автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Шлакощелочные бетоны с применением жидких стёкол из опаловых пород

кандидата технических наук
Иванов, Константин Сергеевич
город
Тюмень
год
2005
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Шлакощелочные бетоны с применением жидких стёкол из опаловых пород»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иванов, Константин Сергеевич

Введение

Глава 1. Состав, технология и свойства строительных материалов на основе шлакощелочных вяжущих

1.1 .Предпосылки получения строительных материалов с использованием шлакощелочных вяжущих на основе жидких стёкол из опалового сырья.

6 1.2.Ячеистые бетоны на основе шлакощелочных и щелочных алюмосиликатных вяжущих.

1.3.Цели и задачи исследований.

Глава 2. Характеристика сырьевых материалов и методика проведения исследований

2.1.Общие сведения об опаловых породах.

2.2.Характеристика опаловых пород, используемых в исследованиях.

2.3.Характеристика металлургических шлаков, заполнителей и наполнителей

2.4.Методика проведения исследований

Глава 3. Изучение свойств шлакощелочных мелкозернистых бетонов с применением жидких стёкол мокрого способа получения

3.1.Изучение процесса гидротермального выщелачивания опаловых пород.

3.2.Изучение влияния вида щелочного затворителя на прочность прессованных мелкозернистых бетонов.

3.3.Получение и исследование мелкозернистых бетонов на основе хвостов обогащения титан^магнетитов.

3.4.Исследования структурообразования шлакощелочных бетонов с применением жидких стёкол из опалового сырья.

Глава 4. Получение и исследование свойств шлакощелочных газобетонов на основе жидких стёкол

4.1.Исследование модифицирующего влияния добавок золы на свойства материала.

4.2.Исследование влияния концентрации жидкого стекла и добавки диатомита на свойства газобетона.

Глава 5. Технико-экономическая эффективность применения жидких стёкол мокрого способа получения в технологии шлакощелочных бетонов

5.1.Схема комплексной переработки опалового сырья при производстве шлакощелочных бетонов и рекомендации по внедрению . 86 5.2.Оценка технологии производства бетонов на основе разработанной схемы в сравнении с традиционными технологиями

Введение 2005 год, диссертация по строительству, Иванов, Константин Сергеевич

Актуальность темы. Расширению масштабов использования шлакощелоч-ных бетонов в значительной степени может способствовать снижение стоимости жидкостекольных затворителей. Одним из перспективных направлений на этом пути является мокрый способ изготовления жидкого стекла, заключающийся в прямом растворении аморфного кремнезёма опаловых пород в щелочных растворах при атмосферном давлении и температуре не выше 95°С. Следовательно, исключаются процессы получения силикат-глыбы и её автоклавного растворения, что существенно упрощает и удешевляет технологию шлакощелочных бетонов. Кроме того, в результате взаимодействия глинистых примесей опаловых пород со щёлочью в процессе гидротермальной обработки образуются цеолитоподобные продукты, влияющие на структурообразование шлакощелочных бетонов и улучшающие их эксплуатационные показатели.

Получаемые таким образом суспензии нерастворимого остатка в растворе жидкого стекла могут использоваться сразу как затворители для шлакощелочных бетонов, а могут подвергаться центрифугированию на промышленных центрифугах с получением «чистых» жидких стёкол и сметанообразного цеолитсодержа-щего нерастворимого остатка, удерживающего 40 - 60 % жидкого стекла. Последний может применяться как самостоятельный затворитель, что позволяет комплексно перерабатывать опаловые породы и ещё больше удешевить бетоны.

Работа проводилась в соответствии с грантом главы администрации Тюменской области в 2004 г.

Цель и задачи исследований. Целью работы является: разработка жидко-стекольных затворителей из опаловых пород для производства шлакощелочных мелкозернистых бетонов на основе пылеватого песка и хвостов обогащения тита-номагнетитов, и безавтоклавных газобетонов с минеральной добавкой. Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить процесс выщелачивания опаловых пород и фазовый состав продуктов взаимодействия их нерастворимого остатка с раствором щёлочи;

- сравнить по вяжущим свойствам жидкие стёкла (суспензии), содержащие нерастворимый остаток, с традиционными затворителями;

- изучить модифицирующее вгт-:яние нерастворимого остатка жидкого стекла на свойства мелкозернистых бетонов с применением в качестве заполнителей пылеватого песка и хвостов мокрой магнитной сепарации титаномагнетитовых руд;

- изучить влияние минеральной добавки - топливной золы и концентрации метасиликата натрия на свойства неавтоклавных шлакощелочных газобетонов;

- разработать составы и технологию шлакощелочных бетонов с использованием жидких стёкол из опаловых пород;

- провести исследование свойств предложенных бетонов и оценить технико-экономическую эффективность их ис юльзования.

Научная новизна:

- гидротермальная обработка опаловых пород (трепела Сухоложского и диатомита Камышловского месторождений Свердловской области) раствором NaOH способствуют достаточно полному извлечению из них аморфного кремнезёма в течение одного часа. При этом в суспензии, получаемой из сухоложского трепела, концентрация кремнезёма составляет 150 - 160 г/л, а её силикатный модуль равен 1,3 - 1,4. Нерастворимый остаток исходного трепела в процессе выщелачивания образует цеолитоподобные фазы, которые могут являться кристаллическими затравками при формировании структур твердения шлакощелочных бетонов;

- с использованием жидких стёкол из опалового сырья могут быть получены прессованные бетоны (давление прессования 30 МПа) состава 1 : 3, имеющие плотность 1930 - 1950 кг/м3, прочность при сжатии 45 -48 МПа, водопоглощение 8,5-10 %, коэффициент размягчения 0,7. При этом увеличение времени термообработки трепела более 1 часа неэффективно. По прочности прессованные бетоны на суспензиях и отделённых нерастворимых остатках превосходят бетоны на фильтратах, полученных центрифугированием этого жидкого стекла. Это показывает упрочняющее влияние сформированного в суспензиях цеолитоподобного продукта;

- использование в качестве заполнителя хвостов обогащения титаномагне-титов и виброуплотнения обеспечивает при введении суспензий жидкого стекла получение мелкозернистых шлакощелочных бетонов, имеющих прочность при сжатии 88 МПа, высокую стойкость к истиранию (0,41 г/см2), повышенную жаростойкость;

- при получении шлакощелочных газобетонов повышение однородности распределения пор и прочности материала может быть достигнуто введением топливной золы. Синхронизация процессов газовыделения и нарастания прочности бетона-сырца обеспечивается изменением содержания SiC>2 в растворе метасили-ката натрия. Оптимальными являются: концентрация SiC>2 156 г/л; содержание золы 19 %. Получаемые неавтоклавные шлакощелочные бетоны имеют плотность 400 - 550 кг/м3 и прочность при сжатии 2,6 - 5,6 МПа.

Практическое значение работы:

- предложена комплексная схема переработки опалового сырья при получении жидкого стекла по мокрому способу, отцентрифугированные нерастворимые остатки суспензий рекомендовано использовать в технологии прессованных и жаростойких шлакощелочных бетонов. Суспензии предложено применять для получения строительных изделий из жёстких смесей, а жидкие стёкла в виде фильтратов суспензий с требуемым силикатным модулем и концентрацией SiC>2 - при получении шлакощелочных газобетонов;

- предложены составы шлакощелочных бетонов. На примере получения тротуарной плитки показана высокая технико-экономическая эффективность, обеспечиваемая заменой портландцемента шлакощелочным вяжущим с использованием жидкостекольных затворителей из опаловых пород;

- проведена промышленная апробация предложенных составов и технологии шлакощелочных бетонов на предприятии ООО «Терра», г. Тюмень.

На защиту зыносятся:

- результаты исследований процесса гидротермального выщелачивания опаловых пород;

- экспериментальные данные по получению мелкозернистых бетонов с применением жидких стёкол мокрого способа получения;

- результаты исследования влияния добавок топливной золы и концентрации жидкого стекла на свойства неавхоклавного шлакощелочного газобетона;

- технологическая схема комплексной переработки опаловых пород при получении шлакощелочных мелкозернистых и ячеистых бетонов.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на: IV и V ежегодных научных конференциях молодых учёных, аспирантов и соискателей ТюмГАСА (2003, 2004); на 61-й научно-технической конференции НГАСУ (Новосибирск, 2004); на VIII академических чтениях отделения строительных наук РААСН «Современное состояние и перспектива развития строительного материаловедения» (Самара, 2004 г).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 6-ти научных работах, в том числе в журналах «Строительные материалы» и «Известия Вузов. Строительство».

Заключение диссертация на тему "Шлакощелочные бетоны с применением жидких стёкол из опаловых пород"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 .Установлена пригодность опаловых пород Сухоложского и Камышлов-ского месторождений свердловской области для получения жидких стёкол по мокрому способу. Гидротермальная обработка породы раствором NaOH при 95°С способствует достаточно полному извлечению аморфного кремнезёма в течение часа. При этом зафиксирована перестройка структуры нерастворимого остатка трепела с образованием низкотемпературного гидрата нефелина.

2.По прочности прессованные бетоны на суспензиях и отделённых нерастворимых остатках превосходят бетоны на фильтратах, полученных центрифугированием этих суспензий. Это подтверждает упрочняющее влияние сформированного в суспензиях цеолитоподобного продукта, что является весьма перспективным с точки зрения получения мелкозернистых бетонов с применением пыле-ватого песка.

3.Исследованы свойства виброуплотняемых мелкозернистых бетонов на основе полученных затворителей и с использованием в качестве заполнителя хвостов обогащения титаномагнетиитов. Установлено упрочняющее влияние нерастворимого остатка суспензий. Бетоны на суспензиях обладают прочностью при сжатии 88 МПа, высокой стойкол стью к истиранию (0,41 г/см ), повышенной жаростойкостью.

4.Получены математические модели, учитывающие влияние добавки топливной золы и концентрации жидкого стекла на свойства шлакощелочных газобетонов. Оптимизация этих параметров позволяет управлять процессами пориза-ции смесей с получением материала с заданными свойствами. Безавтоклавные газобетоны имеют плотность 400 - 550 кг/м3, прочность на сжатие 2,6 - 5,6 МПа. Показана возможность замены доменных шлаков медеплавильным.

5.На основании проведённых исследований разработана комплексная схема по переработке опалового сырья при получении жидких стёкол по мокрому способу. Отцентрифугированные нерастворимые остатки суспензий наиболее рационально применять в технологии прессованных и жаростойких шлакощелочных бетонов. С применением суспензий возможно получение изделий из жёстких бетонных смесей по вибропрессовой технологии. «Чистые» жидкие стёкла в виде j) фильтратов суспензий с требуемым силикатным модулем и концентрацией Si02 идут на получение шлакощелочных газобетонов.

6.На примере получения тротуарной плитки показано, что замена портландцемента шлакощелочным вяжущим с применением суспензии позволяет снизить расходы на вяжущее примерно в 3 раза, а замена традиционного жидкого стекла суспензией с аналогичным силикатным модулем и концентрацией SiC>2 в жидкой фазе - в 1,8 раза.

Автореферат диссертации по теме "Шлакощелочные бетоны с применением жидких стёкол из опаловых пород"

На правах рукописи

Иванов Константин Сергеевич

»

ШЛАКОЩЕЛОЧНЫЕ БЕТОНЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЖИДКИХ СТЁКОЛ ИЗ ОПАЛОВЫХ ПОРОД

05.23.05 - Строительные материалы и изделия

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Тюмень-2005

Работа выполнена в Тюменской государственной архитектурно-строительной академии

Научный руководитель- кандидат технических наук, доцент

Иванов Николай Константинович

Официальные оппоненты ■ доктор технических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации Бердов Геннадий Ильич

кандидат технических наук, доцент Тихонова Ольга Васильевна

Ведущая организация: ОАО «Тюменская домостроительная

компания», г Тюмень

Защита состоится « //» C^TSj 2005 г. в часов

на заседании диссертационного совета Д212. 171. 02 в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (СИБСТРИН) по адресу: 630008, Новосибирск, ул Ленинградская 113, ауд. 239.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (СИБСТРИН).

Г"

Автореферат разослал » cl /¿\-ZrA/'Z I 2005 г

Учёный секретарь диссертационного

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Расширению масштабов использования шлакощелочных бетонов в значительной степени может способствовать снижение стоимости жидкостекольных затворителей. Одним из перспективных направлений на этом пути является мокрый способ изготовления жидкого стекла, заключающийся в прямом растворении аморфного кремнезёма опаловых пород в щелочных растворах при атмосферном давлении и температуре не выше 95 °С. Следовательно, исключаются процессы получения силикат-глыбы и её автоклавного растворения, что существенно упрощает и удешевляет технологию шлакощелочных бетонов. Кроме того, в результате взаимодействия глинистых примесей опаловых пород со щёлочью в процессе гидротермальной обработки образуются цеолитоподобные продукты, влияющие на структурообразование шлакощелочных бетонов и улучшающие их эксплуатационные показатели.

Получемые таким образом суспензии нерастворимого остатка в растворе жидкого стекла могут использоваться сразу как затворители для шлакощелочных бетонов. Центрифугирование суспензий позволяет получать «чистые» жидкие стёкла и смета-нообразный цеолитсодержащий нерастворимый остаток, удерживающий 40 - 60 % жидкого стекла Нерастворимый остаток может применяться как самостоятельный затворитель, что позволяет комплексно перерабатывать опаловые породы и ещё больше удешевить бетоны.

Работа проводилась в соответствии с грантом главы администрации Тюменской области в 2004 г.

Цель и задачи исследований. Целью работы является: разработка жидкостекольных затворителей из опаловых пород для производства шлакощелочных мелкозернистых бетонов на основе пылеватого песка и хвостов обогащения титаномагнети-тов, и безавтоклавных газобетонов с минеральной добавкой. Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить процесс выщелачивания опаловых пород и фазовый состав продуктов взаимодейрпшя. их нерастворимого остатка

»»ос. иацион<\.

с раствором щелочи;

БИБЛИОТЕКА .

- сравнить по вяжущим свойствам жидкие стёкла (суспензии), содержащие нерастворимый остаток, с традиционными за-творителями;

- изучить модифицирующее влияние нерастворимого остатка жидкого стекла на свойства мелкозернистых бетонов с применением в качестве заполнителей пылеватого песка и хвостов мокрой магнитной сепарации титаномагнетитовых руд,

- изучить влияние минеральной добавки - топливной золы и концентрации метасиликага натрия на свойства неавтоклавных шлакощелочных газобетонов;

- разработать составы и технологию шлакощелочных бетонов с использованием жидких стёкол из опаловых пород;

- провести исследование свойств предложенных бетонов и оценить технико-экономическую эффективность их использования.

Научная новизна:

- гидротермальная обработка опаловых пород (трепела Су-холожского и диатомита Камышловского месторождений Свердловской области) раствором NaOH способствуют достаточно полному извлечению из них аморфного кремнезёма в течение одного 1,аса. При этом в суспензии, получаемой из сухоложского трепела, концентрация кремнезёма составляет 150 - 160 г/л, а её силикатный модуль равен 1,3 - 1,4 Нерастворимый остаток исходного трепела в процессе выщелачивания образует цеолитопо-добные фазы, которые могуг являться кристаллическими затравками при формировании структур твердения шлакощелочных бетонов;

- с использованием жидких стёкол из опалового сырья могут быть получены прессованные бетоны (давление прессования 30 МПа) состава 1 3, имеющие плотность 1930 - 1950 кг/м3, прочность при сжатии 45 - 48 МПа, водопоглощение 8,5 - 10 %, коэффициент размягчения 0,7. При этом увеличение времени термообработки трепела более 1 часа неэффективно. По прочности прессованные бетоны на суспензиях и отделённых нерастворимых остатках превосходят бетоны на фильтратах, полученных центрифугированием этого жидкого стекла Это показывает упрочняющее влияние сформированного в суспензиях цеолитопо-добного продукта;

- использование в качестве заполнителя хвостов обогащения титаномагнетитов и виброуплотнения обеспечивает при введении суспензий жидкого стекла получение мелкозернистых шла-кощелочных бетонов, имеющих прочность при сжатии 88 МПа, высокую стойкость к истиранию (0,41 г/см2), повышенную жаростойкость;

- при получении шлакощелочных газобетонов повышение однородности распределения пор и прочности материала мажет быть достигнуто введением топливной золы. Синхронизация процессов газовыделения и нарастания прочности бетона-сырца обеспечивается изменением содержания Si02 в растворе метаси-ликата натрия Оптимальными являются концентрация Si02156 г/л; содержание золы 19 %. Получаемые неавтоклавные шлако-щелочные бетоны имеют плотность 400 - 550 кг/м3 и прочность при сжатии 2,6 - 5,6 МПа.

Практическое значение работы:

- предложена комплексная схема переработки опалового сырья при получении жидкого стекла по мокрому способу, отцен-трифугированные нерастворимы" остатки суспензий рекомендовано использовать в технологии прессованных и жаростойких шлакощелочных беконов. Суспензии предложено применять для получения строительных изделий из жёстких смесей, а жидкие стёкла в виде фильтратов суспензий с требуемым силикатным модулем и концентрацией SiC>2 - при получении шлакощелочных газобетонов;

- предложены составы шлакощелочных бетонов На примере получения тротуарной плитки показана высокая технико-экономическая эффективность, обеспечиваемая заменой портландцемента шлакощелочным вяжущим с использованием жид-костекольных затворителей из опаловых пород;

- проведена промышленная апробация предложенных составов и технологии шлакощелочных бетонов на предприятии ООО «Терра», г. Тюмень.

На защиту выносятся:

- результаты исследований процесса гидротермального выщелачивания опаловых пород;

- экспериментальные данные по получению мелкозернистых бетонов с применением жидких стёкол мокрого способа по-

лучения;

- результаты исследования влияния добавок топливной золы и концентрации жидкого стекла на свойства неавтоклавного шлакощелочного газобетона;

- технологическая схема комплексной переработки опаловых пород при получении шлакощелочных мелкозернистых и ячеистых бетонов.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на: IV и V ежегодных научных конференциях молодых учёных, аспирантов и соискателей ТюмГАСА (2003, 2004); на 61-й научно-технической конференции НГАСУ (Новосибирск, 2004); на VIII академических чтениях отделения строительных наук РААСН «Современное состояние и перспектива развития строительного материаловедения» (Самара, 2004 г).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 6-ти научных работах.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литерагуры из 112 наименований. Работа изложена на 105 страницах машинописного текста, содержит 10 рисунков и 28 таЬлиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, её научная новизна и практическое значение работы.

В первой главе («Состав, технология и свойства строительных материалов на основе шлакощелочных вяжущих») изложены предпосылки применения жидких стёкол мокрого способа получения в технологии шлакощелочных бетонов. Кратко описывается технология мокрого способа, показана перспективность утилизации отделённых нерастворимых остатков суспензий при производстве шлакощелочных бетонов

Приводится аналитический обзор публикаций, касающихся .алакощелочных ячеистых бетонов. Показана недостаточная изученность вопросов получения неавтоклавных газобетонов

На основании поведённого анализа в заключительной части раздела приведены цели и задачи исследований

Во второй главе («Характеристика сырьевых материалов

и методика проведения исследований») приводится описание характеристик используемых материалов и методов экспериментальных исследований.

В работе использовались опаловые породы, представленные трепелом Сухоложского и диатомитом Камышловского месторождений Свердловской области (общее содержание 8Ю2 в породах составляет 76,76 и 75,12 % соответственно). Алюмосили-катной составляющей вяжущих служили доменные гранулированные шлаки (ДГШ) Челябинского и Нижнетагильского металлургических комбинатов (модули основности - 0,94 и 0,97 соответственно), медеплавильный шлак завода ОАО «Карабашмед» (содержание оксидов, мае. %: БЮг - 47,22; СаО - 11,20; А1203 -6,60; М§0 - 3,00; РеО - 33,10; БОз - 2,90), а также кислая зола пневмоудаления Рефтинской ГРЭС (Свердловская обл.) от сжигания экибастузских углей (удельная поверхность 800 м2/ кг). Химический состав золы представлен оксидами, мае. %: БЮ2 -58,38; СаО - 1,40; МВ0 - 1,00; А1203 - 30,39; РеО - 5,58; МпО -1,00; К20 + Ка20 - 1,26; Б03 - 2,90; ппп - 4,36.

Шгиси размалывались до удельной поверхности 300 м2/кг. Опаловые породы использовались в виде порошка прошедшего через сито № 0315.

Заполнителями мелкозернистых бетонов служили пылева-тый тюменский песок (Мк = 0,71) и хвосты обогащения титано-магнетитов (Мк = 2,12) Качканарского ГОКа (г. Качканар, Свердловская обл.). Минералогический состав отхода представлен в основном диопсидом, магнетитом и кварцем.

Жидкие стёкла готовились гидротермальной обработкой смеси воды, 40 %-го раствора №ОН и опаловой породы при 95°С. Нерастворимый остаток полученных суспензий отделялся на лабораторной центрифуге в течение 5-10 мин. (частота вращения 5000 мин"1).

Давление прессования при получении прессованных бетонов составляло 30 МПа при влажности пресс-порошков 9-10 мае. %. Расход щелочных затворителей для всех видов мелкозернистых бетонов принимался таким, чтобы содержание щёлочи в пересчёте на Ыа20 равнялось 5 % от массы шлака. Тепловлажно-стная обработка (ТВО) бетонов велась по режиму 2 + 12 + 2 ч при 95°С.

Испытания исходных материалов, вяжущих, виброуплот-няемых мелкозернистых и ячеистых бетонов проводилось по стандартным методикам. Для анализа жидких стёкол применялся объёмный экспресс-метод. Фазовый состав исходных материалов, продуктов выщелачивания опаловых пород и продуктов гидратации вяжущих исследовался с помощью рентгенофазового анализа Для обработки экспериментальных данных применялись методы математической статистики и ПЭВМ.

В третьей главе («Изучение свойств шлакощелочных мелкозернистых бетонов с применением жидких стёкол мокрого способа получения») приводятся результаты экспериментов по получению жидких стёкол мокрым способом и мелкозернистых бетонов на их основе

Исследования процесса гидротермального выщелачивания опаловых пород показали, что полное извлечение аморфного 8Ю2 происходит уже в течение первого часа. При этом образуется суспензия, жидкая фаза которой представлена жидким стеклом с концентрацией 8Юг 160 г/л и силикатным модулем ш = 1,37 - в случае Сухоложского трепела, и концентрацией БЮ2 84 г/л и ш = 0,85 - в случае Камышловского диатомита.

Установлено, что в процессе выщелачивания трепела происходит перестройка его глинистой составляющей с образованием цеолитоподобного продукта - гидрата нефелина

Дальнейшие исследования проводились с использованием Сухоложского трепела. Применение полученной суспензии часовой гидротермальной обработки в качестве щелочного затворите-ля увеличивает прочность прессованных бетонов при сжатии по сравнению с применением метасиликата натрия (жидкое стекло с ш = 1), ЫаОН и №2СОз. Образцы на основе суспензии, метасиликата натрия, КаОН и ]МагС03 имеют прочность при сжатии соответственно, МПа: 35,6, 35,1, 24,5 и 21,0 Разница в прочности бетонов в зависимости от вида ДГШ лежи г в пределах 10 %.

Вяжущие свойства суспензий изучались в зависимости от времени их термообработки и вида применяемого трепела - природный или прокалённый при 800°С Изменение его вида, согласно данным таблицы 1 (составы №№ 1 - 6), незначительно влияет на сырцовую прочность материала, но увеличение времени термообработки суспензий с 0 до 1 часа увеличивает конечную

Таблица 2 - Свойства прессованных бетонов состава 1:3с использованием жидких стёкол из

опалового сырья

№ Характеристика жидкого стекла Свойства бетонов

вид затворите ля исходный трепел время термообработки суспензии, ч £ О 2 5 к Й Прочность сырца, МПа Прочность при сжатии, МПа Водопогло- щение, мае. % Коэффициент размягчения

1 суспензия природный 0 1920 0,70 34,2 9,4 0,70

2 суспензия прокалённый 0 1920 0,73 32,0 9,8 0,71

3 суспензия природный 1 1940 0,71 47,0 9,0 0,72

4 суспензия прокалённый 1 1935 0,69 47,8 8,6 0,65

5 суспензия природный 32 1940 0,68 47,0 9,3 0,66

6 суспензия прокалённый 32 1940 0,70 46,6 9,3 0,72

7 фильтрат природный 1 1930 0,21 44,3 8,8 0,68

8 фильтрат прокалённый 1 1935 0,29 45,1 8,4 0,72

9 остаток природный 1 1950 0,67 47,0 10,0 0,68

10 остаток прокалённый 1 1960 0,60 47,2 9,8 0,65

прочность на 37 %. Дальнейшее увеличение времени термообработки суспензий (до 32 часов) не приводит к росту прочности бетонов, что подтверждает установленный факт о завершённости процессов выщелачивания и перестройки глинистой составляющей в течение первого часа гидротермальной обработки суспензий.

Применение суспензий без гидротермальной обработки смеси не позволяет сформировать щелочной силикат в жидкой фазе. Образование жидкого стекла здесь возможно лишь в процессе пропаривания самого бетона, чему препятствует присутствие шлака, снижающего рИ раствора, что объясняет более низкую прочность составов №№ 1 и 2 гто сравнению с составами на суспензии часовой термообработки (№№ 3 и 4, таблица 1)

В качестве затворителей применялись полученные центрифугированием суспензий фильтраты (окрашенные и «чистые» жидкие стёкла) и сметанообразные нерастворимые остатки, вводимые в эквивалентных количествах. Использование фильтратов (составы №№ 7 и 8) снижает прочное! ь образцов в среднем на 6 % по сравнению с использованием суспензий (составы №№ 3 и 4) Этот факт подтверждает упрочняющее влияний сформированных в суспензии цеолитсподобных продуктов

Применение отцентрифугированного нерастворимого остатка суспензии не приводит к снижению прочности по сравнению с образцами на самой суспензии (см составы №№ 9 и 3 соответственно), несмотря на разбавление шлака глинистой составляющей. Данное положение делает мокрый способ ещё более перспективным, расширяя область его применения Использование прокалённого трепела незначительно изменяет конечную прочность бетонов. Однако сроки схватывания вяжущих на его основе сокращаются в 2 ра:_а по сравнению с вяжущими на природном трепеле из-за присутствия в последнем органических примесей. Исследованные факторы оказывают незначительное влияние на изменение плотности, водопоглощения и коэффициента размягчения прессован пых образцов

Испытания образцов прессованных бетонов, хранившихся в течение года под открытым небом, показывают отсутствие снижения их прочности, изменений естественного цвета и наличия высолов

В дальнейшем были исследованы мелкозернистые бетоны с применением более эффективного метода уплотнения смесей -вибрирования с пригрузом (8 кПа) Заполнителем служили хвосты обогащения титаномагнетитов Жёсткость смесей состава 1 • 3 составляла 40 секунд Результаты испытаний бетонов приведены в таблице 2

Таблица 2 - Свойства бетонов состава 13с применением хвостов обогащения титаномагнетитов и суспензий часовой термообработки

Характеристика £ 1

жидкого стекла ё ГО а к - и 3

№ вид затвори-теля исходный трепел Водо-вяжущее ношение Плотность, кг/ Прочность пр сжатии. МПс Я в и В о И и о с о п о И Коэффициент р мягчения

1 суспензия природный 0,32 2550 88,0 1,4 0,90

2 суспензия прокалённый 0,32 2540 87,4 1,5 0,91

3 фильтрат природный 0,30 2560 82,0 1,2 1,00

4 фильтрат прокалённый 0,30 2560 82,0 1.4 1,00

5 остаток природный 0,38 2505 46,0 3,6 0,87

6 остаток прокалённый 0,38 2505 47,0 3,1 0,85

По прочности образцы на основе фильтратов уступают бетонам на основе суспензий, что ещё раз подтверждает упрочняющее влияние цеолитоподобных продуктов (см. составы №№ 1 и 3, 2 и 4 соответственно, таблица 2) Использование нерастворимого остатка приводит к снижению прочности образцов по сравнению с образцами на суспензии в то время как прессованные бетоны проявляли одинаковую прочность Снижение прочности связано с более высоким водо-вяжущим отношением смесей на нерастворимом остатке из-за его повышенной водопотребности, что приводит к разбавлению жидкостекольной составляющей остатка, снижению общей концентрации ионов ОН' и. как следствие, к падению прочности бетона.

Водопоглощение образцов на остатке в 2 раза и более превышает водопоглощение образцов на суспензии и её фильтрате. Коэффициент размягчения бетонов снижается по мере увеличения содержания в составе затворителя нерастворимого остатка. В таблице 3 приводятся результаты исследований морозостойкости, истираемости и жаростойкости этих бетонов.

Таблица 3 - Морозостойкость, истираемость и термостойкость бетонов

№ Морозостойкость, циклы Истираемость, г/см2 Остаточная прочность после выдержки при 800°С, % Термостойкость в водных тепло-сменах по ГОСТ 20910-90

1 260 0,41 109 26

2 260 0,39 113 26

3 290 0,46 140 32

4 290 0,39 138 32

5 40 0,89 130 18

6 40 0,90 139 18

Примечание: номера составов соответствуют данным таблицы 2.

Выявлено, что образцы на основе нерастворимого остатка обладают минимальной морозостойкостью вследствие более высокого водо-вяжущего отношения и повышенной капиллярной пористости Отмечается повышенное сопротивление истираемости бетонов на суспензиях и фильтратах

Остаточная прочность всех бетонов после выдержки при 800°С увеличивается. Термостойкость бетонов достигает 32 циклов водных теплосмен. Полученные данные свидетельствуют о высокой стойкости полученных вяжущих и заполнителя в виде хвостов обогащения титанемагнетитов к нагреванию, что позволяет получать бетоны с рабочей температурой до 800"С

Пониженная морозостойкость виброуплотняемых бетонов на основе нерастворимого остатка пока ограничивает их применение и требует дополнительных исследований Поэтому пред-ставляс' ся актуальным рассматривать отделённые остатки с по-

зиций их использования в прессованных бетонах.

Четвёртая глава («Получение и исследование свойств гилакощелочных газобетонов на основе жидких стёкол») содержит результаты исследований процессов получения и основных свойств шлакощелочных газобетонов. Первоначально затворите-лем служил раствор метасиликата натрия с концентрацией 8Ю2 100 г/л в виде фильтрата суспензии прокалённого трепела. Было выявлено, что добавки топливной золы позволяют управлять процессами поризации смесей, способствуя повышению однородности распределения пор и прочности материла.

Установленная зависимость коэффициента конструктивного качества (ККК) газобетона от содержания золы носит нелинейный экстремальный характер и описывается полиномом 3-го порядка:

ККК = 5,1-10"5 • X3 - 0,8 • 10"2 • X2 + 0,2 • X + 5,9, (1) где. X - процентное содержание золы в сухой композиции.

Оптимальное содержание золы соответствует максимальному ККК (в экстремальной точке) и по формуле (1) составит 19 %.

В дальнейшем исследовалось влияние концентрации вЮ'г в растворе метасиликата натрия на ККК газобетона. Показана возможность синхронизации процессов газовыделения и нарастания пластической прочности бетона-сырца путём изменения этого фактора в пределах 100 - 200 г/л, что также позволяет управлять процессом поризации с получением максимального ККК. Искомая зависимость описывается математической моделью:

ККК = -1,3 • 10"7 • X4 + 7,3 • 10"5 • X3 -1,7 • 10"3 • X2 +1,9 ■ X - 77,2, (2)

где' X - концентрация 8Ю2 в метасиликате натрия, г/л.

Максимальное значение отклика в выражении (2) соответствует оптимальной концентрации 5Ю2 и составляет 156 г/л. Для установления совместного влияния оптимизированных параметров были приготовлены образцы на основе метасиликата с концентрацией 5Ю2 156 г/л и с содержанием золы 19 % При этом варьировались режим пропаривания и расход алюминиевой пудры (таблица 4).

Совместное воздействие оптимизированных параметров позволяет повысить ККК газобетона по сравнению с составами, где

Таблица 4 - Свойства образцов шлакощелочного газобетона оптимизированного состава_____

Расход алюм. 1 пудры, г/м3 Плотность, кг/м3 Режим пропари-вания, ч Пппирлрп. А. А^уи при сжатии, МПа Теплопроводность, Вт/(мК) Усадка, мм/м Марка по морозостойкости

800 400 2 + 2 + 2 2 + 5 + 2 2+12 + 2 1,9 2,3 2,6 0,11 2,8 Р15

690 500 2 + 2 + 2 2 + 5 + 2 2+12 + 2 3,2 3,6 4,8 0,13 2,6 Р25

630 550 2 + 2 + 2 2 + 5 + 2 2 + 12 + 2 3,7 4,4 5,6 0,14 2,6 Р25

оптимизировался только < щн фактор. По теплопроводности, линейной усадке и морозостойкости полученный материал соответствует нормативным требованиям. Введение золы в состав бетона выгодно также в экономическом плане, т.к. снижаются энергозатраты при измельчении и сушке шлака.

Разница в прочности газобетонов в зависимости от вида применяемого ДГШ лежит в пределах 10 %, как и в случае мелкозернистых бетонов. В работе показана возможность замены ДГШ медеплавильным шлаком. На основе раствора метасилика-та с оптимальной концентрацией БЮг получены безавтоклавные газобетоны плотностью 420 - 680 кг/м3 и прочностью на сжатие 1,2-4,7 МПа.

В пятой главе {«Технико-экономическая эффективность применения жидких стёкол мокрого способа получения в технологии ишакощелочных бетонов») приводится разработанная на основе проведённых исследований схема комплексной переработки опаловых пород при производстве шлакощелочных мелкозернистых и ячеистых бетонов на основе жидких стёкол мокрого способа получения. Схема приведена на рисунке 1.

Рисунок 1 - Схема комплексной переработай опаловых пород

Операция прокаливания опаловых пород может осуществляться в барабане для сушки шлаков Как было показано в работе, прокаливание трепела практически не изменяет прочность бетонов Поэтому при соответствующем технико-экономическом обосновании эту операцию можно исключить из технологии.

Отфильтрованная часть суспензий в виде метасиликата с требуемой концентрацией Э^ идёт на получение газобетонов

Применение суспензий и их отделённых нерастворимых остатков наиболее целесообразно при получении прессованных и виброуп-лотняемых мелкозернистых бетонов

Ориентировочные экономические расчёты показали, что замена портландцемента при производстве тротуарной плитки по вибропрессовой технологии шлакощелочным вяжущим на основе исследованной суспензии, снижает расходы на вяжущее примерно в 3 раза, а прочность бетона при этом выше почти вдвое Расход суспензии на 1 м3 бетона с применением хвостов обогащения ти-таномагнетитов составляет 260 кг, в том числе- 40 %-ый раствор ИаОН - 59,7 кг, природный трепел - 41,8 кг. Замена жидкого стекла полученного традиционным сухим способом эквивалентным количеством суспензии позволяет удешевить вяжущее в 1,8 раза, повысив прочность бетона за счёт присутствия в суспензии цеолитоподобных продуктов.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Установлена пригодность опаловых пород Сухоложского и Камышловского месторождений свердловской ббласти для получения жидких стёкол по мокрому способу. Гидротермальная обработка породы раствором ИаОН при 95°С способствует достаточно полному извлечению аморфного кремнезёма в течение часа. При этом зафиксирована перестройка структуры нерастворимого остатка трепела с образованием низкотемпературного гидрата нефелина.

2.По прочности прессованные бетоны на суспензиях и отделённых нерастворимых остатках превосходят бетоны на фильтратах, полученных центри фугированием этих суспензий. Это подтверждает упрочняющее влияние сформированного в суспензиях цеолитоподобного продукта., что является перспективным с точки зрения получения мелкозернистых бетонов с применением пыле-ватого песка.

3.Исследованы свойства виброуплотняемых мелкозернистых бетонов на основе полненных затворителей и с использованием в качестве заполнителя хвостов обогащения титаномагнети-тов Установлено упрочняющее влияние нерастворимого остатка суспензий. Бетоны на суспензиях обладают прочностью при ежа-

тии 88 МПа, высокой стойкостью к истиранию (0,41 г/см2), повышенной жаростойкостью.

4.Получены математические модели, учитывающие влияние добавки топливной золы и концентрации жидкого стекла на свойства шлакощелочных газобетонов Оптимизация этих параметров позволяет управлять процессами поризации смесей с получением материала с заданными свойствами Безавтоклавные газобетоны имеют плотность 400 - 550 кг/м3, прочность на сжатие 2,6 - 5,6 МПа Показана возможность замены доменных шлаков медеплавильным.

5 На основании проведённых исследований разработана комплексная схема по переработке опалового сырья при получении жидких стёкол по мокрому способу Отцентрифугированные нерастворимые остатки суспензий наиболее рационально применять в технологии прессованных и жаростойких шлакощелочных бетонов С применением суспензий возможно получение изделий из жёстких бетонных смесей по вибропрессовой технологии «Чистые» жидкие стёкла в виде фильтратов суспензий с требуемым силикатным модулем и концентрацией Si02 идут на получение шлакощелочных газобетонов.

6-На примере получения тротуарной плитки показано, что замена портландцемента шлакошелочным вяжущим с применением суспензии позволяет снизить расходы на вяжущее примерно в 3 раза, а замена традиционного жидкого стекла суспензией с аналогичным силикатным модулем и концентрацией SiOi в жидкой фазе - в 1,8 раза

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1 Иванов Н.К. Вяжущие свойства композиций на основе щелочных силикатов / Н К Иванов, Н Н. Зыкова, К.С. Иванов, А В Тарасов // Изв. Вузов Строительство - 2003 - № 11 - С. 36 -40

2 Иванов Н К. Получение ячеистого стекла на основе опаловых пород / Н К Иванов. Н В Частухина, К.С. Иванов // Строительные материалы - TECHNOLOGY - 2004. -№3 - С 13 - 15

3 Иванов К.С. Неавтоклавные ячеистые бетоны на основе

шлакощелочных вяжущих и диатомита / КС. Иванов, Н.К. Иванов // Строительные материалы - 2004. - № 8. - С. 42 - 44.

4.Иванов К.С. Использование шлаков и зол при получении газобетона / К.С. Иванов. Н К. Иванов // Изв. Вузов. Строительство. - 2004.-№ 9. - С 26-30.

5.Иванов Н.К. Модифицирующее влияние добавок опаловых пород на шлакощелочные газобетоны / Н К. Иванов, К.С. Иванов П Изв. Вузов. Строительство. - 2004. - № 7. - С. 48 - 51.

6.Иванов Н.К. Изоляционные ячеистые материалы на основе опаловых пород и отходов промышленности / Н.К. Иванов, К.С. Иванов, A.B. Тарасов, Н В. Частухина // Изв. Вузов. Строительство. - 2003. - № 9. - С. 61 - 65

Тюменская государственная архитектурно-строительная академия 625001. г Тюмень, ул Луначарского, 2

Отпечатано мастерской оперативной полиграфии ТюмГАСА 1 п л Тираж 100 экз Заказ 708

Pf 56 4 4

РНБ Русский фонд

2006-4 12067