автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Деловой центр как новый тип общественного здания

доктора архитектуры
Гельфонд, Анна Лазаревна
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
18.00.02
Диссертация по архитектуре на тему «Деловой центр как новый тип общественного здания»

Оглавление автор диссертации — доктора архитектуры Гельфонд, Анна Лазаревна

Введение

Глава 1. СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ АРХИТЕКТУРЫ ДЕЛОВОГО ЦЕНТРА

1.1. Социокультурная динамика развития деловых отношений

1.2. Деловой центр как основа диалога культур

1.3. Жизнеспособность делового центра

1.4. Периодичность развития и становление делового центра

Глава 2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ АРХИТЕКТУРЫ ДЕЛОВЫХ ЦЕНТРОВ РАЗЛИЧНОГО ТИПА

2.1. Архитектура российских зданий государственного управления 54 (конец XVn-XVHI в.)

2.2. Ярмарка как коммерческий тип делового центра

2.3. Формирование архитектуры деловых центров традиционного типа (вторая половина XIX - начало XX века)

2.4. Деловые центры крупных производственных образований

2.5. Закономерности формирования архитектуры Сити

2.6. Здание делового центра на рубеже XX - XXI веков

Глава 3. ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ЗДАНИЯ ДЕЛОВОГО ЦЕНТРА

3.1. Градостроительные основы формирования структуры здания 165 делового центра

3.2. Композиционные основы формирования структуры здания делового центра

3.3. Планировочные основы формирования структуры здания делового центра

3.4. Функциональные основы формирования структуры здания делового центра

3.5. Латентная деловая функция как определяющая 212 для зданий деловых центров каждого из типов

Глава 4. ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ АРХИТЕКТУРЫ ЗДАНИЯ СОВРЕМЕННОГО ДЕЛОВОГО ЦЕНТРА

4.1. Алгоритм образования типологических структур

4.2. «Сквозная» архитектурная типология базовой модели делового центра

4.3. Основные принципы формирования универсальной модели здания делового центра

4.4. Внедрение результатов исследования 249 Заключение 264 Библиография

Введение 2002 год, диссертация по архитектуре, Гельфонд, Анна Лазаревна

Проблема реагирования сложившейся архитектурной типологии зданий на социальные перемены является постоянно актуальной. Особенно выпуклой представляется она в последнее время, в период быстрого развития деловых отношений, сводящего к минимуму разрыв между их потенциальным и реальным состоянием. Эволюция деловых контактов, как одной из основ коммуникативности и диалога культур, диктует необходимость появления сошвечсиъующёго тому Тфоспранства, сооружения, (^щественного здания. При этом следует отметить, что в силу динамичности сбвремейшх деловых отношений и статичности завершенных типологических схем между ниш наметилось явное несоответствие, то есть потребность в новом типе здания возникает быстрее, чем формируется конкретный тип.

На современном этапе деловой центр переходит в новое качество -качество универсальности, характерное для всех типов деловых отношений, и является в настоящий момент наиболее актуальным и востребованным типом общественного здания.

В связи с этим возникает проблема новой типологической структуры,, «структуры одного дня», не привязанной к хронологической последовательности, то есть такого типа здания делового центра, архитектура которого могла бы сочетать в себе статику законченного здания и динамику развивающейся организационной структуры. Это и определило актуальность настоящего исследования.

Цель исследования состоит в разработке для зданий деловых центров матриц «сквозной» архитектурной типологии, которые позволят научно обоснованно формировать типологические параметры зданий деловых центров в зависимости от социальных факторов, то есть от типа организационной структуры, размещаемой в здании. Основные задачи исследования:

- исследовать социокультурную динамику развития деловых отношений и ее влияние на тип деловых центров;

- проанализировав формирование архигекгуры деловых ценгров различного типа;

- проанализировать типологические основы формирования делового центра как нового типа общественного здания;

- выявить механизм взаимодействия организационных и тшюлогических парадигм здашш деловых центров;

- разработать универсальную базовую модель здания делового центра. Предметом исследования является «сквозная» архитектурная типология здания делового центра как способ выражения универсальности его структуры.

Объект исследования - здания деловых центров. Границы исследования:

- географические границы исследования подразумевают анализ становления и дальнейшее моделирование делового центра как нового типа общественного здания на территории центральной Европы и России;

- исторические границы исследования - рубеж XX - XXI веков - с включением в культурологической и исторической главах анализа формирования общественных центров с выраженной деловой функцией различных цившшзациоЕшьгх эпох;

- типологические границы исследования вмещают изучение делового центра как нового типа общественного здания и анализ закономерностей архитектуры зданий, явившихся прототипами для его формирования.

Методика исследования включает:

- анализ исторического и современного отечественного и зарубежного опыта проектирования и строительства зданий деловых центров различного типа;

- натурные обследования с последующим графоаналишческим анализом;

- теоретическое моделирование;

- разработку принципов и рекомендаций по проектированию зданий деловых центров;

- реальное и экспериментальное проектирование зданий деловых центров в г. Нижнем Новгороде и Нижегородской области. Теоретическая база исследования включает четыре группы научноисследовательских работ: по типологии общественных, жилых и промышленных зданий - труды Александрова IL5L, Бархина Б.Г., Дубинина Н.В., Горшковой Г.Ф., Истомина EXL, Карташовой КЛС, Jlepnep RR, Лицкевича В.К., Маклаковой ТТ., Мержанова Б.М., Моргуна Б.Г., Нсдслкова Г., Орлова Г. Ю., Рсвякина В.И., Степанова В.И. Степанова В. К. Урбаха А.И. Хемпеля А.Г., Черкасова Г.Н., Яковлева A.A.

- по теории и истории архитектуры - труды Агафонова С.Л., Бокова A.B., Бубнова Ю.Н., Бунина A.B., Гидиона 3., Глазычева BJL, Дебольд-Криттер А., Иконникова A.B., Лежавы И.Г., Кириченко Е.И., Орельской О.В., Пилявского В.И., Рябушина A.B., Сапрыкиной H.A., Славиной Т.А., Тица A.A., Филатова Н.Ф., Хан-Магомедова С.О., Хайга В.Л., Шукуровой А.Н., Шумилкина СМ.

- по градостроительству - труды Белоусова В.Н., Привалова И.Т., Соколова И.Л., Смоляра И.М.

- по философии и культурологии - труды Арнхейма, Бахтина М.М., Грегори Р.Л., Зеленова Л.А., Фремпгона К., Шеллинга Ф.В.Й.

Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что в нем введен в науку новый тип общественного здания - здание делового центра - и разработана его авторская концепция как универсального общественного здания, в котором актуальные и потенциальные функции раскрываются одновременно; предложены принципиальные организационные и типологические модели здания делового ценгра, исследованы принципы формирования архитектуры этого типа здания. При этом в диссертации впервые высказаны следующие положения:

- разработан алгоритм образования типологических структур зданий деловых центров, основанный на соответствии организационных и типологических моделей зданий деловых центров;

- введено понятие «сквозная архитектурная типология» здания и рассмотрено применительно к зданию делового центра;

- выявлено, что определяющей для зданий деловых центров каждого из типов

- их функции, конструкции, формы - является скрытая (латентная) деловая функция;

- предложена единая универсальная модель здания делового центра. Эти положения выносятся как предмет защиты. Практическое значение диссертации заключается:

- в обосновании закономерностей и принципов формирования архитектуры зданий деловых центров, которые должны лечь в основу универсальной методики проектирования зданий деловых центров;

- в разработке научной базы для совершенствования нормативной базы и составления программ-заданий на проектирование зданий деловых центров различного типа;

- в раскрытии направлений дальнейших научно-исследовагельских рабш но типологии зданий деловых центров.

Апробация и внедрение результатов исследования

Настоящее исследование является обобщением многолетней научно-исследовательской, проектной и учебно-методической (1978 - 2001 г.) работы автора и прямым продолжением диссертации, защищенной на соискание ученой степени кандидата архитектуры «Особенности проектирования зданий и комплексов банков». Апробация результате исследования проходила в ходе участия автора в научно-практических конференциях ННГАСУ, в докладах в Техническом университете Берлина, в Международных нижегородских ярмарках идей, в Международной научно-методической и практической конференции по архитектуре и дизайну, в Академических чтениях РЛЛСН.

Достоверность исследования подтверждается практическим внедрением основных выводов и положений диссертации в проекты зданий деловых центров. Имеются акты внедрения по всем объектам и проектам. Внедрение осуществлялось по следующим основным направлениям:

- проектирование и реализация общестпеттттых зданий с выявленной деловой функцией в г. Нижнем Новгороде и Нижегородской области;

- внедрение основных положений и методик в учебный процесс в Нижегородском архитектурно-строительном университете.

Внедрение результатов исследования в архитектурно-строительную практику проводилось автором диссертации в качестве основного автора и в составе творческого коллектива в проектных институтах «Горьковгражданпроект», «Нижегородский ГТромстройпроект», ООО «Творческая мастерская архитектора Быкова». Результаты научных исследований и методик автора были внедрены:

- в проекты и реализацию зданий деловых центров (3 объекта и 5 проектов);

- в проекты и объекты общественного назначения (более 20 наименований);

- в реконструкцию зданий под деловые центры (1 объект и 3 проекта).

Внедрение в учебный процесс проходило по следующим направлениям:

- в курсовое проектирование путем введения по кафедре архитектурного проектирования на 5 курсе курсового проекта на тему «Деловой центр» и руководства им;

- при руководегве дипломным проектированием составлением профамм-заданий для разработки проектов зданий деловых центров различного типа;

- опубликованием методических указаний на тему «Деловой центр» и учебного пособия - курса лекций по архитектуре общественных зданий с внедрением основных положений настоящего исследования;

- ежегодным участием в научно-практических конференциях ННГЛСУ с выступлениями по теме исследования.

Па тему исследования опубликована монография «Деловой центр как новый тип общественного здания», материалы диссертации опубликованы в вестниках РААСН, в архитектурной периодической печати, в статьях и тезисах докладов научно-исследовательских конференций (23 наименования), доложены на сессии РААСН.

Структура и объем работы Диссертация состоит из двух томов. Первый том включает: текстовую часть объемом 267 страниц; приложения: список научных и учебно-методических работ, опубликованных автором по теме исследования; список выполненных автором проектов и построек зданий деловых центров, в коюрые внедрены результаты исследования; список дипломных проектов на тему «Деловой центр», выполненных под руководством автора; акты внедрения; библиографию - 187 наименований; Второй том - иллюстративный - включает 30 графоаналитических таблиц, выполненных автором по теме исследования.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения с основными выводами.

Заключение диссертация на тему "Деловой центр как новый тип общественного здания"

Выводы по Главе 4 На основании исследования, проведенного в настоящей главе в основу формирования архитектуры здания делового центра предлагается закладывать следующие принципы:

1. Тип здания делового центра для успешного функционирования должен соответствовать типу организационной структуры, размещаемой в нем.

2. Выявлены четыре организационных модели зданий деловых центров, соответствующих типам организационных парадигм: закрытая модель ДЦ, открытая модель ДЦ, случайная модель ДЦ и синхронная модель ДЦ:

- для модели здания делового центра закрытого типа характерны следующие типологические закономерности: вертикальное функциональное зонирование; коридорная планировочная структура; компактная композиционная схема; специальное назначение помещений; строгая направленность и определенность коммуникаций; статичность, неспособность к трансформациям;

- для модели здания делового центра открытого типа характерны следующие типологические закономерности: горизонтальное функциональное зонирование; ячейково-зальная, анфиладно-кольцевая, коридорно-кольцевая планировочная структура; компактная композиционная схема; универсальное назначение помещений; строгая направленность и определенность коммуникаций; динамичность, способность к трансформациям;

- для модели здания делового центра синхронного типа характерны следующие типологические закономерности: функциональные блоки изолированы друг от друга; ячейковая планировочная структура; линейная композиционная схема; универсальное назначение помещений в рамках одной ячейки (модуль-офисы); коммуникации между ячейками сведены к минимуму; статичность, неспособность к трансформациям;

- для модели здания делового центра случайного типа характерны следующие типологические закономерности: павильонная планировочная структура; расчлененная композиционная схема; универсальное и специальное назначение помещений; коммуникации ограничены и случайны; динамичность, способность к трансформациям.

3. Большинство структур не только в каждый фиксированный момент времени могут включать в себя несколько моделей сразу, но и в своей динамике они проходят через разные организационные модели как своеобразные этапы собственного развития: закрытая стадия - случайная стадия - открытая стадия - синхронная стадия, на которой возникают новые «мини-модели» ДЦ.

4.Типам организационных парадигм соответствуют типологические модели ДЦ: открытой - функциональная модель ДЦ, закрытой - конструктивная модель ДЦ, синхронной - формальная модель ДЦ, случайной -потенциальная модель ДЦ.

Функциональная модель ДЦ - модель, детерминированная функцией, основанная на открытой организационной модели ДЦ. Конструктивная модель ДЦ - модель, детерминированная конструкцией, основанная на закрытой организационной модели ДЦ. Формальная модель ДЦ - модель, детерминированная формой, основанная на синхронной организационной модели ДЦ.

5. На основе взаимодействия организационных парадигм, с одной стороны, и типологических моделей зданий деловых центров, с другой, предлагается принцип «сквозной архитектурной типологии» здания делового центра -определенный алгоритм взаимодействия функции, конструкции и формы здания, при котором каждая из трех составляющих несет в себе статику и динамику двух других.

6. Принцип «сквозной типологии» здания делового центра базируется на следующих основах формирования архитектуры здания делового центра:

- латентной функции (принцип латентности);

- политсхнологнчной конструкции (принцип политсхнологичности);

- многофункциональной форме (принцип многофункциональности).

7. Принцип технологической двойственности определяет механизм взаимодействия типологических структур: технология деловых отношений как процесса диктует технологию здания как результата. В случае, если доминирующими являются служебно-производственные связи сотрудников, то здание функционирует по закрытой конструктивной модели. Если определяющим является движение посетителей - по открытой функциональной, движение сотрудников - по синхронной формальной; движение документов и информации - по случайной потенциальной.

8. Принцип смены функциональных приоритетов (принцип функционального доминирования), основанный на смене типа деловых отношений, подразумевает, что тип делового центра в каждый конкретный отрезок времени диктует одна из его доминирующих функций: кредитно-финансовая, торговая, функция биржевой деятельности.

Заключение

На основе настоящего исследования констатируем, что на современном этапе в результате эволюции здание делового центра перешло в новое качество - качество универсальности, характерное для всех типов деловых отношений. При этом универсальное, в общем смысле, становится универсальным в локальном смысле, применительно к каждому из типов деловых центров. Это объясняется очень быстрым развитием деловых отношений, сводящим к минимуму разрыв между их потенциальным и реальным состоянием. В связи с этим возникает проблема новой типологической структуры, «структуры одного дня», не привязанной к хронологической последовательности. Это выдвигает ряд типологических характеристик во всех направлениях и может быть обеспечено, по нашему мнению, принципом «сквозной архитектурной типологии» здания делового центра. То есть, уже на стадии проектирования в здание делового центра вне зависимости от его типа необходимо закладывать все функции общественного здания, при этом деловую функцию как латентную; политехнологичную конструкцию; многофункциональную форму. Это обеспечит жизнеспособность здания делового центра как гибкой, универсальной структуры, автономной и самодостаточной, с одной стороны, и коммуникативной и открытой - с другой. Такой подход к проблеме раскрывает направления дальнейших научно-исследовательских работ по типологии зданий ДЦ, в основе которых лежат конкретные типологические модели, предложенные настоящим исследованием; в частности, методики программирования нормативных параметров универсальных зданий.

Таким образом, в результате проведенного исследования автором решена крупная теоретическая проблема, которую можно сформулировать как «научно-теоретическое обоснование нового типа общественного здания: универсального делового центра, в котором актуальные и потенциальные деловые функции во всей совокупности своих атрибутов раскрываются одновременно в зависимости от типа деловых отношений».

Основные научные и практические результаты работы состоят в следующем:

1. Здание делового центра впервые заявлено как новый тип общественного здания, являющий собой универсальную структуру, в которой все типологические модели присутствуют как отдельные группы помещений, одновременно автономные и коммуникативные. В исследовании проанализированы типологические черты этого здания, предложены классификации в зависимости от функциональных, конструктивных и композиционных параметров здания.

2. Введено понятие «сквозная архитектурная типология» здания и рассмотрено применительно к зданию делового центра. «Сквозная архитектурная типология» - определенный алгоритм взаимодействия функции, конструкции и формы здания, при котором каждая из трех составляющих несет в себе статику и динамику двух других. В основе этого понятия лежат, по мнению автора, три взаимосвязанных закономерности формирования архитектуры здания делового центра:

- скрытая латентная деловая функция;

- политехнологичная конструкция;

- многофункциональная форма.

3. В исследовании предложена матрица «сквозной архитектурной типологии», согласно которой типам организационных парадигм и организационных моделей зданий деловых центров соответствуют типологические модели зданий деловых центров: «открытой» функциональная модель ДЦ, «закрытой» - конструктивная модель ДЦ, «синхронной» - формальная модель ДЦ, «случайной» - гибкая модель ДЦ. При этом проанализированы статика и динамика организационных и типологических моделей здания делового центра и доказано, что механизм взаимодействия типологических структур базируется на смене типа организационной парадигмы в переходный период.

4. Выявлен и проанализирован механизм трансформации функций здания делового центра, основанный на принципе технологической двойственности, как смене типа организационной структуры, размещаемой в здании: технология деловых отношений как процесса диктует технологию здания как результата. В случае, если доминирующими являются служебно-производственные связи сотрудников, то здание функционирует по закрытой модели. Если определяющим является движение документов и информации -по случайной; движение сотрудников - по синхронной; движение посетителей

- по открытой.

5. Предложена единая универсальная модель здания делового центра, включающая в свою структуру в виде отдельных блоков типологические модели здания ДЦ: функциональную (открытую), конструктивную (закрытую), формальную (синхронную) и потенциальную (случайную) модель, определяющую тип деловых отношений.

6.Предложены основные принципы формирования архитектуры здания делового центра:

- принцип сквозной архитектурной типологии: в основе формирования структуры здания делового центра лежат скрытая деловая функция, политехнологичная конструкция и многофункциональная архитектурная форма как траектория деловых отношений;

- принцип универсальности как средства обеспечения жизнеспособности здания, основанный на совокупности характеристик: унарной, определяющей индивидуальность объекта; бинарной, определяющей динамичность объекта как постоянно развивающейся системы; тернарной, обеспечивающей типологическую устойчивость объекта;

- принцип смены функциональных приоритетов - принцип функционального доминирования, обеспечивающий механизм гибкой трансформации функций;

- принцип латснтности: функциональной, композиционной, планировочной, образной, ориентация на реального и на потенциального адресата, потребителя; отсутствие адресного художественного образа: здание - форма как таковая, построенная по единому принципу системы пропорций; восполнение образности за счет доминирующей композиционной и художественной идеи;

- принцип антропонометрической безадресности: условия для работы и общения должны быть организованы на основе единой универсальной модели;

- принцип стратификации зданий деловых центров по масштабу: универсальная базовая модель здания ДЦ не меняется в зависимости от масштаба здания ДЦ.

7. Определяющей для зданий деловых центров каждого из типов, их функции, конструкции и формы является скрытая, латентная деловая функция:

- она приводит в соподчинение и завершенность все элементы системы, обеспечивая их статику;

- она, изменяясь, приводит все элементы системы в движение, обеспечивая динамику их развития;

- она же определяет индивидуальность объекта.

8. Деловая функция здания ДЦ выступает одновременно как функция управления, как функция, направленная на предпринимательство, и как непрерывная координация потенциального развития делового процесса, обеспечивающая возникновение принципиально новых деловых функций. Критериями оценки типологических параметров здания служат при этом, соответственно, производство, финансы и маркетинг.