автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Особенности формирования архитектуры зданий и комплексов банков

кандидата архитектуры
Гельфонд, Анна Лазаревна
город
Москва
год
1996
специальность ВАК РФ
18.00.02
Диссертация по архитектуре на тему «Особенности формирования архитектуры зданий и комплексов банков»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Гельфонд, Анна Лазаревна

Ф Стр.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА ПРОЕКТИРОВАНИЯ И СТРОИГЕЛЬ СТВА ЗДАНИЙ БАНКОВ. 9' I.I. Специфика архитектуры зданий банков . *

1.2. Исторические тенденции типологического развития зданий банков.

1.3. Состояние современного проектирования и строительства зданий банков.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

ЗДАНИЙ И КОМПЛЕКСОВ БАНКОВ.

2.1. Анализ объемно-планировочных решений современных зданий и комплексов банков 2.2. Ввдовое разнообразие и классификация зданий -V банков

2.3. функциональные блоки инфраструктуры зданий ф банков . . ;.

Глава Ц. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

И СТРОИТЕЛЬСТВА ЗДАНИЙ БАНКОВ

3.1. Прогнозирование путей социально-эноношческого развития зданий и комплексов банков

3.2. Градоформирующая роль банка как делового центра.

3.3. Направления формирования архитектуры зданий банков

Введение 1996 год, диссертация по архитектуре, Гельфонд, Анна Лазаревна

Экономические реформы, пережигаемые в настоящее время Россией, неизбежно затрагивают финансовую структуру общества. В частности, это привело к радикальным изменениям банковской системы. Начался процесс ее усложнения, появления множества конкурирующих организаций.

Причем, место банка меняется не только в финансово-экономическом механизме, но и в структуре города. Возникла также потребность в новом типе здания банка. Перед проектировщиком определилась фигура нового заказчика. При этом речь идет не только о становлении частных банков, но и об эволюции государственных.

Практика проектирования и строительства зданий банков в России была прервана 80 лет назад.

В советский период по видовому признаку среди кредитно-финансовых учреждений можно было выявить лишь три типа: Гос-банк,: Стройбанк, Внешторгбанк.

Проектирование велось преимущественно сберкасс, в основном, встроенно-пристроенных. Место зданий филиалов и отделений в градостроительной структуре было достаточно жестко определено. На такие учреждения и распространялись нормативные документы и инструкции» действующие и в настоящее время:

- инструкция Госбанка СССР (* 157 от 14.12.78 г., Ш 13 от 10.12.87 г.); (отменена с I ноября 1995 г.);

- инструкция Сбербанка СССР (Jfc 27 от 02.12.86 г.);

- постановление Госбанка СССР от 08.08.93 г., согласованные с министерствами внутренних дел Союза и республик.

Затеи были приняты более поздние документы:

- "Программа-задание на проектирование зданий и поведений отделений и филиалов Сберегательного банка СССР (1988 г.);

- "Программа-задание на проектирование зданий и помещений отделений и филиалов Сберегательного банка РФ <1993 г.);

- "Временные технические требования к проектированию производственных помещений, предназначенных для размещения средств вычислительной техники (СВТ) и специализированного банковского оборудования в отделении Сберегательного банка" (1993 г.).

В 1990 г. ЦНШЭП-жилшца выпустил альбом объемно-планировочных решений "Отделения Сберегательного банка СССР, размещаемых в 1-х этажах хилых домов". Кроме этого, в помощь проектировщику АО "ЦНШЭП им.Б. С.Мезенцева" в 1994 году выпустило альбом "Объемно-планировочные решения отделений Сберегательного банка РФ на 40 и 70 сотрудников с пунктом обмена иностранной валюты" (эскизные решения).

С I ноября 1995 г. Центробанком России утверждены BHQ-00I-95 "Здания учреждений Центрального банка Российской федерации", готовится альбом функционально-планировочных схем. Пока идет формирование необходимых архитектору при проектировании зданий банков норм, можно констатировать недостаток и противоречивость нормативной базы. В большинстве случаев, как показывает анализ, основным документом для проектировщика становится в каждом конкретном случае задание на проектирование, отработанное в тесном сотрудничестве с заказчиком.

Дроме того, предстоящая интеграция российской банковской системы в европейскую определяет необходимость учета международных требований к системам безопасности в качестве методического обеспечения.

Другая важная сторона развития банковской системы в новых экономических условиях - возрастание градофоршрующей роли банка как делового центра. С этой точки зрения банк как организатор производства формирует производственную базу любого населенного пункта, и поэтому здание банка должно занимать соответствующее место в градостроительной структуре.

Наряду с этим перед архитекторами встает проблема поиска образной выразительности здания банка, его архитектурно-художественного своеобразия, разработки фирменного стиля для зданий банков различного типа.

Все это свидетельствует об актуальности данного исследования и определяет цель исследования, которая заключается в выявлении особенностей формирования архитектуры зданий и комплексов банков.

Для этого необходимо решить следующие задачи; а) выявить исторические тенденции типологического развития зданий банков; б) определить специфику архитектуры современных зданий банков и их место в структуре города; в) провести классификацию зданий современных банков; г) установить функциональные блоки инфраструктуры зданий банков различного типа; д) рассмотреть пути дальнейшего совершенствования нормативной базы в ходе социально-экономического развития банков и комплексов банков.

Предмет исследования - архитектурная типология зданий и комплексов банков.

Объектами исследования явились здания и комплексы банков, при этом анализировались не только постройки, но и проекты

- б современных зданий банков*

Гранины исследования определяются комплексным рассмотре-;; нием градостроительных, объемно-планировочных, композиционных, функциональных, архитектурно-художественных особенностей форми-рования архитектуры зданий и комплексов банков/

Методологической основой работы являются положения системно-структурного подхода, позволившие рассмотреть во взаимосвязи основные характеристики объекта исследования. Кроме того, на различных этапах работы использовались такие методы исследования как картотечный анализ для обобщения материалов, полученных из литературных источников, натурные обследования с последующим графоаналитическим анализом, теоретическое моделирование, реальное и экспериментальное проектирование зданий и комплексов банков для г.Ншшего Новгорода и Нижегородской области.

Теоретическая база исследования включает три группы научно-исследовательских работ:

- по истории архитектуры зданий банков, это, главным образом, теоретические труды СЛ.Агафонова, Ю.Н.Бубнова, В.С.Горю-нова, А.В.Иконникова, О.В.Орельской, А.В.Рябушина, М.П.Тубли, Н.Ф. Филатов*;

- по формированию основных функциональных блоков инфраструктуры зданий банков - теоретические и практические разработки АО ЦНИИЭП комплексов и зданий культуры, спорта и управления им.Б.С.Мезенцева - труда И.И.Дернер, И.В.Подолянского, В.Н.Солдатова;

- а также материалы кандидатской диссертации М.Н.Григоряна. "Принципы проектирования зданий кредитно-финансовых учреждений банки и сберкассы).

Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что

V7 в работе впервые сделана попытка широко рассмотреть архитектурную типологию зданий и комплексов банков, взаимоувязав градостроительные, архитектурно-пространственные, планировочные и художественно-композиционные особенности ее формирования, разработаны теоретические основы практического подхода к проектированию банков различного типа.

Указанные положения выдвигаются на предмет зашиты.

Практическое значение диссертации состоит в том, что ее результаты могут стать основой для разработки универсальной методики проектирования зданий банков различного типа, составления программ-заданий на проектирование зданий банков в разных условиях.

Работа получила апробацию на заседании кафедры архитектуры общественных зданий Московского архитектурного института (Государственной академии) 21 февраля 1996 года и согласно плану научных исследований была рекомендована к официальной защите на заседании ученого Совета Московского архитектурного института (Государ ственной академии).

Внедрение результатов работы. Основные выводы и результаты работы внедрены в ходе авторского участия в реальном проектировании следующих объектов:

- здание отделения Сбербанка РФ в Канавинском районе Нижнего Новгорода (арх.В.Выков, А.Гельфонд, Е.Пестов, 1996 г.);

- административно-банковское здание по ул.Минина в Нижнем Новгороде,(арх.В.Выков, А.Сазонов, А.Гельфонд, Д.слепов, проект 1995 г.)?

- банковский комплекс Сбербанка РФ на ул.Горького в Нижнем Новгороде (арх.В.Выков, А.Сазонов, А.Гельфонд, проект 1995 г.);

- в ряде дипломных проектов Нижегородской архитектурностроительной академии I9S2-I995 гг.

Результатом исследования явились "Методические указания и программа-задание по выполнению дипломного проекта на тему ?3дание или комплекс банка" для студентов специальности 29.01 "Архитектура", Н.-Н., 1996.

Материалы исследования опубликованы в архитектурной периодической печати, в тезисах докладов научно-исследовательских конференций НАСА, доложены на теоретическом семинаре в Суханове "Проектирование банков, офисов, бизнес-центров" в апреле 1995 г.

Диссертация состоит из двух томов. Первый том включает текстовую часть объемом ISO страниц. Второй иллюстративный том -24 графоаналитические таблицы.

Структура работы отражает взаимосвязь и последовательность поставленных цели и задач: ф

- в первой главе рассматриваются исторические тенденции типологического развития зданий банков;

- вторая глава посвящена исследованию особенностей проектирования современных зданий и комплексов банков, технологической связи основных функциональных блоков инфраструктуры зданий банков;

- в третьей главе прогнозируются пути социально-экономического развития зданий и комплексов банков, предлагаются типологические схемы зданий банков различного типа, а также схемы технологических связей основных служебных помещений банков.

Заключение диссертация на тему "Особенности формирования архитектуры зданий и комплексов банков"

Эти выводы и рекомендации внедрены в реальном и экспериментальном проектировании:

1. Здание отделения банка по ул.гордеевской в Канавииском районе Нижнего Новгорода (арх.В.Быков, А.Гельфонд, С.Пестов, проект 1992 г., реализация 1996 г.).

2. Административно-банковское здание по ул.Минина в Нижнем Новгороде (арх.В.Быков, А.Сазонов, АХельфовд, Д. Слегав, рабочий проект 1994 г.).

3. Банковский комплекс Сбербанка РФ на ул.Горького в Нижнем Новгороде (арх.В.Быков, А.Сазонов, А.Гельфонд, эскизный проект 1995 г.).

4. В ряде дипломных проектов НАСА I992-X995 гг.

- 128

Заключение

Обобщив опыт проектирования и строительства зданий и комплексов банков в нашей стране и за рубежом, а также проанализировав объемно-планировочные решения зданий современных банков, можно опираясь на эти исследования, можно сделать выводы::

I. Зданию или комплексу байка как деловому центру отводится важная градостроительная и градоформируицая роль. Яри этом необходимо уделять внимание организации рекреационной зоны перед главным входом.

2* При проектировании зданий банков рекомендуется использовать следующие архитектурно-композиционные схемы: компактную (зальную, атриумную) схему для зданий крупных банков, линейную - для зданий отделений банков и расчлененную - для зданий комплексов банков,

3. Для рационального обслуживания юридических и физических лиц в зданиях банков рекомендуется применять малую и .среднюю этажность. Здания банковских агентств и отделений целесообразно решать в один этаж. Повышенную этажность, уместно использовать при проектировании Центральных офисов и комплексов банков.

4. Постепенно исчезающая монофункция общественных зданий позволяет предположить, что крупные комплексы банков превратятся в многофункциональные комплексы.

5. Наиболее целесообразно для зданий банков выбирать горизонтально-вертикальную схему функционального зонирования с единым операционно-кассовыы залом, при этом кассовый узел. уместно располагать в том же уровне. Помещения офисов вычислительного центра могут быть расположены в последующих уровнях. Депозитарии иаходятс$,лри соответствующих отделах и группируются в один вертикальный блок. Такая сз$ма функционального зонирования обеспечит упрощение технологической цепочки.

6. При этом для зданий крупных банков предпочтительней является объемно-планировочная схема с.центрическим расположением операционного или единого операционно-кассового зала относительно блока хранения ценностей. В банковских агентствах

- 127 уместно применять линейное (продольное или поперечное) расположение зала относительно других помещений,

7, Развитие основных функциональных блоков инфраструктуры зданий и комплексов банков» идущее параллельно с развитием банковской системы и технологии, предполагает гибкую схему планировки открытой зоны для кли ентов и жесткую традиционную планировку закрытой зоны для банковских служащих. б. В зависимости от типа банка образная сторона здания банка предстает традиционно в двух трактовках: банк - место хранения денег (классическое понимание), банк - деловой центр (современное понимание)• В первом случае характерно обращение к историческому наследию, во втором - поиск новых форм.

Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования архитектуры зданий и комплексов банков"

На правах рукописи

Гельфонд Анна Лазаревна

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ АРХИТЕКТУРЫ ЗДАНИЙ И КОМПЛЕКСОВ БАНКОВ

18.00.02 - Архитектура зданий и сооружений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Москва 1996 г.

Работа выполнена в Московском архитектурном институте (Государственной академии).

Научный руководитель - доктор архитектуры,

профессор А.И.Урбах

Официальные оппоненты: доктор архитектуры

В.К.Степанов

кандидат архитектуры М.Н .Григорян

Ведущая организация - Нижегородский Муниципальный институт развития города "Нижегородгравданниипроект".

Защита состоится п /2п 1996 г. в/У'О¿^асо

на заседании диссертационного совета Д Т8.00.02 при Московск архитектурном институте; Государственной академии, по адресу: Москва, ул.Рождественка, 11'

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАРХИ.

Автореферат разослан " &ГИГ)Сс Х996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат архитектуры, профессор Н.Я.Сенаторов

АВТОРЕФЕРАТ

I. Актуальность исследования

Экономические реформы, переживаемые в настоящее время в России^,-неизбежно-затрагивают финансовую структуру общества.

В частности, это привело к радикальным изменениям банковской—---------

системы. Начался процесс ее усложнения, появления множества конкурирующих организаций.

Причем, место банка меняется не только в финансово-экономическом механизме, но и в структуре города. Возникла также потребность в новом типе здания банка. Перед проектировщиком определилась фигура нового заказчика. При этом речь идет не только о становлении частных банков, но и об эволюции государственных.

Практика проектирования и строительства зданий банков в России была прервана 80 дат назад.

В советский период по видовому признаку среди кредитно-финансовых учреждений можно было выявить лишь три типа: Госбанк, Стройбанк, Внешторгбанк. -

Проектирование велось преимущественно сберкасс, в основном, встроенно-пристроенных. Место зданий филиалов и отделений в градостроительной структуре было достаточно жестко определено. На такие учреждения и распространялись нормативные документы и инструкции, действующие и в настоящее время:

- инструкция Госбанка СССР (К 157 от 14.12.78 г., № 13 от 10.12.87 г.); (отменена с I ноября 1995 г.);

- инструкция Сбербанка СССР (№ 27 от 02.12.86 г.);

- постановление Госбанка СССР от 08.08.93 г., согласованные с министерствами внутренних дел Союза и республик.

Затем были приняты более поздние документы:

- "Программа-задание на проектирование зданий и помещений отделений и филиалов Сберегательного банка СССР (1988 г.);

- "Программа-задание на проектирование зданий и помещений отделений и филиалов Сберегательного банка РФ (1993 г.);

- "Временные технические требования к проектированию производственных помещений, предназначенных для размещения средств вычислительной техники (СВТ) и специализированного банковского оборудования в отделении Сберегательного банка" (1993 г.).

В 1980 г. ЦШИЭП-нилища выпустил альбом объемно-планировочных решений "Отделения Сберегательного банка СССР, размещаемых в 1-х этажах жилых домов". Кроме этого, в помощь проектировщику, АО "1ЩИИЗП им.Б.С.Мезенцева" в 1994 году выпустило альбом "Объемно-планировочные решения отделений Сберегательного банка РФ на 40 и 70 сотрудников с пунктом обмена иностранной валюты" (эскизные решения).

С I ноября 1995 г. Центробанком России утверждены ВНП-001-95 "Здания учреждений Центрального банка Российской 5едерашш", готовится альбом функционально-планировочных схем.

Идет формирование необходимых архитектору при проектировании зданий банков норм, можно констатировать недостаток и противоречивость нормативной базы. В большинстве случаев, как показывает анализ, основным документом для проектировщика становится в кавдом конкретном случае задание на проектирование, отработанное в тесном сотрудничестве с заказчиком.

Кроме того, предстоящая интеграция российской банковской системы в европейскую определяет необходимость учета международных требований к системам безопасности в качестве методического обеспечения.

Другая важная сторона развития банковской системы в новых экономических условиях - возрастание традоформирущей роли банка как делового центра. С этой точки зрения банк как органи-■ затор производства формирует производственную базу любого населенного пункта, и поэтому здание банка должно занимать соответствующее место в градостроительной структуре.

Наряду с этим перед архитекторами встает проблема поиска образной выразительности здания банка, его архитектурно-художественного своеобразия, разработки фирменного стиля для зданий банков различного типа.

Все это свидетельствует об актуальности данного исследования и определяет цель исследования, которая заключается в выявлении особенностей формирования архитектуры зданий и комплексов банков.

Для этого необходимо решить следующие задачи;

а) выявить исторические тенденции типологического развития зданий банков;

б) определить специфику архитектуры современных зданий

банков и их место в структуре города;

в) провести классификацию зданий современных банков;

г) установить функциональные блоки инфраструктуры зданий банков различного типа;

~д) рассмотреть пути дальнейшего совершенствования нормативной базы в ходе социально-эконошческогсГразвитиябанков----------

и кошлексов банков.

Предмет исследования - архитектурная типология здании и кошлексов банков.

Объектами исследования явились здания и комплексы банков, при этом анализировались не только постройки, но и проекты современных зданий банков.

Границы исследования определяются комплексным рассмотрением градостроительных, объемно-планировочных, композиционных, функциональных, архитектурно-художественных особенностей формирования архитектуры зданий и кошлексов банков.

Методологической основой работы являются положения системно-структурного подхода, позволившие рассмотреть во взаимосвязи основные характеристики объекта исследования. Кроме того, на различных этапах работы использовались такие методы исследования как картотечный анализ для обобщения материалов, полученных из литературных источников, натурные обследования с последующим графоаналитическим анализом, теоретическое моделирование, реальное и экспериментальное проектирование зданий и комплексов банков для г.Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

Теоретическая база исследования включает три группы научно-исследовательских работ:

- по истории архитектуры зданий банков, это, главным образом, теоретические труды СД.Агафонова, Ю.Н.Бубнова, В.С.Горкь нова, А.В.Иконникова, О.В.Орельской, А.В.Рябушина, М.П.Тубли, Н.Ф.Филатова; Е.И.Кирияенко.

- по формированию основных функциональных блоков инфраструктуры зданий банков - теоретические и практические разработки АО ЦНИЮП комплексов и зданий культуры, спорта и управления им.Б.С.Мезенцева - труды й.И.Лернер, И.В.Подолянского, В.Н.Солдатова;

- а также материалы кандидатской диссертации Ы.Н.Григоряна. "Принципы проектирования зданий кредитно-финансовых учреждений (банки и сберкассы)".

Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что в работе впервые сделана попытка широко рассмотреть архитектурную типологию зданий и комплексов банков, взаимоувязав градостроительные, архитектурно-пространственные, планировочные и художественно-композиционные особенности ее формирования, разработаны теоретические основы практического подхода к проектированию банков различного типа.

Указанные положения выдвигаются на предмет защиты.

Практическое значение диссертации состоит в том, что ее результаты могут стать основой для разработки универсальной методики проектирования зданий банков различного типа, составления программ-заданий на проектирование зданий банков в разных условиях.

Работа получила апробацию на заседании кафедры архитектуры общественных зданий Московского архитектурного института (Государственной академии) 21 февраля 1956 года и согласно плану научных исследований была рекомендована к официальной защите на .заседании ученого Совета Московского архитектурного института (Государственной академии).

Внедрение результатов работы. Основные выводы и результаты работы внедрены в ходе авторского участия в реальном проектировании следующих объектов: ....

- здание отделения Сбербанка РФ в Канавинском районе Нижнего Новгорода (арх.В.Быков, А.Гельфонд, Е.Пестов, 1996 г.);

- административно-банковское здание по ул.Минина в Нижнем Новгороде (арх.В.Быков, А.Сазонов, А.Гельфонд, Д.Слепов, проект 1995 г.);

- банковский комплекс Сбербанка РФ на ул.Горького в Никнем Новгороде (арх.В.Быков, А.Сазонов, А.Гельфонд, проект 1995 г.);

- в ряде дипломных проектов Нижегородской архитектурно-строительной академии 1992-1995 гг.

Результатом исследования явились "Методические указания и программа-задание по выполнению дипломного проекта на тему "Здание или комплекс банка" для студентов специальности 29.01 -Архитектура", Н.-Н., 1996.

Материалы исследования опубликованы в архитектурной периодической печати, в тезисах докладов научно-исследовательских конференций НАСА, доложены на теоретическом семинаре в Суха-

нове "Проектирование банков, офисов, бизнес-центров" в апреле 1395 г.

Диссертация состоит из двух томов. Первый том включает текстовую часть объемом 130 страниц. Второй иллюстративный 24 графоаналитические таблицы.

Структура работы отражает взаимосвязь ипоследователь-ность поставленных цели и задач:

- в первой главе рассматриваются исторические тенденции типологического развития зданий банков;

, - вторая глава посвящена исследованию особенностей проектирования современных зданий и комплексов банков, технологической связи основных функциональных блоков инфраструктуры зданий банков;

- в третьей главе прогнозируются пути социально-экономического развития зданий и комплексов банков, предлагаются типологические схемы зданий банков различного типа, а также схемы технологических связей основных служебных помещений банков.

Содержание работы.

Обобщение опыта проектирования и строительства зданий банков дает возможность проследить, что их архитектурно-типологическое развитие находится в прямой связи с историей развития банковского дела. Для этого процесса характерны следующие основные этапы:

- середина Ш1-конец XIX века - появление здания банка как отдельного типа общественного здания;

- конец Х1Х-начало XX века - типологическое становление здания банка, закрепление его специфических черт и функциональных взаимосвязей внутренней структуры;

- 30-е годы XX века - взлет банковского строительства в Америке и Европе как реакция на экономический кризис;

_ 60-е - начало 70-х гг. XX века - распад колониальной системы, а такие новые экономические связи, отразившись на банковской структуре, требуют совершенствования здания банка -как итог их оживленное строительство в странах Запада, в СССР в этот период - расширение номенклатуры типовых проектов зданий банков и сберкасс;

- середина 80-х - 90-х годов - здание и комплекс банков -

в центре внимания архитектурной деятельности в США, Европе, Азиатско-Тихоокеанском регионе, с 1990 года - в России.

С середины 80-х годов здания банков воспринимают новейшие течения в архитектуре, отражая ее новую социальную нагрузку. Можно констатировать, что с этого времени начинается расширение традиционных функций банковских зданий, проявляются тенденции к гибкости архитектурно-планировочных решений, возникают комплексы банков. У зданий банков по мере развития в данный период появляются новые типологические особенности.

По мере формирования зданий банков возникают и закрепляются специфические для их архитектуры черты, среди которых выявлены наиболее ключевые:

1. Архитектура здания банка отражает стилистику модерна как архетипа, т.к. типологическое становление здания банка совпало по времени с развитием модерна и его стилевых ответвлений.

2. В градостроительном аспекте здание банка выступает как градостроительный акцент, играя град сформирующую роль.

3. Участок под здание банка выбирается, как правило, с возможностью организации площади перед главным входом.

4. В технологическом аспекте выявляются две функции здания банка: открытая - операции с клиентами, закрытая - хранение ценностей.

Это определяет наличие основных функциональных блоков:

- операционный блок;

- блок хранения ценностей;

- блок охраны;

- блок-конторских помещении;

- вычислительный центр (складывается несколько позже остальных функциональных блоков);

- вспомогательные помещения.

5. В объемно-пространственной композиции здания часто находит отражение функция, определяя артикуляцию фасада.

6. Акцентную роль в общей композиции играет главный вход.

7. Художественный образ здания банка формируется по двум основным направлениям: монументальное и средовое.

8. Для создания выразительного художественного образа здания банка авторы часто используют синтез искусств и традиции национальной архитектуры.

В ходе исследования особенностей проектирования зданий и комплексов банков в диссертации было проанализировано более 80 объектов и проектов. При этом рассматривались здания банков

----------СМ и Канады, Европейского континента, Азиатско-Тихоокеанского

региона и России. Такой~анализ-по'мог'-выявить—как_общие,_так_ .и специфические, особые черты архитектуры зданий этих банков, кроме того анализ объемно-планировочных реиений зданий и комплексов банков за рубежом и в России дал возможность предложить классификацию их по различным признакам.

Так, здания банков предлагается классифицировать в зависимости:

I. - От типа банка (по видовому признаку):

1. По функции и характеру выполняемых операций.

2. По форме собственности.

3. По уровню управления.

4. По объему выполняемых работ, т.е. количеству операционных мест.

П. - От места в структуре города (по градостроительному признаку): размещаемые в центре города, в административном

районе, в микрорайоне.

Ш. - От объемно-планировочного решения (по объемно-планировочному признаку): отдельно стоящие, встроенно-пристроенные, встроенные.

П. - От задания на проектирование (по программному пои-знаку): вновь проектируемые, реконструируемые, приспособляемые.

У. - От контекста окружающей застройки (по средовому признаку): проектируемые в исторических центрах старых городов, проектируемые в современной застройке.

I. По функциям и характеру выполняемых операций банки подразделяются на: центральные (эмиссионные), коммерческие (депозитные), инвестиционные, сберегательные, специального назначения: ипотечные, сельскохозяйственные, внешнеторговые и т.д.

2.. По форме собственности: государственные, акционерные, неакционерные (банкирские дома), кооперативные, муниципальные, коммунальные, смешанные с участием государства, межгосударственные.

3. По уровню управления: центральные, местные: областные.

городские, городских районов, районные.

4. По количеству сотрудников и числу операционных мест банки подразделяются на: малые, средние, крупные, крупнейшие.

В свою очередь здания учреждений Центрального банка России можно подразделить на три основные группы (ВНП-001-95):

A. Здания территориальных Главных управлений банка России в областях и краях (ГУ) и Национальных банков республик, автономных областей, входящих в состав РФ.

Б. Здания расчетно-кассовых центров (РКЦ), являющихся учреждениями районного и межрайонного значения и призванных обеспечить эмипсионно-кассовое обслуживание коммерческих банков и учреждений бкщкетной сферы.

B. Отдельно стоящие здания хранилищ ценностей.

В зданиях ГУ и Национальных банков, как правило, размещаются организованные при них головные расчетно-кассовые центры. Главные управления (Национальные банки) и расчетно-кассоБые центры должны, как правило, располагаться в отдельно стоящих зданиях. Класс ответственности зданий ГУ и отдельно стоящих хранилищ ценностей - I, РКЦ - П.

Здания сберегательных банков по ступеням обслуживания можно подразделить на:

'- Здания Территориальных банков (в центрах крупных городов).

- Здания отделений банков (в районных центрах, а также в административных районах городов).

- Здания филиалов банков (в микрорайонах городов, поселках, селах и других населенных пунктах).

В работе обращается внимание на то, что особый тип с социальной точки зрения представляют собой реконструируемые и приспособляемые под банки здания.

В рамках такого широкого спектра типологического разнообразия и идет становление инфраструктуры зданий банков. Нормы на их проектирование находятся в нашей стране в настоящее время на стадии формирования.

Требования к зданиям банков очень разнообразны и зависят от типа банка. Они формируются на основе:

- экспертной оценки (в роли ее выступает, как правило, задание на проектирование);

б) линейное: продольное, поперечное;

в) центрическое: островное; П-образное.

?. Для зданий банков универсального типа наиболее характерна "следукщая-горизонтально-вертикальная схема функционального зонирования: ------------------------—

а) с единым операиионно-кассовым залом, размещенным в осноеном уровне;

б) офисный блок размещается, как правило, выше;

в) блок хранения ценностей - ниже;

г) вспомогательные помещения разбиты по соответствующим уровням.

8. На архитектурно-художественное решение зданий банков оказывают влияние следующие факторы:

а) социальные;

б) градостроительная ситуация и роль в ней здания банка;

в) принятая композиционная схема и объемно-планировочная структура;

г) принятое конструктивное решение;

д) традиции национальной архитектуры.

Исследование показало, что прогнозируя основные пути

социально-экономического развития зданий и комплексов банков, необходимо исходить из двух понятий банковской технологии: для проектировщика - функциональное зонирование и взаимосвязь помещении и для банкира - способ функционирования банка. Именно эта технология и определяет тип банка и требования к нему.

Поэтому прогнозируя ■ дальнейшие пути социально-экономического развития зданий банков, можно сказать, что на первый план сегодня выходят требования заказчика. Задание на проектирование становится основным документом, согласно которому не только ведется проектирование, но и формируются нормы. В нем отражены все правовые, градостроительные, объемно-планировочные, конструктивные, технологические и художественные стороны объекта. Особенно важно это в настоящее время, в период оживленного проектирования и строительства зданий банков при отсутствии нормативной и рекомендательной базы.

При этом можно прогнозировать, что здание банка, безусловно, сохранит свою основу - двуединую функцию: открытую и закры-

тую. Развиваясь и совершенствуясь, кавдая из них будет диктовать свои требования к объемно-планировочному решению здания банка.

Первая группа помещений - помещения для клиентов. "Открытость" банка, которая играет вполне определенную социальную роль - привлечь клиента, достигается, прежде всего, решением входной зоны. Как было отмечено, входная зона - наиболее показательна для здания банка.

Привлекая клиента, здание банка долкно обеспечить ему удобные деловые, коммерческие, личные контакты, возможность свободного общения клиентов не только с банковскими служащими но и клиентов между собой. Развивая входную зону здания банка необходимо пошить, что по международным стандартам клиент в здарии банка не проходит выше первого этажа. Клиент должен находиться в ближней к главному входу зоне, где нет наличност Поэтому первый этаж необходимо проектировать максимально откр тым. Как правило, это зона самообслуживания клиентов, решаема как крупное общественное пространство, построенное на чередов нии зон рецепции и зон релаксации. Обеспечить это можно лишь при гибкой планировке.

Гибкое пространственное решение зоны для клиентов (в про тивовес помещениям для машин), легкие перегородки, сменное оборудование необходимы сегодня и с точки зрения неуравновеше ности норм и постоянно меняющегося банковского оборудования. На первый план выходят эргономические нормы.

Требования к помещениям с закрытой функцией - помещение« кассового узла, блока хранения ценностей, инкассации - остают жесткими. Но и здесь наблюдается прямая зависимость технолог! здания от совершенствующегося оборудования. Так, например, щ оборудовании кладовой ценностей сейфами, а не стеллажами, прг тически отпадает необходимость фибробетонной оболочки. При за рекомендуется ориентироваться на два хранилища: кладовую ценностей и кладовую индивидуальных сейфов.

Третья зона банка - зона конторских помещений банковски: служащих также не остановится в своем развитии. Уже сейчас можно предположить, по какому пути пойдет развитие офисов, Вероятно, это будут не:

а) американский ландшафтный офис-парк;

- требований безопасности;

- эргономических норм;

- специфики технологического процесса.

Все-нормы-на.проектирование помещений банков можно подразделить на: требуемые (обязательные)"и рекомендуемые (жела------------

тельные).

В диссертации подробно рассматриваются функциональные блоки инфраструктуры зданий банков, наиболее сложившихся к настоящему времени: Центрального банка, Сберегательного банка, Коммерческого банка. Как уже было сказано выше, эти банки отличаются друг от друга по функциям и характеру выполняемых операций, поэтому проектирование их ведется на основе разных нормативных документов. В работе детально анализируется технологическая связь помещений зданий Главных управлений, расчетно-кассовых центров, отдельно стоящих хранилищ ценностей Центрального банка РФ, зданий Территориальных управлений, отделений и филиалов Сберегательного банка РФ, зданий Коммерческих банков универсального типа, функции которых в России лишь отрабатываются, а также - комплексов банков. Приводятся схемы основных технологических сЕязей служебных помещений банков различного типа с ЕЫЯЕлением горизонтальных и вертикальных связей, зона с неограниченным доступом сотрудников и клиентов, зоны с доступом ограниченного круга сотрудников, зоны, доступ в которую имеют лишь строго определенные должностные лица.

При этом в диссертации обращается внимание на то, что банковская технология стремительно развивается, требуя изменения подхода к проектированию зданий и комплексов банков, поэтому основные функциональные блоки (кассовый, операционный, офисный, блок хранения ценностей, блок охраны, блок вспомогательных помещений и вычислительный центр) предлагается рассматривать, с одной стороны, как необходимый остов для банковской технологии, но и как достаточно гибкую структуру, - с другой.

Анализ объемно-планировочных решений современных зданий банков за рубежом и в России позволил выявить следующие особенности архитектуры зданий и комплексов банков:

I. Градостроительное значение зданий банков в зависимости от места расположения монет быть представлено:

а) как градоформирующее:

- здание банка формирует площадь;

- здание банка формирует протяженное городское пространство;

- здание банка является акцентом в рядовой застройке улицы;

б) как соподчиненно-контекстуальное:

- здание банка поддерживает фронт рядовой застройки улицы;

- здание банка "растворяется" в окружающей среде.

2. В архитектурно-строительной практике и теории выявлены следующие градостроительные приемы расположения зданий банков:

а) здание банка размещается на рядовом участке;

б) здание банка размещается на островном участке;

в) здание банка размещается на угловом участке (наиболее часто).

3. Наиболее характерными архитектурно-композиционными схемами для зданий банков являются:

а) компактная - для зданий крупных территориальных банков:

- бескоридорная (атриумная);

- ячейково-зальная;

б) линейная - для зданий отделений банков;

в) расчлененная - для зданий комплексов банков.

4. Объемно-пространственная композиция зданий и комплексов банков включает:

а) простую или сложную по форме композицию;

б) развитие вдоль одной или нескольких композиционных осей

в) развитие по Еертикали и горизонтали.

5. В зависимости от этажности планирово^шая структура включает следующие варианты:

а) протяженная - для одноэтажных и малоэтажных зданий;

б) компактная - для малоэтажных зданий, зданий средней и повышенной этажности;

в) расчлененная - для малоэтажных зданий и зданий средней этажности.

6. Объемно-планировочная структура зданий банков зависит от системы расположения операционного зала относительно других помещений и может быть представлена в следующих вариантах:

а) свободное: Г-обраэное, П-образное;

б) европейский офис - традиционно разделенные коридорами кабинеты, а, скорее всего,

в) большие комнаты, соединенные между собой анфиладно или разделенные гибкими, легкими перегородками.

Этот тип офиса отражает так- »еГка^Ги"все"здание------------------------

Занка, наличие открытости (большие пространства) и конфиденциальности (обособление этих пространств друг от друга).

Депозитарии предлагается трактовать как отдельный верти-{альный блок и располагать по этажам при соответствующих этделах.

Кроме того, в работе отмечается, что наблюдается утрата лонофункиии, превращение здания банка в банковский комплекс, возникает новый тип общественно-делового здания, делового *ентра, который играет градоформирующую роль.

Градоформирующую роль здания банка как делового центра пред-шгается в диссертации рассмотреть с двух позици^:

- экономической;

- градостроительной.

С точки зрения экономической, банк, прежде всего, органи-¡атор производства, Именно он обеспечивает капиталовложения в ;е производства, которые наиболее эффективны и подлежат разви-?ию. Следовательно, на этих производственных предприятиях окапается больше работающих, то есть повышается значение градо-)бразупдего фактора. Таким образом, можно сказать,' что одним 13 базисов развития каждого населенного пункта становится банк, который формирует его производственную зону. Сооружения соц-¡ультбыта растут пропорционально числу работающих на произЕод-:тве, то есть определяется выход на градоформирующую роль (Дания банка как делового центра.

Развитие банковского дела и образование большого количества ¡анков отмечается в России с 1987 года, Количество банков до ¡их пор практически неограниченно, так как законы о банковской I межбанковской деятельности только еще формируются. Отсутствие [еткой законодательной базы и частной собственности на землю 1е дает пока возможности четкого разделения банков на типы в 1ависимости от назначения. Круг деятельности каждого из банков юлифункционален и еще не определен до конца. Этот процесс [ереживает период становления и развития. Причем, одновременно

с процессом развития банковской деятельности.в последнее время явно определилось две тенденции:

- более мелкие банки исчезают;

- более крупные становятся еще более крупными.

Здания таких крупных банков, расположенные в деловом

центре города, формируют его структуру, преобразуют архитектур ный облик.В настоящее время банку присуща достаточно универсальная деятельность, а зданию банка - гибкая структура. О этой точки зрения здание современного банка является административным центром. . • .

С градостроительной стороны можно выявить следующие моменты:

- здание банка - отдельно стоящее новое здание (или комплекс) ;

- здание построенного ранее банка (например, отделения Сбербанка) реконструировано;

- под банк приспособлено старое здание иной первоначальной функции.

Во всех приведенных случаях речь вдет о городском центре иногда старом центре, застроенном, возможно, домами ветхого фонда. Появление в центре города здания банка влечет за собой реконструкцию всего квартала, а иногда и района в целом.

В исследовании отмечается, что формирование архитектуры зданий и комплексов банков вдет под воздействием следующих главных факторов: социальных, градостроительных, объемно-план ровочных, композиционно-художественных и конструктивных. Подробно остановившись на влиянии каждого из факторов в отдельно сти, диссертант обращает внимание на то, что действуют они, как правило, в тесной взаимосвязи по схеме:

Анализ факторов раскрывает пути дальнейшего _ формирования архитектуры зданий и комплексов банков различно-------го типа:------------------------

1. Можно прогнозировать, что благодаря своим"объемным-------------

характеристикам здания крупных банков: Главных управлений, Территориальных управлений, Центральных офисов, а также РКЦ

вне зависимости от типа банка будут играть важную гоадо-формирующую роль.

Здания отделений банков займут соподчиненное положение в городской среде.

2. Рекомендуется использовать следующие градостроительные приемы расположения зданий и комплексов банков на участках:

а) для ГУ, РКЦ, Территориальных управлений и Центральных офисов - островные и угловые участки;

б) для зданий филиалов - островные и рядовые участки;

в) для отделений банка - рядовые участки;

г) для отдельно стоящих хранилищ ценностей - островные участки.

3. При проектировании зданий банков рекомендуется исполь-зоеэть следующие архитектурно-композиционные схемы:

а) для зданий крупных банков: 1У, РКЦ, Территориальных управлений, Центральных офисов - компактную схему: бескоридорную (атриумную) и ячейково-зальную;

б) для зданий отделений банков - линейную схему;

в) для зданий комплексов банков - расчлененную схему.

4. Предлагается следующая объемно-пространстЕенная композиция зданий и комплексов банков:

а) простая, развивающаяся по вертикали - для зданий отдельно стоящих хранилищ ценностей и филиалов;

б) протяженная, развивающаяся по горизонтали - для зданий отделений банка;

в) сложная, развивающаяся по нескольким направлениям -для крупных зданий и комплексов банков.

5. Для зданий банков рекомендуется применять малую и среднюю этажность. Здания банковских агентств и отделений целесообразно решать в один этаж. Такой подход обеспечивает упрощение обслуживания. Повышенную этажность уместно использо-

вать при проектировании Центральных офисов и комплексов банков.

6. Для зданий крупных банков предпочтительной является объемно-планировочная структура с центрическим расположением операционного или единого операционно-кассового зала относительно других помещений банка. В банковских агентствах возможно применять линейную (продольную или поперечную) систему расположения операционного зала относительно других помещений.

7. . Наиболее целесообразно для зданий банков выбирать горизонтально-вертикальную схецу Функционального зонирования, при которой:

а) в основном уровне размещается единый операционно-кассовый зал;

б) в этом же уровне или ниже располагается блок хранения ценностей;

в) офисный блок и вычислительный центр размещаются, как правило, вше;

г) вспомогательные помещения разбиты по соответствующим уровням;

д) депозитарии находятся при соответствующих отделах и группируются в один вертикальный блок.

Такая схема функционального зонирования обеспечит упрощение. технологической цепочки.

8. . Дрхитектурно-худокественное решение здания и комплекса банка зависит, прежде всего, от градостроительной ситуации и типа банка.

Основные выводы и рекомендации

Обобщив опыт проектирования и строительства зданий и комплексов банков в нашей стране и за рубежом, а также.проанализировав объемно-планировочные решения зданий современных банков, можно сделать следующие' выводы:'

1. Зданию или комплексу банка как деловому центру отводится важная градостроительная и градоформирующая роль. При этом необходимо уделять внимание организации рекреационной зоны перед главным входом.

2. При проектировании зданий банков рекомендуется использовать следующие архитектурно-композиционные схемы: компактную (зальную, атриумную) схему для зданий крупных банков, линей-

ную - для зданий отделений банков и расчлененную - для зданий комплексов банков.

3. Для рационального обслуживания юридических и физических лиц-в зданиях банков рекомендуется применять малую и среднюю этажность. Здания банковских агентств и отделений" далёсообраз-" но решать в один этаж. Повышенную этажность уместно использовать при проектировании Центральных офисов и комплексов банков.

4. Постепенно исчезающая монофункция общественных зданий позволяет предположить, что крупные комплексы банков превратятся в многофункциональные комплексы.

5. Наиболее целесообразно для зданий банков выбирать горизонтально-вертикальную схему функционального зонирования с единым операционно-кассовым залом, при этом кассовый узел уместно располагать в том же уровне. Помещения офисов вычислительного центра могут быть расположены в последующих уровнях. Депозитарии находятся при соответствующих отделах и группируются в один вертикальный блок. Такая схема функционального зонирования обеспечит упрощение технологической цепочки.. . .

6. При этом для зданий крупных банков предпочтительней является объемно-планировочная схема с центрическим расположением операционного или единого oneрационно-кассового зала относительно блока хранения ценностей. В банковских агентствах уместно применять линейное (продольное или поперечное) расположение зала относительно других помещений.

7. Развитие основных функциональных блоков инфраструктуры зданий и комплексов банков, идущее параллельно с развитием банковской системы и технологии, предполагает гибкую схему планировки открытой зоны для клиентов и жесткую традиционную планировку закрытой зоны для банковских служащих.

8. В зависимости от типа банка образная сторона здания банка предстает традиционно в двух трактовках: банк - место хранения денег (классическое понимание), банк - деловой центр (современное понимание). В первом случае характерно обращение к историческому наследию, во втором - поиск новых форм.

Эти выводы и рекомендации внедрены в реальном и экспериментальном проектировании (список объектов приведен выше). Основные положения работы отражены в следующих публикациях:

I. Гельфонд' АД. Застройка бульвара Гордеевский в Канавин-

ском районе Нижнего Новгорода - пример современной ансамблевой застройки (опыт проектирования и строительства), научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов, тезисы докладов. Н.-Н., 1994.

2. Гельфонд А.Л. В качестве камертона. Архитектурный вестник, 1995, # I.

3. Гельфонд А.Л. формирование банковского центра в исторических кварталах ул.Минина и Большая Нечерская, научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов, тезисы докладов. - H.H., 1995.

4. Гельфонд А.Л. Мзтодические указания и программа-задание для разработки дипломного проекта на тему "Здание или комплекс банка" для студентов специальности 29.01 "Архитектура". H.H., 1996.

5. Гельфонд А.Л. Оплот оптимизма. Биржа плюс своё дом, 1995, J6 21.

6. Гельфонд А.Л. Административное здание с банком на ул.Горького в Нижнем Новгороде. Проект Россия, 1996, Ш 2.