автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Разработка высокоэластичных муфт для приводов вспомогательного оборудования локомотивов

кандидата технических наук
Самохвалов, Евгений Александрович
город
Омск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.22.07
Диссертация по транспорту на тему «Разработка высокоэластичных муфт для приводов вспомогательного оборудования локомотивов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Самохвалов, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ существующих конструкций приводов вспомогательного оборудования тепловозов. В

1.2. Анализ неисправностей вспомогательного оборудования тепловозов. М

1.3. Классификация соединительных муфт, устанавливаемых в приводах вспомогательных агрегатов тепловозов.

1.4. Методы динамического расчета приводов.^

1.5. Цель и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРМОДИНАМИКИ ВЭМ И ОПТИМИЗАЦИЯ ЕЕ КОНСТРУКТИВНЫХ

ПАРАМЕТРОВ.

2.1. Выбор и обоснование расчетных схем ВЭМ и их математических моделей.

2.1.1. Построение исходной динамической модели ВЭМ.

2.1.2. Определение теплового состояния РКО ВЭМ.Ь

2.2. Выбор параметров ВЭМ для основных режимов эксплуатации вспомогательного оборудования.Ш

2.2.1. Выбор режимов эксплуатации.№

2.2.2. Выбор критериев качества и ограничений работоспособности.

2.2.3. Методика выбора области допустимых значений конструктивных параметров ВЭМ. ^

2.2.4. Результаты оптимизации параметров РКО ВЭМ.

2.3. Выводы.

3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИКИ ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ЛОКОМОТИВОВ. S

3.1. Кинематическая схема привода вспомогательного оборудования локомотива.

3.2. Динамика вспомогательного оборудования.

3.2.1. Метод исследования динамики привода.

3.2.2. Построение динамической модели привода с ВЭМ.65"

3.3. Результаты теоретических исследований. ^

3.4. Выводы. W

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. 8°

4.1. Программа проведения натурных испытаний. S2.

4.2. Методика проведения эксперимента.

4.2.1. Выбор точек измерения и режимов работы испытуемого агрегата. ^

4.2.2. Подготовка и проведение измерений.

4.2.3. Выбор и обработка экспериментальных данных. &&

4.2.4. Результаты натурных испытаний. 9/

4.3. Оценка адекватности математических моделей, разработанных в исследовании.^

4.4. Выводы. №25. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЭМ В ПРИВОДАХ ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ТЕПЛОВОЗОВ. Ю

5.1. Показатели оценки экономической эффективности.

5.2. Определение капитальных вложений. i

5.3. Определение эксплуатационных расходов. ^

5.4. Расчет экономического эффекта.

5.5. Выводы. ИЧ

Введение 1999 год, диссертация по транспорту, Самохвалов, Евгений Александрович

Ведущее место в транспортной системе страны занимает железная дорога, эффективность работы которой во многом зависит от состояния локомотивной тяги. Основными направлениями в решении стоящих перед локомотивным хозяйством задач являются следующие:

1) сокращение расходов на техническое обслуживание и текущий ремонт тягового подвижного состава, снижение эксплуатационных расходов, совершенствование деповской ремонтной базы;

2) продление срока службы тягового подвижного состава и повышение его топливной экономичности;

3) создание нормативной методической базы для обеспечения минимизации вредного воздействия железнодорожного транспорта на окружающую среду и здоровье человека, разработка технологий и технических средств для очистки вредных выбросов и стоков;

4) создание грузового тягового подвижного состава нового поколения и тепловозов с альтернативным видом топлива.

Совершенствование конструкций локомотивов и повышение их надежности связано в первую очередь с уменьшением динамических сил, действующих на узлы конструкции. Одним из путей повышения надежности водопроводов дизельных установок и приводов вспомогательного оборудования является использование в них высокоэластичных муфт (ВЭМ) с -горообразной резинокордной оболочкой (РКО) выпуклого профиля.

Упругие муфты, и особенно - ВЭМ торообразного типа, кроме основной функции передачи крутящего момента, компенсируют относительно большие смещения соединяемых валов, уменьшают амплитуды вредных крутильных колебаний, предохраняют агрегаты от кратковременных перегрузок и являются средством защиты от резонансных явлений благодаря своей повышенной демпфирующей способности. Тем самым использование ВЭМ повышает работоспособность и долговечность привода локомотива в целом. Достоинствами ВЭМ являются также простота конструкции, малый вес, сравнительно низкая стоимость, высокие эксплуатационные показатели, что повышает экономичность использования вспомогательного оборудования. Звукоизоляционные свойства неметаллического упругого элемента (НУЭ) ВЭМ позволяют уменьшить внешний шум от дизельной установки, что благоприятно влияет на условия работы локомотивных бригад.

Благодаря своим ценным свойствам, ВЭМ уже применяются в вало-проводах силовых установок магистральных тепловозов ТГ16 и ТГ102К, в валопроводе диэель-поезда ДР-1П, валопроводах силовых установок маневровых тепловозов ТГМ6 и ТГМ10, в тяговых приводах электропоездов ЭР2, ЭР22, ЭР9П.

Несмотря на очевидное превосходство ВЭМ над другими типами муфт, в приводах вспомогательных машин и механизмов большинства современных локомотивов в основном используются пластинчатые муфты. На одних тепловозах они служат для непосредственного соединения коленчатого вала дизеля с валом потребителя (главного генератора, воздушного компрессора, двухмашинного агрегата, вентиляторами охлаждения тяговых электродвигателей и т. д). На других - пластинчатые муфты являются промежуточным звеном между распределительными редукторами и вспомогательными агрегатами локомотивов.

Анализ повреждений вспомогательного оборудования тепловозного парка МПС за период с 1979 по 1998 г. показывает, что количество неисправностей приводов вспомогательных машин и механизмов составляет значительную часть от общего количества неисправностей вспомогательного оборудования. Основными неисправностями приводов являются: изломы валов, разрушения муфт, выходы из строя редукторов. Причем выходы из строя пластинчатых муфт составляют при этом около 20 - 25 % от общего количества брака приводов вспомогательных агрегатов.

Таким образом, совершенствование приводов вспомогательного оборудования тепловозов путем установки в них более совершенных ВЭМ, является актуальной научно-технической проблемой.

В данной диссертационной работе проведен анализ существующих моделей и методов динамического расчета приводов транспортных средств. Выбрана и реализована алгоритмически термодинамическая модель ВЭМ торообразного типа, позволяющая исследовать динамическое поведение такой муфты и определять область допустимых значений конструктивных параметров ее РКО. Разработана математическая модель системы "Двигатель-Муфта-Потребитель" (Д-М-П) вспомогательного оборудования локомотивов, позволяющая исследовать влияние конструктивных параметров РКО ВЭМ на работу конкретного вспомогательного агрегата. Результаты натурного эксперимента, проведенного с ВЭМ модели Н344 (310 : 86), установленной в привод воздушного компрессора Кт-6 маневрового тепловоза ТЭМ2, подтвердили работоспособность данной конструкции муфты и адекватность предложенных методов динамического расчета приводов с упругими ВЭМ.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и двух приложений. Список использованной литературы включает 88 наименований.

Заключение диссертация на тему "Разработка высокоэластичных муфт для приводов вспомогательного оборудования локомотивов"

5.5. Выводы

1. В результате улучшения качества работы привода воздушного компрессора, происходит увеличение срока службы тормозного оборудования локомотива в целом;

2. Значительное сокращение эксплуатационных расходов и трудоемкости работ по приводу компрессора, приводит к росту производительности труда и фондоотдачи маневровой работы предприятия;

3. Модернизация привода компрессора тепловоза ТЭМ2 повышает производительность труда слесарей-автоматчиков, увеличивает безопасность обслуживания тормозного оборудования тепловозов, что способствует улучшению условий труда данных работников и является важным социальным эффектом данного мероприятия;

4. Величина чистого дисконтированного дохода для трехлетнего использования новой ВЭМ модели Н344 в приводе компрессора тепловоза ТЭМ2, составляет в среднем 2982 руб.

В случае внедрения результатов данного исследования на других типах тепловозов (в том числе и магистральных), также будет получен значительный экономический эффект.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Из анализа неисправностей вспомогательного оборудования тепловозного парка по сети дорог МПС следует, что одной из основных причин их возникновения в пути следования являются повреждения приводов вспомогательных агрегатов (25 - 28 %). Среди них значительная доля брака (20 - 25 %) приходится на соединительные пластинчатые муфты.

2. Разработана термодинамическая модель ВЭМ, позволяющая выбрать область допустимых значений конструктивных параметров ее РКО применительно к вспомогательным агрегатам локомотивов. Расчетные значения оптимальных параметров РКО с точки зрения минимума радиальных сил на ведомом фланце ВЭМ для привода воздушного компрессора Кт-6 тепловоза ТЭМ2 составили, град.: для схемы армирования 2/1/0 - <21=16, <22=25; для схемы 1/2/0 - <21=14, 02=50; для схемы 1/1/1 - <21=35, <22=47, <23=0; для схемы 1/1/0 - <21=18, <}2=30.

3. Разработана математическая модель динамических процессов вспомогательного оборудования локомотивов с ВЭМ, которая позволяет: определять значения динамических радиальных и осевых сил в опорных подшипниках вспомогательных агрегатов; оценивать ускорения ротора вспомогательной машины в вертикальном, горизонтальном и продольном направлениях; исследовать влияние упруго-диссипативных параметров различных конструкций ВЭМ, устанавливаемых в приводах вспомогательных агрегатов локомотивов.

4. На Омском научно-производственном предприятии "Прогресс" была изготовлена РКО модели Н344 со схемой армирования 2/1/0 и углами закроя корда <21,(22=38 град. Изготовление ВЭМ, а также ее установка в привод компрессора Кт-6 тепловоза ТЭМ2 № 5142 были осуществлены на базе

У/5" локомотивного депо ст. Омск Западно-Сибирской железной дороги в декабре 1998 года.

5. Проведенные натурные испытания привода компрессора Кт-6 с опытной ВЭМ Н344 подтвердили работоспособность ее конструкции и адекватность разработанных математических моделей. Установка ВЭМ позволила в 2,5 - 3,0 раза снизить динамические нагрузки на несущих узлах воздушного компрессора Кт-6 маневрового тепловоза ТЭМ2.

6. Обоснована экономическая эффективность использования ВЭМ в приводах вспомогательного оборудования локомотивов на примере привода компрессора Кт-6 тепловоза ТЭМ2. Модернизация данного привода способствует повышению производительности труда при сборке, повышению безопасности обслуживания тормозного оборудования, сокращению эксплуатационных расходов, что приводит к росту фондоотдачи маневровой работы предприятия.

7. Методика выбора области допустимых значений конструктивных параметров ВЭМ для приводов вспомогательного оборудования локомотивов может способствовать созданию ВЭМ с оптимальными параметрами в зависимости от целей использования и как следствие - более широкому внедрению таких муфт на железнодорожном транспорте. Снижение вибрации и шума улучшит условия работы локомотивных бригад.

Вышесказанное обосновывает актуальность развития предложенного в диссертации подхода к вопросу исследования динамических процессов в приводах вспомогательного оборудования локомотивов с упругими ВЭМ.