автореферат диссертации по транспорту, 05.22.08, диссертация на тему:Развитие станционных устройств Малого кольца Московского железнодорожного узла для организации пассажирского движения

кандидата технических наук
Илюхина, Ирина Александровна
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.22.08
Диссертация по транспорту на тему «Развитие станционных устройств Малого кольца Московского железнодорожного узла для организации пассажирского движения»

Текст работы Илюхина, Ирина Александровна, диссертация по теме Управление процессами перевозок

' И?н»' Л !« 5* .0Г' V 5 ( »0*>Ш» 1Г11

московский государстве1шый УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ сообщения ( миит)

На нравах рукописи

Ь'М^хИН- »МЧИ!«. ^ Н Ь« А НДР »Г. VI Л

развитие СТАНЦИОННЫХ УСТРОЙСТВ МАЛОГО КОЛЬЦА МОСКОВСКОГО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО УЗЛА ДЛЯ

организации" ^ с ^гпдпть '

05.22.08

и, )

С V > (-Г) ( * с

Ж ы

" . »•» » ' ь , централизации и

' г- Г*« ' < •" • ^

> > * <{ - Г

И } к I X К / *

Ьч . г 'л -ч • „ " , , ^

стр.

1. ЗНАЧЕНИЕ МАЛОГО КОЛЬЦА В СИСТЕМЕ МОСКОВСКОГО

А - "» * И V Чь»* 1< и %) 1Х)ЮДА............„„,..Л

> »1* ' . :! ^ - у "г,"4 < >1 ^ ч * ложного узла.,,„„„„„„..Л

! .2. Значение Малого кольца в работе Московековского

железнодорожного узя&„„„,„.„„„„„„„,.„„„„„„„„.„„„„„,„„„„ Л 4 1.3« Анализ размещения промышленных и жкшых районов

относмтедьно Малого койьца,,..,,«,,,,,.,,.»,,,,»^,,».^,.,..,,,,,^,.,»,,!] 1,4. Анализ расположения Малого кольца относительно

устройств городского транспорта.. .„„„-.^ал............................2©

К5. Вывода.......................................................................................22

2. АНАЛИЗ РАЗМЕЩЕНИЯ И ТЕХНИЧЕСКОГО ОСНАЩЕНИЯ - . 4> ^ » и 1 г- иь-';*/ .....25

¿1 ' -«-V * * * { { Г 9 * О » ч * ** ? »5 ( ^

Малого кольца....» ..................................................................25

2,2. Амшшо. грузопотоков, поступающих на Малое коззыде........„„=»27

23, Ожидаемый грузо» и пассажиропоток Мажого кольца ш 2010

• .л .„„.„.„.„.„.....„..„.„„„„.„„.„„„„„.„„„„,..„,„„„„„„.„„.„.37

I -а .........................................................................................42

;» , г * > ■ гз * « 1 и р- ^ » , ц * 5 ^ ■» <-, *? ^ *

л , > , Г» . « \ М « V И . \ »} " >4 ' - ^ *<Л V " « '1 Ь. { * г \ ■ I;

* ** «* »' , - |* м 1 А 1 ьич . .43

' [.ч~ - « « г « «» . Т" } « ' I ■ , • - » •>(

а I и II :жшах.„„.„„„„„„„„„„„„..„.„.„„,„,„„„43 3=2. Тяг „..„„„„„.„.„,„„„„„„„„.„...„.„.„„„„„„„„,..„.„„.45

i: ' ) "Г" * a*.' „ »o t^v- >" г пассажирского движйшя на. i и II гжв;...........................„..„...,.49

\ >ч ' „ p-'í т ц I ' V _ ' 11"' r 1 s ' „ " * г * »* ?Т

ÍT- ь. Н * К' ' MJ " ' 1 . *'« lf | < i í г „ * .,....,

3,5. Выводы..........................................................................................74

< « м* ' 1 iít 41 -> * <. * " >»< , ? - k " .«/'i-'

1 » г i«-^1 .v 1'Mi'"' J * «ною узла при

f^t и* ^^аиимк: для грузового и

«» V ' \г% i Ц v* ..................................................

4.1,,Í J"i" f- "7* '' ' _ ч ? * * i. ^ t ■ .

Мшюге? кольца а еоответ-стами с нершжгивнымй размерами V 1 ' * - » - 1 ■ - М ?лШЪ2ШШШШ, МК для грузового и

' » * г iv r " . . . ........ 76

42,Р: '.и- «* м ; / . ч * М i > " * ..............84

4.3. Выводы........................................................................................'09

'ВКЛЮЧЕНИЕ..,..............................................................................i 10

ЛИТЕРА1УРА,...........................................^

1 ' í Ьм? * ...........................121

- г И -4 «я» н*>1 О ..........................................................................136

ПРИЛОЖЕНИЕ III............................... .........................................Í6I

ПРИЛОЖЕНИЕ IV.............................................................................168

ПРИЛОЖЕНИЕ V..............................................................................i 73

Смена экономического курса изменила ситуацию в стране и, соот ветственно, на железнодорожном транспорте, Переход к рыночное экономике сопровождался резжмм падением производства. В реэуль таге объем работы железных дорог уменьшился примерно в три раза, Изменение экономических отношений: отразилось и на работ Московского железнодорожного узла. С уменьшением объема грузе вых перевозок на Малом кольце { МК ) Московского жедезнодорож ного узла оказались невостребованными имеющиеся мощности : пропускной способности и путевом развитии станций.

Московский железнодорожный узел представляет собой част транспортного узла столицы и является самым важным и самы: большим в стране, Ок оказывает огромное влияние не только на ра боту примыкающих к Москве железных дорог, но и в значительно! степени на всю работу сета железных дорог страны. Кроме тоге., раз мещение железнодорожных устройств Московского узла, выполняю щеш основную часть грузовых и пассажирских перевозок и т раюхцего главную роль во внешних транспортных связях, влияет н планировку города и транспортное обслуживание населения.

Несмотря на огромные усилия, затраченные на создание совре меныой системы городского транс-порта Москвы, транспортная про блема города далека от полного разрешения. Необходим комплек мер, осуществление которых, безусловно, связано с огромными мате риальными и временными затратами, осуществление которых в дак мой экономической ситуации в стране невозможно.

В связи с этим особое значение приобретает использование образовавшихся резервов на МК для организации пассажирского движе

имя с целью улучшения транспортного обслуживания населения города. Исходя мз этот, актуальность работы определена потребностями разработай теоретических положений и их практической реализации по развитию и реконструкции станционных устройств МК Московского железнодорожного узла для организации пассашзрско-го движения.

Цепь исследования состоит в обосновании развития и реконструкции станционных устройств МК Московского железнодорожного узла для организации внутригородского пассажирского движения в современных и перспективных условиях.

Методика исследования предусматривает достижение поставленной цепи на основе:

- исследования процесса формирования и развития Московского железнодорожного узла;

- анализа, размещения жилых и промышленных районов и устройств городского транспорта относительно МК;

- исследования путевого развития и работы станций МК и анализа грузопотоков на МК;

- анализа распределения ожидаемого пассажиропотока вдоль МК;

- обоснования вариантов развития МК для освоения существующих и иерспежтмвныж размеров грузового и пассажирского движения;

- обоснования реконструкции путевого развития станций МК с учетом перспективных размеров грузового движения и использования путей для обслуживания пассажирского движения;

- определения рационального размещения остановочных пунктов на. МК.

Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что в работе исследован процесс формирования я развития Моеков-

скот железнодорожного узда; обоснован вариант комплексного использования МК для организации совмещенного грузового и пассажирского движения; определены размеры сокращения путевого развития грузовых станций МК с учетом использования путем для обслуживания пассажирского движения; разработана методика определения рационального размещения остановочных пунктов на кольцевой железнодорожной линии, расположенной в крупнейшем городе в условиях специфики освоения городских пассажирских потоков железнодорожным транспортом.

Практическая ценность результатов проведенных исследований в том, что они могут быть использованы научио-иссяедоватшьскими, проектными и другими организациями железнодорожного и городского транспорта при решении вопроса комплезшюго использования и развития железнодорожных линий и станционных устройета для организации грузового и пассажирского движения в крупнейших городах.

1,1 Формирование Московского железнодорожного узла. Строительство Московского железнодорожного узла происходило в течение втором половины прошлого столетия [40]. В то время в Москве проживало уже около 200 тыс. человек. В городе и его окрестностях развивались в основном отрасли легкой и пищевой промышленности, связанные с непосредственным удовлетворением потребностей населения. К началу XX века начался процесс массового появления предприятий тяжелой промышленности, В Москве и Подмосковье выросли металлургические заводы и мануфактуры. Для получения различного сырья и отправления готовой продукции этих предприятий по сухопутным дорогам требовались тысячи телег и лошадей, Срок доставки грузов, например, из Москвы в Рязань» составлял 5-6 суток, а в Петербург - 15-18 суток. Стоимости перевозок: были высокие. Водное же сообщение осуществлялось только летом, когда оттаивали реки и озера. В результате существующий транспорт сдерживал дальнейшее развитие промышленности, сельского хозяйства и торговли. России нужны были железные дороги.

1.1.1. Строительство железных дорог, примыкающих к Москве. Первая железная дорога была построена в 1851 году и связала Москву с Петербургом. Это была одна из лучших по тому времени дорог [42]. Дальнейшее строительство железных дорог, примыкающих к Москве, развивалось с невероятной быстротой в течение последующих 1С) дет. За этот период были сооружены линии: в 1861 г.

Москва - Владимир с дальнейшем доведением ее до Нижнего Новгорода, в 1862 г. Москва » Ярославль, в 1246 г, была построена линия Москва - Курск, а через 3 года эта. магистраль прошла через Харьков, в 1870 г. проложена линия Москва Смоленск., и через год уже можно было ехать прямым путем до Бреста, ж Варшавы,

Соединение всех линий сконцентрировалось около Курско-Пегербургского (ныне Курско-Октябрьского ) диаметра, на котором расположился и общий обменный вагонный парк для всех дорог; на Каланчевском { Комсомольской ) площади было воздвигнуто три вокзала: Петербургский, Рязанский и Ярославский. Все вокзалы и линии проходили с восточной стороны города. Линии Ярославская, Рязанская, Нижегородская и Курская прошли вдоль Москва-реки и Клязьмы и содействовали широкому развитию здесь ткацкой промышленности [39].

Московско-Брестская дорога соорудила вокзал в Западном районе города ( у Ленинградского шоссе ). Своей соединительной линией с Николаевской и Ярославской дорогами она затрудняла развитие города к северу.

Все вокзалы, кроме Курского, построены тупиковыми, что крайне осложняло передачу пассажирских поездов с одного вокзала на другой,

Таким образом, к началу 70-х годов Московский железнодорожный узел был сформирован из 6 важнейших дорог, ведущих, в Петербург, Нижний Новгород, Ярославль, Рязань, Курск, Смоленск. Москва связалась с Поволжьем, Украиной, Кавказом и западными губерниями страны.

В 1898 г. была построена Савеловская железная дорога с вокзалом у Бутырской заставы; отчуждение земли под Бутырский вокзал, при-

надлежавшей монастырю, обошлось в ! млн. руб., что составляло около 15% стоимости всей железной дороги. В 1899 г. была проложена Киевская дорога с вокзалом в Дорогомилове, в 1901 г. - Москов-ско-Виндавская ( ныне Рижская ) с вокзалом у Крестовской заставы и в 1902 г. Павелецкая (Саратовская ) с вокзалом за Москва-рекой { Павелецкий вокзал ).

Таким образом, Москва к тому времени уже обогатилась 9 вокзалами: Ярославским, Николаевским ( Октябрьским ), Рязанским С Казанским ), Курским, Белорусским, Киевским, Ржевским ( Рижским ), Павелецким и Савеловским. Транспортные связи между дорогами в Московском узле осуществлялись при помощи соединительных линий. Узел усложнялся.

1.1.2. Сооружение и техническое оснащение Малого кольца.

Грузооборот Московского узла непрерывно возрастал, особенно транзитные перевозки, а пропускная способность соединительных веток была очень ограничена [2]. Передача грузов с одной дороги на другую нередко доходила до трех недель. Зачастую в узле скоплялось до 20 тыс. вагонов, что составляло 2/3 суточной погрузни всей сети железных дорог. Это вызывало необходимость постройки Окружной железнодорожной линии ( МК ), хотя ее первый проект был предложен инженером Горчаковым еще в 1872 году. Задуманный очень рационально, этот проект предусматривал, кроме товарного взаимообмена между дорогами узла, еще и местное пассажирское и товарное движение. В техническом отношении интересно отметить предельные уклоны 0.001, применение паровозов системы Ферли и обязательное пересечение улиц проездов в разных уровнях. Железнодорожные пути предполагалось связать с уличными конно-жеяезными дорогами в

цепях возможно более глубокого проникновения в город. Однако, из-

за. финансовых затруднений и политических обстоятельств этот проект не был осуществлен. Если бы проект осуществился, то кольцо Окружной дороги весьма скоро оказалось бы внутри городской черты ж веж дальнейшая история Московского железнодорожного узла, все дальнейшее развитие городской и пригородной жизни пошли бы совершенно по иному: в частности не могло бы образоваться такой резкой разницы в плотности населения центра и окраин, которая составляет характерную особенность города Москвы [58].

В условиях капиталистического хозяйства строительство Окружной железной дороги было чрезвычайно' трудным делом. Самыми рьяными противниками схроитшьетаа дороги были владельцы извозного промысла. Сотая подвод и телег, груженых хлопком, лесом и продуктами сельского хозяйства, ежедневно тянулись со станций железных дорог в глубь Москвы и ее окраин. Большое место занимал и пассажирский извозный промысел; так как конка обслуживала лишь только центральную часть Москвы. Владельцам извозного промысла было ясно, что строительство Окружной дороги снизит их барыши, и они мобилизовали всех, кого могли, чтобы провалить этот проект в городской думе [11]. Много лет проект Окружной дороги рассматривался в городской думе и жажды! раз м отцы города и под разными предлогами отклоняли его. Лишь в 1903 году было начато сооружение Окружной железной дороги, которая вступила в эксплуатацию в 1908 г. [1], [45], Она обошлась очень дорого - в 39,7 млн. руб., причем 28% было израсходовано на отчуждение земель. Каждый километр пути обходился в 740 тыс,, руб., что примерно в 7 раз выше средней стоимости километра дорог сети [36].

В своем развитии дорога испытывала ряд трудностей, так как требовался вынос сортировочных станций за пределы кольца, что и было выполнено дорогами: Ярославской ( Лосиноостровская ), Курской ( Люблино ), Нижегородской ( Кусково ), Николаевской (Ховрино ), Павелецкой ( Бирюлево ), Савеловской (Бескудниково). Но две частные дороги не подчинились этому требованию: на Московско-Казанской станция Перове? расположена была частью вне, частью внутри кольца, на Рижской - Подмосковная - внутри кольца [35]« Поэтому организовать движение по Окружной дороге долго не удавалось: косность дорожных управлений не позволяла мм отказаться от старого обменного парка и вся передача грузов в узде во время первой мировой войны была проведена почти без использования Окружной дороги.

Впоследствии, введение Окружной дороги существенно изменило характер грузовой работы в узле. Первоочередной задачей кольца являлся пропуск транзита, составлявшего грузооборот узла к 1908 году до 30%. К 1948 году на Московско-Окружную железную дорогу приходилось до 40% грузооборота Московского железнодорожного узла. МК имело существенное значение в высвобождении внутригородских участков радиальных железных дорог дня пассажирского двмжшия [79].

После ввода МК в последующие годы Московский железнодорожный узел оснащался средствами современной техники, строились дополнительные пути на пригородных участках, продолжали развиваться сортировочные» технические и грузовые станции. Для разгрузки Московского узла от транзитного потока была построена Большая Окружная железная дорога, обходящая Москву на 45-100 км общей протяженностью 540 км ( это почти в 10 раз больше первой

Окружной дороги МК ). Пропускная способность узла постоянно увеличивалась» усовершенствовался подвижной состав» происходила замета, паровой тяти на тепловозную я электрическую. Таким образом, дальнейшее развитие Московского' железнодорожного узда шло по линии качественны! его изменений* Структура же узла - подходы железных дорог, соединения между ними, размещение основных станций- осталась в том виде, каком она сложилась в 1908-м году [66].

Строительство Окружной железной дороги, связавшей все отходящие от Москвы магистрали в единую сеть, стало важным этапом формирования Московского железнодорожного узла. На севере и востоке она прошла вдалеке от тогдашних границ города, зато на западе и особенно на юге пролегла уже среди городской застройки, создав тем самым помехи в дальнейшем развитии города. Объясняется это тем, что здесь на трассе поднялась Тешюстанская возвышенность, круто обрывающаяся к Москва-реке Воробьевыми горами. Чтобы не прокладывать глубоких выемок, необходимых дня плавного подъема путей на 70-ти метровую высоту, проектировщикам пришлось пойтм на строительство высокой насыпи через низменные Лужники, в то время постоянно заливавшиеся весенними паводками, а также двуж дополнительных мостов через Москва-реку, ставших украшением города.

Московско-Окружная железная дорога открыла новую страницу в истории строительства железных дорог в нашей стране [34]. Протяженность кольца составила 54 километра. На МК было построено 14 станций, два остановочных пункта, один телеграфный пост. Технические достоинства дороги были оценены высоко. Скупые на похвалу иностранные газеты назвали дорогу " железнодорожным феноменом начала XX века Магистраль вокруг Москвы стала уникальной

транспортной развязкой, кстати, первой и в своем роде единственной во всем мире. Она также украсила город, как бы одев его в ожерелье из самобытных, выполненных в одном архитектурном стиле зданий. Целое созвездие талантливых инженеров путей сообщения, ученых, академиков архитектуры оказалось причастным к проектированию и строительству Московской кольцевой дороги: Г.