автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Оптимизация режима прогрева двигателей по экологическим показателям
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Инасаридзе, Елена Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ОБОСНОВАНИЕ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Факторы, влияющие на пуск двигателей при низких температурах
1.2. Анализ существующих способов облегчения пуска автомобильных двигателей при низких температурах
1.3. Влияние температуры воздуха на расход топлива автомобилем при прогреве холодного двигателя
1.4. Влияние температуры воздуха на токсичность отработавших газов при прогреве холодного двигателя
1.5. Выводы. Задачи исследования
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая методика исследований
2.2. Определение границ изучаемой системы
2.2.1. Элементы системы
2.2.2. Параметризация рассматриваемой системы
2.2.3. Уточнение границ системы
2.3. Закономерности взаимодействия элементов системы
2.3.1. Общий вид взаимосвязей
2.3.2. Изменение условий эксплуатации по времени
2.3.3. Влияние нагрузки на расход топлива и концентрацию вредных веществ
2.3.4. Режим работы двигателя
2.3.5. Режим прогрева двигателя
2.3.6. Влияние температуры двигателя на концентрацию вредных веществ
2.3.7. Взаимосвязь температуры воздуха и режима прогрева двигателя с массой выброса вредных веществ
2.3.8. Методика расчета массы вредных веществ в отработавших газах
2.4. Модели закономерностей выбросов вредных веществ
2.5. Выводы
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Цель и задачи экспериментальных исследований
3.2. Методика экспериментальных исследований
3.2.1. Общая методика экспериментальных исследований
3.2.2. Оборудование для проведения экспериментальных исследований
3.2.3. Оценка погрешности измерения выброса вредных веществ
3.3. Планирование эксперимента
3.4. Методика обработки результатов экспериментальных исследований
3.5. Результаты экспериментальных исследований
3.5.1. Закономерности режимов работы двигателя при прогреве
3.5.2. Закономерность режима прогрева двигателя
3.5.3. Закономерность влияния температуры на концентрацию
3.5.4. Закономерность изменения концентрации по времени
3.6. Выводы
ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1. Основные направления использования полученных результатов исследований
4.2. Результаты исследований
4.3. Экологическая эффективность
4.4. Выводы 105 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ. ВЫВОДЫ 106 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 107 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение 2003 год, диссертация по транспорту, Инасаридзе, Елена Геннадьевна
Т» u и
В современных условиях охрана окружающей среды стала одной из важнейших задач, решение которой неразрывно связано с охраной здоровья человека.
В настоящее время уменьшение загрязнения атмосферного воздуха токсичными веществами, которые выбрасывает автомобильный транспорт, является одной из важнейших проблем. Загрязняющими выбросами в атмосферу считаются органические, неорганические, радиоактивные и другие виды соединений, превышающие медико-санитарные нормы содержания вредных веществ в атмосферном воздухе, отрицательно влияющие на живые организмы, ухудшающие жизненные условия и наносящие материальный ущерб.
Основное содержание мероприятий по сокращению выбросов вредных веществ заключается в: разработке перспективных силовых установок для автотранспортных средств, совершенствование конструкции двигателя и автомобиля, применение нейтрализаторов отработавших газов, перевод автомобилей на газообразное топливо, улучшение качества топлива. Осуществление этих экологических мероприятий весьма капиталоемко и требует значительных затрат времени.
Наряду с новыми конструкциями автомобилей длительное время будут существовать старые их модификации. В связи с этим возникает необходимость снижения вредного воздействия автомобильного транспорта на уровне эксплуатационных возможностей. Это относится к созданию более четкой системы организации работ по поддержанию эксплуатационных и технических характеристик автомобильных энергоустановок, повышению уровня эксплуатации, хранения, обслуживания и ремонта автотранспортных средств применительно к современным требованиям по уменьшению вредного воздействия на окружающую среду.
Для реализации данных экологических мероприятий необходимо комплексное изучение всех факторов, влияющих на выброс вредных веществ. Загрязнение происходит не только при реализации транспортного процесса, но и при подготовке к нему, в частности при прогреве двигателя.
Количество вредных выбросов и соотношение между различными токсичными веществами в отработавших газах автомобилей в большей степени определяются режимами работы их двигателей в эксплуатационных условиях. Низкие температуры воздуха и связанное с ними охлаждение агрегатов и эксплуатационных материалов затрудняют пуск двигателей, изменяют содержание вредных веществ в отработавших газах, эти изменения изучены недостаточно.
Учитывая, что более 70% территории России находится в зоне холодного климата, и большинство автомобилей хранятся безгаражным способом, необходимо отметить актуальность исследований, направленных на установление закономерности влияния температуры воздуха на массу выброса вредных веществ при прогреве двигателя.
Целью настоящего исследования является уменьшение выброса вредных веществ при прогреве двигателя посредством оптимизации режима прогрева.
Объект исследований - процесс формирования массовых выбросов вредных веществ с отработавшими газами бензиновых двигателей в режиме прогрева при низких температурах воздуха.
Предмет исследований - характер изменения массовых выбросов вредных веществ в зависимости от температуры и режима работы при прогреве двигателей автомобилей BA3-21063, BA3-2103, ВАЗ-21099 (двигатель ВАЗ-2111).
Заключение диссертация на тему "Оптимизация режима прогрева двигателей по экологическим показателям"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫВОДЫ
1. На основе выполненных исследований решена важная научно-рактическая задача по установлению закономерностей формирования массо-ых выбросов вредных веществ при прогреве автомобильных двигателей после уска при низких температурах окружающей среды.
2. Установлена зависимость выброса вредных веществ с отработавшими тми от начальной температуры двигателя при прогреве на холостом ходу и в вижении.
3. Установлена закономерность изменения выброса вредных веществ с гработавшими газами в процессе прогрева.
4. Разработаны математические модели изменения выброса вредных веществ при различных режимах прогрева.
5. Определены численные значения параметров математических моделей зменения выбросов вредных веществ при различных режимах прогрева. Могли позволяют определять экологические показатели с достоверностью 90%.
6. Определены численные значения параметров оптимального режима рогрева.
7. Определена масса выброса вредных веществ при различных темпера-фах окружающей среды и режимах прогрева.
8. Разработан оптимальный режим прогрева при безгаражном хранении зтомобилей с минимальной массой выброса вредных веществ. Экологический })фект про прогреве на оптимальном режиме по сравнению с прогревом на хо-зстом ходу при температуре -30 °С составляет 42%, а по сравнению с прогре-эм в движении - 17%.
9. Разработаны рекомендации по прогреву двигателя в низкотемператур-ых условиях эксплуатации.