автореферат диссертации по транспорту, 05.22.14, диссертация на тему:Разработка системы проверок членов летных экипажей при сертификации эксплуатантов гражданской авиации
Текст работы Лобачев, Евгений Николаевич, диссертация по теме Эксплуатация воздушного транспорта
¿11 ЦО - $/ 33 и - -
;Л * чУ ^ / и>\ IX ■ » ^
ФЕДЕРАЛЬНАЯ АВИАЦИОННАЯ СЛУЖБА РОССИИ АКАДЕМИЯ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ
На правах рукописи УДК 656.7.071.7: 658.386
ЛОБАЧЕВ ЕВГЕНИЙ НИКОЛАЕВИЧ
РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ПРОВЕРОК ЧЛЕНОВ ЛЕТНЫХ ЭКИПАЖЕЙ ПРИ СЕРТИФИКАЦИИ ЭКСПЛУАТАНТОВ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ
Специальность 052214 - Эксплуатация воздушного транспорта
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата технических наук
Научный руководитель: д.т.н.,
профессор КОВАЛЕНКО Г.В.
Санкт-Петербург -1999
-1 -
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ .................................... 8
Глава 1. Анализ нормативных правовых актов ИКАО, США и Европейского союза в области сертификации эксплуатантов.......... 16
1.1. Воздушное законодательство Международной организации гражданской авиации (ИКАО) ...................... 16
1.2. Стандарты и рекомендуемая практика ИКАО по сертификации эксплуатантов............................. 20
1.2.1. "Руководство по процедурам эксплуатационной инспекции, сертификации и постоянног.ад^'зрра". V ........ 20
1.2.2. "Подготовка руководства по производству полетов"..... 23
1.2.3. "Руководство по организации работ в области летной годности".............................. 23
1.2.4. "Руководство по типовым правилам национального регулирования производства полетов и сохранения летной годности воздушных судов.................. 25
1.3. Воздушное законодательство Соединенных Штатов Америки по сертификации воздушных перевозчиков.............. 26
1.3.1. Система государственного регулирования сертификацией воздушных перевозчиков США................ 26
1.3.2. Система сертификации эксплуатантов США.........26
1.3.2.1. Предварительное рассмотрение заявления на сертификацию ............................. 28
1.3.2.2. Стадия официальной заявки................35
1.3.2.3. Окончательная приемка документов . .......... 37
1.3.2.4. Демонстрация и инспекция..................................38
1.3.2.5. Сертификация................................................39
1.3.2.6. Отчет о проведенной сертификации........................40
1.4. Воздушное законодательство стран Европейского Союза
по сертификации эксплуатантов...................41
1.4.1. Система регулирования деятельности ГА стран Европейского Союза....................................................41
1.4.2. Правила и процедуры сертификации эксплуатантов, регламентированные ¿АА....................46
1.4.3. Система качества........................50
1.4.3.1. Главные элементы системы качества......................51
1.4.3.1.1. Программа обеспечения качества........................51
1.4.3.1.2. Независимый контроль....................................52
1.4.3.1.3. Инспекция по вопросам качества........................52
1.4.3.1.4. Аудит качества............................................53
1.4.3.1.5. Отчетность по результатам аудита качества............54
1.4.3.1.6. Аудиторы, проверяющие аспекты качества..............54
1.4.3.1.7. Профессиональная подготовка по вопросам качества . 55
1.4.3.2. Перспективы деятельности эксплуатанта при внедрении системы качества..........................................55
ВЫВОДЫ...............................56
Глава 2. Сертификация эксплуатантов гражданской авиации РФ и система сертификации на воздушном транспорте России........58
2.1. Система сертификации эксплуатантов РФ............. 58
2.1.1. Воздушное законодательство Российской Федерации в области сертификации эксплуатантов ГА.......... 58
2.1.2. Порядок сертификации авиационных предприятий и эксплуатантов гражданской авиации РФ............ 62
2.1.3. Контроль деятельности эксплуатантов............67
2.2. Система сертификации на воздушном транспорте Российской Федерации..............................70
2.2.1. Основные цели и задачи ССВТ................ 72
2.2.2. Структура системы сертификации на воздушном транспорте ................................ 73
2.2.3. Объекты воздушного транспорта, подлежащие обязательной сертификации...................... 77
2.2.4. Порядок проведения сертификации на воздушном транспорте ................................. 81
2.2.5. Инспекционный контроль................... 83
2.2.6. Информационное обеспечение ССВТ..................84
Выводы................................ 86
Глава 3. Разработка системы проверок летного персонала при сертификации эксплуатантов ......................... 87
3.1. Место системы проверок летного персонала в национальной
системе сертификации....................... 87
3.2. Концепция опорных фрагментов деятельности операторов .... 90
3.3. Характеристика опорных фрагментов деятельности операторов 95
3.4. Методика выбора опорных фрагментов деятельности летного персонала ............................... 113
3.5. Особенности разработки тестов для измерения опорных фрагментов деятельности и статистической обработки данных .... 121
3.6. Обеспечение надежности тестов..............................125
3.7. Обеспечение валидности тестов.................. 129
Выводы..........................................................134
Глава 4. Разработка системы индивидуализации проверок летного персонала................................. 136
4.1. Общая структура системы индивидуализации проверок (СИП) летного персонала.......................... 136
4.2. База входных данных для системы индивидуализации проверок 141
4.3. Методика индивидуального тестирования и оценки профессиональной подготовленности ..................... 145
4.4. Методики оптимизации СИП, алгоритмы и правила реализации СИП.................................. 149
4.5. Сравнительная оценка диагностических качеств существующей и разработанной систем контроля квалификации летного персонала .................................. 157
Выводы................................ 161
Глава 5. Совершенствование системы сертификации эксплуатантов гра-
жданской авиации в Российской Федерации............ 163
5.1. Построение моделей управляемых технико-экономических систем на примере управления авиакомпаниями........... 163
5.1.1. Уровни системного анализа управляемых систем..... 164
5.1.2. Построение системной модели управления авиакомпаниями по методу декомпозиций ................... 165
5.1.2.1. Системная модель первого уровня ............ 165
5.1.2.2. Определение управлений и управляющей величины -выхода в системной модели 2-го уровня.............. 167
5.2. Совершенствование воздушного законодательства Российской Федерации в области сертификации эксплуатантов гражданской авиации................................ 168
5.2.1. Федеральные авиационные правила "Эксплуатация гражданских воздушных судов. Часть 1. Коммерческие авиаперевозки с использованием самолетов (ФАП-ЭКС.1)"........... 169
5.2.2. Федеральные авиационные правила "Правила обязательной сертификации, инспектирования и постоянного контроля деятельности эксплуатантов гражданской авиации в Российской Федерации".............................. 173
5.3. Совершенствование организации сертификации эксплуатантов
ГА................................... 175
5.3.1. Совершенствование системы обязательной сертификации эксплуатантов ГА РФ......................... 175
5.3.2. Совершенствование процедур сертификации эксплуатан-тов гражданской авиации Российской Федерации......... 178
5.3.2.1. Предварительный этап сертификации........... 178
5.3.2.2. Предварительная оценка Заявки на получение (продление) Сертификата эксплуатанта................... 179
5.3.2.3. Принятие решения по Сертификации, приостановка и аннулирование Сертификата эксплуатанта............ 180
5.3.2.4. Инспекционный контроль деятельности эксплуатантов гражданской авиации РФ . ..................... 181
5.4. Сертификационные требования, предъявляемые к эксплуатанту 183
5.5. . Информационная система "Воздушный транспорт Российской
Федерации".............................. 186
Выводы................................ 190
ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................192
ЛИТЕРАТУРА......................................................................194
Приложение 1. Акты внедрения результатов исследования............206
Приложение 1.1. Перечень и содержание проверок летного персонала в
подразделениях ГА........................................210
Приложение 3.1. Фрагмент деятельности пилота (КВС) самолета Ан-26
(этап захода на посадку)..................................211
Приложение 3.2. Пример упорядоченной матрицы тестовых результатов ..........................................................212
Приложение 3.3. Требования к надежности тестов......................213
Приложение 3.4. Расчет надежности тестов, с использованием коэффициента корреляции ....................214
Приложение 4.1. Описание шкал теста - верхний уровень........ 216
Приложение 4.2. Инструкция к работе. Схема алгоритма многоуровневого контроля ОФД. Схема алгоритма определения
вероятностей ошибок I и II рода............. 223
Приложение 4.3. Инструкция к работе. Схема алгоритма определения
уровня сформированное™ ОФД............. 229
Приложение 4.4. Расчет валидности и надежности тестов. Схема алгоритма определения характеристик пакетов тестов . . . 231 Приложение 4.5. Условия успешного прохождения тестирования при
оценке ОФД........................ 244
Приложение 5.1. Структура федеральных авиационных правил "Эксплуатация гражданских воздушных судов. Часть 1. Коммерческие авиаперевозки с использованием самолетов" (ФАП-Э КС. 1).................... 246
Приложение 5.2. Структура федеральных авиационных правил "Правила обязательной сертификации, инспектирования и контроля деятельности эксплуатантов ГА РФ"..... 248
ВВЕДЕНИЕ
Важнейшей задачей, стоящей перед гражданской авиацией, является достижение максимальной эффективности воздушного транспорта при обеспечении высокого уровня безопасности полетов.
Безопасность полетов - важнейший показатель работы гражданской авиации, в котором отражаются все стороны деятельности авиационной транспортной системы, в том числе организация и обеспечение полетов, повышение надежности авиационной и наземной техники, обеспечение организованности и профессиональной квалификации авиаработников. Особое место в обеспечении безопасности полетов отводится летному персоналу - экипажам воздушных судов. Так как экипаж является центральным звеном в авиатранспортной системе и непосредственно осуществляет управление воздушным судном, то исход полета в значительной мере зависит от него. Отсюда возникает необходимость высокой квалификации летного персонала, умения действовать в сложных ситуациях. На обеспечение такого уровня квалификации направлено все функционирование системы профессиональной подготовки летных кадров, существующей в гражданской авиации.
Система сертификации объектов на воздушном транспорте Российской Федерации (ССВТ) была внедрена в практическую деятельность гражданской авиации в 1992 году и позволила удержать от дальнейшего падения уровень безопасности полетов, стабилизировать авиационные перевозки, сохранить авиационную технику и персонал объектов воздушного транспорта.
В рамках ССВТ осуществляется и сертификация эксплуатантов гражданской авиации РФ. Динамика работ по сертификации эксплуатантов гражданской авиации приведена на рисунке 1.
Динамика работ по сертификации эксплуатантов гражданской авиации РФ
Ш. 1203 Ш 1ЭЕ6 1566 1907 1596
@ йдаа I Пздвч« □ Амуггурсва-о
Рис. 1.
Подсистемы сертификации эксплуатантов гражданской авиации и проверки летного персонала - крупнейшие подсистемы гражданской авиации, которые оказывают заметное влияние на эффективность работы авиационно-транспортной системы в целом. Поэтому повышение эффективности этих подсистем, обеспечение требуемого качества (то есть максимально необходимого уровня профессиональной квалификации персонала) при наименьших затратах относится к наиболее актуальным проблемам. Решение этой проблемы оказывается возможным на базе научно-технического прогресса.
Первое. Статистика авиационных происшествий как в России, так и за рубежом показывает, что около 75-80% аварийных ситуаций в полете заканчивается благополучно или тяжесть их сводится к минимуму вследствие своевременных и безошибочных действий членов экипажей. Вместе с тем по мнению большинства экспертов около трети всех авиационных происшествий происходит по причине недостаточной профессиональной подготовки летного персонала.
Второе. По мнению значительной части (более 70%) летного персонала, со стажем более десяти лет летной работы, уровень методической работы в подразделениях гражданской авиации снизился по отношению к началу их трудовой деятельности (конец 70-х, середина 80-х гг.).
Третье. Увеличение численности командно-летного состава с целью улучшения качества летно-методической работы невозможно. В странах СНГ и Прибалтики его численность колеблется от 25 до 30 процентов, что является непозволительной роскошью даже для богатых авиакомпаний.
Эти и другие причины подчеркивают актуальность совершенствования этих подсистем - сертификации эксплуатантов гражданской авиации и проверки летного персонала, направленное на улучшение летно-методической работы и повышение
производительности труда командно-летного состава. Это возможно достигнуть главным образом путем внедрения новых технологий.
Контроль - чрезвычайно широко используемое средство определения квалификации летного персонала. Например, пилот, переучивающийся и работающий первый год на самолете Ту-154, сдает экзамены, зачеты по теоретическим и прикладным дисциплинам и проходит тренажерную и летную проверку более 20 раз (см. приложение 1.1). Обратим внимание на то, что на самолет Ту-154 переучиваются, как правило, опытные и высококвалифицированные пилоты. Еще большему количеству проверок подвергаются менее опытные пилоты (например, пилот самолета Ан-2 - более 30 раз). Можно с уверенностью сказать, что вряд ли найдется еще такая профессия, представители которой так часто подвергаются квалификационным проверкам.
Все это делается с одной целью - не допустить к производственной деятельности пилотов, к ней неподготовленных.
Наряду с этим, об этом уже упоминалось выше, около 25% авиационных происшествий происходит из-за недостаточной профессиональной подготовки (низкой квалификации) летного персонала. Таким образом, очевидно противоречие, - между большим количеством контрольных операций (проверок) и недостижением их цели в значительной части проверок. Среди недостатков существующей системы проверок летного персонала можно отметить следующие:
- неиспользование предшествующего опыта при принятии решения по результатам проверки;
- отсутствие индивидуализации проверок по: объему, содержанию, форме и методам;
- необоснованность достаточности подготовки (тренажерной, летной);
-12- ограниченное использование информации по профессиональной подготовке
членов экипажей;
- отсутствие возможности развития методов подготовки.
Учитывая это, становится понятным актуальность дальнейшего совершенствования организации и содержания процесса сертификации эксплуатантов гражданской авиации и контроля профессиональной подготовки летного персонала.
Основные пути улучшения качества системы сертификации эксплуатантов гражданской авиации и проверок квалификации летного персонала следующие: совершенствование законодательной и нормативной базы; оптимизация частоты проверок; совершенствование содержания проверок; совершенствование средств проверок; улучшение организации проверок; создание системы качества у каждого экс-плуатанта.
В условиях перехода к рыночным отношениям, в том числе и на воздушном транспорте, важно отметить, что любое изменение процедур и содержания проверок не должно приводить к увеличению стоимости системы. Это становится особенно очевидным, если учесть экономическое положение России.
Федеральная авиационная служба России постоянно уделяет внимание совершенствованию систем сертификации эксплуатантов гражданской авиации, что реализуется через проведение научно-исследовательских работ и улучшением нормативной базы.
В данной диссертационной работе обобщены результаты многолетней научно -организационной и педагогической практики, научных исследований в области совершенствования, создания, внедрения и эксплуатации систем сертификации эксплуатантов гражданской авиации и проверок летного персонала, осуществленных автором или при его непосредственном участии в период 1989-1999 гг.
Краткая характеристика диссертационной работы:
Область исследования - система сертификации и профессиональная деятельность летного персонала в полете.
Цель исследований - совершенствование системы сертификации эксплуатан-тов гражданской авиации России, а также разработка структуры, методики, средств и практических алгоритмов (правил, способов и условий применения) оценки квалификации пилотов при сертификации летных подразделений авиационных перевозчиков.
Достижение этой цели потребовало разбить ее на подцели и последовательно достичь их путем:
- анализа состояния системы сертификации эксплуатантов гражданской авиации в России и за рубежом;
- теоретического и экспериментального обоснования возможности применения нового объекта измерения, при осуществлении сертификации летных подразделений, опорных фрагментов деятельности пилотов (в дальнейшем просто ОФД);
- анализ возможности применения математических моделей систем основанных на использовании измерений ОФД;
- разработки методики применения системы индивидуализации проверок летного персонала (структура, база входных данных, методика индивидуального тестирования, методика оценки индивидуальной профессиональной подготовленности, алгоритмы и правила реализации), основанной на разработанном методе измерения квалификации пилотов;