автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Мелкозернистые бетоны на шлакожидкостекольном вяжущем и недефицитных заполнителях
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Харченко, Светлана Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1. Шлакощелочные вяжущие
1.2. Бетоны на основе шлакощелочных вяжущих
Глава 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПОЛЬЗУЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ
2.1. Компоненты шлакощел очного вяжущего
2.2. Заполнители и технологические добавки
2.3. Методы исследования вяжущих и бетонных композиций
Глава 3. ШЛАКОЖИДКОСТЕКОЛЬНОЕ ВЯЖУЩЕЕ
3.1. Структурообразование в системе «жидкое стекло -порошковый отвердитель»
3.2. Вяжущая композиция «феррохромовый шлак-жидкое стекло»
Выводы
Глава 4. ТЯЖЕЛЫЕ МЕЛКОЗЕРНИСТЫЕ БЕТОНЫ НА ШЛАКОЖИДКОСТЕКОЛЬНОМ ВЯЖУЩЕМ
4.1. Кварцепесчаный бетон на шлакожидкостекольном вяжущем
4.1.1. Мелкозернистые бетоны на монофракционных кварцепесчаных заполнителях
4.1.2. Мелкозернистые бетоны на полифракционных кварцепесчаных заполнителях
4.2. Известняковый бетон на шлакожидкостекольном вяжущем Выводы
Глава 5. ЛЕГКИЕ БЕТОНЫ НА ШЛАКОЖИДКОСТЕКОЛЬНОМ ВЯЖУЩЕМ
5.1. Легкие бетоны на пористых заполнителях
5.2. Шлакожидкостекольные пенобетоны Выводы
Введение 2003 год, диссертация по строительству, Харченко, Светлана Сергеевна
Актуальность темы. Повышение уровня требований потребителей к ассортименту и эксплуатационным характеристикам строительной продукции, с одной стороны, и удорожание сырья, оборудования, транспортных перевозок, тепло- и электроснабжения, с другой стороны, ставят в ряд первоочередных проблему улучшения выпускаемой и вновь создаваемой строительной продукции с одновременным совершенствованием действующих и пазлаботкой сстпеменных мяттоотхоттнкгчг пег^пгпг^рпргяттттиу и ък-пппгмие*
L 1 1 " " " т- У 1 - 1 1 — 1 ' " ски безопасных технологий. Эта проблема характерна для всех классов строительных материалов, изделий и конструкций, включая бетонные.
Дефицит качественных крупнозернистых заполнителей во многих регионах переводит тематику разработок в области технологии производства и практического применения бетонов на мелкозернистых заполнителях в разряд своевременных и актуальных. Мелкозернистые бетоны, характеризующиеся высокой механической прочностью к изгибающим нагрузкам, перспективны при формировании многослойных и тонкостенных изделий и конструкций. При замене в мелкозернистых бетонных смесях классических цементов на шлакощелочные вяжущие, дающие при твердении более трудно растворимые, термодинамически устойчивые гидратные новообразования, химически и топотаксически совместимые с кремнеземистыми, глиноземистыми, алюмосиликатными и карбонатными минералами заполнителей, заметно расширяются рамки используемых в качестве заполнителей местных природных, нетрадиционных техногенных и синтетических материалов.
Значительный интерес с позиций производства мелкозернистых бетонов представляет шлакощелочное вяжущее на жидком стекле с отвердителем, основная минеральная составляющая которого представлена двухкальцие-вым силикатом. Такие вяжущие быстро набирают прочность при нормальных условиях, исключая из производственного цикла процесс термовлажностной 4 обработки заготовок изделий и снижая расход металла на форму за счет их ускоренной оборачиваемости. Большая механическая прочность, коррозионная устойчивость, морозостойкость и низкая водопроницаемость цементного камня из этого вяжущего служат основой для получения долговечных конструкционных и облицовочных, а также эффективных легковесных бетонов конструкционно-теплоизоляционного и теплоизоляционного видов. Высокая плотность первых обеспечивает длительный межремонтный период эксплуатации строительных сооружений; невысокая плотность и низкая теплопроводность вторых - снижение массы и толщины строительных элементов, а также уменьшение теплопотерь в окружающую среду. Все это, вместе взятое, делает несомненной экономическую целесообразность использования в строительной индустрии мелкозернистых бетонов на шлакожидкостекольном вяжущем.
Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР и ОКР Ивановской государственной архитектурно-строительной академии в рамках научного направления "Создания техники и технологии подготовки минерального сырья и получения композиционных материалов с заданными свойствами", развиваемого на кафедре "Производство строительных материалов".
Цель работы. Теоретическое обобщение, научное обоснование и практическое использование приемов направленного регулирования структуры образования и свойств мелкозернистых бетонов на шлакожидкостекольном вяжущем применительно к разработке рецептур и технологии производства эффективных конструкционных, конструкционно-теплоизоляционных и теплоизоляционных строительных материалов.
Научная новизна работы:
- Уточнен механизм и кинетика процессов твердения взаимоактивирую-щихся компонентов системы "Феррохромовый шлак - Жидкое стекло", оптимизирован состав и исследованы основные свойства шлакожидкостеколь-ного вяжущего; 5
- Изучены особенности формирования структуры и свойств шлакоще-лочных мелкозернистых бетонов в зависимости от вида, количества и характера подготовки компонентов бетонных смесей, а также технологических приемов их приготовления и условий твердения;
- Оптимизированы рецептурные составы шлакощелочных мелкозернистых бетонов плотной и ячеистой структур.
Практическая значимость работы:
- Разработано быстротвердеющие, высокопрочное, водо- , морозо- , тем-пературо- и химически стойкое вяжущее, не корродирующее сплавы железа и обладающее хорошей адгезией к материалам различной природы;
- Создана гамма мелкозернистых бетонов конструкционного, гидроизоляционного, декоративного, конструкционно-теплоизоляционного и теплоизоляционного типов;
- Показано, что шлакожидкостекольное вяжущее может использоваться для пробуждения вяжущих свойств и инициирования твердения малоприме-няемой порошковой части продуктов дробления отслужившего свой срок бетона;
- Выполнена технико-экономическая оценка практической эффективности мелкозернистых бетонных смесей на шлакожидкостекольном вяжущем с плотными и пористыми заполнителями применительно к производству бетона и строительных работ.
Реализация результатов работы.
- Рекомендации по малоэнергоемкой технологии производства бетонных изделий с плотной мелкозернистой структурой использованы при выпуске и испытаниях опытно-промышленной партии тротуарных плит и черепицы в условиях Ивановского ССК Акционерной производственно-проектно-строительной корпорации "Нечерноземстрой".
- Результаты работы по технологии пенобетонов применены при организации опытно-промышленного производства пенобетонной теплоизоляции в 6
Ивгортеплосети АООТ "Ивэнерго", включая разработку технологического регламента, технических условий и оформление гигиенического заключения на продукцию.
- Теоретические основы процессов структурообразования при твердении мелкозернистых бетонов на шлакожидкостекольном вяжущем внедрены в учебный процесс кафедры "Производство строительных материалов" Ивановской государственной архитектурно-строительной академии при преподавании дисциплины "Технология бетонов, бетонных изделий и конструкций" .
Апробация результатов работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на: XLI научной конференции "KPYNICA - 95" (Краков, 1995); Межвузовской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодая наука новому тысячелетию" (Набережные челны, 1996); Международной конференции "Инженерные проблемы современного бетона и железобетона" (Минск, 1997); Международной научно-технической конференции "Ресурсосберегающие и энергосберегающие технологии в производстве строительных материалов": Ш-й академические чтения (Новосибирск, 1997); 1-й научной конференции аспирантов ИГ АСА (Иваново, 1997); I Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы химии и химической технологии" /Химия-97/ (Иваново, 1997); Всероссийской научно-технической конференции "Современные проблемы строительного материаловедения" (Томск, 1998); Научно-технической конференции "Научные школы и направления ИГ АС А" (Иваново, 1999); Международной научно-технической конференции "Строительство-99" (Ростов - на - Дону, 1999); Международной научно-практической конференции "Бетон и железобетон в третьем тысячелетии" /Строительство-2000/ (Ростов-на-Дону, 2000); VIII Международной научно-технической конференции "Информационная среда вуза" (Иваново, 2001); X и XI Российско-польских 7 семинарах "Теоретические основы строительства" (Варшава, 2001) и (Варшава, 2002).
Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в трудах включая материалы научно-технических конференций.
Защищаемые положения.
-Теоретические предпосылки и опытные данные по шлакощелочному вяжущему на основе феррохромового шлака и жидкого стекла.
- Результаты экспериментов по оптимизации составов и технологии получения мелкозернистых бетонов на пшакожидкостекольном вяжущем с учетом плотностных характеристик узких фракций заполнителей.
- Новые составы шлакощелочных мелкозернистых бетонов конструкционного, гидроизоляционного, декоративного, конструкционно-теплоизоляционного и теплоизоляционного типов.
- Результаты практической проверки разработанных рецептур и технологических рекомендаций по производству и применению тяжелых и легких мелкозернистых бетонов на шлакожидкостекольном вяжущем. 8
Заключение диссертация на тему "Мелкозернистые бетоны на шлакожидкостекольном вяжущем и недефицитных заполнителях"
ВЫВОДЫ
1. Показано, что шлакожидкостекольное вяжущее, как быстротвердеющее и высокопрочное, перспективно для производства энергосберегающих строительных материалов - легких и ячеистых бетонов.
163
2. Установлено, что легкий бетон на шлакожидкостекольном вяжущем с мелкозернистым шлакопемзовым заполнителем по физико-механическим характеристикам аналогичен тяжелым бетонам на крупнозернистых (щебенчатых и гравийных с плотной структурой) заполнителях, но отличается от них лучшими теплоизолирующими свойствами. Легкий бетон с заполнителем из вспученного перлитового песка перспективен как альтернативный материал для производства эффективных мелкоразмерных изделий взамен энергоемких керамических и силикатных камней и кирпичей.
3. Выявлено, что качественный конструкционно-теплоизолирующий легкий бетон с расширенной верхней границей температуры эксплуатации может быть получен с вспученным полимерным заполнителем, характеризующимся температурой деструкции ниже 90 °С, в случае его диспергации до частиц с размерами менее 1мм.
Шлакожидкостекольный мелкозернистый пенополистирольный бетон с поризованной цементной матрицей после опытно-промышленных испытаний рекомендован для производства теплоизоляционных скорлуп для тепловых сетей г.Иваново.
4. Разработаны составы ячеистых бетонов на шлакожидкостекольном вяжущем с наполнителями из золошлака и силицированных: пенополикар-бамида, целлюлозы и древесины.
По физико-механическим свойствам они удовлетворяют требованиям на конструкционно-теплоизоляционные ячеистые бетоны и могут быть использованы, после всесторонних испытаний, в качестве ограждающих стеновых и теплоизолирующих строительных материалов.
164
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Выполнен анализ перспективных технологических приемов энерго-и ресурсосбережения при производстве и применении тяжелых и легких бетонов на быстро твердеющих при нормальных условиях ншакощелочных вяжущих и мелкозернистых заполнителях из недефицитного природного и техногенного сырья.
2. Предложено использовать в качестве высокопрочного вяжущего, химически и адгезионно совместимого с мелкокзернистыми минеральными и органическими заполнителями, композицию из жидкого стекла и саморассыпающегося металлургического шлака с основным компонентом из низкотемпературной модификации двухкальциевого силиката. Быстрое схватывание, высокая скорость твердения, большая механическая прочность, коррозионная и термическая устойчивость камня из этого вяжущего гарантируют долговечность бетонных материалов.
3. Впервые поставлены и экспериментально, с использованием современных методов физико-химических исследований, решены задачи:
- уточнен, с временным совмещением, механизм фазо- и структурооб-разования процессов схватывания и твердения шлакожидкостекольного вяжущего;
- оптимизирован, с использованием активного и пассивного экспериментов, рациональный состав шлакожидкостекольного вяжущего и изучено влияние технологически управляемых факторов на его технологические и функциональные свойства;
- на базе кристаллографических представлений о плотных упаковках, классических принципов выбора соотношений между тестом вяжущего, крупным и мелким заполнителями выведены аналитические выражения применительно к проектированию мелкозернистых бетонных смесей на шлакожидкостекольном вяжущем с заполнителями дискретной гранулометрии;
165
- научно обоснована и экспериментально подтверждена гипотеза стабилизации ячеистой структуры пенобетона армирующими кластерами из тонко дисперсных пористых заполнителей.
4. Показано, что разработанное шлакожидкостекольное вяжущее обеспечивает получение мелкозернистых бетонных смесей с низким расходом теста вяжущего, исключает из производственного цикла стадию термоактивирования, не корродирует металлическую арматуру, способствует быстрому набору бетоном высокой прочности и повышению его водо-, морозо-, температуро- и биостойкости.
5. Создана гамма составов мелкозернистых бетонов для изготовления строительных изделий конструкционного, конструкционно-теплоизоляционного и теплоизоляционного значения.
6. Рекомендации по основам технологии тяжелых мелкозернистых бетонов на шлакожидкостекольном вяжущем с кварцепесчаным заполнителем использованы при выпуске опытной партии вибролитых тротуарных плит (ГОСТ 17608-91) и бортовых камней (ГОСТ 6665-91) на Ивановской ССК АППС-корпорации «Нечерноземстрой». Рекомендации по технологии ячеистого пенобетона применены при организации опытно-промышленного участка теплоизоляционных скорлуп в Ивгортеплосети АООТ «Ивэнерго» для разработки технологического регламента и технических условий.