автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Основы информационного обеспечения регулирования градостроительных систем

доктора архитектуры
Донцов, Дмитрий Георгиевич
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
18.00.04
Диссертация по архитектуре на тему «Основы информационного обеспечения регулирования градостроительных систем»

Оглавление автор диссертации — доктора архитектуры Донцов, Дмитрий Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИЗМЕНЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО

УСТРОЙСТВА ОБЩЕСТВА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Направления совершенствования современной градостроительной деятельности.

1.1.1. Развитие теоретических основ градостроительства.

1.1.2. Особенности градостроительного освоения территории.

1.2. Тенденции управления организацией градостроительных систем в современной отечественной градостроительной практике.

1.2.1. Совершенствование существующих методов и приемов.

1.2.2. Инновационные проявления и формы. ф

ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ

КАК ФАКТОР РЕГУЛИРОВАНИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

2.1. Документация градостроительной деятельности

2.1.1. Систематизация градостроительной документации.

2.1.2. Документы градостроительного регулирования.

2.2. Информационно-управляющие процессы в градостроительной деятельности.

2.2.1. Территориально-градостроительная информация.

2.2.2. Системы управления в градостроительной ф деятельности.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ И СРЕДСТВА

РЕГУЛИРОВАНИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

3.1. Мировой опыт регулирования организации градостроительных систем.

3.1.1. Планировочное регулирование

3.1.2. Функционально-пространственное регулирование.

3.1.3. Комплексное (интегрированное) регулирование градостроительных систем.

3.2. Социально-экономическая обусловленность регулирования градостроительных систем.

3.2.1. Регулирование использования и застройки территории.

3.2.2. Регулирование рынка недвижимого имущества

3.2.3. Регулирование инвестиционно-строительного процесса.

ГЛАВА 4. ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

4.1. Геоинформационные технологии (ГИС) в градостроительной деятельности.

4.1.1. Многофункциональные территориально-градостроительные ГИС.

4.1.2. Локальные территориально-градостроительные ГИС.

4.2. Информационно-управляющие системы в градостроительной деятельности.

4.2.1. Информационные системы обеспечения градостроительной деятельности и нормативно-правовые документы.

4.2.2. Кадастр и кадастровые документы.

4.2.3. Инвестиционный паспорт территории и инвестиционные документы развития территории.

4.2.4. Отраслевые территориально-имущественные информационные системы и информационно-нормативные материалы.

ГЛАВА5. ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНА

5.1. Формирование документов градостроительного регулирования (на примере типичного региона юга России -Волгоградской области).

5.1.1. Устойчивое пространственное развитие территории и документация градостроительной деятельности.

5.1.2. Систематизация регламентируемых режимов хозяйственной деятельности в документах градостроительного регулирования.

5.1.3. Информационная автоматизированная система кадастра региона (градостроительный раздел).

5.2. Перспективы развития информационного обеспечения регулирования градостроительных систем.

5.2.1. Информационно-правовая структура градостроительного регулирования региона.

5.2.2. Технологическая система регулирования градостроительных систем региона.

Введение 2006 год, диссертация по архитектуре, Донцов, Дмитрий Георгиевич

В отечественной градостроительной практике вырабатываются современные методы и способы государственного регулирования градостроительной деятельности в пилотных, экспериментальных проектах и документах. Они прошли апробацию в правилах землепользования и застройки, зональных градостроительных регламентах территорий городов Новгорода, Пскова, Хабаровска, Казани, Самары. Имеется уникальный опыт управления градостроительной деятельностью в Москве и Санкт-Петербурге.

По-особенному складывается градостроительная деятельность в городах, в которых сформированы и действуют современные градостроительные информационные системы, такие как Ростов, Краснодар, Пермь, Казань, Волгоград, Таганрог, Курск, Уфа и многие другие. Однако российская градостроительная практика последнего десятилетия слабо научно и теоретически систематизирована.

Система и совокупность принципов развития градостроительства изложена в революционном по своему содержанию документе, определяющем концепцию градостроительной политики начала XXI века, - Национальной доктрине градостроительства России,1 разработанной Российской академией архитектуры и строительных наук, Союзом архитекторов России и Госстроем России. Доктрина представляет собой долгосрочную основу стратегии и тактики градостроительной деятельности и служит фундаментальным документом для совершенствования градостроительного развития территории не только на переходный период, но и на всю обозримую пер

1 Национальная доктрина градостроительства России. Концепция градостроительной политики России на начало XXI века. М. 2001. спективу XXI века, а формирование системы регулирования градостроительной деятельности по архитектурно-планировочной организации градостроительных систем рассматривается как интернационализация идей устойчивого пространственного развития территории в современной градостроительной политике России.

Регулирование градостроительных систем предполагает получение должного эффекта от управляемости процессами использования и застройки территории, адекватного им устройства рынков недвижимости, земли и инвестиций. Однако увеличение количества субъектов градостроительной деятельности, масштабное расширение их активности, изменение правовых приоритетов в их взаимоотношениях значительно усложняют процесс регулирования градостроительной деятельности.

Градостроительная наука, установив основные положения архитектурно-планировочной организации градостроительных систем, не в состоянии без информационного обеспечения исследовать управленческие взаимосвязи между экономической и хозяйственной деятельностью субъектов градостроительной деятельности и строением градостроительных систем, определить их точную динамику и процессы развития. Подобные трудности свидетельствуют о необходимости совершенствования и расширения информационного аспекта устойчивого пространственного развития территории. Так, требования современной градостроительной науки и практики, пионерные теоретические наработки позволяют выделить в качестве актуальной научную проблему формирования информационного обеспечения регулирования градостроительной деятельности.

Информационное обеспечение градостроительной деятельности активно используется во всех сформировавшихся ее направлениях, - градостроительном (территориальном) планировании, планировке и застройке территории, архитектурно-строительном проектировании, создании градостроительных банков данных. Его сущность состоит в разработке и применении информационных систем градостроительного профиля.

К настоящему времени так же сложились правовые и технологические предпосылки к внедрению специализированных информационных систем в решение задач регулирования градостроительной деятельности по архитектурно-планировочной организации градостроительных систем (регулирования градостроительных систем).

Многообразие управленческих задач в рамках регулирования градостроительных систем предъявляет специфические требования к таким информационным системам.

Использование информационных систем позволяет преодолеть несоответствия по функциональным, планировочным, пространственным показателям и воздействовать на архитектурно-планировочную организацию градостроительных систем, благодаря оценке объективных демографических, экономических, экологических и социальных процессов, учету взаимодействия направлений социально-экономического и градостроительного развития территории, а также реальной динамики и структуры инвестиционных и территориальных ресурсов. В качестве одного из аспектов в исследовании рассматривается информационное обеспечение процесса формирования документов градостроительного регулирования.

Внедрение информационных систем в градостроительное регулирование в процессе создания документации градостроительной деятельности направлено на комплексное решение проблем развития территории таких как: повышение эффективности использования застроенных территорий и подлежащих освоению территорий; пропорционального развития территории функциональных зон; оптимизации экологического состояния урбанизированных территорий; улучшения комплексных показателей средовой организации территории; обеспеченности селитебных территорий инфраструктурой. Как результат этого снижается стоимость расходов на достижение нормативных показателей использования и застройки территории; вновь организуемая и реконструированная среда качественно улучшается, в соответствии с количественными показателями застройки; изменение численности населения, а также количество индустриальных объектов и форм их перспективного функционирования происходит более обоснованно.

В совокупности с градорегулирующей сущностью градостроительная деятельность нуждается в определении содержания этих процессов как начала правового этапа формирования понятия градостроительной информации. Наряду с традиционной информацией, взаимодействующей в рамках градостроительной деятельности, требуется разработать и принять подходы к формированию территориальной (градостроительной) информации в соответствии с требованиями современной государственной информационной политики, где главное направление - создание и развитие рынка территориально-градостроительной информации, в котором особая роль принадлежит государственным и муниципальным информационным ресурсам.

Информационные системы управленческой направленности должны открыть новые возможности в градостроительной деятельности за счет использования системного анализа и методов менеджмента, современной компьютерной техники. Таким образом, важнейший содержательный компонент выдвигаемой научной гипотезы - обоснование возможности практического использования для целей управления градостроительной деятельностью информационных систем, адаптированных к современным государственным механизмам регулирования социально-экономических сису тем, называемых «системными регуляторами». Они - суть целевого взаи

2 Понятие «системные регуляторы» предложено Ю.П. Бочаровым, НЛО. Власовой, Н.М. Деминым, Ю.П. Панибратовым, В.И. Ресиным, Г.И. Фильваровым и используется в теомодействия отношений субъектов градостроительной деятельности в организованной человеком пространственной среде, средства приведения их в системное единство, снятия противоречий, ориентации на взаимный учет и согласованную реализацию общественных интересов и экономических хозяйственных интересов субъектов градостроительной деятельности, осуществляющих градостроительное освоение и пространственное развитие территории.

Распространение процедур градостроительного регулирования и внедрение в градостроительную деятельность информационных систем позволяют сформулировать теоретическую концепцию исследования в виде информационно-технологической системы регулирования градостроительных систем, увязывающей в единое целое усилия государственных и муниципальных органов управления и субъектов градостроительной деятельности в направлении реализации проектных решений документации градостроительного (территориального) планирования.

Приоритет в изучении теоретических проблем советского градостроительства был определен его социально-экономическими основами, влиянием социальных процессов на возникновение, функционирование и развитие населенных мест.

К наиболее значительным исследованиям в области архитектурно-планировочной организации городов и экономики градостроительства относятся труды Н.В. Баранова, В.Н. Белоусова, Ю.П. Бочарова, Г.Е. Голубе-ва, Я.В. Косицкого, В.А. Лаврова, Б.Я. Ионаса, A.B. Кочеткова, Т.Ф. Сава-ренской, A.A. Сегединова, И.М. Смоляра, З.Н. Яргиной, многих других научных работников и архитекторов-практиков. рии и практике управления развитием социально-экономических систем различных уровней.

Теория градостроительства в последние годы - это современная система научных знаний, комплексная теория, обеспечивающая в целом решение не только практических задач проектирования, но проблем управления градостроительной деятельностью и рациональной организации и использования территории. Наиболее актуальными в ее составе становятся правовые, экономические, управленческие, информационно-технологические направления. Развитие этих положений связано с трудами Ю.В. Алексеева, В.В. Владимирова, И.М. Смоляра, И.Г. Лежавы, А.Э. Гутнова, Г.А. Мало-яна, С.Д. Митягина и других исследователей.

Раскрывающие эти направления работы создавались в условиях переходной системы хозяйствования, в связи с чем многие вопросы градостроительной теории и практики конца XX - начала XXI века, в частности современные проблемы изменения подходов к формированию архитектурно-планировочной структуры территории, не могли быть полноценно освещены.

В то же время ведутся обширные исследования, охватывающие широкий круг методологических проблем, направленных на решение практических задач устойчивого развития государств,3 включая устойчивое пространственное развитие территории.4

В период проведения земельной реформы и становления рыночной экономики в Российской Федерации значительный вклад в исследование стратегий социально-экономического развития городов и регулирования функционально-пространственной структуры городов, а также теоретических проблем правового режима территории, ее зонирования, выявления

3 Национальная доктрина градостроительства России. Концепция градостроительной политики России на начало XXI века. М. 2001; ХАБИТАТII (United Nations Center for Human Settlement (Habitat)).

4 CEMAT- Council of Europe, European Conference of Ministers responsible for Regional Planning / Комитет Руководителей Европейской Конференции Министров регионального планирования. действия градостроительных факторов, градостроительных ограничений и обременений прав собственности был внесен целым рядом работ Т.В. Афанасьевой, М.Я. Вильнера, Н.Я. Власовой, Л.Я. Герцберг, А.Г. Гранберга, В.И. Данилова-Данильяна, B.C. Занадворова, A.B. Занадворовой, В.Н. Кабанова, A.B. Крашенинникова, С.Д. Наймарка, В.И. Ресина, Э.К. Трутнева, М.М. Циканова, Е.С. Шопхоева, Б.М. Штульберга и других ученых.

Учитывая, что информационное обеспечение и компьютеризации стали неотъемлемыми элементами процесса разработки градостроительной и иной проектной документации, в исследовании были изучены работы JI.H. Авдотьина, М.Я. Вильнера, Н.М. Демина, И.Г. Лежавы, С.Д. Митягина, А.П. Ромма, C.B. Скатерщикова, посвященные информационным аспектам градостроительства.

Однако вопросы информационно-правового порядка управления организацией градостроительных систем остаются слабо изученными, что препятствует эффективной практической реализации градостроительных проектных решений. Эти обстоятельства обуславливают необходимость и актуальность постановки и решения проблемы, связанной с различными аспектами взаимодействия процессов градостроительного регулирования и функционирования государственных и муниципальных информационно-управляющих систем.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является организационно-правовая и информационная среда регулирования градостроительных систем и современные градостроительно-информационные системы.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является градостроительная деятельность по архитектурно-планировочной организации градостроительных систем и порядок ее регулирования в современных условиях.

ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ - разработка комплекса взаимосвязанных методологических, теоретических и практических положений по формированию нового механизма информационного обеспечения регулирования градостроительных систем, адекватного особенностям российской трансформирующейся экономики, апробация этих положений в практике управления градостроительной деятельностью в конкретном регионе юга России.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих научно-методических ЗАДАЧ: выявить направления развития профессиональной среды градостроительной деятельности в современных условиях; исследовать сложившиеся на сегодняшний день документацию градостроительной деятельности и территориально-градостроительную информацию; описать основные положения регулирования градостроительной деятельности по архитектурно-планировочной организации градостроительных систем; обосновать современные методы формирования информационной среды градостроительной деятельности и обеспечения регулирования градостроительных систем; разработать рекомендации по информационному обеспечению регулирования градостроительной системы региона.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования определяется тем, что в нем впервые проведена комплексная систематизация разрозненных научно-проектных исследований и разработок в области формирования системы управления практической реализацией градостроительных проектных решений в условиях современного социально-экономического устройства общества. В результате исследования были выявлены современные приоритеты и средства регулирования градостроительных систем, сформулированы методы формирования информационной среды градостроительной деятельности, информационно-правового и информационно-технологического обеспечения регулирования градостроительной деятельности по архитектурно-планировочной организации градостроительных систем.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ диссертационного исследования послужили концепции и системы организации государственного управления и регулирования, представленные в классических и современных научных трудах отечественных и зарубежных ученых, прогнозных и программных документах государственных органов власти и управления, директивных и нормативных актах Президента и Правительства Российской Федерации в сфере развития территории, градостроительной деятельности и государственного регулирования социально-экономических процессов.

В проведенном исследовании приводится обобщение накопленного практического опыта совершенствования градостроительной деятельности в России, странах Европы и США.5

Информационной базой исследования послужили положения законодательства Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Федерального собрания и Правительства Российской Федерации; документы и отчетные данные Государственного комитета по строительству, жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, Ассоциации содействия развитию рынка геоинформационных технологий и услуг (ГИС-ассоциации), научно-исследовательских институтов и специализированных предприятий; научных статей; материалов конференций,

5 При этом особенности трансформационного периода в России накладывали определенные ограничения на прямое заимствование зарубежного опыта разработки положений регулирования градостроительных систем в условиях высокой инвестиционно-строительной активности, что потребовало их переосмысления и адаптации к отечественной действительности и ее региональным особенностям. экспертных оценок, материалов периодической печати, а также собственные исследования регионального значения и отдельных городов региона.

Исследование проводилось с использованием принципов системно-структурного анализа, направленного на выявление узловых проблемных моментов градостроительной политики, ориентированной на региональное регулирование развития территории. При этом использовались логические, программно-целевые, статистические методы исследований.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. Использование результатов исследования расширяет возможности информационно-правового и информационно-технологического обеспечения регулирования градостроительных систем. Положения исследования использовались: при разработке областной целевой программы «Создание информационной автоматизированной системы ведения государственного градостроительного кадастра Волгоградской области» на 2004-2010 гг., при подготовке разделов программ социально-экономического развития Волгоградской области на 2000-2002 гг.; областных целевых программах государственной поддержки предпринимательства в Волгоградской области на 2000-2002 гг.; в процессе создания правовой, организационно-правовой и нормативно-методической базы документов градостроительного кадастра и мониторинга объектов градостроительной деятельности Волгоградской области; инструкции «О порядке подготовки и внесения информации о градостроительных ограничениях (обременениях) в планы земельных участков и пра-воудостоверяющие документы на них»; в разработке концепции устойчивого развития города Волгограда до 2010 года - экономико-математической модели, раздел «Градостроительство».

Разработанная и предложенная система документов градостроительного регулирования позволяет значительно повысить эффективность правового взаимодействия субъектов градостроительной деятельности, направленного на защиту инвестиций, сохранение и улучшение качества среды проживания.

Важными для градостроительной практики являются предложения по структурному содержанию документов градостроительного регулирования и их информационному составу, а также разработанная концепция технологической системы регулирования градостроительных систем и предложения по совершенствованию на ее основе работы уполномоченных органов в области архитектуры и градостроительства.

Результаты исследования были использованы в законотворческой деятельности Волгоградской областной Думы, при разработке региональных законопроектов и нормативных документов. Среди этих разработок:

Градостроительный Кодекс Волгоградской области» (закон Волгоградской области от 10 июня 2002 года №715-ОД);

О публичных сервитутах на территории Волгоградской области (закон Волгоградской области от 27 апреля 2002 г. №696-0Д);

Государственный градостроительный кадастр Волгоградской области» (проект закона Волгоградской области);

О правовом режиме земель поселений на территории Волгоградской области (проект закона Волгоградской области);

О порядке подготовки и внесения информации о градостроительных ограничениях (обременениях) в планы земельных участков и правоудосто-веряющие документы на них» (постановление главы администрации Волгоградской области № 450 от 24.08.1999 г.).

Полученные в ходе исследования результаты были использованы в организационно-методической работе органов государственной и муииципальной власти и управления, ответственных за разработку и практическую реализацию градостроительной политики и политики устойчивого пространственного развития территории, в частности органов архитектуры и градостроительства Волгоградской области и города Волгограда.

Результаты диссертационного исследования использовались в ходе разработки градостроительной документации.

Наиболее значимыми среди этих разработок являются: проекты генеральных планов городов Михайловка (62,5 тыс. жителей) (акт о внедрении 02.09.2004 г.), и Волжский (330 тыс. жителей) (справка о внедрении от 01.09.2004 г.); пилотные проекты межевания участков и территории городов Иловля, Николаевск (Волгоградская область), выполненные в Главном управлении архитектуры и градостроительства администрации Волгоградской области (акты о внедрении от 08.09. 2004 г.); инвестиционные проекты развития территории (акт внедрения от 20.08.2002 г.).

Положения исследования использовались при разработке информационно-правовых основ градостроительной деятельности региона, включающих: областную целевую программу «Создание информационной автоматизированной системы ведения государственного градостроительного кадастра Волгоградской области» на 2004-2010 годы, включенной в программу социально-экономического развития Волгоградской области до 2010 года;

разделы программ социально-экономического развития Волгоградской области на 2000, 2001, 2002 гг., областные целевые программы государственной поддержки предпринимательства в Волгоградской области на 2000, 2001, 2002 годы; региональную целевую программу «Изучение и накопление историко-культурного и природно-ландшафтного наследия Волгоградской области» (2000-2002 гг.) (Волгоградском государственном университете);

На базе материалов диссертационного исследования читается несколько лекционных курсов для студентов градостроительной специальности Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета: «Градорегулирование», «Социально-экономические основы разработки проектов районных планировок и генеральных планов», «Градостроительные основы проектирования многофункциональных комплексов», «Основы территориально-пространственного развития городов», «Кадастр и оценка земельной собственности», «Экономика планировки и реконструкции городов» (выписка из протокола заседания Ученого совета Волг-ГАСУ от 22.11.2004 г.), подготовлены 6 учебных пособий «Урбанистика», имеющих грифы УМО по образованию в области архитектуры: «Урбанистика. Градостроительное регулирование развития города, его планировки и застройки» (2001 г.); «Генеральные планы городов. Вопросы теории и практики» (2003 г.); «Генеральные планы городов. Современные методы разработки и реализации» (2004 г.); «Основы градорегулирования» (2005 г.); «Технологии градо-регулирования» (2005 г.); «Кадастровые управляющие информационные системы в градостроительной деятельности» (2005 г.).6

6 Учебное пособие «Генеральные планы городов. Современные методы разработки и особенности реализации» (2004 год, в соавторстве 24,3 пл., лично автора - 8,0 п.л.) награждено дипломом межрегиональной общественной организации содействия архитектурному образованию в 2004 г. на XIII Международном смотре-конкурсе лучших дипломных проектов по архитектуре и дизайну (номинация «Учебная и научная литература в области архитектуры и градостроительства»).

Таким образом, ОСНОВНЫМИ ПОЛОЖЕНИЯМИ, представляемыми к защите, являются: тенденции управления организацией градостроительных систем в современной отечественной градостроительной практике и прогноз развития профессиональной среды градостроительной деятельности; систематизация документации градостроительной деятельности и территориально-градостроительной информации; модель регулирования градостроительной деятельности по архитектурно-планировочной организации градостроительных систем и номенклатура средств градостроительного регулирования; модель структурной организации геоинформационных систем градостроительного профиля (ГИС); информационно-управляющий алгоритм регулирования градостроительных систем; рекомендации по формированию документов градостроительного регулирования региона; концепция информационно-правовой структуры регулирования градостроительных систем региона.

СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА исследования. Диссертационное исследование включает пять глав, введение и заключение, а также библиографический список (преимущественно 1995-2005 годов) и иллюстративные таблицы.

Автореферат диссертации по теме "Основы информационного обеспечения регулирования градостроительных систем"

МОСКОВСКИЙ АРХИТЕКТУРНЫЙ ИНСТИТУТ

Кандидат архитектуры ДОНЦОВ ДМИТРИЙ ГЕОРГИЕВИЧ

ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

Специальность 18.00.04 - градостроительство, планировка сельских населенных мест

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора архитектуры

На правах рукописи

Москва 2006

д иссертация выполнена в Московском архитектурном институте / МАрхИ (Государственной академии)

Официальные оппоненты:

Доктор архитектуры, профессор Доктор архитектуры, профессор Доктор архитектуры

Ю.В. Алексеев Г.Е. Голубев АЛ. Ромм

Ведущая организация:

Государственное унитарное предприятие «Информационно-технологический центр Москомархитектуры»

Защита состоится «23Ь> ВПтлЯ 2006 г. в 12.°° на заседании Диссертационного совета Д 212.124.02 Московского архитектурного института по адресу: 107031, Москва, Рождественка, дом № и.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского архитектурного института (Государственной академии).

Автореферат разослан «'/У'» М&РЯгь 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

ИМАНОВМ.Н.

общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

В отечественной градостроительной практике вырабатываются современные методы и способы регулирования градостроительной деятельности в пилотных, экспериментальных проектах и документах. Они прошли апробацию в правилах землепользования и застройки, зональных градостроительных регламентах территорий городов Новгорода, Пскова, Хабаровска, Казани, Самары. Имеется уникальный опыт управления градостроительной деятельностью в Москве и Санкт-Петербурге. По-особенному складывается градостроительная деятельность в городах, в которых сформированы и действуют современные градостроительные информационные системы, такие как Ростов, Краснодар, Пермь, Казань, Волгоград, Таганрог, Курск, Уфа и многие другие. Однако российская градостроительная практика последнего десятилетия слабо научно и теоретически систематизирована.

Система и совокупность принципов развития градостроительства изложена в революционном по своему содержанию документе, определяющем концепцию градостроительной политики начала XXI века, — Национальной доктрине градостроительства России,* разработанной Российской академией архитектуры и строительных наук, Союзом архитекторов России и Госстроем России. Доктрина представляет собой долгосрочную основу стратегии и тактики градостроительной деятельности и служит фундаментальным документом для совершенствования градостроительного развития территории не только на переходный период, но и на всю обозримую перспективу XXI века, а формирование системы регулирования градостроительной деятельности по архитектурно-планировочной организации градостроительных систем рассматривается как интернационализация идей устойчивого пространственного развития территории в современной градостроительной политике России.

Регулирование градостроительных систем предполагает получение должного эффекта от управляемости процессами использования и застройки территории, адекватного им устройства рынков недвижимости, земли и инвестиций. Однако увеличение количества субъектов градостроительной деятельности, масштабное расширение их активности, изменение правовых приоритетов в их взаимоотношениях значительно усложняют процесс регулирования градостроительной деятельности. Градостроительная наука, установив основные положения архитектурно-планировочной организации градостроительных систем, не в состоянии без информационного обеспечения исследовать управленческие взаимосвязи между экономической и хозяйственной деятельностью субъектов градостроительной

" Национальная доктрина градостроительства России. Концепция градостроительной политики России на начало XXI века. М. 2001.

деятельности и строением градостроительных систем, определить их точную динамику и процессы развития. Подобные трудности свидетельствуют о необходимости совершенствования и расширения информационного аспекта устойчивого пространственного развития территории. Так, требования современной градостроительной науки и практики, пионерные теоретические наработки позволяют выделить в качестве актуальной научную проблему формирования информационного обеспечения регулирования градостроительной деятельности.

Информационное обеспечение градостроительной деятельности активно используется во всех сформировавшихся се направлениях, - градостроительном (территориальном) планировании, планировке и застройке территории, архитектурно-строительном проектировании, создании градостроительных банков данных. Сущность его состоит в разработке и применении информационных систем градостроительного профиля. К настоящему времени так же сложились правовые и технологические предпосылки к внедрению специализированных информационных систем в решение задач регулирования градостроительной деятельности по архитектурно-планировочной организации градостроительных систем (регулирования градостроительных систем). Многообразие управленческих задач в рамках регулирования градостроительных систем предъявляет специфические требования к таким информационным системам.

Информациошше системы управленческой направленности должны открыть новые возможности в градостроительной деятельности за счет использования системного анализа и методов менеджмента, современной компьютерной техники. Таким образом, важнейший содержательный компонент выдвигаемой научной гипотезы - обоснование возможности практического использования для целей управления градостроительной деятельностью информационных систем, адаптированных к современным государственным механизмам регулирования социально-экономических систем, называемых «системными регуляторами».* Они - суть целевого взаимодействия отношений субъектов градостроительной деятельности в организованной человеком пространственной среде, средства приведения их в системное единство, снятия противоречий, ориентации на взаимный учет и согласованную реализацию общественных интересов и экономических хозяйственных интересов субъектов градостроительной деятельности, осуществляющих градостроительное освоение и пространственное развитие территории. Распространение процедур градостроительного регулирования и внедрение в градостроительную деятельность информационных систем позволяют сформулировать теоретическую

* Понятие «системные регуляторы» предложено Ю.П. Бочаровым, Н.Ю. Власовой, II.M. Деминым, Ю.П. Пани-братовым, В.И. Ресиным, Г.И. Фильваровым и используется в теории и практике управления развитием социально-экономических систем различных уровней.

концепцию исследования в виде информационно-технологической системы регулирования градостроительных систем, увязывающей в единое целое усилия государственных и муниципальных органов управления и субъектов градостроительной деятельности в направлении реализации проектных решений документации градостроительного (территориального) планирования.

Приоритеты в изучении теоретических проблем советского градостроительства были определены его социально-экономическими основами, влиянием социальных, процессов на возникновение, функционирование и развитие населенных мест.* Теория градостроительства в последние годы — это современная система научных знаний, комплексная теория, обеспечивающая в целом решение не только практических задач проектирования, но проблем управления градостроительной деятельностью и рациональной организации и использования территории. Наиболее актуальными в ее составе становятся правовые, экономические, управленческие, информационно-технологические направления." Раскрывающие эти направления работы создавались в условиях переходной системы хозяйствования, в связи с чем многие вопросы градостроительной теории и практики конца XX - начала XXI века, в частности современные проблемы изменения подходов к формированию архитектурно-планировочной структуры территории, не могли быть полноценно освещены. В то же время ведутся обширные исследования, охватывающие широкий круг методологических проблем, направленных на решите практических задач устойчивого развития государств, включая устойчивое пространственное развитие территории.

В период проведения земельной реформы и становления рыночной экономики в Российской Федерации значительный вклад в исследование стратегий социально-экономического развития городов и регулирования функционально-пространственной структуры городов, а также теоретических проблем правового режима территории, ее зонирования, выявления действия градостроительных факторов, градостроительных ограничений и обременении прав собственности был внесен целым рядом работ.*"** Учитывая, что информационное обеспечение и компьютеризация стали неотъемлемыми элементами процесса разработки градо-

" К наиболее значительным исследованиям в области архитектурно-планировочной организации городов и экономики градостроительства относятся труды ] I B. Баранова, В.Н. Белоусова, Ю.П. Бочарова, Г.Е. Голубева, БЛ. Ионаса, Я.В. Косидшго, А.В. Кочеткова, В.А. Лаврова, Т,Ф. Саваренской, А.А. Сегединова, И.М. Смоляра, 3.H. Яргиной и др. "* Развитие этих положении связано с трудами Ю.В. Алексеева, В.В. Владимирова, А.Э. Гутнова,, И.Г. Лежавы, Г.А. Малояна, С.Д. Митягина, И.М. Смоляра и др.

"" Национальная доктрина градостроительства России. Концепция градостроительной политики России на начало XXI века. М. 2001; ХАБИТАТII (United Nations Center for Human Settlement (Habitat)). "" CEMAT - Council of Europe, European Conference of Ministers responsible for Regional Planning / Комитет Руководителей Европейской Конференции Министров регионального планирования.

.....Исследования Т.В. Афанасьевой, МЛ. Вильнера, П Я Власовой, Л.Я. Герцберг, А.Г. Гранберга, В.И. Дани-

лояа-Данильяна, B.C. Занадворова, А.В. Занадворовой, В.Н. Кабанова, А.В. Крашенинникова, С.Д Наймарка, В.И. Ресина, ЭК. Трутнева, М.М. Циканова, Е.С. Шопхоева, Б.М. Штульберга и др.

строительной и иной проектной документации, в исследовании были изучены работы, посвященные информационным аспектам градостроительства.*

Предметам исследования является организационно-правовая и информационная среда регулирования градостроительных систем и современные градострои-тельно-информационные системы.

Объектом исследования является градостроительная деятельность по архитектурно-планировочной организации градостроительных систем и порядок ее регулирования в современных условиях.

Цель научного исследования - разработка комплекса взаимосвязанных методологических, теоретических и практических положений по формированию нового механизма информационного обеспечения регулирования градостроительных систем, адекватного особенностям российской трансформирующейся экономики, апробация этих положений в практике управления градостроительной деятельностью в конкретном регионе юга России. Основные задачи исследования-.

выявить направления развития профессиональной среды градостроительной деятельности в современных условиях;

исследовать сложившиеся на сегодняшний день документацию градостроительной деятельности и территориально-градостроительную информацию;

описать основные положения регулирования градостроительной деятельности по архитектурно-планировочной организации градостроительных систем;

обосновать современные методы формирования информационной среды градостроительной деятельности и обеспечения регулирования градостроительных систем;

разработать рекомендации по информационному обеспечению регулирования градостроительной системы региона.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили концепции и системы организации государственного управления и регулирования, представленные в классических и современных научных трудах отечественных и зарубежных ученых, прогнозных и программных документах государственных органов власти и управления, директивных и нормативных актах Президента и Правительства Российской Федерации в сфере развития территории, градостроительной деятельности и государственного регулирования социально-экономических процессов. 13 проведенном исследовании приводится обобщение накопленного практического опыта совершенствования градостроительной деятельности в США и Европе."

* Работы ЛН. Авдогьгага, МЛ Вильнера,! 1-М ¿Демина, И.Г. Лежааы, СД. Митягина, АЛ Ромма, СВ. Скатерщиковаи др.

** При этом особенности трансформационного периода в России накладывали определенные ограничения на прямое заимствование зарубежного опыта разработки положений регулирования градостроительных систем в условиях

Информационной базой исследования послужили положения законодательства Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Федерального собрания и Правительства Российской Федерации; документы и отчетные данные Государственного комитета по строительству, жилищной политике и жилшц-но-коммунальному хозяйству, Ассоциации содействия развитию рынка геоинформационных технологий и услуг (ГИС-ассоциации), научно-исследовательских институтов и специализированных предприятий; научных статей; материалов конференций, экспертных оценок, материалов периодической печати, а также собственные исследования регионального значения и отдельных городов региона. Исследование проводилось с использованием принципов системно-структурного анализа, направленного на выявление узловых проблемных моментов градостроительной политики, ориентированной на региональное регулирование развития территории. При этом использовались логические, программно-целевые, статистические методы исследований.

Научная новизна и теоретическая ценность исследования заключается в том, что в нем впервые проведена комплексная систематизация разрозненных научно-проектных исследований и разработок в области формирования системы управления практической реализацией градостроительных проектных решений в условиях современного социально-экономического устройства общества. В результате исследования были выявлены современные приоритеты и средства регулирования градостроительных систем, сформулированы методы формирования информационной среды градостроительной деятельности, информационно-правового и информационно-технологического обеспечения регулирования градостроительной деятельности по архитектурно-планировочной организации градостроительных систем. Основные положения, представляемые к защите:

тенденции управления организацией градостроительных систем в современной отечественной градостроительной практике и прогноз развития профессиональной среды градостроительной деятельности;

систематизация документации градостроительной деятельности и территориально-градостроительной информации;

модель регулирования градостроительной деятельности по архитектурно-планировочной организации градостроительных систем и номенклатура средств градостроительного регулирования;

модель структурной организации геоинформационных систем градостроительного профиля (ГИС);

информационно-управляющий алгоритм регулирования градостроительных систем;

высокой инвестиционно-строительной активности, что потребовало их переосмысления и адаптации к отечественной действительности и ее региональным особенностям.

рекомендации по формированию документов градостроительного регулирования региона;

концепция информационно-правовой структуры градостроительного регулирования региона.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Использование результатов исследования расширяет возможности информационно-правового и информационно-технологического обеспечения регулирования градостроительных систем.*

Разработанная и предложенная система документов градостроительного регу-. лирования позволяет значительно повысить эффективность правового взаимодействия субъектов градостроительной деятельности, направленного на защиту инвестиций, сохранение и улучшение качества среды проживания. Важными для градостроительной практики являются предложения по структурному содержанию документов градостроительного регулирования и их информационному составу, а также разработанная концепция технологической системы регулирования градостроительных систем и предложения по совершенствованию на ее основе работы уполномоченных органов в области архитектуры и градостроительства.**

Полученные в ходе исследования результаты были использованы в организационно-методической работе органов государственной и муниципальной власти и управления, ответственных за разработку и практическую реализацию градостроительной политики и политики устойчивого пространственного развития территории, в частности органов архитектуры и градостроительства Волгоградской области и города Волгограда. Результаты диссертационного исследования использовались в ходе разработки с участием автора градостроительной документации*** и вошли в программы учебных курсов в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете.

" Положения исследования использовались при разработке областной целевой программы «Создание информационной автоматизированной системы ведения государственного градостроительного кадастра Волгоградской области» на 2004-2010 гг., разделах программ социально-экономического развития Волгоградской области ва 2000-2002 гг.; областных целевых программах государственной поддержки предпринимательства в Волгоградской области на 2000-2002 гг.; правовой, организационно-правовой и нормативно-методической базы документов градостроительного кадастра и мониторинга объектов градостроительной деятельности Волгоградской области; инструкции «О порядке подготовки и внесения информации о градостроительных ограничениях (обрсме-нениях) в планы земельных участков и правоудостоверяющие документы на них»; концепции устойчивого развития города Волго1рада до 2010 года — экономико-математической модели (раздел «Градостроительство»).

Результаты исследования были использованы в законотворческой деятельности Волгоградской областной Думы, при разработке региональных законопроектов и документов, таких как «Градостроительный Кодекс Волгоградской области» (закон Волгоградской обл. от 10.06.2002 г. №715-ОД); «О публичных сервтутах на территории Волгоградской области (закон Волгоградской обл. от 27.04. 2002 г. №69б-ОД); «Государственный градостроительный кадастр Волгоградской области» и «О правовом режиме земель поселений на территории Волгоградской области (проекты законов Волгоградской обл.).

Среди этих рахработок выделяются проекты генеральных планов гг. Михайловка (62,5 тыс. жителей), Волжский (330 тыс. жителей); схемы регулятивного и функционального зонирования территории Волгоградской области; пилотные проекты межевания территории гг. Иловля, Николаевск Волгофадской обл. (в ГлавУАГ администрации Волгоградской области); региональная целевая программа «Изучение и накопление историко-

Апробация основных научных результатов исследования.

Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 54 научные и научно-методические работы общим объемом 95,77 пл. Значительная часть материалов исследования вошла в опубликованные автором монографию «Концепции регулирования использования и застройки территории Царицына-Сталинграда-Волгограда» (2003 г.)*; учебные пособия серии «Урбанистика»: «Урбанистика. Градостроительное регулирование развития города, его планировки и застройки» (2001 г.); «Генеральные планы городов. Вопросы теории и практики» (2003 г.); «Генеральные планы городов. Современные методы разработки и реализации» (2004 г.); «Основы градорегулирования» (2005 г.); «Технологии градорегулирования» (2005 г.); «Кадастровые управляющие информационные системы в градостроительной деятельности» (2005 г.);** научно-практический комментарий к Градостроительному кодексу РФ (2005 г.) и в сборник научных материалов «Перспективы градостроительного развития города Волгограда» (2001 г., редактор-составитель). Отдельные положения и аспекты диссертационного исследования представлялись в научных докладах и выступлениях на научных конференциях, совещаниях, семинарах, симпозиумах, в том числе на международных научно-практических конференциях и семинарах, а также всероссийских и региональных научно-практических и научно-технических конференциях***. Выполненная работа является итогом целенаправленной управленческой, проектной, научно-исследовательской и педагогической деятельности автора в Главном управлении архитектуры и градостроительства администрации Волгоградской области и на кафедре градостроительства Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

Диссертационное исследование включает текстовую часть, состоящую из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка (преимущественно 1995-2004 гг.), а также иллюстративные таблицы.

культурного и природно-ландшафтного наследия Волгоградской области» (2000-2002 гг.) (ВолГУ); инвестиционные программы н проекты развития территорий.

* Монография удостоена диплома РААСН 2004 г. (конкурс на лучшие научные и творческие работы в области ар-

хитектуры, градостроительства н строиггельных наук в 2003 году) и диплома Союза архитекторов России 2004 г. (фестиваль «Зодчество-2004», конкурс на лучшее произведение в области архитектуры и градостроительства). " Серия учебных пособий имеет гриф УМО по образованию в области архитектуры Учебное пособие «Генеральные планы городов. Современные методы разработки и особенности реализации» (2004 г.) награждено дипломом межрегиональной общественной организации содействия архитектурному образованию в 2004 г. на XIII Международном смотре-конкурсе лучших дипломных проектов по архитектуре и дизайну (номинация «Учебная и научная литература в области архитектуры и градостроительства»).

Конференции в Бангкоке, Тайланд, 1998 г., Кемере, Турция, 1998 г, Волгограде, 1998,1999 гг.); Пензе, 2001; 2002; 2004 гг.; международный семинар Комиссии по градостроительству Союза Балтийских городов в Санкт-Петербурге, 2002 г.; Конференции ЮРО РААСН в Волгограде, 2002 г.; Кисловодске, 2003 г.); XI Всероссийском форуме «Рынок геоинформатики России. Современное состояние и перспективы развития» (Москва, РАГС. 2004 «Проблемы перехода Волгоградской области к устойчивому развитию» (Волгоград, 1996); «Актуальные проблемы развития малого бизнеса. Диалог "Власть-предприниматель"» (Волгоград, 1998); «Пути развития российской юридической науки н образования в XXI веке» (Волгоград, 2001 г.); «Перспективы развития города Волгограда» (Волгоград, 2001 г.). «Архитектура и образование в III тысячелетии» (Волгоград, 2003 г.).

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ИЗМЕНЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО УСТРОЙСТВА ОБЩЕСТВА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специфика градостроительной деятельности в современных условиях состоит в переоценке роли государства в процессе градостроительного освоения территории — от стимулирования активности частных застройщиков, формирования рынка про-ектно-строительных услуг к государственному регулированию многократно возросшего потока инвестиций в капитальное строительство и территорию, в том числе отношений субъектов градостроительной деятельности. Градостроительное освоение территории и формирование градостроительных систем осуществляется установлением правового режима (предпочтений и ограничений) ее использования и застройки, который оказывает также непосредственное влияние на функционирование рынка недвижимого имущества, земли и инвестиций. Одновременно активно совершенствуется градостроительное законодательство в аспекте установления современного организационно-правового порядка осуществления градостроительной деятельности и государственного регулирования градостроительной деятельности по архитектурно-планировочной организации градостроительных систем.

Современное состояние теоретических основ отечественного градостроительства можно оценить по ключевым отечественным научным, учебно-методическим работам и международным и российским программным документам. Так в градостроительной теории на конец XX века отечественные принципы планировочной организации градостроительных систем дополняются международными принципами устойчивого пространственного развития территории. На Международной конференции Организации объединенных наций (ООН) по устойчивому развитию населенных пунктов ХАБИТАТ II * были приняты «Стамбульская декларация по населенным пунктам» и «Повестка для ХАБИТАТ». Сессия Комитета по населенным пунктам европейской экономической комиссии (ЕЭК ООН) приняла «Руководящие принципы планирования устойчивого развития населенных пунктов ЕЭК ООН». Министры, ответственные за пространственное планирование в государствах - членах Совета Европы, на Европейской Конференции" провозгласили единство (одинаковость) национальных, региональных и местных принципов пространственного развития Европейского континента, завещанное Европе ее историей и географией, а министры Правительств стран Содружества Независимых Государств подписали Градострои-

" ХАБИТАТ II (United Nations Center for Human Settlement (Habitat))

" CEMAT - Council of Europe, European Conference of Ministers responsible for Regional Planning / Комитет Руководителей Европейской Конференции Министров регионального планирования.

тельную Хартию Содружества,* в основе которой те же мировые и европейские руководящие принципы устойчивого пространственного развития территории.

Обоснованное в исследовании системное представление о градостроительном регулировании как феномене градостроительной деятельности и связанных с ним задач управления организацией градостроительных систем используются для разработки принципов информационного обеспечения градостроительной деятельности в современных условиях и на перспективу. Осмысление этого понятия задало направленность изучению положений регулирования градостроительных систем.

В работе исследуются градостроительная деятельность по архитектурно-планировочной организации региональных (субъекта РФ) и локальных (районных и городских) градостроительных систем, применяемые документы и используемая в градостроительной деятельности информация. Этот комплекс практических положений настроен на обеспечение условий, при которых субъекты градостроительной деятельности оказываются в условиях «рамочной» в русле проектных решений документов градостроительного (территориального) планирования свободы выбора и принятия решений по реализации своих экономических и хозяйственных интересов по освоению территории и строительству (реконструкции) объектов недвижимости па основе информации о допустимом изменении состояния градостроительных систем и установленного правового режима использования территории вместо субъективных (указательных) решений, навязанных «сверху».

В новых социально-экономических условиях изменяются не только формы и содержание градостроительных проектных решений, но и особенности градостроительного освоения территории. В связи с этим бьши рассмотрены и обобщены примеры принятых градостроительных проектных решений в отечественной практике последнего десятилетия, выраженные в традиционных и специфических формах, а также составе документов градостроительной деятельности. Изучены основные тенденции управления — традиционные, характеризуемые известными российскими учеными как планировочные,** и инновационные проявления, преимущественно функционально-пространственные.*** Теоретические аспекты видения особенностей управления организацией градостроительных систем в градостроительной

* Совещание состоялось а Минске (республика Беларусь) 4 нюня 1999 года.

"" Например, работы Г.А. Малояна (Регулирование развития крупного города в системе расселения. М., 1989; Градорегулирование: планировочные аспекты И Промышленное и гражданское строительство. 2001. Кэ 11. С. 20-22; Центр и периферия: российский контекст // Градостроительство в век информатизации. Сб. научн. сг. РААСН. М., 2002. С.42—45).

*** Например, работы А.Э. Гутнова, И.Г. Лежавы, Ю.С. Попкова, МВ. Посохина, Б Л. Шмульяна (Будущее города. М-, 1977. С 330 336, Структурно-функциональная организация и развитие градостроительных систем. Автореф... докт. дис. М., 1979; Системный анализ и проблемы развития городов. М., 1983. С 13,47, 88-89ХВЛ. Ресина (Сисгемтюе регулирование функционально-пространственного развития города // Российский экономический журнал. 1999. № 4. С. 55 - 62).

практике рассмотрен в научных публикациях МЛ. Вильнера, А.Э. Гутнова, А.В. Крашенинникова, И.Г. Лежавы, ГА. Малояна, С.Д. Митяпша, И.М. Смоляра.

В прогнозе развития отечественной профессиональной среды градостроительной деятельности, данного по результатам проведенного изучения, обосновывается необходимость ориентации градостроительной деятельности по архитектурно-планировочной организации градостроительных систем на использование традиционных и инновационных тенденций ее управления, совершенствование правовых и информационных процессов в градостроительстве, упорядочивание и повышение значимости документации градостроительной деятельности.

ИНФОРМАЦИОННАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ КАК ФАКТОР РЕГУЛИРОВАНИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

Существует сравнительно немного современных научно-теоретических разработок, посвященных особенностям и систематизации целей, содержанию задач разработки и информационного содержания градостроительной документации в отечественной градостроительной практике.* Однако широта подходов к содержанию понятий, определений, терминов и методов градостроительного (территориального) планирования и проектирования позволяет вкладывать в градостроительную документацию различный смысл и формы графического выражения, что отражается в текущих тенденциях формирования системы градостроительных документов.

Градостроительная документация — ключевое звено в формализации градостроительных проектных решений в системе государственного управления. Система градостроительных документов устанавливается градостроительным законодательством России. Градостроительные документы прописываются в законодательстве, как правило, до уровня генерального плана города, представляя органам государственного управления субъектов Российской Федерации и местного самоуправления на нижележащих уровнях возможность выбирать, комбинировать в использовании несколько различных видов градостроительных проектных документов. Поиск нового образа действий субъектов градостроительной деятельности в условиях социально-

* Алексеев Ю.В., Сомов Г.Ю. (Организация градостроительного проектирования. М., 1996); Афанасьева Т., Трут-нев Э., Валетга У. (Правовое зонирование города. Введение в проблемы градорегулирования в рыночных условиях. М., 1997); Вильнер М.Я. (Градостроительная регламентация в системе градорегулирования. М-, 2000; Информационное обеспечение гралорегулирования. // ПГС. 2001. № 11. С. 29-31); Крашенинников А.В. (Градостроительные основы развития жилой застройки в условиях рыночной экономики. Автореф... докт. дис. М-, 1997); Ми-тяти С.Д. (Методика разработки градостроительной документации для муниципальных образований//ПГС, 2001. № 10. С. 31-33); Наймарк Н.И. (Единая система градостроительных регламентов использования территорий Российской Федерации Н ГИС-обозреиие. 1996 (осень-зима) С. 46-47); Смоляр И. М. (Информатизация как основа градостроительного проектирования // БСТ, 2002. Ка 3. С. 14-15; Принципы градостроительного проектирования и предложения по разработке генеральных планов городов в новых социально-экономических условиях. М.,1995; Градостроительное планирование как система: прогнозирование — программирование - проектирование. М., 2000).

экономической трансформации в нашей стране приводит к необходимости уточнить содержание и значение градостроительных документов, обеспечить необходимыми документами градостроительную деятельность, создать информационные и правовые условия для самостоятельного, но управляемого развития градостроительных систем.* Основная проблема формирования современной системы документации градостроительной деятельности состоит в непосредственной увязке тенденций функционально-пространственного и планировочного регулирования градостроительных систем, в освоении территории посредством специальных инструментов, территориальных показателей, нормативов градостроительного регулирования. Обновленные документы по утверждению соискателя должны удовлетворять изменившимся условиям пространственного развития территории — регулирования посредством градостроительной деятельности социально-экономических процессов и архитектурно-планировочной организации градостроительных систем, включая нормативно-правовое регулирование отношений субъектов градостроительной деятельности.**

В работе предлагается систематизация градостроительной документации с организацией групп документации, адекватных современной градостроительной ситуации. Отличительной чертой систематизации является возможность документального закрепления правовых основ градостроительной деятельности, установления перечня ограничений, предпочтений, условий использования земельных участков и других объектов недвижимости и их участия в рыночном обороте, а также требований информационно-правовой обоснованности проектных решений градостроительного (территориального) планирования.

Градостроительная документация включает группы документации управления градостроительной деятельностью (проектно-управляющей документации), документации градостроительного планирования (проектно-планировочной документации), документации градостроительного регулирования (проекгно-регулирующей документации) (рис. 1). Благодаря содержащейся в документах градостроительного регулирования информации проектные решения документации градостроительного и территориального планирования доводятся до сведения правообладателей земельных участков и иных объектов недвижимости и становятся обязательными для исполнения. Иными словами совершенствование функций регулирования градостроительной деятельности по архитектурно-планировочной организации градострои-

" Градостроительная практика России последних десятилетий показала, что в действующие документы градостроительного (территориального) планирования и проектирования активно включаются разделы правового и информационного характера, они адаптируются к компьютерным технологиям, а также постепенно вводятся новые виды градостроительных документов, вызванные потребностью в формировании системы документации градостроительной деятельности, адекватной социально-экономической ситуации и задачам государственному управлению. " Иными словами задачи документов должны бьггь нацелены на градостроительное регулирование использования и застройки территории, рынка объектов недвижимости, земельного рынка и инвестиций.

тельных систем можно обозначить как расширение палитры правовых и документальных форм в градостроительстве и сужение дискретных полномочий органов государственного и муниципального управления, что означает параллельное усиление властных полномочий и полномочий собственников на основе конституционных прав и совершенствования публичных форм взаимоотношений власти и общества.

Расширение информационного содержания градостроительной деятельности -общая тенденция, характеризующая каждый этап ее развития. В современных социально-экономических условиях тенденция превратилась в закономерность, которая в совокупности с управляющим (регулирующим) аспектом современного содержания градостроительной деятельности и совершенствованием правовых отношений субъектов градостроительной деятельности определяет сущность текущего этапа градостроительства. На каждом этапе формирования информации д ля градостроительной деятельности происходит отбор и оптимизация показателей и параметров, в зависимости от проектных или управленческих целей и задач. До настоящего времени все многообразие взаимодействующей в рамках градостроительной деятельности градостроительной информации укладывалось в следующие направления: территориальное (отражает классификацию и преимущественное использование информации в проведении предпроекгного анализа территории для целей последующего принятия градостроительных проектных решений), планировочное (предполагает классификацию и преимущественное использование информации в решении задач разработки документов градостроителиюго (территориального) планирования) и оперативное (различает информацию о намечаемой и текущей градостроительной деятельности)*.

В соответствии с целями регулирования градостроительных систем вся используемая в градостроительной деятельности информация подлежит более однозначной и адекватной современности классификации и определена в исследовании как территориальная информация о допустимом изменении состояния градостроительных систем или территориально-градостроительная информация. Проведенное исследование имеющихся теоретических и практических разработок об информации в градостроительстве в русле предложенной систематизации градостроительной документации позволяет автору предложить блочную систему классификации территориально-градостроительной информации, включающей блоки территориально-пространственной, социально-экономической, хозяйственной, природоведческой, инженерно-инфраструктурной, правовой, мониторинговой информации, а также информации о проектных решениях и зонировании территории.

Информация о намечаемой деятельности касается документов градостроительного регулирования. Текущая информация затрагивает интересы населения, физических и юридических лиц, касающихся фадостроителъных требований к использованию земельных участков и других объектов недвижимости.

В России с изменением социально-экономической ситуации стали актуальны проблемы вовлеченности страны в процесс формирования открытого информационного общества. Государственная политика в области информации предусматривает создание и развитие рынка информации и информатизации при полном обеспечении интересов всех субъектов градостроительной деятельности, что совпадает по основным направлениям с политикой Евросоюза и Совета Европы, членом которого является Россия. Таким образом информация становится фактором устойчивого пространственного развития территорий, а территориально-градостроительная информация определяется как совокупность сведений в документированной бумажной или электронной форме о состоянии среды жизнедеятельности в поселениях и населенных пунктах, ее допустимых изменениях, в том числе сведений о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления в области градостроительного (территориального) планирования развития территорий, определения правовых режимов использования объектов недвижимости, их проектирования, строительства, реконструкции и рыночного оборота. Поэтому важное значение приобретает методология построения современной информационной среды градостроительной деятельности, информационных систем и банков (баз) данных градостроительного профиля. Эффективность последних доказана мировым опытом, хотя в России они получили ограниченное распространение. На современном этапе в отечественной градостроительной деятельности информационные системы используются более активно в отличие от градостроительных банков данных.*

Повышение значимости информационных систем объясняется тем, что они, во-первых, удовлетворяют многообразным требованиям и задачам российского градостроительства, а во-вторых, обеспечивают простоту и высокую динамичность изменения информации, обладая значительной адаптивной способностью к изменениям." Представление о современных информационных системах меняется: если сравнительно недавно они ассоциировались с «памятью», сохраняющей весь массив информации, каналами прямой и обратной связи, объединяющими всех ее потребителей в единое целое, то сегодня они становятся «регулятором»,*** способным исполнять роль основного управляющего (регулирующего) звена в градостроительной деятельности.

* Градостроительные банки данных, адаптированные к задачам регулирования градостроительных систем, функцио-

нирует практически во всех странах мира. (Демин Н.М. Управление развитием градостроительных систем. Киев, 1991;КадышевГ.И. Градостроительство и социальная политика 1 ACADEMIA. 2003. № 1.С. 19-21). " в составе информационной системы выделяются: техническая н технологическая составляющая (компьютерное обеспечение и технологии обработки информации), нормативно-правовая составляющая (законодательные и нормативно-правовые акты), справочно-логическах составляющая (государственное регулирование взаимодействия производителей, распространителей и пользователей информации).

"* Используется терминология, предложенная учеными к специалистами в сфере информационных технологий, Л.Н.Авдотьиным, В.М. Васильевым, В.Ф. Грязных, Н.М. Деминым, Г.Д. ¿1розловым и другими исследователями.

ОСНОВНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ И СРЕДСТВА РЕГУЛИРОВАНИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

Появление понятия градостроительного (территориального, регионального) планирования в трактовке, близкой к современному пониманию, относится к началу 1940-х годов, - с выделением в самостоятельное направление городского планирования. В мировой градостроительной теории и практике имеется обширный опыт реализации проектных и проектно-управленческих решений в составе документации градостроительного регулирования. Такой опыт градостроительного регулирования наиболее активно распространился в зарубежном градостроительстве в XX веке. В нем выделяются два взаимосвязанных направления в организации регулирующих процессов: планировочное и функционально-пространственное (в соответствии с используемыми методами, способами и приемами градостроительного регулирования).

Системное становление градостроительного регулирования принято связывать с формированием урбанистического направления градостроительной политики в крупных городских агломерациях за рубежом.* Регулировались функции и количество предприятий, схемы их размещения, количество занятых на производстве, демонстрируя тем самым высокий уровень государственного подхода к решению градостроительных проблем в развитии территории. Градостроительные проблемы крупных городов не рассматривались изолированно от групповых систем расселения населения. Целесообразность этого объяснялась тем, что система взаимосвязанных населенных мест в наибольшей степени поддается регулирующему воздействию и выступает эффективным средством планировочного регулирования архитектурно-планировочной структуры города. Регулирующим средством является так же оптимизация структуры зон и районов на территории. Их сущность состоит в соблюдении оптимального баланса на территории трудовых и культурно-бытовых связей. Оптимизация выливалась в систему планировочного районирования — оно интегрирует процессы планировочного членения территории и функциональные связи между участками территории. Приоритет планировочного регулирования в вопросах регулирования архитектурно-планировочной организации территории и расселения наблюдался в это время в Великобритании, Франции (комиссии DATAR и OREAM **).

Градостроительное регулирование как вид градостроительной деятельности выделилось из градостроительного планирования в середине 1950-х годов. В эти

* Одним из первых программных документов этого типа стала резолюция, вошедшая в историю под названием «Афинская хартия», принятая на IV конгрессе CIAM в 1933 г.

" ÜATAR — комиссия по вопросам организации и использованию территории; OREAM — комиссия по изучению развития метрополий

годы в системе регулирования впервые был выявлен функционально-пространственный аспект градостроительного освоения территории и регулирования градостроительной деятельности по архитектурно-планировочной организации градостроительных систем. Появляются документы землепользования — аналоги современных градостроительных планов правового зонирования. Введение регламентов землепользования лишило органы управления необходимости постоянной разработки и принятия градостроительных проектных решений и требовало сосредоточиться на поиске управленческих (регулирующих) решений. Территории делились на требующие стимулирования и ограниченные в развитии. Для обоих типов территории сформировалась новая система управленческих решений, включающих разработку документов, - указательное планирование, смысл которого состоял в формировании центров урбанизированного развития и метрополий равновесия — все планировалось и все регулировалось. В 1960-х годах отмечается формирование функционально-пространственного регулирования градостроительных систем, которое признается наиболее значимым вследствие проводимой экономической политики «стимулирования - сдерживания» в развитии территории. Разрабатываются глобальные и структурные экономические планы развития территории, в которых рассматриваются градорегулирующие аспекты.

Дальнейшее укрепление градостроительного регулирования связано с выявлением зон экономического развития, выводом предприятий с приоритетных территорий и перераспределением функций. Одновременно происходит усиление управленческих функций специальных государственных и муниципальных органов, отвечающих за развитие территорий, развивающих социальные государственно-частные партнерства (интегрированные формы взаимодействия государства и бизнеса). Государственное участие проявляется в минимуме вмешательства в процессы реализации экономических и хозяйственных интересов субъектов градостроительной деятельности при сохранении общего вектора устойчивого пространственного развития и рационального использования территории. Преимущественным экономическим способом, стимулирующим градостроительное регулирование использования территориального ресурса, становится земельная рента, отражающая действие градостроительных факторов на территории. Опыт зарубежных стран показывает также наличие правовых способов градостроительного регулирования. Их применение базируется на формировании и утверждении документов градостроительного регулирования и классической трехуровневой государственно-муниципальной системе принятия градорегулирующих решений. На каждом из уровней решения принимаются изолированно, но преемственно, в правовых рам-

ках утвержденных на высшем уровне решений. Активно формируются и информационные способы градостроительного регулирования.

Предмет градостроительной деятельности на разных этапах истории градостроительного регулирования отличался используемым набором (номенклатурой) средств градостроительного регулирования — названных способов, инструментов, регулируемых территориальных показателей, определяемых особенностями государственного и муниципального управления. Так, функционально-пространственное регулирование градостроительных систем реализуется посредством таких важнейших инструментов как градостроительное зонирование и зональная регламентация. Целесообразность использования функционального, территориального и ценностного зонирования (зонинга) определяется его удобством для управленческой и проектной деятельности, точности привязки различных количественных и качественных характеристик состояния территории и возможностей его изменения* Зональная градостроительная регламентация также играет ключевую роль в решении задач регулирования градостроительных систем путем обеспечения соблюдения регламента собственниками, застройщиками и арендаторами земельных участков и иной недвижимости. Благодаря зональной градостроительной регламентации устанавливается и описывается правовой режим использования и застройки территории в пределах зоны, определяются градостроительные ограничения и обременения.

В качестве инструмента градостроительного регулирования в градостроительной деятельности также используются линии градостроительного регулирования (красные линии, линии регулирования застройки, границы участков (территорий) различного целевого назначения, границы сфер действия ограничений и сервитутов, общественных пространств) и, в совокупности с проектами межевания территорий, служат не только для закрепления разрешенных параметров застройки, но и для формирования застроенных и подлежащих застройке земельных участков, установления публичных и частных сервитутов; резервированию земельных участков для государственных и муниципальных нужд, что позволяет провести необходимые для их представления под застройку инженерные изыскания и сбор технических условий для подключения к инженерным сетям.

Происходящие социально-экономические изменения в устройстве общества уже привели и будут приводить к значительному ускорению процессов рыночного

* Зошшг служит для отражения результатов оценки и анализа территории, территориальной привязки градостроительной информации н позволяет с большой эффективностью использовать схемы зонирования в целях регулирования градостроительных систем. Благодаря этому зонинг либо характеризует существующее состояние территории, либо показывает перспективу ее развития в соответствии с документацией градостроительного (территориального) планирования.

оборота объектов недвижимости, их строительства и реконструкции. Осуществление этих процессов всегда связано со сложной организационно-правовой системой взаимоотношений государственных и муниципальных органов, собственников, застройщиков и населения в условиях их экономической и хозяйственной самостоятельности. Мониторинг прохождения многочисленных рыночных процессов с недвижимостью в правовом русле, гарантирование государством прав собственности, их реализуемость, достоверность и открытость возможны только путем внедрения современных учетных и регистрационных систем на основе информационных технологий, таких как информационные системы обеспечения градостроительной деятельности, кадастр объектов недвижимости, инвестиционный паспорт территории и другие специализированные (отраслевые) системы. Введение этих особых инструментов градостроительного регулирования в градостроительную деятельность стимулирует инвестиционные процессы в капитальном строительстве, ускоряет рыночный оборот объектов недвижимости, делает более прозрачным процесс использования и застройки территории.

В исследовании показываются сформировавшиеся за последнее десятилетие новые градорегулирующие подходы к современному пониманию градостроительного проектирования, связанного с появлением таких понятий как «градостроительные правовые документы», «правовой режим территории», «градостроительная политика», «информационные системы в градостроительстве», «градостроительный маркетинг», «градостроительный режим землепользования», «градостроительные ограничения (обременения)», «сервитуты», «формирование земельных участков», «кадастр».

Социально-экономическая ориентация документов градостроительного регулирования дает возможность градостроительству оказывать прямое влияние на формирование рынков земли, недвижимого имущества и реализацию экономических и хозяйственных интересов субъектов градостроительной деятельности по использованию и застройке территории. Такая обусловленность и нацеленность всех субъектов градостроительной деятельности на практическую реализацию градостроительного проектного решения средствами регулирования градостроительных систем является условием устойчивого пространственного развития территории.*

' Благодаря социально-экономической обусловленности определяются современные особенности регулирования градостроительных систем: приоритет защиты конституционных прав граждан на владение, распоряжение и пользование объектами недвижимости; установление территориальных (зональных) границ правовых полномочий по реализации установленных прав для всех субъектов градостроительной деятельности; взаимная согласованность управленческих решений, принимаемых на различных территориальных уровнях; информационная, экономическая, правовая обеспеченность разработки и реализации проектных решений по планировке и застройке территории; надежность, полнота н доступность территориально-градостроительной информации; под-

Потребность в классификации и практическом внедрении средств градостроительного регулирования выработанных мировой градостроительной практикой с корректировкой целевых ориентации градостроительных проектных решений характеризует современный период градостроительной деятельности в России. Мировой опыт указал и специфику практического использования средств градостроительного регулирования.* Она определяется необходимостью государственной или муниципальной поддержки определенных территорий, регламентации порядка и процедур осуществления градостроительной деятельности, а также регламентации правовых отношений субъектов градостроительной деятельности, разработки нормативов градостроительного проектирования, учета объектов недвижимости и документации градостроительной деятельности, регистрации прав на объекты недвижимости и сделок с ними, проведения территориального землеустройства, развития рынка инвестиций объектов недвижимости в русле сохранения главной целевой задачи — реализации проектных решений документации градостроительного (территориального) планирования.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

Благодаря информационным системам специалисты имеют возможность увидеть, оценить, учесть современные процессы освоения территории и создать основу для ее устойчивого пространственного развития. Информационные технологии стали неотъемлемой частью градостроительной деятельности, внесли в нее новое организующее и оптимизирующее начало, повысив в целом ее эффективность. Особое место в градостроительной деятельности отводится геоинформационным технологиям (ГИС). Их основные функции состоят в создании информационной среды градостроительной деятельности, хранении территориальной картографической (пространственной) информации.** Опыт использования ГИС в градостроительстве по-

контрольность процессов регулирования архитектурно-планировочной организации градостроительных систем; ответственность всех участников градостроительной деятельности за выполнение положений документов градостроительного регулирования.

' В частности, американский опыт связан с ограничением прямого регулирования процессов использования территории со стороны государства, относительно низкой долей государственной собственности на недвижимое имущество, вследствие чего повышается значимость механизмов саморегулирования отношений субъектов градостроительной деятельности. Опыт таких стран как Германия и Япония, демонстрирует активное регулирующее воздействие государства на функционирование процессов использования территории, государственная собственность имеет большой удельный вес в национальной экономике и приоритетными являются социальные программы обеспечения жилищного строительства. (Регулирование территориального развития в условиях рыночной экономики / Б.М. Штульберг, В.В Котилко, А.О. Полынев, E.H. Ле-витская. М., 1993.).

" С помощью ГИС удается не только локализировать с максимальной координатной точностью пространственное положение фадостроительных объектов, но и привязать к ним информацию (сформировать пространственные данные), проводить природно-лапдшафтное районирование на актуализированной (откорректированной) на текущий момент времени географической основе, осуществлять связи между разнородной информацией, исполь-

следнего десятилетия позволяет утверждать, что формирование ГИС градостроительной направленности является методом построения информационной среды градостроительства, который отражает направления устойчивого пространственного развития территории, а также проблемы и диспропорции в ее организации, социально-экономическую и пространственную результативность регулируемых территориальных показателей изменения состояния градостроительных систем, направленность информационных потоков в соответствии с системно поставленными задачами управления градостроительной деятельностью. Суть метода состоит в улучшении структуры и качества исходных данных для целей архитектурно-планировочной организации градостроительных систем, разработки проектной документации, принятия решений по управлению недвижимостью и информирования населения, а также в удобстве проведения анализа территории.

Использование ГИС в градостроительной деятельности предполагает их специфическое комплексное струтпурное формирование.* Информационная структура любой ГИС градостроительного профиля формируется на основе информационно-технологических блоков, тематических слоев и информационных слоев графической (картографической) информации, банков и баз данных.

В современной практике наибольшее значение приобретают ГНС в градостроительной деятельности, типы которых можно определить как многофункциональные территориально-градостроительные ГИС (территориальные ГИС и ГИС градостроительного планирования) и локальные территориально-градостроительные ГИС. Они различаются качеством и тематической направленностью графических (картографических) слоев информации, привязанных к ним и самостоятельных банков и баз данных.

В территориальных ГИС, результат использования которых оценивается реальными социально-экономическими и территориально-пространственными характеристиками и показателями как объективными данными для принятия управленческих и градостроительных решений, выделяются информационно-технологические бло-

зуя современные технические и компьютерные средства для манипулирования пространственными данными, а также выполнить их двух- и трехмерную визуализацию. В этом проявляются родственные связи в основах геоинформационных систем и градостроительной деятельности. Преимущества ГИС заключаются в том, что они объединяют традиционные операции при работе с информацией (запрос, поиск, отчет) с возможностью полноценной визуализации градостроительной ситуации и пространственного анализа, который представляет география.

* Эффективное функционирование ГИС обеспечивается наличием в ней следующих структурных компонентов, таких как технологический комплекс; пространственные данные; средства анализа; исполнители. Современный технологический комплекс обеспечения ГИС, включающий программное обеспечение, аппаратные средства, а также сетевое решение способен обеспечтпъ достоверность и актуальность данпых; высокую детальность и точность проработки плановых и картографических материалов и привязанных к ним сведений; врожденную (обусловленную цифровой формой хранения) готовность к обновлению с минимальными затратами; «послойное» создание и хранение данных; свободные состав н сочетание материалов картографических «слоев» н привязанных к ним сведений и данных для тематического анализа территории, выполнение расчетов, совместное использование данных для заполнения отчетных форм (документов).

ки: географический; административно-территориальные объекты; схема территориального планирования; природно-экологический; инженерно-инфраструктурный; правовые документы; результаты мониторинга реализации документации градостроительного (территориального) планирования. В крупных территориальных ГИС перечисленные блоки составляют неизменяемое ядро. Информационно-технологические блоки описывают и характеризуют основные показатели и характеристики структурной и инфраструктурной организации территории. Содержание тематических слоев координируется не только с особенностями построения структуры территории, но и комплексными задачами управления ее развитием.*

Градостроительное планирование развития территории находит практическое воплощение в ГИС градостроительного планирования, которая нацелена на решение конкретных градостроительных проектных задач, анализа инвестиционных намерений и социально-экономических потребностей, разработку проектных предложений по архитектурно-планировочной организации градостроительных систем и зонированию территории. Структуру ГИС градостроительного планирования формируют информационно-технологические блоки:" вспомогательный блок; концепция развития территории; архитектурно-планировочный блок; природно-экологический блок; инженерно-инфраструктурный блок; градостроительное зонирование; результаты мониторинга реализации документации градостроительного или территориального планирования. Внедрение ГИС в градостроительное планирование развития территории обеспечивает более высокую степень последующей практической реализации проектных решений.*"

Локальные территориально-градостроительные ГИС создаются в качестве пилотных разработок для решения отдельных градостроительных или территориальных проблем и отличаются выраженным регулирующим характером, позволяющим формировать и представлять органам управления или потребителям необходимые документы и информационные материалы. Такие ГИС различаются между собой источниками получения информации, использованием разнохарактерной

Территориально-градостроительные ГИС созданы и функционируют в городах Волгоград, Ижевск. Таганрог, Тольятти, Тула, а также в других регионах и муниципальных образованиях.

" Выделение информационно-технологических блоков и обоснование их информационного наполнения осуществлялось на основании изучения работ, в частности Скатерщикова C.B. (Гсоинформаиионные системы в градостроительном проектировании и управлении территориями // Вестник «Зодчий. 21 век». 2003. № 3 (11). С. 1621.; ГИС в градостроительном проектировании и управлении территориями//Arc review. 2001. Л°3 (18). С. 2-3.; ГИС в отечественных градостроительных проектах // Arc review. 1997. Jfe 2 . С. 7.; Космическая съемка, ГИС, мониторинг и наша жизнь II Arc review. 2001. Ss 3 ( 18). С. 5-«.; Создание градостроительной документации нового поколения //ГИС-обозрение. 1999. № 3-4. С. 15-16).

Преимущество ГИС градостроительного планирования состоит в возможностях постоянного дополнения банков и баз данных, тематических слоев, расширения их состава и содержания, ввода новых характеристик н показателей; своевременной корректировки проектных решений градостроительного планированию; а также совмещения в сочетаниях различных слоев информации при графическом отображении.

территориально-градостроительной информации и определенным ее делением на информационные слои.. В современной градостроительной практике получили наибольшее распространение локальные территориально-градостроительные ГИС следующих видов: ГИС застройки; территориально-административные ГИС; инвестиционно-строительные ГИС; ГИС кадастра, ГИС инженерной инфраструктуры; ГИС мониторинга реализации градостроительной документации.

Опыт разработки и реализации информационных систем в градостроительной деятельности позволил автору сделать ряд предложений по использованию информационно-управляющих систем,* которые в условиях современной экономики наряду с геоинформационными технологиями представляют собой завершающий шаг в построении системы управления градостроительной деятельностью, служащей документальному (информационно-правовому) закреплению отношений субъектов градостроительной деятельности и информационно-технологическим условиям их обеспечения. Введение в практику градостроительной деятельности информационно-управляющих систем - суть метода информационно-правового и информационно-технологического регулирования градостроительных систем.

Схожие механизмы регулирования инвестиционно-строительной деятельности предлагались в нашей стране в разное время. Они не отличаются в организации систем от других общепринятых сфер управленческой деятельности своим внутренним построением.** Их сердцевиной является информационно-управляющий алгоритм процесса регулирования градостроительных систем в логическом построении которого присутствуют все необходимые компоненты — система государственного и муниципального управления (органы управления), градостроительная система, ее архитектурно-планировочная организация (объект управления), отношения субъектов градостроительной деятельности по градостроительному развитию территории (субъект управления), информационно-управляющие системы регулирования градостроительной деятельности по архитектурно-планировочной организации градостроительных систем, формирующие документы градостроительного регулирования (рис. 2).

Основными внедряемыми в настоящее время в градостроительную деятельность информационно-управляющими системами в русле регулирования градостроительной деятельности по архитектурно-планировочной организации градостроительных систем являются: информационная система обеспечения градостроительной дея-

* Термин принят в соответствии с Концепцией формирования и развития единого информационного пространства Рос.

сии и соответствующих государственных информационных ресурсов (концепция одобрена решением Президента Российской Федерации от 23. 11.1995 г.КГ^>1694)иполучилраспространениевсовремениойспециалыгой литературе. " Управление строительными инвестиционными проектами. Под ред. Васильева В.М., Панибрэтова Ю.П. 1997; Игошин В. А. Инвестиции. - М., 2002. Авдотьин Л.Н. Применение вычислительной техники и моделирования в архитектурном проектировании. — М., 1978.

тельности; кадастр объектов недвижимости (градостроительный раздел); инвестиционный паспорт территории; отраслевые имущественно-хозяйственные Информационные системы государственного и муниципального управления.

В основе функционирования информационных систем обеспечения градостроительной деятельности на территории — организованные в соответствии с законодательством и нормативно-правовыми актами информационные ресурсы, необходимые для осуществления градостроительной деятельности.* Документы информационной системы обеспечения градостроительной деятельности — документы градостроительного регулирования, выдаваемые уполномоченными государственными и муниципальными органами в области архитектуры и градостроительства, содержащие исходные данные на проектирование, перечень нормативно-методических документов, порядок и условия организации проектного и инвестиционно-строительного процесса и прочую необходимую предпроектную аналитическую, социально-экономическую, технико-экономическую и планировочно-экономическую информацию.

Кадастровые информационные ресурсы - определенные законодательными и нормативно-правовыми актами документы, сведения и материалы, которые подлежат учету и регистрации в информационной автоматизированной системе кадастра в качестве учетных единиц кадастра. Формирование учетных единиц кадастра исходит из их способности оказывать реальное регулирующее воздействие на процесс градостроительного освоения территории и изменения состояния объектов недвижимости. Поступающая в кадастр информация классифицируется, оформляется в кадастровые (архивные) дела о природном, правовом и хозяйственном положении объектов недвижимого имущества и попадает в хранилища кадастровых банков и баз данных. Градостроительные разделы кадастровых документов (документов градостроительного регулирования) выдаются органами, уполномоченными на ведение кадастра, и устанавливают правовые режимы использования территорий и объектов недвижимости, основные положения их планировочной организации, содержат иные правовые сведения, материалы и учетно-регистрационные данные.**

* В состав информационных ресурсов информационных систем этого вида включаются материалы, обосновывающие проектные решения; правовые акты землеотводов для целей строительства и резервирования под государственные к муниципальные нужды; проекпая документация с материалами согласования, экспертизы и утверждения, выданные разрешения на строительство; акты приемки введенных в эксплуатацию объектов; опорные планы застройки; регистрационные планы расположения сооружений и коммуникаций связи и инженерного оборудования; материалы инженерных изысканий; топографо-геодезические и картографические документы и материалы; правовые и нормативные акты; дела о застроеЕшых и подлежащих застройке земельных участков.

Кадастровые документы (кадастровый паспорт, кадастровая справка (заключение), выписки из кадастровых регистров и реестров) предназначены для использования органами государственного и муниципального управления, профессиональными участниками градостроительной, инвестиционно-строительной деятельности и управления недвижимостью, населением. Их содержание и информационный состав формируется в соответствии с требованиями этих групп потребителей.

Инвестиционный паспорт территории - государственная (муниципальная) система учета, систематизации и оценки инвестиционных программ и проектов градостроительного освоения (реконструкции) территории. Инвестиционные градостроительные программы раскрывают градостроительные концепции развития немногих, имеющих особое значение, участков территории.* Поступающая в инвестиционный паспорт территории информация и документы используются для разработки пре-динвестиционных аналитических материалов, назначение которых заключается в возможности получения наиболее полного градостроительного и экономического обоснования последующих инвестиционных и проектных разработок. В результате технологической обработки этих материалов и анализа документов, формируются основные количественные и качественные параметры, необходимые для обеспечения процесса регулирования использования и застройки отдельных участков территории. Эти параметры составляют банк данных инвестиционного паспорта территории. По материалам инвестиционного паспорта территории органами государственного и муниципального управления составляются и утверждаются инвестиционные документы развития территории." Они предназначены в основном для использования органами государственного и муниципального управления, инвесторами, застройщиками, проектировщиками. Внедрение в современную практику градостроительного регулирования инвестиционных градостроительных программ решает задачи стимулирования активизации деятельности субъектов проектно-строитсльного рынка, сокращения сроков согласования и утверждения проектной документации и привлечения крупных инвестиций в реализацию основных положений проектного решения документации градостроительного планирования.

Органы государственного и муниципального управления создают свои отраслевые территориально-имущественные системы, связанные в организационном, информационном и технологическом отношениях с информационными системами градостроительного профиля. К отраслевым имущественно-хозяйственным информационно-управляющим системам этого типа относятся: информационная система управления недвижимостью, реестр муниципального имущества, реестр объектов незавершенного строительства, реестр территориальных зон, реестр населения.

* Программы содержат информацию о расположении участка в структуре территорий, его градостроительных параметрах, особенностях функциональной, пространственной, планировочной срганиилцин, а также комплекс инвестиционных показателей, включая обоснование механизма инвестирования, расчет объемов инвестиций, необходимых для реализации программ и планируемых налоговых поступлений, способы организационного взаимодействия государственного и частного секторов, в том числе и права собственности на конечный результат градостроительной деятельности.

** В документах этого типа описываются принципы, основные направления, а также рекомендуемые параметры и виды инвестиционно-градостроительного освоения и использования "территории (объектов недвижимости), условия частно-государственного партнерства в реализации будущего градостроительного проектного решения, или конкретные градостроительные и инвестиционные характеристики объектов недвижимости.

ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНА

В практику деятельности государственных и муниципальных органов в российских регионах в последнее десятилетие активно внедряются инновационные методы управления градостроительной деятельностью и пилотные градостроительные проекты, которые разрабатывались с оглядкой на аналоги, имеющиеся в мировом опыте. Наряду с этим прорабатывались и нетрадиционные проектные решения документации градостроительного (территориального) планирования, определялись средства градостроительного регулирования и предпринимались попытки создания документов градостроительного регулирования. Смысл разработки документов градостроительного регулирования в это время заключался в поиске компромисса и сочетания традиционных и инновационных особенностей управления градостроительной деятельностью.

Результаты предпроектных исследований и проектных концепций, выполненных автором в эти годы или при его непосредственном участии для конкретного региона (на примере типичного региона юга России - Волгоградской области) позволили установить и апробировать систематизацию, информационный состав и содержание документов управления градостроительной деятельностью, градостроительного (территориального) планирования, градостроительного регулирования регионального уровня.

Концепция модели устойчивого пространственного развития города — административного центра региона (раздел «Градостроительство») впервые исследует компоновочные стратегии его взаимоувязанного с агломерацией развития; устанавливает зонирование территории, отражающее особенности архитектурно-планировочной структуры города, допустимые уровни территориальных показателей состояния градостроительной системы города и изменения социально-экономической ситуации и качества среды проживания населения на территории, при которых стимулируется увеличение инвестиций в недвижимость, капитальное строительство и доходов городского бюджета. Предложена система градостроительных мероприятий по регулированию градостроительной системы города: на основе территориального зонирования города составлена матрица соответствия изменений территориальных показателей состояния градостроительной системы города и потока инвестиций с доходами городского бюджета; предложена структура городских инвестиционных градостроительных программ и проектов в форме документов градостроительного регулирования - градостроительных паспортов на каждую зону и инвестиционных документов развития территории на программу.

Схемы регулятивного зонирования региона и центрального Приволжского района региона устанавливают направления устойчивого пространственного развития территории и отражают действующие и проектные показатели преимущественного в будущем использования участков территории под базовые функции. Применительно к предложенным направлениям функционального использования территории, схемы зонирования содержат регулируемые территориальные показатели допустимого изменения состояния градостроительных систем региона, средства регулирования градостроительных систем, связанные с реализацией базовых функций.* Разработанные схемы зонирования территории региона, выражающие всю совокупность разнообразия установленных режимов и групп регулируемых территориальных показателей допустимого изменения состояния градостроительных систем, представленных в форме документа градостроительного регулирования (территориального нормативно-правового акта). Сформированы информационный состав и содержание градостроительных паспортов муниципальных районов региона. Проектные предложения по регламентируемому режиму использования и застройки промышленных узлов региона** - информационная таблица тех же размеров, описывающая предлагаемый характер использования территории и регулируемые территориальные показатели допустимого изменения состояния градостроительных систем. Выполнены схемы зонирования территорий, отображающие установленные режимы. Сформированы информационный состав и содержание градостроительных (кадастровых) паспортов промышленных узлов региона.

Проектная концепция информационной автоматизированной системы градостроительного кадастра региона состоит из схемы структурной организации автоматизированной системы кадастра, определяющей главные информационные связи, учетные единицы кадастра, кадастровые реестры и регистры с формируемыми кадастровыми документами. Применительно к кадастровой служебной информации схемой определяется ее местоположение для последующего поиска установленных значений регулируемых показателей допустимого изменения состояния градостроительных систем, связанных с проектной реализацией предложенного зонирования территории. Информационная автоматизированная система кадастра включает в состав информационных ресурсов список полей кадастровых таблиц

* Регламентируемый режим хозяйственной деятельности, не нарушающий нормативного состояния территориальных показателей градостроительных систем, представлен комплексной таблицей, в которой строки — муниципальные образования региона, входящие в состав зоны, столбцы включают базовые функции (поощряемые и исключаемые). Элементы таблицы представляют собой описание видов хозяйственной деятельности, характера освоения территории и регулируемые показатели состояния градостроительных систем.

" Предложения разработаны с использованием отдельных научно-теоретических положений разработок НЦ «ТерИнформ» (ЦНИИП градостроительства) МЛ. Вильнера.

характеристик учетных единиц кадастра, каталог территориальных показателей соблюдения регулируемых режимов хозяйственного использования территории региона, классификаторы кадастровой информации, перечень регулируемых территориальных показателей допустимого изменения состояния градостроительных систем, состав карт-схем и геоданных учетных единиц кадастра, система кадастровых документов: кадастровых (градостроительных) паспортов и справок и их информационный состав.*

Становление правовой основы регулирования градостроительных систем происходит посредством документов управления градостроительной деятельностью таких как градостроительный кодекс региона, региональные законы, постановления главы администрации, муниципальные правовые акты. Архитектоника системы правовых документов, технологическая гармония информационно-управляющих систем градостроительного регулирования образуют комбинацию правил и принципов, характеризующих каждый из аспектов информационного обеспечения регулирования градостроительных систем. Они обязывают органы архитектуры и градостроительства представлять субъектам градостроительной деятельности в документарной форме комбинацию уникальной территориальной информации о допустимых изменениях состояния градостроительных систем, характеризующей каждый участок территории в совокупности." Сохранение социально-экономической и природной уникальности осваиваемых территорий в документах градостроительного регулирования получает необходимую образную информационно-правовую основу.

Наличие сформированных геоинформационных систем градостроительного профиля в регионе позволит уполномоченным государственным и муниципальным органам управления в области архитектуры и градостроительства объединить их в единое геоинформационное пространство в сфере градостроительства региона (ЕГИПГ). Использование ЕГИПГ предоставляет возможность автоматизировать системы ведения и хранения документации градостроительного и территориального планирования, согласования архитектурно-строительной проектной документации, а так же координировать экономические и хозяйственные инициативы субъектов градостроигельно деятельности, последовательно совершенствовать и по-

* Разработанная проектная концепция информационной автоматизированной системы градостроительного кадастра региона послужила основой формирования целевой подпрограммы на 2004-2010 годы «Создание информационной автоматизированной системы ведения государственного градостроительного кадастра Волгоградской области», включенной в программу социально-экономического развития Волгоградской области до 2010 года (Постановление Волгоградской областной Думы №14/518 от30.10.2003 года).

" Плотность и характер территориально-градостроительной информации, содержащейся в документах градостроительного регулирования, оптимизирует процесс разработки проектных н управленческих решений, обеспечивая при этом большую вероятность их реализации.

вышать эффективность в соответствии с современными условиями организацию процесса разработки любой проектной документации.*

Формирование единого геоинформационного пространства в сфере градостроительства региона, его внедрение в деятельность уполномоченных государственных и муниципальных органов управления в области архитектуры и градостроительства в качестве профессиональной среды регулирования градостроительных систем обеспечит высокую информационную обоснованность и точную практическую реализацию градостроительных проектных решений документации градостроительного (территориального) планирования, сократит трудозатраты на проектирование за счет уменьшения доли предпроектных исследований и постпроектных согласований в общем процессе. Объединение в едином геоинформационном пространстве градостроительства цифровой топографической основы (системы мелкомасштабных и крупномасштабных карт), тематических цифровых карт, баз и банков данных территориально-градостроительной информации, реестров субъектов градостроительной деятельности и документации градостроительного и территориального планирования значительно повышает общую эффективность градостроительной деятельности в рамках обеспечения устойчивого пространственного развития территории.**

Информационно-технологическое обеспечение деятельности уполномоченных органов управления в области архитектуры и градостроительства, его настройка на согласование проектов планировки и застройки, архитектурно-строительной проектной документации на создание объектов капитального строительства и реконструкцию объектов недвижимости предполагает комплексное изучение проектов в целях проверки соответствия проектных решеиий документам градостроительного регулирования (а соответственно проектных решений документов градостроительного планирования). На этапе согласования архитектурно-строительной проектной документации (выделяемом особьм образом в информационной системе) происходит взаимоувязанная оценка проектных решений сначала по родственным группам территориально-градостроительной информации, а

" Градостроительная н архитектурно-строительная проектная документация фактически становится конечным продуктом (результатом) информационно-технологического процесса регулирования градостроительных систем, детализируемым, правовым н технологически обусловленным продолжением документов градостроительного регулирования. В свою очередь, проектное решение не противоречит регламентируемому режиму хозяйственной деятельности, установленному градостроительным регламентом и становится предложением по формированию фрагмента архитектурно-планировочной структуры градостроительной системы региона. " Геоинформациокнос пространство градостроительства региона целесообразно создавать на региональном, а применять на местном уровне градостроительной деятельности, там, где мероприятиям по регулированию градостроительных систем требуется большая информационно-правовая и информационно-технологическая обоснованность.

затем и в интегрированном виде. Первичная оценка выполняется с позиции соответствия видам разрешенного использования, разрешенным строительным изменениям объекта недвижимости и т.д. Этап интегрированной оценки данных проектных решений в виде имитационных и ситуационных моделей архитектурно-градостроительной ситуации выполняется с позиции их соответствия (адекватности) архитектурно-планировочной организации градостроительных систем, с составлением отчетных (оценочных визуально-графических) материалов.

Ключевые достижения в совершенствовании градостроительной деятельности в современных условиях - внедрение документов градостроительного регулирования и формирование единого геоинформационного пространства градостроительства, образующие, по мысли автора, информационно-правовую структуру градостроительного регулирования в органах государственного управления региона как совокупность управленческих решений (действий) властных структур по государственному регулированию отношений субъектов градостроительной деятельности и номенклатуру средств градостроительного регулирования, направленных на реализацию их экономических и хозяйственных интересов по использованию, застройке территории и рыночному обороту объектов недвижимости в русле реализации проектных решений документации градостроительного и территориального планирования в области устойчивого пространственного развития территории (рис.3).

Реализация такого крупного проекта по информационному обеспечению регулирования градостроительных систем связана со сложным обменом информацией между различными информационно-управляющими системами в составе технологической системы регулирования градостроительной деятельности по архитектурно-планировочной организации градостроительных систем. Эта, предложенная автором технологическая система регулирования градостроительных систем, состоящая из совокупности различных информационно-управляющих систем градостроительного профиля, является инструментом государственного управления градостроительной деятельностью и содержит информационно-правовые и информационно-технологические аспекты обеспечения регулирования градостроительной деятельности по архитектурно-планировочной организации градостроительных систем. Положительным результатом работы технологической системы регулирования градостроительных систем можно считать преобразование исходной территориально-градостроительной информации в документацию градостроительного регулирования.

Российская «модель» регулирования градостроительных систем, по сравнению с американской и западноевропейской, молода, и поэтому легко воспринимает новеллы в управлении градостроительными процессами. Сформулированные, апробированные и предложенные автором принципы и номенклатура средств градостроительного регулирования, положения информационного обеспечения регулирования градостроительной деятельности по архитектурно-планировочной организации градостроительных систем могут быть предложены к широкому распространению и представлять теоретический и практический интерес с точки зрения разработки понятийного аппарата и методологического инструментария градостроительного регулирования для дальнейшего совершенствования градостроительной деятельности. Проведенное исследование в результате явилось попыткой современного осмысления направлений совершенствования градостроительной деятельности под влиянием современных изменений в социально-экономическом устройстве общества. Дальнейшее проведение научного исследования может позволить выявить причины и факторы, влияющие на повышение управляемости организации градостроительных систем и градостроительной деятельности путем внедрения современных информационных технологий.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выполненное исследование позволило получить следующие научные результаты.

1. На основе выполненных исследований сформулированы и обоснованы научные положения, совокупность которых представляет собой решение актуальной научной проблемы информационного обеспечения градостроительной деятельности по регулированию архитектурно-планировочной организации градостроительных систем в рамках перспективного научного направления — градостроительного регулирования. Градостроительное регулирование определяет современные процессы архитектурно-планировочной организации градостроительных систем и адаптирует ее под изменения социально-экономического устройства общества, осуществляя переход от градостроительного освоения территории к ее устойчивому пространственному развитию, от градостроительного (территориального) планирования к проектной деятельности по использованию и застройке территории, от градостроительных проектных решений к практической их реализации.

Сформулированы основные направления совершенствования градостроительной деятельности в современных социально-экономических условиях, соответствующие международным принципам устойчивого пространственного развития территории, которые состоят в государственном регулировании градостроительной деятельности, расширении ее саморегулирующего аспекта, упорядочивании системы градостроительной документации, соответствии состава градостроительной информации и информационных процессов не только нуждам проектного процесса, но и управления градостроительной деятельностью.

2. Прогноз развития профессиональной среды отечественной градостроительной деятельности, данный в исследовании, основан на градационных и инновационных тенденциях управления организацией градостроительных систем, и возросшей значимости организационно-правового и информационно-технологического аспектов. С изменением социально-экономической ситуации наряду с расширением и совершенствованием методов и способов осуществления градостроительной деятельности значительно возрастает роль градостроительных документов и входящих в их состав информационных компонентов смежных профессиональных отраслей, прежде всего, правовых и экономических. Они обязывают субъектов градостроительной деятельности соблюдать установленные планировочные и функционально-пространственные показатели освоения территории и допустимых изменений состояния объектов недвижимости.

3. Осуществлена комплексная оценка и систематизация сложившейся в российской градостроительной практике документации градостроительной деятельности с выделением групп документации управления градостроительной деятельностью (проектно-управляющей документации), документации градостроительного планирования (проектао-планировочной документации), документации градостроительного регулирования (проектно-регулирующей документации). Использование предложенных групп градостроительной документации дает возможность установить наиболее эффективные организационно-правовой порядок и информационное обеспечение регулирования градостроительной деятельности по архитектурно-планировочной организации градостроительных систем (регулирования градостроительных систем) и повышает в целом управляемость градостроительной деятельности в современных условиях высокой значимости правовых, экономических, управленческих факторов.

Обоснована методика формирования системы документов градостроительного регулирования — кадастровых документов, инвестиционных документов раз-

вития территории, нормативно-правовых документов, информационно-нормативных материалов, определяющих направленность принятия проектных и управленческих решений. Документы градостроительного регулирования описывают правовые условия и предоставляют информацию для осуществления градостроительной и инвестиционно-строительной деятельности, одновременно обеспечивая взаимосвязь и преемственность градостроительного и территориального планирования и архитектурно-строительного проектирования.

Социально-экономический эффект от внедрения в градостроительную практику документов градостроительного регулирования достигается их правовым, а не проектным статусом, наличием в их составе территориально-градостроительной информации, регулируемых территориальных показателей допустимого изменения состояния градостроительных систем, что позволяет сокращать сроки разработки документации по планировке и застройке территории, проектной документации на строительство и реконструкцию (сократить трудозатраты в общем проектном процессе).

4. Определены состав и содержание территориально-градостроительной информации в градостроительной деятельности, используемой как в градостроительном и архитектурно-строительном проектировании, обновлении банков данных, выполнении предпроектного анализа, так и в управлении. Установлены информационно-управляющие процессы в градостроительной деятельности, определяемые потребностями типичных групп потребителей — населения, органов государственного и муниципального управления, проектировщиков, застройщиков, инвесторов, и необходимостью совершенствования форм градостроительной документации. Взятые в совокупности они образуют современную информационную среду градостроительной деятельности, взаимоувязывающую правовые положения, территориальные и социально-экономические показатели и характеристики состояния градостроительных процессов, информационные технологии.

Роль информационной среды в регулировании градостроительных систем заключается в том, что создаются условия правовой регламентации поведения субъектов градостроительной деятельности, обеспечения их необходимой информацией при реализации их экономических и хозяйственных интересов и определении действий по организации инвестиционно-строительного процесса, использованию и застройке территории, купле-продаже и изменению состояния объектов недвижимости (саморегуляции градостроительной деятельности).

5. Разработана комплексная модель регулирования градостроительных систем, объединяющая региональный и муниципальный уровни, устанавливающая организационно-правовой порядок и информационно-технологическую структуру системного применения документации градостроительной деятельности. Целевая функция модели - устойчивое пространственное развитие территории - состоит в определении установленных организационно-правовых «рамок» совокупных управленческих, экономических, хозяйственных действий субъектов градостроительной деятельности, позволяющих обеспечить в целом практическую реализацию градостроительных проектных решений документов градостроительного (территориального) планирования в существующих социально-экономических и правовых условиях.

Выделены основные приоритеты регулирования градостроительных систем и показаны основные пути решения конкретных градостроительных задач в различных условиях управления градостроительной деятельностью - планировочное регулирование и функционально-пространственное регулирование.

6. Сформирована номенклатура средств градостроительного регулирования, адаптированная к задачам устойчивого пространственного развития территории. При этом социально-экономическая обусловленность (адаптивность) процесса регулирования градостроительных систем доказывает, что градостроительная деятельность становится одним из главных государственных регуляторов рынка недвижимого имущества, земли, инвестиций, рационального использования и застройки территории.

Изменение информационно-правовых условий реализации проектных решений документации градостроительного (территориального) планирования в градостроительной деятельности расширяет сферу использования особых инструментов градостроительного регулирования — кадастра (градостроительные разделы), инвестиционного паспорта территории, информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, отраслевых государственных и муниципальных информационных систем. В их составе - территориально-градостроительная и прочая территориальная отраслевая информация, составляемая и поддерживаемая в систематизируемом и актуальном виде, представляющая собой один из самых современных информационных ресурсов для целей государственного и муниципального управления.

7. На основе анализа и обобщения современной практики создания информационных систем в градостроительстве обоснован метод формирования информационной среды градостроительной деятельности и определены особенности ее

структурной организации в форме геоинформационных систем (ГИС) градостроительного профиля. Впервые предложена типология геоинформационных систем градостроительного профиля, которая опирается на модель структурной организации ГИС градостроительного профиля, апробированную при решении конкретных задач и проблем градостроительной деятельности в передовых субъектах и городах России, развитых странах мира. Геоинформационные системы различаются качеством и тематической направленностью графических (картографических) слоев, информационно-технологических блоков, тематических и информационных слоев, привязанных к ним банков и баз данных с территориально-градостроительш>ши показателями и характеристиками.

8. В исследовании доказана целесообразность и обобщены преимущества придания управленческой направленности информационным системам обеспечения градостроительной деятельности, кадастра, инвестиционного паспорта территории, государственного и муниципального управления территориально-имущественным комплексом (информационно-управляющим системам) при подготовке документов градостроительного регулирования как метода информационно-правового и информационно-технологического обеспечения регулирования градостроительных систем. Особенность использования информационно-управляющих систем и их внедрения в градостроительную деятельность состоит в отборе из банков и баз данных государственных и муниципальных информационных ресурсов, необходимых показателей, характеристик, ограничений, условий, предпочтений и требований, включении их в документы градостроительного регулирования установленных форм и предоставления документов субъектам градостроительной деятельности. Документы градостроительного регулирования выступают в качестве информационно-правовой основы отношений субъектов градостроительной деятельности, связанных с регулированием использования и застройки территории, изменением состояния объектов недвижимости, инвестиционно-строительными процессами и рыночным оборотом объектов недвижимости.

9. Осуществлено внедрение системы регулирования градостроительной деятельности по архитектурно-планировочной организации градостроительных систем на примере типичного региона юга России - Волгоградской области. Предложены проектные концепции устойчивого градостроительного развития города -административного центра региона, регулятивного зонирования территории региона, информационной автоматизированной системы государственного градостроительного кадастра региона и системы документов градостроительного регулирова-

кия как интегрированный результат работы сформированных государственных и муниципальных информационно-управляющих систем, основанные на методах, способах и инструментах градостроительного регулирования, регулируемых территориальных показателях допустимых изменений состояния градостроительных процессов. На примере региона впервые предложено использование документов градостроительного регулирования в качестве информационной и правовой основы отношений субъектов градостроительной деятельности по использованию территории и ее застройке, свободной купле - продаже земли и недвижимого имущества и регулирования инвестиционно-строительного процесса.

10. Разработаны рекомендации по повышению эффективности организации проектного процесса на основе использования документации градостроительного регулирования и совершенствования деятельности органов управления в области архитектуры и градостроительства, связанные с разработкой и внедрением современных градостроительных информационных систем, таких как единое геоинформационное пространство градостроительства, автоматизированная система согласования документов архитектурно-строительного проектирования.

Впервые предлагается упорядочивание и увязывание в единое целое информационных потоков, технологических задач и решений по подготовке и согласованию архитектурно-строительной проектной документации в рамках предлагаемых концепций информационно-правовой структуры градостроительного регулирования региона и технологической системы регулирования градостроительных систем региона.

Применение выдвигаемых в диссертации теоретических и методологических положений будет способствовать совершенствованию архитектурно-планировочной организации градостроительных систем, устойчивому пространственному развитию территории, постоянному расширению и упрощению проектных и инвестиционно-строительных процессов на территории в соответствии с документацией градостроительного (территориального) планирования и изменяющимися условиями социально-экономического устройства российского общества.

ПРИЛОЖЕНИЕ I

Внедрение результатов исследования по теме диссертации Монографии и учебные пособия

1. Концепции регулирования использования и застройки территории Царицына-Сгалинграда-Волгограда / Донцов Д.Г., Игнатьев В .А., Юшкова Н.Г. М., Стройиздат, 2003. - 43,6 п. л.

2. Урбанистика. Градостроительное регулирование развития города, его планировки и застройки / Донцов Д.Г., Игнатьев В.А., Юшкова Н.Г. // Серия «Урбанистика». Волгоград, Волг-ГАСА. 2001.-4,3 п. л.

3. Генеральные планы городов. Вопросы теории и практики. / Донцов Д.Г., Игнатьев В.А., Юшкова Н.Г. // Серия «Урбанистика». Волгоград, ВолГАСА. 2003. - 24,3 п. л.

4. Генеральные планы городов. Современные методы разработки и реализации / Донцов Д.Г., Игнатьев В.А., Юшкова НХ. // Серия «Урбанистика». Волгоград, ВолГАСУ. 2004. - 24,7 п. л.

5. Основы градорегулирования / Донцов Д.Г., Игнатьев В.А, Юшкова Н.Г. Н Серия «Урбанистика». Волгоград, ВолГАСУ. 2005. - 31,3 п. л.

6. Технологии градорегулирования / Донцов Д.Г., Игнатьев В.А., Юшкова Н.Г. // Серия «Урбанистика». Волгоград, ВолГАСУ. 2005. - 31,9 п. л.

7. Кадастровые управляющие информационные системы в градостроительной деятельности / Донцов Д.Г., Игнатьев В.А, Юшкова Н.Г, Н Серия «Урбанистика». Волгоград, ВолГАСУ. 2005. -15,1 п.л.

8. Градостроительный кодекс Российской Федерации. Постатейный научно-практический комментарий / Донцов Д.Г., Анисимов А.П., Юшкова Н.Г. // Серия «Кодексы Российской Федерации» (приложение к «Российской газете»). М, Библиотечка «Российской газеты», 2005. -29,0 п. л.

Статьи и доклады, опубликованные в сборниках научных трудов и журналах

9. Перспективы градостроительного развития Волгограда. Сб. научн. статей «Перспективы градостроительного развития Волгограда». (Редактор-составитель). Волгоград, ВолгГАСА. 2001. 17 п.л.

10. Градоэкономические проблемы устойчивого развития региона (статья) / Донцов Д.Г., Ва-люшкин A.A., Юшкова Н.Г. // Проблемы перехода Волгограда к устойчивому развитию, Волгоград, Издательство ВолгГУ, 1996. С.165-167.

11. Проблемы н особенности формирования Волгоградской финансово-промышленной группы предприятий (статья) / Донцов Д.Г., Юшкова Н.Г. // Проблемы перехода Волгограда к устойчивому развитию, Волгоград, Издательство ВолгГУ, 1996. С, 113-115.

12. Тенденции развития инвестиционного процесса как фактор преобразования территории Волгограда (статья) / Донцов Д.Г., Юшкова Н.Г. // Экономические и экологические аспекты производства строительных материалов и конструкций, Волгоград, ВолгГАСА, 1998. С. 11—15.

13. Зонирование как инструмент повышения доходов от имущественного комплекса (статья) / Донцов Д.Г., Юшкова Н.Г. // «Актуальные проблемы развития малого бизнеса. Диалог: власть — предприниматель». Волгоград, Волгоградская академия государственной службы, 1998. С. 67-69.

14. Пути развития инвестиционно-строительного и риэлтерского бизнеса (статья) / Донцов Д.Г., Беляев М.К., Юшкова Н.Г. И «Актуальные проблемы развития малого бизнеса. Диалог: власть — предприниматель», Волгоград, Волгоградская академия государственной службы, 1998. С. 125-128.

15. Создание государственного градостроительного кадастра Волгоградской области (статья) / Донцов ДГ. //Информационный бюллетень ГИС-ассоциации. 1999. № 4 (21). С. 10.

1 б. Использование равновесных экономических моделей при решении вопросов градорегули-рования / Донцов Д.Г., Кабанов В.Н. // Материалы международной конференции «Крупные города на пороге XXI века: проблемы, перспективы», том 2, Волгоград, ВолгГУ, 2000. С. 70-72.

17. Решение экономических проблем крупных городов в градостроительстве. / Донцов Д.Г., Моложавенко А.П., Юшкова Н.Г. // Материалы международной конференции «Крупные города на пороге XXI века: проблемы, перспективы», том 2, Волгоград, ВолгГУ, 2000. С. 72-76.

18. Проблемы учета инвестиционного фактора при разработке генерального плана Волгограда (статья) / Донцов Д.Г., Юшкова Н.Г. // Материалы VIII международной конференции «Планировка и застройка городов». Пенза, ПГАСА, 2001. С. 61-63.

19. Государственный градостроительный кадастр в системе управления градостроительной деятельностью в Волгоградской области. От концепции к реализации (статья) } Донцов Д.Г., Юшкова П.Г. // Материалы VIII международной конференции «Планировка и застройка городов». Пенза, ПГАСА, 2001. C.63-Í6.

20. Градостроительство как основа комплексного решения проблем города (статья) / Донцов Д.Г., Кабанов В.Н. // Материалы научно-практической конф. «Перспективы градостроительного развития Волгограда». Волгоград, ВолгГАСА, 2001. С.97—100.

21. Концепция модели социально-экономического развития Волгограда. Раздел «Градостроительство» (статья) / Донцов Д.Г., Моложавенко А.П. Юшкова Н.Г. Я Материалы научно-практической конф. «Перспективы градостроительного развития Волгограда». Волгоград, ВолгГАСА, 2001. С.52-64.

22. Проблемы экономической стабильности в развития территории города. Управленческие пути решения (статья) / Донцов Д.Г., Попов В.Г, Юшкова Н.Г. // Материалы научно-практической конф. «Перспективы градостроительного развития Волгограда». Волгоград, ВолгГАСА, 2001. С. 73-79.

23. Роль Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии в решении проблем стратегического развития Волгограда и принятия управленческих решений (статья) / Донцов Д.Г., Игнатьев В-А., Юшкова Н.Г. // Материалы научно-практической конф. «Перспективы градостроительного развития Волгограда». Волгоград, ВолгГАСА, 2001. С. 20-25.

24. Управление градостроительным развитием территории и государственный градостроительный кадастр (статья) / Донцов Д.Г., Вязьмин A.M., Сергеева И.И. // Материалы научно-практической конф. «Перспективы градостроительного развития Волгограда». Волгоград, ВолгГАСА, 2001. С. 79-84.

25. Эволюция социально-экономических отношений и принципов инвестирования городских проектов (статья) / Донцов Д.Г., Сарибеков В.Г., Юшкова IIP. // Материалы научно-практической конф. «Перспективы градостроительного развития Волгограда». Волгоград, ВолгАСА, 2001. С. 103-111.

26. Изменение черты населенных пунктов и проблема формирования гарантий экономической основы местного самоуправления (статья) / Донцов Д.Г., Анисимов А.П., Алексеев А.П. // Сб. науч. тр. 2001. ВФ МУНК. С. 33-45.

27. Оценка привлекательности для инвесторов и надежности схем финансирования жилищного строительства в Российской Федерации (статья) / Донцов Д.Г., Юшкова Н.Г. // Сб. науч. тр. «Актуальные проблемы современной экономики». Волгоград, «Ригель», 2001. С. 84-88.

28. Градостроительная политика и основные направления формирования градостроительного законодательства в Волгоградской области (статья) I Донцов Д.Г., Юшкова И.Г. // Сб. науч. статей. «Пути развития российской юридической науки и образования в XXI веке». Волгоград, изд-во ВолГУ, 2001. С. 141-144.

29. Приоритетная проблематика управления градостроительной деятельностью и современные градостроительные технологии устойчивого развития городов (статья) / Донцов Д.Г., Юшкова Н.Г. //Вестн. ВолгГАСА. Сер. «Строительство и архитектура». 2002. Вып. 2 (5). С. 62-80.

30. Линейность планировочной структуры города как философия его развития (на примере Волгограда) (статья) / Донцов Д.Г., Юшкова Н.Г. // Научный ежегодник «Стрежень», изд-во Волгоградского государственного университета, Волгоград, 2002. С. 183-191,

31. Градостроительная наука, городское управление и формирование градостроительного законодательства (статья) / Донцов Д.Г., Юшкова Н.Г. // Сб. науч. статей «Пути развития российской юридической науки и образования в XXI веке», Волгоград, Изд-во ВолГУ, 2002. С. 537-550.

32. Данные муниципальных ГИС-проектов и проектирование жилой застройки крупнейшего города на примере Волгограда (статья) / Донцов Д.Г., Семенов A.A. // Материалы IX международной конференции «Планировка и застройка городов», Пенза, ПГАСА, 2002. С.бЗ-651.

33. Черта поселений: новый Земельный кодекс и старые проблемы (статья) / Донцов Д.Г., Анисимов А.П., Алексеев А.П. // Право и политика. 2002. № 3. С 33-45.

34. Совершенствование градостроительного образования путем внедрения геоинформационных технологий (статья) / Донцов Д.Г. // Вестн. ВолгГАСА. Сер. «Гуманитарные науки». 2003. Вып. 2-4 (7). С. 116-122.

35. От учебного плана к реализации инвестиционных профамм: методологические вопросы разработки и преподавания экономического блока дисциплин в процессе подготовки архитектора (статья) / Донцов ДХ., Юшкова Н.Г. // Вестн. ВолгГАСА. Сер. «Гуманитарные науки». 2003. Вып. 2-4 (7). С. 123-128.

36. Образ Волгограда как парадигма его градостроительного развития. Влияние периода 1943 - 1945 гг. на эволюцию генерального плана города (статья) / Донцов Д.Г., Игнатьев В.А., Юшкова Н.Г. // Научный ежегодник «Стрежень», Издательство Волгоградского государственного университета, Волгоград, 2003. С. 183-191.

37. К вопросу о понятии градостроительной информации (статья) / Донцов Д.Г., Анисимов А.П, // Новая правовая мысль. 2003. Вып. 2-4 (7). С. 61-64.

38. Системно-технологический подход к градостроительному регулированию использования и застройки территории городов (доклад) / Донцов Д.Г., Игнатьев В.А., Юшкова Н.Г. // Сборник докладов научно-практической конференции ЮРО РААСН. Волгоград, 2003. С. 143—202.

39. Новый алгоритм градостроительства и градорегулирование (статья) / Донцов Д.Г. // Вестн. ВолгГАСА. Сер. «Строительство и архитектура». 2003. Вып. 3 (9). С. 3-8.

40. Экономические основы проектирования. Особенности управления архитектурно-строительным проектом (статья) / Донцов Д.Г., Юшкова Н.Г. // Вестн. ВолгГАСА. Сер. «Строительство и архитектура». 2003. Вып. 3 (9). С. 55-60.

41. Реализация принципов социалистического городского расселения в схеме планировки Сталинграда В.Н. Семенова (доклад) / Донцов Д.Г., Вязьмин А.М., Юшкова Н.Г. // Сб. науч. трудов «Академические Семеновские чтения», Кисловодск, ЮРО РААСН, 2003. С. 75-95.

42. Проблемы градостроительного регулирования использования и застройки территории Царицына-Сталинграда-Волгограда (тематический выпуск статей) / Донцов Д.Г., Юшкова Н.Г. // Градостроитель. Волгоград, 2003. (Редактор-составитель, в соавторстве).

43. Девслопмснт в системе государственного управления инвестиционной деятельностью в эпоху постиндустриального общества (статья) / Донцов Д.Г., Юшкова Н.Г. // Вестн. ВолгГАСУ. Сер. «Гуманитарные науки». 2004. Вып. 5 (11). С. 25-34.

44. Градорегулирование: проблемы формирования научного направления (статья) / Донцов Д.Г., Игнатьев В .А., Юшкова Н.Г. // Вестн. ВолгГАСУ. Сер. «Гуманитарные науки». 2004. Вып. 5 (11). С. 84-94.

45. Геоинформационных технологии в системе градостроительного регулирования использования и застройки территории (статья) / Донцов Д.Г., Юшкова Н.Г. // Вестн. ВолгГАСУ. Сер. «Строительство и архитектура». 2004. Вып. 4 (13). С. 159-168.

46. Градостроительное регулирование как интеллектуальный ресурс градостроительства: государственный аспект (статья) / Донцов Д.Г., Юшкова Н.Г. // Вестн. ВолгГАСУ. Сер. «Строительство и архитектура». 2004. Вып. 4 (9). С.! 69-178.

47. Градостроительство и рынок информации (статья) / Анисимов А.П., Донцов Д.Г., Юшкова Н.Г. // Вестн. ВолгГАСУ. Сер. «Строительство и архитектура». 2004. Вып. 4 (13). С. 179-184.

48. Градорегулирование как потенциал архитектурно-градостроительного образования (статья) / Донцов Д.Г., Юшкова Н.ГУ/ Сборник научных трудов РААСН «Непрерывное архитектурно-строительное образование как фактор обеспечения качества среды жизнедеятельности ». Москва — Воронеж. 2005. С. 466-473.

49. Регулирование имущественных отношений на рынке недвижимости (статья) / Донцов Д.Г., Юшкова Н.Г. // Всстн. ВолгГАСУ. Сер. «Гуманитарные науки». 2005. Вып. 6 (15). С. 43-50.

50. Проблемы и перспективы совершенствования подготовки специалистов по направлению «архитектура» (статья) / Донцов Д.Г., Юшкова 11.Г. // Вестн. ВолгГАСУ. Сер. «Гуманитарные науки». 2005. Вып. 6 (15). С. 134-139.

51. Градостроительные геоинформациокные технологии в системе высшего профессионального образования (статья) / Донцов Д.Г., Юшкова Н.Г. // Вестн. ВолгГАСУ. Сер. «Гуманитарные науки». 2005. Вып. 6 (15). С. 147-15.

52. Градорегулирование как стратегическое направление совершенствования градостроительной деятельности (статья) / Донцов Д.Г. // Вестн. ВолгГАСУ. Сер. «Строительство и архитектура». 2005. Вып. 5(17). С. 188-195.

53. От планирования к регулированию: законодательный контекст (статья) / Донцов Д.Г., Юшкова Н.Г-// Вестн. ВолгГАСУ. Сер. «Строительство и архитектура». 2005. Вып. 5 (17). С. 196-202.

54. Регулирование функционально-пространственных преобразований территории на основе информационно-управляющих систем (статья) / Донцов Д.Г., Юшкова Н.Г. // «Недвижимость: экономика, управление». М., изд-во «АСВ». 2005. N° 11—12. С. 37—44.

Научно-проектные работы

55. Градоэкологическое обеспечение размещения комплексов экологического «доступного» жилья в г. Волгограде ЛенНИИП градостроительства, НПО «ЭПОС» Санкт-Петербург, 1993. (Член авторского коллектива).

56. Корректировка проекта генерального плана г. Михайловка Волгоградской области. Том II. Охрана окружающей среды. АО «Волгоградгражданпроект». Волгоград, 1996. (Руководитель раздела.).

57. Схема функционального зонирования территории Волгоградской области. Регламенты кадастровых объектов. АО «Волгоградгражданпроект» Волгоград, 1999. (Член авторского коллектива).

58. Схема регулятивного зонирования территории Волгоградской области. (1 этап; Обобщающие материалы). АО «Волгоградгражданпроект». Волгоград, 1999. (Член авторского коллектива).

59. Экономико-математическая модель устойчивого развития г. Волгограда до 2010 г. Раздел «Градостроительство». Волгоград, 1999. (Научный руководитель.)

60. Проект автоматизированной системы государственного градостроительного кадастра Волгоградской области. 1-й этап: Принципы формирования государственного градостроительного кадастра по регистрации и учету градостроительной документации, регулятивных зон и объектов |радостроителькой деятельности Волгоградской области; 2-й этап: Выходные формы и поисковые таблицы в системе градостроительного кадастра; 3-й этап: Организация служебной информации в системе градостроительного кадастра; 4-й этап: Защита кадастровой информации; 5-й этап: Типовая автоматизированная система градостроительного кадастра муниципального образования. Государственное унитарное предприятие «Волгоградское областное . архитектурно-планировочное бюро». 1999-2003. (Научный руководитель.)

61. Схема регулятивного зонирования территории Приволжского внутриобластного планировочного района Волгоградской области. АО «Волгоградгражданпроект». Волгоград, 2002. (Член авторского коллектива).

62. Региональная целевая программа ((Изучение и накопление историко-культурного и природ-но-ландшафтного наследия Волгоградской области» (2000-2002 гг.). Раздел «Градостроительство и архитектура». Волгоградский государственный университет. 2000-2002. (Руководитель раздела).

63. Проект границ земельных участков межевания территории бывшей базы акционерной компании «Николаевский автотранспортник» в Волгоградской области. Государственное унитарное предприятие «Волгоградское областное архитектурно-планировочное бюро». 2002. (Научный руководитель).

64. Проект границ земельных участков межевания территории бывшего ремонтно-транспортного пункта в поселке Лог Иловлинского района Волгоградской области. Государственное унитарное предприятие «Волгоградское областное архитектурно-планировочное бюро». 2002. (Научный руководитель).

65. Разработка правовой, организационно- правовой и нормативно-методической базы градостроительного кадастра и мониторинга объектов градостроительной деятельности Волгоградской области (проекты документов). Правила ведения градостроительного кадастра Волгоградской области. Государственное унитарное предприятие «Волгоградское областное архитектурно-планировочное бюро». 2003. (Научный руководитель).

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Введение

Глава 1. ИЗМЕНЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО УСТРОЙСТВА ОБЩЕСТВА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Направления совершенствования градостроительной деятельности

1.1.1. Развитие теоретических основ градостроительства

1.1.2. Особенности градостроительного развития территории

1.2. Тенденции управления организацией градостроительных систем в современной отечественной градостроительной практике

1.2.1. Совершенствование существующих методов и приемов

1.2.2. Инновационные проявления и формы

Глава 2. ИНФОРМАЦИОННАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ КАК ФАКТОР РЕГУЛИРОВАНИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

2.1. Документация градостроительной деятельности

2.1.1. Систематизация градостроительной документации

2.1.2. Документация градостроительного регулирования

2.2. Информационно-управляющие процессы в градостроительной деятельности

2.2.1. Территориально-градостроительная информация

2.2.2. Системы управления в градостроительной деятельности

Глава 3. ОСНОВНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ И СРЕДСТВА РЕГУЛИРОВАНИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

3.1. Мировой опыт регулирования градостроительных систем

3.1.1. Планировочное регулирование

3.1.2. Функционально-пространственное регулирование

3.1.3. Комплексное (интегрированное) регулирование градостроительных систем

3.2. Социально-экономическая обусловленность регулирования градостроительных систем

3.2.1. Регулирование использования и застройки территории

3.2.2. Регулирование рынка недвижимого имущества

3.2.3. Регулирование инвестиционно-строительного процесса

Глава 4. ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

4.1. Геоинформационные технологии (ГИС) в градостроительной деятельности 4.1.1. Многофункциональныетерриториально-градостроителъные ГИС

4.1 .2. Локальные территориально-градостроительные ГИС

4.2. Информационно-управляющие системы в градостроительной деятельности

4.2.1. Информационные системы обеспечения градостроительной деятельности и нормативно-правовые документы

4.2.2. Кадастр и кадастровые документы

4.23. Инвестиционный паспорт территории и инвестиционные документы развития террттэрии

4.2.4. Отраслевые территориально-имущественные информационные системы и информационно-нормативные материалы

Глава 5. ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНА

5.1. Формирование документов градостроительного регулирования (на примере типичного региона юга России- Волгоградской области)

5.1.1. Устойчивое пространственное развитие территории и документация градостроительной деятельности

5.1.2. Систематизация регламентируемых режимов хозяйственной деятельности в документах градостроительного регулирования

5.13. Информационная автоматизированная система кадастра региона (градостроительный раздел)

5.2. Перспективы развития информационного обеспечения регулирования градостроительных систем

5.2.1. Информационно-правовая структура градостроительного регулирования региона

5.2.2. Технологическая система регулирования градостроительных систем региона

Основные результаты исследования

ДОКУМЕНТАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ (проектно- управляющая документация)

■ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО I

ту

-I

1

ПРАВОВЫЕ АКТЫ

МЗРЕШИТСЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

;8§ ¡8^

шГ

¡1 р|

м

II

III

£5|

§5Е>

588.

а

5йо £35

14

1 8

X

|

£

Ж

ДОКУМЕНТАЦИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

(проектно- планировочная документация)

ЛРЕДПРОСКТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

][

ПРОЕКТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

с: ои ш

г1

Её

Ш

ДОКУМЕНТАЦИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

(ПРОЕКТНО- РЕГУЛИРУЮЩАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ)

Рис. 1. Систематизация градостроительной документации

Рис. 2. Информационно-управляющий алгоритм регулирования градостроительной деятельности по архитектурно-планировочной организации градостроительных систем

стратегия развития территории

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ц КАДАСТР ОБЪЕКТОВ ii НЕДВИЖИМОСТИ л ПРОГРАММА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА | ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РФ [ И СУБЪЕКТА РФ |

м

?

е

ш

ДОКУМЕНТЫ ПО РАЗВИТИЮ ТЕРРИТОРИИ

{ЕДИНОЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА)

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОЛИТИКИ

устойчивого

ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ

ЗОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ I

(КОМПЛЕКС ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ) I

м

яг ?

е:

ш о

за."

=еЧ

V

г-щокументы градостроительного регулирования]';

□пас □ □□□г:

о ч> ч>

! НАСЕЛЕНИЕ | " ИНВЕСТОР, ЗАСТРейЩЙК. 1 1 ПРОЕКТИРОВЩИК 1 1 СОБСТВЕННИК. I АРЕНДАТОР |

■ <> О

¡ПРОЕКТЫ ПЛАНИРОВКИ И ЗАСТРОИКИ, ПРОЕКТНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ! \ НА СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕКОНСТРУКЦИЮ ]

□ □□□Г

Рис. 3. Информационно - правовая структура градостроительного регулирования

Донцов Дмитрий Георгиевич

ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора архитектуры

Подписано в печать 1.03.06 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Печать плоская. Усл. печ.л. 2,1. Тираж 150 экз. Заказ № 40.

Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет Сектор оперативной полиграфии ЦИТ 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1