автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Разработка сорбционной технологии извлечения меди, железа и цезия из природных вод угольно-кремнистыми материалами

кандидата технических наук
Брызгалова, Наталья Владимировна
город
Екатеринбург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.23.04
Диссертация по строительству на тему «Разработка сорбционной технологии извлечения меди, железа и цезия из природных вод угольно-кремнистыми материалами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Брызгалова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Загрязнение источников водоснабжения как один из факторов разрушения биосферы.

1.2. Качество природной и водопроводной воды.

1.3. Существующие методы очистки воды от тяжелых металлов.

1.4. Сорбенты.

1.4.1. Органические иониты.

1.4.2. Неорганические иониты.

1.5. Постановка задачи исследования.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА СОРБЕНТОВ.

2.1. Методы анализа и исследования.

2.2. Активные угли.

2.3. Опоки.

2.4. Результаты исследования материалов.

2.5. Радиационно-гигиеническая оценка

2.6. Термическая устойчивость.

Выводы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Сорбция меди в статических условиях.

3.1.1. Теоретические представления о сорбции примесей воды в статических условиях.

3.1.2. Методика и техника проведения эксперимента.

3.1.3. Определение природы взаимодействия сорбента.

3.1.4. Энергия активации.

3.1.5. Определение лимитирующей стадии.

3.1.6. Зависимость сорбции ионов меди от рН раствора.

Выводы.

3.2. Сорбция меди в динамических условиях.

3.2.1. Индивидуальные загрузки.

3.2.2. Смешанные загрузки.

3.3. Исследование процесса методом ИК-спектроскопии

3.3.1. Физическая адсорбция и хемосорбция.

3.3.2. Особенности адсорбции примесей твердыми телами из водных растворов.

3.3.3. ИК-спектроскопия углей.

3.3.4. ИК-спектроскопия опок.

3.4. Исследования процесса сорбции в железа и цезия.

3.4.1. Методики эксперимента и анализа.

3.4.2. Сорбция железа углем БАУ и опоками Сухоложского месторождения общего железа.

3.4.3. Сорбция радиоактивного цезия углем БАУ и опоками Сухоложского месторождения.

Выводы.

4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОРБЕНТОВ.

4.1. Анализ работы локальных установок индивидуального и коллективного пользования.

4.2. Выбор сорбентов для очистки природной и доочистки водопроводной воды.

4.3. Устройство и описание опытной установки "Акварос".

4.4. Результаты испытаний установки с угольно - кремнистым фильтром.

4.5. Утилизация сорбентов.

4.6. Рекомендации по применению угольно - кремнистых загрузок.

Введение 2003 год, диссертация по строительству, Брызгалова, Наталья Владимировна

Актуальность проблемы. Острейшей проблемой современности является охрана окружающей среды, и, в частности, охрана водных ресурсов. Это связано с ухудшением качества природных источников водоснабжения, что требует значительных затрат на водоочистку на станциях водоснабжения. Процесс водоподготовки с использованием традиционных технологий не обеспечивает потребителей доброкачественной водой, т.к. барьерные функции существующих сооружений в отношении соединений тяжелых металлов и других токсичных примесей недостаточны. Более того, стандартная схема обработки воды, кроме случаев ее умягчения, не включает в себя способы очистки от неорганических веществ, в т.ч. от соединений тяжелых металлов, обладающих коммулятивными и протоплазмическими свойствами и поражающих нервную систему и наследственный аппарат. Здоровье населения с каждым годом все ухудшается. И, если учесть, что вода является источником жизни человека, можно говорить о том, что здоровье в значительной степени зависит от качества употребляемой воды. В настоящее время водопроводная вода, поступающая со станций водоочистки, требует не только очистки, но и доочистки.

Проблема получения чистой воды на Урале, который является крупнейшим промышленным центром, стоит чрезвычайно остро. В России медико-биологическими требованиями определены критерии безопасности для следующих токсических веществ: свинца, кадмия, меди, мышьяка, ртути, цинка, олова, железа. В зависимости от степени загрязнения применяют различные способы очистки в соответствии с ее предполагаемым использованием, но в любом случае пригодность воды для хозяйственно-питьевых нужд определяется действующим стандартом. Требования СанПиН 2.1.4.1074-01 к химическому составу воды включает 20 показателей для веществ, встречающихся в природных водах. При этом одна группа показателей призвана обеспечить безопасность воды для здоровья населения, другая - не допустить нарушения органолептических свойств воды.

Основное количество питьевой воды для обеспечения населения города получают из рек и других естественных водоемов. Однако, вследствие неблагоприятного антропогенного воздействия на окружающую среду состояние водоемов таково, что вода повсеместно становится экологически опасной для человека [1].

Одним из загрязнений, особенно сильно влияющим на здоровье человека и которое с каждым годом все больше привлекает к себе внимание, является медь. АО "Среднеуральский медеплавильный завод", АО "Святогор", АО "Кировградская металлургическая кампания" выбрасывают 250 тысяч тонн токсических веществ, что составляет 5% в масштабе отрасли России и более 13% по Свердловской области. Вокруг медеплавильных заводов образовалась геохимическая аномалия из-за сильного загрязнения почв и водных объектов тяжелыми металлами. Среднегодовая концентрация меди в бассейне р. Чусовой в районе г. Ревды составляет 116 ПДК, цинка -15 ПДК. Содержание меди в Волчихинском водохранилище составляет 59 ПДК [2].

Содержание солей тяжелых металлов в водных артериях продолжает нарастать. Интенсивность загрязнения обусловлена возрастающим числом техногенных аварий, в частности, поступлением нефильтрованной воды из золоотвалов и водохранилищ. Грунтовые и поверхностные воды, вытекающие из-под отвала Волковского рудника (г. Красноуральск) содержат меди до 500 мг/л, в подотвальных водах рудника "III Интернационал" (г. Нижний Тагил) содержится 15-75 мг/л меди, 10-60 мг/л цинка, в ручьях, вытекающих из-под отвалов Левохонского рудника содержится меди - 500 мг/л, цинка - 100 мг/л [53].

Несброженные илы с большим содержанием тяжелых металлов складируются в Чкаловском районе г. Екатеринбурга, представляя собой потенциальную угрозу загрязнения подземного водоносного горизонта [54].

Из 93 крупнейших городских очистных сооружений области ненормативно работают 69. К причинам, по которым может произойти поступление в питьевую воду тяжелых металлов и других загрязнений, можно отметить: несвоевременное проведение ремонта оборудования и распределительных сетей, неудовлетворительное состояние сооружений, несоответствие схемы очистки составу поступающей воды, физический износ очистных сооружений, перегрузка по объему и концентрациям [54].

Даже если на выходе фильтровальных станций вода соответствует практически всем нормативным показателям, очищенная вода, проходя по водопроводным трубам, загрязняется вторично. Более половины сетей в г. Екатеринбурге имеет изношенность более 70%. Чтобы качество воды улучшилось, необходимо поменять хотя бы 350 км труб из 1400 имеющихся. Однако в год меняется только 25 км. При таком состоянии труб существует опасность поступления в воду не только тяжелых металлов, концентрация которых в природных водах превышает все показатели, но и железа, радиоактивных загрязнений и пр. [55]. Ситуация во многих городах области и региона остается также неблагоприятной.

Кроме этого, угрозу сброса больших концентраций тяжелых металлов и, в частности, меди, представляют шламонакопители. Их в области насчитывается 146 с общим объемом 900 млн. м3. Наиболее крупный находится в г. Качканаре (объем 860 млн. м3). Наиболее опасные: шламонакопитель № 4, принадлежащий ОАО "Русский хром 1915", Сорьинский шламонакопитель, принадлежащий ОАО "Святогор", который при объеме 35 млн. м3 содержит 6,4 мг/дм3 меди [54].

Металлы могут поступать в свободной и связанной формах. При этом большое значение имеют растворимость и устойчивость соединений, содержащих металлы. Водные экосистемы являются сложными открытыми диссипативными гетерофазными системами. Степень устойчивости этих систем определяется сопряженностью потоков вещества, энергии и информацией между отдельными компонентами и окружающей средой.

Имеются публикации о снижении эффекта водоочистки от тяжелых металлов, среди которых особенно выделяется медь как мощный комплексообразователь, в присутствии гуминовых веществ. Из-за наличия в гуминовых веществах функциональных групп различной химической природы возможно образование разнолигандных и комплексных соединений разных металлов, сложных по строению и природе. Распад этих комплексных соединений может происходить как на стадии водоочистки, так и в организме человека. При подкислении, обработке воды активным хлором, нагревании раствора малотоксичные комплексные соединения тяжелых металлов с гуминовыми веществами превращаются в высокотоксичные [4].

В связи с этим проблема очистки природной воды от токсикантов, а именно от соединений тяжелых металлов, несомненно, является актуальной в ряду других природоохранных проблем. Среди методов, успешно применяемых для этой цели, можно назвать сорбционную очистку с использованием пористых материалов. В связи с этим встает вопрос о разработке таких локальных систем водоочистки, которые могут использоваться в каждом доме, о нахождении достаточно дешевых и эффективных сорбентов. Основной стадией очистки воды в таких системах является сорбция с применением пористых материалов.

Цель работы. Данная работа ставит целью исследовать и установить возможность совместного применения органических и минеральных природных сорбентов в решении проблемы эффективной очистки природной воды от ионов тяжелых металлов на примере меди (II). Установить принципиальную возможность применения указанных сорбентов для извлечения железа и радионуклидов.

Задачи исследования. В работе поставлены и решаются следующие задачи:

- исследовать угли отечественного и зарубежного производства и кремнистые породы (опоки) местных месторождений для очистки природных вод от ионов меди;

- определить оптимальный состав загрузки сорбционных фильтров;

- получить параметры для разработки сорбционной технологии очистки природных вод от меди;

- оценить сорбционные возможности углей и опок в отношении железа и

1 "37 радионуклидов на примере радиоактивного Cs;

- показать возможность применения угольно- кремнистых фильтров для компоновки локальных установок очистки воды.

Методы исследования. Планирование и проведение лабораторных и натурных экспериментов; анализ полученных экспериментальных данных; построение рабочих гипотез и их проверка; оценка достоверности полученных результатов; колориметрический метод анализа; подтверждение природы взаимодействия токсикантов и сорбентов с применением физико-химических методов анализа: ИК-спектроскопии, термогравиметрии. Объекты исследования. Объектами исследования служили уголь отечественного производства БАУ (г. Пермь), уголь F-200 фирмы Chemviron Carbon Corp. (США), опока Красногвардейского месторождения, а также материал ОДМ-2Ф, приготовленный из опок и трепелов Сухоложского месторождения (ООО НПК "ОКПУР").

Научная новизна работы. Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:

- установлено, что сорбция меди углем БАУ протекает по ионообменному механизму и лимитируется внешней диффузией, сорбция меди опокой Сухоложского месторождения имеет физическую природу и лимитируется внутренней диффузией;

- показана высокая эффективность совместного применения угольно -кремнистой загрузки. В процессе фильтрации воды через совместную загрузку изменяется величина рН раствора, углубляется процесс гидролиза меди, что увеличивает ее сорбируемость;

- рассмотрены загрузки фильтров с разными соотношениями масс и объемов, проведены их испытания и установлено оптимальное соотношение и порядок загрузки сорбентов;

- внесены изменения в технологию очистки водопроводной воды с помощью локальных установок, угольно- кремнистые загрузки сорбционного фильтра позволяют получить питьевую воду более высокого качества.

Положения, выносимые на защиту:

- закономерности сорбции меди углем БАУ и опокой Сухоложского месторождения;

- результаты исследований кинетики сорбции, природы взаимодействия сорбата и сорбентов, лимитирующих стадий процесса извлечения меди из модельных и реальных растворов;

- эффект изменения величины рН раствора при фильтровании воды через угольно - кремнистые загрузки;

- технологическая схема очистки питьевой воды от меди. Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований разработана сорбционная технология очистки воды с фильтрующим модулем из смешанной загрузки, состоящей из природных органических и неорганических сорбентов, которая позволяет получить питьевую воду высокого качества. Установлено, что, кроме меди (II), кремнистые породы являются перспективными породами для извлечения из природной воды железа и радионуклидов, в частности 137Сз.

Сорбционная технология рекомендована как в качестве самостоятельного метода для обработки природной воды, так и для совершенствования комплексных технологий локальных установок по доочистке водопроводной воды.

Экономическая эффективность от внедрения составила 10775 рублей на о

1 м загрузки.

Реализация работы. Сорбционные фильтры с угольно - кремнистой загрузкой внедрены в технологию локальной доочистки водопроводной воды "Акварос". Получен акт внедрения.

1. Литературный обзор

Охрана биосферы и рациональное использование природных ресурсов являются первостепенными задачами современности. За последние десятилетия заметно возросло число публикаций по защите биосферы. Среди выделяемых проблем, требующих скорейшего решения, предотвращение загрязнения биосферы тяжелыми металлами стоит на одном из первых мест. К особо загрязненным водным объектам по данным Министерства природных ресурсов по охране природы относятся реки Чусовая, Исеть, Тура.

Масштабы использования меди и ее соединений необходимо учитывать при анализе влияния наличия меди в окружающей среде на живые организмы. Медь, как и другие тяжелые металлы, играет двойственную роль в биохимии растений и животных. С одной стороны, это жизненно необходимый элемент, участвующий в процессах метаболизма, с другой - металл-токсикант.

Биологически функции меди в живых клетках определяются способностью к комплексообразованию, возможностью взаимодействия с кислородом, склонностью соединений меди к обратимому восстановлению. В клетках медь находится в виде комплексных соединений с биологически активными веществами, такими, как аминокислоты, нуклеиновые кислоты, биогенные амины и гормоны. В обычных условиях человек получает с пищей 2-5 мг меди в сутки. При напряженной мышечной деятельности потребность в меди возрастает до 7 мг в сутки. Если поступление меди в организм превышает суточную потребность, наступает отравление. Механизм токсичного действия заключается в способности ионов меди блокировать 8-Н-группы белков, в особенности ферментов. Соединения меди повышают проницаемость мембран митохондрий. Острая интоксикация соединениями меди сопровождается гемолизом эритроцитов, возникают нарушения метаболизма моноаминов. Как правило, опасность отравления человека возникает в процессе производственной деятельности, но описаны случаи отравления питьевой водой, содержащей 444 мг/дм3 ионов меди, что могло быть связано с использованием медных водопроводов [5].

Концентрация и форма нахождения меди в водных системах зависят от следующих процессов: коагуляции, осаждения, сорбции, комплексообразования и хелатообразования с растворенными органическими и неорганическими лигандами. Примерно 75% поступающей в окружающую среду меди имеет антропогенное происхождение. В водной среде медь может находиться в трех основных формах: взвешенной, коллоидной и растворенной. Растворенная форма включает в себя свободные ионы меди и ее комплексные соединения с органическими и неорганическими лигандами. С гуминовыми веществами пресных вод связано более 90% находящихся в них меди. Содержание растворенных форм меди в незагрязненных пресных водах обычно колеблется п л от 0,5 до 1,0 мкг/дм . Значительно более высокое содержание (500-2000 мкг/дм ) характерно для горнорудных районов, а также в период половодий.

В процессе обеззараживания воды, содержащей гуминовые кислоты, происходит вторичное загрязнение питьевой воды токсинами, мутагенными и канцерогенными органическими соединениями. Получены также результаты, указывающие не только на снижение эффекта водоочистки в присутствии гуминовых кислот, в том числе от тяжелых металлов, но и на токсикологическую опасность питьевых вод, содержащих одновременно гуминовые кислоты и тяжелые металлы. На стадии обеззараживании малотоксичные комплексные соединения тяжелых металлов с гуминовыми кислотами распадаются на ионы тяжелых металлов и лиганды. Дальнейшее взаимодействие гуминовых кислот с обеззараживающим агентом могут придать реакции распада комплексов необратимый характер. Аналогичные процессы вероятны и при потреблении питьевой воды человеком.

Действие "активного хлора" (С12, СЮ") вызывает наиболее полное выделение ионов металлов. Частичное выделение ионов металлов наблюдается также под действием таких окислителей, как 02. Обработка воды переменным электрическим током, изменение величины рН и температуры также способствуют частичному выделению металлов из комплексов.

Практически любое воздействие вызывает распад комплексов гуминовых веществ и фульвокислот с медью. Для "выхода" из комплексов свинца и кадмия необходимо дополнительное нагревание водной фазы или присутствие "активного хлора" соответственно. Процесс "выхода" металлов из комплексов в нейтральной среде увеличивается в ряду: РЬ2+<Сс12+<Си2+. Повышение кислотности водной фазы приводит к увеличению степени разрушения комплексных соединений.

Таким образом, при подготовке питьевой воды традиционными способами, а также с использованием новых технологий обеззараживания, например, озонирования, воздействия физических полей в природной воде могут происходить процессы, приводящие к поступлению токсичных металлов, находящихся в связанной нетоксичной форме с гуминовыми веществами и фульвокислотами природных вод, в питьевую воду в биодоступной форме. Для повышения надежности водоочистки в отношении тяжелых металлов требуются специальные методы очистки, основанные на применении селективных сорбентов.

Заключение диссертация на тему "Разработка сорбционной технологии извлечения меди, железа и цезия из природных вод угольно-кремнистыми материалами"

Общие выводы

В диссертации предложено новое решение научно-практической проблемы, заключающееся в применении угольно - кремнистых материалов (опок) в очистке питьевой воды. Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:

1. Обоснована целесообразность применения угольных и кремнистых загрузок для доочистки природной воды от меди, железа и радиоактивного цезия.

2. Установлено, что сорбция меди углем протекает по реакции ионного обмена и лимитируется внешней диффузией. Статическая обменная емкость угля БАУ равна 0,57 мг-экв/г. Коэффициент внешней диффузии составляет 3,7-10 "6 см2/с. Эти данные позволяют отнести уголь к сорбентам со средней сорбционной емкостью и высокими кинетическими свойствами.

3. Установлено, что сорбция меди опокой Сухоложского месторождения имеет физическую природу и лимитируется внутренней диффузией. Статическая обменная емкость опоки равна 0,20 мг-экв/г. Коэффициент внутренней диффузии составляет 0,6-10 "9 см2/с. Эти данные позволяют отнести опоку к сорбентам со средней сорбционной емкостью и средними кинетическими свойствами.

4. Рассчитаны энергии активации. Для угля БАУ энергия активации составила 39 кДж/моль, для опоки Сухоложского месторождения - (-1,56) кДж/моль.

5. Установлено, что максимальная эффективность сорбции меди углем достигается в кислых и нейтральных растворах; в результате взаимодействия меди с основными функциональными группами угля активная реакция среды сдвигается в щелочную область. Максимальная эффективность сорбции меди опокой имеет место в щелочной среде; в результате гидролиза амфотерного алюминия, входящего в состав опоки, активная реакция среды выравнивается до нейтральных значений.

6. Для реализации максимальной емкости сорбентов в отношении меди предлагается применять смешанные угольно - кремнистые загрузки. Функцию подщелачивающего агента выполняет уголь. Для недопустимости попадания самого угля в эту среду в загрузке его надо расположить первым.

7. Все смешанные загрузки показывают большую емкость по сравнению с индивидуальными загрузками. Самая высокая эффективность наблюдается при применении послойной загрузки, состоящей из равных по массе сорбентов, в которой обрабатываемая вода проходит сначала через уголь, затем - через опоку. Удельная ПДОЕ этой загрузки превышает расчетную в 2 раза и составляет 2.93 мг/г. Совместное применение угольных и кремнистых материалов повышает эффективность очистки и увеличивает срок службы сорбентов.

8. При извлечении из реальных природных вод обменная емкость сорбентов в отношении меди повышается в 1,5 - 2 раза.

9. Сорбционные возможности угля БАУ и опоки Сухоложского месторождения по общему железу примерно равны, их статические обменные емкости составляют 4,0-4,5 мг/г сорбента. Изотермы сорбции указывают на сильное межмолекулярное взаимодействие между сорбатом и сорбентом. При исходной концентрации общего железа 0,86 мг/л динамическая емкость угольно - кремнистой загрузки составляет 2,98 мг/г сорбента.

117

10. Коэффициент распределения Сб в системе с участием опоки

Сухоложского месторождения и водопроводной воды составляет 3,2*10 мл/г. Его величина сопоставима со значением коэффициента распределения радионуклида в системе, где в качестве сорбента применяют клиноптиллолит. Последний известен своей высокой селективностью к радиоактивному цезию. Показано, что сорбция радионуклида подчиняется закону Генри. Опока в угольно - кремнистой

1 "27 загрузке выполняет "барьерную роль, и препятствует "проскоку" Сэ в фильтрат.

11. Проведены испытания угольно - кремнистой загрузки в составе установки "Акварос". Полученные результаты свидетельствуют о том, что при повышенных концентрациях меди, железа и радиоактивного цезия угольно - кремнистая загрузка, в отличие от угольной, позволяет получить воду качества, соответствующего нормативным требованиям.