автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Историко-культурная оценка территорий исторических поселений и ее использование в градостроительном регулировании

кандидата технических наук
Емельянов, Алексей Александрович
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
18.00.04
Диссертация по архитектуре на тему «Историко-культурная оценка территорий исторических поселений и ее использование в градостроительном регулировании»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Емельянов, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО ПОТЕНЦИАЛА ТЕРРИТОРИИ ИСТОРИЧЕСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ.

1.1. Понятие историко-культурного потенциала исторического города.

1.2. Задача историко-культурной оценки территории.

1.3. Существующие методы анализа и оценки историко-культурного потенциала.

1.3.1. Методические рекомендации по проектированию реконструкции городов с ценным историко-культурным наследием.

1.3.2. Историко-культурные исследования.

1.3.3. Историко-архитектурные опорные планы.

1.3.4. Анализ историко-культурного потенциала в жилищно-коммунальном хозяйстве при проведении общего обследования застройки.

1.3.5. Иные методы анализа и оценки историко-культурного потенциала.

1.4. Проблема формирования историко-культурной оценки территории исторического поселения.

1.5. Выводы главы.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЙ ОЦЕНКИ ТЕРРИТОРИИ ИСТОРИЧЕСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ.

2.1 Понятие историко-культурной оценки территории.

2.2 Принципы историко-культурной оценки территорий исторического города.

2.3 Модель историко-культурной оценки территорий исторического города.

2.3.1 Объекты оценки.

2.3.2 Основные допущения.

2.3.3 Элементарная единица оценки.

2.3.4 Критерии оценки.

2.3.5. Используемые математические методы оценки.

2.3.6. Шкала историко-культурной ценности объектов недвижимости.

2.4. Выводы по главе.

ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЙ ОЦЕНКИ РАЗЛИЧНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ГОРОДА МОСКВЫ.

3.1. Экспериментальное формирование историко-культурной оценки выбранной территории.

3.2. Пороговые значения историко-культурной оценки территории.

3.3. Сопоставление результатов историко-культурной оценки территории и утвержденных зон охраны объектов культурного наследия.

3.4. Анализ изменения значения историко-культурной оценки территории в связи с изменением технического состояния объектов.

3.5. Выводы главы.

ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИСТОРИКО

КУЛЬТУРНОЙ ОЦЕНКИ ТЕРРИТОРИИ ИСТОРИЧЕСКОГО

ГОРОДА.

4.1. Использование для проектирования и корректировки границ и режимов содержания зон охраны памятников.

4.2. Использование результатов историко-культурной оценки территории при проведении общего инженерного обследования застройки.

4.3. Использование результатов историко-культурной оценки территории для предварительного анализа затрат инвестора на реконструкцию городских территорий.

4.4. Перспективные варианты использования результатов историко-культурной оценки территории.

Введение 2004 год, диссертация по архитектуре, Емельянов, Алексей Александрович

В современных условиях интенсивного развития исторических поселений, значительного увеличения частных инвестиций в строительство и реконструкцию объектов недвижимости проектировщики-градостроители, специалисты в области городского и коммунального хозяйства, представители органов государственной власти вынуждены решать комплекс проблем по градостроительному регулированию, реконструкции и регламентированию землепользования территорий исторических поселений.

Актуальность данных проблем обусловлена тем, что, с одной стороны, территории исторических поселений и объекты недвижимости, расположенные на них из объектов, требующих постоянных затрат для городского бюджета, перешли в разряд объектов, наиболее привлекательных для инвесторов, и соответственно, в один из основных источников пополнения городского бюджета. С другой стороны, на градостроительную деятельность и хозяйственное использование территории указанных поселений распространяются значительные ограничения, связанные с историко-культурными особенностями недвижимого культурного наследия, а также с особенностями геологической среды, негативно реагирующей на интенсивное освоение территории.

Согласно Федеральному закону от 25.06.2002 № 73-Ф3 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» на территории исторического поселения государственной охране подлежат не только отдельные памятники и ансамбли, но и достопримечательные места, а также исторически ценные градоформирующие объекты, включая планировку, застройку, композицию, природный ландшафт, археологический слой, соотношения между различными городскими пространствами, объемно- пространственную структуру, фрагментарное и руинированное градостроительное наследие, форму и облик зданий и сооружений, объединенных масштабом, объемом, структурой, стилем, материалами, цветом и декоративными элементами, соотношение с природным и созданным человеком окружением, различные функции исторического поселения, приобретенные им в процессе развития, а также другие ценные объекты.

В результате, сегодня на территории исторического поселения объектами, состоящими под государственной охраной, могут быть значительные территории города (в том числе в качестве историко-культурных заповедников, достопримечательных мест и исторически ценных градоформирующих объектов). Каждый из указанных объектов, в свою очередь, определяет индивидуальную систему ограничений хозяйственной, градостроительной и иной деятельности на еще более обширные городские территории.

Характеристикой, обобщающей историко-культурные особенности территории и определяющей систему ограничений по ее использованию, является ее историко-культурный потенциал. Территории с максимально высоким значением историко-культурного потенциала, как правило, соответствуют территориям историко-культурных заповедников, с достаточно высоким - относятся к одной из зон охраны объектов культурного наследия, с минимальным - к территориям, рекомендованным для реконструкции и нового строительства.

В соответствии с указанным Федеральным законом отнесение городских территорий к зонам охраны объектов культурного наследия, историко-культурным заповедникам, а также проектирование и проведение любых землеустроительных, земляных, градостроительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ осуществляется при наличии положительного заключения государственной историко-культурной экспертизы.

Необходимым условием для проведения государственной историко-культурной экспертизы данного вида является предварительное определение характеристик историко-культурного потенциала соответствующей территории.

Под историко-культурным потенциалом территории в данной работе понимается совокупность историко-культурных особенностей объектов недвижимости, расположенных на данной территории.

Значительное влияние на осуществление градостроительной и иной хозяйственной деятельности на территориях исторических поселений оказывают особенности их геологической среды. Возникающие в геологической среде опасные процессы крайне отрицательно влияют на сохранность объектов культурного наследия, приводят к деформации зданий и сооружений, ускоренному разрушению подземных коммуникаций, ухудшению экологической обстановки.

Таким образом, осуществление градостроительной и иной хозяйственной деятельности на территории исторических поселений возможно лишь с учетом ее историко-культурного потенциала, а также с учетом особенностей ее геологической среды.

В настоящее время мероприятия по градостроительному регулированию и хозяйственному использованию территории исторического поселения, принято обосновывать данными историко-архитектурного или историко-градостроительного опорного плана, выполняемого на всю территорию исторического поселения или отдельные его фрагменты и представлять как результат историко-культурной оценки данной территории.

В действительности, историко-архитектурный опорный план выполняет функции представления информации об историко-культурных характеристиках исторической территории, но не позволяет сформировать объективную интегральную оценку ее историко-культурного потенциала. Более правильно связывать историко-архитектурный и историко-градостроительный опорный план с задачей анализа историко-культурного потенциала, поскольку результат формирования данных планов представляет собой только описание историко-культурной среды исторической территории и ее основных характеристик в виде графического и семантического материала.

Вместе с тем, задачи градостроительного регулирования, реконструкции и хозяйственного использования территорий исторических поселений предусматривают необходимость формирования количественного представления историко-культурной оценки территории, позволяющей однозначно характеризовать значение историко-культурного потенциала рассматриваемой территории.

Таким образом, создание научно обоснованной методики историко-культурной оценки территории является сегодня актуальнейшей задачей для обеспечения эффективного землепользования исторических территорий, проектирования (корректировки) зон охраны объектов культурного наследия, разработки градостроительных регламентов территорий исторических поселений, осуществления государственной кадастровой и градостроительной оценки городских земель.

Использование результатов историко-культурной оценки территории совместно с результатами оценки территорий по степени геологического риска позволит осуществлять градостроительное регулирование на территориях исторических поселений с минимальным ущербом их историко-культурному потенциалу, повысить эффективность мероприятий по сохранению недвижимого культурного наследия, обеспечить стабильное функционирование инженерных сетей, эксплуатацию зданий и сооружений, а также заранее информировать инвестора о действующих ограничениях по использованию территории, связанных с особенностями недвижимого культурного наследия, и особенностями геологической среды.

Настоящая работа посвящена разработке принципиально нового подхода к формированию историко-культурной оценки территорий исторического поселения и использованию ее результатов в практике градостроительной, землеустроительной и иной хозяйственной деятельности.

Разработанная методика историко-культурной оценки территории исторического поселения базируется на действующем законодательстве, данных Единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и использовании математических алгоритмов.

В качестве значения историко-культурной оценки территории исторического поселения в настоящей работе предлагается рассматривать количественную величину, характеризующую плотность историко-культурного потенциала данной территории.

Таким образом, целью работы, является разработка методики проведения историко-культурной оценки территорий исторических поселений, позволяющей сформировать систему ограничений градостроительного развития и хозяйственного освоения указанных территорий на основе количественного представления плотности историко-культурного потенциала территории, а также результатов оценки территории по степени геологического риска.

При разработке методики историко-культурной оценки территории исторических поселений были решены следующие задачи:

1. Разработаны принципы формирования историко-культурной оценки территорий исторического поселения.

2. Обобщены существующие методы анализа историко-культурного потенциала территорий исторического поселения с точки зрения возможности их использования для определения историко-культурной оценки.

Систематизированы основные характеристики объектов недвижимости, влияющие на историко-культурную оценку территории исторического поселения.

4. Разработан математический аппарат для определения историко-культурной оценки территории.

5. Разработана методика проведения историко-культурной оценки территорий исторического поселения.

6. Получены результаты определения историко-культурной оценки некоторых территорий Москвы (территории «Китай-город», «Белый город»).

7. Разработаны рекомендации по совместному использованию результатов историко-культурной оценки территории и результатов оценки территории по степени геологического риска.

Научная новизна работы заключается в следующем: на основе анализа и обобщения опубликованных работ по проведению историко-культурных исследований территорий систематизированы данные о существующих методах анализа территорий исторических поселений; разработана методика научно обоснованной историко-культурной оценки территорий исторического поселения; экспериментально подтверждена работоспособность разработанной методики на выбранных участках территорий исторического поселения («Китай-город», «Белый-город»); разработаны принципы использования результатов историко-культурной оценки территорий исторического поселения при разработке границ историко-культурных заповедников, зон охраны объектов культурного наследия и режимов их содержания как основы для разработки соответствующих градостроительных регламентов; разработаны принципы использования результатов историко-культурной оценки территорий исторического поселения при определении предварительных затрат инвестора на проведение ремонтно-реставрационных работ, реконструктивных мероприятий; сформулированы предпосылки для разработки методики проведения мониторинга технического состояния объектов культурного наследия с учетом их предмета охраны; разработаны принципы использования результатов историко-культурной оценки территорий исторического поселения в системах кадастровой оценки земельного и градостроительного кадастра.

Практическая значимость работы: На базе настоящей работы в рамках реализации положений Закона города Москвы «О недвижимом культурном наследии в городе Москве» разработан проект методических рекомендаций для определения историко-культурной оценки исторических территорий города Москвы как территорий исторического поселения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- определение и принципы историко-культурной оценки территории исторического поселения;

- объекты историко-культурной оценки территории;

- модель историко-культурной оценки территории;

- результаты историко-культурной оценки ряда территорий города Москвы («Китай-города», «Белого города»);

- рекомендации для использования результатов историко-культурной оценки территории при проектировании (корректировке) границ зон охраны объектов культурного наследия, историко-культурных заповедников и режимов их содержания, для разработки соответствующих градостроительных регламентов;

- рекомендации для использования результатов историко-культурной оценки территории при определении предварительных затрат на проведение ремонтно-реставрационных работ, реконструктивных мероприятий, а также иных работ по хозяйственному освоению территорий исторических поселений;

- принципы использования результатов историко-культурной оценки территории в системах кадастровой оценки земельного и градостроительного кадастра.

Личный вклад автора в решение поставленных в диссертации задач.

Диссертация является результатом исследований проведенных автором как самостоятельно, так и в составе коллектива Государственного учреждения «Главное управление охраны памятников г. Москвы». При выполнении работы привлечены данные экспериментов по рассмотренной проблеме и результаты теоретических исследований других авторов, на которые имеются ссылки в диссертации.

Апробация работы.

Результаты выполненной автором работы, приведенные в диссертации, используются в ГУОП г.Москвы при формировании соответствующих слоев историко-культурного опорного плана города Москвы, при проведении государственной историко-культурной экспертизы, для проектирования (корректировки) границ зон охраны объектов культурного наследия и градостроительных регламентов (их элементов) а также при подготовке материалов для проведения государственной кадастровой оценки.

Публикации

Основные результаты исследований опубликованы в 6 печатных работах автора.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения. В конце работы приводится список использованной литературы, насчитывающий 107 наименований.

Заключение диссертация на тему "Историко-культурная оценка территорий исторических поселений и ее использование в градостроительном регулировании"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В настоящее время под результатом историко-культурной оценки территории понимаются данные историко-архитектурного (историко-градостроительного) опорного плана или его аналогов. Однако, в действительности историко-архитектурный опорный план лишь выполняет функцию представления информации об историко-культурных характеристиках территории исторического поселения, но не формирует оценку ее историко-культурного потенциала.

2. Разработанная методика определения историко-культурной оценки территории, основанная на действующем законодательстве и данных Единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, позволяет преобразовать качественные историко-культурные характеристики объектов недвижимости, расположенных на территории исторического поселения, в количественное значение плотности историко-культурного потенциала данной территории.

3. В результате определения историко-культурной оценки различных территорий исторического поселения доказано, что величина оценки объективно отражает плотность историко-культурного потенциала территории, позволяет сравнивать историко-культурный потенциал различных территорий вне зависимости от их площади, а также осуществлять мониторинг изменений историко-культурного потенциала исторических территории.

4. Сопоставлением значений плотности историко-культурного потенциала территорий и границ утвержденных зон охраны объектов культурного наследия на данной территории доказано определяющее влияние результатов историко-культурной оценки территорий на границы и режимы содержания зон охраны.

Проектирование зон охраны объектов культурного наследия с использованием результатов историко-культурной оценки территории позволит повысить эффективность мероприятий по градостроительному регулированию и хозяйственному использованию территории исторических поселений.

5. Анализ результатов инженерных исследований объектов культурного наследия на исторических территориях выявил необходимость разработки методики проведения систематического мониторинга технического состояния предмета охраны объектов в виде системы комплексных инженерных исследований, направленных на формирование сведений о состоянии предмета охраны каждого объекта культурного наследия.

Данная система необходима для решения следующих задач:

- проведения углубленных исследований технического состояния предмета охраны объекта, в том числе, получения сведений о техническом состоянии всех уникальных особенностей, составляющих предмет охраны данного объекта;

- выявления факторов негативного воздействия на техническое состояние предмета охраны объекта и принятие мер по устранению этих воздействий;

- проведения инженерных исследований с заданной периодичностью для определения динамики изменений состояния предмета охраны объекта;

- подготовки предложений по предупреждению аварийных ситуаций на основе прогнозирования изменений технического состояния предмета охраны объекта культурного наследия.

6. Использование результатов историко-культурной оценки территории совместно с результатами оценки территорий по степени геологического риска позволит осуществлять градостроительное регулирование и инженерную реконструкцию на территориях исторических поселений с минимальным ущербом для их историко-культурного потенциала, а также:

- повысить эффективность мероприятий по сохранению недвижимого культурного наследия;

- обеспечить стабильное функционирование инженерных сетей, безопасную эксплуатацию зданий и сооружений;

- информировать инвесторов об основных ограничениях по использованию территории.

7. Проведение общего инженерного обследования застройки с учетом результатов историко-культурной оценки территории позволяет регламентировать реконструктивные мероприятия для объектов недвижимости с учетом требований действующего законодательства в области недвижимого культурного наследия, а также осуществлять более рациональное градостроительное развитие и хозяйственное использование территории.

8. Величина историко-культурной оценки территории позволяет предварительно рассчитать затраты инвестора на проведение реконструкции на территориях исторических поселений, а также предварительно проинформировать инвестора о действующих историко-культурных ограничениях на данной территории.

9. Значение историко-культурной оценки территории, значения коэффициентов историко-культурной ценности объектов недвижимости, расположенных на территории исторического поселения, определенные в настоящей работе, могут быть использованы при осуществлении государственной кадастровой и градостроительной оценки территорий, при определении страховой (рыночной) стоимости недвижимого культурного наследия, при определении коэффициентов, корректирующих значение стоимости 1 м2 нового строительства на территории исторических поселений, и в иных случаях.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Шкляев Н.А., Емельянов А.А. «К вопросу проектирования городов курортов»// «Лесной Вестник» № 2 (7), МГУЛ 1999г.

2. Емельянов А.А. «Проблемы формирования геоинформационной системы по памятникам истории и культуры города Москвы» //Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции ИРИТОП-1999 (Информационные ресурсы и технологии охраны памятников).

3. Шкляев Н.А., Емельянов А.А. «К вопросу определения историко-культурной ценности территорий исторической застройки» //Тезисы докладов VI Международной научно-практической конференции. «Вопросы планировки и застройки городов», Пенза 1999г.

4. Емельянов А.А. «Автоматизированная технология формирования историко-культурного опорного плана г.Москвы» //Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции ИРИТОП-2001 (Информационные ресурсы и технологии охраны памятников)

5. Емельянов А.А. «Методика определения историко-культурной оценки территорий исторического города» //Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции ИРИТОП-2002 (Информационные ресурсы и технологии охраны памятников).

6. Емельянов А.А. «Формирование историко-культурной оценки территории исторического поселения (на примере «Китай-города»)» //Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции ИРИТОП-2003 (Информационные ресурсы и технологии охраны памятников).

Автореферат диссертации по теме "Историко-культурная оценка территорий исторических поселений и ее использование в градостроительном регулировании"

На правах рукописи

Емельянов Алексей Александрович

Историко-культурная оценка территорий исторических поселений и ее использование в градостроительном регулировании

18.00.04 - Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2004

)

Работа выполнена в Московском институте коммунального хозяйства и

строительства

Научный руководитель - кандидат архитектуры, профессор Шкляев Николай Александрович

Официальные оппоненты:

доктор архитектуры, профессор Крашенинников Алексей Валентинович

кандидат технических наук Ковалевский Вячеслав Прокопьевич

Ведущая организация - Центральный научно-исследовательский и проектный институт по градостроительству при РААСН (ЦНИИП градостроительства)

Защита диссертации состоится 27 октября 2004 гола в 10 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.153.01 в Московском институте коммунального хозяйства и строительства по адресу: 109029, город Москва, Средняя Калитниковская ул., дом 30, актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского института коммунального хозяйства и строительства.

Автореферат разослан 23 сентября 2004 года

доктор технических наук

Ученый секретарь диссертационного сов

Бунькин И.Ф.

тттт~

^ЗЧбГЭб

В современных условиях интенсивного развития исторических поселений, значительного увеличения частных инвестиций в строительство и реконструкцию объектов недвижимости проектировщики-градостроители, специалисты в области городского и коммунального хозяйства, представители органов государственной власти вынуждены решать комплекс проблем по градостроительному регулированию, реконструкции и регламентированию землепользования территорий исторических поселений.

Актуальность данных проблем обусловлена тем, что, с одной стороны, территории исторических поселений и объекты недвижимости, расположенные на них из объектов, требующих постоянных затрат для городского бюджета, перешли в разряд объектов, наиболее привлекательных для инвесторов, и соответственно, в один из основных источников пополнения городского бюджета. С другой стороны, на градостроительную деятельность и хозяйственное использование территории указанных поселений распространяются значительные ограничения, связанные с историко-культурными особенностями недвижимого культурного наследия, а также с особенностями геологической среды, негативно реагирующей на интенсивное освоение территории.

Согласно Федеральному закону от 25.06.2002 № 73-Ф3 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» на территории исторического поселения государственной охране подлежат не только отдельные памятники и ансамбли, но и достопримечательные места, а также исторически ценные градоформирующие объекты, включая планировку, застройку, композицию, природный ландшафт, археологический слой, соотношения между различными городскими пространствами, объемно-пространственную структуру, фрагментарное и руинированное градостроительное наследие, форму и облик зданий и сооружений, объединенных масштабом, объемом, структурой, стилем, материалами, цветом и декоративными элементами, соотношение с природным и созданным человеком окружением, различные функции исторического поселения, приобретенные им в процессе развития, а также другие ценные объекты.

В результате, сегодня на территории исторического поселения объектами, состоящими под государственной охраной, могут быть значительные территории города (в том числе в качестве историко-культурных заповедников, достопримечательных мест и исторически ценных градоформирующих объектов). Каждый из указанных объектов, в свою очередь, определяет индивидуальную систему ограничений хозяйственной, градостроительной и иной деятельности на еще более обширные городские территории.

Характеристикой, обобщающей историко-культурные особенности территории и определяющей систему ограничений по ее использованию, является ее историко-культурный потенциал. Территории с максимально высоким значением историко-культурного потенциала, как правило, соответствуют территориям историко-культурных заповедников, с достаточно высоким - относятся к одной из зон охраны объектов культурного наследия, с минимальным - к территориям, рекомендованным для реконструкции и нового строительства.

В соответствии с указанным Федеральным законом отнесение городских территорий к зонам охраны объектов культурного наследия, исто

ьиI , )ЛКЛ

С 1к , .рбург РК

заповедникам, а также проектирование и проведение любых землеустроительных, земляных, градостроительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ осуществляется при наличии положительного заключения государственной историко-культурной экспертизы.

Необходимым условием для проведения государственной историко-культурной экспертизы данного вида является предварительное определение характеристик историко-культурного потенциала соответствующей территории.

Под историко-культурным потенциалом территории в данной работе понимается совокупность историко-культурных особенностей объектов недвижимости, расположенных на данной территории.

Значительное влияние на осуществление градостроительной и иной хозяйственной деятельности на территориях исторических поселений оказывают особенности их геологической среды. Возникающие в геологической среде опасные процессы крайне отрицательно влияют на сохранность объектов культурного наследия, приводят к деформации зданий и сооружений, ускоренному разрушению подземных коммуникаций, ухудшению экологической обстановки.

Таким образом, осуществление градостроительной и иной хозяйственной деятельности на территории исторических поселений возможно лишь с учетом ее историко-культурного потенциала, а также с учетом особенностей ее геологической среды.

В настоящее время мероприятия по градостроительному регулированию и хозяйственному использованию территории исторического поселения, принято обосновывать данными историко-архитектурного или историко-градостроительного опорного плана, выполняемого на всю территорию исторического поселения или отдельные его фрагменты и представлять как результат историко-культурной оценки данной территории.

В действительности, историко-архитектурный опорный план выполняет функции представления информации об историко-культурных характеристиках исторической территории, но не позволяет сформировать объективную интегральную оценку ее историко-культурного потенциала. Более правильно связывать историко-архитектурный и историко-градостроительный опорный план с задачей анализа историко-культурного потенциала, поскольку результат формирования данных планов представляет собой только описание историко-культурной среды исторической территории и ее основных характеристик в виде графического и семантического материала.

Вместе с тем, задачи градостроительного регулирования, реконструкции и хозяйственного использования территорий исторических поселений предусматривают необходимость формирования количественного представления историко-культурной оценки территории, позволяющей однозначно характеризовать значение историко-культурного потенциала рассматриваемой территории.

Таким образом, создание научно обоснованной методики историко-культурной оценки территории является сегодня актуальнейшей задачей для обеспечения эффективного землепользования исторических территорий, проектирования (корректировки) зон охраны объектов культурного наследия, разработки градостроительных регламентов территорий исторических поселений,

осуществления государственной кадастровой и градостроительной оценки городских земель.

Использование результатов историко-культурной оценки территории совместно с результатами оценки территорий по степени геологического риска позволит осуществлять градостроительное регулирование на территориях исторических поселений с минимальным ущербом их историко-культурному потенциалу, повысить эффективность мероприятий по сохранению недвижимого культурного наследия, обеспечить стабильное функционирование инженерных сетей, эксплуатацию зданий и сооружений, а также заранее информировать инвестора о действующих ограничениях по использованию территории, связанных с особенностями недвижимого культурного наследия, и особенностями геологической среды.

Настоящая работа посвящена разработке принципиально нового подхода к формированию историко-культурной оценки территорий исторического поселения и использованию ее результатов в практике градостроительной, землеустроительной и иной хозяйственной деятельности.

Разработанная методика историко-культурной оценки территории исторического поселения базируется на действующем законодательстве, данных Единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и использовании математических алгоритмов.

В качестве значения историко-культурной оценки территории исторического поселения в настоящей работе предлагается рассматривать количественную величину, характеризующую плотность историко-культурного потенциала данной территории.

Таким образом, иелью работы, является разработка методики проведения историко-культурной оценки территорий исторических поселений, позволяющей сформировать систему ограничений градостроительного развития и хозяйственного освоения указанных территорий на основе количественного представления плотности историко-культурного потенциала территории, а также результатов оценки территории по степени геологического риска.

При разработке методики историко-культурной оценки территории исторических поселений были решены следующие задачи:

1. Разработаны принципы формирования историко-культурной оценки территорий исторического поселения.

2. Обобщены существующие методы анализа историко-культурного потенциала территорий исторического поселения с точки зрения возможности их использования для определения историко-культурной оценки.

3. Систематизированы основные характеристики объектов недвижимости, влияющие на историко-культурную оценку территории исторического поселения.

4. Разработан математический аппарат для определения историко-культурной оценки территории.

5. Разработана методика проведения историко-культурной оценки территорий исторического поселения.

6. Получены результаты определения историко-культурной оценки некоторых территорий Москвы (территории «Китай-город», «Белый город»).

7. Разработаны рекомендации по совместному использованию результатов историко-культурной оценки территории и результатов оценки территории по степени геологического риска.

Научная новизна работы заключается в следующем:

на основе анализа и обобщения опубликованных работ по проведению историко-культурных исследований территорий систематизированы данные о существующих методах анализа территорий исторических поселений;

разработана методика научно обоснованной историко-культурной оценки территорий исторического поселения;

экспериментально подтверждена работоспособность разработанной методики на выбранных участках территорий исторического поселения («Китай-город», «Белый-город»);

разработаны принципы использования результатов историко-культурной оценки территорий исторического поселения при разработке границ историко-культурных заповедников, зон охраны объектов культурного наследия и режимов их содержания как основы для разработки соответствующих градостроительных регламентов;

разработаны принципы использования результатов историко-культурной оценки территорий исторического поселения при определении предварительных затрат инвестора на проведение ремонтно-реставрационных работ, реконструктивных мероприятий;

сформулированы предпосылки для разработки методики проведения мониторинга технического состояния объектов культурного наследия с учетом их предмета охраны;

разработаны принципы использования результатов историко-культурной оценки территорий исторического поселения в системах кадастровой оценки земельного и градостроительного кадастра.

Практическая значимость работы: На базе настоящей работы в рамках реализации положений Закона города Москвы «О недвижимом культурном наследии в городе Москве» разработан проект методических рекомендаций для определения историко-культурной оценки исторических территорий города Москвы как территорий исторического поселения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- определение и принципы историко-культурной оценки территории исторического поселения;

- объекты историко-культурной оценки территории;

- модель историко-культурной оценки территории;

- результаты историко-культурной оценки ряда территорий города Москвы («Китай-города», «Белого города»);

- рекомендации для использования результатов историко-культурной оценки территории при проектировании (корректировке) границ зон охраны объектов культурного наследия, историко-культурных заповедников и режимов их содержания, для разработки соответствующих градостроительных регламентов;

- рекомендации для использования результатов историко-культурной оценки территории при определении предварительных затрат на проведение ремонтно-ресгаврационных работ, реконструктивных мероприятий, а также иных работ по хозяйственному освоению территорий исторических поселений;

- принципы использования результатов историко-культурной оценки территории в системах кадастровой оценки земельного и градостроительного кадастра.

Личный вклад автора в решение поставленных в диссертации задач.

Диссертация является результатом исследований проведенных автором как самостоятельно, так и в составе коллектива Государственного учреждения «Главное управление охраны памятников г. Москвы». При выполнении работы привлечены данные экспериментов по рассмотренной проблеме и результаты теоретических исследований других авторов, на которые имеются ссылки в диссертации.

Апробация работы.

Результаты выполненной автором работы, приведенные в диссертации, используются в ГУОП г.Москвы при формировании соответствующих слоев историко-культурного опорного плана города Москвы, при проведении государственной историко-культурной экспертизы, дня проектирования (корректировки) границ зон охраны объектов культурного наследия и градостроительных регламентов (их элементов) а также при подготовке материалов для проведения государственной кадастровой оценки.

Публикации

Основные результаты исследований опубликованы в 6 печатных работах автора.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения. В конце работы приводится список использованной литературы, насчитывающий 122 наименования, из них 47 иностранных источников, и приложения.

Диссертационная работа изложена на 115 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 рисунками, содержит 15 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ даны определения историко-культурного потенциала территории, значения историко-культурного потенциала территории, плотности историко-культурного потенциала территории, сформулирована задача историко-культурной оценки территории, проведен анализ существующих методов исследования и оценки территорий исторических поселений.

Под историко-культурным потенциалом территории в данной работе понимается собой совокупность историко-культурных особенностей объектов недвижимости, расположенных на данной территории.

В качестве значения историко-культурного потенциала территории предлагается считать количественную величину, представляющую собой сумму

5

площадей объектов недвижимости, расположенных на данной территории, умноженных на коэффициенты историко-культурной ценности данных объектов, зависящие от их историко-культурных особенностей.

Плотность историко-культурного потенциала территории - количественная величина, определяемая отношением значения историко-культурного потенциала территории к площади данной территории.

Под недвижимым культурным наследием в настоящей работе понимается созданные в прошлом и представляющие культурную ценность объекты недвижимости, включая связанные с ними предметы материальной культуры, историко-культурные территории и иные объекты, значимые для сохранения и развития культуры, независимо от их формы собственности.

В качестве территорий исторического поселения в настоящей работе рассматриваются территории, в пределах которых расположено недвижимое культурное наследие, границы и режим охраны которого устанавливается в соответствии с действующим законодательством.

Задача историко-культурной оценки территории заключается в том, чтобы на основе данных об историко-культурных особенностях объектов недвижимости, находящихся на заданной территории, а также сведений о занимаемых ими площадях, определить плотность историко-культурного потенциала данной территории.

Полученное значение историко-культурной оценки объективно и позволяет сравнивать разные территории по значению историко-культурного потенциала независимо от их площади, проводить государственную историко-культурную экспертизу, осуществлять проектирование (корректировку) зон охраны объектов культурного наследия, проводить выбор типов реконструктивных мероприятий для объектов недвижимости расположенных на данной территории, участвовать в кадастровой и градостроительной оценке.

Проведенный анализ существующих теоретических и практических работ, посвященных исследованиям и анализу историко-культурных характеристик исторических территорий города, показал, что в настоящее время данной проблеме уделяется значительное внимание.

Проблемам оценки историко-градостроительного наследия посвящены работы Л.Н.Вольской, А.В.Иванова, В.Р.Крогиуса, Е.В.Михайловского, О.А.Пруцина, Т.В.Саваренской, А.С.Щенкова и других авторов.

Проблемам градостроительного проектирования и реконструкции исторических территорий, а также реконструкции объектов недвижимости в условиях исторического города посвящены работы Ю.Т.Катукова, А.В.Махровской, Ю.В.Алексеева, Н.Ф.Гуляницкого, В.А.Лаврова и других авторов.

Важный вклад в решение указанных проблем внесли теоретические и практические разработки специалистов НИиПИ Генплана г.Москвы, Моспроекта 1 и 2, ЛенНИИПроекта (А.Ю.Беккер, Б.В.Боде, К.М.Губельман, А.В.Ганешин, Е.Ю.Дутлова, Н.В.Нечаев, Е.Е.Соловьева и др.) Проблемам учета геологического риска при решении градостроительных задач посвящены работы И.В.Галицкой, Р.В.Горбанева, Б.М.Дегтярева, Н.И.Лебедевой, В.М.Кутепова, О.К.Мироновау В.И.Осипова, и других авторов.

В главе также рассмотрены существующие методические разработки по оценке историко-градостроительного наследия, проведению историко-культурных исследований, формированию историко-архитеюурного опорного плана.

Проведенный анализ показал, что в рассмотренных работах, несомненно, имеется огромный вклад в исследование, развитие и усовершенствование методов градостроительных преобразований городских территорий.

Однако, в указанных работах под результатом определения историко-культурного потенциала территории принято считать историко-архитектурный (историко-градостроительный) опорный план, с сопутствующей текстовой информацией или его аналоги - информационные и аналитические схемы, содержащие сведения об охранном статусе, ценности и периодизации недвижимого культурного наследия, его визуальных связях, зонах охраны.

На самом деле, историко-архитектурный и историко-градостроительный опорные планы выполняют лишь функции представления данных об историко-культурном потенциале территории, не определяют его количественное значение, не позволяют сравнить значения историко-культурного потенциала различных территорий, а также проследить динамику изменения историко-культурного потенциала территорий различных территорий.

Таким образом, ни один из существующих методов, представляемых авторами как результаты историко-культурной оценки, на самом деле таковыми не являются и задачи определения значения историко-культурной оценки территории как количественной величины не решают.

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ определены принципы историко-культурной оценки территории, представлены математическая модель историко-культурной оценки территорий исторического поселения, а также основные допущения при проведении данной оценки.

Математическая модель оценки представляет собой алгоритм преобразования качественных историко-культурных особенностей объектов недвижимости, расположенных на оцениваемой территории, в количественное значение плотности историко-культурного потенциала.

Разработка модели оценки проведена на основе следующих допущений:

1. Историко-культурная оценка территории осуществляется только в отношении территорий исторических поселений.

2. За минимально допустимую единицу оцениваемой территории принимается территория исторически сложившейся планировочной единицы (в условиях исторического поселения - городского квартала).

3. На территории, подлежащей оценке, должны быть выполнены историко-культурные исследования и сформирован историко-культурный (историко-архитектурный) опорный план.

4. В качестве площади объекта недвижимости используемого при формировании оценки, принимается площадь объекта в границах, зафиксированных в установленном порядке.

5. Если объект имеет неоднородный охранный статус (здание - выявленный объект культурного наследия, интерьеры здания - объект культурного наследия

(федерального значения), то при формировании значения историко-культурной оценки территории используется наиболее строгий правовой режим.

6. Площади объектов археологии подсчитываются за исключением площадей объектов, не обладающих историко-культурной ценностью (прочих объектов недвижимости) расположенных на территории объекта археологии;

Для расчета значения историко-культурной оценки в работе было предложено формализовать историко-культурные особенности объектов недвижимости, которые в настоящее время обобщенно характеризуются наличием у данных объектов официального правового статуса объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленного объекта культурного наследия, исторически ценного градоформирующего объекта, или объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия.

Принципиальным свойством историко-культурных особенностей объектов недвижимости является существование «размытой» границы между различными значениями той или иной историко-культурной особенности (например, весьма сложно определить, насколько особо ценный объект исторической застройки «менее ценен», чем выявленный объект культурного наследия, или насколько объект культурного наследия федерального значения «ценнее» объекта культурного наследия регионального значения).

С точки зрения теории нечетких множеств при формировании оценки граница между указанными значениями имеет нечеткий характер. Для описания таких понятий в работе используется нечеткое множество, характеристическая функция принадлежности которой может принимать значения из интервала от 0 до Кмах, т.е. вводится понятие «степени принадлежности» историко-культурных особенностей объекта недвижимости к некоторому количественному значению коэффициента историко-культурной ценности.

В рамках реализации поставленной задачи построена шкала историко-культурной ценности объектов недвижимости, полностью соответствующая действующему законодательству в области государственной охраны, сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия.

Все объекты недвижимости, составляющие шкалу, представлены в виде трех групп:

объекты, обладающие историко-культурной ценностью - объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленные объекты культурного наследия и исторически ценные градоформирующие объекты, а также представляющие современную культурную ценность;

</ объекты, обладающие признаками объекта культурного наследия -объекты, заявленные для проведения государственной историко-культурной экспертизы, и объекты, рекомендованные историко-культурными исследованиями для отнесения к объектам, обладающим историко-культурной ценностью;

/ прочие объекты - объекты современного строительства, объекты, историко-культурная ценность которых не подтверждена государственной историко-культурной экспертизой, и объекты, рекомендованные историко-

культурными исследованиями для отнесения к объектам, не обладающим историко-культурной ценностью.

В соответствии с указанной шкалой, максимальную ценность имеют объекты культурного наследия, (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации, признанные особо-ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации и включенные в список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО;

минимальную - объекты современного строительства (не относящиеся к объектам, представляющим современную культурную ценность).

Шкала историко-культурной ценности объектов недвижимости представлена в таблице № 1.

Для формирования количественного значения коэффициентов историко-культурной ценности объектов недвижимости область элементов оценки (шкала историко-культурной ценности) отображается на область значений историко-культурной оценки (весовых коэффициентов) посредством функции принадлежности.

Для построения функции принадлежности в работе были определены следующие требования к ее графику:

1) монотонность функции принадлежности;

2) максимальное значение функции принадлежности соответствует историко-культурной ценности объекта культурного наследия, (памятника истории и культуры) народов Российской Федерации, признанного особо-ценным объектом культурного наследия народов Российской Федерации и включенного в список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО;

3) минимальное значение функции принадлежности соответствует объекту современного строительства;

4) точка, значение функции принадлежности которой равно 1, соответствует объекту, заявленному для проведения государственной историко-культурной экспертизы;

5) точка, значение производной к функции принадлежности равно - 1, соответствует историко-культурной ценности выявленного объекта культурного наследия.

В качестве функции принадлежности в данной работе выбрана функция вида (см. рисунок №1)

Г(х) = с*е"Х*х где:

си).- некоторые коэффициенты, зависящие от принятой в настоящей работе шкалы историко-культурной ценности объектов недвижимости;

х - аргумент функции принадлежности (порядковый номер по шкале историко-культурной ценности объектов недвижимости).

Выбор данного вида функции в качестве функции принадлежности обусловлен тем, что указанная функция наиболее близка к значению оптимальной оценки при достаточно большом количестве разновидностей, формирующих шкалу историко-культурной ценности объектов недвижимости, а также соответствием вышеперечисленным требованиям.

Однозначно определить коэффициенты функции принадлежности с и X можно, зная значения, как минимум, двух точек, принадлежащих данной функции.

Для определения значений коэффициентов с и X, наиболее удобно использовать две характерные точки:

- точку, в которой значение функции принадлежности равно 1;

- точку, в которой производная функции принадлежности принимает значение

равное 1.

В настоящей работе функция принадлежности была определена на основании следующих характерных точек:

- точки Хь соответствующей значению объекта недвижимости - «выявленный объект культурного наследия» (производная функции принадлежности принимает в данной точке «переходное» значение равное - 1, - наклон касательной относительно осих соответствует 45°).

- точки х2, соответствующей значению объекта недвижимости - «объект, заявленный для проведения государственной историко-культурной экспертизы» (функция принадлежности в точке х2 равна 1);

В точке Хг функция принадлежности выглядит следующим образом:

f(x) = c*e-x*(YV=l

(1)

В точке X) производная от функции принадлежности будет равна:

F(x) = -c*X*ex*(YV = -l, (2)

Для нахождения ^ необходимо использовать существующие методы решения нелинейных уравнений. Значение Рисунок № 1. График функции принадлежности

К—™ f(x) = с*е'1*"

1 1 1 -4 i 1 1 | | ! 1 1

1 | 1 1 | | i 1 1

| 1 | 1 1 1

» | — 1 1 1 1

-- 1 . ...L . J 1 1

1

\ 1

график LfciaiLsj фуН! Ill пгшЬадлЬжн^сти 1 1 I — -1-1.1 _J I 1 i

\ _________ / ! ! ! ! -1— 1 ! i

11' / , 1 i — _ 1 1 1 1 1 I 1 1

\ 1 1 1 1

^ \ - график ка( are; ЬНОЙ к функции г рин: дле> шос ги 1 ]

-xo)- (Х!+ г.Н) ; 1 ! 1 1 ...

К I ! 1 1 1 t

I i х 1 1 1 i i

— - — •А 1 1 - 1

X | 1

I >

» — — »--- 1 , L. 1

N 1 ШКАЛ ши 1 luem ОСТИ 0 лектшя

— : | ■■ i—«—1— I i 45- п 'Т- ) • 1« и i i Ш

6 (Х|)

10 (Xl)

(Xu)

Определив коэффициенты с =20,246 и X =0,3008, находим коэффициент историко-культурной ценности для каждой из разновидностей объектов недвижимости (см. таблицу №1)

Таблица №1 Значения коэффициентов ценности объектов недвижимости, расположенных на территории исторического поселения

Номер по шкале Группа в шкале ясгорюсо* культурной ценности Наименован« разновидности объектов в шкале историко-культурной ценности Значение коэффициента историко-культурной ценности

0 Объекты, обладающие историко- культурной ценностью Объект культурного наследия (памятник истории и культуры) народов Российской Федерации, признанный особо ценным объектом культурного наследия народов Российской Федерации и включенный в список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО 20,24«

1 Объект культурного наследия (памятник истории и культуры) народов Российской Федерации, включенный в список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО 14,987

2 Объект культурного наследия (памятник истории и культуры) народов Российской Федерации, признанный особо ценным объектом культурного наследия народов Российской Федерации 11,093

3 Объект культурного наследия (памятник истории и культуры) народов Российской Федерации федерального значения 8,212

4 Объект культурного наследия (памятник истории и культуры) народов Российской Федерации регионального значения 6,078

5 Объект культурного наследия (памятник истории и культуры) народов Российской Федерации местного (муниципального) значения 4,499

6 Выявленный объект культурного наследия 3,330

7 Особо ценный объект историко-градостроительной среды 2,465

8 Ценный объект историко-градостроительной среды 1,825

9 Объект современного строительства, представляющий современную культурную ценность 1,350

10 Объекты, обладающие признаками объекта культурного наследия Объект, заявленный для проведения государственной историко-культурной экспертизы 1

11 Объект, рекомендованный для отнесения к особо ценным объектам историко-градостроительной среды 0,740

12 Объект, рекомендованный для отнесения к ценным объектам историко-градостроительной среды 0,547

13 Объект, рекомендованный для отнесения к объектам, представляющим современную культурную ценность 0,405

14 Прочие объекты недвижимости Рядовой объект историко-градостроительной среды 0,317

15 Объект, рекомендованный для отнесения к рядовым объектам историко-градостроительной среды 0,235

16 Объект, рекомендованный для отнесения к малоценным объектам историко-градостроительной среды 0,174

17 Объект, рекомендованный для отнесения к прочим объектам историко-градостроительной среды 0,128

18 Объект, рекомендованный для отнесения к объектам современного строительства 0,095

19 Малоценный объект историко-градостроительной среды 0,07

20 Прочие объекты историко-градостроительной среды 0,052

21 Объекты современного строительства 0,038

Формула расчета историко-культурной оценки территории представляет собой взвешенную сумму площадей объектов недвижимости каждой разновидности, расположенных на данной территории, умноженной на соответствующий коэффициент историко-культурной ценности, приведенных к общей площади территории квартала.

С= (Ково + КД + К^ + Кзвз + ...+К21821 Увкв;

где вь вг, Бг) - совокупность площадей объектов недвижимости, расположенных на оцениваемой территории, принадлежащих к одной из разновидностей;

Кь К21 - коэффициенты историко-культурной ценности объектов недвижимости (см. таблицу №1);

вкв - площадь оцениваемой территории (квартала).

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ, представлены результаты историко-культурной оценки различных исторических территорий города Москвы (территорий Китай-города, Белого города, отдельных участков территории в границах Камер-Коллежского вала). Фрагмент историко-культурного опорного плана города Москвы и результаты историко-культурной оценки территории Китай-города представлены на рисунке №2,3

Полученные результаты оценки территории позволили в зависимости от значения плотности историко-культурного потенциала рекомендовать режим использования для территории, (см. таблицу №2)

Таблица № 2. Пороговые значения историко-культурной оценки территории исторического поселения и соответствующие рекомендованные режимы использования

территории

Условное обозначение порогового значения плотности потенциала территории Пороговое значение плотности историко-культурного потенциала Общие рекомендации для установления режима содержания территории

Более А Более 4,499 Рекомендуете* установить режим историко-культурного заповедника или объединенной охранной зоны

от В до А 1,825 - 4,499 Рекомендуется установить режим объединенной охранной зоны

от С до В 1,0 -1,825 Рекомендуется установить режим нескольких локальных охранных зон в сочетании с зоной регулирования застройки

отРдоС 0,405-1,0 Рекомендуется установить режим зоны регулирования застройки

от Е до О 0,235 - 0,405 Рекомендуется установить режим локальных зон регулирования застройки

менее Е менее 0,235 Рекомендуется для размещения объектов реконструкции и нового строительства

Рисунок № 2. Фрагмент историко-культурного опорного плана города

Москвы

Рисунок № 3. Результаты историко-культурной оценки территории Китай-

города

При определении пороговых значений историко-культурной оценки территорий использован следующий подход:

Если на оцениваемой территории все объекты отнесены к объектам культурного наследия, то для данной территории, в соответствии с законодательством должен быть установлен либо режим историко-культурного заповедника или объединенной охранной зоны. Минимальным значением историко-культурной оценки для данной территории будет значение 4,499 (равным К ценности объектов культурного наследия местного (муниципального) значения). Режим охранной зоны будет соответствовать территориям со значением оценки не менее чем 1,825 (равным К ценности, соответствующий ценным объектам историко-градостроительной среды), а территориям со значением плотности историко-культурного потенциала более 1,0 будет соответствовать режим нескольких локальных охранных зон в сочетании с зоной регулирования застройки.

Полученные результаты историко-культурной оценки территории сопоставлены с материалами разработки зон охраны памятников истории и культуры, разработанных авторским коллективом под руководством А.М.Куренного и утвержденных постановлением Правительства Москвы от 07.07.1998 № 881-ПП.

Сопоставление результатов оценки и границ действующих зон охраны объектов культурного наследия, позволило сделать вывод, что при проектировании зон охраны памятников истории и культуры, значение плотности историко-культурного потенциала территории является определяющим.

Территории с высоким значением историко-культурной оценки в данных проектах относятся, как правило, к территориям охранных зон, с меньшим значением историко-культурной оценки - зонам регулирования застройки.

Вместе с тем, в результате сопоставления были выявлены территории, обладающие значительным значением плотности историко-культурного потенциала и не входящие (входящие не полностью) в состав объединенных охранных зон (см. рисунок №4 а,б,).

Рисунок 4». Рисунок 46.

Значение историко-культурной оценки территории и Фрагмент историко-культурного опорного плана

утвержденные зоны охраны памятников истории и г.Москвы,

культуры

На рисунке 4а приведен квартал, значение историко-культурной оценки которого более 1,825. Соответственно на всю территорию квартала должен распространяться режим объединенной охранной зоны. Однако, объединенная охранная зона занимает лишь часть территории квартала. Анализ фрагмента историко-культурного опорного плана показывает, что на данной территории находятся объекты культурного наследия, не имеющие охранной зоны.

Данное обстоятельство доказывает, что границы зон охраны, определенные без учета значения историко-культурной оценки территории, могут не соответствовать установленным требованиям по обеспечению сохранности недвижимого культурного наследия, расположенного на данной территории.

В процессе работы был проведен анализ документов по техническому обследованию недвижимого культурного наследия, расположенного на территориях Китай-города и Белого города со значением оценки в пределах следующих пороговых значений А-В, В-С, С-Б.

Проведенный анализ показал, что основными факторами ухудшения физического состояния объектов культурного наследия являются силовые и вибрационные нагрузки, факторы агрессивной окружающей среды, изменение солевого баланса водной и грунтовой сред, изменение уровня фунтовых вод.

Значительное увеличение износа несущих конструкций зданий памятников обусловлен в основном двумя группами факторов:

а) физико-химическими воздействиями, являющимися результатом взаимодействия материала фундамента со средой (грунтом, подземными водами);

б) механическими воздействиями, вызванными развитием деформаций оснований и различными динамическими нагрузками на конструкции.

Физико-химическое воздействие среды проявляется в форме гидратации и обводнения конструкций, выщелачивания материала, окисления, коррозии минеральных компонентов фундаментов.

Значительно активизировался в настоящее время процесс коррозии бутовых фундаментов. Бутовый камень и известковый раствор (минералы кальцин и доломит) подвергаются химической коррозии в кислой среде.

На основе данных фактов сделаны выводы о необходимости внимательного изучения опасных геологических процессов при осуществлении мониторинга состояния предмета охраны объектов культурного наследия.

Анализ результатов инженерных исследований объектов культурного наследия на оцениваемых территориях выявил необходимость разработки и проведения систематического мониторинга технического состояния предмета охраны объектов культурного наследия - системы комплексных инженерных исследований, направленных на формирование сведений о состоянии предмета охраны каждого объекта культурного наследия.

Действующая в настоящее время методика обследования технического состояния рассматривает объекты культурного наследия, как объекты недвижимости, т.е. в виде совокупности конструктивных элементов (фундамент, стены и т.д.), не учитывая того, что предмет охраны объекта выделяет ряд элементов объекта, подлежащих обязательному сохранению.

В результате такого подхода часто возникает ситуация, при которой показатели износа объекта не превышают 30-35%, а элементы объекта, составляющие его предмет охраны (к примеру, ценные росписи интерьера), подвергаются интенсивному разрушению и историко-культурная ценность объекта находится под угрозой утраты.

Учитывая то, что опасные процессы, происходящие в геологической среде, оказывают негативное влияние на сохранность недвижимого культурного наследия, в работе рекомендуется уточнять режимы использования территорий исторического поселения, полученный по данным историко-культурной оценки территории, по результатам оценки данной территории по степени геологического риска.

В качестве результатов оценки по степени геологического риска территорий г.Москвы выбрана карта геологического риска г.Москвы, (авторы В.И.Осипов, В.М.Кутепов, О.К.Миронов), согласно которой 2,3% территории Москвы относится к чрезвычайно опасной категории с точки зрения геологического риска (карстово-суффозионные провалы или глубокие оползни), 2,4% территории Москвы относится к весьма опасной категории (совместное подтопление и оползневые подвижки). Кроме того, 26% территории Москвы относится к опасной категории (сочетание нескольких потенциально-опасных процессов или одного потенциально-опасного и опасного), а 54% территории относятся к малоопасной (см. рисунок №5). Исследователями разработан перечень регламентных, мониторинговых и инженерных мероприятий по ее снижению (см. таблицу №3).

Рисунок №5 Карта геологического риска территории г.Москвы

(авторы В И Осипов, В.М.Кутепов, О К.Миронов) 1997г

Категории геологического риска' 1 - чрезвычайно-опасная; 2 - весьма опасная; 3 - опасная;

4-малоопасная; 5 - неопасная.

Таблица №3. Категории геологического риска территории Москвы и рекомендованные инженерные мероприятия

Категория геологического риска Процессы, обуславливающие геологический риск Рекомендации по использованию территории Инженерные мероприятия по снижению геологического риска

Чрезвычайно опасная Карего во-су ффозионные провалы и мульды оседания земной поверхности; глубокие оползни Не рекомендуются для новых застроек; имеющиеся объекты должны находиться под постоянным наблюдением Иньектирование песчано-цементных смесей в за карсто ванные толщи, строительство подпорных стенок на глубоком свайном основании, устройство дренажных и водоотводещих систем, галерей; профилирование склонов, создание контрбанкетов, фкгомелиорация

Весьма опасная Сочетания 1) потенциальных карстово-суффозионных провалов и мелких оползней; 2) потенциальных карсто во-суффозионных провалов и подтопления, 3) мелких оползней и подтопления Допустимо ограниченное промышленное и гражданское строительство при выполнении мероприятий по снижению геологического риска, Строительство дренажных систем, устройств дня отведения поверхностных и ливневых вод; гидроизоляция заглубленных частей зданий; создание дренажей инженерных сетей; поддержание в соответствующем техническом состоянии водонесущих коммуникаций

Опасная Подтопление Сочетание потенциальных карсто во-суффозионных провалов и потенциального подтопления Сочетание мелких оползней и потенциального подтопления, Допустимо промышленное и гражданское строительство при выполнении мероприятий по снижению геологического риска Создание локальных дренажных сетей, водоотвод поверхностных и ливневых вод, фитомелиорация, подержание в соответствую щем техническом состоянии водонесущих коммуникаций

Малоопасная Потенциальные карсто во-суффозионные провалы Мелкие оползни Потенциальное подтопление Возможно градостроительное использование без ограничений при выполнении мероприятий по снижению геологического риска Создание отводящих систем поверхностных и ливневых вод, фкгомелиорация, строительство локальных дренажных сетей, поддержание в соответствующем техническом состоянии инженерных коммуникаций

Неопасная Отсутствуют Возможно градостроительное использование без ограничении Создание отводящих систем поверхностных и ливневых вод, поддержание в необходимом техническом состоянии водонесущих коммуникаций

Рекомендованное в настоящей работе дополнение результатов историко-культурной оценки территории результатами оценки по степени геологического риска, позволит сформировать эффективную систему ограничений по хозяйственному освоению, градостроительному регулированию и инженерной реконструкции территорий в том числе:

- повысить эффективность мероприятий по сохранению недвижимого культурного наследия,

-обеспечить стабильное функционирование инженерных сетей, эксплуатацию зданий и сооружений

- заранее информировать инвестора об основных действующих ограничениях по использованию территории.

В ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ представлены несколько возможных вариантов использования результатов историко-культурной оценки территории.

Использование результатов историко-культурной оценки в настоящей работе рассмотрено при разработке (корректировке) границ и режимов содержания зон охраны объектов культурного наследия, выборе типов реконструктивных мероприятий для объектов недвижимости, находящихся на территории исторического поселения, а также при определении предварительных затрат инвестора на комплексную реконструкцию квартала исторического поселения.

Использование результатов историко-культурной оиенки территории при разработке зон охраны объектов культурного наследия

Согласно действующей «Инструкции по организации зон охраны недвижимых памятников истории и культуры СССР1» границы территории охранной зоны определяются на основе историко-архитектурного опорного плана.

На территориях исторических поселений с высокой плотностью размещения объектов культурного наследия рекомендовано проектировать объединенные охранные зоны.

Однако, несмотря на то, что рассмотренный подход подразумевает выявление историко-культурного потенциала территории (в рамках выполнения историко-культурных исследований), результатом проведенного анализа являются лишь историко-культурных исследований и историко-архитектурный опорный план, которые (как было доказано в главе №1) не являются результатом историко-культурной оценки территории.

Проектирование зон охраны с использованием результатов историко-культурной оценки предлагается осуществлять следующим образом:

1. Определяется тип разрабатываемой зоны охраны объектов культурного наследия (объединенная охранная зона, локальная охранная зона, зона регулирования застройки и т.д.). Для этого экспериментально определяется значение историко-культурной оценки для всех планировочных единиц исторической территории города (городских кварталов). Далее на основе пороговых значений оценки определяется тип разрабатываемой зоны охраны (см. таблицу №2).

2. Границы территорий зон охраны объектов культурного наследия уточняются по результатам историко-культурных исследований, визуального анализа, данных о морфотипах объектов историко-градостроительной среды и других характеристиках историко-градостроительной среды, а также значению геологического риска.

1 Утверждена приказом Министерства культуры СССР от 24 января 1986 г №33

18

Выделяются территории, близкие по значению историко-культурной оценки и территории, с близкими значениями ограничений объектов реконструкции и нового строительства, связанных с особенностями недвижимого культурного наследия и характеристиками геологической среды.

В результате применения такого подхода выделяются территории, близкие по значению историко-культурной оценки, в границах которых рекомендуется устанавливать аналогичные историко-культурные ограничения с учетом данных визуально-ландшафтного анализа и характеристик геологической среды.

Территории, имеющие значение историко-культурной оценки более порогового значения А, рекомендованы для отнесения к территориям историко-культурных заповедников или объединенных (комплексных) охранных зон.

Территории, имеющие значение историко-культурной оценки от порогового значения А до порогового значения В, а также территории, где дополнительные ограничения по результатам визуально-ландшафтного анализа и оценке геологического риска не позволяют осуществлять новое строительство и реконструкцию, включаются в состав охранных зон объектов культурного наследия.

Территории, имеющие значение историко-культурной оценки от порогового значения Е до порогового значения В, а также строгие ограничения строительства и реконструкции по результатам визуально-ландшафтного анализа и степени геологического риска, включаются в состав зон регулирования застройки.

Территории, имеющие значение историко-культурного потенциала менее порогового значения Е, рекомендуются для осуществления реконструкции и нового строительства. Режим использования данных территорий уточняется по данным геологического риска в установленном порядке.

Рассмотренный выше поход к применению результатов историко-культурной оценки территории можно использовать как для проектирования границ новых зон охраны, так и для уточнения существующих границ зон охраны, утвержденных в установленном порядке.

Рекомендуемые режимы использования территории исторических поселений представлены в таблице №4

ТаблицаЛМ Режимы использования территорий исторического поселения в зависимости от значения историко-культурной оценки и степени геологического риска

Пороговые значения оценки Режимы содержания Описание режимов использования территории Регламентные, инженерные н мониторинговые мероприятия по снижению геологического риска2

более А Историко-культурный заповедник или объединенная охранная зона Запрещены новое строительство и реконструкция Разрешена научная реставрация и регенерация объектов, представляющих историко-культурную ценность Соблюдение принятых норм водоотбора подземных вод, неприемлемы подрезка склонов, засыпка русел малых рек и оврагов, создание дополнительных источников обводнения четвертичных отложений, создание локальных дренажных сетей, водоотвод поверхностных и ливневых вод, фитомелиорация, подержание в соответствующем состоянии водонесущих коммуникаций, наблюдение за уровнями подземных вод и верховодок, состоянием зданий и сооружений, подвижностью оползневых участков, опусканием (оседанием) территории

2 Приведенный перечень инженерных мероприятий является примерным и зависит от степени геологического риска рассматриваемой территории

Пороговые значения оценки Режимы содержания Описание режимов использования территории Регламентные, инженерные и мониторинговые мероприятия по снижению геологического риска2

В-А Объединенная охранная зона Запрещено новое строительство Разрешена научная реставрация объектов, представляющих историко-культурную ценность Допускается проведение специальных мер, направленных на сохранение и регенерацию историко- гр ад остро ительной или природной среды объекта культурного наследия Строительство дренажных систем, устройств для отведения поверхностных и ливневых вод; гидроизоляция заглубленных частей зданий, создание дренажей инженерных сетей, поддержание в соответствующем техническом состоянии водонесущих коммуникаций; соблюдение норм водоотбора подземных вод; исключение дополнительного обводнения территории, подпора грунтовых вод или нарушение подземного стока; неприемлемы засыпка естественных дрен, подрезка и чрезмерная пригрузка склонов; наблюдение за уровнями подземных вод и верховодок, состоянием зданий и сооружений, подвижностью оползневых участков, опусканием (оседанием) территории

С-В Локальные охранные зоны в сочетании с зоной регулирования застройки Запрещено новое строительство Разрешена научная реставрация объектов, представляющих историко-культурную ценность. Допускается «щадящая» реконструкция объектов исторической застройки с сохранением и восстановлением традиционных градостроительных характеристик Создание локальных дренажных сетей, водоотвод поверхностных и ливневых вод, фитомелиорация, подержание в соответствующем состоянии водонесущих коммуникаций, Наблюдение за уровнем подземных вод и верховодок, опусканием (оседанием) территории,

О-С Охранная зона -зона регулирования застройки Запрещено новое строительство Разрешена научная реставрация объектов, представляющих историко-культурную ценность Допускается «щадящая» реконструкция объектов исторической застройки с сохранением и восстановлением традиционных градостроительных характеристик. Строительство дренажных систем, устройств для отведения поверхностных и ливневых вод; гидроизоляция заглубленных частей зданий; создание дренажей инженерных сетей, фитомелиорация; поддержание в соответствующем техническом состоянии водонесущих коммуникаций, наблюдение за уровня ми подземных вод и верховодок, состоянием зданий и сооружений, подвижностью оползневых участков, опусканием (оседанием) территории

Е-0 Зона регулирования застройки Реставрация объектов культурного наследия Режим использования территории ограничивает новое строительство, реконструкцию и хозяйственную деятельность строительство дренажных систем, устройств для отведения поверхностных и ливневых вод; гидроизоляция заглубленных частей зданий; создание дренажей инженерных сетей, поддержание в соответствующем техническом состоянии водонесущих коммуникаций; контрольные наблюдения за состоянием уровней подземных вод

менее Е Зона реконструкции и нового строительства Территория не имеет историко-культурных ограничений по использованию создание отводящих систем поверхностных и ливневых вод, поддержание в необходимом техническом состоянии водонесущих коммуникаций,

Пример использования результатов историко-культурной оценки территории при проектировании зон охраны с учетом результатов оценки геологического

риска.

¡103

т овшш олнурнт швглнж.

территория тюаится а мне потешмпымя мрстоеым провале» »МИНИН исгораиа»«уяя>риой 0Ч**»ИТ«ИХ1Г0рмИ

(219)

Рисунок № 6. Фрагмент историко-культурного опорного плана города Москвы

Рисунок X« 7. Результаты историко-культурной оценки территории и ограничения по степени геологического риска

№ квартала на плане Рекомендуемый режим содержания Ограничения, связанные со значением историко-культурной оценки территории Рекомендации, связанные с опасными геологическими процессами

249 Объединенная охранная зона Запрещены новое строительство и реконструкция Разрешены мероприятия, направленные на сохранение и регенерацию историко-градостроительной или природной среды объекта Необходимы мероприятия по снижению геологического риска (соблюдение норм водоотбора подземных вод, предотвращение дополнительного обводнения четвертичных отложений, создание отводящих систем поверхностных и ливневых вод, строительство локальных дренажных сетей, поддержание в соответствующем техническом состоянии инженерных коммуникаций;

244

250

243 Зона регулирования застройки, а также локальные охранные зоны объектов культурного наследия Реставрация объектов культурного наследия. Реконструкция и новое строительство с соблюдением высотных параметров проектируемых зданий в лучах видимости исторически ценных градоформирующих объектов

245

246

248

247

Использование результатов историко-культурной оиенки территории при проведении общего инженерного обследования застройки

Одной из целей проведения общего инженерного обследования территории является определение типа реконструктивных мероприятий для объектов недвижимости, расположенных на обследуемой территории.

Анализ существующей схемы проведения реконструктивных мероприятий показал, что в настоящее время при выборе типов данных мероприятий учитываются лишь индивидуальные характеристики объекта недвижимости (его историко-культурные особенности, функциональное назначение, расположение относительно красных линий, конфигурация в плане, физический и моральный износ и прочие локальные характеристики).

В настоящей работе при проведении общего инженерного обследования на территориях исторических поселений рекомендуется включить в схему выбора реконструктивных мероприятий дополнительный уровень, построенный на «пороговых» значениях историко-культурной оценки территории.

Учет значения плотности историко-культурного потенциала позволит проводить реконструкцию объектов недвижимости с учетом требований действующего законодательства, а также обеспечить эффективное градостроительное развитие и хозяйственное использование территорий исторических поселений.

Использование результатов историко-культурной оиенки территории для предварительного анализа затрат инвестора на реконструкиию городских

территорий

В процессе выполнения работы было доказано, что величина историко-культурной оценки территории связана с величиной затрат, необходимых на реконструкцию данной территории.

Известно, что практика реконструкции и нового строительства типовых зданий предусматривает нормативную стоимость 1 м2 реконструкции и 1 м2 нового строительства. В практике реставрации также принято условно считать стоимость 1 м2 для сравнительной оценки затрат инвестора по сравнению с базовой ставкой нового строительства.

Указанная стоимость 1 м2 при реставрационных работах, безусловно, является изменяющейся (переменной) величиной и существенно зависит от строительного периода здания-памятника, его предмета охраны, выбранных методов реставрации, технического состояния памятника, вариантов приспособления памятника для современного использования и прочих характеристик.

Для предварительного расчета затрат инвестора на реконструкцию конкретной территории до проведения соответствующего детального технико-экономического обоснования целесообразно использовать величину историко-культурной оценки данной территории, поскольку существует зависимость между средней стоимостью 1 м2 реставрационных работ на данной территории и величиной историко-культурной оценки этой территории.

Проведенный анализ существующих методик расчетов показал, что в настоящее время при расчете затрат инвестора на осуществление нового строительства на территории исторического поселения величина ее историко-культурной оценки не учитывается. Поскольку стоимость современных строительных технологий и материалов нового строительства гораздо меньше стоимости технологий и материалов реконструкции, инвестору не выгодно вкладывать средства в сохранение сложившейся историко-градостроительной среды. Таким образом, на исторических территориях инвестор ориентируется, в основном, на новое строительство, в результате чего территории исторического поселения теряют свое своеобразие, исключается возможность их использования в целях культурного туризма, музеефикации, а также в значительной степени теряется возможность их использования в представительских целях.

Анализ реализованных проектов реконструкции позволил определить зависимость затрат инвестора от значения физического износа и историко-культурных особенностей объекта недвижимости. При проведении реконструкции рядового объекта историко-градостроительной среды, находящегося на территории со значением историко-культурной оценки менее порогового значения С (или реконструкции без учета историко-культурных характеристик данного объекта и ценности территории, на которой он расположен), затраты инвестора на реконструкцию будут максимальны при достижении объектом физического износа 45-55%, а затем будут уменьшаться из-за возможностей более широкого использования современных строительных материалов и технологий.

Характер формирования затрат инвестора изменится, если объектом реконструкции будет ценный объект историко-градостроительной среды, расположенный на территории со значением историко-культурной оценки более порогового значения В.

В этом случае установленные законодательством ограничения позволяют вести ограниченную реконструкцию (с элементами реставрации), и после достижения объектом значения физического износа более 40%, затраты инвестора по-прежнему будут возрастать из-за невозможности широкого использования современных технологий и материалов, а также сложностей с использованием территории, вывозом мусора и прочими сопутствующими затратами.

Затраты инвестора на реставрацию объекта культурного наследия (или любого другого объекта недвижимости на территории с величиной историко-культурной оценки более порогового значения В) будут повышаться при увеличении физического износа объекта до 80%, поскольку действующие ограничения в данном случае допускают лишь реставрацию или регенерацию объекта.

Анализ характера формирования затрат показывает, что характер затрат инвестора на градостроительное развитие территории будет зависеть, прежде всего, от охранного статуса объектов недвижимости, а также историко-культурной оценки территории, на которой они расположены.

Следовательно, значение историко-культурной оценки территории можно использовать для предварительного расчета затрат инвестора.

Так, например, очевидно, что к объекту историко-градостроительной среды, распложенному на территории с достаточно большим значением (более В) историко-культурной оценки, будут применяться ограничения на проведение

ремонтно-реставрационных работ, соответствующие режиму охранной зоны объекта культурного наследия (то есть, для объектов возможна лишь реставрация или регенерация с элементами реконструкции).

Соответственно, если объект находится на территории с невысоким значением историко-культурной оценки, то перечень применимых к нему мероприятий будет гораздо шире и характер затрат будет соответствовать затратам на реконструкцию

Данное обстоятельство позволило сделать вывод о том, что при расчете предварительных затрат инвестора на реконструкцию квартала, а также при предварительном определении мероприятий по сохранению недвижимого культурного наследия в историческом поселении, можно использовать зависимость типа (смотри рисунок №7):

Рисунок № 7. Характер затрат инвестора в зависимости историко-культурной оценки территории.

А, В, С, Е - пороговые значения историко-культурной оценки территории; $„с - примерная стоимость 1м2 нового строительства; $р<к2- - примерная стоимость 1м2 реконструкции;

$рек1- - примерная стоимость 1м2 реконструкции с элементами реставрации; Speer- примерная стоимость 1м2 реставрации.

Для величины историко-культурной оценки территории более порогового значения А (на территории квартала все объекты недвижимости - объекты культурного наследия) значение затрат инвестора на 1 м2 объектов недвижимости будет не менее средней стоимости 1 м2 реставрации.

При величине историко-культурной оценки территории от порогового значения В до порогового значения А (на территории квартала расположены только объекты культурного наследия, особо ценные и ценные объекты историко-градостроительной среды) значение затрат инвестора на 1 м2 объектов недвижимости будет не менее средней стоимости 1 м2 реконструкции с элементами реставрации и не более средней стоимости 1 м2 реставрации;

При величине историко-культурной оценки территории от порогового значения С до порогового значения В - значение затрат инвестора на 1 м2 объектов недвижимости приблизительно равно средней стоимости 1 м2 реконструкции.

В случае, если величина историко-культурной оценки территории менее порогового значения Е (на территории квартала находятся преимущественно малоценные объекты и объекты современного строительства), значение затрат

инвестора на 1 м2 объектов недвижимости будет приближаться к значению стоимости 1 м2 нового строительства.

Таким образом, зная значение историко-культурной оценки территории, можно предварительно рассчитать предполагаемые затраты инвестора на осуществление градостроительных изменений объектов недвижимости, расположенных на данной территории.

Результаты данного анализа подтверждены мнениями экспертов и материалами фактических расчетов затрат на реконструкцию городских кварталов в условиях исторического города.

Предложенный подсчет затрат инвестора является предварительным и подлежит уточнению по данным детального инженерного обследования территории на последующих стадиях градостроительного проектирования.

Перспективные варианты использования результатов историко-культурной оиенки

территории

Значение историко-культурной оценки территории, значения коэффициентов историко-культурной ценности объектов недвижимости, расположенных на территории исторического поселения, определенные в настоящей работе, могут быть использованы при осуществлении государственной кадастровой и градостроительной оценки территорий, при определении страховой (рыночной) стоимости недвижимого культурного наследия, при определении коэффициентов, корректирующих значение стоимости 1 м2 нового строительства на территориях исторических поселений, и в иных случаях.

Ввиду большого количества вариантов использования результатов историко-культурной оценки территории и их самостоятельной специфики они не были рассмотрены в настоящей работе.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В настоящее время под результатом историко-культурной оценки территории понимаются данные историко-архитектурного (историко-градостроительного) опорного плана или его аналогов. Однако, в действительности историко-архитектурный опорный план лишь выполняет функцию представления информации об историко-культурных характеристиках территории исторического поселения, но не формирует оценку ее историко-культурного потенциала.

2. Разработанная методика определения историко-культурной оценки территории, основанная на действующем законодательстве и данных Единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, позволяет преобразовать качественные историко-культурные характеристики объектов недвижимости, расположенных на территории исторического поселения, в количественное значение плотности историко-культурного потенциала данной территории.

3. В результате определения историко-культурной оценки различных территорий исторического поселения доказано, что величина оценки объективно отражает плотность историко-культурного потенциала территории, позволяет сравнивать историко-культурный потенциал различных территорий вне зависимости от их площади, а также осуществлять мониторинг изменений историко-культурного потенциала исторических территории.

4. Сопоставлением значений плотности историко-культурного потенциала территорий и границ утвержденных зон охраны объектов культурного наследия на данной территории доказано определяющее влияние результатов историко-культурной оценки территорий на границы и режимы содержания зон охраны.

Проектирование зон охраны объектов культурного наследия с использованием результатов историко-культурной оценки территории позволит повысить эффективность мероприятий по градостроительному регулированию и хозяйственному использованию территории исторических поселений.

5. Анализ результатов инженерных исследований объектов культурного наследия на исторических территориях выявил необходимость разработки методики проведения систематического мониторинга технического состояния предмета охраны объектов в виде системы комплексных инженерных исследований, направленных на формирование сведений о состоянии предмета охраны каждого объекта культурного наследия.

Данная система необходима для решения следующих задач:

- проведения углубленных исследований технического состояния предмета охраны объекта, в том числе, получения сведений о техническом состоянии всех уникальных особенностей, составляющих предмет охраны данного объекта;

- выявления факторов негативного воздействия на техническое состояние предмета охраны объекта и принятие мер по устранению этих воздействий;

- проведения инженерных исследований с заданной периодичностью для определения динамики изменений состояния предмета охраны объекта;

- подготовки предложений по предупреждению аварийных ситуаций на основе прогнозирования изменений технического состояния предмета охраны объекта культурного наследия.

6. Использование результатов историко-культурной оценки территории совместно с результатами оценки территорий по степени геологического риска позволит осуществлять градостроительное регулирование и инженерную реконструкцию на территориях исторических поселений с минимальным ущербом для их историко-культурного потенциала, а также:

- повысить эффективность мероприятий по сохранению недвижимого культурного наследия;

- обеспечить стабильное функционирование инженерных сетей, безопасную эксплуатацию зданий и сооружений;

- информировать инвесторов об основных ограничениях по использованию территории.

7. Проведение общего инженерного обследования застройки с учетом результатов историко-культурной оценки территории позволяет регламентировать реконструктивные мероприятия для объектов недвижимости с учетом требований действующего законодательства в области недвижимого культурного наследия, а также осуществлять более рациональное градостроительное развитие и хозяйственное использование территории.

8. Величина историко-культурной оценки территории позволяет предварительно рассчитать затраты инвестора на проведение реконструкции на территориях исторических поселений, а также предварительно проинформировать инвестора о действующих историко-культурных ограничениях на данной территории.

9. Значение историко-культурной оценки территории, значения коэффициентов историко-культурной ценности объектов недвижимости, расположенных на территории исторического поселения, определенные в настоящей работе, могут быть использованы при осуществлении государственной кадастровой и градостроительной оценки территорий, при определении страховой (рыночной) стоимости недвижимого культурного наследия, при определении коэффициентов, корректирующих значение стоимости 1 м2 нового строительства на территории исторических поселений, и в иных случаях.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Шкляев H.A., Емельянов A.A. «К вопросу проектирования городов курортов»// «Лесной Вестник» № 2 (7), МГУЛ 1999г.

2. Емельянов A.A. «Проблемы формирования геоинформационной системы по памятникам истории и культуры города Москвы» //Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции ИРИТОП-1999 (Информационные ресурсы и технологии охраны памятников).

3. Шкляев H.A., Емельянов A.A. «К вопросу определения историко-культурной ценности территорий исторической застройки» //Тезисы докладов VI Международной научно-практической конференции. «Вопросы планировки и застройки городов», Пенза 1999г.

4. Емельянов A.A. «Автоматизированная технология формирования историко-культурного опорного плана г.Москвы» //Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции ИРИТОП-2СЮ1 (Информационные ресурсы и технологии охраны памятников)

5. Емельянов A.A. «Методика определения историко-культурной оценки территорий исторического города» //Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции ИРИТОП-2002 (Информационные ресурсы и технологии охраны памятников).

6. Емельянов A.A. «Формирование историко-культурной оценки территории исторического поселения (на примере «Китай-города»)» //Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции ИРИТОП-2СЮЗ (Информационные ресурсы и технологии охраны памятников).

t

\

I

РНБ Русский фонд

2007-4 1121

3 г

2 7 ОКУ 2004