автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Архитектурно-планировочное освоение территории Тувы в XVIII - середине XX вв.

кандидата архитектуры
Середкина, Елена Викторовна
город
Новосибирск
год
2005
специальность ВАК РФ
18.00.01
Диссертация по архитектуре на тему «Архитектурно-планировочное освоение территории Тувы в XVIII - середине XX вв.»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Середкина, Елена Викторовна

Введение

Глава 1. ПРЕДПОСЫЛКИ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ОСВОЕНИЯ ТУВЫ В ХУШ-СЕР. XX ВВ.

1.1. Географические и природно-климатические условия градостроительного освоения региона

1.2. Административная организация территории

Тувы в XVIII-cep.XX вв.

1.3. Основные этапы формирования сети поселений на территории Тувы в XVIII-cep.XX вв.

Глава 2. АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПОСЕЛЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ТУВЫ

2.1. Архитектурно-планировочная организация кочевых поселений

2.2. Архитектурно-планировочная организация буддийских храмовых комплексов

2.3. Архитектурно-планировочная организация оседлых поселений

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПОСЕЛЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ТУВЫ

3.1.Факторы, влияющие на формирование архитектурно-планировочной организации поселений

3.2. Роль культурного взаимодействия в формировании архитектурно-планировочного своеобразия поселений

3.3. Региональные и национальные особенности архитектурно-планировочной организации поселений

Введение 2005 год, диссертация по архитектуре, Середкина, Елена Викторовна

На территории Тувы1 человек жил с древних времен. Земля здесь хранит многочисленные следы былой созидательной деятельности населявших ее народов: остатки крепостей, ирригационных систем, монументальные надмогильные сооружения. К наиболее ранним памятникам архитектуры, дошедшим до нашего времени относятся земляные и каменные курганы, херексуры, каменные оградки со стелами или плитами в центре, оленные камни и пр.

Археологическое изучение Тувы кроме погребальных памятников и каменных изваяний выявило существование на территории Тувы средневековых городищ, которые кроме оборонительных функций также играли роль своеобразных экономически и культурных центров. В VIII-IX вв. на территории современной Тувы существовали 15 уйгурских городищ и один наблюдательный опорный пункт2, утраченные после падения уйгурского каганата, под натиском

1 Официальное название территории современной Республики Тыва на различных исторических этапах менялось (Урянхайский край, Танну-Тува, Тувинская Народная Республика, Тувинская АССР и пр.), поэтому в работе будет применяться общепризнанное историческое название - Тува.

2 Характерно, что все пятнадцать городищ расположены цепочкой по долине р.Хемчик, тянущейся от его верховья через долину р.Чаадан, устье Ак-Суга и, затем, по левобережью р.Улуг-Хем между его притоками Чаа-Холь и Барак.

Таким образом, уйгурские городища расположены стратегически продуманно, по одной дугообразной линии, обращенной выпуклостью к северу, в древних кыргызов. В XHI-XIV вв. на территории центральной Тувы были основаны города и оседлые поселения, лишенные фортификационных сооружений3, постепенно разрушенные, после распада монгольской империи4.

В XIII-XVIII века на территории Тувы местное население вело кочевой образ жизни, не образовывая оседлых поселений. Лишь к концу XVIII в. с введением административно-территориального деления Тувы появляются полуоседлые ставки правителей хошунов и первые оседлые поселения: буддийские сторону Саянского хребта, прикрывая центральные, наиболее плодородные районы Тувы от возможного вторжения северных соседей - древних кыргызов.

Все городища представляют собой прямоугольные крепостные сооружения. Городские стены были или глинобитными, или из сырцового кирпича. Городища имели округлые оборонительные башни, расположенные по углам и у ворот. Снаружи все крепости обнесены глубокими рвами, прежде наполненными водой, и лишь к воротам вели въезды. Размер внутренней площади городищ различен: от 0,6 до 5 гектаров.

3 В средневековых городах Тувы жили в основном плененные китайские ремесленники и мастера. Монголы, придерживавшиеся традиционного кочевого образа жизни, жили вне городского поселения. Введенный монголами запрет на возведение городских укреплений был продиктован соображениями собственной безопасности, монгольские войска могли в любой момент беспрепятственно проникнуть на территорию города для подавления волнений.

4 После распада Монгольской империи, Тува попала в сферу политического и военного влияния западных монголов ойратов, которые не могли поддерживать существование в Туве оседлых поселений. монастыри — хуре, в начале XIX, с началом русского освоения края, возникают первые русские заимки и фактории.

Актуальность.

Анализ предшествующих работ по истории тувинской архитектуры и строительного искусства позволяет сконцентрироваться на теоретическом обосновании и постановке на методологическую основу исследования градостроительного генезиса Тувы. Большая часть существующих публикаций предназначена для широкого круга читателей и носит обзорный характер. Эти работы, отражая этапы развития тувинского этноса, характеризуются преобладанием, в основном, раздельного исследования различных аспектов архитектуры: генезиса отдельных типологических понятий - конструкций,, орнамента, цвета, в полной мере не дают представления о логике развития архитектуры Тувы с точки зрения ее принадлежности к единой целостной картине хозяйственно-культурной жизни тувинского этноса.

Некоторая разобщенность существующих исследований не позволяет методологически подойти к анализу взаимосвязи кочевой культуры с культурой оседлой, к представлениям об их параллельном или совместном развитии.

Степень разработанности.

Хронологически научные труды по Туве можно условно разделить на два периода: первый включает труды изданные до 1944 г; второй - с момента вхождения Тувы в состав России - с 1944 г. по настоящее время.

Изучение культуры и традиций тувинцев началось в России еще в конце XVIII века. Первые научные сведения о поселениях и быте тувинцев были получены экспедицией 1768-1774 гг. под общим руководством академика П.С.

Палласа.5 В конце XVIII в. вышла первая сводная этнографическая работа о народах России И.Г. Георги6. В этом труде приведены сведения о племени сойот. Первым ученым тюркологом, посетившим в 1861 г. Западную Туву и сделавшим ценные наблюдения по культуре и традициям тувинцев, был В.В. Радлов7. Большой вклад в изучение культуры народов Центральной Азии внес Г.Н. Потанин8. Изучению административного устройства, культурных традиций, верований, жилых и хозяйственных построек тувинцев посвятили свои труды А.В. Адрианов9, А.М. Африканов10, Р. Кабо11, Н.Ф. Катанов12, Ф.Я. Кон13,. П.Е.

5 Паллас П.С. Путешествие по разным провинциям Российского государства.-Т. III.- Ч. 1,2. -СПб., 1788.

6 Георги И.Г. Описание всех в Российском государстве обитающих народов, также их житейских обрядов, вер, обыкновений, одежды и прочих достопамятностей.-Ч.1-З.СПб., 1779.

7 Радлов В.В. Образцы народной литературы тюркских племен, живущих в Южной Сибири.- 4.1,2.- СПб., 1866-1868.

8 Потанин Г.Н. Очерки северо-западной Монголии.- Вып. I I.- СПб., 18801883.

9 Адрианов А.В. Путешествие на Алтай, за Саяны, совершенное в 1881 году.//ЗапискиИРГО.т.п.Томск, 1888.

10 Африканов А.М. Урянхайская земля и ее обитатели,- Иркутск, 1890.

11 Кабо Р.Очерки истории и экономики Тувы.- 4.1. Дореволюционная Тува.-М.-Л., 1934.

12 Катанов Н.Ф. Экспедиция Н.Ф. Катаногва в Северную Монголию и Урянхайскую землю// Отчет РГО за 1890 г. СПб., 1891.

Островский14, Е.К. Яковлев15. Значимые исследования по истории и развития строительной культуры были проведены Г.Е. Грум-Гржимайло16 в книге «Западная Монголия и Урянхайский край», содержащей богатую информацию о поселениях тувинского народа, традициях, культуре, а также статистические данные о населении края.

Интересные результаты были получены антрополого-этнографической экспедицией под руководством В.В. Бунака17 в 1926 г. В результате деятельности нескольких советских экспедиций впервые в истории тувинского народа появилось полное статистическое описание хозяйства и населения, жилых и общественных построек Тувы18.

После вступления Тувы в состав СССР начались планомерные многолетние научные исследования, в организации которых главную роль играли Институт этнографии АН СССР, Тувинский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории, а также Республиканский музей.

13 Кон Ф.Я. За пятьдесят лет.ТЗ-4.Экспедиция в Сойотию.- М.,1934.

14 Островский П.Е. Краткий очерк о поездке в Тоджинский кошун Урянхайской земли.//ИзвестиеРГО.- СПб.- 1898.- Т.ХХХ1У.-Вып.4.

15 Яковлев Е.К. Этнографический обзор населения долины Южного Енисея.-Минусинск, 1900.

16 Грум-Гржимайло Г.Е. Западная Монголия и Урянхайский край,-СПб.,Т11,1926.

17 Bunak В.В. Un pays de I'Asie peu connu; Le Tanna-Touva/ Communication preliminaire.«Intemationales Archiv fur Ethnographie», 1928, Rd. XXIX, Heft I-III.

18 Тувинская сельскохозяйственная перепись 1931 года.-М., 1933.

Существенный вклад в изучение культуры, строительных традиций, типологии жилых построек туъинцев внесли С.М. Вайнштейн, Л.П. Потапов19. v4 I

Важное место в ряду работ по Туве занимают труды В.И. Дулова «Социально-экономическая история Тувы»20, Н.А. Сердобова21.

Исследования зодчества тувинцев проводили С. Артановский, Ш. Аскаров, Б. Бернштейн, Г. Грачев, Г. Григорович, Б.Я. Владимиров, Л.П. Потапов, Б.Я. Долгих, С.А. Токарев.

Серьезным вкладом в изучение строительной культуры Тувы являются работы А.Д. Грача, В.И. Дулова, Р.М, Кабо, М.Г. Левина, Л.П. Потапова, Х.М. Сейфулина, и др. посвященных изучению социо-культурных особенностей народов, населяющих территорию Тувы. Типологическую работу по постройкам тувинцев провели С.И. Вайнштейн, В.П. Дьяконова, Г.Н. Потанин. Общий обзор поселений тувинцев был дан в работах Г.Н. Грумм-Гржимайло, В.В. Радлова. О Туве писали путешественники Н.Ф. Катанов, Н.П. Москаленко, П.Е. Островский, П.С. Паллас, В.В. Радлов и другие. Шаманским вероучениям и их влиянию на формирование представлений об освоенности жилого пространства посвящены труды К-Л.Б .Монгуш. Культовые постройки тувинцев рассматриваются в работах

19 Потапов Л.П. Очерки народного быта тувинцев.-М., 1969; Потапов Л.П. Материалы по этнографии тувинцев районов Монгун-Тайги и Кара-холя//Труды тувинской комплексной археолого-этнографической экспедиции,- Вып. 1.- М.-Л., 1960, -С. 171-237.

20 Дулов В.И. Социально-экономическая история Тувы (XIX-начало XX вв).-М., 1956.

21 Сердобов Н.А. История формирования тувинской нации.- Кызыл, 1971.

М.Х. Маннай-оола, И.И. Самбу. Типологией буддийских построек занимается М.В. Монгуш. Вопросам расселения на территории Тувы посвящена работа Т.А. Сержантовой22. Тем не менее, изученность архитектуры Тувы остается еще далеко не исчерпанной.

Поэтому наша работа, посвященная изучению вопросов градостроительного освоения территории становления и развития архитектуры Тувы, призвана восполнить существующий пробел.

В качестве общетеоретической базы проведенного исследования были использованы работы Е.А. Ащепкова, С.Н. Баландина, JI.H. Вольской, JI.K. Минерта, Б.И. Оглы, А.В. С лабухи и др., посвященные общим вопросам истории архитектуры и градостроительства Сибири; научной основой при исследовании кочевой архитектуры являются работы Ц.-Ж. Жимбиева, В. Ткачева.

В основу работы вошли и результаты собственных полевых исследований 1997-2004 гг., что позволило более полно ознакомиться с исторической застройкой поселков и городов Тувы, особенностями ведения кочевого хозяйства, а также выявить типы жилых и хозяйственных построек.

Источниковедческую базу исследования, составили документы и материалы из центральных и региональных архивов, библиотек и музеев. В работе достаточно широко использованы топографические и ландшафтные карты, планы землепользования и пр. "планировочная" документация.

Объектом исследования являются поселения тувинцев и русских на

22 Сержантова Т.А. Расселение в республиках с контрастными природно-климатическими и социально-экономическими условиями (на примере Тувинской АССР):Автореферат дис. канд. архитектуры-/МАРХИ.-М.,1991. территории Тувы, жилища, культовые и хозяйственные постройки населяющих регион народов.

Предметом исследования служат проблемы формирования и развития архитектурно-планировочной среды и системы поселений тувинского и русского этносов в Туве, вопросы их регионального и национального своеобразия.

Границы исследования.

Территориальные границы определены исторически сложившимся пространственным распространением тувинского этноса. С севера, запада и востока границы исследуемого региона проходят по водоразделам хребтов Западного и Восточного Саяна, Шапшальского и Чихачева, на юге - по южным предгорьям Танну-Ола. Для изучения темы в сравнительно-типологическом плане используются фактические материалы и обобщающие выводы исследователей по архитектуре бурят, хакасов, алтайцев, монголов.

Временные границы, в основном, определяются XVIII в. - серединой XX в. Нижний предел - период перехода к оседлому образу жизни, формирования стационарной системы расселения, строительства постоянных поселений и, переход к оседлому образу жизни, а также начало русского освоения территории Тувы. Верхние границы определены завершением формирования основы сохранившейся до наших дней сети оседлых поселений и вхождением Тувы в состав советского государства.

Цель исследования заключается в выявлении основных этапов развития поселений, национальных и региональных особенностей их функциональной и архитектурно-планировочной организации, исторической типологии жилых, культовых и хозяйственных зданий и сооружений.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

- исследовать предпосылки формирования системы расселения на территории Тувы;

- разработать историческую периодизацию градостроительного освоения

Тувы;

- выявить особенности планировки поселений, своеобразие усадебной застройки, конструктивных и архитектурных решений жилых, культовых и хозяйственных построек;

- рассмотреть национальные и этнокультурные традиции тувинского и русского населения региона и проследить их влияние на функциональную и архитектурно-планировочную организацию поселений;

- определить значение исторического опыта традиционной культуры для современной архитектуры и градостроительства.

Методика исследования основана, на комплексном изучении письменных и графических источников.

Характер изучаемого материала требует привлечения в сферу исследования, кроме данных по истории архитектуры, работ из областей социологии, этнопсихологии, археологии, искусствоведения, лингвистики с использованием в ряде случаев их концептуально-методологического аппарата.

Основными инструментами исследования являются системный подход и метод факторного анализа, наиболее эффективно раскрывающие сущность архитектуры кочевников как историко-культурной целостности, ее структуру, генезис, связь с другими разделами древней и современной культуры Тувы. Концепция целостной системы и процесс ее развития определяется сбалансированным взаимодействием кочевой и оседлой культуры, отраженным и в генезисе архитектурного формообразования. Это дает возможность снять суждение о внутренних противоречиях при характеристике архитектурного генезиса в Туве и представить его не в виде цепи изолированных событий, имеющих самостоятельную этнографическую ценность, а продуктом культурной истории всего Южно-сибирского региона и позволяет достичь убедительности положений о том, что особенности принципов организации пространственной среды Тувы - не исключение, а выражение общих законов архитектуры, интерполированных на конкретно-историческую специфику тувинского этноса.

Научная новизна. Впервые проблемы регионального и национального своеобразия планировки и застройки поселений на территории Тувы рассматриваются на основе сравнительного анализа населенных мест тувинцев и русских, позволяющем раскрыть многообразие процессов взаимовлияния народного зодчества в условиях широкого спектра хозяйственной деятельности -от кочевого скотоводства до оседлого земледелия. Проведенный анализ позволяет выявить принципы архитектурно-планировочной организации поселений и определить типологию построек.

Практическая ценность. Полученные результаты могут быть использованы в качестве методологической основы в практике проектирования населенных мест в Туве и на сопредельных территориях; при осуществлении программы исследования народного зодчества в регионах Сибири. Дальнего Востока, Средней и Центральной Азии; при реконструкции и реставрации памятников народного зодчества тувинцев; в практике создания музеев народного зодчества «под открытым небом».

На защиту выносятся:

- периодизация процесса формирования и развития градостроительной структуры освоенного пространства Тувы;

- принципы градостроительного освоения территории Тувы;

- формы архитектурно-планировочной организации поселений тувинцев и русских на территории Тувы;

- особенности усадебной застройки и своеобразие конструктивных и архитектурных решений жилых и культовых построек;

- характер взаимовлияния культурных традиций.

Структура работы.

Диссертация представлена в одном томе, включающем в себя введение, три главы, заключение, список литературы, приложения, иллюстрации, словарь специальных терминов, перечень основных дат развития тувинской архитектуры" XVIII-cep.XX. вв.

Заключение диссертация на тему "Архитектурно-планировочное освоение территории Тувы в XVIII - середине XX вв."

Основные выводы и результаты исследования

1. Разнообразие природно-географических условий Тувы обусловило существование в регионе различных видов хозяйственной деятельности - от кочевого скотоводства до земледелия, что оказало влияние на генезис и развитие архитектурно-пространственной среды населяющих регион народов, и на формирование архитектурно-строительных традиций.

2. Своеобразие исторического развития, специфика государственного устройства и форм управления населением способствовали возникновению на территории Тувы трех основных видов поселений: кочевых и оседлых поселений, и буддийских храмовых комплексов.

3. Особенности исторических этапов русского освоения территории Тувы (Урянхайского края) определяются распределением ареалов расселения, характеризуясь заменой временных поселений на постоянные и постепенным переходом от сети отдельных поселений к системе населенных мест.

4. К середине XX в. в Туве окончательно сформировалась основа сети оседлых поселений, сохранившаяся до настоящего времени.

5. На базе историко-архитектурного анализа и натурного обследования выявлены региональные и национальные особенности архитектурно-планировочной организации поселений, определены наиболее общие принципы застройки и планировки, присущие кочевым, буддийским и оседлым поселениям Тувы.

6. В результате исследования архитектурно-планировочной структуры тувинских и русских поселений установлено, что они имеют устойчивые. пространственно-временные особенности

7. В работе определены постоянные и переменные факторы, влияющие на развитие частей и элементов архитектурно-планировочной организации поселений.

8. Выявлены региональные и национальные особенности архитектурно-планировочной организации поселений, определены наиболее общие, характерные принципы застройки и планировки, сложившиеся в Туве.

9. Появление на рубеже XIX-XX вв. получившего повсеместное распространение нового для тувинцев жилища - дома русского типа не привело к механическому оседанию коренного населения и вытеснению традиционных типов жилища. Сам же "тувинский дом", строившийся с учетом конструктивных особенностей русского жилища сохранил традиционное зонирование.

10. Процессы передачи и заимствования архитектурных традиций оказали влияние на объемно-планировочную организацию тувинских усадеб. Новый тип жилища начинает занимать, хотя и не повсеместно, то же самое место, что и дом в русской усадьбе. Он располагается на линии главного фронта, ближе к улице, не нарушая сложившейся структуры усадьбы.

11. Русская усадьба в процессе взаимодействия культур становится более открытой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование формирования и развития поселений Тувы имеет целью совершенствование функционально-планировочной организации поселений с учетом национальных предпочтений и исторических особенностей.

В диссертации на основе литературных, архивных и собственных полевых материалов были исследованы особенности архитектурно-планировочной среды поселений и тувинцев и русских в Туве в XVIII-середине XX вв.

Рассмотренный нами процесс формирования системы архитектурной среды Тувы показал, насколько глубоко он уходит в толщу истории, как тесно переплетаются в нем судьбы народов их культурные традиции.

Проблемы взаимодействия культурных традиций тувинского и русского народов раскрываются через исследования, связанные с этнографическими особенностями хозяйственной культуры и быта взаимодействующих народов.

На территории Тувы, обладающей широким диапазоном природно-географических условий, имеющей богатую историею народов, населяющих ее территорию, сложилась самобытная структура расселения, основу которого составили наиболее крупные этнические группы - тувинцы и русские.

В своей основе процесс формирования структуры расселения был тесно связан с особенностями природно-географических условий региона. Расселение тувинского народа охватило, в основном, межгорные котловины, водоразделы, степные и лесостепные пространства. С течением времени в среде кочевых народов кристаллизовались оптимальные приемы ведения хозяйственно-бытовой деятельности, наиболее соответствующей условиям проживания. Именно эти особенности хозяйственно-бытового уклада оказали определенное воздействие на развитие архитектурно-пространственной среды.

Исследования хозяйственной деятельности тувинцев выявило существование трех хозяйственно-культурных типов освоения территории: кочевое скотоводство, кочевое скотоводство с пашенным земледелием и тип хозяйствования охотников-оленеводов. Каждый хозяйственно-культурный тип был распространен на определенных территориях Тувы и имел свои архитектурно-планировочные особенности.

Анализ процесса формирования поселений показал, что на территории Тувы в рассматриваемый период сформировалось три типа поселений: кочевые тувинские поселения, буддийские монастыри и оседлые русские поселения.

Характер распространения поселений на территории Тувы был неравномерен. Тувинские поселения дисперсно располагались по территории Тувы, буддийские монастыри - линейно в центральных районах Тувы с плодородными землями.

Расположение русских поселений изменялось поэтапно.

Первый период характеризуется точечной планировочной структурой поселений, не имеющей центра и регулярного транспортного сообщения.

Во втором периоде формируется линейная планировочная структура поселений, которая развивается вдоль транспортных и водных магистралей. Характерной чертой является то, что в этот период начинают складываться условные центры системы;

В третьем периоде развивается радиальная планировочная система, возглавляемая городом - Кызылом и системой поселковых подцентров.

Разнообразие типов хозяйственной деятельности в регионе, от оседлого земледелия до интенсивного подвижного скотоводства, способствовало развитию типов и видов жилища, а также формированию своеобразной пространственной организации населенных мест.

Русское земледельческое население в регионе обладало самостоятельными богатыми хозяйственно-бытовыми традициями и принципами организации архитектурно-пространственной среды поселений.

Непрерывная связь Тувы с Российской провинцией, Сибирью, которая осуществлялась за счет постоянного притока крестьянского населения, способствовала тому, что архитектурно-строительная практика в Туве осуществлялась в тесной взаимосвязи с общероссийским ходом строительного развития. Структура русского земледельческого расселения тесно связана с историческими этапами освоения региона. Поселения образовывались в долинах рек, где было возможно земледелие.

Сближение тувинского и русского этносов приводит к взаимному переносу элементов культуры, в том числе и архитектуры: систем планировки, конструктивных решений и пр.

Интенсивность восприятия архитектурного опыта в рамках общекультурного обмена растет с ускорением социально-экономического развития народов региона.

Перенос архитектурных форм в ходе культурного обмена тувинского и русского населения имеет, конечно, некоторую специфику. Благодаря этому возникает самобытная региональная культура, которая оказывает воздействие на процессы формирования объемно-планировочной организации поселений, частей и элементов их структуры. Под влиянием этих формообразующих факторов складываются общие, региональные72 особенности архитектурно-планировочной организации поселений:

Материалы и выводы данного исследования могут быть использованы в качестве методологической основы в практике проектирования населенных мест в Тыве и сопредельных территорий, при осуществлении программы исследования народного зодчества в обширных регионах Сибири. Дальнего Востока, Средней и Центральной Азии, реконструкции и реставрации памятников народного зодчества тувинцев, в выявлении их' типологических характеристик, в практике создания музеев народного зодчества «под открытым небом».

72 Под региональными особенностями мы понимаем " не усредненные" или "смешанные" тувинско-русские принципы архитектурно-планировочной организации поселений, а общие наиболее яркие и типичные особенности, которые сложились в планировке и застройке поселений.

Автореферат диссертации по теме "Архитектурно-планировочное освоение территории Тувы в XVIII - середине XX вв."

На правах рукописи

Середкина Елена Викторовна

АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОЕ ОСВОЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ ТУВЫ В XVIII - СЕРЕДИНЕ XX ВВ.

Специальность 18.00.01 - «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Новосибирск 2005 г.

Работа выполнена на кафедре архитектуры промышленных зданий и сельскохозяйственных сооружений Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии.

Ведущая организация: Красноярская государственная архитектурно-строительная академия

Защита диссертации состоится 17 ноября 2005 года в 15 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.170.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата архитектуры при Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии по адресу: 630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии.

Автореферат разослан 17 октября 2005 года.

Научный руководитель:

доктор архитектуры, профессор Пусппегов Геннадий Иванович

Официальные оппоненты:

доктор архитектуры, профессор Вольская Лариса Николаевна кандидат архитектуры, профессор Арбатский Валерий Петрович

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат архитектуры, доцент

¿217т

3

На территории Тувы1 человек жил с древних времен. Земля здесь хранит многочисленные следы былой созидательной деятельности населявших ее народов: остатки крепостей, ирригационных систем, монументальные надмогильные сооружения. К наиболее ранним памятникам архитектуры, дошедшим до нашего времени, относятся земляные и каменные курганы, херексуры, каменные оградки со стелами или плитами в центре, оленные камни и пр.

Археологическое изучение Тувы выявило существование на ее территории средневековых городищ, которые помимо оборонительных функций играли роль своеобразных экономических и культурных центров. В У1П-1Х вв. здесь находились 15 уйгурских городищ и один наблюдательный опорный пункт2, утраченные после падения уйгурского каганата, под натиском древних кыргызов. В ХШ-Х1У вв. в центральной Туве были основаны города и оседлые поселения, лишенные фортификационных сооружений3, постепенно разрушенные после распада монгольской империи4.

1 Официальное название территории современной Республики Тыва на различных исторических этапах менялось (Урянхайский край, Танну-Тува, Тувинская Народная Республика, Тувинская АССР и пр), поэтому в работе будет применяться общепризнанное историческое название - Тува

Характерно, что все пятнадцать городищ расположены цепочкой по долине р. Хемчик, тянущейся от ее верховья через долину р Чадан, устье Ак-Суга и, затем, по левобережью р Улуг-Хем между его притоками Чаа-Холь и Барак Таким образом, уйгурские городища расположены стратегически продуманно, по одной дугообразной линии, обращенной выпуклостью к северу, в сторону Саянского хребта, прикрывая цен!ральные, наиболее плодородные районы Тувы от возможного вторжения северных соседей - древних кыргызов.

Все городища представляют собой прямоугольные крепостные сооружения, стены которых были или глинобитными, или из сырцового кирпича. Городища имели округлые оборонительные башни, расположенные по углам и у ворот Снаружи все крепости обнесены глубокими рвами, прежде наполненными водой. Площадь городищ различна: от 0,6 до 5 гектаров.

5 В средневековых городах Тувы жили в основном плененные китайские ремесленники и мастера. Монголы, придерживавшиеся традиционного кочевого образа жизни, жили вне городского поселения. Введенный монголами запрет на возведение городских укреплений был продиктован соображениями собственной безопасности - монгольские войска могли в любой момент беспрепятственно проникнуть на территорию города для подавления волнений.

4 После распада Монгольской империи, Тува попала в сферу политического и военного

влияния западных монголов ойратов, которые н в Туве оседлых поселений.

[ествование

В XIII-XVIII веках на территории Тувы местное население вело кочевой образ жизни, не создавая оседлых поселений. Лишь к концу XVIII в. с введением административно-территориального деления Тувы появляются полуоседлые ставки правителей хошунов и первые оседлые поселения: буддийские монастыри—хуре, в начале XIX, с началом русского освоения края, возникают первые русские заимки и фактории.

Актуальность.

Анализ предшествующих исследований по истории тувинского строительного искусства позволяет сконцентрировать усилия на теоретическом обосновании и постановке на методологическую основу изучения вопросов формирования и развития сети поселений в Туве. Большая часть существующих публикаций предназначена для широкого круга читателей и носит обзорный характер. Эти работы, отражая этапы развития тувинского этноса, посвящены, в основном, раздельному рассмотрению различных аспектов архитектуры - генезиса отдельных типологических явлений: конструкций, орнамента, цвета и в полной мере не дают представления о логике развития зодчества Тувы, с точки зрения его принадлежности к целостной картине хозяйственно-культурной деятельности населяющих Туву народов.

Некоторая разобщенность исследований не позволяет методологически подойти к анализу взаимосвязи кочевой культуры с культурой оседлой, к представлениям об их параллельном или совместном развитии.

В этой связи представляется особенно важным изучение начального этапа градостроительного освоения Тувы.

Степень разработанности.

Общетеоретической основой исследования являются труды историков архитектуры Сибири Е.А. Ащепкова, С.Н. Баландина, Л.Н. Вольской, В.Т. Горбачева, М.Р. Колпаковой, JI.K. Минерта, Б.И. Оглы, Г.Н. Туманика, A.B. Слабухи и др. Научную базу изучения кочевой архитектуры составляют работы Ц.-Ж. Жимбиева, Д. Майдара и Д.Б. Пюрвеева, А.А Старостиной, О.П. Ильиной, В.Н. Ткачева и других. О Туве писали путешественники: Н.Ф. Катанов, П.Е. Островский, П.С. Паллас, В.В. Радлов и другие. Существенный вклад в изучение строительной культуры Тувы был внесен

исследованиями А.Д. Грача, В.И. Дулова, P.M. Кабо, Н.И. Леонова, Л.П. Потапова, Х.М. Сейфулина, H.A. Сердобова и других, посвященными изучению социокультурных особенностей народов населяющих территорию Тувы. Работу по типологии построек тувинцев провели С.И. Вайнштейн, В.П. Дьяконова, Г.Н. Потанин. Общий обзор поселений тувинцев был дан в работах Г.Н. Грумм-Гржимайло, В.В. Радлова. Исследования зодчества тувинцев проводили Б.Я. Владимиров, Г. Грачев, Л.П. Потапов. Шаманизму и его влиянию на формирование представлений об освоенности жилого пространства посвящены труды К-Л.Б. Монгуш. Культовым сооружениям тувинцев уделяют внимание в своих работах М.Х. Маннай-оола, И.И. Самбу. Исследования топологии буддийских построек выполнила М.В. Монгуш. Вопросам расселения на территории Тувы посвящена работа Т. А. Сержантовой.

Тем не менее, тема развития архитектуры Тувы остается еще далеко не исчерпанной. Поэтому наша работа, посвященная изучению вопросов градостроительного освоения территории Тувы, становления и развития архитектуры в конце XVIII - середине XX вв., позволяет создать более целостное представление о наиболее важном этапе формирования историко-культурных традиций в регионе.

Объектом исследования являются поселения тувинцев и русских на территории Тувы, жилища, культовые и хозяйственные постройки, населяющих регион народов.

Предметом исследования служат формирование и развитие архитектурно-планировочной среды и системы поселений тувинского и русского этносов в Туве, вопросы их регионального и национального своеобразия.

Границы исследования.

Территориальные границы определены исторически сложившимся пространственным распространением тувинского этноса. С севера, запада и востока границы исследуемого региона проходят по водоразделам хребтов Западного и Восточного Саяна, Шапшальского и Чихаяева, на юге - по южным предгорьям Танну-Ола. Для изучения темы в сравнительно-типологическом плане используются фактологические материалы и обобщающие выводы исследователей архитектуры бурят, хакасов, алтайцев, монголов.

Временные границы в основном определяются определяются XVIII -серединой XX вв. Нижний предел -начало перехода к оседлому образу жизни, формирования основ стационарной системы расселения, строительства постоянных поселений, а также русского освоения территории Тувы. Верхние границы совпадают с завершением формирования основы сохранившейся до наших дней системы оседлых поселений и вхождением Тувы в состав Российской федерации.

Цель исследования заключается в выявлении основных этапов развития системы поселений, национальных и региональных особенностей их функциональной и архитектурно-планировочной организации, исторической типологии жилых, культовых и хозяйственных зданий и сооружений. В соответствии с целью поставлены следующие основные задачи:

- исследовать предпосылки формирования системы расселения на территории Тувы;

- разработать историческую периодизацию градостроительного освоения Тувы;

- выявить особенности планировки поселений, своеобразие усадебной застройки, конструктивных и архитектурных решений жилых, культовых и хозяйственных построек;

- рассмотреть национальные традиции тувинского и русского населения региона и проследить их влияние на функциональную и архитектурно-планировочную организацию поселений;

- определить значение исторического опыта традиционной культуры для современной архитектуры и градостроительства.

Методика исследования основана, на комплексном изучении письменных и графических источников.

Характер изучаемого материала требует привлечения в сферу исследования, кроме данных по истории архитектуры, работ по социологии, этнопсихологии, археологии, искусствоведению, лингвистике с использованием в ряде случаев их юнцешуально-методологичесюго аппарата.

Основными инструментами исследования являются системный подход и метод факторного анализа, наиболее эффективно раскрывающие сущность архитектуры кочевников как историко-культурной целостности.

Процесс архитектурно-планировочного освоения пространства Тувы определяется сбалансированным взаимодействием кочевой и оседлой культур. Учет этого фактора позволяет осознать, что особенности принципов организации пространственной среды Тувы - не исключение, а выражение общих законов архитектуры, интерполированных на конкретно-историческую специфику развития тувинского этноса.

Научная новизна. Впервые проблемы регионального и национального своеобразия планировки и застройки поселений на территории Тувы рассматриваются на основе сравнительного анализа населенных мест тувинцев и русских, что позволяет раскрыть многообразие процессов взаимовлияния народного зодчества в условиях широкого спектра хозяйственной деятельности

- от кочевого скотоводства до оседлого земледелия. В ходе исследования были выявлены принципы архитектурно-планировочной организации поселений и определена типология построек.

Практическая ценность. Полученные результаты могут быть использованы в качестве методологической основы в практике проектирования населенных мест в Туве и на сопредельных территориях; при осуществлении программы исследования народного зодчества в регионах Сибири. Дальнего Востока, Средней и Центральной Азии; при реконструкции и реставрации памятников народного зодчества тувинцев; в практике создания музеев народного зодчества «под открытым небом». На защиту выносятся:

- периодизация процесса формирования и развития планировочной структуры освоенного пространства Тувы;

- принципы градостроительного освоения территории Тувы;

- формы архитектурно-планировочной организации поселений тувинцев и русских на территории Тувы.

- особенности усадебной застройки и своеобразие конструктивных и архитектурных решений жилых, культовых и хозяйственных построек

- характер взаимовлияния культурных традиций.

Структура работы.

Диссертация представлена в одном томе, включающем в себя введение, три главы, заключение, список литературы, приложения, иллюстрации,

словарь специальных терминов, перечень основных дат развития тувинской архитектуры XVIII - сер. XX вв.

Краткое содержание работы

В первой главе - «ПРЕДПОСЫЛКИ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ОСВОЕНИЯ ТУВЫ В XVIII -СЕР. XX ВВ.» - рассматриваются условия формирования региональных особенностей архитектурно-планировочной организации поселений Тувы.

Географическое положение Тувы создает предпосылки для определенной хозяйственной деятельности5, и закладывает основу для формирования хозяйственно-культурных типов освоения территории. В Туве в рассматриваемый период сложилось четыре хозяйственно-культурных типа: оленеводство и охота; кочевое-скотоводство с элементами земледелия (основой хозяйственной деятельности было отгонное скотоводство, параллельно с ним засевалась небольшая площадь - до 2 га зерновыми культурами); кочевое отгонное скотоводство; и оседлое земледелие, получившее развитие в начале XX в. Подобные хозяйственные типы были у монголов, бурят, киргизов, алтайцев и ряда других кочевых народов. Хозяйственно-культурные типы распространяются в пределах определенных географических зон, с ярко выраженной вертикальной поясностью.

Кочевья тувинцев имеют следующие модификации: вертикально-зональную - зимние и летние пастбища в горах, весенние и осенние -в предгорьях; горно-равнинную - зимники находятся в горах, а летники на равнинах; горную - весь годичный цикл замкнут в горах.

Таким образом, разнообразие природных зон предопределило разнообразие форм хозяйственного освоения территории. В силу специфики хозяйственных типов каждый из выделенных районов имеет только ему присущий характер организации хозяйства и соответственно организацию поселений.

5 Основными источниками характеристики хозяйственной деятельности служат монографии ГЕ Грумм-Гржимайло, Р. Кабо, В И Дулова, С И Вайнштейна, отчеты Н.В Тереньтьева, А. А Турчанина, А.П Ермолаева, а также архивные документы и дневники путешественников.

Отдельным частям Тувы присущи различные функции: промысловая, земледельческая, скотоводческая. В центральной части Тувы преобладало кочевое отгонное скотоводство с элементами земледелия; в Восточной Туве — оленеводство и охота; в западной части большее распространение получило отгонное скотоводство. Тип оседлого земледелия постепенно распространяется (под влиянием русского населения) преимущественно в Западной и Центральной Туве.

Административное устройство территории, ее государственная принадлежность оказывают влияние на развитие пространственной среды Тувы, зоны распределения тувинского и русского этносов и характер поселений.

В разные исторические периоды Тува входила в состав - Тюркского каганата6, Уйгурского каганата (VIII-LX вв.), государства древних кыргьпов (1Х-ХИ вв.), Монгольской империи (XIII-XVI вв.), государства Алтын-Ханов и Джунгарии (XVII- первой половины XVIII вв.).

В 1755 г. племена, заселявшие территорию Тувы, были захвачены Маньчжурской, или I {инской династией Китая в процессе военного разгрома Джунгарии. Территория Тувы была поделена на административные районы - хошуны, в свою очередь разбитые на более мелкие образования - сумоны и арбаны.

Административное устройство, введенное у тувинцев Цинской династией, нашло отражение в расселении тувинцев -места кочевий приобрели более четкие границы, часть населения закрепилась на определенных территориях, что заложило основу для процесса оседания населения.

В Туве в рассматриваемый период формируются следующие типы поселений: кочевые тувинские поселения (в том числе, полукочевые ставки тувинских нойонов), буддийские монастыри и оседлые русские поселения

Система кочевых поселений Основным поселением тувинцев являлся а ал—мобильное кочевое поселение из нескольких юрт. Аал менял свое местонахождение в разные времена года, в связи со сменой пастбищ7.

* В первые века нашей эры территория современной Тувы составляла часть зоны кочевий племен, обитавших в воеючной части Центральной Азии по северную сторону пустыни Гоби В VI в территория Тувы вошла в состав Тюркского каганата

7 Сезонные перекочевки тувинских поселений давали возможность не только обеспечить сохранность скога, но и позволяли пастбищным угольям восстанавливать растительный покров

Число перекочевок колебалось от 4-8 (в степных районах) до 8-15 (в горных), в зависимости от природно-климатических условий и вида хозяйственной деятельности*.

Маршруты кочевок, в основном, были постоянными и пролегали в пределах одного хошуна.

Система тувинских поселений носила дисперсный характер. Наибольшая плотность кочевых поселений была в Западной и Центральной Туве.

Административными центрами были полуоседлые ставки хошунных нойонов, и ставка амбын-нойона - верховного правителя Тувы.

Система буддийских поселений. В период правления Цинской династии на территорию Тувы распространяется буд дизм9, появляются отдельные храмы, постепенно развившиеся до буддийских монастырских комплексов - хуре.

Буддийские монастыри в основном располагались в Западной и Южной Туве, сформировав линейную структуру.

Система оседлых поселений.

Освоение Тувы русскими началось в начале XVIII века. Первыми русскими поселенцами стали старообрядцы и крестьяне отдельных округов Тобольской губернии, основывавшие в Туве свои заимки. К середине XIX в. начинает проявляться интерес к тувинской территории со стороны купечества сопредельного Приенисейского края. С течением времени торговые фактории постепенно обрастали крестьянскими усадьбами, превращаясь в села и поселки.

В начале XIX в. оседлые поселения Тувы формируют гнездовой, точечный тип.

В конце XIX в. вдоль транспортных и водных магистралей развивается линейная планировочная сеть оседлых поселений. В этот же период начинают складываться условные центры системы;

" Расстояния между перекочевками было неодинаковым в разных хозяйственных типах, зависящих от природно-климатических условий и вида выпасаемого скота Сердобов Н А. отмечает: « .. часть скотоводов Улуг-Хема зимой поднималась на гору Буута, покрывая расстояние от осенних стоянок в 25-30 км. Другая часть хозяйств переходила на зимовку через Танну-Ольский хребет в Овюр, откочевав свыше 100 км».

'Впервые буддизм проникает на территорию Туну в ХШ в. с приходом монгольских феодалов, но не получает в этот период широкого распространения среди местного населения.

В начале XX в. формируется радиальная планировочная структура, с центром в городе Белоцарске (современном Кызыле) и системой поселковых подцентров. К середине XX в. сформировалась основа современной системы поселений Тувы.

Проведенное исследование позволяет выделить четыре основных этапа развития оседлых поселений на территории Тувы:

1800-1845 гг. - период появления первых оседлых поселений - буддийских монастырей и отдельных русских заимок;

1845-1890 гг. - период развития буддийских и образование первых осеДлых русских населенных пунктов - золотопромышленных приисков, заимок и факторий;

1890-1914 гг. - период развития линейной системы буддийских монастырей, образование сети русских поселений из деревень, заимок и факторий;

1914-1944 гг. - период формирования системы населенных мест (город —> поселки —► села).

Во второй главе - «АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПОСЕЛЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ТУВЫ» проводится анализ развития пространственной организации поселений их частей и элементов. На территории Тувы сформировалось три вица поселений: кочевые поселения, буддийские храмовые комплексы и оседлые поселения.

Кочевые поселения. Тувинцы вплоть до середины XX в. кочевали небольшими аалами, оседлых поселений было крайне мало. Количество юрт аала менялось по временам года. Кочевые поселения имели летние (чайлаг), зимние (кыштаг), весенние (чаваг) и осенние (кузаг) стоянки. Как правило, в зимний период аал дробился на несколько частей, что объясняется нехваткой кормов на пастбищах зимой. В среднем аал состоял из 4-15 юрт. Для зимних стоянок выбирали расщелины гор, защищенные от ветров. Юрты ставили таким образом, чтобы они окружали загон для скота -кажа. Расстояние между юртами в зависимости от местности, где располагалось поселение, колебалось от 10 до 50 метров. В некоторых поселениях на зимниках ставили утепленные загоны для скота. В большинстве хозяйств вообще не устраивали никаких загонов.

В степных зонах в небольших аалах юрты располагались по кругу, а в центре находилась хозяйственная зона и размещался скот всех семей аала Подобный способ расположения жилищ характерен для многих кочевых народов Центральной Азии.

Аалы, находившиеся вблизи рек, озер, недалеко от склона горы, имели, как правило, линейную структуру. Хозяйственная зона располагалась между линией образованной юртами и природной преградой (река, озеро, склон горы).

В тех аалах, где жили и кочевали вместе тувинцы различного материального положения, юрты нередко размещались группами, в целом образуя блочную планировочную композицию поселения. Аналогичные формы пространственной организации поселений можно наблюдать у бурят, хакасов и монголов.

Одной из важнейших составляющих поселений является общественное пространство В тувинских поселениях оно связано в первую очередь - с шаманизмом. Поклонение духам местности привело к сооружению простых культовых построек - ова10 Ова располагаются в наиболее почитаемых местах, главным образам в горах, на перевалах, у священных озер и целебных источников, около которых совершаются камлания. Считается необходимым каждому путнику положить камень, ветку или привязать лоскуток к подобным сооружениям Каменные алтари подобные тувинским особенно широко распространены в Монголии и Бурятии, встречаются они также и на Алтае, в Киргизии, Тибете. Как отмечает С.И. Вайнштейн, алтари из принесенных в жертву камней были известны уже древним тюркам.

Возле ова совершаются как личные, так и коллективные моления (ова дагыыр). На общественные моления собирались жители одного аала, арбана или сумона У восточных тувинцев существуют родовые ова.

Усадьба.

Объемно-планировочное решение усадебного пространства в поселениях тувинцев характеризуется устойчивостью и отличается типологическим разнообразием, что связано с хозяйственно-культурными типами освоения территории, выявленные в первой главе.

Ова - культовое сооружение, обычно конусообразной формы Ова может быть представлено небольшим срубом, пирамидой из камней или просто шестами увитыми лоскутками, а также деревьями причудливой формы - пай няш, тель няш, хам ныш - ова

В усадебном пространстве первого хозяйственно-культурного типа используется только чум - именно он становится доминирующим объемом в архитектурно-планировочной организации усадьбы. Усадьба этого типа, как правило, не имеет загона для скота и изгороди.

Во втором типе кочевого хозяйства, в котором используются войлочные юрты и тоже имеется усадебное пространство, в котором уже появляются дополнительные элементы усадьбы - утепленный кажа, строившийся на зимниках, и ончага, заменяющая собой русские амбары. Ончага устраивалась вблизи зимних стоянок.

В третьем хозяйственно-культурном типе, для которого характерны интенсивные сезонные миграции, усадебное пространство включает в себя только юрту и кажа Это пространство лишено изгороди, между тем оно имеет четкие границы на основании существующих представлений кочевников об этом пространстве, чаще всего это окружность диаметром 10-15 метров. В хозяйствах этого типа имеется "чистый двор", расположенный напрет ив входа в юрту. Животноводческие постройки (кажа) располагаются с восточной или западной стороны от "чистого двора".

Четвертый хозяйственно культурный гип, характеризуется появлением стационарных жилищ, используемых в зимнее время Как правило, они строятся в оседлых поселениях. Жилой объем (срубный дом) размещается в центре, следуя традиционным представлениям тувинцев о зонировании усадебного пространства Перед жилищем образуется чистый двор Усадьба иногда огораживается забором или изгородью. Нередко в усадьбах наряду с домом ставятся и юрта, часто используемая для хранения вещей В летнее время, когда семья перекочевывает на чайлаг, для жилья используется только войлочная юрта. Усадебное пространство на чайлагах имеет традиционное зонирование, как и в хозяйствах первого типа.

Типы традиционного жилища.

Наибольшее распространение у тувинцев получили переносные жилища - юрты и чумы. Сходный тип жилищ характерен для монголов, бурят, киргизов, алтайцев и ряда других кочевых народов. Традиционная ориентация входа юрты у представителей кочевых народов—восток, юго-восток.

Войлочная юрта была распространена по всей территории Тувы за

исключением некоторых районов горно-таежной Тоджи. Тувинская юрта относится к монгольскому типу.

Планировочная структура внутреннего пространства тувинской юрты представляет устойчивые планировочные круги (кольца), имеющие определенное назначение. Самый маленький круг, расположен в центре юрты - это очаг. К очагу примыкает узкий круг для подаваемой пищи. Далее находится широкий круг, где сидят люди. Следующий круг представляет собой своеобразный "коридор" позади сидящих в третьем круге, по которому перемещаются люди. Самый большой в радиусе - круг, где располагаются вещи.

В пятом круге у входа в юрту выделяется место для новорожденных ягнят. В этом же ряду располагаются вещи в строгой последовательности - если двигаться по часовой стрелке, то за молодняком - место для верхней одежды (под ней хранится зерно в кожаных мешках), затем располагаются сундуки (от 2 до 4). За сундуками на стенке размещаются дорогие вещи, принадлежащие хозяину юрты (ружье, большой нож, сбруи, если они украшены серебром и пр.). Перед стеной, где вывешены вещи хозяина, располагается эрен (святыня, охраняющая семейный покой). Правее эрена устроено место для сна, за которым расположена зона приготовления пищи.

Другим видом мобильного жилища, получившим распространение у тоджинских оленеводов, является чум (алажы-ог). Чум - коническое жилище, конструкция которого представляет каркас из шестов, покрытых оленьими шкурами, берестой или корой. Внутренне пространство чума, так же как и юрты, делится на круги (кольца).

Срубные жилища, тувинцы строили небольшие в плане, оплетенные тальником, а снаружи обмазанные глиной.

Особый интерес представляют деревянные юрты (чадыр) - пяти-и шестиугольные деревянные срубы из бревен соединенных "в чашку". Дарбазная кровля устраивалась из бревен, с постепенным сужением сруба начиная с десятого или одиннадцатого венца.

Некоторые отличия присущи шестиугольным срубным жилищам с кровлей на установленных в центре четырех столбах, имеющих вильчатые вырезы для опирания горизонтальных балок. Наклонные балки верхними концами опираются на горизонтальные балки, а нижние концы вставляются в пазы верхнего сруба.

Архитектурно-планировочная организация буддийских храмовых комплексов.

С середины XVIII в. в Туве начинают появляться буддийские монастыри -хуре.

Традиционно в Туве известны два типа хуре: одиночные постройки и храмовые комплексы.

Первые представляли собой одиночные здания, предназначенные для исполнения обрядов, куца по праздникам собирались верующие из ближайших аалов.

Вторые строились в виде стационарных комплексов, выполнявших функцию религиозных, культурных, образовательных и торговых центров. Почти каждый хошунный монастырь был завершенным архитектурным ансамблем, в котором, так или иначе, проявились традиции тувинского зодчества.

В основе храмовой планировки лежала схема мандалы - диаграммы, символически отображающей метафизическую структуру вселенной, как она представлялась в мифологии и религиозных системах народов Азии.

Строение хуре по кругу также совпадало с традиционным для многих скотоводческих народов Центральной Азии кругообразным расположением жилищ

Центральное место в хуре занимал основной храм - цогчин, самый большой и наиболее богато украшенный. Вокруг цогчина располагались дуганы и субурганы - небольшие храмы в честь божеств из буддийского пантеона, формировавшие центральную зону монастырского комплекса. По внешнему кругу размещались школы, жилища лам и хозяйственные постройки.

Архитектурно-планировочная организация оседлых поселений.

К началу XX в. в Туве насчитывалось около 250 русских поселений".

В основном это заимки и торговые фактории (почти200 пунктов), не менее чем с пятью хозяйствами в каждом. В остальных пунктах число дворов было от 25 до 5012.

" Данные взяты из результатов переписи населения 1915г При этом стоит отметить, что ряд авторов В. Дулов, ГЕ Грумм-Гржимайло, Р Кабо, дают несколько отличное число населенных пунктов.

12 Столь незначительный размер сельских поселений связан, прежде всего, с особенностями природных условий. Земельные угодья не отличались обширными площадями, они скорее носили "лоскутный" характер, что не позволяло развиваться большим поселениям

Большая часть первых оседлых поселений формировалась из заимок, группируясь, в основном, вдоль рек, в большинстве такие поселения имели линейную композицию.

Поселения, возникшие вне основных транспортных коммуникаций, состояли из нескольких групп усадеб, которые перемежались свободными пространствами, выполняющими одновременно функцию улиц.

В первые десятилетия XX в. формируется наиболее устойчивая структура поселений, полностью сохранившаяся до наших дней.

В 1914 году, усилиями Переселенческого управления, был заложен административный центр - юрод Белоцарск, генеральный план которого, в основном совпадающий с планом центральной части современного Кызыла, начертил топограф Переселенческого управления М Я. Крючков.

В соответствии с генеральным планом намечалась четкая прямоугольная сетка улиц с тремя площадями: торговой «с рядами»; церковной (не осуществленной); и открытой к Енисею площадью с сохранением существовавшего там - ова.

Проектом предусматривалась разбивка кварталов на правильные участки с четкой социальной дифференциацией в размещении жителей: выделялись участки для домов чиновников, для зданий переселенческого ведомства, для знатных урянхов и т.п

Лучшие из участков отводились под строительство административных зданий и квартиры чиновников. Всего же для заселения города было запроектировано 325 участков. В целом, проект вполне отвечал сложившимся на начало XX века требованиям и был характерен для вновь основываемых поселений в осваиваемых восточных районах Российской империи.

В начале XX в. в ряде поселений (Белоцарск, Туран, Знаменка) начинается строительство церквей Однако, ни в одном из поселений, кроме Турана, церкви не сформировали общественного центра.

Усадьба.

Пространственная организация усадеб в русских селах во многом обусловлена особенностями формирования самих поселений. Это, прежде всего, относится к усадьбам в поселениях, сформировавшихся на раннем этапе освоения, имевшим свободную планировку, а также к усадьбам,

сохранившим традиционную планировку в поселениях, возникших в последующем. Организация усадебного пространства и его размеры в селах региона связаны со спецификой крестьянского земледелия, которое развивалось от стадии самовольного захвата земель к регулируемому государством землепользованию.

Типы традиционного жилища.

В большинстве русских поселений до конца XX века сохранялись архитектурно-конструктивные принципы организации жилища, заложенные еще основателями поселений. Вместе с тем, в ряде поселений, особенно основанных на первом этапе формирования, типы жилых домов претерпели существенные изменения.

Первоначально при основании поселений наиболее распространенными типами жилища были однокамерные избы клетью с пристроенными сенями. В начале XX в. с увеличением потока переселенцев в русских поселениях стали строиться дома более сложной структуры.

В третей главе-«ОСОБЕННОСТИАРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИЮВОЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПОСЕЛЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ТУВЫ» выявляются факторы, влияющие на формирование архитектурно-планировочной организации поселений. Обосновывается необходимость исследования народной архитектуры в тесной взаимосвязи кочевой и оседлой культур. Выявлены региональные и национальные особенности архитектурно-планировочной организации поселений.

Исследование природных, экономических и этнических предпосылок формирования поселений, проведенное в предыдущих главах, показало, что становление архитектурно-планировочной организации поселений Тувы происходит под влиянием двух групп факторов: постоянных и переменных.

Постоянные факторы оказываю определяющее воздействие на региональные особенности архитектурно-планировочной организации, в равной степени присущие кочевым и оседлым поселениям, и буддийским комплексам.

К постоянным факторам относятся:

- природные факторы; проявляющиеся во взаимосвязи функциональной и объемно-пространственной организации поселений с существующими в пределах региона экосистемами;

- исторические факторы; определяющие вектор организации архитектурно-пространственной среды, этапы формирования поселений, развитие элементов архитектурно-планировочной структуры;

- ландшафтно-топографические факторы; оказывающие воздействие, главным образом, на композиционную организацию поселений;

- социальные факторы, обуславливающие, уровень развития социума, социальную демографию населения в переделах рассматриваемого региона;

- экономические факторы, характеризующие уровень развития производства, технической базы строительной культуры.

Переменные факторы определяют своеобразие архитектурно-планировочной организации поселений с учетом национальной специфики.

К переменным факторам могут быть причислены:

- этно-культурные факторы; характеризующие этнические и культурные особенности развития конкретных народов;

- этно-хозяйственные факторы; обуславливающие особенности функциональной и объемно-пространственной организации поселений в связи с традициями хозяйственно-бытовой деятельности этносов;

- факторы пространственной ориентации этносов; определяющие традиционные представления о структуре жилой и производственной среды;

- факторы архитектурно-строительных традиций, характеризующие уровень развттм архитектурно-строительной практики, приоригеттех или иных строшельных материалов, конструкций, применяемых в народном зодчестве.

Перечисленные группы факторов формируют архитектурно-пространственную среду поселений, способствуя выявлению региональных и национальных особенностей архитектурно-планировочной организации поселений Тувы.

Влияние взаимодействия культур народов региона на развитие архитектурно-планировочной структуры поселений.

Процесс взаимодействия этносов нашел свое отражение и в развитии архитектурно-планировочной среды поселений Тувы, сформировавшихся в рассматриваемый период.

У тувинцев появляется новый тип жилища - дом русского типа. Этот тип жилища очень быстро, в течение нескольких десятилетий,

распространился практически во всех районах Тувы. Необходимо отметить, что появление нового типа жилищ у тувинцев не привело к механическому оседанию, более того, новое жилище не вытеснило традиционное, а органично использовалось вместе с ним. Следует подчеркнуть и то, что на протяжении определенного времени "тувинский дом", хотя и строился с учетом конструктивных особенностей русского жилища, имел традиционное зонирование с сохранением центрального места очага (печи), который продолжал занимать доминирующее положение в организации жилого пространства.

Русское население в Туве, принесшее с собой традиции собственного народного зодчества, также изменяет свое представление об освоенном пространстве под влиянием кочевой культуры. Это проявляется в определенном планировочном изменении усадьбы. Русская усадьба в процессе взаимовлияния оседлой и кочевой культур становится более свободной в планировочном отношении, в ее композиции большее место начинают занимать открытые пространства.

Региональные и национальные особенности архитекгурно-нланировочной организации поселений

Сравнение традиций архитектурно-планировочной организации поселений, основанное на историческом анализе и натурном обследовании, позволило выделить региональные и национальные особенности поселений Тувы.

Особенности кочевых поселений:

- планировка поселений имеет центрическую, линейную или блочную композицию;

- композиция поселений формируется с учетом общинно-родовой иерархии;

- композиция поселения складывается из отдельно стоящих усадеб;

- планировочная организация поселения и усадьбы традипионна - жилище ориентировано по сторонам света, наиболее предпочтительные направления: восточное и юго-восточное;

- традиционное жилище представлено тремя основными типами: юрта, чум и срубные постройки;

- традиционное жилище расположено в центре усадьбы;

- поселения формируются вне транзитных путей сообщения, исключением были аалы обслуживающие ставки хошунных правителей;

- в структуре планировочной композиции тувинских поселений внутренние коммуникации пересекают аал в разных направлениях,

- в зависимости от конкретной топографической ситуации, при этом все они имеют равное значение;

- пространство общественного центра расположено вне территории самого поселения;

- архитектура культовых сооружений основывается на принципах организации традиционного жилшца.

Буддийские монастырские комплексы обладают следующими особенностями архитектурно-планировочной организации:

- планировка поселений имеет центрическую композицию;

- поселение условно делится на зоны: духовную, жилую и хозяйственную;

- основные сооружения хуре подразделяются на храмовые, учебные, жилые и хозяйственные.

Оседлые поселения обладают следующими национальными особенностями архитектурно-планировочной организации:

- поселения формируются на транспортных коммуникациях;

- поселения имели свободную, линейную, линейно-рядовую, квартальную застройку;

- жилая застройка поселений формируется расположенными вплотную друг к другу усадьбами, образующими фронт застройки;

- традиционное жилище расположено на уличной стороне усадьбы;

- жилище представлено тремя основными типами домов: однокамерная изба, изба-связь, изба-пятистенок;

- главная улица образует основу композиционного решения поселения, во взаимосвязи с ней складывается жилая застройка, общественный центр и система второстепенных улиц.

Общие черты кочевых, буддийских и оседлых поселений:

- компактная, органично связанная с рельефом и природными условиями архитектурная композиция поселений;

- четкое функциональное членение усадебного пространства;

- фиксированное, традиционное расположение жилища в структуре усадьбы;

- устойчивость объемно-планировочной организации жилища.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разнообразие природно-географических условий Тувы обусловило существование в регионе различных видов хозяйственной деятельности -от кочевого скотоводства до земледелия, что оказало влияние на генезис и развитие архитектурно-пространственной среды населяющих регион народов, и на формирование архитектурно-строительных традиций.

2. Своеобразие исторического развития, специфика государственного устройства и форм управления населением способствовали возникновению на территории Тувы трех основных видов поселений: кочевых и оседлых поселений и бупдийских храмовых комплексов.

3. Особенности исторических этапов русского освоения территории Тувы определяются распределением ареалов расселения, характеризуясь заменой временных поселений на постоянные и постепенным переходом от сети отдельных поселений к системе населенных мест.

4. К середине XX в. в Туве окончательно сформировалась основа сети оседлых поселений, сохранившаяся до настоящего времени.

5. На базе историко-архитектурного анализа и натурного обследования выявлены региональные и национальные особенности архитектурно-планировочной организации поселений, определены наиболее общие принципы застройки и планировки, присущие кочевым, буддийским и оседлым поселениям Тувы.

6. В результате исследования архитектурно-планировочной структуры тувинских и русских поселений установлено, что они имеют устойчивые пространственно-временные особенности

7. В работе определены постоянные и переменные факторы, влияющие на развитее частей и элементов архитектурно-планировочной организации поселений.

8. Выявлены региональные и национальные особенности архитектурно-планировочной организации поселений, определены наиболее общие, характерные принципы застройки и планировки, сложившиеся в Туве.

9. Появление на рубеже Х1Х-ХХ вв. получившего повсеместное распространение нового для тувинцев жилища - дома русского типа не привело к механическому оседанию коренного населения и вытеснению традиционных типов жилища. Сам же "тувинский дом", строившийся с учетом конструктивных особенностей русского жилища сохранил традиционное зонирование.

10. Процессы передачи и заимствования архитектурных традиций оказали влияние на объемно-планировочную организацию тувинских усадеб. Новый тип жилища начинает занимать, хотя и не повсеместно, то же самое место, что и дом в русской усадьбе. Он располагается на линии главного фронта, ближе к улице, не нарушая сложившейся структуры усадьбы.

11. Русская усадьба в процессе взаимодействия культур становится более открытой.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ БЫЛИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ

1. Факторы, влияющие на формирование особенностей архитектурно-планировочной организации поселений Тувы.// Тезисы докладов научно-практической конференции, посвященной «55 годовщине Победы в Великой Отечественной войне». Кызыл: ТГУ, 2000,- С. 65-66.

2. Развитие системы жилой среды Тувы в конце XIX- XX веков (постановка проблемы)// Материалы XVIII региональной научно-технической конференции. Красноярск: КрасГАСА, 2000,- С. 231-233.

3. Хозяйственно-бытовой уклад тувинцев как отражение представлений об освоенном пространстве// Духовно-исторические чтения: Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции. Красноярск: КрасГАСА, 2000.-С.47-48.

4. Особенности историко-культурного наследия Тувы.// Проблемы архитектуры и строительства XIX региональная научно-техническая конференция. Красноярск: КрасГАСА, 2001.- С. 165-166.

5. Архитектурно-планировочное развитие Кызыла 1914-30 годов.// Проблемы архитектуры и строительства XIX региональная научно-техническая конференция. Красноярск: КрасГАСА, 2001,- С. 166-168.

6. Вопросы организации жилой среды в Республике Тыва.// Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов: Материалы Третьей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием: В 3 частях,-4.1.-Красноярск: ИПЦКГТУ,2001.-С. 175-176.

7. Символическая культура кочевого жилища // Проблемы архитектуры и строительства XXI региональная научно-техническая конференция. Красноярск: КрасГАСА, 2003.- С.242-243.

Середкина Елена Викторовна

АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОЕ ОСВОЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ ТУВЫ В XVIII - СЕРЕДИНЕ XX ВВ.

Специальность 18.00.01 - «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия»

Подписано в печать 12 октября 2005 г. Формат 60x84'/ . Объем 1,2 уч.-изд. л. Бумага осфетная. Гарнитура «Times New Roman». Заказ № 085. Тираж 100 экз.

667000. Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Ленина 36 Тывинский государственный университет Редакционно-издательский отдел ТывГУ

-?0 4 if

РНБ Русский фонд

2006-4 22404