автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Ресурсосберегающая технология утилизации изношенных автомобильных покрышек

кандидата технических наук
Кураков, Павел Андреевич
город
Пенза
год
2011
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Ресурсосберегающая технология утилизации изношенных автомобильных покрышек»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кураков, Павел Андреевич

Введение.

I. Анализ состояния вопроса процесса утилизации изношенных автомобильных покрышек.

1.1. Объемы образования и утилизации автомобильных покрышек в экономически-развитых странах мира.

1.2. Объемы образования и утилизации автомобильных покрышек в Российской Федерации и в городе Пенза.

1.3. Анализ конструкции автомобильных шин.

1.4. Анализ химического состава резины автомобильных покрышек.

1.5. Изменение физико-химических свойств автомобильных покрышек.

1.6. Способы утилизации изношенных автомобильных покрышек.

1.6.1. Низкотемпературная технология утилизации шин.

1.6.2. Бародеструкционная технология переработки покрышек.

1.6.3. Механическая переработка шин.

1.6.4. Технология озонной переработки покрышек.

1.6.5. Химические методы переработки изношенных автомобильных покрышек.

1.6.6. Пиролиз.

1.6.7. Сжигание.

1.6.8. Восстановление.

1.7. Выводы.

II. Теоретические основы процесса резания резины и полимеров изношенных автомобильных покрышек.

2.1. Физические основы процесса резания резины и полимеров.

2.2. Теоретические основы процесса резания резины автомобильных покрышек абразивным инструментом.

2.3. Принципы анализа и прогноза результатов абразивного резания резины и полимеров.

2.4. Релаксационные свойства резин и полимеров при резании абразивным инструментом.

2.5. Выводы.

III. Разработка методики проведения эксперимента по утилизации изношенных автомобильных покрышек.

3.1. Методика проведения эксперимента по утилизации изношенных автомобильных покрышек.

3.2. Оборудование и приборы для проведения эксперимента.

3.3. Частная методика определения размеров полученной резиновой крошки и оборудование для проведения эксперимента.

3.4. Выводы.

IV. Результаты проведенных экспериментов и исследований.

4.1. Исследуемые образцы изношенных АП.

4.2. Результаты разделения АП на составляющие.

4.3. Анализ результатов эксперимента по измельчению резиновых составляющих АП.

4.4. Расчет оптимальных параметров режима резания резины АП.

4.5. Выводы.

V. Практическая реализация. Экономическая эффективность.

5.1. Разработка роторной автоматической линии по утилизации изношенных автомобильных покрышек.

5.2. Сферы применения полученной продукции.

5.3. Расчет экономической эффективности предлагаемой технологии по переработке автомобильных покрышек.

5.4. Выводы.

Введение 2011 год, диссертация по транспорту, Кураков, Павел Андреевич

Актуальность темы.

В настоящее время очень остро стоит проблема утилизации автотранспортных средств, выработавших свой ресурс. В комплексе задач, требующих своего эффективного решения, стоит задача утилизации и переработки резино-технических изделий и, в частности, автомобильных покрышек (АП).

Данному вопросу посвящен целый ряд законов межгосударственного уровня, к важнейшим из которых относятся: Директива Европейского Союза 2000/53, ГОСТ 8407-2007 «Сырье вторичное, резиновое. Покрышки и камеры шин», Модельный закон "Об отходах производства и потребления" от 31 октября 2007 г. N29-15.

Решение задачи переработки АП позволит не только улучшить экологическую ситуацию, но и повысить эффективность работы автотранспортного комплекса путем получения дополнительных финансовых средств от реализации продуктов переработки.

Изложенное выше подтверждает, что тема диссертационного исследования является актуальной и направлена на решение научно-практической задачи, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Цель работы - разработка ресурсосберегающей технологии на примере утилизации изношенных автомобильных покрышек.

Для достижения поставленной цели поставлены и решены следующие основные задачи:

- исследованы объемы образования АП, дана классификация современных АП, химический состав и анализ методов переработки изношенных АП;

- выявлены оптимальные параметры технологического процесса утилизации АП, разработана методика проведения экспериментальных исследований;

- исследованы процесс утилизации АП на основе статистической модели путем анализа корреляции характеристик размеров резиновой крошки, получаемой при различных режимах резания и химический состав стальных составляющих АП;

- разработан новый метод переработки изношенных АП и схема роторной автоматической линии для его реализации, позволяющие утилизировать все виды современных АП;

- дано экономическое обоснование разработанной роторной автоматической линии для утилизации покрышек в пределах Пензенской области.

Объект исследования — вышедшие из строя и непригодные для эксплуатации автомобильные покрышки.

Предметом исследования - является процесс утилизации изношенных АП абразивным инструментом, и влияние его параметров на размер получаемой резиновой крошки.

Научная новизна исследования состоит в развитии теоретико-методических положений, разработке научных и практических методов утилизации изношенных автомобильных покрышек.

На защиту выносятся наиболее значимые результаты диссертационного исследования, составляющие научную новизну работы:

- научно-методические подходы к исследованию процесса утилизации АП и влияние параметров переработки на размеры получаемой резиновой крошки;

- анализ корреляции характеристик размеров резиновой крошки, получаемой при различных режимах резания на основе статистической модели;

- научно-методические положения и анализ влияния параметров процесса переработки АП на величину производительности;

- теоретико-методические разработки и инновационный метод утилизации изношенных АП;

- новизна технических решений реализована при разработке роторной автоматической линии для утилизации изношенных АП (патент РФ №2383436).

Практическая ценность. Использование разработанной технологии утилизации изношенных АП ее систем и роторной автоматической линии в технологическом процессе переработки АП на специализированных предприятиях, фирменных центрах, заводах по утилизации позволит: а) перерабатывать все существующие виды АП с получением гомогенных продуктов переработки; б) повысить уровень экологической безопасности окружающей среды; в) значительно расширить сферы применения полученных продуктов переработки.

Реализация результатов работы. Разработанная ресурсосберегающая технология утилизации изношенных АП и установка по их переработке внедрены в производственный процесс «Транспортных цех» ФГУП «Почта России» г. Пенза, «Рельеф плюс» ИП Баткаев И.Н. Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе ГОУ ВПО Пензенский государственный университет архитектуры и строительства в специализированной лаборатории со студентами специальности 190601 -Автомобили и автомобильное хозяйство при изучении дисциплин «Ресурсосбережение на автомобильном транспорте».

Апробация. Результаты работы обсуждались и получили одобрение на международном экологическом конгрессе ЕЬР1Т 2007 (Тольятти, 2007, бронзовая медаль) международной научно-производственной конференции «Перспективные направления развития автотранспортного комплекса» (Пенза, 2008 г.), на научно-практических и научно-исследовательских конференциях автомобильно-дорожного института Пензенского государственного университета архитектуры и строительства в 2005, 2006, 2007, 2008 гг., на 2-ой международной научно-производственной конференции (Пенза, 2009 г.).

Работа отмечена дипломом (1 место) всероссийского конкурса на лучшую научно-исследовательскую работу в 2008 году.

Полученные результаты были отмечены дипломом на IX межрегиональной специализированной выставке «Автомир» (Пенза, 2009 г.), дипломом на IV межрегиональной выставке «Промэкспо» (Пенза, 2009 г.).

Личный вклад автора заключается в формировании идеи и цели диссертационной работы, в постановке задач и их решения. В разработке методологических и теоретических положений для всех элементов научной новизны исследования, новых методов и подходов в создании инновационной ресурсосберегающей технологии по утилизации изношенных автомобильных покрышек на всех этапах выполнения диссертации — от научного поиска до реализации их в практике.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 11 печатных работах, в том числе 4 статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных «Перечнем ВАК РФ».

Структура и объем работы. Структура и последовательность изложения диссертационной работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, основных результатов и выводов содержит 183 стр. текста, 34 таблицы, 61 рисунок. Библиографический список включает 125 наименований.

Заключение диссертация на тему "Ресурсосберегающая технология утилизации изношенных автомобильных покрышек"

Основные результаты и выводы

1. Проведенный анализ состояния вопроса утилизации изношенных автомобильных покрышек показал, что проблема их переработки носит глобальный характер, причем единый взгляд на её решение отсутствует. Проанализирован рынок сбыта продуктов утилизации автомобильных покрышек и предъявляемые к ним требования. Определена последовательность утилизации автомобильных покрышек.

2. Исследование структуры автомобильных покрышек различных типов и производителей показывает, что резина, используемая для их изготовления, по своим физико-химическим свойствам относится к полимерам, поэтому наиболее целесообразным способом утилизации автомобильных покрышек является механический способ, т.к. только данный метод обеспечивает требуемое качество продукта переработки — резиновой крошки. В качестве режущего инструмента выбран абразивный измельчитель, как наиболее стойкий. Разработан технологический процесс утилизации изношенных автомобильных покрышек, позволяющий получать резиновую крошку размерами от 0,01 — до 3 мм, который был практически реализован.

3. Проведенный анализ стальных составляющих автомобильных покрышек показал, что сталь в покрышках (по химическому составу соответствующая марке ст. 85 ГОСТ 1050-88) действительно высокого качества и близка по своему составу у всех производителей.

4. Установлены следующие допустимые значения технологического процесса утилизации изношенных автомобильных покрышек:

- температура необходимая для разделения АП на составляющие должна находиться в интервале от 180 до 220 °С;

- усилие подачи должно быть в пределах от 10 до 50 Н;

- диаметр абразивного зерна следует выбирать от 200-Н до 32-Н.

5. Технологический процесс резания резины автомобильных покрышек абразивным измельчителем носит принципиально случайный характер, т.к. физико-химические свойства резины зависят от условий её эксплуатации, года выпуска, технологии изготовления и т.д., кроме этого, структура абразивного измельчителя имеет принципиально нерегулярную структуру.

6. Полученные случайные поля размеров резиновой крошки носят подобный характер и обладают свойством эргодичности. Результаты проведённых экспериментов, показывают, что модуль Юнга Е = Е(у,Е), перерабатываемой резины, неуклонно растёт в пределах от 3 до 500 МПа, с увеличением линейной скорости режущего абразива и величины усилия подачи. Производительность переработки растёт с увеличением усилия подачи от 10 до 50 Н и скорости движения режущего абразивного измельчителя от 1 до 30 м/с, при этом размер получаемой резиновой крошки уменьшается. При усилиях свыше 50 Н происходит растяжение резины, превышающее критический уровень и резиновая крошка становится неоднородной, размеры отдельных включений продукта переработки составляют 5 мм. При линейной скорости резания свыше 30 м/с, получаемая резиновая крошка уменьшается в размерах до 0,005 мм.

7. В соответствии с проведенными экспериментальными исследованиями и требованиями стандартов ЕСКД и ЕСТД была разработана схема роторной автоматической линии для утилизации изношенных АП, на которую получен патент РФ №2383436 от 10.03.2010 г.

8. Экономический расчет показывает, что полная себестоимость реализации технологического процесса утилизации АП применительно к условиям Пензенской области составляет 17,7 млн. руб., доходы 22,2 млн. руб., рентабельность продукции 17,87%.

Автореферат диссертации по теме "Ресурсосберегающая технология утилизации изношенных автомобильных покрышек"

С^гду

Кураков Павел Андреевич

РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩАЯ ТЕХНОЛОГИЯ УТИЛИЗАЦИИ ИЗНОШЕННЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПОКРЫШЕК

Специальность 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 2 МАЙ 2011

Орел-2011

4845748

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства»

Научный руководитель -

кандидат технических наук, доцент Макаров Михаил Михайлович

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ доктор технических наук, профессор Лапин Алексей Павлович

кандидат технических наук, доцент Васильева Виктория Владимировна

Ведущая организация -

ГОУ ВПО Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева

Защита состоится «19» мая 2011г. в 1200 часов на заседании объединенного диссертационного диссертационного совета ДМ 212.182.07 при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования

«Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» по адресу: 302030, Орел, Московская, 77 ауд. 426.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК».

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью организации, просим направлять в адрес диссертационного совета: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29.

Автореферат разослан и опубликован на сайте www.ostu.ru «18» апреля 2011 г.

Телефон (факс) для справок (4862)41-98-19

Ученый секретарь диссертационного совета

Севостьянов А.Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

В настоящее время очень остро стоит проблема утилизации автотранспортных средств, выработавших свой ресурс. В комплексе задач, требующих своего эффективного решения, стоит задача утилизации и переработки резино-технических изделий и, в частности, автомобильных покрышек (АП). Данному вопросу посвящен целый ряд законов межгосударственного уровня, к важнейшим из которых относятся: Директива Европейского Союза 2000/53, ГОСТ 8407-2007 «Сырье вторичное, резиновое. Покрышки и камеры шин», Модельный закон "Об отходах производства и потребления" от 31 октября 2007 г. N 29-15.

Решение задачи переработки АП позволит не только улучшить экологическую ситуацию, но и повысить эффективность работы автотранспортного комплекса путем получения дополнительных финансовых средств от реализации продуктов переработки.

Изложенное выше подтверждает, что тема диссертационного исследования является актуальной и направлена на решение научно-практической задачи, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Цель работы - разработка ресурсосберегающей технологии на примере утилизации изношенных автомобильных покрышек.

Для достижения поставленной цели поставлены и решены следующие основные задачи:

исследованы объемы образования АП, дана классификация современных АП, химический состав и анализ методов переработки изношенных АП; выявлены оптимальные параметры технологического процесса утилизации АП, разработана методика проведения экспериментальных исследований; исследованы процесс утилизации АП на основе статистической модели путем анализа корреляции характеристик размеров резиновой крошки, получаемой при различных режимах резания и химический состав стальных составляющих АП;

разработан новый метод переработки изношенных АП и схема роторной автоматической линии для его реализации, позволяющие утилизировать все виды современных АП;

дано экономическое обоснование разработанной роторной автоматической линии для утилизации покрышек в пределах Пензенской области. Объект исследования - вышедшие из строя и непригодные для эксплуатации автомобильные покрышки.

Предметом исследования - является процесс утилизации изношенных АП абразивным инструментом, и влияние его параметров на размер получаемой резиновой крошки.

Научная новизна исследования состоит в развитии теоретико-методических положений, разработке научных и практических методов утилизации изношенных автомобильных покрышек.

На защиту выносятся наиболее значимые результаты диссертационного исследования, составляющие научную новизну работы:

научно-методические подходы к исследованию процесса утилизации АП и влияние параметров переработки на размеры получаемой резиновой крошки;

анализ корреляции характеристик размеров резиновой крошки, получаемой при различных режимах резания на основе статистической модели;

научно-методические положения и анализ влияния параметров процесса переработки АП на величину производительности;

теоретико-методические разработки и инновационный метод переработки изношенных АП;

, - новизна технических решений реализована при разработке роторной автоматической линии для утилизации изношенных АП (патент РФ №2383436).

Практическая ценность. Использование разработанной технологии утилизации изношенных АП ее систем и роторной автоматической линии в технологическом процессе переработки АП на специализированных предприятиях, фирменных центрах, заводах по утилизации позволит: а) перерабатывать все существующие виды АП с получением гомогенных продуктов переработки;

б) повысить уровень экологической безопасности окружающей среды;

в) значительно расширить сферы применения полученных продуктов переработки.

Реализация результатов работы. Разработанная ресурсосберегающая технология утилизации изношенных АП и установка по их переработке внедрены в производственный процесс «Транспортных цех» ФГУП «Почта России» г. Пенза, «Рельеф плюс» ИП Баткаев И.Н. Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе ГОУ ВПО Пензенский государственный университет архитектуры и строительства в специализированной лаборатории со студентами специальности 190605 - Автомобили и автомобильное хозяйство при изучении дисциплин «Ресурсосбережение на автомобильном транспорте».

Апробация. Результаты работы обсуждались и получили одобрение на международном экологическом конгрессе ELPIT 2007 (Тольятти, 2007, бронзовая медаль) международной научно-производственной конференции «Перспективные направления развития автотранспортного комплекса» (Пенза, 2008 г.), на научно-практических и научно-исследовательских конференциях автомобильно-дорожного института Пензенского государственного университета архитектуры и строительства в 2005, 2006, 2007, 2008 гг., на 2-ой международной научно-производственной конференции (Пенза, 2009 г.). Работа отмечена дипломом (1 место) всероссийского конкурса на лучшую научно-исследовательскую работу в 2008 году. Полученные результаты были отмечены дипломом на IX межрегиональной специализированной выставке «Автомир» (Пенза, 2009 г.), дипломом на IV межрегиональной выставке «Промэкспо» (Пенза, 2009 г.).

Личный вклад автора заключается в формировании идеи и цели диссертационной работы, в постановке задач и их решения. В разработке методологических и теоретических положений для всех элементов научной новизны исследования, новых методов и подходов в создании инновационной ресурсосберегающей технологии по утилизации изношенных автомобильных покрышек на всех этапах выполнения диссертации - от научного поиска до реализации их в практике.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 11 печатных работах, в том числе 4 статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных «Перечнем ВАК РФ».

Структура и объем работы. Структура и последовательность изложения диссертационной работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, основных результатов и выводов содержит 183 стр. текста, 34 таблицы, 61 рисунок. Библиографический список включает 125 наименований.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цели и задачи, раскрываются научная новизна и практическая ценность работы, приводятся сведения о результатах её апробации и внедрении.

В первой главе отражается обзор имеющихся литературных источников, характеризующих состояние данного вопроса, как в России, так и за рубежом. Проанализирована ситуация в Пензенском регионе, определены все отрицательные моменты воздействия АП на окружающую среду, объемы образования отходов, исследована структура АТК на предмет поиска предприятий, способных вести такую переработку. Определен основной типаж АП и основные сферы сбыта продуктов переработки.

Кроме того, был изучен отечественный и мировой опыт переработки АП проанализированы сильные и слабые стороны всех существующих способов. Для разработки универсальной технологии переработки были классифицированы АП по составу, структуре и характеристикам составляющих. Также был исследован ряд технических требований, которые предъявляются к продуктам переработки.

Проведенный анализ позволил сделать вывод - единой точки зрения на переработку АП нет. Как правило, основным способом является сжигание АП для получения тепловой энергии. Существуют и другие способы переработки, но конкретных технологий утилизации АП, с целью получения гомогенного продукта (резиновой крошки), нет. Вместе с тем, кроме резины в состав АП входят металл и полимеры - материалы вполне пригодные для повторного использования. Существующая структура АТК специализированным предприятием по утилизации АП не обладает. Существующие способы утилизации АТК также не отражают технологии переработки АП.

Во второй главе содержатся теоретические основы разработки ресурсосберегающей технологии утилизации АП обусловленные теорией резания абразивом и релаксационными свойствами резины, так как все остальные составляющие АП глубокой переработки не требуют.

В связи с тем, что резина в зависимости от скорости ее резания и деформации может изменять свои физико-химические свойства и вести себя как твердое тело, то наиболее подходящим способом переработки является — механический, но из-за наличия трения в составе резины временная стойкость металлического измельчителя оказывается невысокой. Поэтому в качестве режущего инструмента предлагается абразивный измельчитель, который обеспечивает высокую временную стойкость, возможность управления качеством переработки и самоочистку. Зависимость деформационных свойств резины и полимеров от времени относится к явлению вязкоупругости, которая описывается уравнениями механики, эмпирическими соотношениями и методами механической релаксации.

В случае линейной упругости в основе лежит закон Гука о= Ее, где а -напряжение, £ - деформация, Е - модуль упругости, являющийся константой материала. Можно ввести функцию релаксации ф = с! 1п Е(0 / сК, тогда с1ст/о = <р сИ, или после интегрирования от 0 до I получим:

о

где о0 = Е0 е.

В общем виде линейная вязкоупругость описывается уравнением Больцмана:

I

er = E0e(t) -jf(t- e)s{6)dd. (2)

о

где t - текущее время; 8 - время ожидающее историю деформации материала в период от 0 до t (t - переменная, а 9 - параметр интегрирования).

Модуль упругости Е0 является гуковским модулем или мгновенным модулем при t = 0, т.е. а = Ео-е. Практически его определяют по скорости распространения звука в полимерах с, Ео = р-с2, где р - плотность материала.

Релаксация напряжения по уравнению (1) может протекать по Максвелловскому закону (экспоненциальному закону). Если <p (t) = К (константа скорости релаксации), то уравнение будет иметь вид:

а = а0 ■ exp(-Kt), (3)

где, обозначая К = 1/т, получим максвелловский закон релаксации:

(j-cr0 -exp(-i/r), (4)

где т - время релаксации.

Решение уравнения в комплексной форме приводит к комплексным модулям вида Е, = E'+i ■ Е" (для одноосной периодической деформации) и

G. - G'+i ■ G" (для периодической деформации сдвига), где модули упругости Е' и G' и модули механических потерь (внутреннего трения) Е" и G" и зависят от частоты. Модули упругости и потерь определяются по формулам:

£•(©)= f£(r)-^lLrfr; G'(fl>) = jG(T)-^Trfr; (5) J0 1 + 6>T % 1 + со2т

со оо

£»(©)= Гад—^-rfr; G"{o)= \G(T)-^rTdT. (6) l 1+ СОТ l 1+ W2T

где Е (т) - модуль Юнга, Е (г) = 2 (1+р) G (г); ш - круговая частота (ш = 2тти); и - частота вращения в Гц, р - коэффициент Пуассона.

Модули потерь являются мерой диссипации энергии колебаний за один

период.

В качестве показателя механических потерь принято пользоваться не абсолютными значениями потерь Е" и G", а относительным показателем потерь:

tgS = EVE' или tgö = G"IG', (7)

называемый тангенсом угла потерь или фактором потерь, где S - угол сдвига фаз между напряжением и деформацией. Чем более высокомодульный материал, тем больше Е' и G' и тем меньше фактор потерь.

Для разрушения резины необходимо и достаточно, чтобы её растяжение составляло от 100% первоначальной длины и более, так как обеспечивается увеличения величины модуля упругости Е от 3 МПа до 500 МПа и в данном случае она ведет себя как твердое тело.

Вместе с тем, следует учитывать целый ряд параметров - состояние и сорт резины, год её выпуска, технологию производства, структуру абразива, скорость обработки и т.д.

Таким образом, процесс получения резиновой крошки носит случайный характер и для управления процессом необходимо получить все необходимые характеристики.

В третьей главе представлены методики проведения экспериментальных исследований, включающие три этапа:

первый посвящен разработке методики проведения натурных и стендовых экспериментальных испытаний;

второй - выбор оборудования и разработка натурного образца установки для измельчения резины посредством абразивного инструмента, сбор и предварительная обработка статистического материала по факторам, влияющим на процесс резания;

третий - исследование процесса переработки изношенных автомобильных покрышек на основе статистической модели путем анализа корреляции характеристик размеров резиновой крошки при различных режимах резания.

Так как АП состоят из различных компонентов, имеют различное строение и состав, то необходимым является разделение их на составляющие части, с последующим измельчением резиновых элементов (рис. 1).

Термическая

обработка

И1 [

Экстрактор Сьеиник беговой дорожки

Накопитель кольцевой 9 Накопитель и нейлона

Устройство пакетирования □ Устройство

Ф

Накопитель ^И резиновой пудры

О

о

Склад готовой продукций

Экстрактор кольцевой Сьеиник беговой дорожки Экстрактор корда, брекера 01 Отделитель I п ^ резины Г измельчитель

1 I 1 1

¥ Накопитель кольцевой 1 Накопитель и нейлона щ ^ксрда, ш резиновой пудры

1 1

О Устройство пакетирования а Устройство О Устройство пакетирования О Устройство для пакетирования

Рис. 1. Упрощенная схема организации технологии утилизации АП

Для построения математической зависимости резания резины абразивным инструментом были выполнено следующее: проведен натурный эксперимент;

выполнен сбор и анализ статистического материала по выбранным факторам, влияющим на процесс утилизации; - оценены наиболее значимые факторы процесса утилизации.

Относительные погрешности средств измерения исследовательского оборудования соответствуют ГОСТ Р 51709-2001.

В четвертой главе приведены обобщенные результаты теоретических и экспериментальных исследований ресурсосберегающей технологии по утилизации АП абразивным инструментом с получением гомогенного продукта и оптимизация процесса резания.

На первом этапе контрольные образцы автомобильных покрышек торговых марок Goodyear, Michelin, Bridgestone, Medved после мойки и сушки были подвергнуты воздействию повышенной температуры, но при обязательном условии сохранения физико-химических свойств всех составляющих. Именно наличие границ раздела неоднородных составляющих предопределило четкое разделение не только различных по своей природе составляющих, но даже и различных резин.

В начале было отделено бортовое кольцо (рис. 2, а), затем снята беговая дорожка (рис. 2, б), брекер (рис. 2, в), внутренняя часть протектора (рис. 2, г) и бортовой каркас. В результате после разделки остались борт и плечо покрышки.

а) б) в) г)

Рис. 2. Элементы автомобильной покрышки Goodyear: а) бортовое кольцо; б) протектор (беговая дорожка); б) брекер; в) внутренняя часть

протектора

Графические зависимости и аппроксимирущие выражения зависимости усилия извлечения бортового кольца и остальных элементов от температуры нагрева определены для 8 типов современных АП. Представленные зависимости на (рис. 3, 4) для АП Goodyear.

120

100

х

2 80 м

I 60

I 40

20 О

У -21,25х + 121,2 R* = 0,9697

-

117 130 157 225 250

Температура нагревания,

Рис. 3. Зависимость усилия отрыва от температуры бортового кольца АП Goodyear

70 60 Х.50

■s m

3 40 о

v 30

s

Ç

5 20 10

85 99,5 124,7 159 173 240

Температура нагревания, °С

Рис. 4. Зависимость усилия отрыва от температуры слоев брекера АП Goodyear

I Как показали исследования, в составе АП 26% металла, 65% резины, 4%

нейлона, 5% текстиля. Анализ металла стальных элементов АП показал, что все образцы имеют стальные составляющие, аналогичные отечественной стали ст. 85 I ГОСТ 1050-88 (см. табл. 1). Бортовые кольца вполне пригодны для повторного использования, хотя и имеются отдельные технические сложности внедрения их в I новые изделия, а брекер и усилитель борта из-за усталостных повреждений могут

быть использованы либо в фибробетонах, либо утилизированы обычным способом. Вопросы использования остальных составляющих тоже не вызывают особых затруднений.

Таблица 1

Химический состав металлических составляющих автомобильных покрышек

№ п/п Наименование Результаты анализа (содержание химических элементов) %

С Fe Си Мп Сг Zn

1. Металлокорд АП Bridgestone 205/50 R16 ZR 0,85 96,74 1,56 0,39 0,04 0,42

2. Металлокорд АП Кама 518 195/65 R14 0,88 97,76 0,76 0,45 - 0,15

3. Металлокорд АП Michelin enerqy 195/60 R15 0,86 97,30 1,09 0,52 0,05 0,18

4. Металлокорд АП Continental 225/60 R15 94Н M&S 0,85 97,19 1,24 0,43 0,04 0,25

5. Металлокорд АП Goodyear 385/65 R22,5 160К 0,88 97,54 0,94 0,48 - 0,16

6. Металлокорд АП Medved 295/80 R22.5 0,87 97,66 0,80 0,48 - 0,19

Самым важным и ценным с точки зрения использования продуктом является резина. Информация по ее переработке имеется в достаточном количестве, однако, практически вся информация носит в основном описательный характер.

Экспериментальные исследования показали, что наиболее целесообразным способом технического измельчения резины является абразивное измельчение. Данный вывод имеет 3 достоинства: соответствие требуемому размеру фракции, пригодной для регенератной смеси, высокая временная стойкость режущего инструмента, а также его самоочистка в процессе резания.

В процессе измельчения резины был сделан основной вывод: форма и размер крошки носят принципиально случайный характер, так как эти параметры

зависят от диаметра и формы абразивного зерна, угла атаки, усилия подачи, скорости резания, физических свойств резины и др.

Результаты случайного характера процесса резания АП возможно оценить с учетом статистических характеристик составляющих элементов АП и инструмента.

Анализ результатов показал, что изменения абсолютных значений условного диаметра резиновой стружки с изменением режима (усилия и частоты) резания при сравнительно малых частотах вращения абразивного инструмента существенно отличается от тех же изменений при больших значениях частоты.

В качестве границы экспериментально определена частота 400 об/мин.

На рисунке 5 и 6 представлены графики зависимости условного диаметра с1 резиновой стружки от усилия подачи Р и частоты V вращения абразивного инструмента для двух абразивного зерна размером 315 мкм.

Рис. 5. Условный диаметр резиновой стружки при резании на скорости вращения абразивного измельчителя (размер абразива 315 мкм) до 400 об/ мин

Рис. 6. Условный диаметр резиновой стружки при резании на скорости вращения абразивного измельчителя (размер абразива 315 мкм) свыше 400 об/ мин

Из представленных графиков, построенных на основе экспериментальных данных, можно отметить следующее:

- изменения условного диаметра резиновой стружки, происходящие в связи с изменениями режима резания, носят нерегулярный характер.

- указанная нерегулярность связана с тем, что перерабатываемый материал (резина) при изменении режима резания значительно меняет свои физико-механические свойства.

- полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что случайные поля подобны, что позволяет применить свойство эргодичности.

Полученные в результате эксперимента размеры стружки будем рассматривать как участки реализаций двумерных случайных полей, обладающих свойством эргодичности, т.е. не меняющими своих статистических свойств от эксперимента к эксперименту.

В данном случае значения реализаций заданы на дискретном множестве точек: для абразива q мкм -d4{k,l) и для q+1 мкм - dq^{k,l), к = / = l,L-Тогда значения корреляционной функции могут быть рассчитаны по формуле:

Я(!,Л= if X{d3lS(kJ)-dZ)-(dm(k-i,l-j)-d^), ¡ = Щ. j = hM, (В)

k=U 1=V

где U - начальная точка отсчета по оси скорости вращения абразивного измельчителя, U = min(K, i+1); V-начальная точка отсчета по оси усилия подачи, V = min (L, j+1); К - общее количество точек заданных на дискретном множестве, рассматриваемых на оси изменения скорости вращения абразивного инструмента; L - общее количество точек заданных на дискретном множестве, рассматриваемых на оси изменения усилия подачи; i - шаг по оси скорости вращения абразивного инструмента; j - шаг по оси усилия подачи; N- исследуемая разница между скоростями вращения абразивного инструмента; М - исследуемая разница между усилиями подачи; dэи - среднеарифметическое значение диаметра

резиновой крошки получаемое при обработке абразивом размером 315 мкм, _ i£d3ls(k,l) _

jji5 = bi__; - среднеарифметическое значение диаметра резиновой

К • L

крошки получаемое при обработке абразивом размером 630 мкм,

_ EIXo (*,')

А = '='_■

KL

Однако, рассчитанная таким образом, корреляционная функция не позволяет качественно вынести суждение о степени подобия рассматриваемых участков двух случайных полей. Для таких целей более пригодна нормированная оценка корреляционной функции.

WJ) = j = UM. О)

где ,уз215- сумма квадратов отклонении размера получаемой резиновом крошки от

К I

значений получаемых при обработке абразивом 315 мм, - '

сумма квадратов отклонений размера получаемой резиновой крошки от

к ь

значений получаемых при обработке абразивом 630 мм, = ^ ^ ¿¡ао (к, I) ■

к=1 /=1

График корреляционной функции г(ц), рассчитанной для результатов, представленных на рисунках 5 и 6, приведён на рисунке 7.

П 7

40

Рис. 7. Нормированная корреляционная функция при частотах вращения абразивного измельчителя (размер абразива 315 мкм) от 10 до 400 об/мин

Анализируя полученный график (рис. 8) можно сделать вывод о том, что между двумя представленными реализациями (рис. 6, 7) существует достаточно сильная связь.

Таким образом, полученные данные экспериментальных исследований подтвердили теоретическую и практическую возможность безотходной переработки АП с получением гомогенного продукта.

Для оптимизации производительности процесса резания резины абразивным инструментом определим, в соответствии с релаксационными свойствами резины, общую площадь контакта перерабатываемого материала с режущим абразивом, как скоростью перемещения абразивного инструмента и увеличением длины контакта в связи с растяжением резины, поэтому, в данном случае, она равна:

где а = 1см -длина единичной площадки в сечении перерабатываемой заготовки; с/ - условный диаметр стружки, получаемой в результате резания, мм; О - размер абразивного зерна, мм.

Величину глубины проникновения абразивного зерна в резину И будем рассчитывать из соотношения:

где О - размер абразивного зерна, мм; Р- усилие подачи, Н; л - усреднённое число абразивных зёрен на площади сечения перерабатываемой резины; с! - условный диаметр стружки, получаемой в результате резания, мм; Е - модуль Юнга перерабатываемой резины.

Особенность применения закона Гука, в рассматриваемом случае, состоит в том, что величина Е не является постоянной, а меняется с изменением режима переработки:

Эти характеристики весьма существенно различаются в зависимости от того, на основе какого из каучуков изготовлена резина, а внутри каждого из типов такие различия зависят от наличия наполнителя. В то же время, в литературе

(10)

(11)

(12)

13

подчёркивается, что модуль Юнга может на несколько порядков отличаться в зависимости от величины деформации и условий механического нагружения (статическое или динамическое).

Возвращаясь к вопросу о производительности, на основании формул (11) и (12) получим искомую производительность:

И> =

т( 0 4 уоР

(13)

£ 7ГПС1Е где р - плотность перерабатываемого материала.

Проведённые эксперименты, результаты которых приведены в таблицах 3 и 4, показывают, что Е = Т7) неуклонно растёт с увеличением линейной скорости режущего абразива и величины усилия подачи (табл. 2).

Таблица 2

\ Подача \ П,Н СкоростЁч V, м/с \ ЮН 20 Н 50 Н

г/с <1, мм Е, МПа V/, г/с 4 мм Е, МПа V/, г/с <1, мм Е, МПа

0,393 0,01 1.22 3,5 0,02 1.48 2,9 0,05 1.38 30,0

0,785 0,02 0.91 4,6 0,05 0.85 4,0 0,09 2.56 18,0

2,47 0,05 0.90 5,8 0,09 0.69 8,3 0,15 0.75 11.65

4,94 0,07 0.40 18,8 0,10 0.54 19,4 0,18 0.63 23,2

9,82 0,09 0.32 36,2 0,15 0.30 46,3 0,23 0.26 87,1

В соответствии с вышеуказанным, была спроектирована роторная автоматическая линия для утилизации изношенных АП (рис. 8).

Рис. 8. Роторная автоматическая линия для утилизации изношенных АП 1 - пост загрузки АП; 2 - портальная мойка; 3 - портальная сушка; 4 - устройство извлечения бортовых колец; 5 - устройство сбора бортовых колец: 6 - механизм перемещения; 7 - привод линии переработки; 8 - устройство измельчения; 9 - устройство приема продукта переработки

В пятой главе был произведен расчет и приведены результаты экономической эффективности ресурсосберегающей технологии утилизации изношенных АП (табл. 3).

Таблица 3

Экономическая эффективность ресурсосберегающей технологии _утилизации изношенных АП_

№ п/п Показатели 2011 2012 2013

1. Доходы (выручка) от реализации без НДС 22 271 250 24 334 650 25 989 600

2. Полная себестоимость 17 722 116,88 18 980 387,18 20 274 101,71

2.1. В том числе условно-переменные затраты 224 933,5 240 903,8 257 346,81

2.2. Условно-постоянные затраты 10 851 389,55 11 621 838,19 12 413 966,76

3. Налоги относимые на финансовые результаты деятельности 124 575,64 133 420,52 142 514,53

4. Балансовая прибыль 4 874 557,48 5 220 842,3 5 572 983,76

5. Налог на прибыль 1 706 095,12 1 827 294,81 1 950 544,32

6. Чистая прибыль 3 168 462,36 3 393 547,49 3 622 439,44

7. Рентабельность продукции, % 17,87 17,87 17,87

Анализ состояния рынка показал, что потребителями продуктов утилизации являются: шинные заводы и заводы производители резинотехнических изделий, предприятия строительной отрасли (кровельные материалы, плит, покрытия), предприятия обувной промышленности (производство резиновой обуви, подошв), предприятия дорожного строительного (производство асфальта), предприятиями нефтяной промышленности (сорбент для сбора разлитой нефти). В Пензенском государственном университете архитектуры и строительства на основе полученной резиновой пудры было предложено защитное покрытие для различных металлоконструкций.

Основные результаты и выводы

1. Проведенный анализ состояния вопроса утилизации изношенных автомобильных покрышек показал, что проблема их переработки носит глобальный характер, причем единый взгляд на её решение отсутствует. Проанализирован рынок сбыта продуктов утилизации автомобильных покрышек и предъявляемые к ним требования. Определена последовательность утилизации автомобильных покрышек.

2. Исследование структуры автомобильных покрышек различных типов и производителей показывает, что резина, используемая для их изготовления, по своим физико-химическим свойствам относится к полимерам, поэтому наиболее целесообразным способом утилизации автомобильных покрышек является механический способ, т.к. только данный метод обеспечивает требуемое качество продукта переработки - резиновой крошки. В качестве режущего инструмента выбран абразивный измельчитель, как наиболее стойкий. Разработан технологический процесс утилизации изношенных автомобильных покрышек, позволяющий получать резиновую крошку размерами от 0,01 - до 3 мм, который был практически реализован.

3. Проведенный анализ стальных составляющих автомобильных покрышек показал, что сталь в покрышках (по химическому составу соответствующая марке ст. 85 ГОСТ 105088) действительно высокого качества и близка по своему составу у всех производителей.

4. Установлены следующие допустимые значения технологического процесса утилизации изношенных автомобильных покрышек:

температура необходимая для разделения АП на составляющие должна

находиться в интервале от 180 до 220 °С;

усилие подачи должно быть в пределах от 10 до 50 Н;

- диаметр абразивного зерна следует выбирать от 200-Н до 32-Н.

5. Технологический процесс резания резины автомобильных покрышек абразивным измельчителем носит принципиально случайный характер, т.к. физико-химические свойства резины зависят от условий её эксплуатации, года выпуска, технологии изготовления и т.д., кроме этого, структура абразивного измельчителя имеет принципиально нерегулярную структуру.

6. Полученные случайные поля размеров резиновой крошки носят подобный характер и обладают свойством эргодичности. Результаты проведённых экспериментов, показывают, что модуль Юнга E-E(v,F), перерабатываемой резины, неуклонно растёт в пределах от 3 до 500 МПа, с увеличением линейной скорости режущего абразива и величины усилия подачи. Производительность переработки растёт с увеличением усилия подачи от 10 до 50 Н и скорости движения режущего абразивного измельчителя от 1 до 30 м/с, при этом размер получаемой резиновой крошки уменьшается. При усилиях свыше 50 Н происходит растяжение резины, превышающее критический уровень и резиновая крошка становится неоднородной, размеры отдельных включений продукта переработки составляют 5 мм. При линейной скорости резания свыше 30 м/с, получаемая резиновая крошка уменьшается в размерах до 0,005 мм.

7. В соответствии с проведенными экспериментальными исследованиями и требованиями стандартов ЕСКД и ЕСТД была разработана схема роторной автоматической линии для утилизации изношенных АП, на которую получен патент РФ №2383436 от 10.03.2010 г.

8. Экономический расчет показывает, что полная себестоимость реализации технологического процесса утилизации АП применительно к условиям Пензенской области составляет 17,7 млн. руб., доходы 22,2 млн. руб., рентабельность продукции 17,87%.

Основные положения диссертации опубликованы:

Издания из перечня ВАК России

1. Разработка концепции новой энергосберегающей технологии переработки изношенных автомобильных покрышек [Текст] / П. А. Кураков [и др.] II Международный технико-экономический журнал. - 2009. - № 5. - С. 42 - 52.

2. Кураков, П. А. К вопросу о выборе способа переработки автомобильной резины [Текст] / П. А. Кураков, М. М. Макаров, Ю. В. Родионов II Автотранспортное предприятие. - 2008. - № 12. - С. 25 - 27.

3. Снижение техногенной нагрузки на окружающую среду путем использования отходов автотранспортного комплекса [Текст] / П. А. Кураков [и др.] // Экология урбанизированных территорий. - 2008. - № 4. - С. 86 - 90.

4. Экономическая эффективность переработки автомобильной резины [Текст]. / П. А. Кураков [и др.] II Мир транспорта и технологических машин. - 2010. - №4(31). - С. 46 - 52.

Научные статьи . \

5. Кураков, П. А. Выбор способа переработки автомобильной резины [Тест] / П. А. Кураков, М. М. Макаров, И. С. Савельев // Перспективные направления развития автотранспортного комплекса: сборник статей / сентябрь 2008 г. / ПГУАС. -Пенза: ПГСХА, 2008. - С. 65 - 67.

6. Кураков, П. А Зарубежный и отечественный опыт переработки и утилизации изношенных автомобильных шин [Текст] / П. А. Кураков [и др.] // Студенческая наука - интеллектуальный потенциал XXI века: сборник докладов / 23-25 апреля 2007 г. / ПГУАС. - Пенза: ПГУАС, 2007. - С. 127.

7. Кураков, П. А. Разработка способа переработки и утилизации автомобильных покрышек [Текст] I П. А. Кураков [и др.] // Международный экологический конгресс ЕЬРГГ 2007: сборник докладов. - Тольятти, 2007. - С. 58 -59.

8. Кураков, П. А. Анализ конструкций автомобильных шин и тенденций их развития |Текст] / П. А. Кураков, М. М. Макаров, В. П. Каравайцев // Перспективные направления развития автотранспортного комплекса: сборник статей / ноябрь 2009 г. / ПГУАС. - Пенза: ПГСХА, 2009. - С. 28 - 31.

9. Кураков, П.А. Временное изменение физико-химических свойств автомобильных покрышек / П. А. Кураков, М. М. Макаров, А. Ф. Сахаров // Перспективные направления развития автотранспортного комплекса: сборник статей / ноябрь 2009 г. / ПГУАС. - Пенза: ПГСХА, 2009. - С. 31 - 34.

10. Кураков, П.А. Регенератные смеси / П. А. Кураков, М. М. Макаров II Перспективные направления развития автотранспортного комплекса: сборник статей / ноябрь 2010 г. / ПГУАС. - Пенза: ПГСХА, 2010. - С. 32 - 34.

11. Кураков, П.А. Технологический процесс производства автомобильных шин с применением регенератных смесей / П. А. Кураков, М. М. Макаров II Перспективные направления развития автотранспортного комплекса: сборник статей / ноябрь 2010 г. / ПГУАС. - Пенза: ПГСХА, 2010. - С. 41 -44.

Патенты РФ

12. Пат. 2383436 Российская Федерация, МПК В 29 В 17 / 00, В 02 С 2/04. Установка по переработке изношенных автомобильных покрышек [Текст] I Кураков П. А. [и др.]; Заявитель и патентообладатель Пензенский государственный университет архитектуры и строительства. - № 2008100456/12; заявл. 09.01.2008; опубл. 10.03.2010, Бюл. № 7. -4 е.: ил.

Кураков Павел Андреевич

Ресурсосберегающая технология утилизации изношенных автомобильных покрышек

Автореферат

Подписано в печать 15.04.2011 г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Ризография. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 46 Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «Горизонт» г. Орел, уп. Московское шоссе, 137, тел./факс (4862) 30-00-70.