автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Высококачественный мелкозернистый бетон с использованием сырьевых ресурсов КМА
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сопин, Дмитрий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1 .Предпосылки использования высокачественного мелкозернистого бетона.
1.2. Требования к компонентам и сырьевым материалам 17 высококачественного бетона.
1.3. Технологические аспекты повышения эффективности производства высококачественного бетона.
1.3.1 Добавки.
1.3.2 Активация сырьевых компонентов бетонной смеси.
1.4.3 Способы формования.
1.4. Композиционные вяжущие вещества - путь повышения 33 эффективности производства высококачественного бетона.
1.5. Выводы.
2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ
2.1. Методика исследований.
2.1.1. Рентгенофазовый анализ.
2.1.2. Дифференциальный термический анализ.
2.1.3. Электронно-микроскопический анализ.
2.1.4. Определение гранулометрии веществ.
2.1.5. Изучение свойств заполнителя.
2.1.6. Изучение реологических характеристик цементных суспензий.
2.1.7 Изучение свойств бетонных смесей.
2.2. Применяемые материалы.
2.3. Методика получения вяжущих.
2.4. Выводы.
3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОГО БЕТОНА.
3.1. Принципы проектирования высококачественного бетона.
3.2. Повышение эффективности высококачественного бетона за счет использования техногенного сырья.
3.3. Получение высокоплотной упаковки заполнителя.
3.4. Факторы влияющие на процесс структурообразования высококачественного бетона.
3.5. Выводы.
4. СОСТАВ И СВОЙСТВА ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОГО БЕТОНА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХАРАКТЕРИСТИК МАТЕРИАЛОВ
КОМПОНЕНТОВ).
4.1 .Подбор состава мелкозернистого бетона для высококачественного бетона.
4.2. Реологические характеристики композиционных вяжущих.
4.3. Свойства цементного камня композиционных вяжущих.
4.4.Свойства бетонной смеси и бетона для получения высококачественного бетона.
4.5. Выводы.
5. ВНЕДРЕНИЕ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.
5.1.Технология возведения элементов конструкций из высококачественного бетона.
5.1.1 Опалубочные работы.
5.1.2 Арматурные работы.
5.1.3 Бетонные работы.
5.1.4 Контроль при возведении конструкций и сооружений.
5.2. Технико-экономическое обоснование применения высококачественного бетона.
5.3. Выводы.
Введение 2009 год, диссертация по строительству, Сопин, Дмитрий Михайлович
Совершенствование технологии приготовления бетона должно подчиняться основным технологическим принципам, установленным на основе анализа производственного опыта предприятий строительной отрасли, а также использование результатов научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций.
В настоящее время широко применяется мелкозернистый бетон, отличие которого от обычного заключается в повышенном содержанием цементного камня, меньшей крупности зерен и повышенной удельной поверхности заполнителя. Отсюда большая зависимость прочности мелкозернистого бетона от свойств заполнителя и изменения водосодержания.
В лабораториях и институтах уже получен мелкозернистый бетон? с прочностью 70-100 МПа, однако эмпирический путь дальнейшего поиска' прочности мелкозернистого бетона слишком трудоемок и не скоро приведет к цели. В- связи с этим необходимо теоретически изучить условия^ образования структуры бетона, роль главнейших технологических приемов1 в этом процессе, характер влияния структуры на его качество.
Установлено, что решающее влияние на свойства мелкозернистого бетона оказывает количество и качество вяжущего в нем, а также качество заполнителя (крупность зерен, гранулометричесикй состав, качество поверхности, пустотность, прочность).
Поэтому в развитии технологии мелкозернистого бетона актуальным является снижение расхода цемента и получение однородной структуры материала за счет применения композиционных вяжущих (вяжущих низкой водопотребности), а получение таких вяжущих с использованием техногенных отходов, в частности отсева дробления кварцитопесчанника Лебединского месторождения КМА в качестве заполнителя, позволяет значительно понизить себестоимость мелкозернистых бетонов.
Диссертационная работа выполнена при финансовой поддержке в форме гранта Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых. МК-3123.2008.8. «Разработка теоретических принципов повышения эффективности мелкозернистых бетонов с использованием техногенных песков для жилищного строительства». В рамках федеральной целевой программы Научные и научно-педагогические кадры инновационной России. МК 220 П/8. «Утилизация отходов горно-обогатительных комбинатов в дорожном строительстве».
Цели и задачи работы.
Повышение эффективности производства высококачественного мелкозернистого бетона за счет использованием композиционных вяжущих веществ и техногенного заполнителя. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
Исследование состава и свойств отсева дробления-кварцитопесчанников. КМА как минеральной добавки в композиционные вяжущее и заполнителя высококачественного мелкозернистого бетона; разработка составов, получение и исследование свойств композиционных вяжущих;
- подбор составов и изучение свойств высококачественных мелкозернистых бетонов;
- подготовка нормативных документов и реализация теоретических и экспериментальных исследований в промышленных условиях
Научная новизна.
1. Предложены принципы повышения эффективности высококачественных мелкозернистых бетонов за счет использования композиционных вяжущих, микронаполнителя из техногенного песка -отсева дробления кварцитопесчанника, суперпластификатора Полипласт СП-1 гиперпластификатора Muraplast FK-63. При этом изменяется состав, свойства и характер новообразований, о чем свидетельствуют данные рентгенно-фазовых исследований и растровой электронной микроскопии.
Оптимизация микроструктуры матрицы и строения мелкозернистого бетона позволила получить на материалах КМА бетон с пределом прочности при сжатии 140 МПа.
2. Установлены закономерности изменения коллоидно-химических свойств цементных паст на основе ТМЦ-100 и суперпластификатором Полипласт СП-1. Заключающиеся в снижении прочности контактов в коагуляционных структурах за счет образования мономолекулярного адсорбционного слоя суперпластификатора на поверхности дисперсной фазы и позволяющие получить предельно агрегативно устойчивые суспензии с жидкоообразным характером течения: Полученные данные позволили оптимизировать процесс проектирования состава мелкозернистого бетона.
3. Выявлен характер зависимости подвижности, водопотребности, прочности, морозостойкости высококачественного мелкозернистого бетона на отсеве дробления кварцитопесчанников от характеристик вяжущего-микронаполнителя и количества гиперпластификатора Muraplast EK-63.
Практическое значение работы.
Предложена рациональная область использования отсева дробления кварцитопесчанника в качестве заполнителя и микронаполнителя для получения высококачественного мелкозернистого бетона.
Получены составы высококачественных мелкозернистых бетонов на основе отсева дробления кварцитопесчанника и композиционных вяжущих, в том числе с высокоплотным составом заполнителя. ■
Разработаны композиционные вяжущие и высококачественные -мелкозернистые бетоны с использованием техногеннош песка региона КМА, для возведения монолитных и сборно-монолитных сооружений, с кубиковой прочностью до 140 МПа и морозостойкостью F500.
Внедрение результатов исследований.
Внедрение результатов работы происходило на ООО «Вектор» при строительстве монолитного участка в г. Старый Оскол. При производстве колец канализационных на ООО «Первая строительная компания» г. Белгород и производстве свай С80308-1 на ООО «Стройбетон+». Планируется использовать ГУ «Управление автомобильных дорог общего пользования и транспорта Белгородской области» при строительстве взлетно-посадочных полос аэропорта.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы представлены на: Всероссийской научной конференции МГТУ им. Н.Э. Баумана (г. Москва, 2007); Международной научно-технической конференции посвященной 50-летию Пензенского государственного университета архитектуры и строительства (г. Пенза, 2008), конференции «Здоровье населения-стратегия развития среды жизнедеятельности» (г. Белгород 2008); Международной научно-технической конференции «Наука и технология строительных материалов: состояние и перспективы их развития» (г. Белгород, 2009).
Публикации.
По материалам и результатам исследований опубликовано 6 работ, в том числе три статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 205 страницах машинописного текста, включающего 22 таблицы, 21 рисунков и фотографий, список литературы из 156 наименований, 7 приложений.
Заключение диссертация на тему "Высококачественный мелкозернистый бетон с использованием сырьевых ресурсов КМА"
основные выводы
1. К основным свойствам, отличающим отсевы дробления от природных песков, можно отнести следующие: изменение в значительных пределах прочности пород и песка из них; различные химический и минералогический составы; высокий модуль крупности. Эти свойства оказывают существенное влияние на расчет и подбор состава бетона, а также на свойства бетонной смеси и бетона. Одним из основных преимуществ отходов дробления горных пород перед природным кварцевым песком является повышенная адгезия к ним цементного камня.
2. С целью управления структурообразованием, технологией производства и регулированием свойств материала использовали: композиционные вяжущие на различной основе, являющиеся многокомпонентными вяжущими низкой водопотребности; комплексные модификаторы структуры и свойств, включающие в себя различные химические модификаторы и активные минеральные компоненты, в том числе ультрадисперсные; минеральное сырье заполнителей, обеспечивающее получение экономичных и долговечных бетонов; интенсивную технологию, обеспечивающую гомогенизацию состава и создание условий оптимального взаимодействия составляющих в процессе образования структуры материала и ее упрочнения.
3. Разработаны составы мелкозернистых бетонов с использование отсева дробления кварцитопесчаника КМА, обогащенного Нижне-Олыпанским песком для производства высококачественного бетона. Установлено, что количество песка Нижне-Олыпанского карьера для повышения плотности упаковки зерен отсева дробления кварцитопесчаника составляет 30% от массы отсева.
4. Из полученных данных видно, что прочностные и деформативные свойства мелкозернистого бетона с применением ВНВ-100 выше, чем у бетона контрольного состава на обычном портландцементе, что можно объяснить высокими характеристиками самого вяжущего низкой водопотребности, его высокой дисперсности, низкой водопотребности, высокой активности, за счет чего улучшается состояние контактной зоны на границе раздела цементный камень — заполнитель, а также состав и структура новообразований в этой зоне. Также следует отметить, что для получения прочных мелкозернистых бетонов большое значение имеет применяемый заполнитель. Используемый отсев дробления кварцитопесчаника состоит из зерен кварца, имеющих остроугольную форму, со следами механического воздействия, развитая поверхность кварцитопесчаника способствует лучшей адгезии между цементным камнем и заполнителем. Полученные бетоны характеризуются низкими показателями водопоглощения и истираемости, высокой морозостойкость за счет уплотненной и улучшенной структуры бетона.
5. Установлено, что за счет использования композиционных вяжущих, микронаполнителя из техногенного песка, высокоплотной упаковки заполнителя - отсева дробления кварцитопесчанника, гиперпластификатора Muraplast FK-63 возможно получение высококачественных мелкозернистых бетонов с высокими эксплуатационными характеристиками.
6. Экономическая эффективность применения полученных высококачественных мелкозернистых бетонов заключается в снижении себестоимости смеси более 10 % по сравнению с традиционно применяемым составом. Применение высококачественного мелкозернистого будет способствовать не только удешевлению строительства, но и улучшению» экологической обстановки региона.

Автореферат диссертации по теме "Высококачественный мелкозернистый бетон с использованием сырьевых ресурсов КМА"
На правах рукописи
СОПИН Дмитрий Михайлович
ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫЙ МЕЛКОЗЕРНИСТЫЙ БЕТОН С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СЫРЬЕВЫХ РЕСУРСОВ КМА
05.23.05 - Строительные материалы и изделия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 о Ш 2003
Белгород - 2009
003487288
Работа выполнена в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова
Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент
Лесовик Руслан Валерьевич
Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор
(МГСУ, г. Москва) Магдеев Усман Хасанович
_ кандидат технических наук, доцент (БГТУ им. В.Г. Шухова, г. Белгород) Поспелова Елена Алексеевна
Ведущая организация - Курский государственный технический
университет (КурскГТУ, г. Курск)
Защита состоится " 28 " декабря 2009 года в 1100 часов на заседании диссертационного Совета Д.212.014.01 в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова по адресу: 308012, г. Белгород, ул. Костюкова. 46, БГТУ им. В.Г. Шухова, ауд. 242.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова.
Автореферат разослан " 27 " ноября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор технических наук, профессор _Г.А. Смоляго
Актуальность
В настоящее время в строительстве наряду с традиционными тяжелыми бетонами с прочностью 10 - 50 МПа применяются новые эффективные виды бетонов. Высококачественный бетон широко применяется при строительстве уникальных сооружений, монолитных и сборно-монолитных специальных сооружений, покрытий аэродромов, взлетно-посадочных полос, монолитных конструкций стартовых комплексов для космических систем и других специальных объектов. В качестве заполнителя используется высокопрочный щебень, который является дефицитным. В то же время актуальным является использование высококачественных бетонов, что позволяет получить строительные конструкции с высокими эксплуатационными характеристиками и снизить расходы связанные с функционированием зданий и сооружений и с проведением ремонтных работ, что стало возможным благодаря обеспечению высоких физико-механических свойств бетона.
В то же время одним из актуальных направлений эффективного применения высококачественного бетона является использование мелкозернистого бетона. Решающее влияние на свойства мелкозернистого бетона оказывает количество и свойства вяжущих в нем и заполнителей (крупность зерен, гранулометрический состав, характеристика поверхности, пустотность, прочность).
Поэтому в развитии технологии мелкозернистого бетона актуальным является снижение расхода цемента и получение однородной структуры материала за счет применения композиционных вяжущих, на основе техногенного сырья. Анализ месторождений КМА показал, что наиболее перспективным сырьем для получения высококачественных бетонов являются крупнотоннажные мелкозернистые отходы отсева дробления кварцитопесчанника.
Диссертационная работа выполнена при финансовой поддержке в форме гранта Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых. МК-3123.2008.8. «Разработка теоретических принципов повышения эффективности мелкозернистых бетонов с использованием техногенных песков для жилищного строительства». В рамках федеральной целевой программы Научные и научно-педагогические кадры инновационной России. МК 220 П/8. «Утилизация отходов горно-обогатительных комбинатов в дорожном строительстве».
Цели и задачи работы. Повышение эффективности производства высококачественного мелкозернистого бетона за счет использованием композиционных вяжущих веществ и техногенного заполнителя. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- Исследование состава и свойств отсева дробления кварцитопесчанников КМА как минеральной добавки в композиционные вяжущее и заполнителя высококачественного мелкозернистого бетона;
- разработка составов, получение и исследование свойств композиционных вяжущих;
- подбор составов и изучение свойств высококачественных мелкозернистых бетонов;
- подготовка нормативных документов и реализация теоретических и экспериментальных исследований в промышленных условиях
Научная новизна.
1. Предложены принципы повышения эффективности высококачественных мелкозернистых бетонов за счет использования композиционных вяжущих, микронаполнителя из техногенного песка - отсева дробления кварцито-песчанника, суперпластификатора Полипласт СП-1 гиперпластификатора Мигар^ РК-63. При этом изменяется состав, свойства и характер новообразований, о чем свидетельствуют данные рентгенно-фазовых исследований и растровой электронной микроскопии. Оптимизация микроструктуры матрицы и строения мелкозернистого бетона позволила получить на материалах КМА бетон с пределом прочности при сжатии 140 МПа.
2. Установлены закономерности изменения коллоидно-химических свойств цементных паст на основе ТМЦ-100 и суперпластификатором Полипласт СП-1. Заключающиеся в снижении прочности контактов в коагуляци-онных структурах за счет образования мономолекулярного адсорбционного слоя суперпластификатора на поверхности дисперсной фазы и позволяющие получить предельно агрегативно устойчивые суспензии с жидкоообразным характером течения. Полученные данные позволили оптимизировать процесс проектирования состава мелкозернистого бетона.
3. Выявлен характер зависимости подвижности, водопотребности, прочности, морозостойкости высококачественного мелкозернистого бетона на отсеве дробления кварцитопесчанников от характеристик вяжущего, микронаполнителя и количества гиперпластификатора МигарЫ! РК-63.
Практическое значение работы. Предложена рациональная область использования отсева дробления кварцитопесчанника в качестве заполнителя и микронаполнителя для получения высококачественного мелкозернистого бетона.
Получены составы высококачественных мелкозернистых бетонов на основе отсева дробления кварцитопесчанника и композиционных вяжущих, в том числе с высокоплотным составом заполнителя.
Разработаны композиционные вяжущие и высококачественные мелкозернистые бетоны с использованием техногенного песка региона КМА, для возведения монолитных и сборно-монолитных сооружений, с кубиковой прочностью до 140 МПа и морозостойкостью Р500.
Внедрение результатов исследований.
Внедрение результатов работы происходило на ООО «Вектор» при строительстве монолитного участка в г. Старый Оскол. При производстве колец канализационных на ООО «Первая Строительная Компания» г. Белгород. Планируется использоваться ГУ «Управление автомобильных дорог и транспорта Белгородской области» при строительстве взлетно-посадочных полос аэропорта.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы представлены на: Всероссийской научной конференции МГТУ им. Н.Э. Баумана (г. Москва, 2007); Международной научно-технической конференции посвященной 50-летию Пензенского государственного университета архитектуры и строительства (г. Пенза, 2008), конференции «Здоровье населения-стратегия развития среды жизнедеятельности» (г. Белгород 2008); Международная научно-техническая конференция «Наука и технология строительных материалов: состояние и перспективы их развития» (г. Белгород, 2009).
Публикации. По материалам и результатам исследований опубликовано б работ, в том числе три статьи в изданиях, входящем в перечень ВАК РФ.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 205 страницах машинописного текста, включающего 34 таблицы, 25 рисунков и фотографий, список литературы из 156 наименований, 7 приложений.
На защиту выносятся:
- принципы проектирования высококачественных мелкозернистых бетонов с учетом специфики техногенного сырья, оптимизации гранулометрии заполнителя и состава композиционного вяжущего;
- свойства композиционных вяжущих в зависимости от состава;
- оптимальные составы мелкозернистых бетонов с использованием техногенного сырья КМА.
- результаты внедрения разработанных составов высококачественных мелкозернистых бетонов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Наиболее полно современные возможности технологии бетона получили в создании и производстве высококачественных бетонов. Под этим термином, объединены многокомпонентные бетоны, которые изготавливают из смеси с ограниченным водосодержанием, с высокими эксплуатационными свойствами, прочностью, долговечностью, адсорбционной способностью, низким коэффициентом диффузии и истираемостью, надежными защитными свойствами по отношению к стальной арматуре, высокой химической стойкостью и стабильностью объема.
Суперпла-стиЛикатоп
Портланд-
цемент
Совместный помол
Вода
Ж
Композиционные вяжущие вещества
I/
Заполнитель (техногенный песок)
I/
Химические добавки
Бетоносмеситель принудительного действия
И
Активные минеральные добавки
Бетонная смесь ГВ/11=0.23)
Вибростенд
Готовое изделие
Рис. 1. Схема получения высококачественного бетона
Сегодня получают все более широкое распространение в строительстве мелкозернистые бетоны. Мелкозернисты бетоны, не содержащие крупного заполнителя, нашли применение при изготовлении тонкостенных железобетонных конструкций, армоцементных изделий, кладочных и отделочных ргс-творов, а также для строительства укрепленных оснований дорожных одежд автомобильных дорог. Повышение эффективности производства мелкозернистых бетонов, отличающихся повышенным содержанием цемента, связано с использованием композиционных вяжущих, предельно низким водо-цементным отношением, обеспечением высокоплотного состава заполнителя.
Для изготовления бетонов применяются многие попутно добываемые породы Курской магнитной аномалии, такие как кварцитопесчаники, малорудные кварциты, гранитогнейсы, амфиболиты и сланцы. Наиболее ценным сырьем для получения заполнителя для бетонов являются кварцитопесчаники. представляющие собой мономинеральную породу тонкозернистой структуры, массивной, реже грубополосчатой текстуры. Основным породообразующим минералом является кварц (табл. 1).
Таблица 1
Минеральный состав, масс. %_
Наименование породы Содержание минералов, масс. %
кварц слюда серпентин Полевой шпат кальцит Пироксенмаг-нетит, гематит доломит
Кварцитопес-чаники До 95 5-6 - - - - -
По данным химического и гранулометрического анализа содержание кварца составляет 73,4-95 %(табл. 2).
Таблица 2
Химический состав, масс. %
Наименован ие породы 810; АЬ 03 Ре20 3 Ре О Са О М§ О N3, О К, о" БОз п.п. п.
кварцитопес чаник 92.79 1.90 0.04 2.0 8 0.5 1 1.0 9 0.1 9 0.2 1 0.0 7 0.8 5
Результаты физико-механических испытаний кварцитопесчаника Лебединского месторождения свидетельствуют об их высоком качестве. Щебень из кварцитопесчаника, не подвергшегося выветриванию, характеризуется высокой прочностью и плотностью, не уступая по показателям гранитному, а по ряду свойств даже превосходя его. Он используется при изготовлении традиционных тяжелых бетонов, однако в процессе дроблении щебня образуется в среднем 17% фракций менее 5 мм. Этот отсев дробления кварцитопесчаника характеризуется высоким содержанием кварца (94,56%), и его можно применять в качестве заполнителя для мелкозернистого бетона.
Анализ сырьевых ресурсов КМА показал, что наиболее перспективным в качестве заполнителя для высококачественного мелкозернистого является отсев дробления кварцитопесчаника Лебединского месторождения (табл. 3).
Таблица 3
Сравнительная характеристика сырьевых ресурсов КМА
Наименование материала Цементо потребность В о до потребность, % Модуль крупности Насыпная плотность р„зс.кг/м"
ММС 1.955 21 0.7 1440
Отсев дробления кварцитопесчашшка 0.520 6.5 4,72 1520
Отсев дробления сланца 1.01 8,7 3.83 1700
Особенностью отсевов дробления является угловатая форма зерен с высокоразвитой поверхностью, что способствует повышенной адгезии к ним цементного камня (рис. 2).
Рис. 2. Микрофотоснимки отсева дробления кварцитопесчанника
Способом повышения эффективности отсева дробления кварцитопесчанника является его обогащение. В связи с чем было изучено влияние различных фракций на его водо и цементопотребность. Было установлено, что наибольшее негативное влияние на эти характеристики оказывают фракции менее 0,315 мм, это связано с тем, что слюды и гидрослюды в процессе дробления разрушаются и переходят в пылевидную фракцию, в связи с этим в дальнейшем использовался отсев без этих фракций
Результаты определения водо- и цементе- потребности различных фракций представлены на рис. 3 и 4.
20 18 5? 16
ь 14
о
х 12
й 10
В 8
1 б
° л со 4
2
0
5-2,5 2,5-1,25 1,25-0,63 0,63-0,314 0,314-0,16
Размер фракции, мм
— отсев дробления кварцитопесчанника —ЯК--отсев дробления сланца
Рис. 3. Водопотребность различных фракций отсева
1,2
•Л
н 1
о
•о 0,8
о.
о с: 0,6
н X 0,4
<У
I 0,2
0
0,97
0,516-»О.Дге
5-2,5 2,5-1,25 1,25-0,63 0,63-0,314 0,314-0,16 Размер фракции, мм -отсев дробления кваршггопесчанника ——отсев дробления сланца
Рис. 4. Цементопотребность различных фракций отсева
Исследования влияния различных фракций отсева на водо- и цементо- потребность позволили установить, что наиболее отрицательное влияние на эти характеристики оказывает фракция менее 0,315 мм, это связано с тем, что слюды и гидрослюды содержащиеся в кварцитопесчанике в процессе дробления разрушаются и переходят в пылевидную фракцию. В дальнейшем использовался обогащенный отсев без этой фракции.
Исследования физико-механических характеристик обогащенного отсева дробления кварцптопесчаника Лебединского месторождения позволили установить физико-механические характеристики (табл. 4).
Таблица 4
Физико-механические характеристики заполнителя_
Наименование показателя Единица измерения Отсев дробления КВП
Модуль крупности М 4,72
Насыпная плотность в
неуплотненном со- Ркас 1520 кг/м'
стоянии
Насыпная плотность в 1590 кг/м3
уплотненном состоя- Рнас упл
нии
Истинная плотность Рисг 2680 кг/м"'
Пустотность V * МП 47,8%
Водопотребность ^отс 6,5%
Цементопотребность Цпотр 0,520
Многие свойства вяжущих, в том числе активность, скорость твердения, определяются не только химическим и минералогическим составом клинкера, формой и размером кристаллов минералов, наличием тех или иных добавок, но и в большей степени тонкостью помола продукта, его гранулометрическим составом и формой частичек порошка.
Для получения высококачественного мелкозернистого бетона необходимо применение высокопрочных вяжущих, поэтому нами были разработаны ТМЦ-100 и ВНВ-100, с удельной поверхностью 500 м2/кг, пластифицирующей добавки Полипласт СП-1 в оптимальной дозировке, получаемых на основе ЦЕМ I 42.5Н ЗАО «Белгородский цемент», с дальнейшим изучением дисперсности и зернового состава полученных вяжущих, а также исходного портландцемента.
Вяжущие получали путем домола в лабораторной шаровой мельнице, которая имеет уролитовую футеровку, мелющие тела - уролитовые цильпебс.
Для получения композиционных вяжущих используются пластифицирующие добавки. С целью определения оптимальной добавки были изучено влияния различных суперпластификаторов (табл. 5).
Таблица 5
Результаты определения оптимального содержания добавки_
Содержание добавки, % от Расход материалов на миниконус Диаметр расплыва мипиконуса, D, мм
массы ТМЦ, г Вода, г
Полипласт СП-1 СБ- 3 ПФМ- нлк
0.1 100 35 62 61 62
0.2 100 35 83 70 69
0,3 100 35 96 77 75
0.4 100 35 125 110 89
0,5 100 35 158 128 120
0,6 100 35 169 140 137
0,7 100 35 172 156 144
0,8 100 35 174 168 158
0,9 100 35 - 171 168
1 100 •35 - - 173
По полученным данным можно сделать вывод, что из представленных добавок наиболее эффективной является Полипласт СП-1. Этот суперпластификатор использовался при дальнейших реологических исследованиях.
Эффективность воздействия на структурированную систему механических факторов в сочетании с добавкой Полипласт СГ1-1 для суспензий «ТМЦ - вода» оценивалось методом совмещения полных реологических кривых исследуемых в стационарном ламинарном потоке.
Полные реологические кривые суспензий «ТМЦ - вода» при разных количествах добавки Полипласт СП-1 (0.2;0.4;0.6 процента от массы вяжущего) были получены на ротационном вискозиметре ЯНЕОТЕЗТ 2.1 при однородном сдвиге исследуемых систем в узком зазоре между коаксиальными цилиндрами. На рис. 5 представлены зависимости касательного напряжения сдвига от градиента скорости сдвига.
—ТМЦ100+0,2% Полипласт СП-1 -В-ТМЦ100+0,4% Полипласт СП-1 ТМЦ 100+0,6% Полипласт СП-1
—£—
0 100
200
300
400
Градиент скорости сдвига, с-1
Рис. 5. Зависимость касательного напряжения сдвига от градиента скорости сдвига
Изучение реологических параметров композиционных вяжущих показало, что они являются типичными вязколластичными суспензиями с достаточно высокими значениями предельного напряжения сдвига и зависимостью эффективной вязкости от скорости деформации, присущей для сильно структурированных дисперсий. По мере увеличения концентрации Полипласт СП-1 характер реологического течения принципиально меняется. При оптимальных дозировках Полипласт СП-1 реологические кривые становятся прямолинейными и проходят через начало координат, что свидетельствует о жидко-образном характере течения
Исследование реологических суспензий ТМЦ вода показали, что с повышением в суспензии добавки от 0,2 до 0,6% напряжение сдвига снижается, что подтверждает эффективность СП-1 в кол-ве 0,6%. Дисперсность вяжущих оценивали по величине удельной поверхности, которую контролировали на приборе ИПЦ-100. Испытания проводили при комнатной температуре, вяжущее брали в состоянии естественной влажности (табл. 6.).
Таблица 6
Удельная поверхности вяжущих в зависимости от времени помола
N п/п Продолжительность помола, часов Удельная поверхность, 8уд, м2/кг
ТМЦ-100 ВНВ-100
1 — 281 281
2 0.5 311 JJ1
3 1 398 412
4 1.5 436 484
5 2 493 515
Из результатов экспериментов отчетливо видно, помол цемента с пластифицирующей добавкой Полипласт СП-1 в количестве 0,6% от массы цемента проходит интенсивнее. Это свидетельствует, что Полипласт СП-1, помимо пластифицирующего действия, обладает и интенсифицирующим действием при помоле, связанным с проявлением расклинивающего эффекта Ребиндера. При ударе шаров на твердую частицу образуются микротрещины, которые могут либо развиваться дальше и приводить к расколу частицы, либо самоза-лечиватся и приводить к восстановлению структуры. Молекулы интенсифи-катора помола, адсорбируясь на вновь образованных поверхностях, препятствуют самозалечиванию микротрещин и, тем самым, увеличивают скорость помола.
Исследование гранулометрического состава порошка вяжущих проводили методом лазерной гранулометрии на установке Мшго51гег-201. Этот метод позволяет непосредственно определять размеры частиц и процентное их содержание.
Результаты анализа отражают зерновой состав ТМЦ-100 и ВНВ-100 соответственно и ЦЕМ I 42,5 Н. Они представляют собой зависимость весовой доли частиц Р, от их диаметра Э и выводятся в виде гистограмм, таблиц, кривых распределения (рис. 6).
Знамение интервалов размеров, мкм
Рис. 6. График распределения частиц вяжущих по размерам
Изучение зернового состава вяжущих показало, что ВНВ-100 имеет полифракционный состав, со смещением в сторону меньших значений, что связано с лучшей размолоспособностью. Также в отличии от портландцемента и ТМЦ-100, которые имеют один четко выраженный пик, распределение частиц ВНВ-100 имеет несколько пиков. Такое распределение частиц будет способствовать более плотной упаковке частиц, уменьшению кристаллического давления что в свою очередь ведет к снижению микротрещин цементного камня композиционного вяжущего и мелкозернистого бетона в целом
Физико-механические свойства полученных ВНВ-100 и ТМЦ-100 представлены в табл. 7.
Таблица 7
Ф из11 ко-механические характеристики композиционных вяжущих
Вид вяжущего Нормальная густота теста, % Сроки схватывания, мин В/Ц Активность вяжущего, (МПа)
начало конец при изгибе при сжатии
ЦЕМ 1 42.5Н 26.2 2-40 4-40 0.4 7,2 48,9
ТМЦ-100 25.3 2-20 4-30 0.35 10,2 71,3
ВНВ-100 22.8 2-10 4-10 0.28 12,4 90,2
Исследование свойств композиционных вяжущих показало, что у ВНВ-100 активность более чем на 70 % выше по сравнению с исходным цементом, так же снижается в/ц и нормальная густота от ВНВ -100 к цементу.
Таким образом показано, что при введении 0,6 % СП-1 возможно получение вяжущего активностью 90 МПа.
Что подтверждается также исследованием микроструктуры цемент-
а) Морфология новообразований цементного камня
б) Морфология новообразований цементного камня ВНВ-100
Структура цементного камня на ВНВ-100 более плотная по сравнению с обычным портландцементом, она представляет собой очень плотную упаковку зерен в общей массе новообразований. Это предопределяется наличием тончайших пленок воды между зернами вяжущего и преимущественное образование в стесненном объеме низкоосновных гидросиликатов кальция и других новообразований.
Для оценки возможности применения отсева дробления кварцитопесча-ника как сырья для производства высококачественного бетона были разработаны составы мелкозернистого бетона с использованием в качестве заполнителя отсева дробления кварцитопесчаника. С целью получения более плотной
упаковки заполнителя использовался песок Нижнеольшанского месторождения, в качестве вяжущего применялось ВНВ-100 (табл. 8).
Таблица 8
Вид вяжущего Расход материалов на 1 м3 смеси Mura-plast FK-63 В/В Плотность бетона перед испытанием на прочность, кг/м3 Предел прочности образцов при сжатии, Я, (МПа)
Вяжу щее, кг/м3 Отсев дробления квп, кг/м3 Песок Нижне ольша некий Вода, л/м3
ЦЕМ I 42,5 Н 720 1115 325 180 - 0,25 2330 57,6
ТМЦ-100 720 1115 325 180 - 0,25 2330 63,9
ВНВ- 100 720 1115 325 180 - 0,25 2355 85,6
ЦЕМ 1 42,5 Н 720 1115 325 175 4.32 0.24 2400 71,4
Исследования физико-механических характеристик показало, что свойства бетонов изготовленных на ВНВ-100 во всех случаях превышают характеристики образцов аналогичного состава, изготовленных на других вяжущих. Отсюда можно сделать вывод, что применение композиционных вяжущих с добавкой суперпластификатора позволяет существенно увеличить прочностные характеристики бетона.
Важными свойствами высококачественного бетона влияющими на его долговечность являются водопоглощение, исстираемость и морозостойкость. Нами были исследованы данные показатели н получены следующие результаты, подтверждающие возможность применения полученного высококачественного бетона в строительной отрасли (табл. 9).
Таблица 9
Физико-механические свойства мелкозернистого бетона_
Вид вяжущего Водопоглощение бетона по массе, % Истираемость. G, г/см" Морозостойкость
ЦЕМ I 42.5 Н 3,6 0,43 F500
ТМЦ-100 3.0 0,38 F500
ВНВ-100 2.5 0,33 F500
ЦЕМ I 42,5 Н+ МигарЫ! РК-63 3,3 0,39 F500
Полученные бетоны характеризуются низкими показателями водопогло-щения и истираемости, высокой морозостойкостью, это объясняется тем, что использован обогащенный песком отсев кварцитопесчанника, что позволило получить оптимальный состав мелкого заполнителя в отличие от традиционно применяемого и улучшить свойства материала за счет уплотненной и улучшенной структуры бетона.
В связи с тем, что высококачественные бетоны широко используются в монолитном строительстве, важным является изучение их деформативных характеристик. Одной из основных характеристик деформирования бетона является модуль упругости Еь для определения которого испытывались призмы в 28-суточном возрасте в точном соответствии с требованиями ГОСТ 24452. Продольные деформации призм замерялись с помощью индикаторов часового типа с ценой деления 0,01 мм (табл. 10).
Таблица 10
Деформативные характеристики мелкозернистого бетона.
Вид вяжущего Призменная прочность, (МПа) Модуль упругости Еь ■ Ю-3, МПа
ЦЕМ I 42,5 Н 42,4 37,4
ЦЕМ I 42,5 Н+ Мигар^ ИС-бЗ 50,3 45,0
ТМЦ-100 46,5 41,6
ВНВ-100 60,4 50,9
Исследовав деформативные показатели, были получены следующие результаты, дающие основание сделать вывод о том, что на отсеве дробления кварцитопесчанников возможно получение высококачественных мелкозернистых бетонов классов В40... В60 для изготовления ответственных изделий и конструкций, соответствующих нормативной документации для данного вида строительства.
Установлено значительное увеличение деформативных характеристик мелкозернистого бетона на ВНВ-100 по сравнению с мелкозернистым бетоном на цементе Цем I 42,5Н более чем на 40 %, а также повышением этих свойств относительно бетонов изготовленных на других вяжущих.
На свойства высококачественного бетона большое влияние оказывает зерновой состав заполнителя. Для получения высококачественного бетона целесообразно использовать высокоплотную упаковку заполнителя для оптимизация его гранулометрического состава.
С целью увеличения эффективности высококачественного бетона был произведен подбор состава бетонной смеси с высокоплотной упаковкой заполнителя.
Для получения плотной упаковки зерен исходный отсев кварцитопесчан-ника рассеивался на отдельные фракции и впоследствии смешивался в про-
порциях приведенных в табл. 11.
Таблица 11
Состав заполнителя
Фракции, мм . Количество, %
2,5 39
1,25 30
0,63 18
0,315 9
Микронаполнитель (8УД=700 м2/кг) 4
Микронаполнитель получали путем помола используемого отсева дробления кварцитопесчанника, с целью изучения его свойств был проведен рент-генофазовый анализ (рис. 8).
Рис. 8. Рентгенограмма микронаполнителя
Анализ рентгенограммы показал, что микронаполнитель преимущественно состоит из кварца зеленосланцевой степени метаморфизма, спецификой которого является дефектность кристаллической решетки и наличие включений. В процессе техногенных преобразований, при дроблении и помоле частички кварцитопесчанника частично аморфизуются превращаясь в активную минеральную добавку.
Расчет высокоплотного полифракционного состава заполнителя для высококачественных бетонов является важным фактором повышения их физико-механических характеристик. Определение гранулометрического состава смеси с высокоплотной упаковкой частиц является практической задачей исследования зернистых материалов. Поэтому необходимо установление влияния заполнителя на прочность бетона, а также разработка эффективных бетонов на основе высокоплотных составов заполнителя.
На основе высокоплотной упаковки кварцитопесчанника и добавки Мига-р1аэ1 ИК-бЗ были получены следующие результаты, представленные в табл. 12.
Таблица 12
Физико-механические характеристики мелкозернистого бетона с высоко_плотной упаковкой заполнителя__
Расход материалов кт/м' Прочность при сжатии, Ксж, (МПа) Приименная прочность, (МПа) Моду.
ВНВ-100 Мелки ¡1 заполнитель Вода В/В упру гост; ,МП
Фракция, мм
720 2,5 1.25 0,ь3 (1,315 Мпкронаполннтель (Б,.,=700 м'/кг) 158 0,22 138.0 99,5 88,4
561 432 259 129 58
Водогюглощение бетона по массе, % Истираемость, й, г/см2 Морозостойкость
1,4 0,27 Р500
При сравнении свойств бетонных образцов с высокоплотным составом заполнителя была установлена более высокая прочность бетона, по сравнению с аналогичными составами на обычном заполнителе, бетон с высокоплотным составом заполнителя имеет 3-4 раза большую прочность, чем обычный мелкозернистый бетон, что объясняется лучшей пространственной упаковкой частиц в полученном композите и особенностями структурообра-зования. Использование композиционного вяжущего и микронаполнителя с активной поверхностью интенсифицирует процесс синтеза новообразований, который заключается в сокращении периода формирования структуры за счет связывания гидрооксида кальция, образующегося при гидратации апнта и формировании плотной микроструктуры композита.
Проведенные исследования рентгенограмм позволили сравнить мелкозернистый бетона с высокоплотной упаковкой заполнителя, микронаполнителем и добавкой МигарЫ! ИК-бЗ (11сж=138 МПа) и бетон на ВНВ-100 (Ксж-=85,6 МПа). Рис. 9.
Рис. 9. Рентгенограммы мелкозернистых бетонов
Так как на двух сравниваемых образцах количество портлантида практически равное и по ним не четко видна гидратация клинкерных минералов сравнение проводили по основным отражениям алита и белита 2.76 и 2.78 А.
На нижней рентгенограмме отмечена более полная гидратация клинкерных минералов, что позволило создать оптимальное соотношение клинкерных минералов и минералов гидросиликата кальция, при этом получена оптимальная структура с повышенными прочностными характеристиками.
Таким образом доказана возможность получения высококачественных мелкозернистых бетонов за счет использования композиционных вяжущих, микронаполнителя из техногенного песка-отсева дробления кварцитопесчан-ника, высокоплотной упаковки заполнителя, суперпластификатора Полипласт СП-! и гиперпластификатора М1ЖАРЬА8Т РК-63.
Экономический эффект при реализации результатов составит 416 р/м°.
Основные выводы
1. К основным свойствам, отличающим отсевы дробления от природных песков, можно отнести следующие: изменение в значительных пределах прочности пород и песка из них; различные химический и минералогический составы; высокий модуль крупности. Эти свойства оказывают существенное влияние на расчет и подбор состава бетона, а также на свойства бетонной смеси и бетона. Одним из основных преимуществ отходов дробления горных пород перед природным кварцевым песком является повышенная адгезия к ним цементного камня.
2. Разработаны составы мелкозернистых бетонов с использование отсева дробления кварцитопесчаника КМА, обогащенного Нижне-Олыианским песком для производства высококачественного бетона. Установлено, что количество песка Нижне-Олынанского карьера для повышения плотности упаков-
ки зерен отсева дробления кварцитопесчаника составляет 30% от массы отсева.
3. С целью управления структурообразованием, технологией производства и регулированием свойств материала использовали: композиционные вяжущие на различной основе, являющиеся многокомпонентными вяжущими низкой водопотребности; комплексные модификаторы структуры и свойств, включающие в себя различные химические модификаторы и активные минеральные компоненты, в том числе ультрадисперсные; минеральное сырье заполнителей, обеспечивающее получение экономичных и долговечных бетонов; интенсивную технологию, обеспечивающую гомогенизацию состава и создание условий оптимального взаимодействия составляющих в процессе образования структуры материала и ее упрочнения.
4. Из полученных данных видно, что прочностные и деформативные свойства мелкозернистого бетона с применением ВНВ-100 выше, чем у бетона контрольного состава на обычном портландцементе, что можно объяснить высокими характеристиками самого вяжущего низкой водопотребности, его высокой дисперсности, низкой водопотребности, высокой активности, за счет чего улучшается состояние контактной зоны на границе раздела цементный камень - заполнитель, а также состав и структура новообразований в этой зоне. Также следует отметить, что для получения прочных мелкозернистых бетонов большое значение имеет применяемый заполнитель. Используемый отсев дробления кварцитопесчаника состоит из зерен кварца, имеющих остроугольную форму, со следами механического воздействия, развитая поверхность кварцитопесчаника способствует лучшей адгезии между цементным камнем и заполнителем. Полученные бетоны характеризуются низкими показателями водопоглощения и истираемости, высокой морозостойкость за счет уплотненной и улучшенной структуры бетона.
5. Установлено, что за счет использования композиционных вяжущих, микронаполнителя из техногенного песка, высокоплотной упаковки заполнителя - отсева дробления кварцитопесчанника, гиперпластификатора \1uraplast РК-63 возможно получение высококачественных мелкозернистых бетонов с высокими эксплуатационными характеристиками.
6. Экономическая эффективность применения полученных высококачественных мелкозернистых бетонов заключается в снижении себестоимости смеси более 10 % по сравнению с традиционно применяемым составом. Применение высококачественного мелкозернистого будет способствовать не только удешевлению строительства, но и улучшению экологической обстановки региона.
Основное содержание диссертации изложено в работах:
1. Сопин, Д.М., О влиянии генетических особенностей сырья и технологии на морфологию продуктов дробления / Р.В. Лесовик, Е.И. Ходыкин, Д.М. Сопин, Н.В. Ряпухин // Промышленное и гражданское строительство. — 2007. - №8. - С.22-24.
2. Сопин, Д.М., Высокопрочный мелкозернистый бетон с использованием техногенного песка в конструкциях зданий повышенной этажности из монолитного железобетона. / Р.В. Лесовик, Н.В. Ряпухин, Е.С. Глаголев, Д.М. Сопин // Здоровье населения-стратегия развития среды жизнедеятельности: в 2 т.: сб. ст. к Общему собранию РААСН/ БГТУ им. В.Г. Шухова. - Белгород: Из-во БГТУ, 2008. - Т.2. - С.256-260.
3. Сопин, Д.М., Использование техногенного сырья КМА для получения высококачественных бетонов. / Р.В. Лесовик, Д.М. Сопин, А.Н. Ластовецкий, Е.С. Глаголев // Здоровье населения-стратегия развития среды жизнедеятельности: в 2 т.: сб. ст. к Общему собранию РААСН/ БГТУ им. В.Г. Шухова. -Белгород: Из-во БГТУ, 2008. - Т.2. - С.260-264.
4. Сопин, Д.М., Использование техногенных песков в мелкозернистых бетонах. / Р.В. Лесовик, E.H. Авилова, А.Н. Ластовецкий, Д.М. Сопин // Композиционные строительные материалы. Теория и практика: сборник статей Международной научно-технической конференции посвященной 50-летию Пензенского государственного университета архитектуры и строительства. -Пенза, 2008.-С. 131-133.
5. Сопин, Д.М., Высококачественные бетоны на техногенном сырье для ответственных изделий и конструкций / Сулейманова Л.А., Лесовик Р.В., Глаголев Е.С., Сопин Д.М. // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова. - 2008. -№4. -С.34-37.
6. Сопин Д.М., Высококачественный мелкозернистый бетон с использованием сырьевых ресурсов КМА / Лесовик Р.В., Черкашин Ю.Н., Сопин Д.М., Ластовецкий А.Н.// Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова. - 2009. -№10. -С.16-19.
СОПИН Дмитрий Михайлович
ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫЙ МЕЛКОЗЕРНИСТЫЙ БЕТОН С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СЫРЬЕВЫХ РЕСУРСОВ КМА
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
05.23.05 - Строительные материалы и изделия
Подписано в печать 26.11.2009 / Формат 60x84 1/16.
Объем 1,6 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. ЗОК. г* 141
Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова. 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46.