автореферат диссертации по транспорту, 05.22.14, диссертация на тему:Система управления качеством первоначальной подготовки летных кадров в условиях децентрализации управления воздушным транспортом

кандидата технических наук
Рубец, Михаил Иванович
город
Санкт-Петербург
год
1995
специальность ВАК РФ
05.22.14
Автореферат по транспорту на тему «Система управления качеством первоначальной подготовки летных кадров в условиях децентрализации управления воздушным транспортом»

Автореферат диссертации по теме "Система управления качеством первоначальной подготовки летных кадров в условиях децентрализации управления воздушным транспортом"

РГ6 од

- 1 ям* Ш6

Министерство транспорта России Академия гражданской авиации

На правах рукописи 9ДК 629.7.07.658+85.013

Рубец Михаил Иванович

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ЛЕТНИХ КАДРОВ В ЗСЛОВЙЯХ ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИИ 9ПРЙВЯЕНЙЯ В03Д91НВМ ТРАНСПОРТОВ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Специальность: 05.22.14 - Эксплуатация воздувного транспорта

Санкт-Петербург 1995

Работа выполнена в Санкт-Петербургской Академии гражданской авиации и Государственной яетной академии Украины.

НДОЧНЫИ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор технических наук, профессор

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОПОНЕНТЫ: * заслуженный деятель науки Нкраины,

доктор технических наук, профессор КОМАРОВ А.А. * заслуженный пилот СССР, кандидат технических наук, профессор ОРКИН А.И.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - Министерство образования Нкраина

в________час на заседании специали^г __ _

Д 072.03.01 по адресу: 196210, Санкт-Петербург. М-210, Авиагородок, ул. Пилотов, 38, Академия ГА,

С диссертацией поено ознакомиться в библиотеке Академии гранданской авиации.

Отзывы и замечания, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу: 196210, Санкт-Петербург, Авиагородок, М-210, ул. Пилотов, 38, Академия ГА. Специализированный совет.

ОЛЯНЖ П.В.

Зачита диссертации состоится

Нченый секретарь доктор транспорта, профессор

О.И.МИХАИЛОВ

<ШШ ХАРАКТЕРИСТИКА РЙ60ТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Современный этап развития воздушного транспорта (ВТ) характеризуется повышением требований к эксплуа-танту со стороны государства в области обеспечения безопасности полетов (ВИ), охрана жизни и здоровья лшдей, а такие в области охрани окруааищей средн. Переход гражданской авиации (ГА) на новые формы управления в условиях становления рыночной экономики, высокие темпы научно-технического прогресса во всем мире, задачи эффективного и экономичного использования ииещихся средств и воз-мозностей ИТ настоятельно требуат поиска и создания новых научно-обоснованных прогрессивных методов повыиения качества подготовки авиационных специалистов, отвечающих, с одной стороны, современный требованиям по обеспечения Ь'И и, с другой стороны, получающих гарантированное образование при достижении йни определенного образовательного ценза, который удостоверяется соответствующим документом, гарантирунщин ему право найма на работу по полученной специальности.

Проблема коренной трансформации системы подготовки летного состава (ДО, оказавнейся в критическом полокении. подтверждается следцвщми фактами. Потери от авиационных происшествий (ЙП) превысили за последние годы $4 млрд, США. Не менее 2/3-3/4 общего числа Ш1 происходит по пине ЛС, причем примерно половина из ник из-за недостаточной профессиональной подготовки (.ПП).

В свази с такой постановкой задачи и с учетом трудностей формирования гарантированного госзаказа на подготовку ЛС и roc-бпдяетного финансирования авиационных учебных заведений (АЯЗ), назрела необходимость в разработке современной концепции 1Ш авиаспециалистов, основанной на развитии профессионального образования как формы предоставления услуг населению.

ЦЕЛЫ) ИССЛЕДОВАНИЙ является разработка системы управления качеством !Ш летных специалистов в Й93, позволяющей достигать уровня, отвечающего сертификационным требованиям.

Поставленная цель достигается решением следующих ЗАДАЧ:

1. Разработка методологии управления качеством 1ШЛС в АЯЗ.

2. Системное обоснование организации процессов 1ШЛС в АНЗ на всех этапах обучения,

3. Разработка механизма управления качеством услуг по ППЛС.

4. Анализ и классификация известных методов и критериев

оценки качества процессов НП пилотов ГА.

5. Формдлировка принципов, применяемых при разработке сертификационных требований к элементам системы Г1ПЛС в АУЗ.

6. Обоснование модели оценки и субсистемн дправления дровней ППЛС.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, В процессе исследования использовались методы системного анализа, теории вероятностей, математической статистики и случайных процессов, вычислительной математики, планирования эксперимента, корреляционного и факторного анализа, нечетких множеств.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА состоит в следящем:

1. Разработана методология управления качеством ПП летных кадров в ЙУЗ.

2. Сформирована комплексная система управления качеством ПШ1С в ЙУЗ, базирдющаяся на научных принципах дправления с использованием нормативного метода управления и методов квалиметрии.

3. Разработаны корреляционно-факторные модели обучения и управления процессом ПП кдрсантов-пилотов на различных этапах полета, имеющие оптимальнуп слокность и построенные на системах терминальных и интегральных критериев.

4. Разработана субмодель обучения и прогнозирования уровня

ПП.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы вырахается в повыиении качества ПП авиационного персонала в АУЗ с последующей государственной сертификацией и международным признанием сертификата, а также в повыиении конкурентноспособности и эффективности деятельности самих ЙУЗ.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. Результаты диссертации использовались в научно-исследовательских работах, выполненных под научным руководством соискателя:

- Разработка сертификационных требований к учебным заведениям по подготовке летного состава гражданской авиации;

- Разработка автоматизированной системы профессионально-психо-логоческого отбора курсантов летных училиц и летного состава при переучивании на новые типы воздуиных судов.

По результатам работы получены акты о внедрении в Минобразо-вании Украины.

АПРОБАЦИЯ. Научные и практические результаты диссертации были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях:

- Безопасность и эффективность эксплуатации воздушного тран-

спорта - Ленинград, 1У85г;

- Интенсификация профессиональной подготовки кадров в условиях ускорения НТП и повыиения роли человеческого Фактора - Кировоград, 1987г;

- Проблемы профессиональной подготовки специалистов на этапе ускорения научно-технического прогресса - Кировоград, 1989г;

- Актуальные вопросы реабилитации в процессе профессиональной подготовки и практической деятельности в эпоху НТР -Кировоград, 1Э90г;

- Науков1 засади рефориування вищо! освии Зкрапш - Киев, 1993г:

- Проблеии багатор1внево1 вицо! техн1чно! осв1ти - Киев, 1993г:

- Методы управления системной эффективностью функционирования злектрофицированннх и пилотанно-навигационных кокплексов -Киев, 1993г.

ПУБЛИКАЦИИ. Основное содержание работы опубликовано в 11 печатнях трудах, а такве в отчетах о НИР, проведших госрегистрациш.

СТРУКТНРЙ И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения. 4 разделов, закличения, списка использованных источников /<§б наименований и приловений. Основное содержание работы изложено на НЧ страниц машинописного текста. Диссертация содеряит также иллюстраций и /£> таблиц.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИИ отразена актуальность управления качеством подготовки авиационного персонала ГА в условиях децентрализации управления 6Г, сформулированы цель и задачи исследований, основные научные результаты и полоаения, выносиные на защиту.

В ПЕРВОМ РАЗДЕЛЕ анализируется опыт подготовки летного персонала в ведущих авиационных дераавах мира, отдельно - в СНГ. Системный анализ факторов, влиящих на потребность авиакомпаний в летных кадрах, выявил, что к 2000-му году в мировой Гй озидается нехватка 120 тысяч пилотов. Показано,что решение проблемы их нехватки связано с разработкой эффективной системы ППЛС, прежде всего- первоначальной.

Особое внимание уделено анализу качества ППЛС и БП. Анализ АП показал, что в условиях децентрализации управления имеигся дестабилизирувщие процессы подготовки ЛС факторы:

- разрозненный и разнонаправленный характер социальных заказов

на подготовку ЛС;

- отсутствие централизованиях поставок учебных ВС, запасных частей к ним, топлива и пр.;

- возросшие затраты на аэродромное и техническое обслуживание ВС. а также за ОВД практически во всех странах СНГ;

- невозможность организовать перманентный процесс летного обучения из-за сложности финансирования ГОиР ВС;

- необходимость для летного АУЗ осуществлять коммерческуи деятельность для поддержания требуемого финансового положения.

На основе результатов системного анализа возросиих требований ИКАО к подготовке ЛС, обосновывавтся условия конкурентной ситуации на мировом рынке и другие факторы, генерализующие условия децентрализации управления.

Во ВТОРОМ РАЗДЕЛЕ рассмотрены методологические основы управления качеством ПП авиаперсонала ГА.

В условиях рыночных отношений ПП рассматривается в виде услуги, предоставляемой АУЗ. Услуга по обучения, как товар, характеризуется качеством и стоимостью. Это определявшие факторы потребности в ней и ее конкурентноспособности. Качество ПП авиационного персонала тесно связано с обеспечением безопасности на ВТ. в связи с чем и процессы обучения, и сами обучаемые должны отвечать сертификационным требованиям, предъявляемым к ним авиационными правилами. Признание ависпециалистов на международном рынке труда требует обеспечения гармонизации системы качества АУЗ с требованиями международных стандартов. В этом случае система качества Функционирует одновременно со всеми другими видами деятельности, влияяцими на качество ГШ авиаспециалистов. Ее воздействие распространяется на все этапы подготовки от изучения рынка спроса на виды подготовки до конечного удовлетворения требований потребителя. Схематическое отображение взаимосвязанных элементов процесса подготовки в виде "петли качества" предоставлено на рис.1. Петля качества позволяет обеспечить системный подход к разработке системы качества (Ш - разработке соответствующей структуры и содержания фонда нормативных документов, регламентирующих процессы подготовки авиаспециалистов и структуры органов управления этими процессами.

Реализация концепции управления качеством ПП осуществляется с учетом механизма, построенного на Сазе нормативного метода, заклячавщегося в установлении определенных норм и требований к объекту управления, обеспечением надлежащего контроля за их соб-

шшмж

Зжада—i

fot i

лпдением и применением экономического регулирования деятельности АЗЗ (рис.2.).

Достижение цели в системе управления качеством возиоено, если управляющие воздействия, вклвчавщие проведение совокупности взаимоувязанных организационных, технических, экономических и социальных мероприятий, направлены на сохранение аелаемого состояния управляемого процесса, либо на эффективное устранение выявленных уклонений в элементах и звеньях системы управления качеством подготовки персонала, схема которой приведена на рис. 3.

Разработана классификационная структура НПЛС, проведены анализ и классификация существующих методов и критериев оценки качества процессов ПП пилотов ГА, выявлены недостатки существующей организации технологического процесса обучения ЛС.

Вся ответственность при подготовке легннх специалистов в конечном итоге ловится на инструкторский состав летного подразделения, который несет персональную ответственность за качество подготовки каждого закрепленного за ним обучаемого. В связи с этим каждый инструктор вынуаден устранять недостатки теоретической и тренажерной подготовки. Однако он не вносит в методику проведения. тренировки определенный субъективизм, а формируемая оценка достигнутого уровня полностью зависит от его компетентности.

Устранение субъективизма возмоано при использовании средств объективного контроля (СОК) качества деятельности зкипавей и включении вычислительных средств в контур процесса ПП зкипавей. Центральным элементом в таком контуре является такая оценка качества пилотирования, которая бы позволила судить о состоянии обучаемости тренирующихся и выбрать наилучние виды управляющих воздействий. Поэтому рассматривался подходы к проблемам установления критериев оценки качества профподготовки и их нормирования, ставится задача поиска процедуры свертки единичных показателей качества. Описывается методика разработки сертификационных требований к качеству подготовки летного персонала ГА в АУЗ.

ТРЕТИЙ РАЗДЕЛ посвящен разработке аналитических моделей обучения и управления процессом профессиональной подготовки курсантов-пилотов. Определяются условия и правила, при которых летную подготовку можно рассматривать как непрерывный стохастический процесс.

Динамика формирования и совервенствования навыков пилотирования определяется матрицей

II а;,] ц, I = Гт ; \ = Гг

у

элементы которой определены следуицим образом :

ау = Е1ф-Ё1ф+ Б1ф >где

- детерминированная компонента (тренд) процесса выдергивания 1-го параметра полета, характеризующая динамику развития качества пилотирования по данному параметру и отражающая общий уровень обученности курсанта, достигнутый после }-часов тренировки;

- стохастическая компонента, отражающая случайные колебания или пумы рассматриваемого стационарного процесса. Предполагается нормально распределенной величиной относительно тренда.

Для оценки и прогноза качества пилотирования обоснован и построен оптимальный фильтр с передаточной функцией Тогда оиибка прогноза минимальна :

♦ Р Д6

1)1 - дисперсия 1-го параметра полета;

Ль - интенсивность перехода "пороговых" значений 1-го параметра.

Особое внимание уделено процедурам агрегирования частных показателей качества пилотирования в обобщенную (интегрированную, комплексную) оценку. При оценивании качества пилотирования по одному конкретному параметру на различных этапах полета наиболее приемлемой является мультипликативная функция. При оценивании их по всей совокупности параметров полета целесообразно использовать агрегирующую функции, соответствующую задачам планирования "по узкому месту":

<А> - коэффициент относительной важности, причем:

т

О 6 1; X = 1

Процесс управления первоначальной подготовкой носит не четко определенный, а лингвистический характер. Иетоды теории размытых множеств позволили получить для оценки качества управления критерий, имеющий следующий вид:

УЛС1(У) -- пни {/Ис

пг,ед.

п^ед.

Величина порога

Рис. 4 Выбор оптимальной степени сложности корреляционно-факторной структуры модели терминальных критериев техники пилотирования курсанта-пилота

. где

1Ис1к(Ук)- функция соответствия значений k-той компоненты норме деятельности.

ЧЕТВЕРТИН РАЗДЕЛ посвящен разработке ряда эмпирических сертификационных моделей оценки качества пилотирования с помощьв процедур факторного анализа. Обосновывается оптина.пьная сложность корреляционно-факторной модели на системе терминальных критериев техники пилотирования (рис. 4) и построена сана модель (рис. 5). Аналогично описывается модель, построенная на интегральных критериях.

Разработана прогнозная модель оценки качества приземления:

Пу = 25.173 - 0.387V+ I08-I0"2V % 072.7 ■ I0"1§fsb + + + 0.S70- IO-*(pyDi)-O.S38 ■ lO"3(PyD1)2t

+ I.377G--0.37' IOHG ü

Из данного вырааения получен вектор значений параметров, обеспечиващих кинимальнун перегрузку при приземлении (рис. б).

В заклачение раздела проводится оценка эффективности применения разработанных методов оценки и управления качеством ППЛС.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация содержит реиение актуальной научно - технической задачи организации процесса управления качеством подготовки ЛС в А93.в современных условиях децентрализации управления ВТ. Обобщая представленные в данной работе результаты, выделим следующие наиболее существенные положения:

1. Разработана методология управления качеством ПП авиационных специалистов в условиях рыночного хозяйствования, основанная на современных подходах к разработке и установлении сертификационных требований к элементам системы ПП и соответствующих процедур сертификации. Данная методология включает системное обоснование организации процессов ПП на всех этапах обучения, позволяющее стандартизировать, унифицировать и сертифицировать элементы системы подготовки.

2. Предлагаемый механизм управления качеством услуг по ПП авиационного персонала, реализующий указанную концепцию, построен на базе нормативного метода и заключается в установлении опреде-

Рис. 5 Корреляционно-факторная модель техники пилотирования курсанта, основанная на терминальных критериях

9

10 11 12

13

14

15

16

17

18

19

20 21

град.

р УД = 9° V-1777ч

Пу= '1.1

Пг =1.2^ » /

Пу= 1.5 / у

210 200 190 180 170

18 19 20 21 V, ки/ч

22

Пг =1.5 N...

11у= =1.25 1

Пу= 1.1

РУД = 9° 8рЬ=-8.25°

18

19

20

21

Рис. 6 Линии постоянного уровня нормальной перегрузки при приземлении самолета Ан-24, построенные в соответствии с прогнозным уравнением

ленных норм и требований к объекту управления, обеспечении надлежащего контроля за их совладением и применением экономического регулирования деятельности учебного заведения.

3. Проведенный анализ и классификация существующих критериев и методов оценки качества процессов ГШ пилотов ГА, позволили разработать сертификационные модели техники пилотирования и со-ответствушщих процедур сертификации.

4. Использованные методы, корреляционного, регрессивного, компонентного и факторного анализа дали возмовность обосновать и выбрать оптимальные по сложности корреляционно-факторные модели, построенные на терминальных, интегральных и вероятностных критериях.

5. Разработанный пакет прикладных программ обработки полетной информации позволяет по данным бортовых СОК производить оперативный контроль и анализ качества пилотирования с цельв управления процессом обучения.

6. Проведенные исследования показали высокую эффективность разработанной системы оценки и управления качеством профессиональной подготовки летного персонала.

Основные результаты диссертации ОПУБЛИКОВАНЫ в следующих ГРЯДАХ:

1. Организационно-педагогические проблемы профессиональной подготовки авиаспециалистов гражданской авиации // Интенсификация профессиональной подготовки кадров в условиях ускорения НТ11 и повышения роли человеческого фактора: Тез. докл. науч.-практ. конф, - Кировоград, 29-30 сентября 1987г.,- Кировоград: КВЛУ ГА. 1987,4.1.- с.14-17.

2. Летная эксплуатация: (теоретический курс) - Кировоград: КВЛУ ГА, 1989,- 68с (в соавторстве).

3. Автоматизация технологии оценок качества профессиональной деятельности пилотов// Актуальные вопросы реабилитации в процессе профессиональной подготовки и практической деятельности в эпоху НТР: Тез.докл. II Всесовзн. научн,- практ. конф.- Кировоград, 2530 июня 1990г.,- Кировоград: КВЛЗ ГА, 1990.- с.42-44.

4. Оценка качества профессиональной деятельности как обобщавший показатель порога реабилитации профессиональной подготовки и практической деятельности в эпоху НТР: Тез.докл. II Всесоюзной научн.- практ.кон®.- Кировоград, 25-30 июня 1990г., - Кировоград: КВЛУ ГА, 1990.- с.47-48.

5. Перспективная система дифференциальной первоначальной

подготовки пилотов ГА (стенд на ВДНХ СССР в павильоне "Транспорт СССР"). Экспозиция "Подготовка кадров Аэрофлота"-«., май-сентябрь 1991. (в соавторстве).

6. Летная эксплуатация ВС Л-410 ЫВП, Л-410 ЭВП-3. - Кировоград: КВЛ9 ГА, 1992.- 167с. (в соавторстве).

7. Летная эксплуатация самолетов Ан-24, Ан-26.- Кировоград: КВЛИ ГА, 1393,- 139с, (в соавторстве).

8. Эргономические методы и средства тренаяерной подготовки летного состава: Науч.- практ, рекомендации / Под ред. А.Н. Ревы, М.И. Рубца,- Кировоград: ГЛАЯ, 1995.- 106с. (в соавторстве).

9. Психологический практикум летного состава: (пособие).- М.. 1995,- 64с, (в соавторстве).

(О, Принципы построения системы качества профессиональной подготовки авиаспециалистов в учебном заведении // Сб. научн. тр. Академии ГА - СПб: ЙГА (в печати).

11. Применение стандартизации как нормативного метода управления качеством профессиональной подготовки авиаспециалистов в авиационных учебных заведениях // Сб. научн. тр. Академии ГА -СПб: АГА (в печати).