автореферат диссертации по транспорту, 05.22.08, диссертация на тему:Оптимизация функционирования станционных комплексов

кандидата технических наук
Лихачев, Михаил Петрович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.22.08
Диссертация по транспорту на тему «Оптимизация функционирования станционных комплексов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лихачев, Михаил Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЭФФЕКТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ СТАНЦИЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО УЧАСТКА.

1.1. Современные условия функционирования и управления линейными станциями.

1.2. Методы рационализации и оптимизации работы линейных станций на железнодорожных участках.

1.3. Анализ структур управления станциями на Приволжской железной дороге.

1.4. Постановка задачи, цель и методы исследования.

1.5. Выводы по 1 главе.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ И РЕЖИМОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СТАНЦИОННЫХ КОМПЛЕКСОВ.

2.1. Общая характеристика организационных структур управления.

2.2. Основные принципы построения организационной структуры системы.

2.3. Критерии управления станционными линейными комплексами.

2.4. Структурная адаптация системы управления станционными линейными комплексами.

2.5. Выводы по 2 главе.

3. СОДЕРЖАНИЕ МЕТОДИКИ ОПТИМИЗАЦИИ ПАРАМЕТРОВ СТАНЦИОННЫХ ЛИНЕЙНЫХ КОМПЛЕКСОВ.

3.1. Характеристика типовых структур управления и их декомпозиция.

3.2. Математическая постановка задачи оптимизации границ станционных линейных комплексов.

3.3. Исследование функциональных обязанностей начальника станционного линейного комплекса.

3.4. Исследование функциональных обязанностей заместителей начальника станционного линейного комплекса.

3.5. Выводы по 3 главе.

4. КОМПЛЕКСНАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ ГРАНИЦ

СТАНЦИОННОГО ЛИНЕЙНОГО КОМПЛЕКСА.

4.1. Общие положения.

4.2. Определение уровня загрузки маневрового диспетчера станционного линейного комплекса.

4.3. Комплексная оценка числа раздельных пунктов, включаемых в станционный линейный комплекс.

4.4. Общая экономическая оценка эффективности создания станционных линейных комплексов.

4.5. Выводы по 4 главе.

Введение 2001 год, диссертация по транспорту, Лихачев, Михаил Петрович

На этапе реформирования экономики Российской Федерации железнодорожный транспорт имеет исключительно важное значение в жизнеобеспечении страны и реализации услуг по перевозке грузов и пассажиров.

Руководством, учеными и специалистами отрасли выработаны программные позиции и определены важнейшие задачи по обеспечению транспортных потребностей государства в условиях развития реформ. Это улучшение его взаимодействия со всеми субъектами рынка, переход на наиболее экономичные и прогрессивные технологии, соответствующие требованиям рынка, значительное повышение эффективности производства и приведение технического потенциала отрасли в соответствие с потребностями экономики в перевозках.

Принятые "Основные направления развития и социально-экономической политики железнодорожного транспорта на период до 2005 года" /57/ определили в качестве главной задачи совершенствования перевозочного процесса -улучшение качества транспортного обслуживания при достижении наиболее экономичных результатов всех составляющих технологического процесса. Ее решение предполагает: снижение затрат на технологические процессы; внедрение ресурсосберегающих технологий и приведение мощностей, материальных и трудовых затрат в соответствие с выполняемыми объемами перевозок; улучшение качественных параметров перевозок - скорости, сохранности перевозимых грузов.

В соответствии с /57/ уже в ближайшее время необходимы: оптимизация структуры управления отраслью; ликвидация убыточности и низкорентабельных сфер деятельности; совершенствование внутриотраслевых экономических отношений; разработка мер, направленных на сокращение издержек на перевозки и поиск дополнительных доходов.

Гармоничное развитие железнодорожного транспорта позволяет снизить стоимость товаров и услуг, способствует росту объемов производства, реализации и потребления продукции, расширению экономических связей. Объединяя производителей различных регионов страны в единый рынок, железнодорожный транспорт является важным фактором формирования конкурентной среды.

Развитие железнодорожного транспорта и усиление конкуренции со стороны других видов транспорта невозможно без структурной адаптации.

Задача структурной адаптации дороги может быть успешно решена лишь при наличии определенных технических, технологических и организационных предпосылок, к которым следует отнести: техническая и технологическая модернизация; разработка и активное внедрение современных информационных технологий и средств связи; создание автоматизированного диспетчерского центра управления движением и специализированного дорожного центра маркетинга и транспортного обслуживания; создание сети станционных линейных комплексов.

Под станционным линейным комплексом (опорным центром) понимается группа последовательно расположенных на участке станций, имеющих самостоятельную структуру управления под руководством одного начальника.

Исторически система управления линейными подразделениями железнодорожного транспорта (раздельными пунктами) включала руководство каждым объектом. Иначе говоря, во главе любого раздельного пункта находился начальник станции, а состав административно-управленческого аппарата станции (количество заместителей, с распределением по видам их обязанностей, и других работников) определялся в зависимости от назначения раздельного пункта и его классности. Последняя была напрямую связана с объемами выполняемой работы.

С начала 90-х годов, в условиях сокращения объемов перевозочной работы и необходимости повышения производительности труда, в т.ч. и устанавливаемой директивным порядком, отделения и управления дорог стали сокращать различные должности эксплуатационного персонала. В числе сокращаемых профессий была и должность начальников станций. При этом указанное сокращение штатных единиц выполнялось в двух направлениях: сокращалась должность начальника станции, а его обязанности возлагались на начальника соседней станции; уменьшалось количество дежурных по станции (или работников других должностей) с совмещением сокращенной ставки начальника станции.

На некоторых железных дорогах наблюдалось и сочетание указанных выше способов, т.е. ликвидировалась должность начальника раздельного пункта, его обязанности возлагались на начальника соседней станции, который, в свою очередь, совмещал должность (как правило) дежурного по станции.

Таким образом, должности работников станций и их число увязывались с объемами работы, хотя рассматриваемые категории персонала станций относятся к контингенту, не зависящему от этих объемов. Действительно, каждая из категорий станционных работников, включая и руководящий состав, имеет определенные должностные обязанности, которые в большинстве случаев напрямую не связаны с объемами работы (хотя косвенная связь может существовать). Например, начальник станции руководит персоналом, в число которого входят и должности, зависящие от объемов выполняемой работы (работники механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ и др.) Уменьшение размеров грузопереработки на станции вызывает сокращение персонала, зависящего от объемов выполняемой работы, а следовательно уменьшается штат подчиненных начальника станции. Однако, помимо функций управления персоналом, начальник станции выполняет и множество других (не связанных с руководством людьми), которые ни коем образом не зависят от объемов работы.

При совмещении должности начальника станции, например, с должностью дежурного, начальник станции после отработки очередной смены должен выполнять и свои прямые обязанности, т.е. в этом случае наблюдается явное нарушение КЗОТ в части продолжительности рабочего дня.

Таким образом, путь характеризующийся совмещением должности начальника станции с какой-либо другой является недопустимым. Речь может идти только об увеличении границ управляемого объекта, но никак не о расширении круга обязанностей начальника станции.

Исходя из данного вывода, можно заключить, что создание станционных линейных комплексов предусматривает определение оптимальных границ управляемых объектов с неизменными внутренней структурой управления и функциями управления внутри структуры. Иначе говоря, каждый работник внутри управляемой структуры выполняет только ограниченный круг присущих ему обязанностей, установленных должностными инструкциями, а увеличение объемов выполняемой им работы может производится только путем расширения границ объекта, но никак не за счет расширения круга обязанностей.

Этим, главным образом, определяется постановка и решение в настоящей диссертации проблемы оптимизации функционирования линейных станций железнодорожных направлений, создания хорошо отлаженного механизма доставки грузов из мест их производства в районы потребления.

Реорганизация структуры управления станциями участков, исходя из современных информационных технологий, закрытие части мало загруженных объектов, создание современных транспортных систем является назревшей проблемой.

Имеющаяся практика железных дорог по созданию линейных станционных комплексов как обособленных структурных подразделений, включающих ряд станций железнодорожного участка под единым управлением /79/, является одним из путей решения рассматриваемой проблемы. Количество станций, объединяемых линейным станционным комплексом, определяется географией и 8 административной принадлежностью территории к региону базовой станции. Линейный станционный комплекс призван решать следующие задачи: создание более эффективного механизма управления станциями; принятие на себя ответственности за работу линейных станций и функций по обеспечению связей с клиентурой по вопросам перевозок; подготовка кадров, контроль за безопасностью движения поездов и выполнения маневровой работы и др.

Однако организация таких комплексов осуществлялась без должного теоретического обоснования. За последние годы на одних дорогах были упразднены отделения дороги и создана сеть станционных комплексов, на других - созданы станционные комплексы и сохранены отделения дороги. В последнем случае функции отделений и станционных комплексов не разделены. Число линейных станций, прикрепляемых к базовой, определяется интуитивно, либо в качестве единственного критерия принимается уровень загрузки маневрового диспетчера, на которого возлагается управление станционным комплексом /54/.

В связи с выше изложенным, в настоящей диссертации исследована проблема установления рациональных структуры и границ станционных линейных комплексов.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация функционирования станционных комплексов"

4.5. Выводы по 4 главе

1. Анализ научных исследований по проблеме создания станционных линейных комплексов показал неправомерность автоматического переноса уровня загрузки маневровых локомотивов на маневрового диспетчера. Одновременно некорректно утверждение об обязательном закреплении одного или нескольких маневровых средств за каждым станционным линейным комплексом. Представляется, что фактор организации маневровой работы является составным элементом комплексной методики по определению его оптимальных границ.

2. Наличие или отсутствие маневровых диспетчеров в станционных линейных комплексах должно устанавливаться по результатам рассмотрения местной работы на всем железнодорожном участке или полигоне дороги. Выбор варианта управления местной работой производится в зависимости от ее объемов и уровня загрузки лиц, занятых ее организацией и управлением. При незначительном уровне загрузки управление местной работой может быть возложено на поездных диспетчеров или диспетчера по местной работе на полигоне дороги. При среднем уровне - на диспетчера по местной работе железнодорожного участка. Бри большом - на маневровых диспетчеров станционных линейных комплексов. При соответствующем обосновании может быть эффективным комбинированный способ управления местной работой.

3. Анализ «фотографий рабочего дня» маневровых диспетчеров показал, что продолжительность выполнения ими постоянных функций, не зависящих от объемов местной работы, составляет не более 5ч-10%. Большую часть рабочей смены занимает оперативное планирование работы грузовых фронтов и маневровых локомотивов. Последний элемент непосредственно связан с размерами и дробностью местного вагонопотока, а также со средней продолжительностью выполнения отдельной функции. Данная продолжительность зависит от уровня автоматизации решаемых диспетчером задач.

4. Негативным элементом в теории создания станционных линейных комплексов является необходимость перемещения руководителей между его точечными объектами (раздельными пунктами, входящими в его состав). Вариант использования для этой цели личных или служебных автомашин является наиболее дорогостоящим и требует наличие относительно развитой сети автодорог. Наиболее приемлемым является вариант перемещения по железной дороге. При этом в случаях, когда размеры движения грузовых и пассажирских поездов, имеющих остановки на раздельных пунктах комплекса, не превышают 10 пар целесообразно закрепление за каждым станционным линейным комплексом автомотрис. В противном случае указанное перемещение может осуществляться в кабинах машинистов поездов или маневровых локомотивов. Одновременно, время, затрачиваемое на такое перемещение, необходимо вычитать из общего ресурса рабочего дня руководителей станционных линейных комплексов.

5. Анализ должностных инструкций и практика работы железнодорожных

113 станций показывают, что все функции, присущие тому или иному руководителю можно разделить на: не подлежащие делегированию другому лицу и разрешаемые к передаче другому руководителю на временной или постоянной основе. Наличие указанного положения позволяет усреднить уровень загрузки начальника станционного линейного комплекса и его заместителей и учесть данное усреднение при оптимизации границ управляемого объекта.

6. Экономическая эффективность создания станционных линейных комплексов состоит в снижении затрат на управление линейными железнодорожными подразделениями и повышении качества их функционирования. Она складывается из прямых затрат, которые включают в себя сокращение фонда оплаты труда и снижение расходов на оборудование рабочих мест управленческого персонала, и уменьшения эксплуатационных расходов, связанных с организацией производственного процесса. Снижение эксплуатационных расходов достигается за счет улучшения качественных показателей использования подвижного состава. Расчет экономической эффективности создания станционных линейных комплексов на Приволжской железной дороге показал, что реализация данного мероприятия позволит получить годовую экономию эксплуатационных затрат в размере более 120 млн. руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из направлений повышения эффективности функционирования железнодорожного транспорта является совершенствование структуры управления на всех его уровнях и, прежде всего, на уровне линейных подразделений - железнодорожных станций, путем создания станционных линейных комплексов. Решение данной проблемы в настоящей диссертационной работе позволяет сформулировать следующие основные выводы и предложения.

1. В современных условиях создание станционных линейных комплексов происходит замедленными темпами и в большой степени хаотично. Это главным образом вызвано недостатком внимания со стороны ученых и практиков данной проблеме. Вместе с тем имеющиеся исследования в теории управления не учитывают специфических условий функционирования железных дорог и должны быть переработаны с учетом этих условий.

2. Анализ существующих организационных структур управления показал, что для условий функционирования станционных линейных комплексов наиболее рациональным является применение дивизиональной структуры, позволяющей более эффективно реагировать на изменения в экономической и социальной обстановке, уменьшение или увеличение объемов перевозочной работы и др. Данная структура позволяет быстрее адаптировать управляемый объект к новым техническим и технологическим условиям его функционирования.

3. Станционные линейные комплексы являются своеобразными регуляторами материальных потоков и пунктами их зарождения и погашения. В реальных условиях их функционирования происходят различные события, которые носят детерминированный или стохастический характер. Они также отличаются разнообразием технических, технологических и информационных операций. Поэтому исследование систем управления станционными линейными комплексами необходимо осуществлять по таким критериальным характеристикам, как координируемость, уровень управляемости и устойчивости работы, надежность выполнения технологических процессов и т.д. с использованием различных математических методов.

4. На основе анализа структуры управления различных производственных объектов, включая железнодорожные станции, предложены унифицированные структуры управления последними. Анализ отдельных элементов структур показал, что все они могут быть разделены на две группы по принципу «влияет или нет величина управляемого объекта на уровень загрузки того или иного элемента (работника)». При этом установлено, что к числу работников, влияющих на размеры станционного линейного комплекса, следует отнести: начальника, его заместителей по оперативной, технической и грузовой работе, а также маневрового диспетчера. Уровень загрузки остальных работников из числа командного состава практически не зависит от размеров управляемого объекта.

5. Оптимальные границы станционного линейного комплекса подразумевают нахождение максимального числа станций, которыми может управлять каждый из руководителей согласно должностной инструкции. Математическая постановка задачи состоит в нахождении такого числа объектов, включаемых в станционный линейный комплекс, при котором уровень загрузки одного или нескольких руководителей не превысит своего порогового значения, обеспечивающего эффективную реализацию всех функций управления.

6. Анализ научных исследований по проблеме создания станционных линейных комплексов показал неправомерность автоматического переноса уровня загрузки маневровых локомотивов на маневрового диспетчера. Одновременно некорректно утверждение об обязательном закреплении одного или нескольких маневровых средств за каждым станционным линейным комплексом. Наличие или отсутствие маневровых диспетчеров в станционных линейных комплексах должно устанавливаться по результатам рассмотрения местной работы на всем железнодорожном участке или полигоне дороги. Выбор варианта управления местной работой производится в зависимости от ее объемов и уровня загрузки лиц, занятых ее организацией и управлением. При незначительном уровне загрузки управление местной работой может быть возложено на поездных диспетчеров или диспетчера по местной работе на полигоне дороги. При среднем уровне - на диспетчера по местной работе железнодорожного участка. Бри большом - на маневровых диспетчеров станционных линейных комплексов. При соответствующем обосновании может быть эффективным комбинированный способ управления местной работой.

7. Анализ должностных инструкций и практика работы железнодорожных станций показывают, что все функции, присущие тому или иному руководителю можно разделить на: не подлежащие делегированию другому лицу и разрешаемые к передаче другому руководителю на временной или постоянной основе. Наличие указанного положения позволяет усреднить уровень загрузки начальника станционного линейного комплекса и его заместителей и учесть данное усреднение при оптимизации границ управляемого объекта. На основе данного положения и в соответствии с анализом функций управления руководителей по их содержанию и длительности реализации разработана методика по оптимизации границ станционных линейных комплексов.

8. Экономическая эффективность создания станционных линейных комплексов состоит в снижении затрат на управление линейными железнодорожными подразделениями и повышении качества их функционирования. Она складывается из прямых затрат, которые включают в себя сокращение фонда оплаты труда и снижение расходов на оборудование рабочих мест управленческого персонала, и уменьшения эксплуатационных расходов, связанных с организацией производственного процесса. Снижение эксплуатационных расходов достигается за счет улучшения качественных показателей использования подвижного состава. Расчет экономической эффективности создания станционных линейных комплексов на Приволжской железной дороге показал, что реализация данного мероприятия позволит получить годовую экономию эксплуатационных затрат в размере более 120 млн. руб.