автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Снижение расхода топлива автомобилями в зимний период путем оптимизации режима прогрева и совершенствования норм

кандидата технических наук
Шуваева, Ирина Михайловна
город
Тюмень
год
2005
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Снижение расхода топлива автомобилями в зимний период путем оптимизации режима прогрева и совершенствования норм»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шуваева, Ирина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.:.

1.1. Факторы, влияющие на расход топлива.

1.2. Влияние температуры окружающей среды на расход топлива автомобилем при прогреве холодного двигателя.

1.3. Системы электронного управления двигателем.

1.3.1. Виды и основные принципы работы электронных систем.

1.3.2. Учет внешних факторов контроллерами впрыска.

1.3.3. Алгоритмы управления впрыском топлива.

1.4. Особенности прогрева автомобильных двигателей, оборудованных системами распределенного впрыска.

1.5. Нормирование расхода топлива в зимний период.

1.6. Выводы. Задачи исследования.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая методика исследований.

2.2. Определение границ изучаемой системы.

2.2.1. Элементы системы и связи между ними.

2.2.2. Параметризация системы.

2.2.3. Уточнение границ изучаемой системы.

2.3. Оптимизация работы системы управления впрыском топлива при прогреве двигателя.

2.4. Разработка имитационной модели исследуемой системы.

2.5. Формализация взаимосвязей между элементами.

2.5.1. Режим работы двигателя и его показатели.

2.5.2. Влияние режима и условий прогрева работающим двигателем на его продолжительность.

2.5.3. Влияние нагрузки на расход топлива.

2.5.4. Влияние температуры двигателя на оборотный расход топлива.

2.6. Формализация взаимосвязей системы с внешней средой.

2.6.1. Изменение условий эксплуатации во времени.

2.6.2. Типичные режимы использования легковых автомобилей в городе

2.6.3. Способы тепловой подготовки двигателя к эксплуатации.

2.6.4. Оптимизация режимов прогрева.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Методика экспериментальных исследований.

3.1.1. Общая методика.

3.1.2. Экспериментальное оборудование.

3.1.3. Оценка погрешности измерения расхода топлива.

3.1.4. Планирование эксперимента.

3.2. Методика обработки результатов экспериментальных исследований

3.3. Подготовка имитационной модели процесса прогрева.

3.4. Результаты экспериментальных исследований взаимосвязей системы с внешней средой.

3.5. Определение адекватности формальных моделей и численных значений их параметров.

3.6. Экспериментальное определение параметров двигателя при движении автомобиля по городскому циклу ГОСТ-20306-90.

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Выбор оптимального режима прогрева.

4.2. Организация имитации процессов прогрева.

4.3. Имитация городского цикла на дороге.

4.4. Методика дифференцированного нормирования расхода топлива.

4.5. Внедрение результатов в АТП.

4.6. Экономический эффект.

4.6.1. Эффект от нормирования расхода топлива.

4.6.2. Эффект от выбора оптимального режима прогрева.

Введение 2005 год, диссертация по транспорту, Шуваева, Ирина Михайловна

В настоящее время автомобильный транспорт является неотъемлемой частью жизни каждого. Количество автовладельцев постоянно увеличивается. В России большая часть автотранспортных средств эксплуатируется в северных районах, в связи с этим возникает множество проблем. Одна из них - прогрев холодного двигателя после продолжительного хранения автомобиля при низких температурах окружающего воздуха и связанные с этим энергетические потери, а также простои в рабочее время. В настоящее время в нашей стране идет замена силовых агрегатов легковых автомобилей на современные впрысковые системы с микропроцессорным управлением. Технологические и экономические показатели прогрева таких двигателей определяются совершенством алгоритмов и программ, заложенных в электронный блок управления двигателем. Количество впрыскиваемого топлива при различных внешних условиях определяются тарированием на стенде, а значит, подлежат проверке в реальных условиях эксплуатации.

Рациональное использование топлива при наличии продолжительных стоянок в холодное время года может быть достигнуто путем оптимизации режимов прогрева и совершенствования системы нормирования расхода топлива. Многочисленными исследованиями представителей Тюменского индустриального института, а затем и Тюменского государственного нефтегазового университета создана, успешно используется и активно совершенствуется система дифференцированных зимних надбавок к нормам расхода топлива в условиях низких температур. Однако особенности эксплуатации автомобилей, оснащенных двигателями с впрыском, требуют дальнейшего изучения.

Поэтому исследования процесса прогрева двигателя с впрыскиванием топлива после длительной стоянки на открытом воздухе зимой, а также совершенствование действующей системы нормирования расхода топлива с учетом продолжительности и количества остановок при низких температурах воздуха, актуальны.

Целью работы является повышение топливной экономичности автомобилей на основе выбора оптимального режима прогрева и совершенствования методики нормирования расхода топлива с учетом продолжительности стоянки с неработающим двигателем в зимний период.

Объект исследования - процесс расходования топлива при прогреве холодного автомобильного двигателя в различных условиях и на разных режимах.

Предмет исследования - закономерности изменения расхода топлива при прогреве двигателей, оснащенных системой распределенного впрыска (на примере двигателей ВАЗ-2111 с контроллером «Bosch М 1.5.4.»).

Заключение диссертация на тему "Снижение расхода топлива автомобилями в зимний период путем оптимизации режима прогрева и совершенствования норм"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Выявлены основные факторы, определяющие расход топлива и интенсивность прогрева двигателя с распределенным впрыском: режим работы, температура двигателя и степень открытия дроссельной заслонки. Скорость увеличения температуры двигателя при прогреве в движении в 1,5.2 раза выше, чем на холостом ходе. Температура внешней среды оказывает существенное влияние на скорость прогрева до рабочей температуры и, как следствие, на расход топлива в процессе прогрева двигателя.

2. Установлены закономерности влияния указанных факторов на температуру охлаждающей жидкости и оборотный расход топлива.

3. Разработаны математические модели для взаимосвязей между элементами исследуемой системы, имеющих аналитическое описание.

4. Подготовлен алгоритм имитации процесса прогрева, который реализован с помощью программы «Stamm».

5. В результате экспериментальных исследований установлены, численные значения параметров математических моделей. База данных временных профилей параметров двигателя имитационной модели сформирована в результате эксперимента по воспроизведению городского цикла на дороге по ГОСТ-20306-90.

6. В результате имитационного эксперимента сформированы таблицы значений расхода топлива для автомобиля ВАЗ-21102 с учетом различной начальной температуры двигателя, пригодные для использования в качестве дифференцированных норм расхода топлива.

7. Доказана эффективность предварительного разогрева двигателя на холостом ходе перед началом движения автомобиля при температуре окружающего воздуха ниже минус 10 °С. Установлена оптимальная продолжительность такого разогрева в зависимости от внешней температуры. Разработаны методические указания по практическому использованию полученных таблиц дифференцированных норм расхода топлива.

8. Программное обеспечение и разработанные методики внедрены в ЗАО «Таксомоторный парк» г.Тюмень (приложение 4) и используются в учебном процессе ТюмГНГУ (приложение 5). Экономический эффект составляет до 5200 руб. на один автомобиль в год.

Автореферат диссертации по теме "Снижение расхода топлива автомобилями в зимний период путем оптимизации режима прогрева и совершенствования норм"

На правах рукописи

ШУВАБВА Ирина Михайловна

СНИЖЕНИЕ РАСХОДА ТОПЛИВА АВТОМОБИЛЯМИ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД ПУТЕМ ОПТИМИЗАЦИИ РЕЖИМА ПРОГРЕВАИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НОРМ

Специальность 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Тюмень 2005

Работа выполнена на кафедре эксплуатации и обслуживания транс-портно-технологических машин Тюменского государственного нефтегазового университета.

Научный руководитель

доктор технических наук профессор Захаров Н.С.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук профессор Ерохов В.И.;

кандидат технических наук доцент Холявко В.Г.

Ведущая организация - Курганский государственный университет.

Защита состоится 28 апреля 2005 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.273.04 при Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: 625000, Тюмень, ул. Володарского,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью организации, просим присылать в адрес диссертационного совета.

Автореферат разослан 25 марта 2005 г.

Телефон для справок: (3452) 20-93-02, E-mail: eom@tgngu.tyumen.ru.

38.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время автомобильный транспорт является неотъемлемой частью жизни каждого. Количество автовладельцев постоянно увеличивается. В России большая часть автотранспортных средств эксплуатируется в северных районах, в связи с этим возникает множество проблем. Одна из них - прогрев холодного двигателя после продолжительного хранения автомобиля при низких температурах окружающего воздуха и связанные с этим энергетические потери, а также простои в рабочее время. В настоящее время в нашей стране идет замена силовых агрегатов легковых автомобилей на современные впрысковые системы с микропроцессорным управлением. Технологические и экономические показатели прогрева таких двигателей определяются совершенством алгоритмов и программ, заложенных в электронный блок управления двигателем. Количество впрыскиваемого топлива при различных внешних условиях определяются тарированием на стенде, а значит, подлежат проверке в реальных условиях эксплуатации.

Рациональное использование топлива при наличии продолжительных стоянок в холодное время года может быть достигнуто путем оптимизации режимов прогрева и совершенствования системы нормирования расхода топлива. Многочисленными исследованиями представителей Тюменского индустриального института, а затем и Тюменского государственного нефтегазового университета создана, успешно используется и активно совершенствуется система дифференцированных зимних надбавок к нормам расхода топлива в условиях низких температур. Однако особенности эксплуатации автомобилей, оснащенных впрысковыми двигателями, требуют дальнейшего изучения.

Поэтому исследования процесса прогрева впрыскового двигателя после длительной стоянки на открытом воздухе зимой, а также совершенствование действующей системы нормирования расхода топлива с учетом продолжительности и количества остановок при низких температурах воздуха, актуальны.

Работа выполнена при поддержке грантами Губернатора Тюменской области (2001 г., 2004 г.), полученными на конкурсной основе.

Целью работы является повышение топливной экономичности автомобилей на основе выбора оптимального режима прогрева и совершенствования методики нормирования расхода топлива с учетом продолжительности стоянки с неработающим двигателем в зимний период.

Объект исследования - процесс расходования топлива при прогреве холодного автомобильного двигателя в различных условиях и на различных режимах.

Предмет исследования - закономерности изменения расхода топлива при прогреве двигателей, оснащенных системой распределенного впрыска (на примере двигателей ВАЗ с контроллером «Bosch M 1.5.4»).

Научная новизна:

• выявлены факторы, определяющие расход топлива и скорость изменения температуры двигателя при прогреве;

• установлены закономерности их влияния на расход топлива при прогреве двигателя;

• разработаны математические модели, описывающие влияние температуры воздуха, нагрузки, частоты вращения коленчатого вала на удельный расход топлива при прогреве;

• разработана имитационная модель процесса прогрева автомобильного двигателя;

• на основе имитационного эксперимента определен расход топлива в процессе прогрева двигателя на холостом ходу и под нагрузкой при движении автомобиля в городском цикле;

• установлены оптимальные режимы прогрева двигателя при различных температурах окружающего воздуха;

• разработана система нормирования расхода топлива с учетом режима использования автомобиля в зимний период эксплуатации.

Практическая ценность. Внедрение результатов исследований обеспечит экономию времени и топливно-энергетических ресурсов за счет оптимизации режима прогрева и более точного, объективного нормирования расхода топлива легковыми автомобилями с учетом температуры окружающего воздуха, количества и продолжительности стоянок с неработающим двигателем.

На защиту выносятся:

• результаты отбора факторов, влияющих на расход топлива при прогреве двигателя зимой;

• закономерности влияния температуры воздуха, продолжительности прогрева, режима работы двигателя на расход топлива;

• математические модели этих закономерностей;

• алгоритм и программная реализация имитационной модели процесса расходования топлива при прогреве двигателя на стоянке и в движении автомобиля;

• выбор оптимального режима прогрева;

• методика нормирования расхода топлива с учетом температуры воздуха, количества стоянок с неработающим двигателем и их продолжительности.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и одобрены на следующих научно-технических конференциях: «Эксплуатация технологического транспорта и специальной автомобильной и тракторной техники в отраслях топливно-энергетического комплекса» (Тюмень, 1998); «Проблемы адаптации техники к суровым условиям» (Тюмень, 1999); «Транспортные средства Сибири» (Красноярск, 1999); «Проблемы экологии и энергосбережения в условиях Западной Сибири» (Моек-

ва, 1999); «Сервис, техническая эксплуатация транспортных и технологических машин» (Тюмень, 2001); «Приспособленность машин к суровым условиям эксплуатации» (Тюмень, 2001); «Проблемы эксплуатации транспортных систем в суровых условиях» (Тюмень, 2002); «Транспортный комплекс - 2002» (Тюмень, 2002); «Проблемы жизнеобеспечения больших промышленных городов» (Набережные Челны, 2002); «Нефть и газ Западной Сибири» (Тюмень, 2003); «Проблемы эксплуатации транспортно-технологических машин» (Тюмень, 2003); «Эксплуатация и обслуживание транспортно-технологических машин» (Тюмень, 2005).

Реализация результатов работы. Разработанная методика внедрена в ЗАО «Таксомоторный парк» (г. Тюмень). Экономический эффект составляет до 5200 руб. на один автомобиль в год. Кроме того, результаты исследований используются в учебном процессе ТюмГНГУ при подготовке инженеров по эксплуатации автомобильного и технологического транспорта.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 статей.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и выводов и содержит 182 страниц текста (в том числе 21 таблица и 87 иллюстраций), список литературы из 122 наименования и 3 приложения на 15 страницах.

Автор выражает глубокую признательность кандидату технических наук доценту Маняшину А.В. за консультации в процессе работы над диссертацией.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, излагается цель исследований, научная новизна, практическая ценность, а также основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе анализируется состояние изучаемого вопроса, формулируются задачи исследований.

Прогрев двигателей автомобилей, хранящихся длительное время на открытых стоянках при низких температурах воздуха, сопровождается значительным увеличением расхода топлива и потерями времени на его тепловую подготовку. Как установлено исследованиями, проводимыми под руководством проф. Резника Л.Г., это вызвано, помимо остывания самого силового агрегата, повышенными потерями энергии в холодных агрегатах трансмиссии и шинах.

Результаты исследований различных авторов указывают на то, что скорость прогрева автомобильного двигателя и дополнительный расход топлива, связанный с этим, зависят от режима его работы.

Действующая система нормирования расхода топлива устанавливает надбавки к линейным нормам с учетом низких температур окружающего воздуха, которые не дифференцированы в зависимости от значения температуры и режимов эксплуатации автомобилей, что затрудняет реализацию

мероприятий, направленных на экономию топлива. Процесс получения величины базовой нормы связан с использованием специального пакета моделирующих программ, но алгоритмы и функции этого пакета не доступны для изучения.

С другой стороны, недостаточное внимание к теоретическому исследованию процесса прогрева впрысковых двигателей приводит к тому, что при очень низкой температуре окружающего воздуха процесс их пуска связан со значительными трудностями. Наиболее объективно исследовать процесс прогрева двигателя с впрыском можно, используя полный алгоритм работы контроллера, но такая информация также является закрытой.

Анализ научных работ показал недостаточное внимание к этому вопросу со стороны отечественных ученых. Исследования зарубежных авторов в основном направлены на совершенствование алгоритмов открытого цикла двигателей с целью снижения их токсичности. Между тем из технической документации известно, что в режиме прогрева двигатели, оснащенные электронной системой управления впрыском, работают в режиме так называемого ограниченного закрытого цикла. В этом случае контроллеры двигателей игнорируют показания большинства датчиков, а продолжительность впрыска и, следовательно, расход топлива рассчитывается в основном по показаниям датчика температуры охлаждающей жидкости и датчика положения коленчатого вала.

Таким образом, процесс тепловой подготовки двигателей с непосредственным впрыском и система нормирования расхода топлива автомобилями с такими силовыми установками при их эксплуатации зимой требуют дальнейшего изучения и совершенствования.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи исследований.

1. Выявить факторы, влияющие на расход топлива и интенсивность прогрева двигателя с непосредственным впрыском.

2. Установить закономерности влияния этих факторов на температуру охлаждающей жидкости и расход топлива.

3. Разработать математические модели закономерностей.

4. Разработать имитационную модель процесса расходования топлива двигателем при прогреве.

5. Разработать рекомендации по практическому использованию полученных результатов и оценить их эффективность.

Вторая глава посвящена аналитическим исследованиям. В соответствии с системным подходом установлена структура изучаемой системы (рис. 1). При определении границ системы выявлены факторы, влияющие на объем израсходованного топлива. К ним относится время (т), температура воздуха температура двигателя нагрузка частота вращения коленчатого вала двигателя (п).

Анализ результатов ранее выполненных исследований, а также теоретическое рассмотрение изучаемых процессов позволили выдвинуть еле-

дующую гипотезу: скорость изменения температуры двигателя А/*, при прогреве зависит от циклового или оборотного расхода топлива qo6, в свою очередь величина расхода топлива на один оборот коленчатого вала определяется температурой двигателя, то есть

^д,=/(Яоб. и

Теоретический анализ теплообмена между внешней средой и температурой охлаждающей жидкости позволяет сделать вывод о нелинейной взаимосвязи между температурой окружающего воздуха и температурой охлаждающей жидкости вследствие значительной разности в теплопроводности стенок цилиндра, охлаждающей жидкости и воздуха, а также скорости движения теплоносителей. Исходя из отмеченных выше особенностей работы системы управления впрыском двигателя в режиме прогрева, в модель системы было внесено ограничение, связанное с влиянием температуры окружающей среды на оборотный расход топлива.

Частота вращения коленчатого вала, которая является функцией оборотного расхода, зависит и от температуры двигателя. Большое число взаимосвязанных элементов обусловило выбор для изучения рассматриваемой системы аппарата имитационного моделирования.

Анализ изучаемой системы показал сложность описания взаимосвязей между такими элементами как «Условия эксплуатации - автомобиль» и «Автомобиль - двигатель», а также то, что результат их взаимодействий в

конечном итоге проявляется в показателях текущего режима движения и параметрах работы двигателя, фиксируемых контроллером. Принимая во внимание возможность программного считывания этих параметров из памяти контроллера, установим следующее допущение: результаты взаимодействия отмеченных элементов будут использованы в модели системы в качестве временного ряда средних значений параметров двигателя, полученных обследованием типичных режимов в результате эксперимента.

Тогда обобщенный алгоритм процесса прогрева можно представить следующим образом (рис. 2).

Алгоритм имитации процесса прогрева реализован в системе «Stamm». С учетом особенностей системы структура программы определяется следующими основными функциями (рис. 3): управление имитацией (начало и конец моделирования), считывание дискретного временного профиля параметров двигателя, задающего моделируемый режим его работы (с учетом воздействия случайных факторов), и расчет моделируемых параметров по детерминированным или стохастическим моделям.

Рис. 3. Взаимосвязь между элементами имитационной модели

Для корректной работы имитационной модели необходимо получить зависимости оборотного расхода топлива от температуры двигателя, режима работы двигателя, то есть частоты вращения коленчатого вала двигателя, нагрузки или степени открытия дроссельной заслонки.

В результате анализа ранее выполненных исследований и теоретических предпосылок была выдвинута гипотеза о модели взаимосвязи между оборотным расходом топлива и температурой двигателя

С помощью сложения квадратичной модели зависимости оборотного расхода топлива от температуры двигателя с предположительно линейной моделью зависимости от положения дроссельной заслонки получим уравнение вида

где - параметр чувствительности по расходу топлива к изменению температуры;

- оптимальная по расходу топлива температура двигателя;

- параметр чувствительности по расходу топлива к изменению степени открытия дросселя;

ф - степень открытия дросселя.

Известно, что мощность, развиваемая двигателем, а, следовательно, и скорость его прогрева (изменение температуры за единицу времени) зависит от количества сжигаемого в единицу времени топлива, то есть от частоты вращения двигателя и оборотного расхода топлива. При одной и той же частоте вращения интенсивность нарастания температуры определяется величиной оборотного расхода топлива, термодинамическими характеристиками системы охлаждения и КПД двигателя.

Из предположений, отмеченных выше, примем гипотезу о виде многофакторной модели зависимости скорости изменения температуры за один оборот двигателя

где - расход топлива за один оборот коленчатого вала;

Ц0 - минимальное значение оборотного расхода топлива;

- температура внешней среды;

/<),- температура охлаждающей жидкости (двигателя); - параметры модели.

Разработанные в аналитических исследованиях гипотезы проверяются на основе эксперимента.

Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям. Суть эксперимента заключалась в измерении расхода топлива в течение прогрева двигателей автомобилей на различных режимах после хранения на открытой стоянке зимой, а также при движении в реальных условиях. В качестве экспериментального оборудования для измерений использовался измерительно-вычислительный комплекс ИВК-01, предназначенный для определения следующих параметров: расхода топлива на холостом ходу, температуры охлаждающей жидкости, положения дроссельной заслонки,

частоты вращения коленчатого вала, массового расхода воздуха, скорости движения, путевого расхода топлива.

Комплекс ИВК-01 включает в себя рабочую станцию на базе компьютера типа NoteBook с процессором Pentium-M. Считывание данных контроллера осуществлялось через интерфейсный разъем K-Line с помощью специального адаптера. Затем данные переносились в рабочую книгу Microsoft Excel.

Для описания типичных режимов использования легковых автомобилей (такси, личный и служебный транспорт) с помощью аппарата имитационного моделирования в соответствии с ГОСТ измерялся расход топлива при движении в моделируемом городском цикле. Цель эксперимента -получение численных параметров математических моделей и подтверждение их адекватности.

Экспериментальные исследования проводились в климатических условиях города Тюмени на автомобилях российского производства ВАЗ -21102 по заранее установленной методике.

Объем выборки определялся, исходя из доверительной вероятности 0,95 и относительной ошибки 0,10.

Результаты экспериментальных исследований обрабатывались с помощью программ «REGRESS 2.5» и «Statistica 6.0».

На основе эксперимента подтверждена адекватность квадратичной зависимости между оборотным расходом топлива и температурой двигателя. С учетом полученных в результате регрессионного анализа численных значений коэффициентов для двигателя ВАЗ-2111 модель имеет вид

Ч,л = 0,0016 + 0,0000 l-(57-fj\ мл.

Корреляционно-регрессионный анализ показал хорошее соответствие теоретических моделей данным, полученным в результате эксперимента (рис. 4).

Зависимость оборотного расхода топлива от степени открытия дроссельной заслонки (для ВАЗ-2111) адекватно описывается моделью

q:l6 = 0,0081 + 0,0019 (5, мл.

Совместное влияние отмеченных факторов (рис. 5) удовлетворительно аппроксимируется уравнением

= 9,37 + 0,0052 ■ (80 - 1Ы ? +1,71 ■ <р, мл !(Г}.

0.08 Чоб, мл

0.07 0.06 0.05 0.04 0.03 0.02 0.01

-20 -10 0 10 20 30 40 50 60

Рис. 4. Влияние температуры двигателя на оборотный расход топлива (двигатель ВАЗ-2111)

Оборотный расход, мл

расход топлива (двигатель ВАЗ-2111)

Экспериментальные исследования подтвердили теоретические предположения о том, что температура окружающего воздуха оказывает значительное воздействие на оборотный расход топлива при прогреве сразу после пуска двигателя. В дальнейшем влияние этого фактора на величину оборотного расхода резко снижается. В то же время, влияние внешней тем-

пературы на скорость изменения температуры существенно (рис. 6) и описывается моделью

Д/„ =0,011-0,000002-(24,8+ 0,00002 - г. - 0,00009 • , "С/оборот

Скорость изменения температуры. 1 (Г2 "С/оборот

Температура ^ воздуха, "С

Рис.6. Результаты экспериментальных исследований зависимости скорости изменения температуры от оборотного расхода топлива и температуры окружающей среды (двигатель ВАЗ-2111)

Для переноса временного профиля городского цикла на дороге в имитационную модель проведены экспериментальные заезды с соблюдением указаний ГОСТ-20306-90. Параметры - скорость автомобиля, частота вращения коленчатого вала и степень открытия дроссельной заслонки -снимались с контроллера. Временной ряд текущей скорости движения (рис. 7) показывает высокую степень совпадения с циклограммой, представленной в ГОСТ, что подтверждено статистическим анализом выборки и говорит о возможности использования соответствующих параметров двигателя (п, ф) в имитационной модели.

!

600

Рис. 7. Дискретные параметры, снятые с контроллера «Bosch М 1.5.4»

Четвертая глава посвящена разработке методов практического использования полученных результатов и оценке экономической эффективности от их внедрения.

Анализ результатов эксперимента по исследованию сочетания прогрева на холостом ходу и прогрева в движении позволил сделать ряд выводов. Электроподогрев может быть рекомендован для использования в межсменный период эксплуатации. Использование прогрева на холостом ходу до рабочей температуры экономически не оправдано, так как время прогрева двигателя в движении существенно меньше, а, кроме того, во втором случае отсутствуют потери рабочего времени и пробега автомобиля, связанные с тепловой подготовкой. Например, прогрев на холостом ходу с температуры двигателя от -12 °С до температуры 60 °С длится 22 минуты, а прогрев в движении при тех же условиях - 11 минут. Использование имитационной модели позволило получить кривые изменения расхода топлива при смешанном режиме тепловой подготовки (комбинация прогрева двигателя на холостом ходу и прогрева в движении (рис.8).

Наличие экстремума кривой общего расхода топлива при комбинированном способе прогрева указывает на необходимость использования предварительного прогрева двигателя на холостом ходу при низких температурах воздуха, продолжительность которого определяется временной координатой, соответствующей оптимуму.

Установлено, что изменение предварительного оптимального времени прогрева двигателя на холостом ходу в зависимости от температуры окружающего воздуха описывается линейной моделью (рис. 9) ^=11,6-0,04 Т^,мин.

I

о.

а е.?

\ \

\

\

\ \

\ о V

\

236 2« 256 257 Токрепура воздута, К

Рис. 9. Оптимальное предварительное время прогрева на холостом ходе в зависимости от температуры окружающей среды

Использование имитационной модели, помимо определения оптимальных режимов прогрева двигателя, позволяет получить численные значения расхода топлива при различной начальной температуре двигателя, что дает возможность определить величину линейной нормы расхода топлива, дифференцированной по значению температуры воздуха, числу стоянок с неработающим двигателем и их средней продолжительности. Режим прогрева ДВС можно задавать программно с помощью настройки параметров имитационной модели (рис. 10). Возможности программы

«Stamm» позволяют копировать области листа с данными временного профиля через стандартный буфер обмена Windows.

п, мин"1 3000

2500

2000

1500

1000

5001 '

о

1 160 319 478 637 796 955 1114 1273 1432 1591 1750

X, С

Рис. 10. Временной профиль частоты вращения коленчатого вала при имитации сочетания прогрева на холостом ходу и в движении

Полученные в результате имитационного эксперимента значения норм удельного расхода топлива для автомобиля ВАЗ-21102 представлены в таблицах 1 и 2.

Таблица 1

Дифференцированные зимние нормы расхода топлива с учетом удельного числа стоянок автомобиля ВАЗ-21102 с неработающим двигателем (средняя продолжительность стоянки 30 мин)

Температура воздуха, °С Норма расхода топлива (л /1( при числе стоянок на 100 км п| Ю км) робега

<10 12 14 16 18 20 22 24 >24

ВышеО 8,0 8,0 8,0 8,0 8,0 8,0 8,0 8,0 8,1

0 ... -5 8,1 8,1 8,1 8,1 8,1 8,1 8,1 8,2 8,2

-5... -10 8,2 8,2 8,2 8,2 8,2 8,3 8,3 8,3 8,3

-10...-15 8,3 8,3 8,3 8,3 8,4 8,4 8,4 8,4 8,5

-15 ...-20 8,5 8,5 8,5 8,6 8,6 8,6 8,6 8,7 8,7

-20... -25 8,7 8,7 8,7 8,8 8,8 8,9 8,9 8,9 8,9

-25 ...-30 8,9 8,9 8,9 9,0 9,0 9,1 9,1 9,2 9Д

-35 ...-40 9,1 9,1 9Л 9,3 9,4 9,5 9,5 9,5 9,6

-40 ...-45 9,3 9,3 9,5 9,5 9,6 9,7 9,7 9,8 9,8

Для практического использования дифференцированных норм расхода топлива разработана соответствующая методика. Она предусматривает несколько вариантов использования норм в зависимости от целей и требуемой точности нормирования. Для определения величины нормы с учетом типичных условий эксплуатации (табл. 2) обоснованы соответствующие типы режимов использования автомобиля.

Предложенная имитационная модель позволяет определить величину норм расхода топлива для типичных условий использования автомобилей в конкретном предприятии путем их программной имитации.

Таблица 2

Упрощенное определение величины линейной нормы расхода топлива

Температура воздуха, °С Линейные нормы расхода топлива (л/100 км) для типичных режимов использования автомобилей

такси частные служебные

день ночь

0...-5 8,2 9,5 9,5 8,4

-5 ...-10 8,3 9,6 9,6 8,5

-10 ...-15 8,4 9,7 9,7 8,6

-15 ...-20 8,6 9,9 9,9 8,8

-20 ...-25 8,8 10,1 10,1 9

-25 ... -30 9 10,3 10,3 9,2

-35 ... -40 9,2 10,5 10,5 9,4

-40...-45 9,4 10,7 10,7 9,6

Разработанная методика внедрена в ЗАО «Таксомоторный парк» (г. Тюмень). Экономический эффект составляет до 5200 руб. на один автомобиль в год. Кроме того, результаты исследований используются в учебном процессе ТюмГНГУ при подготовке инженеров по эксплуатации автомобильного и технологического транспорта.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Выявлены основные факторы, определяющие расход топлива и интенсивность прогрева двигателя с непосредственным впрыском: режим работы, температура двигателя и степень открытия дроссельной заслонки. Скорость увеличения температуры двигателя при прогреве в движении в 1.5...2 раза выше, чем на холостом ходе. Температура внешней среды оказывает существенное влияние на скорость прогрева до рабочей температуры и, как следствие, на расход топлива в процессе прогрева двигателя.

2. Установлены закономерности влияния указанных факторов на температуру охлаждающей жидкости и оборотный расход топлива.

3. Разработаны математические модели для взаимосвязей между элементами исследуемой системы, имеющих аналитическое описание.

4. Подготовлен алгоритм имитации процесса прогрева, который реализован с помощью программы «Stamm».

5. В результате экспериментальных исследований установлены, численные значения параметров математических моделей. База данных временных профилей параметров двигателя имитационной модели сфор-

мирована в результате эксперимента по воспроизведению городского цикла на дороге по ГОСТ-20306-90.

6. В результате имитационного эксперимента сформированы таблицы значений расхода топлива для автомобиля ВАЗ-21102 с учетом различной начальной температуры двигателя, пригодные для использования в качестве дифференцированных норм расхода топлива.

7. Доказана эффективность предварительного разогрева двигателя на холостом ходе перед началом движения автомобиля при температуре окружающего воздуха ниже минус 10 °С. Установлена оптимальная продолжительность такого разогрева в зависимости от внешней температуры. Разработаны методические указания по практическому использованию полученных таблиц дифференцированных норм расхода топлива.

8. Программное обеспечение и разработанные методики внедрены в ЗАО «Таксомоторный парк» (г. Тюмень) и используются в учебном процессе ТюмГНГУ. Экономический эффект составляет до 5200 руб. на один автомобиль в год.

Основные положения и результаты диссертации отражены в следующих публикациях.

1. Шуваева И.М., Маняшин А.В.Оценка неравномерности движения при эксплуатации автомобилей // Эксплуатация технологического транспорта и специальной автомобильной и тракторной техники в отраслях топливно-энергетического комплекса: Межвуз. сб. науч. тр. - Тюмень: ТюмГНГУ, 1998. - С.98-99.

2. Шуваева И.М. Анализ существующих факторов условий эксплуатации // Проблемы адаптации техники к суровым условиям: Доклады меж-дународн. науч.-практ. конф. - Тюмень: ТюмГНГУ, 1999. - С. 239-241.

3. Шуваева И.М. Анализ классификаций фактов условий эксплуатации автомобилей // Транспортные средства Сибири: Межвуз. сб. науч. тр. с международным участием. Вып. 5. - Красноярск: КГТУ, 1999. - С. 242-247.

4. Шуваева И.М., Господарик Л.А. Изменение свойств эксплуатационных материалов при изменении температуры окружающего воздуха // Сервис, техническая эксплуатация транспортных и технологических машин: Межвуз. сб. науч. тр. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2001. - С. 235-240.

5. Шуваева И.М., Терещенко А.А., Захаров Н.С. Факторы, влияющие на надежность пуска автомобильных двигателей зимой // Приспособленность машин к суровым условиям эксплуатации: Межвуз. сб. науч. тр. -Тюмень: ТюмГНГУ, 2001. - С. 54-57.

6. Шуваева И.М. Изменение расхода топлива в зависимости от числа оборотов вала двигателя при холодном пуске // Проблемы эксплуатации транспортных систем в суровых условиях: Матер, междунар. научно-практ. конф. Ч. 3. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2002. - С. 166-168.

7. Шуваева И.М. К вопросу о холодном пуске двигателей и способах его облегчения // Транспортный комплекс - 2002: Материалы научно-

практического семинара Международной выставки-ярмарки «Город -2002», «АЗС-комплекс - 2002», «Автосалон - 2002». - Тюмень: ТюмГНГУ, 2002.-С. 213-219.

8. Шуваева И.М., Маняшин А.В., Абакумов Г.В. Повышение эффективности прогрева двигателей автомобилей в зимних условиях // Транспортный комплекс - 2002: Материалы научно- практического семинара Международной выставки - ярмарки «Город - 2002», «АЗС-комплекс -2002», «Автосалон - 2002». - Тюмень: ТюмГНГУ, 2002. - С. 213-219.

9. Шуваева И.М., Инасаридзе Е.Г. Экологические аспекты пуска двигателей зимой при безгаражном хранении // Проблемы жизнеобеспечения больших промышленных городов: Материалы конф. • Набережные Челны: КамПИ, 2002. - С. 256-259.

10. Шуваева И.М., Маняшин А.В. Использование имитационной модели для оптимизации режима прогрева автомобильных двигателей // Нефть и газ Западной Сибири: Доклады международн. науч.-техн. конф. -Тюмень: ТюмГНГУ, 2003. - С. 128-130.

11. Шуваева И.М., Инасаридзе Е.Г. Взаимосвязь между экономическими и экологическими показателями двигателя при прогреве // Проблемы эксплуатации транспортно-технологических машин: Межвузовский сборник научных трудов. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2003. - С. 162-165.

12. Шуваева И.М., Маняшин А.В., Захаров Н.С. Моделирование процесса прогрева двигателя с системой распределенного впрыска топлива // Эксплуатация и обслуживание транспортно-технологических машин: Сб. научн. тр. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2005. - С. 90-93.

13. Шуваева И.М., Захаров Н.С. Выбор оптимального режима прогрева двигателя // Эксплуатация и обслуживание транспортно-технологических машин: Сб. научн. тр. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2005. - С. 153-156.

05.2 Z

Подписано в печать 19.03.2005 Бум. писч. №1

Заказ ШЩ Усл. ИЗД. л. 1,0

Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,0 Отпечатано на RISO GR 3750_Тираж 120 экз.

Издательство «НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38 Отдел оперативной полиграфии издательства «Нефтегазовый университет» 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38

22 АПР 2005