автореферат диссертации по транспорту, 05.22.08, диссертация на тему:Синтез и реализация микропроцессорных систем диспетчерского управления движением поездов

кандидата технических наук
Крылов, Анатолий Юрьевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.22.08
Диссертация по транспорту на тему «Синтез и реализация микропроцессорных систем диспетчерского управления движением поездов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Крылов, Анатолий Юрьевич

Введение

1. ПРОЕКТИРОВАНИЕ МИКРОПРОЦЕССОРНЫХ СИСТЕМ ДИСПЕТЧЕРСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ ПОЕЗДОВ

1.1. Особенности современных систем диспетчерского управления движением поездов.

1.2. Моделирование процесса проектирования.

1.3. Методы планирования и организации процесса проектирования программного обеспечения

1.4. Выводы по 1 главе.

2. КАЧЕСТВО ТЕХНОЛОГИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

СИСТЕМ ДИСПЕТЧЕРСКОГО УПРАВЛЕНИЯ.

2.1. Основы построения технологии и проблема повышения ее эффективности.

2.2. Применение системного подхода к оценке качества проектирования

2.3. Качество обработки данных при проектировании.

2.4. Сетевое моделирование технологического процесса проектирования

2.5. Выводы по 2 главе.

3. МЕТОДЫ СИНТЕЗА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМ ДИСПЕТЧЕРСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

3.1. Проблема обеспечения надежности программных средств

3.2. Вариационное проектирование программного обеспечения

3.3. Применение координатной модели при автоматизированном проектировании программного обеспечения.

3.4. Выводы по 3 главе.

Введение 2002 год, диссертация по транспорту, Крылов, Анатолий Юрьевич

В настоящие время на железнодорожном транспорте активно применяются микропроцессорные системы железнодорожной автоматики и телемеханики (СЖАТ) со сложной технической и организационной структурой, современным программным и информационным обеспечением. В соответствии с принятой концепцией развития СЖАТ микропроцессорные системы управления движением поездов обеспечивают повышение безопасности движения поездов и производительности труда эксплуатационного персонала [73]. Для создания эффективных и надежных систем управления перевозочным процессом необходимо дальнейшее совершенствование методов разработки и применения этих систем. В первую очередь это относится к микропроцессорным системам диспетчерского управления движением поездов (МСДУ), активно внедряемым сегодня на сети дорог. МСДУ являются сложными техническими системами, реализующими обширный ряд функций управления и информационного обеспечения перевозочного процесса и требуют разработки общих научных принципов их проектирования, технической реализации и внедрения.

В работе [55] указывается, что отсутствие единого системного подхода к процессу диспетчерского управления, общих для всех дорог норм привело к созданию и тиражированию ряда систем диспетчерской централизации (ДЦ), не отвечающих не только современным техническим требованиям, но и не совместимых как между собой, так и с той информационной средой, которая сложилась на железнодорожном транспорте. При этом, одной из наиболее важных проблем является разработка научной методологии построения современных МСДУ, поскольку в этой проблеме сконцентрированы сложные задачи практически всех уровней их исследования и разработки: концептуального, теоретического, методологического и технологического. Поэтому разработка технологического процесса проектирования и научное обоснование использованных технических решений, реализующих функций системы и обеспечивающих заданный уровень надежности и безопасности -является актуальной. Аналогичные проблемы являются сегодня актуальными не только для железнодорожного транспорта, но и для других отраслей: обороны, авиации и т.д. [36].

Основой решения поставленной задачи является разработка для различных микропроцессорных СЖАТ типовой технологии проектирования, учитывающей как общесистемные методы создания автоматизированных систем управления, так и специфику систем различных классов. Это обусловлено тем, что обоснованная теоретически и подтвержденная практически технология является той фундаментальной базой, на основе которой можно осуществить промышленный процесс создания МСДУ, с возможностью комплексной автоматизации и организации производственного контроля МСДУ в течение всего процесса проектирования.

Важное значение приобретает разработка технологического процесса проектирования МСДУ, являющегося составной частью технологии. В ходе разработки технологического процесса (ТП) определяются его связи с другими ТП, используемыми в производственном цикле создания МСДУ, увязываются этапы ТП, проектные процедуры на этапах и отдельные технологические операции, определяются контрольные операции на каждом этапе для обеспечения управляемости процесса проектирования МСДУ. Кроме того, в рамках единого системного подхода необходимо научное обоснование использованных в МСДУ технические решения, реализующие функции обеспечения заданного уровня надежности и безопасности технических средств.

Целью диссертации является разработка технологии и методов повышения и оценки качества проектирования микропроцессорных систем диспетчерского управления движением поездов.

Научной задачей диссертации является разработка методологических основ системного проектирования средств диспетчерского управления движением поездов.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые теоретически сформулированы и обоснованы следующие положения: создана системная модель технологии проектирования МСДУ движением поездов и проведен качественный анализ ее особенностей; построена укрупненная информационная цепь технологического процесса проектирования МСДУ и произведен анализ качества обработки информации на этапе предпроектных изысканий. На его основе предложены методы проведения предпроектных изысканий, позволяющие уменьшить сроки и стоимость их проектирования; разработан метод вариационного проектирования и координатная модель программного обеспечения МСДУ. Доказана возможность ее использования в качестве прототипа программного обеспечения; построена обобщенная модель возможных вариантов реализации программного обеспечения и алгоритм формализованного бездефектного синтеза программного МСДУ; разработаны принципы построения и аппаратной реализации микропроцессорных систем диспетчерского управления и автоматизированных центров диспетчерского управления.

Практическая ценность диссертации состоит в использовании полученных результатов при проектировании и внедрении системы диспетчерской централизации «Диалог», снижении затрат на проектирование, повышение надежности и эффективности функционирования МСДУ.

Результаты исследований, полученные в диссертации, послужили основой для внедрения в эксплуатацию системы «Диалог» на Кузбасском отделении Западно-Сибирской ж. д., Орловском и Курском отделениях Московской ж.д. и Московском отделении Октябрьской ж.д.

В первой главе диссертации приводится анализ работы эксплуатируемых в настоящее время МСДУ, обобщены современные требования, предъявляемые к этим системам, а также перспективы их развития. Систематизированы методы и модели, используемые при проектировании автоматизированных систем управления движением поездов, а также методы планирования и организации процесса проектирования.

Во второй главе предложена методика системного анализа качества проектирования МСДУ, разработаны методы оценки качества обработки данных на основе информационного подхода; предложены принципы декомпозиции технологического процесса. Разработана сетевая модель технологии проектирования МСДУ, а также исследованы вопросы распределения времени выполнения технологических операций с учетом их стандартизации и отраслевой специфики.

Третья глава посвящена проблеме совершенствования технологии синтеза программного обеспечения (ПО) МСДУ, а также методам повышения надежности программных средств на этапе их проектирования и внедрения. На основе системного анализа разработан метод вариационного проектирования ПО МСДУ, позволяющий обеспечить высокие показатели технологической эффективности, разработаны критерии качества вариационного программирования. Предложена унифицированная координатная модель ПО МСДУ, используемая в качестве базового прототипа при вариационном проектировании ПО. С помощью методов подставок и бездефектного синтеза разработан алгоритм качественной оценки трудового процесса проектирования ПО МСДУ.

В четвертой главе предложены общесистемные и типовые методы построения и технической реализации микропроцессорных систем ДЦ. Разработаны технические решения, основанные на принципах стандартизации технологии проектирования МСДУ. Рассмотрены методы реализации МСДУ для различных условий эксплуатации, обоснованны перспективы развития диспетчерского управления движением поездов.

Заключение диссертация на тему "Синтез и реализация микропроцессорных систем диспетчерского управления движением поездов"

4.5. Выводы по 4 главе

1. С помощью экспертной процедуры проведен сравнительный анализ альтернативных вариантов технической реализации современных МСДУ "Сетунь", "Тракт" и "Диалог".

2. Предложены принципы построения и аппаратной реализации МСДУ на примере системы диспетчерского управления "Диалог".

3. Разработана структура АРМ ДНЦ системы МСДУ, а также структура и алгоритм функционирования линейных устройств системы ДЦ "Диалог" с использованием безопасной микроЭВМ типа БМ-1602.

4. Анализ вариантов технической реализации систем МСДУ позволили предложить методы технической модернизации систем ДЦ с помощью специализированных адаптеров каналов ТУ-ТС.

5. Проведенные исследования обеспечили разработку и внедрение систем диспетчерского управления движением поездов, связанных с созданием единых центров диспетчерского управления. Разработана концепция организации автоматизированных центров диспетчерского управления.

6. Разработанные методы проектирования и технической реализации систем МСДУ позволили внедрить АЦДУ на Орловско-Курском отделении Московской и Московского отделения Октябрьской железных дорог на базе МСДУ "Диалог".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные и практические результаты диссертации состоят в следующем:

1. Разработаны системные модели технологии проектирования и функционирования МСДУ, а также их обобщенная системная модель. Проведен качественный анализ обобщенной системной модели, сформулированы требования, предъявляемые к МСДУ.

2. Сформулирована задача оптимизации процесса проектирования МСДУ с помощью обобщенного и. частных критериев технологической эффективности.

Предложен метод декомпозиции технологического процесса проектирования МСДУ по функционально-технологическому принципу и по функциональным состояниям.

3. Построена укрупненная информационная цепь технологического процесса проектирования МСДУ, введены показатели качества технологической информации. Произведен анализ качества обработки информации на этапе предпроектных изысканий. Установлена нелинейная зависимость между количеством дополнительных информационных запросов и значением среднего времени проведения предпроектных изысканий, что позволило разработать методы сокращения стоков их проведения.

4. Предложены методы разработки и построения сетевых моделей технологии проектирования МСДУ с помощью декомпозиции технологических процессов, позволяющие повысить технологическую эффективность процесса проектирования

На основе статистических данных, полученных при реализации более 20 проектов систем ДЦ «Диалог», «Диалог-МС» и «Диалог-Ц» построены сетевые модели, что позволило получить статистические оценки характеристик положения случайной величины времени выполнения отдельных технологических этапов и времени проектирования МСДУ в целом.

5. Получена зависимость математического ожидания длины критического пути сетевой модели технологии проектирования МСДУ от числа стандартных технологических решений, используемых в процессе проектирования. На ее основе разработаны «Технические решения по привязке к устройствам релейной электрической централизации».

6. Разработан метод вариационного проектирования программного обеспечения МСДУ, основанный на использовании прототипов программ, предложены количественные показатели технологической эффективности этого метода.

7. На основе метода вариационного проектирования программных средств построена модель возможных вариантов реализации программного обеспечения МСДУ в виде орграфа Бержа, доказано, что оптимальная структура алгоритмического обеспечения МСДУ может быть обеспечена при использовании метода функционально-завершенных преобразований, основанного на подразбиении управляющего и информационного графов программного обеспечения МСДУ.

8. Разработана координатная модель алгоритма функционирования МСДУ, реализованная на основе фреймового описания структуры данных. Доказано, что координатная модель может быть использована в качестве универсального прототипа программного обеспечения МСДУ.

9. Разработаны принципы построения и аппаратной реализации МСДУ и автоматизированных центров диспетчерского управления, реализованные на Московском отделении Октябрьской и Орловско-Курском отделении Московской железных дорог на основе микропроцессорной системы диспетчерского управления «Диалог».