автореферат диссертации по транспорту, 05.22.08, диссертация на тему:Регулирование схем составов пассажирских поездов в условиях неравномерности спроса на базе современных информационных технологий

кандидата технических наук
Парфенова, Антонина Витальевна
город
Санкт-Петербург
год
2014
специальность ВАК РФ
05.22.08
Автореферат по транспорту на тему «Регулирование схем составов пассажирских поездов в условиях неравномерности спроса на базе современных информационных технологий»

Автореферат диссертации по теме "Регулирование схем составов пассажирских поездов в условиях неравномерности спроса на базе современных информационных технологий"

На правах рукописи

ПАРФЕНОВА АНТОНИНА ВИТАЛЬЕВНА

РЕГУЛИРОВАНИЕ СХЕМ СОСТАВОВ ПАССАЖИРСКИХ ПОЕЗДОВ В УСЛОВИЯХ НЕРАВНОМЕРНОСТИ СПРОСА НА БАЗЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Специальность 05.22.08 - Управление процессами перевозок

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

13 НОЯ 2014

Санкт-Петербург 2014 005555116

005555116

Диссертация выполнена на кафедре «Управление эксплуатационной работой» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I» (ФГБОУ ВПО ПГУПС).

Научный руководитель: доктор экономических наук Макарова Елена Алексеевна

Официальные оппоненты:

- доктор технических наук, Пазойский Юрий Ошарович профессор, заведующий кафедрой «Железнодорожные станции и узлы» ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения»

- кандидат технических наук Абрамов Александр Анатольевич

доцент, начальник отделения эксплуатации железных дорог ОАО «Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт информатизации, автоматизации и связи на железнодорожном транспорте»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения»

Защита диссертации состоится «18» декабря 2014 г. в 13ч.00мин. на заседании диссертационного совета Д 218.008.02 на базе ФГБОУ ВПО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I» по адресу: 190031, Санкт-Петербург, Московский пр., д.9, ауд. 7-320.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета ФБГОУ ВПО ПГУПС и на сайте ФГБОУ ВПО ПГУПС (www.pgups.rn), на сайте Минобрнауки России (www.vak.ed.gov.ru)

Автореферат разослан «20» октября 2014 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах просим направлять в адрес ученого совета университета.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат технических наук

Ефанов Дмитрий Викторович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В директивных документах железнодорожного транспорта повышение эффективности использования вагонов пассажирского парка названо приоритетной задачей. Именно пассажирские вагоны - главное звено, производящее транспортную продукции). В рамках структурной реформы отрасли произошли принципиальные изменения в системе организации пассажирских перевозок и управления парком подвижного состава. С 2010 года функционирует ОАО «Федеральная пассажирская компания» (ОАО «ФПК»), являющаяся согласно Государственной стратегии развития транспортного комплекса, национальным перевозчиком в дальнем сообщении и выступающая гарантом в обеспечении доступных транспортных услуг для всех социальных групп населения в соответствии с их платежеспособным спросом. Учитывая это, схема- состава поезда должна рассчитываться с учетом критериев сбалансированности перевозок в регулируемом (плацкартные и общие вагоны, места на поезда 800-й и 900-й нумерации) и дерегулируемом (VIP, СВ, купейные вагоны, места на поезда 700-й нумерации) сегментах дальнего сообщения, а также обеспечивать максимальное использование вместимости подвижного состава в течение календарного периода (года).

Важнейшей задачей управления ОАО «ФПК» является повышение доходности перевозок и финансовых результатов работы поездов. Учитывая, что именно поезд является первичным звеном формирования экономических показателей, регулирование схем составов поездов должно быть направлено на максимальное освоение спроса и на безусловную его реализацию.

Современные возможности информационных технологий АСУ

«Экспресс» позволяют разработать новый методический аппарат по

регулированию схем составов, основанный на отслеживании информации

1

о неравномерности пассажиропотоков по сегментам перевозок в режиме реального времени с учетом особенностей эксплуатации подвижного состава на дорожных и региональных уровнях управления и тенденций динамики спроса по периодам года.

Изложенное определяет актуальность темы диссертации, посвященной регулированию схем составов пассажирских поездов в условиях неравномерности спроса на базе современных информационных технологий.

Степень разработанности темы исследования. Большой научный и практический вклад в разработку проблемы регулирования и планирования пассажирских перевозок в условиях автоматизации процессов управления внесли работы ученых В.Л.Белозерова, М.П.Березки, И.И.Васильева, П.Я.Гордиенко, Г.М.Грошева, Ю.В.Елизарьева, С.С.Жаброва, В.А.Кудрявцева, ' Ф.П.Кочнева, Б.М.Лапидуса, В.И.Лукашева, Б.Е.Марчука, Е.А.Макаровой,

О. Ф .Мирошнич енко, В.Я.Негрея, О.Н.Пановой, Ю.О.Пазойского, В .А .Персианова, Н.В.Правдина, А.К.Угрюмова, Н.С.Ускова,

В.А.Федорова, В.Г.Шубко.

Целью исследования является разработка научно-методических основ по обоснованию и выбору рациональных схем составов пассажирских поездов в зависимости от динамики спроса пассажиров на базе современных информационных технологий и рекомендаций по практическому применению, направленных на повышение эффективности использования парка пассажирских вагонов принадлежности ОАО «ФГЖ», и сокращение эксплуатационных расходов на пассажирские перевозки. Достижение поставленной цели в настоящей диссертационной работе осуществляется решением следующих задач:

- 'анализ динамики изменения показателей пассажирских перевозок в

дальнем сообщении и современного состояния пассажирского комплекса;

- рассмотрение теоретической базы и определение области практического внедрения разработок, связанных с построением схем составов пассажирских поездов и их регулированием;

- оценка полноты информационно-аналитического обеспечения для процессов планирования и регулирования схем составов пассажирских поездов;

- исследование параметров спроса и выбор влияющих факторов на объемы перевозок по сезонам года в регулируемом и дерегулируемом сегментах перевозок дальнего сообщения для условий Северо-Западного региона РФ;

- разработка методики расчета схем составов пассажирских поездов дальнего сообщения;

- исследование зависимости эксплуатационных расходов на назначение поездов от числа вагонов в схеме состава;

- определение минимально допустимого уровня использования вместимости вагонов, обеспечивающего условие безубыточности эксплуатации поездов, принадлежности Северо-Западного филиала •ОАО «ФПК» для регулируемого и дерегулируемого сегментов

перевозок.

Объектом исследования являются железнодорожные пассажирские перевозки в дальнем сообщении. Предметом - бизнес-процесс управления схемами составов пассажирских поездов в условиях неравномерности спроса.

Методология исследования базируется на результатах отечественного опыта железных дорог и ОАО «Федеральная пассажирская

компания» в части регулирования и планирования пассажирских перевозок, достигнутых в условиях современных информационных технологий; теоретических исследованиях в области планирования и регулирования пассажирских перевозок дальнего сообщения. Методами исследования приняты методы регрессионного анализа; эконометрики; трендового моделирования; методы экономического анализа; математической статистики.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- обоснована этапность реализации мероприятий, связанных с регулированием схем составов в условиях неравномерности спроса в регулируемом и дерегулируемом сегментах перевозок на базе современных информационных технологий;

- разработан технологический алгоритм расчета характеристик использования вагонов пассажирского парка с учетом территориальной особенности их эксплуатации;

- разработана методика расчета схем составов пассажирских поездов дальнего сообщения принадлежности ОАО «ФПК»;

- разработаны научно-методические рекомендации по оценке мероприятий регулирования схем составов в условиях применения системы управления доходностью ОАО «ФПК»;

- обоснованы условия безубыточности эксплуатации поездов по расчетным схемам в дерегулируемом и регулируемом сегментах перевозок.

Указанные научные результаты вынесены на защиту. Практическая значимость диссертации. Предлагаемая методика расчета схем составов пассажирских поездов дальнего сообщения позволит на практике повысить качество управления пассажирскими перевозками и снизит эксплуатационные расходы.

Реализация результатов исследования. Разработанная методика расчета схем составов пассажирских поездов дальнего сообщения принадлежности ОАО «ФПК» в части обоснования числа вагонов регулируемого и дерегулируемого сегментов перевозок принята к использованию Управлением доходностью ОАО «ФПК». Основные результаты работы использованы в учебном процессе ФГБОУ ВПО ПГУПС при подготовке инженеров по специальности «Организация перевозок и управление на транспорте (железнодорожном)», «Эксплуатация железных дорог».

Апробация результатов диссертационного исследования. Материалы исследования докладывались и получили положительную оценку на XIII Международной научно-практической конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Анализ и прогнозирование систем управления» (Санкт-Петербург, 2012г.); научно-технических конференциях «Интеллектуальные системы на транспорте» (Санкт-Петербург, 2012-2014 г.г.); научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых ПГУПС «Шаг в будущее», «Транспорт: проблемы, идеи, перспективы» (Санкт-Петербург, ПГУПС, 2012г.); Международной научно-технической конференции «Современные проблемы развития железнодорожного транспорта' и управления перевозочным процессом» (Москва, МИ ИТ, 2014г.); а также заседаниях кафедры «Управление эксплуатационной работой» ПГУПС в 2012-2014 г.г.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 8 публикациях, в том числе 3 работы опубликованы в изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения,

4-х глав, заключения, списка использованных источников из 148

наименований и 7 приложений к главам. Основное содержание работы

5

изложено на 158 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц и 47 рисунков. Приложения представлены на 12 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы,

сформулированы цели и задачи исследования, дана краткая аннотация работы.

В первой главе представлены результаты исследования современного

состояния пассажирского комплекса, существующей системы регулировочных

мероприятий по повышению провозных способностей вагонного парка,

информационного обеспечения системы планирования и регулирования

пассажирских перевозок, рассмотрены методические подходы по

регулированию и планированию пассажирских перевозок.

На современном этапе развития отрасли произошли принципиальные

изменения в работе пассажирского комплекса. В настоящее время в

самостоятельные вертикали выделены дочерние общества ОАО «РЖД». Из

них только ОАО «ФПК» (Компания) имеет статус национального

перевозчика в дальнем сообщении. Компания выполняет важнейшую

социальную задачу по обеспечению доступных транспортных услуг для

населения в соответствии с их платежеспособным спросом. Несмотря на

проводимые Компанией маркетинговые инициативы, с 2010 года

наблюдается снижение пассажирооборота и объемов перевозок

пассажиров. В 2013 году выполнено в дальнем сообщении 138,5 млрд.

пасс-км и перевезено 110,7 млн. пасс., что соответственно меньше на 3,6%

и 4,4% по сравнению с 2010 годом.

Введении ОАО «ФПК» находится более 90% всего вагонного парка.

Повышение эффективности работы вагонного парка является основной

задачей Компании и предполагает разработку и внедрение в практику

новых методов управления, основанных на маркетинговом анализе спроса

и возможностях информационных технологий.В современных условиях

базовой платформой, информационно обеспечивающей бизнес-процессы

6

пассажирского комплекса, является АСУ «Экспресс-3». Внедрение АСУ «Экспресс-3» изменило методические подходы к планированию пассажирских перевозок, обеспечив возможность ведения динамических баз данных по всем поездам и типам вагонов. Аналитическая работа в рамках диссертации и научные исследования базируются на фактических данных АСУ «Экспресс» за период 2006-2013 г.г.

Вторая глава посвящена исследованию внутригодовой цикличности и неравномерности пассажиропотоков на заданном направлении, выполненному с использованием возможностей АСУ «Экспресс».

Наибольшее влияние на размеры движения, периодичность курсирования и схему состава поезда оказывает временная неравномерность. Выполненные расчеты позволили определить диапазоны значений коэффициентов неравномерностей пассажиропотоков по направлениям Северо-Западного филиала ОАО «ФПК», которые варьируется от 0,55 до 1,87 в зависимости от направления, для регулируемого сегмента — от 0,47 до 1,98 и дерегулируемого - от 0,43 до 1,52. Характер динамики изменений зависит от средней дальности поездки пассажиров и структуры корреспонденции пассажиропотоков.

Установлена степень влияния факторов сезонности на объемы перевозок в дерегулируемом и регулируемом сегментах дальнего сообщения. Произведена классификация факторов сезонных колебаний на три группы. К первой группе отнесены факторы, действующие одновременно в регулируемом и дерегулируемом сегментах дальнего сообщения: воздействие природно-климатических условий; условия для развития социокультурных связей в обществе; рекреационные функции спортивного, оздоровительного, познавательного и других видов туризма.

Ко второй группе факторов сезонных колебаний отнесены факторы, действующие преимущественно в регулируемом сегменте пассажирских

перевозок: геополитическая обстановка; экономические; демографические.

7

Третью группу факторов сезонных колебаний составляют факторы, действующие преимущественно в (Нерегулируемом сегменте пассажирских перевозок: психологические; материально-технические; технологические.

В диссертационной работе рассмотрено влияние среднедушевого дохода населения Нь экономически активного населения Н[ и валового регионального продукта Я"на объемы перевозок 0хпо календарным годам в регулируемом и дерегулируемом сегментах. Расчет уравнений множественной регрессии для прогнозирования величины объема отправлений перевозок выполнен с использованием методов математической статистики. Получены следующие уравнения:

• в целом по поезду:

(21пр = -53213,9 + 0,40329Яг - 21,8756Я(- - 0,00114Н? (1)

• регулируемый сегмент:

(?РрГ = -14009,2 + 0Д3958Я; - 7,8644Н[ - 0,0009//" (2)

• дерегулируемый сегмент:

<2прРеГ = -5778,2 + 0,06787Я; - 6,5658Я/ + 0,00241Я;' (3)

Результат вычислений получен с достаточной степенью достоверности. Средняя относительная ошибка прогноза составила 1-2% на одно назначение поезда, что подтверждает возможность использования модели в практике планирования перевозок на уровне филиалов ОАО «ФПК».

В третье главе изложена методика расчета схем составов пассажирских поездов дальнего сообщения принадлежности ОАО «ФПК» (рисунок 1). Принципиальной основой методики определения схемы состава поезда является обоснование периодов (однородных по своим характеристикам) в течение года и определению для каждого из них схемы состава, включая число вагонов в регулируемом и дерегулируемом сегментах. Исходная

информация для выполнения расчетов, определения и обоснования характерных периодов получена из банка данных АСУ «Экспресс-3».

1. Обоснование периодов роста и спада пассажиропотока на предстоящий год . _^

2. Определение границ прогноза с использованием правила трех сигм (За) в рамках каждого периода_^^

3. Объединение периодов в однородные выборки

4, Построение трендовои модели прогнозирования пассажиропотоков на предстоящий год ^^^

5. Расчет для каждого периода числа вагонов и схемы состава поезда

Рисунок 1 — Этапы методики расчета схем составов пассажирских поездов дальнего сообщения

На первом этапе проводится исследование изменений пассажиропотоков по периодам года и определяется их временная неравномерность, а также периоды роста и спада перевозок для дерегулируемого и регулируемого сегментов.

На втором этапе исходная информация о количестве отправленных пассажиров в рамках каждого цикла (недели) группируется по правилу За для регулируемого и дерегулируемого сегментов. Далее устанавливаются доверительные интервалы - границы прогноза (верхняя и нижняя), в рамки которых с заданной вероятностью (а) попадут фактические значения количества отправленных пассажиров.

На третьем этапе циклы (недели) объединяются в однородные

периоды, математическое ожидание которых входит в заданный интервал

а. Разбивка на однородные выборки проводится до конца всего

календарного периода (года) для регулируемого и дерегулируемого

сегментов, таким образом, пока все недели не будут включены в

соответствующую однородную выборку (рисунок 2). При этом

9

350 •

300 ■

я

и 250 3

§ 200 я Б. В

? 150

о И

Данные з оддорс

11-ый и 2-ой

цными (одиород

• I •

100 -

50 -

первая педеля

вторая неделя

•риоды являются ;ная выборка)

Данные

третья педеля

:а 3-й, 4-й, 5-й,

з-н периоды яв

отношена о к данным за

четвертая _ле&еля_

пятая -иеделя-

1яются аномальными по -й период

шестая прдрля

10

17

24

31

38

45

дни

52

Рисунок 2 - Графическое представление определения однородных выборок количества отправленных

пассажиров в расчете на поезд

однородные выборки в календарном периоде (год) позволят получить определенное число схем для данного состава поезда. Например, для поезда С.-Петербург - Кисловодск получены пять периодов для дерегулируемого и три периода для регулируемого сегментов соответственно (табл. 1).

Таблица 1

Количество периодов однородных выборок в дерегулируемом и регулируемом сегментах при заданной вероятности (сг = 1)

Лепегулнтемын сегмент Регулируемый с ггмепт

№ периода границы периода, пасс. № недель в году № периода границы периода, пасс. № недель в году

1 114,56175,44 1,2,14,17,18,3337.39.40.49 1 579,64700,65 1

2 201,86282,14 3,4,6-13,15,2128,31,42-47,50-52 2 474,03592,97 2,10-33,3537,3948,51.52

3 224,51344,82 5 3 372,50523,50 39,34.38,49,50

4 156,77215,23 16,19,20,29,30,32,41,48 ■ - "

5 104.05129,67 38 -

На четвертом этапе в рамках ( - ого периода перевозок определяется количество вагонов каждого типа в схеме состава по формуле:

Ми = /(¿у). с4)

Где д _ объемы перевозок в среднем в £ - ом периоде для - ого типа вагона;

] - тип вагона в схеме состава.

Величина определяется по формуле:

где В] - вместимость вагона } - ого типа (число предложенных к реализации мест);

Щ ~ Нормативный коэффициент вместимости в вагоне; - ого типа. Тогда общее число вагонов в схеме состава составит:

где т - число типов вагонов.

В четвертой главе на основании действующей Методики оценки экономической эффективности работы поездов дальнего следования проведено исследование зависимости экономических результатов эксплуатации поездов от параметров схемы состава (общее число вагонов и соотношение типов вагонов в регулируемом и дерегулируемом сегментах).

В рыночных условиях существует необходимость определять финансовый результат работы каждого назначаемого поезда. Величина расходов, связанных с производственной деятельностью ОАО «ФПК» в расчете на один поезд определена по формуле:

гДе сзав - расходы по поезду, зависящие от объема работы, тыс. руб.; суп ~ условно-постоянная часть расходов, приходящаяся на поезд, тыс. руб.

Проведен анализ зависимости величины эксплуатационных расходов на назначение пассажирского поезда, курсирующего различными схемами в разные периоды в течение календарного года. Выявлена зависимость величины расходов от количества вагонов и дней курсирования в дерегулируемом и регулируемом сегменте. Зависящие расходы на назначение пассажирского поезда дальнего сообщения определены методом единичных расходных ставок.

Финансовый результат работы поезда находится как разность между суммарными доходами по поезду (Д) и эксплуатационными расходами (С),

то

(б)

(7)

непосредственно связанными с назначением поезда. При этом возможны следующие варианты (рисунок 3).

Рисунок 3 — Расчетные варианты результатов работы поезда за отчетный период

В диссертации выполнены расчеты доходных поступлений при назначении поезда различными схемами составов в условиях дифференциации спроса пассажиров по сезонам года. Модель доходных поступлений построена при различных коэффициентах использования вместимости вагонов регулируемого и дерегулируемого сегментов перевозок. Графическим способом определен уровень безубыточной эксплуатации поезда, при котором доходы компенсируют расходы. Обоснованы критические значения населенности вагонов на ряде направлений Северо-Западного филиала ОАО «ФПК». Решение о корректировке схем составов принимается при условии превышения расходов над доходами.

При отрицательном финансовом результате работы поезда рассматриваемой схемой состава следует:

• определить перечень схем составов поезда или отдельно групп

вагонов дерегулируемого и регулируемого сегментов перевозок, по

13

которым требуется решить вопрос об изменении периодичности курсирования, назначения дополнительного поезда, ввод в обращение многогруппного поезда;

определить типы вагонов дерегулируемого сегмента, в которых необходимо увеличить доходные ставки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с директивными документами железнодорожной отрасли функцию национального перевозчика в дальнем сообщении осуществляет ОАО «ФПК». Реализация поставленных перед Компанией задач, связанных с клиенториентированным подходом и сохранением лидирующих позиций на транспортном рынке, требует разработки и внедрения новых технологий, базирующихся на современной информационно-аналитической платформе. Продуктовые предложения ОАО «ФПК» должны обладать различной потребительской ценностью и способствовать росту рентабельности. В рамках решения актуальных задач пассажирского комплекса в диссертации разработана научно-методическая база, позволяющая в условиях неравномерности пассажиропотоков провести регулирование схем составов, что обеспечит сбалансированность спроса на транспортные услуги и предложения ОАО «ФПК».

На основе приведенного в диссертации обзора научно-технической литературы по проблеме регулирования схем составов пассажирских поездов на отечественных и зарубежных дорогах, анализа существующего информационного обеспечения системы планирования и регулирования пассажирских перевозок, изучении теории и практики оперативного регулирования размеров движения Северо-Западного филиала ОАО «ФПК определены пути повышения эффективности работы пассажирского комплекса. Сделан вывод о

14

необходимости создания новых научно-методических подходов по обоснованию «жестких», неизменных в течение периода курсирования, схем составов поездов с учетом фактора неравномерности спроса населения на базе современных информационных технологий.

3. Разработан технологический алгоритм исследования внутригодовой неравномерности объемов пассажиропотоков на заданном направлении с учетом регулируемого (вагоны плацкартные и с местами для сидения) и дерегулируемого (вагоны люкс, купе) сегментов перевозок для принятия решений по регулированию схем составов в соответствии с потребностью населения в перевозках. Выполненные на основе алгоритма расчеты с использованием фактических данных АСУ «Экспресс» позволили сделать вывод о явлении цикличности — т.е. повторяемости тенденций и интенсивности пассажиропотоков для всех направлений следования поездов принадлежности Северо-Западного филиала ОАО «ФПК». Данные тенденции присущи как для совокупного объема перевозок, так и по сегментам. Полученные коэффициенты неравномерности варьируется для поездов филиала в границах к = 0,55 — 1,87 и составляет в регулируемом и дерегулируемом сегментах соответственно крег = 0,41 - 1,98 и кдерег - 0,43 - 2,19.

4. Наибольшее влияние на величину спроса в регионе оказывают следующие факторы: среднедушевой доход населения, численность экономически активного населения, валовой региональный продукт. Построенная с использованием методов математической статистики модель прогнозирования обеспечивает расчет перспективных объемов пассажирских перевозок по ценовым сегментам (в вагоны люкс, купе, плацкарт и т.д.). Адекватность модели подтверждена

контрольными расчетами, при которых средняя ошибка прогноза составила не более 1-2% на одно назначение поезда.

5. Разработан механизм определения и группировки характерных однородных периодов спроса в рамках календарного года для заданного направления. Для каждого периода предложено обеспечить расчет схем составов по критерию максимального освоения спроса на вагоны различных типов. Данный подход на этапе разработки графика движения поездов позволяет рассчитать общую потребность в вагонах рабочего парка по всем поездам филиала ОАО «ФПК», что повышает качество планирования работы подвижного состава и снижает эксплуатационные расходы, связанные с недоиспользованием вместимости вагонов.

6. Разработана методика расчета схем составов поездов, позволяющая в соответствии с годовым циклом неравномерности пассажирских перевозок, обеспечивать выбор композиции состава для каждого характерного периода с учетом дифференциации спроса в регулируемом и дерегулируемом сегментах.

7. На основе разработанной методики выполнены расчеты схем составов поездов формирования Северо-Западного филиала ОАО «ФПК» и обоснованы условия их эффективной эксплуатации. С учетом особенностей структуры пассажиропотоков по железнодорожным направлениям региона и прогнозируемым значениям спроса доказана возможность повышения уровня использования вместимости пассажирских вагонов в условиях применения на практике предложенного автором механизма регулирования композиции составов.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в рецензируемых научных изданиях:

1. Макарова Е.А., Атанова A.B. Исследование региональных особенностей транспортного рынка Северо-Западного филиала ОАО «ФПК» / Е.А. Макарова, A.B. Атанова // Вестник университета (Государственный университет управления). М.: ГУУ. -№5. -2012. - С. 24-30.

2. Парфенова A.B. Исследование внутригодовой цикличности пассажирских перевозок на примере Северо-Западного филиала ОАО «ФПК» /A.B. Парфенова // Известия Петербургского Университета путей сообщения. СПб.: ПГУПС. -№3.-2013.-С. 48-54.

3. Парфенова A.B. Принцип информационного обеспечения системы оперативного планирования пассажирских перевозок на региональных уровнях ОАО «ФПК» /A.B. Парфенова // Известия Петербургского Университета путей сообщения. СПб.: ПГУПС. - №4. - 2013. - С. 48-54.

Другие публикации:

1. Атанова A.B. Логистический подход к системе обеспечения спроса пассажиров на транспортные услуги в дальнем сообщении / Анализ и прогнозирование систем управления: труды XIII Международной научно-практической конференции молодых ученых, студентов и аспирантов. - СПб.: ПГУПС, 2012. -С. 211-217.

2. Атанова A.B. Этапы планирования пассажирских перевозок на региональном уровне // Материалы II международной научно-практической конференции «ИнтеллектТранс-2012». СПб.: ПГУПС , 2012. - С. 300-304.

3. Атанова A.B. Анализ методических подходов к процессам планирования и регулирования схем составов пассажирских поездов и степени их внедрения в практическую деятельность // Материалы научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (научные статьи секции молодых исследователей «Транспорт:проблемы, идеи, перспекгивы.Неделя науки - 2012». -СПБ.: ПГУПС, 2012. - С. 8-16.

4. Парфенова A.B. Информационное обеспечение системы планирования и регулирования пассажирских перевозок (на примере Северо-Западного филиала ОАО «ФПК») // Материалы III международной научно-практической конференции «ИнтеллектТранс-2013». СПб.: ПГУПС , 2013. - С. 351-356.

5. Парфенова A.B. Исследование параметров спроса пассажиров по типам вагонов в Северо-Западном регионе // Материалы IV международной научно-практической конференции «ИнтеллектТранс-2014». СПб.: ПГУПС , 2014. -С.548-553.

Подписано к печати 14.10.2014 г. Печ.л. 1,0

Печать - ризография. Бумага для множит, апп. Формат 60x84 1/16

Тираж 100 экз._ Зак.№гд&_

ПГУПС 190031, г. С-Петербург, Московский пр., 9