автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Методические основы охраны и формирования среды сельских исторических поселений (на примере Ленинградской области)

Суровенкова, Наталия Анатольевна
город
Санкт-Петербург
год
1993
специальность ВАК РФ
18.00.04
Автореферат по архитектуре на тему «Методические основы охраны и формирования среды сельских исторических поселений (на примере Ленинградской области)»

Автореферат диссертации по теме "Методические основы охраны и формирования среды сельских исторических поселений (на примере Ленинградской области)"

РГВ;-, ОД

САНК'ЙЕТЕРБУРГСКИЙ "ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛРХИТВКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ :

На правах рукописи

СУРШЕНКОВА НАТАЛИЯ АНАТОЛЬЕВНА

' МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОХРАНЫ И ТОНИРОВАНИЯ СРЕДЫ СЕЛЬСКИХ ИСТОРИЧЕСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ / на примере Ленинградской ойласта /

о

18.00.04 - Градостроительство, районная пленароваа, лаядцшфтяая архитектура в плшшровка сельскохозяйственных насоленных шм

■ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой отвпеня кандидата архитектуры

>

Санкт-Петербург - 1993

Работа вьшолнваа в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете

Научный руководитель: доктор архитектуры, профессор Т.А.Славшш

0$фициалыше оппоненты? доктор архитектуры, профессор

Юс Б оХромов кандидат архитектуры В.Н.Жу£ков

Ведущая организация; Граздандроект, г.Санкт-Петербург

Защита состоится года в

на заседании специализированного совета Д-063о31.02 при Санкя-Петербургскои государственном архитектурно-отрогтель-яоы университете: 198005, Санкт-Петербург, ул. 2-я Краоно-армейскаа, д.4, ауд. 505-А

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиатеке СШГАСУ ,

Автореферат разослан п-зи

- а^СШС^ 1993 г.

Учеька секретарь специализированного совета,

кандидат архитектур« В.Н.Королев

u

' * .3

Актуальность исследования. Вопросы сохранения историко-культурного потенциала сельской среды стали особенно актуальны в настоящее время в связи с изменениями социально-экономической ситуации в стране.

Проводившаяся в последние десятилетия аграрная политика, ориентированная на "сближение города и деревни", ошибки сельской строительной практики, преобразовательно-проектный радикализм в профессиональной сфере, в результате которого населенные пункты подвергались кардинальной реконструкции и меняли свой функциональный профиль, привели к деградации среды сельских поселений и утрате исторических ценностей.

Особую остроту эти проблемы приобрели в тех областях России, которые имеют высокий историко-культурный потенциал и традиционно высокие темпы преобразования сельской среды. Ленинградская область - земля, заселенная с древнейших времен, бывшая столичная губерния, как никакая другая аккумулировала в себе все ценности исторического развития. Из трех тысяч сельских населенных мест области большинство насчитывает не менее четырех веков существования. В большей или меньшей степени все они сохранили историческую планировку, застройку, ценные архитектурные объекты. В то же в ре» • мл, это территория с многоотраслевой промышленностью, многопрофильны! сельским хозяйством, с развитой сферой отдыха и туризма. С учетом современных тенденций, а именно, опережающим темпом разВития области по сравненив с Санкт-Петербургом, отказом от практики создания новых поселений и смещеьлем нового строительства в исторически сложившиеся населенные пункты, вопросы охраны истори- . ко-культурного наследия прошлого приобретают исключительную важность.

Ифшнение форм собственности на землю и средства производства и появление новых организационных форм хозяйствования в аграрном секторе (формирование арендно-кооперетивных, акционерных пре» -дприятий, крестьянских товарных хозяйств фермерского типа, производственных кооперативов, крупных агрокорпораций} вместе с раз- j витием местного самоуправления создали условия дня быстрого изыв- > нения архитектурной среды сельских поселений: в mix устремился i , поток городских застройщиков, "дачников", предпринимателей. Одновременно распадается механизм централизованного архитектурно-

градостроительного проектирования и контроля, который хотя бы на

> '

)

нормативном уровне предусматривал учет интересов охраны культурного наследия. Теряет своп эффективность и централизованный механизм охраны памятников, поскольку он имел узко ведомственный характер и сводился преимущественно к системе запретов на преобразовательную деятельность. Не имеется научно-подготовленного свода памятников. Недостаточно исследовано не только наследие сельской• среда, но и сами населенные пункты области..

В последнее время наметилась тенденция перехода от "градостроительной охраны" к "градостроительному регулированию", осуществляемому посредством системы нормативных актов нового типа: правил застройки, зональных планов, местных уставов и пр., в которых должны быть указаны предпочтения и ограничения в застройке, лимитирующие "стихийный" процесс, в том числе, в интересах сохранения природногр и культурного наследия.

■ Градостроительное рег7лиро6ание в сельских местностях не имеет необходимого информационного и методического обеспечения, поскольку существующий в настоящее время комплекс градостроительной . охраны был сформирован на материале исторических городов, которые являются относительно стабильньми архитектурными структурами.

В этой связи важнейшей задачей является определение методических основ градостроительного регулирования среды исторических се. льских поселений. Исходными позициями при их разработке являются принципы и цели, определенные Международной Хартией по охране исторических городов, рассматривающей охрану исторических поселений как часть политики экономического и социального развития, которая должна учитываться .в нормативных документах и проектах на всех градостроительных уровнях.

Изученность проблемы,- Практической "и теоретической базой исследования явились:-материалы научно-исследовательских и научно-проектных' организаций; работы, посвященные общим вопросам сохранения и развития исторической среды ; работы по проблемам проекти-

* ЦНИИТИА:, ЦНИИП градостроительства; НИИ строительства и архитек-. туры Литвы; институтов С.-Петербурга: НИИП градостроительства,* Спе^проект^еставрации, института Генплана, Гражданпроекта,

• о '

Работы А.В.Еабурова, Ю.П.Бочарова, А.Э.Гутнова, В.Л.Глазычева, В.Н.Иванова, А.В.Иконникова, В.А.. лрова, А.В.Махровской, Т.В. Омельяненко, С.В. Ранинского, Т.А.Славиной, Ю.С.Ушакова, > 3 Н.Яргиной, К.Линча и др.

рования зон охраны, сохранения и использования памятников*; исследования, затрагивающие различные аспекты сохранения и организации внегородского ландшафта ; работы по вопросам архитектуры и планировки сельских насаленных мест, а также сельского расселения^; исследования, посвященные вопросам градостроительного проектирования и сохранения историко-культурного наследия для территорий русского севера и Ленинградской области4; работы, посвященные изучению географических, социальных, экономических, этнографических аспектов сельской средой.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в определении специфических особенностей сельской среды как объекта охраны и разработке основ методики градостроительного.регулирования и проектирования среды исторических сельских малых населенных мест с учетом их ценности и сохранности в применении к разньм уровням территориально-пространственной организации области.

Цель работы определила следующий круг задач:

1. Выявление основных факторов, повлиявших на формирование историко-культурного потенциала Ленинградской области и определение исторических этапов и закономерностей развития системы сельских поселений.

2. Ранжирование сельской среды с выделением территориальных объектов исследования для разных' стадий проектирования и определение задач в области градостроительного регулирования для каждого территориально! о объекта с учетом современных социально-.чу-льтурных, правовых и экономических "предпосылок жизни села.

* Работы А.Ю.Беккера, Д.В.Брунса, Н.Ф.ГЧ'ляницкого, Б.К.Еремина, М.ПсКудрявцева, Т.П.Кудрявцевой, Ю.А.Нельговского, С.К.Рвгамэ, 0. А„Швидковского, А.С.Щенковэ

р

Работы И.В.Барсовой, Ю.Ю.Бучаса, Ю.И.Курбатова, В.И.Лучковой, И.Д. РЬдич.шна, А.В.Сычевой, В, К. Свешников а, Ю. Б. Хромова

3 *

Работы М.А.Васильевой, И.А.Винщу, Е.М.Маркова, Б.А.Маханько, В.И.Музычкина, Б.С.Хорева и др.

4 Работы Л.В.Андреевой- И.В.Барсовой, В.Ф.Гуляева, М.И.КЬляды, Ю.Н.Лобанова, В.П.Орфинского, Т.А.Славиной, Ю.С.Ушакова, Ю.Б. Хромова

® Работы Т.И.Заславской,'С.А.Ковалева, В.Н.Милосердова, С.В.Сауи-

кина, В.П.Семенова-Тян-Шанского, Н. В. Ушаков а

} ■ • •

6 • •

3. Анализ сельского поселения как архитектурно-природной схоэдмн и определение ее ценности»

4. Разработка режимов градостроительного регулирования, определяющих предметы охраны, дальнейшую функциональную ориентации населенного пункта и основные направления ввода новой застройки в сложившуюся среду исторического поселения.

Предмет, основные объекта и границы исследования

Предметом настоящего исследования является историко-культурное наследие сельской местности. Ленинградской области о точки зрения его сохранения в включения в новую среду.

Объектами исследования являются исторически сложившиеся территории сельского расселения, а такие малые, средние в крупные вельские населенные пункты Ленинградской области как система, обладающая историей становления и иоторико- культурным потенциалом.

Границы исследования определяются градостроительными аспектами охранной политики и ее воплощением на уровне населенного пункта, группы поселений, планировочной зоны областис

Географическими границами исследования является территория Ленинградской области как административно-территориальной единицы.

Методика исследований^ В соответствии с поставленными задачами применялись следующие методы исследования: исторические изыскания в ретроспективный анализ различных факторов развития - при определении* особенностей формирования историко-культурного потенциала Ленинградской области! графоаналитическое моделирование и картографические исследования для комплексной оценки территорий /области, группы, населенного пункта/ по ряду факторов; натурные исследования о фогофиксацией- для изуясн1,я современного состояния исторических населенных мест: методы конкретного социологического исследования /пилотажный опрос/- для выявления отношения местного населения к своей среде, а также изучение исторических социальных г-роцеооо» и их сохранности на исследуемой территории; системно-структурный анализ - для выявления связей и отношений между элемента» архитектурно-планировочной структуры сельских . населенных месте Исследование включало также изучение архивных, шконаграфнчэскахе литературных, проектных материалов 0 а также смежных с архитектурой областей знаний; географии, истории, этнографии.

Научная ндазнаг На примере Ленинградской области исследованы

7 '

основные этапы и закономерности формирования историко-культурного потенциала сельской среды крупного региона; проведено ранжирование его территории на зоны, различные-по уровню исторической освоенности; с учетом современного состояния и перспектив развития, определены зоны0 различные по степени сложности градостроительной ситуации. Разработан подход к сельскому поселению как ар>-хитектурно-природной системе и определена методика ее оценки. Разработаны основы методики градостроительного регулирования применительно к сельской среде на трех уровнях рассмотрения: населенного пункта, группы поселений и планировочной зоны области.

Практическое'значений исследования заключается в возможности применения его результатов: для обеспечения исходных документов при составлении архитектурно-планировочных заданий на любые виды проектирования; в документах правового регулирования - для закрепления принципов и норм охраны культурного наследия на законодательном уровне; при создании территориальных кадастров - для определения ценности сельской среды. Проведенное ранжирование территории области дает возможность продолжить работы по изучению ее истории и культуры специалистам смежных областей знаний. Полученные в ходе исследования выводы' ориентированы на решение конкретных задач и применимы не только к условиям Ленинградской области, но ч для близких по социально-экономическим условиям районам.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результата исследования долоаены на научных конференциях ЛИСИ (1987-1992 гг.). Петрозаводского Государственного Унтаер-сит ет а (1989 г.), региональной научно-практической конференции. ГЬсударственного музея Этнографии Народов СССР."Человек и среда . его о&тания" (1989 г.), Всесоюзном научно-техническом совещании "Проблемы комплексной реконструкции районов исторической застройки" в Москве (1990 г.), на конференции "Проблемы реконструкции Ленинграда"- (1991 г.) и опубликованы в 7 статьях..

Основные результаты исследования исгтользовань? и внедрены в следующих проектных работах: "Историко-архитектурный опорный план и проект охранных зон г.Петрокрепости" (1937 г.); "Историко-архитектурный опорный план и проект охранных зон пос.Путилово" (1988 г.); "Историко-архитектурный опорный план и проект охранных зон пос.Васильково" (1988 г.); "Историко-архитектурный опор* 'чй план и проект охранных зон пос.Колчаново" (1989 г.); "Истори-

ко-архитектурный опорный план и проект охранных зон пос.Лисино-Корпус" (1986 г.); "Разработка историко-культурного опорного плана и.проекта охранных зон г.Светогорска и пос.Лесогорского" (1990 г.);

Отдельные материалы ис лёдований вопли в состав "Генерального плана развития Ленинграда и Ленинградской области на 1986-2005 гг." в раздел 'Охрана памятников истории и культуры" (1985 г.).

Материалы^ исследований были использованы в конкурсном проекте "Концепции градостроительного развития Санкт-Петербурга" при определении историко-культурных ресурсов Ленинградской области (1992 г.).

Значительная часть диссертационного материала внедрена в ряде научно-исследовательских работ: "Научно-методическое обеспечение реализации генплана Ленинграда' и Ленинградской области" - раздел "Методика охранного'зонирован^" (1988 г.); "Генеральная схема раэвития музеев Ленинградской области (1988 г.); "Свод памятников истории и культуры Ленинградской области (1990 г.). с

Отдельные положения исследования реализованы в пяти дипломных проектах ЛИСИ (1990г.), .

Положения, выносимые на защиту: зонирование области по степени исторической освоенности и ■ по уровню сложности градостроительной ситуации для целей осуществления градостроительного регулирования;

- модель сельского поселения как архитектурно-природной системы и методика ее оценки;

- основы градостроительного регулирования как охранно-регуля-тивного комплекса, определяющего предмет охраны, функциональную ориентацию и архитектурно-планировочную орган! -.ацию исторического сельского поселения;

- методические рекомендации по градостроительному регулированию среды исторически сложившихся сельских поселений.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из двух томов. Первый том содержит основной текст общим объемом 17? страниц, который включает введение, две главы, выводы, заключение, 36 иллюстративных таблиц,. список литературы в количестве 127 наименований и перечень иллюстраций. Во второй том вынесены приложения, состоящие из таблиц, а также метод—си градостроительного регулирования исторических сельских малых населенных мест.

. Во введении рассматривается актуальность, новизна, теоретическая и практическая ценность работы.

В. первой главе - 'Особенности формирования историко-культурного потенциала Ленинградской области и задачи градостроитель^ ного регулирования" - содержится анализ природных и социально-экономических факторов, определивших историческую освоенность области и повлиявших на формирование ее историко-культурного потенциала. Предложено ранжирование области по уровню исторической освоенности. Предложено ранжирование территории области на зоны, различные по степени сложи ости градостроительной ситуации. Определены'территориальные объекты и задачи градостроительного регулирования на разных уровнях проектирования.

Во второй главе - Юсновы методики градостроительного' регулирования сельской среды" - сельское поселение рассмотрено как архитектурно-природная система, определены критерии и порядок его оценки. В зависимости от уровня ценности и места исторического поседения 5 структуре региона разработаны режимы градостроительного регулирования, определяющие Предметы охраны, направления функциональной ориентации и возможности архитектурно-планировочной организации. _

Разработан алгоритм градостроительного регулирования сельской среды при разработке территориальных кадастров, районной планировки, генплана и ПДП.

В заключении обобщаются результаты проведенного исследования.

кратюе содершш РАБОТЫ

Эволюция понятия "памятник", расширяющийся-круг охраняемых объектов, неспецифичность объектов охраны сельской среды, неравномерность распределения историко-культурных ценностей в пределах области и недостаток точности их учета определили характер исследований и оценки историко-культурного Потенциала Ленинградской области. ^

Историко-культурный потенциал складывался поётепенно на каждом этапе исторического развития территории. В древнейший период (до XI в,) сложилась система расселения, наметились два основных типа заселения - селенный и прибрежный, заложили» основы функциональной ориентации поселений. В период средневековья (ХП-ХУП эв.) сложились основные очертания используемых для хозяйствования зе-сдь; 01г>эц-тчились два ооновных тала группировка поселений на ме-

стности - линейный и кустовой; произошла функциональная дифферент циация сельских поселений с выделением главных - погостов, сея, "сам-дворов" и второстепенных поселений - деревень, рядков, выставок; наметились способы пространственной организации поселений а также их размерные характеристики; сложился Каркас проселочных дорог - межселенных связей.

Период УШ-н.ХХ вв. был ознаменован усилением влияния экономических, политических и социокультурных факторов развития. Основание Петербурга радикальным образом изменило равномерную систему расселения, придало ей центричность, создало новую среду на обширной территории, повлияло на функциональные связи между отдельными участками региона, способствовало развитии одних и угасаиш других населенных мест, преобразовало функцию и среду ближайших пригородов* Вокруг Петербурга возникли три зоны: подстоличная, средняя и периферийная, характеризующиеся различным уровнем экономической и культурной деятельности и, соответственно, различными следами этой деятельности в виде памятников истории и культуры, с

Для анализа этого периода были проведены исследования с учетом следующих факторов: особенностей ландшафта, характера и плотности заселения, планировочных- типов сельского расселения, баланса земель по видам собственности, этнического состава населения, характера распространения религии и церковного строительства, характера распространения помещичьего землевладения и строительства усадеб, промышленной и рекреационной освоенности территории, раз вития сельского хозяйства, промыслов, торговли.

Совокупное действие этих факторов на конкретной территории привело к образованию специфической градостроительной структуры этой территории, а именно, сходным средовым характеристика!, сходным архитектурно-планировочным приемам организации населенных мест, преимущественному распространению определенных типов зданий с Поскольку ашшие этих факторов не было одинаковым на исследуемой территории, то изучалось их действие в отдельных зонах -бывших восьми уездах С.Петербургской губернии, а также в ЛодеЙ-нопольском уезде Олонецкой губернии и Тихвинском уезде Новгород-» с кой губернии /так как современные административные границы Ле-• нинградской области не совпадают с границами С.Петербургской губернии/. При ранжировании зон области принимался во внимание историко-культурный потенциал территорий; для его выявления использовалось понятие исторической освстнности этих территорий, пос-

кольку культурное наследие есть результат человеческого воздействия .на среду, зависящий от времени воздейстшя и сопротивления среды,х

Уровень развитости того лли иного фактора в отдаяьных зонах оценивался в баллах,, В результата лсфакторной суммарной сцеш© определялась освоенность зоны, Б зависимости от уровня суммарно® сценка территории быдн отнесены к одной из четырех групп;

1 груша /20 баллов а белее/ - территории высокой исторической освоенности /Петергофский, С,Петербургский5 Царскосельский уезды/8

2 груша /15-19 баллов/ - территории средней исторической освоенности /Шлиссельбургскнй, ЯмЗургский уезды/;

3 группа /10-14 баллов/ ~ территории умеренной исторической ос вое ни о с та /Гдовский, Лужский, Новоладожский уезды/}

4 группа /менее 10 баллов/ - территории низкой исторической освсенносза /Лодейншсяьсхий, Тихвинский уезды/.

Лля территорий высокой Исторической освоенности характерно большое разнообразие функций среды: рекреация, промышленность, сельское хозяйство а пр.; значительное разнообразие функционеяь-ной ориентации населенных мест - дачные, рабочие, железнодорожные и прочие поселения, что предполагает разнообразие.их объемно-плаанровочных структур; значительное количество таких ансамблей в объектов, как усадебные комплексы, церкви, дачные постройка, фабрично-заводские и инженерные сооружения? большое количество "авторских" построек» ко есть выполнен"ых профессиональными, в том числе, задавшимися архитекторами. Смешанное по этническому составу население предполагает разнообразие^ типов хозяйственно! деятельности, организация землепользования, особенностей быта, размеров крестьянских наделов.

территорий низкой исторической освоенности наиболее характерны аграрная л промысловая функции среды; сохранность баланса расположения поселений а зеленых пространств; незначительное количество культовых х гражданских построек. -

Исторический анализ формирования культурных, ценностей на уровне поселения позволял установить следующее:

' - большинство населенных мест Ленинградской области имеез возраст не менее 400-500 лет; если учесть, что многие селения

* И.Перена. Город, человек, окружающая среда,- Будапешт: АН Венгрия, 1981.-162 с.

12 -сохранили памятники археологии, возраст их значительно старше;

- дифференциация селений по функциональному признаку начинает проявляться еще в древнал периоде, когда происходит деление селений на две группы: имеющих преимущественно промысловый или преимущественно сельскохозяйственный характер. В средние века происходит дальнейшая функциональная дифференциация, которая связана с формированием микросистем расселения "гнезд", становлением религии, развитием владельческого землевладения и рядом экономических факторов. "Гнездо" предполагало иерархию входящих в него поселений, с выделением главного и второстепенных. С распространением христианства часть селений стала церковными центрами, появились погосты. Развитие владельческих отношений предопределило выделение из структуры деревень "сам-двораи. Развитие торговли и промыслов разделило селения на преимущественно сельскохозяйственные и торгово-промысловые,' что нашло'выражение в их планировочной структуре.

■ В ХУ11Ы(1Х веках происходило превращение ряда селений в полифункциональные, а также появились новые функциональные типы. Волостные центры, образовавшись из древних погостов, и сохранившие роль церковного центра, приняли на себя торговые функции (места проведения ярмарок), деревни утратили монофункциональность, соединив занятия сельским хозяйством и промыслами. Появились новые функциональные типы - дачные, железнодорожные, рабочие поселки. Помещичье землевладение в ХУШ-Х1Х вв. привело к распространению на всей территории губернии и' особенно вокруг столицы усадебных комплексов, включавших в-себя жилые и хозяйственные постройки с парками;

- функционального зонирования в его соврем.ином понимании, т.е. деления сельского поселения на основные функциональные зоны - жилую, промышленно-производственную и общественную в историческом поселении не существовало. Застройка селения ХУ11^-н.ХХ в. была сравнительно однородна и состояла из 1-2хэтажных домов. Имевшиеся в селении 'здания общественного назначения - амбулатории, школы, лавки располагались в системе застройки рассредоточенно,* как правило, на главной улице или рядом с ней. ГЪль общественного центра брала на себя территория, где располагались культовые здания. Церкви располагались на нат 'олее выгодных точках рельефа. Хозпостройки, конюшни, птичники и т.д. органично входили в состав

о

усадебного комплекса .или крестьянской усадьбы, а не выделялись в отдельную производственную зону.

ВХУШ в. окончательно складываются и закрепляются типы плани-. ровочной структуры деревень и сел, отразившие региональные традиции и особенности ландшафтных условий: беспорядочная и рядовая планировка преимущественно в восточных районах.и улично-рядовая и смешанная в западных. Архитектурно-пространственная и композиционная организация сельских поселений определялась следующими закономерностями: согласованность природной среды и архитектурных элементов (соответствие планировки и застройки особенностям рельефа и контраст вертикалей культовых сооружений и горизонаталей ландшафта); сомасштабность архитектуры человеку; учет возможностей зрительного восприятия; роль доминант как визуальных ориентиров, как "символов" пространства" и как акцентов характерных элементов природной среды; неповторимость облика, каждого селения; соответствие масштаба, материала и архитектурной проработки здания его назначению и градостроительной роли.

Для социально-культурной среды поселений характерны были индивидуальный стиль жизни населения, особенности быта, местные традиции, обычаи, ремесла, промыслы ; характер ведения хозяйства, • то есть определенная событийная конкретность. Социально-культурн ная среда определялась этническим составом населения, превносящим национальные культурные традиций-, религиозную ориентацию, характер развития земледельческой и промысловой деятельности; принадлежностью крестьян той или иной группе „ладения - помещичьи, • государственные, удельные или колонисты и близостью расположения населенного пункта к Петербургу. - .

В советский период развития в сельской среде Ленинградской области произошли следующие изменения: трансформация системы расселения, которая привела к значительному сокращению числа сельских поселений, потере "примыкающих к ним угодий, жилого фонда, памятников матерлальной культуры, к снижению обжитости местности; изменение функциональной структуры сельского поселёния, которое выразилось в разделении промыпленно-производственной и селитебной зон, выделении общественного центра как места сосредоточения зданий общественного назначения; изменение типологической структуры, а именно, появление не тлевших исторических предшественников типов производственнмх, жилых и общественных зданий, укрупнение ¡ясштаба сельских построек; изменение системы пространств еннмх

ориентиров;; снижение эстетического уровня сельской среды.

Современное состояние и перспективы развития сельской среды Ленинградской области определяются переходом к регулируемой рыночной экономике и характеризуются следующим: передачей земли в индивидуальную и коллективно-долевую собственность сельским жителям и горожанам! двумя основными тенденциями развития аграрного сектора раздроблением и экономическим обособлением отдельных участков производства при создании фермерских хозяйств, небольших сельскохозяйственных кооперативов, личных подсобных хозяйств и развитием интеграции и специализации при создании крупных агро-корпораций, акционерных и арендно-кооперативных предприятий; выявлением и развитием неаграрных функций сельской среды (рекреация, туризм, лечебно-оздоровительная, наука и-т.Дс); развитием садоводств и огородничеству общей тенденцией возрождения и развития сельских поселений региона.

Для обеспечения сохранения историко-культурного насления сельской среды в условиях этих преобразований необходима выработка " • комплексного подхода к градостроительному регулированию на всех стадиях проектирования. Такой подход предполагает выделение территориальных объектов регулирования, выработку системы оценки историко-культурных ресурсов, а также разработку программы охранной деятельности доя каждого территориально го объекта.

Для определения территориальных объектов проведено ранжирование территории Ленинградской области на планировочные зоны,, однородные по своим социально-экономическим и средовым харакТеристи-» кам„ Группы поселений ранжированы по ведущему фактору - планировочному, функциональному, экояого-яандпяфтному, владельческому, историко-мемориальному8 этническому, ризуально.-.у; отдельные сель«« ские поселения ранжированы в соответствии с их размерами, функциональной ориентацией, архитектурно-строительными характеристиками и историко-культурной ценностью»

Градостроительное регулирование рассматривается как инструмент, дающий возможность разрешения или уменьшения "конфликта™ . между историко-культурным потенциалом объекта и возможными коежё-дствиями содержательных преобразований его средьи . Сложность « "конфликта" определяется уровнем развитости и особенностям ке»= дой из двух конфликтных сторон, чт' позволяет оценить среду объекта непосредственно с точки зрения задач и способов ее охраны.

Перспективные преобразования архитектурной среды на уровне планировочной зоны области определяются 'программами развития Санкт-Петербурга и области, спецификой социально-экономических задач и динеминой хозяйственного освоения территории. "Конфликт" ■ не уровне планировочной зоны определяется из соотношения уровней историко-культурного потенциала зоны и динамики ожидаемых преобразований зе среды, которая оценивается как разность менаду значениями прогнозной и существующей освоенности данной территории.

Уровень историко-культурного потенциала или исторической освоенности определен выше» Уровень перспективного хозяйственного - освоения территории устанавливается следующим образом: высокий (более 20%) ; средний (от 10 до 20%); умеренный (от 5 до Щ£); низкий (до Ъ%).

В результате подобной оценки территорию Ленинградской области истаю ранжировать на зоны максимальною (Гатчинский, Всеволожский,. Кировский 1>-ны), умеренного (Волосовский, Кингисеппский, Ломоносовский, Лужский, Сланцезский, То'Оненский р-ны) и минимального (Бокситогорскийг Волховский,, Киришский, Лодейнопольский, Под-порожский, Сланцезский, Тихвинский р-ны) "конфликта".

Преобразования среды на уровне группы поселений заключаются: в нарушении баланса открытых и застроенных территорий; в появлении новых функциональных зон, новых поселений, в повышении антро-йогенных нагрузок на территорию*

Ценность группы определяется из учета ценности населенных мзст8 входящих б группу и ценности ландшафтов.

Конфликт на уровне группы поселений определяется остротой противоречий между ценностью группы и преобразованиями ее среды.

Основные преобразования на уровне населенного пункта заключаются? в изменении его функциональной ориентации; в резком увеличении численности населения; в необходимости нового- строительст-эа; в. утрате ценных о6ъег"х>ъ и ландшафтов. Конфликт определяется .кз соотношения ценности населенного Пункта и величины планиру&-мых преобразований.

Кроме возникает три варианта ситуаций, определяемых как

историческое сельское поселение в системе территории в зависимости от степени "конфликта" последней:

!\. Историческое сельское поселение как элемент сложной системы, находящееся в Функциональной и пространственной связи с дру-

гими исторически сложившимися и новейшими образованиями (поселками, городами, железными дорогами и пр.) и испытывающее агрессивное воздействие с их стороны - в ситуации "максимального конфликта".

2. Историческое сельское поселение, находящееся в зоне "умеренного конфликта", т.е. испытывающее в определенной мере агрессивное воздействие окружения и имеющее определенную стабильность развития.

3. Историческое сельское поселение как элемент малоизменив-шейся, исторически сложившейся системы, сохранившее традиционные пространственные и ландшафтные связи, функции и прочее - в зоне "минимального конфликта".

Для разработки программ градостроительного регулирования сельских-населенных мест в свете выявленных конфликтов необходимо:

- выявить те объекты качества или закономерности построения, которые определили неповторимость данного поселения и требуют охраны; •

- дать оценку исторического поселения как пространственной системы;

- определить функциональную ориентацию поселения в сравнении с исторической;

- определить пути "ввода" новой застройки в исторически сложившуюся среду без нанесения ей ущерба.

Исследование исторического сельского поселения как архитектурно-природной системы проводилось -на примере ряда населенных мест Ленинградской области, имеющих разные размера, степень сохранности элементов и связёй, художественную ценность, -значение в структуре региона и т.д. таких, как ГЪждествено, Петрово, Друж-носалье, Елизаветино, Шпаньково, Никольское, Даймище, малые Кол-паны (Гатчинского района), Путилоао, Шальдиха (Кировского района), Васильково, Лукинское, Колчаново (Волховского района), Лиси-ио-Корпус (Тосненского района), Городец, Голубково, Скреблово (Лужского района), Мельниково (Приозерского района), Лесогорский {Выборгского района).

При анализе исторического поселения был учтен фактор устойчивости его элементов во времени. В соответствии с убыванием степени устойчивости элементы сельского поселения представлены следующим образом: природные э^^ленты, ландшафт; планидавочная структура; ценные историко~*р ( ктурны-= :<5ьекты (т. . - памятники");

застройка; среда в социо-культурном плане.

Анализ элементов системы предполагает определение предметов и методов исследования. Предметами исследования ландшафта являются его историческая сохранность, информативность, эстетические ■• качества. Предметами исследования планировочной структуры являются сохранность исторической планировки, ее композиционная и функциональная структура. Ценные историко-архигектурные объекты имеют ряд функций, являющихся предметами исследования; объект как "акцент" характерных элементов природной среды, как " визуальный ориентир" и как "символ пространства". Предметами исследования . являются также художественные качества, функциональная роль и сохранность объектов. Предметами исследования застройки являются ее композиционная и функциональная структура, сохранность, художественные качества. В качестве предмета исследования социальных фунгадей среды как составлявшей системы выступает ее своеобразие, которое определяется понятием "дух места" и зависит от стиля жизни населения, местных традиций, обычаЗэ и т.д.

Дня исследования первых четырех элементов системы используются следующие методы: натурное обследование, историко-архивные изыскания, графоаналитические разработки, социологические исследования, изучение топонимики, экспертная оценка. Исследования социальных функций сельской среды и их территориальной локализации проводятся в трех направлениях: изучение отношения жителей к своему поселению; изучение исторически сложившихся социальных процессов и их пространственного распределения; изучение совокупного ценностного образа, зафиксированного фольклором, литературой, искусством.

Структурные связи, т.е. принципы и закономерности, с помощью которых отдельные алементы организуются в. градостроительную систему можно разделить на две группы. I. Обьемно-пространственные связи, которые устанавливчются мёаду ландшафтом, планировкой и .статичными композиционными объектами- (природными объектами и архитектурными вертикалями) и в совокупности с ними образуют "структурный кос :1к" поселения. 2. Пластические связи, объединяющие • "структурный костяк" поселения с его застройкой, которая является более подвижным элементом системы.

х Термин Н.'Т. Г^ляницкого »Методика и практика сохранения памятников архитектуры.-М. :Стройиздат, 1974.-143 с.

Оценка исторического поселения как системы производится экспертные путем на основе комплекса критериев, которые делятся не основные и вспомогательные. К основньм относятся критерии сохранности и ценности. Состояние ландшафта определяется с учетом его исторической сохранности, информативности и живописности. Степень сохранности исторической планировки оценивается с учетом сохранности главных и второстепенных направлений, положения центра, историчерких границ, функциональных зон поселения» Сохран« ность исторических архитектурных объектов определяется из соотношения количества сохранившихся объектов по сравнению с некогда имевшимся и с учетом их технического состояния« Качественная оценка устанавливается с учетом их организующей роли в пространственной структуре поселения» художественной ценности, акцентных характеристик и "символических® качеств,. Сохранность рядовой застройки оценивается количественный соотношением исторической и новой застройки в населенном пункте.

Вспомогательные критерии даэт оценку поселения в целом-,, Это критерии эстетической ценно сти0 культу рш~познава?елькой ценности, научной ценности и репрезентативности. Эстетичзская ценность определяется с точки зрения уникальности композиционного 'построения поселения, запоминаемости его обрааа„ Культурно-познавательная ценность устанавливается в связи с дидактической ролью посе» ления и его потенциальными туристическими возможностями. Научная ценность поселения определяется в соответствии с уровнем его документальной ценности для отдельных'областей науки. Критерий рэ= презентативности определяет ценность сельского поселения для эпохи, региона или функционального типа.

Окончательная оценка в баллах проводится с учетом уценки по отдельны« критериям. Таким образом, историческая ценность населенного пункта, благодаря предложенной методике, может быть выражена количественно. В зависимости от исторической ценности поселения делятся на следующие группы: I категория (исключительной .и о» торической ценности)} 2 категория (высокой исторической ценности); 3 категория (средней исторической ценности); 4 категория (незначительной исторической ценности).

Порядок оценки населенных пунктов на основе комплекса критериев служит исходной предпосылкой для разработки программы охранной деятельности на иг •притории, поскольку -'отчляет в кавдом

конкретном случае предмет охраны.

Представляется целесообразные установление трех режимов градостроительного регулирования, обусловленных "ценностью" поселений. Каждый режим содержит определенный объем регламентации (ог-■■ раничений и рекомендаций), обеспечивающих сохранение и функционирование "предмета охраны". Границы действия режимов определяются не административными границами населенных мест, а границами действия структурных связей.

Исходными позициями при определении перспективной функциональной ориентации исторических сельских поселений являются их ве-- личина и категория ценности. Архитектурно-планировочная организация поселений предполагает решение вопросов функционального зонирования и обьемно-пространственного решения отдельных зон. Однако, функционального зонирования, как деления территории на производственную, селитебную и зону общественного центра в исторических сельских поселениях не существовало, а приемы объёмно-пространственной организации подчинялась сложившимся взаимосвязям архитектуры и природы. В связи с'этим, в данной работе предлагается отбор из возможных вариантов архитектурно-планировочного решения прстранства только тех, которые находятся в соответствии с историческими закономерностями организации сельских поселений и обеспечивают сохранение необходимых элементов и связей. Действие I режима градостроительного регулирования распространяется на насаленные пункты, имеющие I- категорию ценности и охватывает территории, на которых охране подлежат элементы всех пяти уровней устойчивости (ландшафт, планировка, исторические архитектурные объекты, застройка, социально-культурная среда) и объединяющие их овязи.

Дэпускаются лкль функции, обеспечивающие сохранность обьемно-пространственной и пластической структуры, а также .воссоздающие историко-культурную конкретность'места ("дух места"). Это предполагает восстановление исторической хозяйственной деятельности, народных традиций и пр. В условиях втого режиме организация производственной зоны, как исторически не имеющей аналогов и дисгармонирующей сложившейся среде, исключается. Общественный центр рекомендуется формировать путем рассредоточенного размещения объектов общественного назначения на территории поселка или путем приспособления исторических зданий под общественные цели. Сели-

. 20 , т.ебная зона формируется на основе существующей (при -модернизации жилых домов). При ее развитии допустимо использование 1-2-х этажных усадебных домов, не противоречащих сложившимся в данном поселении традициям, при сохранении сложившихся принципов орга- • ниэации застройки.

Действие 2 режима распространяется на населенные пункты, имеющие 2 категорию ценности, и охватывает территории, на которых охране подлежат элементы первых четырех уровней устойчивости (ландшафт, планировка, исторические архитектурные объекты, застройка) и объединяющие их связи. При втором режиме возможны функции, обеспечивающие сохранность обьемно-пространственной и пластической структуры поселения. Производственная зона может быть решена как компактно, так и децентрализованно, в обоих случаях она должна быть вынесена за пределы поселения и размещена автономно. При решении общественного центра, кроме приемов^ рекомендованных для I режима, возможно формирование центра отдельно стоящими зданиями, свободно расположенными на одном участке. Рекомендации для формировяния селитебной зоны включают все рекомендации I режима.

Действие 3 режима распространяется на населенные пункты, имеющие 3 категорию ценности и охватывает территории, на которых охране подлежат элементы, .первых трех уровней устойчивости (ландшафт, планировка, исторические архитектурные объекты) и объединяющие их связи. В условиях этого режима возможны любые функции, ненарушающие обьемно-пространственную структуру поселения. Производственная зона, имеющая компактную структуру должна быть размещена автономно. При децентрализованной структуре производствен- . ной зоны возможно расположение части объектов в пределу по сел е^ ния с условием соблюдения требований режима и выносом остальных объектов в автономную зону. В том и другом случае рекомендуется* использовать павильонный, в отдельных случаях, блокированный прием застройки. Возможна свободная организация общественного центра с условием соблюдения требований режима. Рекомендуются следующие Приемы организации селитебной зоны: модернизация существующих жилых домов, эастройка 1-2-х этажными усадебными-домами, безусадебньми малоэтажными донами.'

В поселениях, относяпс.аСЯ к 4 группе ценности режим регулирования но прсдуеыа1{/.« г.. . . На а*. люрии ко», Л этой группы

современный ^градостроитель должен иметь возможность свободного формирования пространства.

В крупных сельских насаленных пунктах, а также в поселениях с нарушенной исторической средой участками нового строительства ' целесообразно проводить микрозонирование территории на участки, различающиеся по типам возможных охранно-реконструктивных мероприятий. Вся территория поселка может быть условно разделена на ряд визуально завершенных участков, катвдый из которых имеет определенную целостность архитектурной и ландшафтной среды. В оо-нову определения ценности того или иного участка положены те же - критерии, что и при оценке структурных элементов поселения, т.е. ценности и сохранности ландшафта, планировочной структуры, рядовой застройки, наличия ценных историко-архитектурных объектов. Кроме этого определяются: визуальное значение территории, территориальное распределение исторических социальных процессов, уровень ценности территории в сознании жителей. В результате анализа каждого участка с учетом критериев и Уровней ценности назначается общая категория ценности участка.* Ранг категории определяет потенциальный режим охраны и использования территории.

1 категория - потенциальный режим: регенерация,

2 категория - потенциальный режим: строгое регулирование застройки,

3 категория - потенциальный режим: регулирование или частичная реконструкция,

4 категория - потенциальный режим: реконструкция, снос дисгармонирующих и технически'изношенных строений, рекультивация ландшафтов, частичная реконструкция застройки, благоустройство.

Ценность группы поселений устанавливается исходя из ценности входящих в нее поселений и ценности окружающих ландшафтов. Режимы регулирования в пределах группы складываются аз режимов, установленных для каждого поселения и его окружения; режимов, отражаю. щих ценность группы как системы; режимов, продиктованных "верхним" уровнем пространственной организации - структурой области. Режимы, от^жлющие ценность группы как системы определяются в соответствии с показателями ценности и делятся на три группы, которые ориентированы: на сохранение исторически сложившихся устойчивых взаимосвязей между поселениями и ограничение масштабов хозяйственной деятельности (I режим); на ограничение отдельных видов

хозяйственной деятельности (2 режим); 3 режим регулируется отно-. сительно территории (региона, области), в целом.

С учетом выявленных типологических ситуаций для исторических сельских поселений в системе территории в зависимости от степени "конфликта" последней градостроительная политика должна быть дифференцирована: в 1-й группе - жесткое регулирование, призванное максимально оградить ценные поселения от внутренних и внешних конфликтов; в 3*й группе - регулирование, направленное на поддержание существующего состояния населенных мест в условиях незначительных преобразований и технического разрушения среды. Градостроительное рецулированив во 2-й группе в определенной мере сочетает в себе черты того и другого.

ОСГОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫВЭДЫ, РЁГОМЕН.ЧДЦИИ

1. Исследование практики проектирования и существующего состояния сельской среды Ленинградской области, бывшей Санкт-Петербургской губернии, показало, что историко-культурное наследие при проектировании не учитывается или учитывается недостаточно, . что приводит к безликости поселков и потере их индивидуальности;

градостроительная охрана рельских поселений и городов осуществляется по едины* подходам, без учета специфики сельской среды.

2. Исторический анализ развития сельской среды Ленинградской области позволил выделить ряд факторов природного и социо-культу-рного характера, определивших историко-культурный, потенциал данной территории. Различное по интенсивности воздействие отдельных факторов в разных частях региона привело к образованию зон, различающихся по уровню исторической освоенности и обладающих своими приоритетными предметами охраны и регулирования. с*

В результате ранжирования территории Санкт-Петербургской губернии по совокупности действия исторических факторов, вся исследуемая территория была разделена на ряд различных по уровню исторической освоенности зон. и определены их основные характеристики.

3. Исследование формирования культурных ценностей на уровне сельского поселения позволило определить особенности становления и закономерности функциональной ориентации, архитектурно-пространственной, функционально? и социо-культурной организации, сложившейся к аиздяу лХ згкг. с ¿г посе.г а так ; ¿делить причи-

ны, качество и последствия изменений, происиедиих а последующий период развития.

4. Высокий историко-культурный потенциал Ленинградской odia« сти, нынешнее бедственное состояние наследия и значительные пер» спективныч преобразования сельской среды в условиях ршха определяют необходимость обоснования градостроительного регулирования как комплексной системы, дающей возможность разрешения конфликта между имеющимся историко-культурньм потенциыом территориального обь'екта и последствиями содержательных преобразований его среды для всех стадий проектирования.

Анализ современного состояния сельской среда и суиествуюией проектной практики позволил определить как территориальные объекты градостроительного регулирования следующие: планировочные зоны области, группы населенных мест и отдельные исторические поселения.

Анализ перспектив развития сельской среда Ленинградской области позволил выявить особенности ожидаемых преобразований и on- ■ редалить качество конфликтной ситуации для кавдого территоримь- ■ ного объекта.

Проведено ранжирование Ленинградской обяасти на зоны, разил»« ныв по степени сложности градостроительной ситуации и определены их основные характеристики.

5. На основании градостроительного анализа ряда населенных мест и изучения современных представлений об исторической среде для выявления предметов охраны разработан подход к историческому сельскому поселению как архитектурно-природной системе, то есть, единству пяти элементов: ландшафта, планировки, цшнкх исторических объектов, застройки и социо-культурной среда и связей меаду ними. Определены предметы и методы исследования елементов и связей.. " .

6. Разработан комплекс критериев, на основании которого определен порядок оценки сельских поселения с ранжированием посещений на категории, имеющие различную историческую ценность*

7. Разработаны режимы градостроительного регулирования се«ь-ских населенных мест, которые предполагаю* выявление прдоето* охраны и регулирования и содержат опредеятный объем регламентация (ограничений и рекомендаций), характер которых диктуется условиями обеспечения сохранности и функционирования этой чести

системы. Регламентации касаются функциональной ориентации нас»-ленных мест, дифференцированной с учетом их размеров, а также их архитектурно-планировочной организации и могут быть применены для корректировки уже осуществленной застройки и в случае "вво-* да" новой застройки в сложившуюся среду исторического поселения. Для крупных населенных .пунктов, а также поселений с нарушенной исторической средой участками нового строительства предложен метод микрозонирования с разработкой отдельных режимов для каждой зоны.

8. На основе учета ценности входящих в группу поселений и окружающих их антропогенных ландшафтов определяется ценность группы, в соответствии с показателем ценности устанавливаются режимы градострэительного регулирования группы поселений. Режимы направлены на сохранение устойчивых взаимосвязей между отдельными населенными пунктами и определение масштабов и видов хозяйственной деятельности.

9. В зависимости от уровня исторической освоенности и 'степени сложности градостроительной ситуации планировочной зоны области дифференцируется градостроительное регулирование сельских поселений от жесткого регулирования, призванного максимально огра-,дить поселения от агрессивного внешнего- воздействия до регулирования, направленного на. поддержание существующего состояния поселений в условиях незначительных преобразований. Корректировка касается: учета особенностей, характерных для каждой планировоч- - -ной зоны исторически; определения функциональной ориентации noce- . лений; особенностей градостроительного регулирования в местах компактного проживания малочисленных народностей и этнических групп; очередности проведения исследовательских и про (устных работ в целях градостроительного регулирования. • #

В результате проведенных исследований разработана "Методика градэстрительного регулирования сельской среды", в которой изложен порядок осуществления градостроительного регулирования сельской среда в соответствии со стадиями проектирования для условий крупного исторически сложивпегося региона.

»

II) ТЕМЕ Л^СЕРГАЦИИ О ПУБЛИЮ ВАШ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Проблемы размещения сети вторичного жилища на территории исторически сложившегося региона. //Развитие и совершенствование планировочной структуры исторических городов: Меквуз. тематич. сб. тр. Л.: ЖИ, 1989. -С.43-46.

2. Социо-культурный аспект охранного зонирования сельских поселений как одно из возможных направлений охраны и сгори ко-культурно го наследия области //Тез. докл. конф. "Человек и окружающая среда". -Л.: ГМЭ народов СССР, 1989. -С.87-89.

3. Так ли экономичен многоэтажный дом в селе //йиищное строительство. -1990. 12. -С. 4-6 (в соавторстве с Л.Ф.Васениной и Н.А.Малининой).

4. Социальный аспект градостроительной охраны. -В кн.: Материалы Всесоюзного научно-технического совещания "Проблемы комплексной реконструкции районов исторической застройки". -М.: ЦНИИП реконструкции городов, 1990. -СС4&-.48.

5. Историко-культурное наследие йак фактор устойчивости сельского расселения /Лен. инж.-строит, ин-т. -Л., 1991. -8 с. -Скопись деп. во ВНИИТАГ Госкомархитектуры 01.04.91, № 871.

6. Крестьянские промыслы в Царскосельском уезде как элемент историко-культурного наследия. - В кн.: Архитектура Петербурга: материалы исследований. -СПб.: Ингрия, 1992. -С.89и99.

7. Градостроительная охрана историко-культурного наследия . сельской среды. - В сб.: Вопросы охраны и использования памятников» -М.: Рос. ин-т культурологии (ва печати) (в соавторстве с Т.А.Славиной).