автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Реставрационные работы на памятниках архитектуры долины Катманду (1975-1996 гг. )
Автореферат диссертации по теме "Реставрационные работы на памятниках архитектуры долины Катманду (1975-1996 гг. )"
г:.; ид 9 г, "ДО?
БЕЛОРУССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТЕХНИЧЕСКАЯ
АКАДЕМИЯ
УДК 72.025.4 (541.35)" 1975/1996"
РАНДЖИТКАР РОХИТ КУМАР
РЕСТАВРАЦИОННЫЕ РАБОТЫ НА ПАМЯТНИКАХ АРХИТЕКТУРЫ ДОЛИНЫ КАТМАНДУ (1975-1996 гг.)
18.00.01 — Теория и история архитектуры, реставрация и
реконструкций исторнко-а рхитекту риого наследия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры
Минск 199 7
Работа выполнена на кафедре «Теория государственной политехнической академии.
и история архитектуры» Белорусской
Научный руководитель •
кандидат архитектуры, доцент Сергачев С. А.
Официальные оппоненты:
доктор архитектуры, профессор Сычева А.В.; кандидат архитектуры Чернатов В.М.
' Оппонирующая организация •
Белорусский реставрационное проектный институт
Зашита состоится
»13» МА^ 1991г.в И
.час. на заседании Совета
по защите диссертаций К 02.05.01 в Белорусской государственной политехнической академии по адресу: 220027,- Минск, проспект Ф. Скорины, 65, Белорусская государственная политехническая академия, а. 202.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусской государственной политехнической академии.
Автореферат разослан "
Ученый секретарь Совета по защите диссертаций, кандидат архитектуры, доцент
Г. Г. Баранец
(О) Ранджиткар Рохит Кумар, 1997
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертаций. Архитектурное наследие долины Катманду., прекрасно сохранившее образы традиционной культуры, является гордостью и достоянием Непала. Самобытный характер наследия привлекает внимание и мировой общественности. Неслучайно ЮНЕСКО присвоила семи комплексам долины статус Центров Всемирного Наследия. К сожалению, вуемя и природно-климатические условия постояно ухудшают состояние памятников. Учитывая, что объемы реставрационных работ все время увеличиваются, а круг исполнителей расширяется * от международных ' организаций до .местных жителей, порой самостоятельно и бесконтрольно производящих различные работы на памятниках, появилась настоятельная необходимость в анализе накопленного опыта проведения'реставрационных работ в условиях долины Катманду. Необходимость в этом назрела именно сейчас, так как даже первое ознакомление с проблемой показывает те многие ошибки, которые уже были допущены и нанесли урон наследию. Проведение данного исследования определяется и необходимостью более эффективного использования средств, выделяемых на реставрацию.
Выполнение такого исследования может представлять интерес и для Республики Беларусь, так как показывает на. возможные пути решения проблем сохранения памятников, расширения объемов выполнения на них реставрационных работ в условиях недостатка средств и тех трудностей, которые испытывает нестабильная экономика. ■
Связь работы с крупными научными программами, темами. Данное исследование проводилось в тесной связи с реализацией "Программы сохранения и развития города Патана", по которой осуществляют работы Департамент археологии Министерства Культуры и Спорта Королевства Непал и Правительство Германии. Исследовательские и реставрационные работы в городе Бхактапуре были выполнены как часть программы "Сохранение и развитие традиционной музыкальной культуры Непала", реализуемой ЮНЕСКО и специалистами Великобритании и Германии.
Цель и задачи исследования. Цель работы - обобщить опыт реставрационной работы на памятниках архитектуры в долине Катманду и разработать рекомендации по совершенствованию методов и конкретных архитектурно-конструктивных решений, применяемых в реставрационной практике.
В соответствий с этим в работе были поставлены следующие задачи: - изучить опыт проведения разных видов реставрационных работ местными л международными организациями в до пине Катманду;
- исследовать особенности традиционной архитектуры долины Катманду;
- выявить положительные и негативные явления в деле сохранения архитектурного наследия долины Катманду;
- разработать рекомендации по совершенствованию архитектурно-конструктивных решений для использования их в реставрации памятников архитектуры.
Научная новизна родучениых рез .льтатов:
- в научный оборот вводятся новые и малоизвестные данные о традиционной архитектуре и народной строительной терминологии в долине Катманду;
- процесс развития архитектуры .Непала исследован с учетом воздействия природно-климатических и географических условий на здания, отдельные конструкции и элементы;
- впервые с учетом особенностей традиционной архитектуры Непала изучены результаты реставрационных работ, выполненных в долине Катманду в течение длительного времени различными, порой не связанными друг с другом, организациями.
Практическая значимость полученных результатов заключается в определении приемов, оправдавших себя в условиях природы и климата долины Катманду, соответствующих традициям непальской архитектуры, и в выявлении недостатков, ошибок, имевших место при выполнении реставрационных работ, а также в усовершенствовании, конкретных архитектурно-конструктивных решений. Разработанные автором предложения использованы им в проектах реставрации' 20 памятников архитектуры, выполнявшихся реставрационной организацией "Трест сохранения долины Катманду" и по "Программе сохранения и развития г. Патана". Среди них: в Патане - храм Радха Кришны в Шотхе, 1668 г.; храм Ганеш в Гуйте, кон. 17 в.; храм Ума Махешор в Квалаху, 1802 г.; храм Гьнеш в Квалаху, 18 в.; Патуква Агаче, 17 в.; храм Мани Гуфа, 18 в.; Лаке Агаче на Дворцовой площади, 17 в.; Шаквы Пати, кон. 18 в.; Хапинче Пати, 19 в.; Цоче Пати 19 в.; в Бхактапуре - Цупин Гхат Саттал, 19 в., и другие. Рекомендации автора по совершенствованию архитектурно-конструктивных решений нашли применение в деятельности и других реставрационных организаций, работающих в Непале.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту;
- Конкретные методические рекомендации по проведению реставрационш-.х работ, учитывающие особенности традиционных решений, возможности современной строительной индустрии, а также местные' природно-климатические и географические условия, которые будут в большей степени содействовать сохранению традиционных форм и образов неварсхой архитектуры;
- научное обобщение данных анализа опыта реставрационных работ на памятниках архитектуры долины, на основания которых разработаны более совершенные, чем применявшиеся ранее, архитектурно-конструктивные решения, которые целесообразно использовать при реставрации памятников архитектуры;
Личный вклад соискателя. Сбор и систематизация исходного материала, проведение на его основе научных исследований выполнялись автором лично. Экспериментальная часть исследования, связанная с разработкой проектов реставрации 7 памятников архитектуры (храмы Ума Махешор в Квалаху, Ралха Кришна в Шогхе, Гуйта Ганеш, Мани Гуфа и Патуква Агаче на Дворцовой площади, пати в Квалаху, Патуква Агаче в г. Патане) выполнялась автором при участии архитектора Э.Теофиле. Проекты реставрации ¡3 памятникбв архитектуры 16-19-ва. в гг. Патане и Бхактапуре выполнены автором лично. Экспериментальная часть исследования, связанная с непосредственным использованием в реставрационной практике усовершенствованных архитектурно-конструктивных решений, предусмотренных йсемн этими проектами, выполнялась в полном объеме лично автором.
Апробация результатов диссертации. Основные результаты- исследования докладывались в виде сообщений и докладов на научно-технических конференциях и симпозиумах: 8-й Мевдукародиый симпозиум ЮНЕСКО/ИКОМОС по охране .памятников и территорий / Катманду, Непал, 1992 /, Германского технического института "Улучшение качества традиционных керамических материалов" / Катманду, Непал, 1993/, "Сохранение архитектуры и градостроительства" I Калькутта, Индия, 1994/, "Сохранение и развитие традиционных зданий долины Катманду" / Патан, Непал, 1995/, Брестского политехнического института / Брест, Беларусь, 1996/, Республиканской научной конференции студентов высших учебных заведений Республики Беларусь / Минск, Беларусь, 1996.', ЮН ЕСКО/И К К РОМ "Материалы и средства в реставрации" I Рим, Италия, 1996/, "Музеефикация исторических территорий"/Полоцк, Беларусь, 1996/.
Опубликованность результатов. По теме исследования автором опубликованы 6 статей в сборниках и журналах, отражающих основные положения работы. 4 статьи приняты к опубликованию.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, шести глав, двух приложений. Общий объем диссертации 270 страниц, в том числе приложения - 162 страницы, из которых 138 страниц -иллюстративные таблицы, которые содержат 469 фотографий, чертежей, рисунков, схем. Список использованных источников насчитывает 137 наименований на 8 страницах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава посвящена ' обзору литературы по архитектуре Непала и реставрационным работам в долина Катманду. Л
До сих пор единственной книгой, посвдаениоП традиционной архитектуре й долине Катманду, является .издание, подготовленное Кориом Ф. в 1975 г., в котором впервые была отражена типология зданий, тгриведено большое количество иллюстративного материала. Но все богатство архшектуркого наследия книга обобщить не могла, иг отраженй разнообразие декоративных форм к архитектурных конструкций. Большое значение для сохранения памятников в долине Катманду имеет также работа, подготовленная в 1975 г. Прушо К., - своеобразный результат инвентаризации архитектурного наследия. Но, к сожалению, это было ротапринтное издание с незначительным тиражом.
Изучению архитектуры содействуют работы: Регин Д.- о надписях, сохранившихся в храмах; Джоши Ч.Б., Щлоссера М> Шрестха С.С.-0 расшифровке религиозного смысла, заключенного в декоративном убранстве храмов; Гушова Н., Кольвар Б. и Шрестхацария И.- о материальной культуре, о строительной технике неварского народа. Интерес представляют сведения, особенно рисунки, гравюры и фотографии, которые можно отыскать в книгах, написанных путешественниками в 19 в. (Гиусепле Ф, Ландон П., Ольдафильд X., Хамильтон Ф. и др.) Издание Раны Б.С. 1935 г; о происшедшем землетрясении позволяет оценить повреждения зданий и помогает понять, как именно они были потом отреставрированы.
Результаты реставрационных работ в Непале не получают освещения в специальной литературе. На страницах периодических изданий можно встретить только информационные сведения о реставрации некоторых памятников. Большое значение для обобщения опыта выполненных работ имеют к. ^териилы конференций по проблемам реставрации памятников, в, частности: о сохранении деревянных элементов и ; конструкций (1992 г.); о сохранении традиционных зданий долины Катманду (1995 г.).
В 1978 г, после завершения первого проекта с участием ЮНЕСКО Сандэ Ж. подготовил отчет о проведенных работах, основанных на новых технологиях. Это ротапринтное издание не потеряло актуальности и сегодня. В 1986 г. при завершении программы работ по городу Бхактапуру был подготовлен второй подобный отчет.
Существенную помощь в работе над диссертацией оказали работы Брауна П., Зиммера X., Менона К,, Ожегова С., Хар^е Ж. С., посвященные архитектуре соседних с Непалом стран, и Денслагена В., Инсала Д. В., Лангебека Р., Менона К., Фнльдена Б., Фитца Д.М., Хагмуллера Г. и др., посвященные теоретическим проблемам реставрации.
В целом реставрационные работы, проводимые последние двадцать лет, привлекал внимание непальской и мировой общественности, никогда не были темой специального научного исследования. Не рассматривались в литературе проблемы обоснованности применения новых грхигектурнэ-конструктигных решений, технологий, материалов. Не введена ь литературу и в проектную документацию местная с троительная терминология.
Во второй главе "Методика проведения исследования" отмечено, что выбор направления исследования определила озабоченность общества состоянием памятников. Многие из них были когда-то в спешке восстановлены после землетрясений. Постоянно идет процесс обветшания зданий, что определяется сроком службы конструкции, воздействием природы. Многие памятники оказались под угрозой в связи с социально-экономическими изменениями - развитием городов, перестройкой зданий в связи с решаемой жилищной проблемой и т.д. В го же врем» немало случаев, когда отреставрированный памятник приходил в негодность, вплоть до обрушения крыш.
В Непале работают реставраторы различных стран, используя разные методики и новые для Непала материалы. Но работы выполняются несогласованно, изолированно друг от друта, при слабом контроле со стороны государственных органов', Вмешиваются в судьбу памятников местные жители, искренне считал, что своей деятельностью они их сохраняют, а не разрушают. Все это сформировало выбор направления исследования -проанализировать результаты реставрационных работ в долине Катманду с точки зрения соответствия используемых решений традициям неварской архитектуры.
Географические границы исследования определила ситуация - окруженная горами долина размерами около 50 км в диаметре. Долина имеет богатое историческое прошлое, здесь сохранилось много памятников архитектуры, составляющих неповторимые по красоте ансамбли. Эти памятники создавались одним народом - неварамн, жившими здесь практически не испытывая постороннего влияния.
Началом анализа реставрационных работ определен 1975 г. Для Непала это год, связанный с крупными переменами в жизни страны, - год коронации Короля Бирендры Бир Вихрам Шаха Деа, Начинается реализация программ по сохранению архитектурного наследия с участием международных организаций, появляются новые технологии и материалы, используемые в реставрации. Увеличиваются объемы работ.
Методика исследования основывается на использовании комплексного подхода.
1. Натурные обследования памятников архитектур!.! Непала, обмеры, зарисовки, фотофиксация.
Обследование населенных пунктов долины Катманду позволило изучить практически все сохранившиеся памятники архитектуры. Большое значение имело ознакомление с памятниками неварской архитектуры,расположенными за пределами
долины - в Горкхе, Дудикеле, Панаути, Банспе, Нувакоте, Ламджунге н др. Памятники обследовались с целью определения типичных конструкций, соединений элементов, их размеров, материалов, из хогорых они изготовлены. Определялись следы перестроек, ремонтов. Обследовались здания, находящиеся в разрушенном состоянии, что позволяло делать выводы о причинах повреждений. Важцм были встречи со строителями, которые помнят старинные профессиональные приемы.
2. Систематизация литературных источников по архитектуре Непала, по теории и практике реставрационных работ, о реставрационных работах в Непале.
Полученные из литературных источников сведения сопоставлялись с результатами натурных обследований памятников и изучения проектной документации.
3. Анализ проемных материалов, на основании которых проводились реставрационные работы в долине Катманду.
Большое значение имело изучение проектной документации на реставрацию памятников. Она неравнозначна. Например, документация Департамента археологии основное внимание уделяет определению стоимости реставрации. Хотя обмерные чертежи выполняются на хорошем уровне. Документация, выполняемая с участием специалистов международных орг анизаций, более полная к подробная.
4. Обследование памятников архитектуры, на которых уже выполнены реставрационные работы, а также находящихся в реставрации.
Изучались памятники, о которых было известно, что' на них проводились реставрационные работы. Материалы обследования сопоставлялись с проектной документацией, если онз разрабатывалась и сохранилась, со старинными документами в виде фотографий, рисунков и т.д. Внимание уделялось не только тому, насколько полно реализованы проектные решения, но и состоянию здания после реставрации.
5. Разработка предложений пб совершенствованию архитектурно-конструктивных решений для использования ж при реставрации памятников.
Анализ результатов, обследования памятников архитектуры поставил вопрос о необходимости совершенствования некоторых применяющихся в реставрационной практике приемов. Все разработанные предложения были проверены при реализации проектов реставрации. Периодически осуществляется контроль за состоянием памятников, в которых применены усовершенствования. Отклонений не выявлено.
6. Использование программного обеспечения диссертации.
Набор текста осуществлялся на компьютере при помощи программ текстовых редакторов Микрософт Орд для Виндов (Microsoft Word For Windows).
Экспериментальная часть заключалась в проверке результатов исследования при разработке проектов реставрации и в Производстве реставрационных работ.
Проектирование велось с использованием компьютеров с программами Микрософт Орд и Паджамакер для Виндов (Microsoft Word and Page Maker For Windows). Всего выполнена проектная документация на реставрацию 20 памятников архитектуры в городах Патан и Бхактапур. Эти памятники различаются временем строительства (16-19 в.), особенностями архитектурно-конструктивных решений, техническим состоянием, объемами и видами выполнявшихся на них ранее реставрационных работ.
Разработанные в данном исследовании методы и решения используются также другими реставрационными организациями, например Департаментом археологии при реставрации храмов 17 в. Икхалакху Нарайяна и Хари Шанкар в Патане. Кроме того, они проверялись' в работах, проводившихся на других, не являющихся памятниками архитектуры старых зданиях в Патане и Биактаггуре, а также используются при проектировании и строительстве новых зданий, которые' возводятся на основе современной индустрии, но с учетом архитектурно-художественных традиций.
В третьей главе "Развитие традиционной архитектуры в долине Катманду и начальные этапы проведения реставрационных работ" дается характеристика географическим и природно-климатическим условиям долины, отличающимся обилием солнца, продолжительными муссонными дождями, частыми землетрясениями. Формированию традиционных форм и конструкций содействовали и строительные материалы, которые были исключительно местного происхождения: дерево (сал с его плотной, устойчивой к воздействию воды и насекомых древесиной, сосна, магнолия), солома, бамбук, глина (черная, желтая, красная, серая), песок, известь, камень. В горах выплавляли медь, серебро, золото, железо, поэтому украшение храмов изделиями из этих металлов было делом обычным.
Памятники архитектуры, составляющие наследие долины Катманду, многочисленны и разнообразны: ступы, чайтьи, водоисточники, жилые дома, дворцы, общественные здания - пати, мандапы, сатгалм, чапы, культовые здания - храмы, агаче, баха вахи, матхи. Все эти сооружения являются в настоящее время объектами реставрации.
Работы, проводившиеся до 1975 г., можно. охарактеризовать как случайные мероприятия, не имевшие научного обоснования. Большие работа выполнялись при ликвидации последствий сильного землетрясения 1934 г., но в спешке принимались, как правило, упрощенные решения. Предпочтение отдавалось реконструкции. Впоследствии многие из этих работ, а также те новшества, которые появились на памятниках в период подготовки к коронации 1956 г. (окраска памятников) и по рекомендации Комитета по обновлению долины в 1957-1959 гг. (окраска,, цементно-известковая штукатурка), приходилось устранять, так как они исказили облик памятников архитектуры.
В четвертой главе "Организация реставрационных работ" исследована система организации и выполнения реставрационных работ. Озабоченность вызывают работы, самовольно выполняемые на памятниках местными жителями, когда из-за непрофессионализма наследию наносится существенный вред (перестройки -с использованием железобетонных конструкций, цементная штукатурка стен и даже черепичных крыш, окраска эмалевыми красками н т.д.). Государственная организация -Департамент археологии, испытывая недостаток средств, все же организовывает охрану памятников, разработку проектной документации и ее согласование, распределяет подряды на выполнение работ. .Международные организации, реставрирующие памятники самостоятельно или совместно с Департаментом археологии, основное внимание сосредоточили на наиболее значимых памятниках (дворец Хануман Дхока в Катманду, дворцы Кешаб Нарайяна Чок ,ч Сундари Чок, монастырь Иба Вахи в Патане, Часлин Мандап и дворец 55 Окон в Бхактапуре), а также комплексных программах (сохранение и развитие городов Бхактапура, Патана, Панаути). Эти"работы, в которых участвуют специалисты Австрии, Великобритании, Германии, Канады, США, Франции, Японии, а также ЮНЕСКО, характеризуются высоким качеством документации, возможностями применения новейших материалов. Однако в некоторых случаях они не соответствуют традиционным архитектурно-конструктивным решениям, в частности это относится к использованию цементных растворов н их сочетаний с известковыми и глиняными растворами. Не всегда оправданно применяется железобетон.
Из трех используемых систем организации реставрационных работ (подрядная, по трудовым соглашениям, с ежедневным расчетом) чаще применяется подрядная. Но она требует профессионального контроля и подробной разработки проектной документации, что почти не делает государственная реставрационная организация. Работа по трудгным соглашениям эффективна при' необходимости выполнить работы за короткий срок. Наиболее высокое качество обеспечивает ежедневный расчет, так как ставится задача оценки деятельности каждого работника за день. Эта система требует практически ежедневного присутствия на объекте архитектора-реставратора и оправдывает себя в основном на небольших объектах.
Пятая глава "Цель и виды реставрационных работ" освещает вопросы выбора приоритетов р реставрации, сложившиеся в непальском обществе, цели сохранения памятников. Государственные организации больше заинтересованы в ссранениа дворцов, дворцовых площадей и памятников, представляющих значение для всей страны. А местные жители свои интересы направляют на сохранение собственных памятников -малые местные храмы, сатталы, пати, чапа. Появление новых исторических слоев, как результат участия людей в украшении храмов, представляет
собой живую традицию, которая продолжается уже много столетий; ее невозможно остановить. Реставрационные работы, выполняемые местными жителями, обычно в виде добровольных пожертвований (строительные работы, украшения и др.), всегда вызывают проблемы, характеризуются невысоким качеством, но они поддерживают традиции пожертвований, благодаря чему памятники продолжают существовать.
Для сохранения памятников используют разные виды реставрационных работ.
Ремонт как вид реставрационных работ в Непале применяют очень мало. Он совершенно не интересует местных жителей, которые предпочитают разборку стен или крыш с последующей сборкой и максимальным использованием новых конструкций, материалов. Ремонт резных декоративных элементов выполняется чаще и охотнее, хогя сами поврежденные элементы всегда стараются заменить Новыми.
Консервация затруднена из-за материалов (глина, дерево), которые в условиях климата долины сохранять в открытом виде сложно. Поэтому единственно возможная форма консервации - применение -мер, направленных на ремонт крыш, для предотвращения ущерба, наносимого водой. Как разновидность консервации предлагается использовать укрепление. Например, стоечио-бало'чный каркас, установленный внутри Патуква Агаче в Патане, воспринял на себя часть нагрузки, облегчив положение слабых стен. Интерес к этому виду реставрации проявляю) международные реставрационные организации и лишь некоторые организации Непала.
Реставрация осложняется тем, что иногда выполняется без наличия достоверных доказательств, являясь предположительной. Но в последние годы все больше расширяются работы, основанные на сохранившихся исторических документах, гравюрах, рисунках и фотографиях. К их числу могут быть отнесены работы по реставрации дворцов Хануман Дхока и Кумари Гхар в Катманду, Насаман Мандапа и дворца 55 Окон в Бхактапуре, Лам Саттала в Патане. Этот вид реставрации, в котором отдается приоритет возвращению памятника к его первичному облику либо к состоянию на одном из этапов его развития, чаще проявляется в проекта*, выполненных с участием международных организаций.
Реконструкция - наиболее применяемый ранее вид реставрационных работ. Особенно широко использовался при ликвидации последствий землетрясения 1934 г. (храмы Дегу Таленджу и Бхай Дега в Патане, храм Махадева на Индрачоуке в Катманду). Сейчас используется в основном местными жителями. Памятник разбирают, хотя порой достаточно проведения только ремонтных работ, затем, заменив поврежденные элементы, собирают с использованием новых конструкций, материалов. Причем памятник может получить совсем иные формы ( Канкешори Саттал в Катманду, Квалаху Саттал в Патане).
Реконституция, при которой памятник может быть сохранен только частично на прежнем или новой месте, находит выражение в том, что некоторые резные декоративные элементы, уцелевшие лосле разрушения старого здания, используются в новых постройках. Пример такой реставрации - работы 1989 г. на павильоне 18 в. Часлин Манат в Бхактапуре, который разрушился во время землетрясения 1934 г. и был восстановлен с возвращением почти всех сохранившихся резных элементов, использованных в других зданиях.'
Приспособление применяйся достаточна широко. Крупные сооружения (Королевские дворцы и дворцы периода Раны) используются для размещения музеев, отелей, государственных учреждений. Небольшие сооружения (пати, сатталы) становятся библиотеками, клубами, торговыми заведениями и ремесленными мастерскими. Озабоченность вьоывают памятники, которые из общественной собственности переходят в частную, так как новь|е владельцы перестраивают их по своему усмотрению. Есть и удачные примеры приспособлений - Зангам Пати и Бхайладхоу Саттал э Бхактапуре.
Изменение фасадов как вид реставрации пока используется мало, но в процессе перестройки жилых домов, када памятники меняют внешний вид как бы скрывая, что являются старыми строениями, значение этих работ будет возрастать.
Перенос памятников в связи с развитием городов и неизбежными работами по реконструкции городской застройки, надо полагать, найдет применение.
В шестой главе "Архитектурно-конструктивные решения, используемые в реставрационных работах" на основе анализа традиционных архитектурно-конструктивных решений обращено, внимание на необходимость максимального сохранения оригинальных конструкций, деталей и материалов.
Исследования позволили последовательно проследить процесс разрушения традиционного здания. Учитывая, что именно от состояния крыши и ее покрытия во многом зависит состояние памятника, рекомендовано при проведении любых реставрационных работ обязательно предусматривать работы по крышам. В диссертации рассмотрены основные конструктивные узлы и соединения элементов, составляющих крышу, отмечены их недостатки. Среди слабых мест отмечгны: отсутствие гидроизоляции мевду слоем глины и деревянными конструкциями; отсутсгвие связи между внешни») и внутренним основаниями стропил; слабое («единение элементов в углах внешнего основания; опирание стропил на осевой столб; нижний и верхний ряды черепицы и др. Во многих случаях крышу вполне возможно отремонтировать с использованием неиспорченных конструктивных элементов, не разбирая ее полностью, как это обычно делается: Так как в конструкциях многих
памятнхковхорошо себя зарекомендовала сосна, предлагается в процессе реставрации не переходить обязательно на более твердую древесину сала, как это стараются делать. Это не только экономит средства. Реставраторы получают больше возможностей сохранить прежние формы памятника и подлинные конструктивные элементы.
При реставрации резных декоративных зле ментов предлагается шире использовать ремонт н укрепление, а не отдавать предпочтение замене утраченных элементов другими, не имеющими отношения к данному памятнику. Лучше выполнить копию утраченного элемента, но необходимо точно знать сюжет, что важно для архитектуры, особенно если речь вдет о культовом здании. Когда сюжет неизвестен, рекомендуется заменять утерянное декоративные фрагменты простыми деревянными элементами.
Особой проблемой стада иолихромная окраска памятников, особенно храмов, местными жителями, которая делается ими обычно в виде добровольных пожертвований. Эту окраску в процессе реставрации рекомендуется убирать, сохраняя древнюю окраску, помогающую прочтению сюжетов.
Материалы, которыми традиционно пользовались в Непале для защити деревянных конструкций (масло горчицы и льна), не следует заменять химическими материалами, а предлагается использовать и дальше, так как они регулярно наносятся людьми перед праздниками и стали частью архитектуры памятников.
Традиционной для архитектуры Непала была трехслойная конструкция кирпичных стен на глиняном растворе. Внешний слой делали из небольших кирпичей с лицевым слоем и с очень узкими швами, чтобы предохранять глину от вымывания. Слой изнутри делался из обычных кирпичей, но хуже качеством. Внутренний слой формировался забутовкой из боя кирпича. При всех недостатках этой конструкции попытки заменить связующее - глину- на более современные материалы (цементные, известково-цсментные, цементно-глиняные растворы) не принесли желаемого результата, так как традиционные образы памятников, особенно небольших, с применением этих материалов значительно изменяются. В настоящее время при реставрации памятников в долине Катманду стараются придерживаться рекомендации ЮНЕСКО о реставрации памятников только с использованием глиняных растворов. Принятию такого решения во многом содействовали результаты реставрационных работ (храм 17 в. Рэдха Кришна в Патане), выполненных в процессе проведения данного исследования. На этом памятнике отрабатывалась и мет одика реставрации кирпичных стен без их полной разборки.
Строители всегда стремились использовать материалы и конструкции, которые, с их точки зрения, должны как можно лучше защищать здания от землетрясений. Глиняный раствор, деревянные конструкции являются неплохими амортизаторами. Гасить колебания, возникающие при землетрясении, помогают подиумы, основания,
12 . ; " ' ступени. В настоящее время в проектах реставрации разрабатываются мероприятия по усилению существующих конструкций, которые должны помочь и в снижении последствий землетрясения: пояса железобетонных или деревянных балок; страхующие конструкции; жесткие плоскости.
В непальской архитектуре защита помещений о г влаги заключалась лишь в подъеме их иа второй лаж и в устройстве крутых, с большими свесами крыш. Поэтому фильтрация влаги внутри стен стала серьезной проблемой в реставрации. 2 года назад были проведены во дворце в Патане первые работы но устройству гидроизоляции с помощью стальных листов и железобетонных плит, отрезающих стены от земли. Больше внимания уделяется гидроизоляции крыш, для устройства которой предложено несколько вариаитоа. Все они заключаются во введении как можно более надежного гидроизоляционного слоя между глиной и деревянными конструкциями крыши.
ВЫВОДЫ
Основные результаты исследования заключаются в следующем:
1. В результате обследования населенных пунктов, расположенных в долине Катманду, выявлено более 300 сооружений, относящихся к 16-19 вв. и имеющих значительную исгорико-архитектурную ценность. Эти сооружения- обследованы, обмерены, проведена их фотофиксация. Почти 70 нз них рекомендованы для включения в официальные списки памятников архитектуры. Благодаря этому некоторые памятники стали объектами проведения реставрационных работ и были спасены от разрушения.
2. Впервые составлен словарь народной нёварской строительной терминологии, включающий названия зданий, сооружений, их частей, конструкций, деталей, декоративных элементов, строительных материалов и процессов. Это позволило ввести вошедшие в него термины в научную литературу и проектную документацию на реставрационные работы по памятникам архитектуры Непала.
3. Изучение географических и природно-климатических условий развития архитектуры, опыта реставрационных работ в долине Катманду помогло глубже и всесторонне представить развитие архитектуры Непала и проследить историю многих памятников. Многовековые, сохранившиеся да н!ших дней традиции добровольных пожертвований храмам, в том числе и в виде строительных работ, объясняют появление в памятниках архитектуры постоянных изменений и формирование своеобразного характера "живой архитектуры" неварского народч.
4. Исследования показали, что наи-члее распространенным видом реставрационных работ в долине Катманду является реконструкция. Но в последние
годы наметилось расширение работ по реставрации памятников, хотя не всегда они проводятся последовательно. Во многом это связано с отсутствием их научного обеспечения. Есть основание предполагать, что в ближайшие годы получат широкое распространение такие виды реставрационных работ, как изменение фасадов и использование в новых сооружениях элементов и деталей, оставшихся после разборки или ремонта старых зданий. Это будет связано с предстоящими значительными работами по модернизации жилого фонда городов и требует подготовки архитекторов-реставраторов к решению проблем, которые неизбежно при этом возникнут.
5: Обобщение результатов реставрационных работ] выполнявшихся последние 20 лет государственными н местными организациями Непала совместно с международными организациями, занимающимися сохранением наследия, показало в целом положительные итоги такого сотрудничества, так как были восстановлены, отреставрированы и спасены от разрушения многие произведения традиционной непальской архитектуры. Более полно стала разрабатываться документация на проведение реставрационных работ, усилился контроль за состоянием памятников, стали применяться неизвестные в реставрационной практике решения и материалы,
Вместе с тем имеется немало' случаев, когда проводимые реставрационные работы основываются на использовании конструктивных решений и материалов, не отвечающих природно-климатическим условиям долины н традициям местной архитектуры. Поэтому исследование показало недопустимость применения при реставрации памятников цементных и известковых растворов, их сочетаний с глиняным раствором, железобетона, эмалевых красок.
6. Методика реставрации памятников архитектуры долины Катманду должна основываться на:
- ориентации на традиционные решения архитектуры, учитывавшей географические и природно-климатические условия долины;
- понимании высокой социальной значимости памятников в жизни непальскою общества;
- внимательном отношении к индивидуальным особенностям каждого памятника и заключенным в нем историческим слоям;
• - применении только традиционных материалов (деревянные конструкции, глиняные растворы, покрытие крыш чепепицей и др.);
- максимальном сохранении и использовании7 конструкций, деталей и декоративных элементов памятников с более широким применением для этого.таких форм реставрации, как ремонт и укрепление.
7. На основе изучения традиционных архитектурно-конструктивных решений народной неварекой архитектуры и опыта реставрационных работ были разработаны усовершенствованные решения для использования их в реставрационной практике:
- для конструкций стен предложены конструктивные решения, позволяющие на основе применения специальных металлических элементов сохранять, а в конечном итоге укреплять, старую кирпичную кладку, не разбирая ее, как это сейчас часто делается в Непале;
в конструкциях крыш предлагается основное внимание уделить соединению стропил с основаниями и тщательному соблюдению традиционной технологии угтройства самого покрытия. В связи с этим разработаны: конструкция укрепления верхнего основания стропил; укрепление угла нижнего основания стропил; более совершенные соединения брусьев, составляющих стропилину; укрепление черепицы в первом и последнем рядах покрытия. Предложено более совершенное устройство глиняного покры гия, заключающееся во введении дополнительного гидроизоляционного слоя;
- для деревянных декоративных элементов предложены усовершенствования некоторых приемов их реставрации: резные подкосы; защита их от повреждения птицами; соединение при замене поврежденной нижней части колонны; закрепление в кладке стены вставляющихся резных элементов;
- антисейсмические конструкции, предложенные в исследовании, основаны на; развитии традиционных решений (введение дополнительных связей между внутренним и внешним основаниями); использовании новых, дополнительных конструкций (пояс железобетонных балок; стальные балки в верхних ярусах стен; стальные полосы, соединяющие между собой все стропила; деревянные страховочные конструкции и др.).
8. Результаты научных исследований были использованы автором при разработке проектной документации и при проведении реставрационных работ на 20 памятниках архитектуры. Разработанные решения применяются и другими реставрационными организациями в Непале и могут быть использованы при разработке единой методики на проведение реставрационных работ в долине Катманду.
Предложенные усовершенствованные архитектурно-конструктивные решения применяются при ремонтных работах на старых зданиях, не являющихся памятниками архитектуры, а также в строительстве новых зданий в исторически сложившихся центрах городов. Возведение в необходимых случаях новых зданий на основе современной индустрии, но с учетом традиционных архитектурно-художественных решении, будет оказывать содействие сохранению архитектурных ансамблей, входящих в официальный перечень Центров Всемирного Наследия.
Материалы диссертации использованы в БГПА на кафедре "Теория и история архитектуры* при подготовке методических материалов ям курсовых работ "Фрагмент памятника архитектуры" и "Памятник архитектуры" по курсу "Архитектурное проектирование", а также для курса лекций "История архитектуры1 стран Азии, Африки и Латинской Америки".
СПИСОК ПАМЯТНИКОВ АРХИТЕКТУРЫ, для которых автором с ислользоьанисм результатов исследований разработаны проекты
реставрации
В городе Патан:
1. Храм Ума Махешор в Квалаху, 1802 г. (работы завершены 8 ноябре 1992 г.);
2. Храм Ганеш в Квалаху, 18». (декабрь 1992 г.};
3. Квалаху Пати, кон. 19 в. (февраль 1993 г.);
4. Храм Мани Гуфа на Дворцовой площади, 18 в. (февраль 199} г.);
5. Храм Радха Кришныв Шотхе, 1Шг.(июнь 1993г.);
6. Кути Саугал Пати, 18в, (октябрь 1993 г.); . . .
7. Шаква Пати.кон. 18в (окт«брь 1993 г.);
8. Храм Ганеш в Гуйте, кон.17в. (октябрь 1993 г.); ■
9. ЦочеПати, 19в.(июль 1994 г.); '
10. ХапинчеПати, 19в. (июль 1994г.);
11. Патуква Агаче, 17 е. (март 1996 г.);
12. Лахе Агаче на Дворцовойплощади, 17а. (апрель 1996г.);
13. Ааю Гутхи Саттал на Дворцовой площади, 18 в. ( работы начаты в 1996 г.); .
14. Храм Сулима Нараньяна, 16 в. (работы начаты в 1996 г.);
15. Храм Ратнешори в Кулиме, 16 ». (работы начаты в 1996 г.).
В городе Бхахтапуре, мемориальный комплекс Цупмн Гхат, 19 в.:
16. Цулин Гхат Саттал (работы завершены в августе 1996 г.);
17. Храм Махадев (июль 1996 г.);
18. Восточный Пати (июль 1996 г.);
19. Южный Пати (август 1996 г.);
20. Центральный Саттал (август 1996 г.);
21. Ограды, пруд, благоустройство (август 1996 г.).
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ СОИСКАТЕЛЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Тсофил Е, Ранджнткар Р. Проблема сохранекия деревянных элементов в непальском ярусном храме // Материалы 8-го симпозиума ЮНЕСКО/ИКОМОС Международного совета по охране памятников й территорий. Катманду, Патан и Бхактапур. Ноябрь, 1992. -Норвегия:Tapir Forlag, 1994. • С. 85-124/на ашл.язJ.
2. Ранджнткар Р. Контроль • за строительством зданий. Материалы к симпозиуму "Сохранснне и развитие Латака " // Германский технический институт. - Патан, 1995. - 27 с. Уна англ. яз./.
3. Ранджнткар Р. Сохранение памятников в долине Катманду. И Бюллетень Патана. -1993, Н} 1. - С. 12. /на непальском яз./.
<1. Ранджнткар Р. Сохранение памятников г. Патана К Бюллетень Патана. -1996, J& 6. -С. 13-14. /на англ. яз./.
5. Ранджнткар Р. Анализ опыта репарационных работ в долине Катманду /Непал/.// Материалы научно-технической конференции, посвященной 30-летию Брестского политехнического института: - Брест. 1996. - Ч. III. - С.18.
6. Ранджнткар Р. Совершенствование архитектурно-конструктивных решений, применяемых при реставрация памятников архитектуры в долине Катманду /Непал/.// Вторая научная конференция студентов высших учебных заведений Республики Беларусь: Тез. докл. конф. - Минск, 1996. - 4.1. - С. 216.
7. Ранджнтеар Р. Сохранение памятников в Центрах Всемирного Наследия в долине Катманду. - 10 с. (принято к опубликованию а журнале "Всемирное наследие". Париж, ЮНЕСКО) /на англ. яз./.
8. Ранджнткар Р. Центры Всемирного Наследия в долине Катманду. Материалы международной конференции "Музеефикация исторических территорий": - Полоцк, 1996. - 2 с. (принято К опубликованию).
9. Ранджнткар Р. Непал. Изобразительное искусство и архитектура. Беларуская энцыклапедыя: в 18 т. Т. 9. - Мн.: БелЭн. - 4 с. (принято к опубликованию).
10. Ранджнткар Р. Стратегия реставрационных работ исходя из опыта работ 1992-96 гг. в Катманду. Материалы международной конференции "Материалы и средства в реставрации": - Рим, ЮНЕСКО, 1996. - 6 с. ( принято к опубликованию) /на англ.яз./.
17
РЭЗЮМЕ
РАНДЖЫТКАР Р0Х1ТКУМ АР
РЭСТАУРАЦЫЙНЫЯ РАБОТЫ НА ПОМН1КАХ АРХ1ТЭКТУРЫ ДАЛШЫ КАТМАНДУ (1975-1996 гг.)
Архгоктура, спадчына, помн1к, захавание, рэстаурацыя, рэханпрукиыя, кайструкцьиг, дгх, сцяна, дэкаратыуиаяразьба.далжа, Катманду, Непал.
Аб'ект даследаванкя - пом'.нм арх1тэкт/ры двлмы Катманду, на яюх выконвшпея рэстаурацыйныя работы.
Мэта работы - абагулыиць вопыт рэсгаурацыйных работ на поыянсбх архпзктуры далшы Катманду I распрацаваиь рэхамендацьп па удасканапенню ыетадау I канкрэтаых архтхтурна-канструкцыйных рашэнняу, што выкарыстоуваюцца у рэсгаурацыйна)! практыцы.
Методика даследаванкя асноувалася из выкарыстанш комплекгнага падыходу: натуриь-.я абспедгЫан":» помнжау архггэхтуры 1 поышкау, на яш выконвало рэстаурацыйныя' работы; остэматызацыя лпаратурных крыши; анал!з прампных Мйтэрыялау; распраиоука лрапаноу па удасканалснгао арх1тэктурнз-канструкцыйкых рашэнняу; выкарыстзнне праграмнага забеспячзннядысертацм«.
. Вышкам дысертацьн стал!: выкананы упершыню з улжам асаблшасшу традыцыйнай архтхтуры анализ рэстаурацыйных работ; увод у навуховы абарот новых малавядомых дадзеных аб традыцыйнай архл-эюуры 1 народнай будаужчай тэрммалогм; удасканаленыя архтктурнв-канетрукцыйныя рашэнт, як1я мзтазгодна выкарыстоуваць пры рзстаурацьн помн1кау арх1тэхтуры»Вынж1 даследавакня выхарыстаны аутарам пры распрацсуцы нраехтау рзстаурацьп 20 помншау архтктуры у гарадах Патан 1 Бхактапур
Распрацаваны» у даследаванш удасканаленыя архтктурна-канструкцыйныя рашэнш' вцкарыстоуваюцца шшым! рзстаурацыйным1 аргашзацыям* Непала, а таксам;! пры рамонце I рзканструкщ.н старых будьшкау, што не з'яуляюцца помншаьи архггэхтури, пры будаунщтве новых будынхау на паапаве сучаснай ¡ндустрьг!, але з улжам традыцыйных архггэктурна-мастацмх рашэнняу.
18
РЕЗЮМЕ
РАНДЖИТКАР РОХИТ КУМАР
РЕСТАВРАЦИОННЫЕ РАБОТЫ НА ПАМЯТНИКАХ АРХИТЕКТУРЫ . ДОЛИНЫ КАТМАНДУ (1975-19% гг.)
Архитектура, традиция, наследие, памятник, сохранение, реставрация, реконструкция, конструкт«, крыша, стена, декоративная резьба, долина, Катманду, Непал.
Объект исследования - памятники архитектуры долины Катманду, на которых выполнялись реставрационные работы.
Цель работы - обобщить опыт реставрационной работы на памятниках архитектуры в долнне Катманду и разпаботать рекомендации по совершенствованию методов и конкретных архитектурно-конструктивных решений, применяемых в реставрационной практике. Методика исследования основывалась на использовании комплексного подхода: натурные обследования памятников архитектуры и памятников, на которых выполнялись реставрационные работы; систематизация литературных источников; анализ проектных материалов; разработка предложений по совершенствованию архитектурно-конструктивных решений; использование программного обеспечения диссертации.
Результатом исследования стали: выполненный впервые с учетом особенностей традиционной архитектуры анализ реставрационных работ; введение в научный оборот новых малоизвестных данных о традиционной архитектуре и народной строительной терминологии; усовершенствованные архитектурно-конструктивные решения, которые целесообразно использовать при реставрации памятников архитектуры. Результаты исследования применены автором при разработке проектов реставрации 20 памятников архитектуры в городах Патан и Бхактанур.
Разработанные в иссяедовгнии усовершенствованные архитектурно-конструктивные решения используются друпти реставрационными организациями Непала, а также при ремонте и реконструкции старых зданий, не являющихся памятниками архитектуры, и в строительстве новых зданий на основе современной индустрии, но с учет ом традиционных архитектурно-художественных решений.
19
SUMMARY
RANJ1TKAR R0H1T K.UMAR
CONSERVATION WORKS ON THE MONUMENTS OF THE (CATHMANDU VALLEY (1975-1996)
Architecture, tradition, heritage, monument, conservation restoration, reconstruction, construction, roof, wall, decorative carvings, valley, Kathraandu, Nepal.
Main objective of research - conservation works executed in the Kathmandii Valley on the architectural monuments.
Purpose of the work - to generalise an experience of the conservation works on the architectural monuments in the Kathmandu Valley and develop recommendations for improvment of methods and technical solutions, applicable in the conservation practice.
Research of the work was found on using complex approach: examination of architectural monuments, where executed conservation works; sysumatizalion of literary sources; analysis of project materials; develop proposals for improve architectural construction solutions; with using computer program for Ihe dissertation.
Results of the research: analysis of the conservation works in the historic monuments in the Kathmandu Valley executed for first time. Introduction of local terms for the construction of the local traditional buildings; suggestion and recommendations for architectural construction solutions, which could be used widly in the conservation works of the architectural monuments. Result of the research applied by the auther at the development of 20 conservation projects in Patan and Bhaktapur.
peveloped technics in the rearch were already used by the other consevation projects of architectural monuments in Nepal, as well as at the repair and reconstruction of the the new buildings on the modem technology with providing traditional details and outlook.
-