автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Формирование архитектурно-планировочной структуры системы рекреационных территорий в промышленных зонах

кандидата архитектуры
Аникина, Лидия Ивановна
город
Москва
год
1993
специальность ВАК РФ
18.00.02
Автореферат по архитектуре на тему «Формирование архитектурно-планировочной структуры системы рекреационных территорий в промышленных зонах»

Автореферат диссертации по теме "Формирование архитектурно-планировочной структуры системы рекреационных территорий в промышленных зонах"

РГ,6 од

г ц ила 1523

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ШУЧНО-ИСОВДОВАТЕЯЬСКИЙ И ПРОЕКТНО-ЭКСПЕРВДНТАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

ШШпромзданий

На правах рукаппси

АНИКИНА Лидия Ивановна

УДК 711.554 (043.3)

ФОРМИРОВАНИЕ АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОЙ СТРУКТУРЫ СИСТЕМЫ РЕКРЕАЦИОННЫХ ТЕРРИТОРИЙ В ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗОНАХ

Специальность: 18.00.02 - Архитектура зданий и сооружений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Москва - 1993

Работа выполнена в Центральной научно-исследовательской и проектно-экспериментальном институте промышленных зданий и сооружений.

Шучннй руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор архитектуры, профессор Е.С. Матвеев

доктор архитектуры, профессор В. А. Новиков

кавдвдат архитектуры Н.Ю. Григорьева

Ведущая организация : Промстройпроокт (г.Москва)

Защита состоится " iC0f£c% 1993 г, в ^У час.

на заседании специализированного совета Д 033.17.01 при Центральном научно-исследовательском и проектно-экспериментальном институте промышленных зданий а сооружений по адресу: 127238, Москва, Дмитровское шоссе, 46.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального научно-исследовательского и нроектно-экспериментального института промышленных зданий и сооружений.

Автореферат разослан

1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат архитектур

И А. Чернышева

Актуальность проблемы. Обосновывается неуклонным ростом интенсивности и напряженности труда в современных социально-экопо-гоческих условиях и, соответственно, необходимостью удовлетворения потребностей трудящихся в ежедневной рекреации.

Создание комфортных условий для работающих является одной 13 важнейших задач формирования новых и преобразования сущестпу-ощих промышленных зон городов, включающих предприятия, промыпшен-ше узлы и промышленные районы, которые остаются основными плани-эовочно-производственными структурами города и и настоящий перо-водный к рыночной экономике период.

Проблема становится особенно актуальной в связи с изыенени-ши в инвестиционной деятельности в промышленности, приватизаци-)й предприятий, организацией малых и совместных предприятий и их Тзупп, созданием свободных экономических зон, увеличением стоимо-¡тной оценки земельных россурсов и разработкой земельных кадаст-юв в городе.

Решении проблемы способствует градостроительное законодпта-ьство Российской Федерации, которое "формирует базу правового 1егулировашш градостроительства в целях обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека и общества, эффективного юрмирования системы расселения и размещения производительных ил, рациональной планировки, застройки и благоустройства горо-ов и других поселений, развития производственной и социальной нфраструктуры, бережного природопользования и сохранения исто-ико-архитектурного наследия .

х/ Закон Российской Федерации "Од основах градостроительст-а в Российской Федерации". Принят 14 япяя 1992 г.

Основополагащие вопроси функционального зонирования -тектурно-цланировочного решения промышленных зон исследовались в работах В.В.Бшшша, Ю.П.Бочарова, В.В.Влсова, Л.А.Викторовой, С.В.Дещдова, 11. Ю. Григорьев ой, Н.Н.Кша, А.Я.Ковалева, В.А.Ковалева, В,И.Лукьянова, Е.С.Матвеева, 0. II. Ме тля ев ой, В.А.Мыслина, И. С. Николаева, В.А.Ригалова, НЛ1.Шевердяевой, А.С.Флсенко.

ПроСлеии благоустройства предприятий, промышленных узлов и промышленных районов рассматривались М.Н. Болотовой, д.К.Лейки-ной, Л.Б.Лунцоы, В. А. Новиковым, Л.А.Серкой, К.М.Яковлевасои-Ма-тецкисом и др.

Архитектурно-планировочная организация мест отдыха на территории предприятий изучалась как самостоятельная задача, связан пая с благоустройством территории и социально-бытовым обслуживанием, в работах российских, литовских, грузинских, украинских, немецких исследователей, в том числе: Д.П.Бабушкина, В.А.Блинова Д.А.Гинзбурга, Л.Г.Десятова, Е.Лвдвига, П.Лшнера, Г.Ю.Орлова, В.П.Покатаева, И.Ройтера, Т.К.Эристави.

Вопроси формирования мест отдыха в интерьере производственник вдакиЙ рассматривались В.В.Блахиним, В.А.ЛычагиноЙ, Л.К.Дятловым, В.И.Николаевой, В.Хенном, А.Ф.Шаковым.

Соотношение производственных и рекреационных функций в ropo де исследовались венгерским учении И.Нерени.

Вопроси архитектурно-планировочной организации территорий для отдыха в промышленных узлах и промышленных районах не наши достаточного отражения в литературе.

Настоящая работа является результатом развития исследований по проблемам архитектурно-планировочной организации промышленных зон городов в аспекте повышения их комфортных ж эстетических качеств путем организации системы рекреационных территорий.

Цель работа. Совершенствование методики архитектурной организации рекреации и промышленных зонах па основе выявления закономерностей формирования |5унгогоагльпо сбосиспттой, удовлетворявшей социальным, экологическим я эстетическим требованиям ц о -постной систем и рекреационных территорий.

Объект псследова!гая. Территории для отдыха - рекреационные территории, являющиеся элементами открытого незастроенного пространства промышленных зоп, в которых пропо-содгст процесс восстановления работоспособпости трудящихся в течете рабочего дня и во внерабочее время, связанное с производство«.

Предмет исследования. Архитектурно-планнр-овочная структура системы рекреационных территорприй в промышленных зонах.

Идея работы. Улучшение эстетических качеств и обеспечение комфортности проиышлеших зоп на основе формирования архитектур-ко-плапяровочной структуры системы рекреационных территорий на трех илаипровочно-пронзводствен-н и х уровнях: дредариятие, пронишгешшй узел, промышленный район.

Метод« йсеяелоргишя«. Метсдатеской основой является коиплеко-!шй архитектуряо-градос1роителькиЗ подход с выделением трек уро-зней формировагаяя пддсяс тем рекреационных территорий, а рассмотрением рекреационного процесса в неотъемлемой связи с зроизводствешюй деятаяыизстыэ ченевека.

В работе использсэши еяедатдао методы:

анализ научных иссяедотаяяЯ я справочно-нормативных материалов;

изучение и обобщенно отечественного и зарубежного опыта

*$>сектирования с применением графоаналитического метода исследования архитектурно-планировочных. решений;

проведение натурных обследований промышленных зон, сбор данных по предприятиям восьми отраслей с помощью анкетирования;

кодичествешшй и качественный анализ полученных результатов обобщения опыта проектирования, натурных обследований и анкетных данных;

изучение и систематизация данных исследований по тучной организации труда, гигиене и физиологии труда, социологии и экологии человека;

выявление и исследование комплекса факторов, определяющих организацию рекреации в промышленных зонах;

разработка методики, установление принципов и приемов формирования рекреационных территорий в промышленных зонах;

выполнение рекомендаций по совершенствованию архитектурно-планировочной структуры самих промышленных зон с позиции организации рекреации;

построение моделей подсистем рекреационных территорий для предприятия,' промышленного узла и промышленного района;

разработка предложений по нормированию рекреационных территорий для предприятий основных отраслей промышленности;

проверка теоретических положений в реальном и экспериментальном проектировании.

Основные научные положение■ разработанные автором, и выносимые на защиту.

I. Определено, что правильный выбор рекреационной деятельности в зависимости от содержания, условий и организации труда, и обеспечение в промышленных зонах архитектурно организованных условий Для рекреации, способствует повышению производительности труда при

:охранении работоспособности п здоровья трудящихся в условиях интенсификации производства» На основе выявленных автором, внутренних и внешних по отношению к человеку, факторов, впервые наиболее юлно определены вида рекреации, использование которых целесообразно в производственных условиях, и средства их реализации через элементы физической культуры, природно-лавдшафтные элементы, пространственные и архитектурно-планировочные элементы.

2. Потазано, что формирование рациональной архитектурно-пла-шровочной структуры системы рекреационных территорий, базирующей-

на учете комплекса определивших факторов, и объединяющей функциональные и комфортные рекреационные территории, используемые в течение перерывов в работе и во внерабочее время, связанное с про-гзводством, обеспечивает наиболее благоприятные условия для трудя-дахся и повышает эстетические качества промышленных зон. Определение автором основные виды и подвиды рекреационных территорий обра-|уют структуру системы, вписываемую в социально значимые зоны пр&-;приятий, промышленных узлов и промышленных районов.

Предложена, отличающаяся от ранее известных разработок, но-генклатура рекреационных территорий, выявлены основные функциона-ътв зоны, типы пространственно-планировочных решений и средства юрмирования рекреационных территорий. '

3. Оптимизация архитектурно-планировочных решений достигается а счет установленных автором двух основных принципов формирования рекреационных территорий. Первый принцип заключается в создании ля человека в процессе рекреации условий, обеспечивающих физи-еский, эмоциональный и эстетический комфорт. Второй принцип со-тоит в активном использовании для целей рекреации свободных от астройки, открытых пространств.

Впервые разработаны рекомендации по совершенствованию 'арки-

v *

тектурно-планировочных. решений самих прошшлешшх зон» заключающиеся в зонировании территории с учетом формирования рекреационных территорий.

4, Предлагается, отличающаяся от ранее известных, методика, заключающаяся в Формировании систеш рекреационных территорий с выделением трех плшшравочно-производствешшх уровней, образующих промышлешше зош, и соответствующих трех подсистем: предприятия, промышленного узла и промышленного района. Методика включает три етапа: пофакторный анализ, синтез, или обобщешш данных анализа и разработка концепции, и выполнение проектных разработок.

Такой подход позволяет впервые комплексно учесть все возможные взаимосвязи при выборе оптимальных решений архитектурно-планировочной структуры системы рекреационных территорий в промышленных зонах. IIa основе предложенной методики разработаны модели подсистем - теоретические схемы, отражающие учитываемые факторы, соответствующие утановленным принципам, и включающие соответствующе элементы для каждой функциональной зош предприятия, промышленного узла и промышленного района.

5. В качестве нормируемого показателя впервые предлагается норма площади рекреационных территорий на I чел. в наиболее многочисленную смену, которая, в отличие от ранее выполненных разработок по местам отдыха на территории предприятия, включает не только непосредственно площадь площадок отдыха, но и площадь озеленения, необходимого для обеспечения комфортных условий для рекреации.

Предложения по нормированию рекреационных территорий впервые разработаны на основе особенностей организации рекреационных процессов и структуры рекреационных территорий основных отраслей промышленности с учетом типа производственного процесса: непрерывного, единичного; серийного, поточно-массового. В соответствии с

содержанием труда, нормативы даются отдельно для нроизводстве!*-ного персонала и шкенорно-техтгческих работников и адмгашстра-тлвной группы.

Обоснованность и достоверность, научных полсгшщП. поводов н рекомендаций, Обеспечивается комплексным характером проведмшо-го исследования, всесторонним анализом отечественной и зарубежной практики проектирования и реализации рекреационных территорий, проектгайш п проектно-экспериментальными разработками автора, п выполнением проектных; предложений в натуре.

Научпая новизна результатов исследования, Заклячается: в определении новых социально-экономических, функционально-производственных, грэдостроительных и архптоктурно-плаппровочпых взаимосвязей, которые позволяют достигнуть, рационального, решения спстош рекреационных территорий и повысить комфортные, эстетические, -адсо-

I

логические и архптектурно-плагафовочше качества промыаленннх зон; в разработке, отличающихся от ранее известии, методологических основ формирования архитектурно-планировочной структуры рекреационных территорий с выделением впервые при решении проблем) трех планировочно-производстпешшх уровней: предприятия, прошшленного узла я промышленного района; в определении основных направлений совершенствования архитектурно-планировочных решений самих промышленных зон в условиях нового строительства и реконструкции.

Научное .значение работы. Состоит в определении на базе ком-лекса факторов, впервые выдвинутого как гипотеза, взаимодействия

форм и видов рекреации в производственных условиях с зонами размещения рекреационных территорий, что позволило установить зако-мерностя формирования рациональной архитектурно-планировочной структуры системы рекреационных территорий во взаимозависомости . •

со специфическими условиями предприятия, промышленного узла и промышленного района; в совершенствовании нормирования рекреационных территорий для предприятий различных отраслей промышленности в соответствии с типом производственного процесса и организационных структур предприятия.

Практическое значение работы. Состоит в том, что на основе разработанной методики, вновь установленных принципов и приемов созданы перспективные типологические модели подсистем рекреационных территорий, использование которых, в практике проектирования обеспечивает социально-экономическую эффективность и высокое качество архитектурно-художественных решений.

Предложения диссертации ориентированы та применение при разработке проектов генеральных планов и благоустройства предприятий, промышленных узлов и промышленных районов, проектов планиршки новых промышленных зон и схем упорядочения существующей промышленной застройки, при создании малых и совместных предприятий и их груш, в соответствии с требованиями их комплексной архитектурно-планировочной, функциональной и эстетической организации в новых социально-экономических условиях.

Реализация новых, разработанных автором предложений, снижает остроту социальных и экологических проблем, связанных с производством, обеспечивает предпосылки к созданию наиболее благоприятных условкй труда в широком смысле слова.

Практическое внедрение работы. Основные результаты диссертации внедрены в 14 проектно-экспериментальные, снравочно-норматив-ные и научные работы, выполненные с участием автора с 1979 по 1992 гг. в соответствии с тематическим планом ЦНИИпромзданий, в том числе по программам важнейших работ 0.55.01 и 0.55.03.

Основные принципы формирования системы рекреационных терри--торий апробированы в проектно-экспериментальных работах по совершенствованию архитектурно-планировочных решений научно-производственного комплекса ИВТА.Н АН в г.Москве, промышленного узла г.Ка-лининабада, производственной зоны "Донские улицы" г.Москвы, сани-тарно-защитной зоны завода "Вайрас" в г.Шяуляе.

Результаты диссертации использованы при разработке следующих справочно-нормативных материалов: Пособие к СНяП 2-07-01 "Планировка и застройка населенных пунктов", "Межотраслевые требования НОТ для архитектурно-строительного проектирования промышленных предприятий", "Рекомендации по составлению схем генеральных планов промышленных узлов в условиях существующей застройки промышленных районов городов",-

Основные положения исследования вошли в ряд научно-исследо-' ватагьснпх работ, в том числе по ландшафтной организации промышленных районов, прогрессивным приемам планировки и застройки производственных зон г.Москвы, совершенствованию планировки и застройки сложившихся промышленных районов городов, исследованию формирования и развитая планировки и застройки промышленных зон г.Бишкек.

Практическое внедрение принципиальных положений диссертации осуществлено в реализованных проектах благоустройства предзаводо-ких и внутризаводских территорий объединения КамАЗ в г.Набережные Челны, выполненных с участием автора в отделе промузлов и генеральных планов института Промстройпроеаст в 1972-1978 гг.

дцЬп^ттд работы. Основные результаты исследования доложены на 14 научно-практических семинарах и конференциях, в том числе в Союзе архитекторов, Московском архитектурном институте, ЦНШ-лромзданий, а также на Школах передового опыта по озеленению, проходивших на ВДНХ СССР и промышленных предприятиях в гг.Толь- "

ятти, Днепродзержинск, Новокузнецк, Кривой Рог,

• Основные выводи н предложения диссертации изложены в II статьях.

Объем работы. Диссертация состоит из двух томов. Первый той содержит 150 страниц текста, список использованной литературы в количестве 186 наименований,, в том числе 169 отечетвеншх авторов и 18 зарубежных. Второй том содержит 36 листов графоаналитических материалов и 28 листов приложений.

Структура диссертации. Построена в соответствии с методикой исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографию, графические материалы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Новые производственные и социально-экономические факторы изменяют содержание, условия и организацию труда, влияют на структ^ ру потребностей лвдей в сфере труда, быта и отдыха, и одновреыеш создают предпосылки для их удовлетворения как на государственных, так и на приватизированных предприятиях.

Необходимость и целесообразность организации рекреации в пр< изводственных условиях подтверждает зарубежный опыт, в том числе и развитых капиталистических стран, где на государственных предприятиях и частных фирмах этой проблеме уделяется большое вниман для ее решения затрачиваются значительные средства. В то же врем; в условиях существовавшего в нашей стране экстенсивного народное зяйственного комплекса с жестким планированием и недостаточными отчислениями на социальные нувды, проекты благоустройства предпр; ятий, включающие организацию мест отдыха, осуществлялись, как пр; вило, с большими трудностями, недостаточно полно и на неаысокоц эстетическом уровне. Территории промышленных узлов и промышленны

районов находились в еще менее благоустроенном состоянии,, чей территории предприятий.

Отдых (рекреация) определяется как состояние покоя5 зли дея-

I

тельностн, восстанавливающее работоспособность человека. Условия рекреации следует рассматривать как одну из составных частей общих условий труда. Внедрение в практику работы предприятий рациональных релинол труда п отдиха и прогрессивных форм социально-бытового обслуживания, ясклотаэдпх нецелесообразные затраты временя я энергии человека, является организационной основой для формирования рекреационных территорий.

Изучение данных таких дисциплин яак научная организация труда, физиология труда, гигиена труда, физическая культура, околотая человека создав? основу для выявления предпосылок формирования рекреационных структур в межотраслевой плане»

Исследование особенностей функциональной к архитектурно-планировочной организации промышленных зон выявляет тецденцни пространственно-планировочного а композиционного формирования систе-ш рекреацаошш территорий. Одновременно необходимо разработать приемы соверяеиствованяя репений еашгх праишалошгих зон, позволяющие повысить их эстетические, экологические я кскЗрортше качества, и обеспечивапщшэ благоприятные условия для рекреации»

Данное исследование проводилось на основе анализа проектов благоустройства 30 предприятий химической и нефтехимической промышленности, черной цетяляургли, машиностроения я металлообработки, промышленности строительных материалов а стройицяустрия, деревообрабатывающей, легкой и пищевой промышленности; результатов, обследования НО предприятий выше указанных отраслей, выполненного с помощью анкетирования; изучения схем упорядочения застройки

более 100 сложившихся районов городов ( в том числе производственных зон г.Москвы)* проектов благоустройства и совершенствования архитектурно-планировочных решений нескольких промышленных районов, выполненных в дополнение к схемам упорядочения; анализа данных натурного обследования около 30 предприятий в гг. Моо ква, Витебск, Новокузнецк, Кировоград, Тольятти, Харьков, Криво; Рог, домостроительного комбината в г.Баутцен (Германия) и предприятия местной промышленности "Кох-и-Нор" в г.Дечин (Чехия), промышленных узлов в гг. Набережные Челны, Алитуе, Смоленск, До нецк, Тольятти, промышленных районов гг.Харьков, Владимир, Воло: да, Днепродзержинск, производственных зон г.Москвы,

Рекреационные территории имеются на всех обследованных с п мощью анкетирования предприятиях машиностроения и ыеталлообрабо ки (100$), на большинстве предприятий деревообрабатывающей пром тленности (83$) и химической промышленности (74$). Меньшее коли чество предприятий, имеющих рекреационные территории, относится к металлургии (67$), пищевой промышленности (64$), легкой промышленности (63$). При этом, следует отметить, что под местами овдыхаг рекреационными территориями, на предприятиях часто пони мают все озелененные территории.

По данным обследования, места отдыха на: территории предпри ятий выполняются, как правило, без специально разработанных щ ектов, силами самих работающих, часто с использованием элементе самодеятельного творчества и подручных материалов (74-100$ пред: приятий в зависимости от отрасли);

Натурное обследование предприятий, промышленных узлов и щ мыпшенных районов показало повсеместное наличие различных видо* рекреационных территорий -для спокойного и активного отдцеа, в том числе, для комфортного пешеходного движения. Однако уровещ

благоустройства рекреационных территорий, их эстетические и функциональные качества во многих случаях являются неудовлетворитель-шш.

Вышеизложенное определяет требования к выявлению и исследованию комплекса влияющих факторов, определению принципов и приемов формирования рекреационных территорий, разработке рекомендаций по совершенствованию структур процышлешшх зон, обеспечивающему условия для рекреации.

Выдвинутый в работе как гипотеза комплекс факторов, определяющих целесообразность и необходимость организации рекреации в производственных условиях, подразделен по отношению к человеку на две группы: внутренние и внешние. Группа внутренних факторов связана с учетом психофизиологических возможностей человека в процессе труда и удовлетворением его потребностей в комфортных условиях отдыха. Группа внешних факторов имеет две подгруппы: функционально-производственные и архитектурно-планировочные факторы. Первая погруппа отражает отраслевую направленность предприятия, содержание, условия и организацию труда, типы производственных процессов и связанные с ниш режимы труда и отдыха, определяющие особенности организации рекреационного процесса и виды рекреации. Подгруппа архитектурно-планировочных факторов включает ■ особенности размещения промышленных зон по отношению к селитьбе и структурно-планировочную организацию самих промышленных зон, и оказывает влияние на формирование архитектурно-планировочной структуры системы рекреационных территорий.

Основными характеристиками труда, влияющими на рекреационный процесс, являются содержание, условия и организация каждого конкретного вида труда. Суша функционально-проиаводствгшшх факторов выявляет основные виды работ, предъявляющие одинаковые тре-

бования к организации рекреаций. В целом, мероприятия по организации рекреации эффективны для видов работ, имеющих благоприятные психофизиологические и функционально-производственные характеристики труда. При неблагоприятных характеристиках необходимо коренное изменение содержания, условий и организации труда.

Определено, что основной функцией рекреации в промышленных зонах является производственная, или восстановительная функция, назначение которой - ликвидация производственного уточнения, восстановление рабоспособности и уменьшение воздействий на человека неблагоприятных факторов труда. Дополнительной является социальная функция, имеющая три подфункции-познавательно-эстетическую, коммуникативную и комфортную.

Рекреация в производственных условиях классифицируется по расходам различных видов энергии человека на пассивную, смешанную и активную; по форме проведения - ка организованную и свободную; по количеству участвующих в рекреационном процессе - на индивидуальную, групповую, массовую. Содержанием рекреации в промышленных зонах являются различные виды рекреационной деятельности: физическая культура, культурно-просветительская работа, общение в формальных я неформальных группах людей, шщиввдуалышй овдых.

В данной работе впервые предложено формировать на основе выявленных определяющих факторов систему рекреационных территорий в промышленных зонах с образованием подсистем для трех длаяир'ов очно-производственных уровней: предприятия, промышленного узла н промышленного района.

Предприятие - первый уровень формирования рекреации, первичный элемент организации промышленных зон городов. Промышленный

узел - второй уровень формирования рекреации, компактное планиро-вочно-производственное образование с организованной структурой, не имеющей включений функциональных зон непроизводственного назначения. Третий уровень формирования рекреации - промышленный район, наиболее крупная производственно-территориальная структура, которая может включать как отдельные предприятия, так и промышленные узлы, а также и непромышленные объекты и зоны непроизводственного назначения. В процессе развития в промышленных районах складываются зоны с разной степенью комфортности и уровнем благоустройства.

Разработана структура системы рекреационных территорий в промышленных зонах и модели подсистем для трех изучаемых уровней.

Первичными элементами системы являются определенные в процессе исследования двенадцать основных типов рекреационных территорий. Взаимосочетание этих элементов образуют структуру системы, в которой она являются "узлами" и "связями". Узлы - это плоскостные "точечные" рекреационные территории, а свяри - плоскостные "линейные" рекреационные территории. Пять основных видовых групц объединяют все типы рекреационных территорий, формирующих архитектурно-планировочную структуру системы. В каждом виде отмечается несколько подвидов. Основные вццы и подвиды-рекреационных территорий в свою очередь формируются различными функциональными зонами, которые комплектуются плоскостными а объемными функциональными элементами, подразделяющимися на стационарные и мобильные. Взаимосочетание функциональных элементов определяет тип пространственно-планировочного решения рекреационных территорий - стационарный, стационарно-мобильный и мобильный. Приемы организации архитоктурно-нланировочной структуры рекреационных территорий выражаются в сочетании различных видов и подвидов рекреационных

-ГС-

территорий.

Установлены основные принципы формирования, рациональной архитектурно-планировочной структуры системы рекреационных территорий. Первый принцип заключается в создании для человека в процессе рекреации условий, обеспечивающих физический, эмоциональный и эстетический комфорт.. Определяется двумя основными условиями:соразмерностью рекреационного пространства человеку и группам ладей, участвующим в рекреационном процессе, и визуальной информативностью рекреационного пространства. Принцип второй состоит в активном использовании для целей рекреации свободных от застройки открытых пространств. Обеспечивается модульностью структуры, комплексным использованием озелененных поверхностей и поверхностей с твердым покрытием, а также непрерывностью структуры, планировочным объединением различных, видов рекреационных территорий.

Предложена методика формирования архитектурно-планировочной . структуры системы рекреационных территорий, включающая ори этапа. Первый этап - пофакторный анализ с изучением комплекса социально-экономических, функционально-производственных и архитектурно-планировочных предпосылок организации рекреации. Второй этап - синтез, или обобщение данных пофакторного анализа, выбор на этой основе видов рекреационной деятельности, выявление социально значимых зон и определение зон оптимального размещения рекреационных территорий. Третий этап - выполнение проектных предложений, учитывающих результаты двух первых этапов.

Разработаны рекомендации, направленные на обеспечение наиболее благоприятных условий для рекреации и улучшению архитектурно-планировочной организации самих промышленных зон, заключающиеся в наболее полном использовании всех благоприятных в санитарно-гигиеническом отношении свободных территорий, в том числе неудобных

для застройки участш, предзаводских территорий, планировочных связей внутри промышленной зоны и между, промышлетюй зоной и селитьбой, территорий общественных центров, открытых площадок с твердым покрытием, наземных поверхностей объектов подземного строительства, природно-ландшафтных элементов. Целесообразно включение в рекреационное пространство архитектурно значимых объектов и памятников промышленной и гражданской архитектуры, имеющихся в пределах Промышленных зон, или на -границе с ними.

Впервые определены норттивы площадок отдыха та предприятиях на основе особенностей формирования рекреации при различных типах производственных процессов и организационных структур. При этой на предприятиях с жестким режимом труда и отдыха и одновременными перерывами для всех работящих и, соответственно, необходимостью большего количества рекреационных территорий, на одного человека в максимальную смсну требуется большая площадь площадок отдиха, чем для предприятий с гибким режимом н возможностью сменности пользующихся площадками отдыха.

В соответствии с этим приняты следующие нормативы плоивди плоцрдок отдыха на одного человека производственного персонала в максимальную смену: для предприятий непрерывного производства (черная и цветная металлургия, химическая и нефтехимическая промышленность) и единичного производства (опытные производства различных отраслей промышленности, судостроение, тяжелое машиностроение, сташюстроение) - 0,5 м^; для предприятий серийного производства (машиностроение и металлообработки, промышленность строительных материалов и стройивдустрия, легкая промышленность, пищовая промышленность) - 1,5 м2; для предприятий поточно-массового производства (автомобилестроение, промышленность строительных материалов

и стройиццустрня, легкая и пищевая промышленность) - 2 м2. Для ИТР и административной группы предприятий всех типов производственных процессов принята площадь площадок отдыха I м2 на человека. Суммарная площадь рекреационных территорий складывается из площади собственно площадок отдыха и площади озеленения, используемого

2

в рекреационных целях, и определяемого в I м на человека, и составляет соответственно: 1,5 м2, 2,5 м2, 3,0 м2 и 2 м*\

Определено, что создание общих рекреационных объектов в одно-отраслевом промышленном узле обосновывается однородностью характеристик труда на формирующих его предприятиях, а во многоотраслевых промышленных узлах и промышленных районах опирается на выявление наибольшей группы трудящихся со сходными характеристиками труда и территориально-отраслевых групп предприятий.

Формирование функционально обоснованной, целостной архитектурно-планировочной структуры системы рекреационных территорий в промышленных зонах направлено на создание условий для оптимального производственного и социального функционирования коллективов и малых групп людей, уменьшение воздействия неблагоприятных факторов труда, повышение работоспособности и, соответственно, производительности труда, сохранение здоровья работающего человека, удовлетворение его потребностей в ежедневной рекреации в соответствии с культурными и эстетическими потребностями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертация является научным трудом, в котором, исходя из современных социально-экономических условий, содержится новое решение задачи обеспечения наиболее благоприятной среды в промышленных зонах путем формирования архитектурно-планировочной структуры системы рекреационных территорий, имоюкей существенное значение для улучшения фулкционг:л>п:& я ^си/иносп;::'. к-лпеты про-

цышленнцх зон городов.

По работе сделаны основные выводы и получены следующие научные и практические результаты:

1. Показано, что рекреационные территории являются неотъемлемой функциональной частью промышленных зон. Недостатки в их формировании определяются недостаточной проработанностью нормативной и научной базы для предприятий и полным отсутствием нормативных материалов по промышленным узлам и промышленным районам, а также неблагоприятными социально-экономическими условиями, существ ставшиш в стране в дореформенный период.

2. Автором установлен и изучен комплекс внутренних и внешних по отношению к человеку факторов, определяющих формирование рекреационных территорий, и состоящий из трех основных блоков: социально-экономические, функционально-производственные и архитектурно-планировочные факторы, на основе которых предложено впервые формировать систему рекреационных территорий на трех планировочно-производствен-них уровнях: предприятие, промышленный узел и промышленный район.

3. Система рекреационных территорий складывается пз функциональных и комфортных мест отдыха, образующих непрерывную архитектурно планировочную структуру, вписанную в социально значимые зоны предприятий, промшленнх узлов, промышленных районов, для которых разработаны модели подсистем рекреационных территорий.

4. В качестве инструмента, позволяющего выбрать оптимальное решение, предложена методика формирования архитектурно-плашфовочной структуры системы рекреационных территорий, включающая проведение пофакторного анализа, синтез комплекса факторов с определением форм и видов рекреации и зон размещения рекреационных территорий, и последующего выполнения на этой основе проектных предложений.

5. Установлены принципы и приемы архитектурно-планировочного и пространственного формирования рекреационных территорий, ашш/гизди-

-22- ' , ., • вся: в зонировании промышленных зон, способствующему рациональному размещению рекреационных территорий; в обеспечении комфортности и соразмерности рекреационного пространства человеку и группам людей; в модульности и непрерывности рекреационного пространства; в комплексном использовании стационарных и мобильных элементов; в целенаправленной визуальной организация рекреационного пространства.

6. Научно обоснованы предложения по нормированию рекреационных территорий на предприятиях в зависимости от типа производственного процесса, и раздельно для производственного персонала и административной группы. Впервые в предлагаемый норматив входит не только непосредственно площадь площадок отдыха, но и площадь озеленения, используемого для рекреационных целей.

7. Формирование рациональной архитектурно-планировочной структуры системы рекреационных территорий в промышленных зонах имеет социально-экономическую эффективность, выражающуюся в улучшении условий труда и отдыха, в достижении социальной стабильности и удовлетворенности трудом, в экономии территории за счет более интенсивного ее использования, в саиитарно-экояогическом эффекте от совершенствования благоустройства промышленных зон, в повышении уровня эстетической среды предприятий, промышленных узлов и промышленных районов.

8. Обоснованные в работе принципы, приемы и рекомендации внедрены в экспериментальном и реальном проектировании на трех рассматриваемых уровнях: предприятие, промышленный узел и промышленный район, где вопросы архитектурной организации мест отдыха трудящихся решались в тесной связи с задачами совершенствования архитектурно-планировочной структуры промышленных зон с целью обеспечения наиболее комфортных условий для работающих.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ОТРАЖЕНО В СД1ДШ1Щ ПУВЛИКАЦИК1Х i

1. Аншшна Л.И. Организация кратковременного отдыха на КамАЗе. Строительное проектирование промышленных предприятий; Реферат, инф.

- Сер. ХУ1. - М.: ЦИНИС - Промстройпроект, 1977, - Вып. 4 (122).

- С. 14-19.

2. Лейкина Д.К., Козлова Т.С., Аникина Л.И. Ландшафт в промышленной архитектуре // Исследования в области архитектурных решений промышленных комплексов: Сб. науч. тр. - М.: ЦНИИпромзданий, 1979. - С. 43-55.

3. Аникина Л.И. Архитектурно-планировочная организация мест отдыха на территории крупного специализированного промышленного комплекса (на примере Камского комплекса заводов по производству большегрузных автомобилей в г. Набережные Челны) // Материалы ХХХУП науч. конф. МАрхИ. - М.: МАрхИ, 1981.

4. Аникина Л.И. Рациональные режимы труда и отдыха и архитектурная организация мест отдыха на промышленных предприятиях // Материалы ХХХУП науч. конф. МАрхИ. - М.; МАрхИ, 1981.

Б. Аншшна Л.И., Буриистрова С.Е. Архитектурная организация мест отдыха трудящихся на предприятиях Севера // Материалы XXXII науч. конф. МАрхИ. - М.: МАрхИ, 1981.

6. Аникина Л.И. Формирование зон отдыха ш промышленных территориях // Научно-методические основы формирования промышленных зон в групповых системах населенных мест; Сб. науч. тр. - М.: ЦНИИпромзданий, 1981. - С. 74-78.

7. Аникина Л.И. Организация линейных- зон отдыха на промышленных территориях // Материалы ХХХУШ науч. конф. MApjcH. - М.: МАрхИ, 1982.

8. Аникина Л. И. Производствешше факторы в архитектурной

. организации мест отдыха на территории прошшлешпк предприятий // Вопросы проектирования предприятий химической, нефтехимической промышленности и промышленности минеральных удобрений: Сб. науч. тр. - М.: ЦНИШромэданий, 1983. - С. 113-125.

9. Ашпшна Л.П. Архитектурно-планировочные вопросы формирования рекреаций в производственных зонах городов // Вопросы архитектурно-плакировочного формирования промышленных предприятий: Сб. науч. тр. - Ы.: ЦНИИпромздаипй, 1986. - Деп. в ЩГГИ Госграж-данстроя, К 521.

10. Аникина Л.И. Организация мест отдыха на территории сложившихся промышленных районов городов // Архнтектурно-плишровоч-ная организаций промышленных территорий: Сб. науч. тр. - М.• ЦКШршздашй, 1988. - С. 62-72.

11. Ашшша Л. И. Благоустройство саштарно-защитной зоны предщшшщ и пршыетешого узла на границе жилой застройки // Актуальные вопроса организации ирошнленных территорий: Сб. кауч. тр. - Н.: ЦВЗ&ршздаша, 1991. - с. 97-107.