автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Разработка процессов и оборудования для разрезания изношенных автопокрышек с целью их утилизации
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Плотников, Роман Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ ПРОЦЕССОВ И ПРИМЕНЯЕМОГО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ РАЗРЕЗАНИЯ ИЗНОШЕННЫХ АВТОПОКРЫШЕК С ЦЕЛЬЮ ИХ УТИЛИЗАЦИИ.
1. Анализ современного состояния процессов разрезания изношенных автомобильных покрышек.
1.1 Процессы утилизации покрышек, предусматривающие их разрезание на части.
1.1.1 Высокотемпературная переработка.
1.1.2 Криогенная переработка.
1.1.3 Озонная переработка.
1.1.4 Механическая переработка изношенных покрышек.
1.1.4.1 РИЭШтехнология предварительной разделки и измельчения покрышек.
2. Применимость известных процессов и оборудования для разрезания изношенных покрышек с целью их утилизации.
2.1 Процессы и устройства разрезания без выделения основных элементов покрышки.
2.2 Процессы и устройства разрезания с выделением основных элементов покрышки.
3. Выводы из обзора литературы и постановка задачи исследования.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ РАБОТЫ.
1. Исследование процесса извлечения бортовых колец покрышек.
2. Исследование процесса предварительного разрезания покрышек с помощью ножей гильотинного типа.
2.1 Описание экспериментальной установки.
2.2 Методика проведения эксперимента.
2.3 Обработка экспериментальных данных.
3. Исследование процесса разрезания покрышек с помощью дисковых ножей.
3.1 Описание экспериментальной установки.
3.2 Методика проведения эксперимента.
3.3 Обработка экспериментальных данных.
4. Выводы по экспериментальной части исследования.
ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗРЕЗАНИЯ КБПБ.
1. Характеристика механических свойств материала покрышек.
2. Постановка задачи моделирования.
3. Допущения, принимаемые при моделировании, математическая модель процесса.
3.1 Особенности разрезания покрышки.
3.2 Расчет процесса разрезания.
4. Результаты расчета процесса разрезания.
5. Выводы по математической модели.
ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ.
1. Методика расчета прессового ножевого устройства для предварительной переработки изношенных покрышек.
2. Методика расчета устройства с вращающимся дисковым ножом для разрезания изношенных покрышек.
3. Результаты и выводы по главе.
Введение 2007 год, диссертация по химической технологии, Плотников, Роман Сергеевич
Рост парка автомобилей во всех странах приводит к постоянному накоплению изношенных автомобильных покрышек. По данным Европейской Ассоциации по вторичной переработке покрышек (ЕТРА) [1] в 2004 году общий вес изношенных, но не переработанных покрышек достиг: в Европе-2,5 млн тонн; в США-2,8 млн тонн; в Японии-1,0 млн тонн; в России-1,0 млн тонн.
В Москве ежегодно образуется более 70 тыс. тонн изношенных покрышек, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области - более 50 тыс. тонн. Необходимо отметить, что за рубежом изношенные покрышки в основном перерабатываются способом измельчения. К сожалению, в России объем переработки изношенных покрышек измельчением не превышает 10%, а большая часть отработанных покрышек или вообще не используется, или используется как топливо, что крайне не эффективно и ведет к загрязнению атмосферы сажей, окисью углерода, цианистыми соединениями, диоксинами, Поскольку резина высокоустойчива к воздействию факторов окружающей среды, поэтому вышедшие из эксплуатации изношенные покрышки являются источником длительного загрязнения:
- покрышки не подвергаются биологическому разложению;
- покрышки огнеопасны и, в случае возгорания, погасить их сложно;
- при складировании покрышки являются идеальным местом дш размножения грызунов, кровососущих насекомых а также служат источником инфекционных заболеваний [2].
Вместе с тем автомобильные покрышки содержат в себе ценны* компоненты (резину, металл, текстиль), выделение которых из покрыше! имеет большое экономическое значение. Кроме того, проблема переработю изношенных автомобильных покрышек (как и вышедших из эксплуатацш резинотехнических изделий) имеет большое экологическое значение для всех развитых стран мира. Невосполнимость природного нефтяного и металлического сырья диктует необходимость использования вторичных ресурсов с максимальной эффективностью, т.е. вместо гор мусора целесообразно получить сравнительно новую (для России) отрасль промышленности - коммерческую переработку изношенных покрышек.
Все известные к настоящему времени процессы переработки покрышек можно условно разделить на две группы:
1. Процессы утилизации покрышек, не требующие предварительного разрезания покрышек на части;
2. Процессы утилизации покрышек, где требуется предварительное разрезание покрышек на части.
В СССР одним из перспективных процессов борьбы с накоплением изношенных покрышек считалось продление срока их службы путем восстановления, но в настоящее время в связи с увеличением доходов населения этот процесс почти не используется. Кроме того, ремонт изношенных покрышек не может решить проблему их утилизации, так как восстановленные покрышки после выхода из строя практически не подлежат повторному восстановлению и также требуют утилизации. Известно использование покрышек для укрепления берегов рек, создания искусственных ограждений и т.д. Однако суммарно эти процессы применимы для переработки не более чем 5% имеющегося сегодня объёма изношенных покрышек и не имеют перспектив для увеличения своей доли. Большинство применяемых сегодня процессов утилизации покрышек предполагают их переработку с предварительным разделением на части с различной степенью дисперсности. Это обуславливает потребность в более широком исследовании процессов разделения автопокрышек на части и разработке соответствующего оборудования с целью оптимизации и усовершенствования этого процесса. При предварительной переработке изношенных покрышек значительные затраты, в том числе ручного труда, связаны с подрезкой борта, отрезанием борта, извлечением бортового кольца, удалением протектора и т.д. В литературе практически отсутствуют научно-обоснованные рекомендации по технологии и механизации выполнения этих операций. В частности, при выдергивании бортового кольца часто происходит его разрыв, препятствующий полному извлечению кольца и значительно осложняющий дальнейшую утилизацию покрышки. Операции подрезания борта, отрезания боковин, срезания протектора проводятся различными способами и различными по исполнению инструментами, при этом данные об исследованиях этих операций с точки зрения оптимизации технологии и минимизации затрат в информационных источниках практически отсутствуют. Научно обоснованное проектирование технологического оборудования для выполнения указанных операций при переработке изношенных покрышек предполагает анализ усилий, выбор конструкции ножей, поиск эффективных способов и устройств для разрезания, особенно для покрышек с металлокордом (которые наиболее трудно поддаются разрезанию). Решению этих вопросов посвящена данная диссертационная работа.
Заключение диссертация на тему "Разработка процессов и оборудования для разрезания изношенных автопокрышек с целью их утилизации"
5. Выводы по математической модели
- В полученных данных прослеживаются те же закономерности, что и е экспериментальных (глава 2). Увеличение усилия разрезания в эксперименте с увеличением ширины кольцевой выемки в ролике и увеличение мощности, затрачиваемой на разрезание, объясняется увеличением прогибе исследуемого образца в кольцевую выемку, увеличением силы не деформирование образца, увеличением площади соприкосновения образца с боковыми поверхностями лезвия, увеличением силы трения. Пс математической модели процесса находится усилие разрезания образца, егс расчетное значение с увеличением ширины кольцевой выемки становиться меньше, чем в эксперименте. Это связано с тем, что в эксперименте npt увеличении угла заточки ножа увеличивается длина линии разреза i увеличивается площадь соприкосновения образца с боковыми поверхностям* лезвия, увеличивается сила трения, увеличивается сила на деформирование образца, что приводит к увеличению мощности.
- В ходе проведенных исследований установлено, что энергосиловыс характеристики процесса разрезания вулканизатов, армированны> металлокордом, существенно зависят от марки металлокорда, количеств; армирующих слоев, их расположения относительно друг друга, а также о: направления линии разреза ножа относительно армирующих нитей Чрезвычайно важным научным результатом проведенных исследованш является установление закономерной связи между усилием разрезан и; фрагментов металлокордных покрышек и прочностными характеристикам! кордных нитей. Подробно изучено влияние плотности распределения ните! корда в армирующих слоях на величину усилия резания вулканизата.
- Полученные экспериментальные и расчетные данные являются н; сегодняшний день уникальными, поскольку позволяют обоснован» производить подбор перерабатывающего оборудования, в том числ серийного, рассчитывать его производительность и энергосиловы характеристики, рационально организовать технологический процес разрезания металлокордных покрышек.
- При сопоставлении опытных и теоретических данных наблюдалось и: удовлетворительное согласие, что позволило разработать методик; инженерного расчета устройств для разрезания покрышек на часта Сопоставление опытных и теоретических данных при частоте вращения нож (пн) 60 об/мин, радиусе ножа (RH) и радиусе ролика (Rp) 0,095 м, ширин кольцевой выемки (Ь) ролика 0,002 м, приведено в таблице 3.24.

Автореферат диссертации по теме "Разработка процессов и оборудования для разрезания изношенных автопокрышек с целью их утилизации"
На правах рукописи
Плошиков Роман Сергеевич
РАЗРАБОТКА ПРОЦЕССОВ И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ РАЗРЕЗАНИЯ ИЗНОШЕННЫХ АВТОПОКРЫШЕК С ЦЕЛЬЮ ИХ УТИЛИЗАЦИИ
05 17 08-«Процессы и аппараты химических технологий»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
о 1434
Ярославль 2007
003161434
Работа выполнена на кафедре «Технологические машины и оборудование» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ярославский государственный технический университет»
Научный руководитель Заслуженный деятель науки и техники РФ,
доктор технических наук, профессор Гончаров Григорий Михайлович
Официальные оппоненты
Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор технических наук, профессор Таршис Юлий Давидович,
кандидат технических наук, главный инженер ОАО "Полимермаш-Татнефть" Юдин Анатолий Юрьевич
Ведущая организация
ОАО «НИИШИНМАШ» г Ярославль
Защита диссертации состоится « 8 » ноября 2007г в 10 00 на заседании диссертационного совета Д 212 308 01 при Ярославском государственном техническом университете по адресу 150053, г Ярославль, Московский пр 88, ауд Г-219
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотек ГОУВПО «Ярославский государственный технический университет», а авторефератом - дополнительно на официальном сайте университета http //www ystu ru
Автореферат разослан «<5 » октября 2007г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор химических наук
Александр Алексеевич Иль
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования. В настоящее время динамичный рост парка автомобилей во всех развитых странах приводит к постоянному накоплению изношенных автомобильных покрышек и остро ставит проблему их утилизации Практически все существующие в настоящее время технологические процессы переработки изношенных покрышек предполагают их предварительное механическое разрезание с последующим измельчением тем или иным способом и выделением металлического, текстильного и резинового компонентов При этом разрезание автопокрышек на части является одним из наиболее высокозатратных этапов практически при любом способе переработки покрышек Сложность создания достаточно совершенного оборудования для этих целей обусловлена недостаточным опытом по измельчению покрышек, в особенности с металлокордной основой в их каркасе и брекере
В связи с указанным одним из направлений повышения эффективности разрезания покрышек на части с целью их дальнейшей переработки является создание новых способов и оборудования, их совершенствование, на основе использования режущего инструмента разных типов Разработка оптимальных конструкций ножей и приемов резания покрышек позволяет повысить долговечность оборудования, надежность разрезания и снизить затраты на подготовку покрышек
Цель работы. Создание математической модели процесса разрезания покрышек и методик инженерного расчета режущих устройств, разработка рациональных конструкций устройств и способов для разрезания покрышек на части
Для достижения указанной цели были решены следующие задачи
1 выявление возможности разрезания покрышек с металлокордом в каркасе и брекере, и разработка конкретных способов разрезания таких покрышек,
2 исследование механизма разрушения материала покрышек при резании и математическое моделирование процесса их разрезания на части с учетом особенности металлокордной основы покрышки,
3 проверка адекватности разработанной математической модели фактическим данным, полученным на лабораторных установках,
4 разработка способов разрезания металлокордных покрышек на части и конструкций устройств для осуществления этих способов, обеспечивающих высокую производительность и необходимое качество разрезания,
5 создание на основе проведенных исследований методик инженерного расчета оборудования
Новизна работы.
1 впервые исследован процесс разрезания на части покрышек с металлокордной основой и составлена математическая модель этого процесса, учитывающая конструктивные особенности покрышек и геометрию режущего инструмента,
2 обоснован и экспериментально проверен метод расчета необходимого усилия разрезания покрышек и затраченной мощности,
3 разработаны способы и конструкции устройств для разрезания покрышек (содержащих как текстильный, так и металлический корд), которые защищены патентами Российской Федерации,
4 работа обладает высокой степенью новизны, что позволило подать на устройства и способы, предложенные в данной работе, 48 заявок на выдачу патентов Российской Федерации на изобретения и полезные модели
На защиту выносятся следующие положения.
1 математическая модель процесса разрезания покрышек,
2 методика расчета процесса и конструкции устройств для разрезания покрышек,
3 способы и устройства разрезания покрышек на части Практическая ценность работы.
1 использование разработанных устройств позволяет разрезать покрышки на части при высокой производительности и низких энергозатратах;
2 создана методика инженерного расчета, которая может быть использована как при разработке нового промышленного оборудования для разрезания покрышек на части, так и при подборе имеющегося типового оборудования,
3 разработаны новые способы и устройства для разрезания покрышек на части
Достоверность полученных результатов.
Достоверность научных положений и выводов диссертации базируется на комплексном применении современных физико-механических и математических методов анализа и подтверждается совпадением теоретических и экспериментальных данных, а также работоспособностью разработанных способов и устройств
Апробация работы.
Основные разделы работы докладывались на XX Международной научной конференции, г Ярославль, 2007 г, VI Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы использования результатов научно-технической деятельности в интересах экономического и социального развития региона» г Ярославль, 2005 г, Межвузовской молодежной конференции «Студенчество Интеллект Будущее», г Набережные Челны, 2005 г, Шестидесятой научно-технической конференции магистрантов и аспирантов г Ярославль 2007 г, и Губернаторском конкурсе 2007 г, организованном ВОИР, на котором работа заняла первое место в номинации «Лучшее техническое решение»
Публикации.
По материалам выполненных исследований опубликовано пятьдесят девять научных работ, в том числе сорок восемь заявок на патенты Российской Федерации на изобретения и полезные модели (на данный момент получено 11 патентов на изобретения, 15 патентов на полезные модели, 11 положительных решений по заявкам на полезные модели), четыре статьи в рецензируемых журналах
Объем и структура работы.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения Общий объем работы - 169 стр , в том числе 166 стр основного текста, включая рисунки и таблицы, с приложениями и списком литературы из 167 наименований
ОСНОВНОЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы, приведены данные о структуре работы, сформулированы основная цель и задачи исследования
Первая глава состоит из двух разделов В начале рассматривается применимость разрезания в известных способах переработки покрышек, а также типы и конструкции устройств для разделения покрышек на части Далее рассмотрены способы и конструкции устройств для разделения покрышек на части разрезанием По результатам анализа установлено, что предварительное разделение покрышек разрезанием с выделением основных конструктивных элементов применяется в подавляющем большинстве процессов переработки покрышек Эти стадии малопроизводительны и недостаточно механизированы, поэтому актуально создание теоретически обоснованной и экспериментально проверенной методики инженерного расчета процесса разрезания Обоснован выбор способа и конструкции устройства для дальнейшего исследования Сделан вывод о необходимости разработки математической модели процесса разрезания
Вторая глава состоит из трех разделов В первом исследуется процесс извлечения бортовых колец покрышек и делается вывод о необходимости разрезания покрышек ножами гильотинного и дискового типа Во втором исследуется процесс предварительного разрезания покрышек с помощью ножей гильотинного типа и приводятся результаты экспериментальных исследований Схема установки представлена на рис 1 В третьем разделе исследуется процесс разрезания покрышек с помощью дисковых ножей и приводятся результаты экспериментальных исследований этого процесса Схема установки представлена на рис 2 По результатам исследований делаются выводы по экспериментальной части исследования
Третья глава состоит из четырех разделов В первом разделе дана характеристика механических свойств материалов покрышек Во втором приводится постановка задачи моделирования Рассматривается каркасно-брекерно-протекторный браслет покрышки как наиболее трудоемкая часть для разрезания, поскольку в нем содержание металлокордных слоев больше, чем в боковине покрышки, обычно состоящей из одного слоя обрезиненного металлокорда (для грузовых покрышек) и резинового массива, или одного слоя обрезиненного текстильного корда (для легковых покрышек) и резинового массива В третьем разделе приводятся математическая модель процесса разрезания и расчетная схема процесса разрезания одного слоя корда каркасно-брекерно-протекторного браслета (далее КБПБ) клинообразным ножом, причем разрез осуществляется вдоль меридиана, то есть поперек брекера, представленная на рис 3, приводится расчет процесса разрезания В следующем разделе приведены результаты расчета.
Рассматриваемый механизм процесса разрезания следующий при внедрении клинообразного ножа в КБПБ в процессе взаимодействия ножа и слоя обрезиненного металлокорда последний будет перегибаться относительно кромки ножа МЬ Допустим, что ширина слоя / при перегибе не изменяется ( / =соп$1:) Тогда нити корда рассматриваемого слоя, в том числе нить АВ, после перегиба (на малом расстоянии от кромки ножа) в предельном случае будут прилегать к боковым граням лезвия ножа (прямые СВ' и СА') Точки А, В займут положение А', В' соответственно При этом угол перегиба нити у (угол между линиями СА' и СВ1) будет наименьшим из возможных (равным углу заточки ножа ун в плоскости нити А'СВ1), а угол перегиба слоя Р будет равен углу заточки ножа рн
3 2 1
1 — электродвигатель, 2, 4 - муфты, 3 - червячный редуктор, 5 - подъемный винт (направляющая), 6 - верхняя плита, 7 - секторный нож, 8 - нижняя плита, 9 - опорная плита, 10 - дорн, 11 - покрышка, 12 - тензодатчики, 13 - усилитель, 14 — блок питания, 15 - самописец
Рис 1 Схема прессового ножевого устройства для разрезания покрышек на части
А
I - приводной вал, 2 — дисковый нож, 3 - неподвижная ось, 4 - ролик, 5 - корпус неподвижной оси, 6 - направляющие, 7 - винт, 8 - гайка, 9 - штурвал, 10 - зажим,
II — регулируемый упор, 12 - разрезаемый материал, 13 - тензобалка, 14-тензодатчики, 15— усилитель, 16-блок питания, 17-осциллограф
Рис 2 Схема устройства с вращающимся дисковым ножом для разрезания
покрышек на части
/ - ширина слоя, МЬ - режущая кромка ножа, а — угол расположения нити корда к режущей кромке ножа, (3 - угол перегиба слоя, [Зи - угол заточки лезвия ножа, 7 - угол перегиба нити. ун — угол заточки ножа а плоскости А'СВ' нити.
Рис. 3, Схема разрезания слоя мегаллокордного брекера
[i этом предельном случае усилие сопротивления рассматриваемой кордной нити внедреник) ножа в КБПБ (QlK) будет наибольшим, согласно уравнению равновесия системы "нож - кордная пить":
Qih — 2NlH ■ COS— , (1)
где N]„ - усилие растяжения одной нити корда слоя.
Из геометрических построений (рис, 3) следует, что
У . Р
COS— = sin a - COS— (2)
2 2 Используя формулы (1) и (2), получим выражение для расчета усилия (Q) сопротивления всех нитей слоя внедрению ножа в КБПБ:
Q = 2п • N|H • sin¿r ■ cosy> (3)
где П = I • I - gin(X - число нитей слоя корда, пересекаемых линией разрезания: / - длина линии разреза слоя (ширина слоя брекера): I - частота нитей корда в слое (шт/длииу).
Если величина усилия натяжения' кордных нетей (NlH) достигает своего предельного значения (NlH = Nlnpea), то произойдет разрыв всех нитей и рассечение данного слоя Тогда усилие прорезания слоя (Qp) определится из уравнения
- в
Qp=2I-I-Nlnped - sin а• cos~, (4)
Необходимо отметить, что Ni„ может достигнуть своего предельного значения Nlnpes раньше, чем нить коснется боковых поверхностей лезвия ножа, то есть при фактическом значении угла Р большем, чем рн Фактическая величина угла перегиба слоя корда р может находиться в пределах Р„ < р < 180° При этом, как видим из уравнения (4), при увеличении угла р усилие прорезания Qp будет уменьшаться и при р приближающемся к 180° будет приближаться к нулю Максимальное усилие прорезания возникает при Р=Р„
Полное максимальное усилие сопротивления всех слоев корда внедрению
ножа (Qz) будет равно
ш о
Q^=^Tulk-Ik-NlHk-sm2ak cos^, (5)
где lk , Ik, NlHk, ak, pk - соответственно, длина линии разреза слоя, частота нитей
корда в слое, усилие натяжения нити, угол наклона нити, угол перегиба для к-го слоя металлокорда, m - количество слоев корда
Полученные уравнения справедливы для общего случая разрезания КБПБ под любым произвольным углом
Используя полученное уравнение (5), произведем расчет энергосиловых характеристик процесса предварительного разрезания армированных кордом вулканизатов с помощью дискового ножа и опорного ролика Расчетная схема процесса разрезания представлена на рис 4
Усилие разрезания армированного слоя ( Q') будет равно т о
Q' =2^4 VNx»k sin2 ак cos(6)
4=1 ^
Усилие разрезания резиновых слоев (беговой части протектора, гермослоя, боковин) может быть рассчитано по формуле
Q' = Чудк. (7)
где дуд - удельная сила разрезания резинового слоя, 1к - длина линии разреза
слоя Величина (¡уд зависит от многих факторов (от состава резины, наличия
1 - дисковый нож, 2 - опорный ролик, 3 - разрезаемый материал, 4 - выделенный сдой, 5 - гермослой, 6 - слой каркаса, 7 - два слоя брекера, 8 - два защитных слоя, 9 - беговая часть протектора, АБ - линия реза (выделена), 0|02 - межцентровое расстояние ножа и ролика, Ии - радиус ножа, ЯР - радиус ролика, И - толщина материала, И1 - толщина выделенного слоя, Й - толщина между опорной поверхностью ролика и нижней поверхностью выделенного слоя, (рт - угловая
координата начала линии разреза, сркн - угловая координата конца линии разреза, (р'нн - угловая координата начала линии разреза выделенного слоя, (р'кп - угловая координата конца линии разреза выделенного слоя, С}1 - сила разрезания в выделенном слое, Х'г - длина плеча (абсцисса) точки приложения силы выделенного слоя
Рис 4 Расчетная схема процесса разрезания с помощью дискового ножа и опорного ролика (распределение материалов в КБПБ покрышки 175/701113)
армирующих компонентов, толщины' слЪя? ^состояния "режущей кромки ножа, предыстории покрышки и др ) и ее целесообразно определять экспериментально
Для оценки влияния С[уд на величину общего усилия разрезания фрагментов
покрышки можно воспользоваться экспериментальными данными, полученными при разрезании фрагментов изношенных легковых покрышек различных типоразмеров
С[уд =35 -г 60 кН/м - для боковин толщиной 4,5 -г 5,5 мм,
Цуд = 72 -Н 78 кН/м - для боковин толщиной ~ 11,5 мм, вьфезанных
вблизи бортовых колец тех же покрышек Поскольку вклад резиновых слоев в общее усилие разрезания значительно меньше, чем вклад более прочных армированных металлокордом слоев, то погрешностью такого способа учета влияния резиновых слоев можно пренебречь
Составляющая распорного усилия (рис 4), действующая по оси У, имеет наибольшее значение (установлено в результате проведенных автором опытов), а составляющая, действующая в направлении оси X, крайне незначительна, и ей можно пренебречь
Глубину погружения режущей кромки ножа в кольцевую выемку ролика (рис 5) определяем по формуле
ъ
кн =
(8)
где Ь - ширина кольцевой выемки ролика, ¡5Н - угол заточки ножа
1 - нож, 2 - ролик, 11н - глубина погружения режущей кромки ножа в кольцевую выемку ролика, Ь - ширина кольцевой выемки ролика /Зн - угол заточки ножа
Рис 5 Схема погружения кромки ножа в выемку ролика
Межцентровое расстояние ножа и ролика определяем по формуле.
А = RH + Rp - hH ,
где RH - радиус ножа, RP - радиус ролика, hH - глубина погружения режущей кромки ножа в кольцевую выемку ролика
Межцентровое расстояние ножа и ролика (см рис 4) можно рассчитать по формуле
A = ^R2h- R2h sin2 (рш + j(RP + hf - R2h sin2 <pHH , (10)
где Rh - радиус ножа, Rp - радиус ролика, h - толщина материала, <рни - угловая
координата начала линии разреза
Выражая угловую координату начала линии разреза из уравнения (10), получим
(рнн = arcsin
2 \2
4-RfíC-Rp +hy —(A -RH ~(Rp + hy)
I 4 £Rl
(И)
где Rн - радиус ножа, Rp - радиус ролика, Ь — толщина материала, А - межцентровое расстояние ножа и ролика
Для угловой координаты конца линии (рш разреза толщина материала 0, то
есть
Фкн = arcsin
4 R2HR/-(A2-R2H-Rpy
4 A¿R
2 г>2
(12)
где Rн - радиус ножа, Rp - радиус ролика, А - межцентровое расстояние ножа и ролика
Для точки Е приложения силы (У (рис 4) для выделенного слоя толщина материала
к = к'(13)
где /г' - толщина выделенного слоя, Н - толщина между опорной поверхностью ролика и нижней поверхностью выделенного слоя, С)1 - равнодействующая сил сопротивления резанию выделенного слоя
Длина дуги линии разреза выделенного слоя
Ь=ЯЛ<Р'ш-<Рт)> (14)
где (р'нн и <р'кн угловые координаты начала и конца линии разреза выделенного слоя, - радиус ножа.
Угловая координата точки приложения равнодействующих сил разрезания выделенного слоя
<Ре =
(рнн +<Ркн
Длина плеча (абсцисса) точки приложения силы Х'Е =RHsmq)'E
(15)
Крутящий момент от силы разрезания (2' в выделенном слое
мк=д-х1в, а?)
где X' - длина плеча (абсциссы) точьси приложения силы, -
равнодействующая сил разрезания слоя Суммарный момент
и
(18)
где л — общее число выделенных к-тых слоев в разрезаемом материале (резиновых и армированных)
Мощность, затрачиваемая на разрезание материала ножом (технологическая мощность резания)
N = Мг0)н, (19)
где 60н - угловая скорость вращения ножа Угловая скорость вращения ножа
(он=2п-пн ^ (20)
где Пн - частота вращения ножа
Расчет энергосиловых параметров процесса разрезания с помощью дискового ножа осуществляется путем пошагового увеличения угловой координаты линии разреза
Блок-схема алгоритма расчета представлена на рис 6, где Ь - ширина кольцевой выемки ролика, Рн - угол заточки ножа, Ин - радиус ножа, Яр - радиус ролика, пн - частота вращения ножа, Ьь Ь2, Из, Ь4, Ь5, Ь6, Ь7, Ь8, Ь9 -толщина соответственно гермослоя, каркаса, первого слоя брекера, второго слоя брекера, третьего слоя брекера, четвертого слоя брекера, первого защитного слоя брекера, второго защитного слоя брекера, протектора, - удельная сила
разрезания соответственно гермослоя, протектора, 1кг, 1кз> 1к4» 1к5> 1кб, 1к7> 1к8 -частота нитей корда соответственно в каркасе, первого слоя брекера, второго слоя брекера, третьего слоя брекера, четвертого слоя брекера, первого защитного слоя брекера, второго защитного слоя брекера, Ищ, ЫК4, МК5, ЫК6, ^7, НК8 -разрывное усилие нити корда соответственно каркаса, первого слоя брекера, второго слоя брекера, третьего слоя брекера, четвертого слоя брекера, первого защитного слоя брекера, второго защитного слоя брекера,
/Ввод исходных дашшж конто зита hi, h3, h3, h4, hs, h«, h,, hs, hp, q^
4a¡«» 1кз. I». 1rs, fe. fe. 1ю> Ь1кг. Нкз, Нк4, Nsj, Hg«, Nr?» Ne, ,
аК2' ' ' аК5' аке' аК1' ~ -Угол наклона нити корда (к
меридиану покрышки) соответственно каркаса, первого слоя брекера, второго слоя брекера, третьего слоя брекера, четвертого слоя брекера, первого защитного
слоя брекера, второго защитного слоя брекера, ¡Зк - угол перегиба армированного материала, Ьн - глубина погружения режущей кромки ножа в кольцевую выемку ролика, А - межцентровое расстояние ножа и ролика,
'Ркн' *Рнн ~ угловая координата соответственно конца линии разреза, начала линии разреза, А<р - угол поворота ножа, 1к — длина дуги линии разреза слоя,
(21, <32, (23, <34, С?5 - усилие разрезания соответственно гермослоя, каркаса, брекера, защитного слоя, протектора, XI, Х2, ХЗ, Х4, Х5 и М1, М2, МЗ, М4, М5 -длина плеча и крутящий момент от соответствующей силы (31, 02, <33, (24, <35,
(2 2 — усилие разрезания композита, М^ - крутящий момент от силы (2 £, N -мощность, затрачиваемая на разрезание ножом композита
Расчетные зависимости для усилия разрезания ((2) КБПБ покрышки при частоте вращения ножа (пн) 60 об/мин, ширине кольцевой выемки (Ь) ролика
0,002 м, угле перегиба армированного материала (Рк) 140° представлены на рис 7-11
10
20
30
40
Рн,
Рис 7 Расчетная зависимость усилия разрезания (<3) от угла заточки ножа (Рн) при радиусе ножа (Я„) 0 380 м, 0 190 м, 0 095 м, 0 0475 м и радиусе ролика (Я„) 0 095 м, угле перегиба армированного материала (Рк) 140°
Рис. 8. Расчетная зависимость усилия разрезания (О) от радиуса ножа (Кн) при угле заточки ножа ( Дг/) 10°, 20°. 30"г 40°, угле перегиба армированного материала (рк) 140°
■ ^
« » • : I 1 |
• -1-
вдоль КБПБ поперек КБПБ
направление разреза
Рис. 9. Зависимость усилия разрезания (0) от направления разреза при угле заточки ножа ( ри ) 30°, радиусе ножа (Я,,) и радиусе ролика (Кр) 0,095 м
О, кН
1 -1—----------------
20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120 130 140 150 160 170
Рис. (0. Зависимость усилия разрезания (0) от угла перегиба армированного материала (рк) при угле заточки ножа (/Зн ) 20°, радиусе ножа (К„) и радиусе
ролика {!!„) 0,095 м
в
-1-
2 5
Количество слоев металлокорда
Рис. 11. Зависимость усилия разрезания (Г)) от количества слоев армиронанного металлокордом материала при угле заточки ножа (ри ) 30°, радиусе ножа и радиусе ролика^,,) 0,095 м, ширине кольценой выемки (Ь) ролика 0,002 м
60 110
пн, об/мин
Рис. ¡2. Зависимость мощности (N1 необходимой для разрезания КБПБ покрышки от частоты вращения ножа (пн) при угле заточки ножа (/5Н} 30°, радиусе ножа (И.,,) и радиусе ролика^) 0,095 м, ширине кольцевой высмки(Ь) ролика 0,002 м
Таким образом, предложенная модель позволяет описать процесс разрезания покрышек с помощью соответствующих уравнений. При сопоставлении опытных и теоретических данных наблюдалось их удовлетворительное согласие, что в дальнейшем позволило разработать методику инженерного расчета устройств для разрезания покрышек на части. Сопоставление опытных и теоретических данных при частоте вращения ножа (У1„ ) 60 об/мин, радиусе ножа (К„) и радиусе ролика (1<п) 0,095 м, ширине кольцевой выемки (Ь) ролика 0,002 м, приведено в табл. 1.
Табл. 1. Разрезание КБПБ покрышки 175/70К13
Угол заточки ножа 30° Угол перегиба армированного материала Усилие вдоль КБПБ. кН Усилие поперек КБПБ, кН Технологическая мощность -на разрезание КБПБ. Вт
Вдоль Поперек
Эксперимент >140" 1,36 2,42 280,4 470.9
Расчет 140°-160° 1,432-4,258 2,544-И ,822 294,53-267.284 493,765-368.439
В четвертой главе приведена методика расчета устройсть для разрезания покрышек на части, позволяющая определить основные конструктивные и режимные параметры устройств. Глава состоит из двух разделов. В первом приводится методика расчета прессового ножевого устройства для предварительной переработки изношенных покрышек. Схема прессового ножевого устройства для разрезания покрышек на части представлена на рис. 1.
Исходные данные для расчета: скорость плиты пресса V; длина линии разреза
слоя 1к ; частота нитей корда в слое 1к: разрывное усилие одной кордной нити слоя
М1к; угол наклона нити корда слоя к меридиану КБПБ ак; угол перегиба слоя армированного материала рь; количество слоев корда в выделенном слое ш; удельная сила разрезания резинового слоя с/г1. В дальнейшем производим :
-расчет силы разрезания (()') армированного слоя и резиновых слоев (беговой части протектора, гермослоя, боковин) производим по формулам (6, 7).
-расчет суммарной силы разрезания (затрачиваемого усилия разрезания)
и
6*=Ее1.
(21)
где п — общее число выделенных 1-тых слоев в разрезаемом материале (резиновых и армированных)
-расчет мощности, затрачиваемой на разрезание материала (технологической мощности резания)
где - затрачиваемое усилие разрезания, V (м/с) - скорость верхней плиты
Во втором разделе приводится методика расчета устройства с вращающимся дисковым ножом для разрезания изношенных покрышек Схема устройства представлена на рис 2
Исходные данные для расчета ширина кольцевой выемки ролика Ь, угол
заточки ножа /3^ , радиус ножа Ян, радиус ролика частота вращения ножа п, частота нитей корда в слое 1к, толщина слоя материала И1, разрывное усилие одной кордной нити слоя Ыц;, угол наклона нити корда слоя к меридиану БПБ ак, угол перегиба слоя армированного материала (Зк, количество слоев корда в выделенном
слое т, удельная сила разрезания резинового слоя (¡уд В дальнейшем производим
-расчет глубины погружения режущей кромки ножа в кольцевую выемку ролика и межцентрового расстояния ножа и ролика производим по формулам (8, 9) -расчет угловой координаты начала и конца линии разреза производим по формулам (11, 12)
-расчет толщины материала для точки приложения силы выделенного слоя и длины дуги линии разреза выделенного слоя производим по формулам (13, 14)
-расчет угловой координаты точки приложения равнодействующей силы резания выделенного слоя и длины плеча (абсцисса) точки приложения силы производим по формулам (15,16)
-расчет силы разрезания армированного слоя, резиновых слоев (беговой части протектора, гермослоя, боковин) производим по формулам (6, 7)
-расчет крутящего момента от силы разрезания ((?') в выделенном слое, суммарного момента и мощности, затрачиваемой на разрезание материала (технологической мощности резания) производим по формулам и (17,18,19)
(22)
Основные выводы и результаты по работе
1 На основании рассмотрения литературных и производственных данных о переработке изношенных шин сформулирована задача исследования процесса разрезания покрышек и обоснована актуальность разработки способов и устройств для этого процесса.
2 Исследован механизм разрушения материала покрышки при резании, на основе которого разработана математическая модель процесса разрезания металлокордных покрышек, учитывающая конструкцию покрышки, размеры режущего устройства и позволяющая определять усилие разрезания покрышки и затрачиваемую мощность
3 Проведено исследование математической модели, позволяющее установить влияние скорости резания, угла заточки ножа, а также направления резания на энергосиловые параметры процесса
4 Проведено экспериментальное исследование процесса разрезания покрышек с помощью ножей дискового и гильотинного типа Установлено, что основной вклад в величину усилия разрезания вносят слои металлокорда в покрышке, их количество и углы расположения нитей корда в слое Показано, что величина усилия разрезания покрышки и мощность, необходимая для разрезания, с достаточной для инженерных расчетов степенью точности может быть определена по уравнениям предлагаемой математической модели
5 На основании экспериментальных и теоретических данных разработана методика расчета оборудования для резки покрышек на части, которую можно использовать при разработке промышленного оборудования и для разработки научно-обоснованных регламентов производственных процессов утилизации покрышек
6 Разработаны новые способы [11, 12, 13, 18,27, 28, 29, 34, 35] предварительной переработки изношенных покрышек и конструкции устройств [14-17, 19-26,30-33] для реализации этих способов с использованием ножей гильотинного и дискового типа Достоинством способов и устройств является то, что они универсально подходят для всех типов как новых (бракованных), так и старых (изношенных) покрышек, содержащих как металлокорд, так и текстильный корд В результате при предварительной подготовке покрышек к утилизации не требуется их дополнительная сортировка по типу содержащегося в них корда
7 Разработанные способы и конструкции устройств предварительной переработки изношенных покрышек защищены патентами Российской Федерации [36] и ориентированы на переработку покрышек, содержащих металлокорд не только в брекере, но и в каркасе
8 Предлагаемая методика расчета режущего оборудования и результаты работы использованы в ОАО "НИИШИНМАШ" при разработке промышленного оборудования для утилизации покрышек
Основные положения диссертации опубликованы в .следующих работах:
1 Вещев А А, Проворов А В , Плотников Р С Исследование процесса резания изношенных металлокордных покрышек // Каучук и резина 2005 №5 С 38-41
2 Вещев А А, Проворов А В , Плотников Р С Метод расчета процесса резания изношенных металлокордных покрышек // Известия ВУЗов Химия и химическая технология 2006 №1 С 88-92
3 Вещев А А, Плотников Р С Расчет энергосиловых характеристик процесса предварительного измельчения армированных вулканизатов с помощью дисковых ножей // Химическое и нефтегазовое машиностроение 2006 №7 С 3-5
4 Вещев А А, Плотников Р С Энергосиловой расчет дисковых измельчителей для изношенных шин // Каучук и резина 2006 №4 С 2025
5 Жилин С А, Колчина М В , Плотников Р С, Самаренкова Е А Агрегат для изготовления бортовых колец покрышек АКД 80-1300 // Вторая научно-практическая конференция молодых специалистов предприятий г Ярославля - Сборник работ Ярославль 2004 С 19-22
6 Плотников Р С , Вещев А А, Борисов Е М Разработка и исследование процесса извлечения бортовых колец из изношенных автопокрышек // Межвузовская молодежная конференция «Студенчество Интеллект Будущее» - Тезисы докладов Набережные Челны, 2005 С 349-351
7 Плотников Р С, Вещев А А, Гончаров Г М Исследование процесса извлечения бортовых колец из изношенных шин // Человек и вселенная Санкт-Петербург 2005 №8(51) С 67-70
8 Плотников Р С , Вещев А А , Гончаров Г М, Борисов Е М Исследование процесса предварительного измельчения металлокордных покрышек // VI Всероссийская научно-практическая конференция «Вопросы использования результатов научно-технической деятельности в интересах экономического и социального развития региона» - Тезисы докладов Ярославль 2005 С 20-21
9 Плотников Р С Разрезание металлокордных покрышек // Шестидесятая научно-техническая конференция студентов, магистрантов и аспирантов -Тезисы докладов Ярославль, 2007 С 112
10 Плотников Р С Расчет процесса разрезания покрышек вращающимся дисковым ножом // XX Международная научная конференция «Математические методы в технике и технолотиях» - Сборник трудов, том 4, секция 5 Ярославль, 2007 С 77-78
11 Патент РФ №2284908 на изобретение «Способ разрезания покрышки», МПК7 В29В 17/02,2005 Авторы Вещев А А, Плотников Р С, Гончаров Г М , Борисов Е М Дата приоритета!? 05 2005
12 Патент РФ №2290305 на изобретение «Способ разрезания покрышек», МПК7 В29В 17/02,2005 Авторы Вещев А А, Плотников Р С, Гончаров Г М, Борисов Е М Дата. приориюш23 05 2005
13 Патент РФ №2290306 на изобретение «Способ разрезания покрышки», МПК7 В29В 17/02, 2005 Авторы Вещев А А, Плотников Р С , Гончаров Г М , Борисов Е М Дата приоритета 23 05 2005
14 Патент РФ №2284909 на изобретение «Нож для разрезания покрышки», МПК7 В29В 17/02,2005 Авторы Вещев АЛ, Плотников Р С., Гончаров Г М., Борисов Е.М. Д ата приоритета25 05 2005
15 Патент РФ №2284910 на изобретение «Нож для разрезания покрышки», МПК7 В29В 17/02,2005 Авторы Вещев АА, Плотников Р С, Гончаров Г.М., Борисов ЕМ Дата приоритета25 05 2005
16 Патент РФ №48492 на полезную модель «Нож для разрезания покрышки», МПК7 В29В 17/02,2005 Авторы Вещев АА, Плопшков Р С, Гончаров Г М, Борисов ЕМ Д ата приоритета 25 052005
17 Патент РФ №48867 на полезную модель «Нож дня разрезания покрышки», МПК7 В29В 17/02,2005 Авторы Вещев АА, Плотников Р С, Гончаров ГМ, Борисов ЕМ Д ата приоритета 25 052005
18 Заявка РФ №2006113492 на выдачу патента на изобретение «Способ разрезания покрышек», МПК7 В29В 17/02,2006 Авторы Вещев АА, Плотников Р С., Гончаров ГМ Дата приоритета 20 04.2006.
19 Патент РФ №57671 на полезную модель «Устройство для разрезания покрышки», МПК7 В29В 17/02,2006 Авторы Вещев АА, Плотников РС, Гончаров ГМ Дата приоритета 02 05 2006
20 Патент РФ №62557 на полезную модель «Устройство для разрезания покрышки», МПК7 В29В 17/02, 2006 Авторы Плотников РС, Вещев АА, Гончаров ГМ Дата приоритета 02 05 2006
21 Патент РФ №57670 на полезную модель «Устройство для разрезания покрышки», МПК7 В29В 17/02, 2006 Авторы Плотников РС, Вещев АА, Гончаров ГМ Дата приоритета02 05 2006
22 Патент РФ №57672 на полезную модель «Устройство для разрезания покрышки», МПК7 В29В 17/02, 2006 Авторы Плошиков Р С, Вещев АА, Гончаров Г М Дата приоритета02 05 2006
23 Патент РФ №58434 на полезную модель «Устройство для разрезания покрышки», МПК7 В29В 17/02,2006 Авторы Плошиков РС., Вещев АА, Гончаров ГМ Дата приоритета02 05 2006
24 Патент РФ №58071 на полезную модель «Устройство для разрезания покрышки», МПК7 В29В 17/02, 2006 Авторы Плсгшиков РС, Вещев АА, Гончаров ГМ Дата приоритета 02 05 2006
25 Патент РФ №57673 на полезную модель «Устройство для разрезания шмфышки», МПК7 В29В 17/02, 2006 Авторы Плотников Р С, Вещев АА, Гончаров Г М Дата приоритета 02 05 2006
26 Патент РФ №57674 на полезную модель «Устройство для разрезания покрышки», МПК7 В29В 17/02,2006 Авторы Плотников РС, Вещев АА, Гончаров ГМ Дата приоритета 02 05 2006
27 Заявка РФ №2006120023 на выдачу патента на изобретение «Способ разрезания композиционных изделий кольцевой формы», МПК7 В29В 17/02, 2006 Авторы Плотников Р С, Вещев А А, Гончаров Г М Дата приоритета07 06 2006
28 Заявка РФ №2006120027 на выдачу патента на изобретение «Способ разрезания композиционных изделий кольцевой формы», МПК7 В29В 17/02, 2006 Авторы Плошиков Р С, Вещев АА, Гончаров Г М Дата приоритета 0706 2006
29 Заявка РФ №2006120034 на выдачу патента на изобретение «Способ разрезания композиционных изделий кольцевой формы», МПК7 В29В 17/02, 2006 Авторы Плотиков РС, Вещев АА, Гончаров ГМ Дата приоритета 0706.2006 (положительное решение)
29 Патент РФ №58435 на полезную модель «Устройство для разрезания покрышки», МПК7 В29В 17/02,2006 Авторы Плотников Р С., Вещев А А, Гончаров ГМ. Дата приоритета29 06 2006
30 Патент РФ №59476 на полезную модель «Устройство для разрезания покрышки», МПК7 В29В 17/02,2006 Авторы Плопников Р С„ Вещев АА, Гончаров ГМ Дата приоритета29 06.2006
31 Патент РФ №58436 на полезную модель «Устройство для разрезания покрышки», МПК7 В29В 17/02,2006 Авторы Плотников РС., Вещев А А, Гончаров ГМ Даш приоритета 29 06.2006
32 Патент РФ №58437 на полезную модель «Устройство для разрезания покрышки», МПК7 В29В 17/02,2006 Авторы Плотников Р С, Вещев АА, Гончаров ГМ Дата приоритета29 06.2006
33 Патент РФ №59477 на полезную модель «Устройство для разрезания покрышки», МПК7 В29В 17/02,2006 Авторы Плотиков Р С, Вещев АА, Гончаров ГМ Дата приоритета 29 06.2006
34 Заявка РФ №2007115685 на выдачу патента на изобретение «Способ разрезания композиционных изделий кольцевой формы», МПК7 В29В 17/02, 2007 Авторы Плотников Р С, Вещев А А, Гончаров ГМ Дата приоритета 25 04 2007
35 Заявка РФ №2007115711 на выдачу патента на изобретение «Способ разрезания композиционных изделий кольцевой формы», МПК7 В29В 17/02, 2007 Авторы Плотников РС, Вещев АА, Гончаров ГМ, Проворов АВ Дата приоритета 2504.2007
36 Вещев А А, Плотников Р С Лучшие изобретения в Ярославской области в 2006-2007 гг //Деловые вести ярославии 2007 №9 С 22
Автор выражает искреннюю благодарность Заслуженному работнику высшей школы РФ, д т н, профессору Вещеву Александру Александровичу за ценные консультации и постоянное внимание к работе
Рукопись напечатана 02.10 2007. Заказ 179-02. Тираж 100. Издательство «Аверс Плюс» г Ярославль, ул. Советская, 78.