автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Разработка полицентрической системы организации паркирования автомобилей в городах
Текст работы Артемова, Светлана Георгиевна, диссертация по теме Эксплуатация автомобильного транспорта
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет»
На правах рукописи
04201459895
АРТЕМОВА СВЕТЛАНА ГЕОРГИЕВНА
РАЗРАБОТКА ПОЛИЦЕНТРИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПАРКИРОВАНИЯ АВТОМОБИЛЕЙ В ГОРОДАХ
Специальность 05.22.10 «Эксплуатация автомобильного транспорта»
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата технических наук
Научный руководитель
доктор технических наук, профессор
Алексиков Сергей Васильевич
Волгоград 2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение ...................................................................................... 4
Глава 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПАРКИРОВАНИЯ
АВТОМОБИЛЕЙ НА ГОРОДСКОЙ ТЕРРИТОРИИ
1.1. Состояние вопроса и обзор литературных источников ............ 11
1.2. Анализ аварийности на дворовых территориях ..................... 23
Выводы по главе 1 .............................................................. 46
Цель и задачи диссертационной работы ................................... 47
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАГРУЗКИ АВТОМОБИЛЯМИ ДВОРОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ И АВТОСТОЯНОК 2.1 Динамика изменения загрузки автомобилями дворовых
территорий ........................................................................................ 48
2.2.Динамика изменения загрузки автомобилями автостоянок ....... 65
2.3. Исследование корреляционной связи между загрузками автомобилями дворовых территорий и автостоянок во времени 78
Выводы по главе 2 .............................................................. 90
Глава 3. ПАРКИРОВАНИЕ АВТОМОБИЛЕЙ НА ДВОРОВЫХ ТЕРРИТОРИЯХ
3.1. Типология паркирования автомобилей на дворовых территориях ....................................................................91
3.2. Динамика изменения числа и типа паркирования автомобилей
во времени ................................................................... 110
3.3. Порядок расчета ущерба от паркирования автомобиля
с заездом на зеленую зону ................................................ 116
Выводы по главе 3............................................................... 130
Глава 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТРЕБУЕМОГО ЧИСЛА
ПАРКОВОЧНЫХ МЕСТ НА АВТОСТОЯНКАХ ОТКРЫТОГО ТИПА 4.1. Обоснование радиусов влияния автостоянки ....................... 131
4.2. Расчет максимальной загрузки автомобилями дворовой
территории ................................................................................................................................139
4.3. Определение требуемого числа парковочных мест и рациональных размеров автостоянки открытого типа ......................147
4.4. Варианты полицентрической системы организации паркирования автомобилей в жилой застройке ......................................155
Выводы по главе 4..........................................................................................................................159
Основные выводы............................................................................................................................160
Библиографический список ............................................................................................................................162
Приложения............................................................................................................................................................178
Введение
Актуальность диссертационной работы.
Стремительные процессы глобальной автомобилизации, которых не избежала Россия, оказывают все возрастающее влияние на различные стороны жизни современного общества и на формирование новой городской среды и ее транспортной системы. Динамику процесса автомобилизации нашей страны в определенной степени отражают отечественные градостроительные нормы, в которых приведены средние расчетные показатели соответственно 150-180 и 200-250 автомобилей на 1000 жителей [76, 77]. Эти показатели, которые далеко отстают от зарубежных норм, следует рассматривать как определенные промежуточные этапы автомобилизации, масштабы которой с каждым годом возрастают. В больших и крупных городах России уровень автомобилизации перешагнул прогнозируемый порог несколько лет назад. В частности, на 2010 г. в Москве был зарегистрирован уровень автомобилизации 350 легковых автомобилей на 1000 жителей, в Красноярске - 384, во Владивостоке - 566. Согласно данным ГИБДД, на начало 2013 г. уровень автомобилизации г. Волгограда достиг 236 легковых автомобилей на 1000 жителей.
Острой транспортной проблемой является проблема, связанная с выделением территорий для размещения транспортных сооружений: автостоянок, гаражей, автозаправочных станций, станций технического обслуживания и других объектов автосервиса. В условиях, когда наличие свободных пространств на городской территории стремительно уменьшается, а стоимость городской земли непрерывно возрастает, возникает острая необходимость в разработке современных методов и методик, позволяющих более рационально расходоваться земельный ресурс городских территорий. Использование для этих целей укрупненных показателей, установленных в 60-80-х годах прошлого столетия, ведет к неоправданным ошибкам в расчетах размеров необходимой площади выделяемой для строительства автостоянок в жилой застройке. В одних местах жилых районов города наблюдается избыток автостоянок, максимальное заполнение которых 50-70 %, а в других - их недостаточное количе-
ство. Данная проблема пока не решается на общегосударственном уровне, а местные практические решения, в частности в Волгограде, пока сводятся к выделению свободных городских территорий под строительство автостоянок без обоснованных расчетов, ориентируясь на укрупненные показатели 12-15 летней давности.
Пути решения этой проблемы в европейских странах были найдены еще в прошлом веке и находятся под государственным контролем. Делаются попытки решения этой проблемы и в нашей стране. На примере Москвы, где была разработана программа массового строительства в столице многоэтажных автостоянок и принят ряд постановлений, в частности: постановление N 216, в соответствии с которым в Москве до 2001 г. планировалось создать 500 тыс. машино-мест, постановление Правительства РФ от 17 ноября 2001 г. № 795 о правилах оказания услуг автостоянок, постановление Правительства Москвы, от 01.11.2005 г. № 854 - О создании, обустройстве, обслуживании и использовании городских платных парковок в городе Москве. Несмотря на то, что по ряду причин московская программа полностью не реализована, в Москве с 1996 по 2000 год были построены различного типа стоянки на 200 тыс. машино-мест. К сожалению, применительно к Волгограду и другим городам Поволжья разговоры о рациональном размещении автостоянок в структуре города не подкрепляются соответствующими исследованиями, проектными проработками и, в конечном счете, разработкой и принятием соответствующих региональных программ строительства необходимого количества автостоянок, призванной значительно улучшить условия проживания в жилых микрорайонах города. Современное состояние организации паркирования автомобилей в жилой застройке далеко не отвечает требованиям создания комфортной среды обитания человека. Все чаще мы сталкиваемся с картиной, когда в вечернее и ночное время внутридворовые проезды, тротуары и газоны, а также все свободные от застройки площади в жилых районах заняты стоящими автомобилями. С экологической точки зрения в наших заполненных автомобилями дворах, где при запуске двигателей отравляется воздух, где некоторые автовла-
дельцы моют свой транспорт, создаются далеко не комфортные и не безопасные условия для проживания. Такая картина характерна для многих жилых районов Волгограда и других городов, и с каждым годом она будет ухудшаться, если не будут определены пути решения проблемы "автомобиль-город" и не будет разработана и четко реализована программа размещения автостоянок в новых и реконструируемых жилых микрорайонах. Этот прогноз базируется на том, что за период 2006-2012 гг. парк только легковых автомобилей в нашем городе увеличился почти на 100000 единиц, которые требуют своего размещения.
Вопросам проектирования и совершенствования проектных решений автостоянок посвящены работы многих российских и зарубежных ученых: Н. Н. Осетрина [52], Г. М. Саруханян [70], А. А. Лысогорского [47], Э. П. Пипия [54], Е. Н. Боровика [12, 13, 14], И. Н. Пугачева [66, 67], П. В. Адомавичуса и В. В. Шештокаса [2, 3, 4, 93], Б. Андерсена [6], Ж. Дирензо [105], В. Герлаха [108], и др. [5, 57, 59, 88, 111, 118, 121]. Однако исследования проводились по отдельным факторам без разработки единого подхода к определению необходимого числа машино-мест для проектируемых автопарковок, а в последнее время все внимание было уделено автомобильным парковкам у объектов массового обслуживания или перехватывающим парковкам.
В условиях, когда наличие свободных пространств на городской территории стремительно уменьшается, а стоимость городской земли непрерывно возрастает, возникает острая необходимость в разработке современных методов и методик, в результате использования которых будет более рационально расходоваться земельный ресурс городских территорий. В настоящее время использование для этих целей укрупненных показателей, установленных в прошлом, для совершенно иных условий, ведет к неоправданным ошибкам в расчетах потребной площади выделяемой для автостоянок в жилой застройке. Так в одних местах города наблюдается избыток автостоянок, максимальное заполнение которых 50-70 %, а в других - их недостаточное количество. Необходима новая система организации паркирования автомобилей, которая сможет ра-
ционально распределить машино-места по территории с жилой застройкой, тем самым повысить уровень обслуживания автовладельцев и, как следствие, комфортность проживания в жилых микрорайонах. На основе вышесказанного, разработка современной методики расчета требуемого числа машино-мест для автостоянок открытого типа в жилой многоэтажной застройке представляется актуальной.
Цель работы состоит в разработке полицентрической системы организации паркирования автомобилей в городах.
Задачи диссертационной работы:
1. Обосновать необходимость разработки новой системы организации паркирования автомобилей в жилых районах города на основе анализа потребности в парковочных местах и безопасности движения автомобилей во дворах, имеющих жилую многоэтажную застройку.
2. Разработать общую типологию паркирования автомобилей на дворовых территориях в жилой многоэтажной застройке.
3. Исследовать динамику загрузки автомобилями дворов и автостоянок открытого типа, и установить наличие и тесноту корреляционной связи между ними.
4. Разработать математическую модель формирования загрузки автомобилями дворовой территории различной конфигурации.
5. Разработать методику расчета требуемого числа парковочных мест для автомобилей и определить рациональные размеры территории автостоянки открытого типа в жилой многоэтажной застройке.
6. Определить и обосновать размеры зон влияния автостоянки, на основе которых, разработать полицентрическую систему организации паркирования автомобилей в жилой застройке.
Предметом исследования является загрузка паркируемыми автомобилями существующих автостоянок открытого типа и, находящихся в зоне их влияния, дворовых территорий с жилой многоэтажной застройкой.
Объектом исследования являются действующие стоянки автомобилей открытого типа и дворовые территории с жилой многоэтажной застройкой.
Научная новизна диссертационного исследования заключена в следующих положениях:
- Впервые был выполнен комплексный анализ аварийности во дворах, позволивший установить основные закономерности и динамику изменения уровня аварийности на дворовых территориях в жилой многоэтажной за-стройке.
- Предложена классификация дворовых территорий с учетом возможности осуществления на них различных типов паркирования автомобилей, а также общая типология паркирования автомобилей на дворовой территории, с жилой многоэтажной застройкой.
- Установлены закономерности изменения величин минимальной и максимальной загрузок автомобилями автостоянок и прилегающих к ним дворовых территорий.
- Разработана методика рациональных размеров автомобильной стоянки открытого типа в жилой многоэтажной застройке.
- Разработана математическая модель формирования максимальной загрузки дворовых территорий автомобилями, с учетом их паркирования по внешнему контуру двора и уровня автомобилизации населения.
- Определены и обоснованы размеры зон устойчивого и неустойчивого влияния автостоянки, на основе которых предложена полицентрическая система организации паркирования автомобилей в условиях существующей и проектной жилой многоэтажной застройки.- Определены и обоснованы размеры зон устойчивого и неустойчивого влияния автостоянки, на основе которых предложена полицентрическая система организации паркирования автомобилей в условиях жилой застройки.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методики расчета требуемого числа машино-мест и рекомендаций по полицентрической системе организации паркирования автомобилей на автостоянках в условиях существующей и проектной жилой многоэтажной застройки.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечена использованием общепринятых закономерностей в области проектирования автомобильных дорог и объектов массового обслуживания, репрезентативностью статистических выборок случайных величин, подтверждается результатами проверки в натурных условиях и достаточным уровнем согласия полученных результатов.
На защиту выносятся:
• закономерности изменения загрузки автостоянок и прилегающих дворовых территорий автотранспортом во времени;
• общая типология паркирования автомобилей на дворовых территориях в жилой многоэтажной застройке;
• классификация дворовых территорий с учетом критерия возможности осуществления на них различных типов паркирования автомобилей;
• методика определения требуемого числа парковочных мест на автостоянках открытого типа в жилой многоэтажной застройке;
• полицентрическая система организации паркирования автомобилей в условиях жилой городской застройки.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и получили одобрение на следующих конференциях:
научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава ВолгГАСУ, Волгоград. 19—20 апреля 2011 г.;
Российско-Германской научно-практической конференции «Безопасность движения в Олимпийском Сочи» г. Сочи, 23—24 июня 2011 г. в рамках программы «Российско-Германский Год Науки»;
научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава ВолгГАСУ, Волгоград. 19—20 апреля 2012 г.;
III региональная научно-практическая конференция «Современные технологии в строительстве. Теория и практика» Пермский гос. техн. ун-т, Пермь. 16—17 мая 2012 г.,
научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава ВолгГАСУ, Волгоград. 29—30 апреля 2013 г.
Результаты проведенных исследований также были доложены, обсуждены и получили одобрение на заседании общественного Совета при министерстве транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области 7 июля 2012 года.
Результаты научных исследований внедрены Научно-исследовательским и проектным институтом «РОССТРОИПРОЕКТ» при подготовке проектной документации по ремонту территорий с жилой многоэтажной застройкой и расположением карманов и парковочных площадок для автомобилей в Красноармейском, Кировском и Советском районах г. Волгограда в 2011 и 2012 годах, а также использованы Департаментом городского хозяйства администрации Волгограда при разработке и реализации комплексной транспортной схемы г. Волгограда и в учебном процессе при подготовке специалистов по специальности 190702 «Организация и безопасность движения».
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в одиннадцати научных статьях, из которых три в изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, библиографического списка из 162 источников и 7 приложений общим объемом 224 страниц, включает 122 рисунка и 42 таблицы.
1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПАРКИРОВАНИЯ АВТОМОБИЛЕЙ НА ГОРОДСКОЙ ТЕРРИТОРИИ
1.1. Состояние вопроса и обзор литературных источников
Проблема паркирования (парковки) автомобилей в городах - одна из важнейших проблем, стоящих перед дорожниками в настоящее время. Быстрый рост уровня автомобилизации привел к тому, что автомобили захватили и продолжают захватывать значительные территории российских городов. Улично-дорожная сеть, и без того перегруженная движением транспортных потоков, теряет свою пропускную способность из-за большого числа паркующихся на ней автомобилей. Дворовые территории переполнены стоящими транспортными средствами, которые блокируют доступ автомобилям скорой медицинской помощи, пожарным, и т.п. Да и просто пройти к жилому подъезду зачастую не возможно, не задев стоящий автомобиль.

Автореферат диссертации по теме "Разработка полицентрической системы организации паркирования автомобилей в городах"
На правах рукописи
АРТЕМОВА Светлана Георгиевна
РАЗРАБОТКА ПОЛИЦЕНТРИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПАРКИРОВАНИЯ АВТОМОБИЛЕЙ В ГОРОДАХ
05.22.10 «Эксплуатация автомобильного транспорта»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
005545334
Волгоград-2014
ш^ннш-
2 0 ФЕВ 2014
005545334
Работа выполнена на кафедре строительства и эксплуатации транспортных сооружений в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Волгоградском государственном архитектурно-строительный университет»
Научный руководитель доктор технических наук, профессор
Алексиков Сергей Васильевич.
Официальные оппоненты: Столяров Виктор Васильевич
доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Ю.А. Гагарина, кафедра «Строительство дорог и организация движения», профессор.
Ганзин Сергей Валерьевич кандидат технических наук, доцент «Волгоградский государственный технический университет», кафедра «Автомобильный транспорт», доцент.
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Сибирская государственная
автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)»
Защита состоится 21 марта 2014 г. в 10 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.028.03, созданного на базе Волгоградского государственного технического университете по адресу:400005, г. Волгоград, пр. В.И.Ленина, 28, ауд. 209.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного технического университета.
Автореферат разослан «_» января 2014 года.^
С Ляшенко Михаил
Ученый секретарь __Вольфредович
диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Стремительные процессы глобальной автомобилизации, которых не избежала Россия, оказывают все возрастающее влияние на различные стороны жизни современного общества и на формирование новой городской среды и ее транспортной системы. В крупных и крупнейших городах России уровень автомобилизации перешагнул прогнозируемый порог несколько лет назад. В частности, на 2010 г. в Москве был зарегистрирован уровень автомобилизации 350 легковых автомобилей на 1000 жителей, в Красноярске -384, во Владивостоке - 566. Согласно данным ГИБДД, на начало 2013 г. уровень автомобилизации г. Волгограда достиг 236 легковых автомобилей на 1000 жителей. За 2006-2012 гг. парк только легковых автомобилей в нашем городе увеличился почти на 100000 единиц, которые требуют своего размещения.
Острой транспортной проблемой является проблема, связанная с выделением территорий для размещения транспортных сооружений: автостоянок, автозаправочных станций, станций технического обслуживания и других объектов автосервиса. В условиях, когда наличие свободных пространств на городской территории стремительно уменьшается, а стоимость городской земли непрерывно возрастает, возникает острая необходимость в разработке современных методов и методик, позволяющих более рационально расходовать земельный ресурс городских территорий. Использование для этих целей укрупненных показателей, установленных в 60-80-х годах прошлого столетия, ведет к неоправданным ошибкам в расчетах размеров необходимой площади выделяемой для строительства автостоянок в жилой застройке. В одних местах жилых районов города наблюдается избыток автостоянок, максимальное заполнение которых 50-70 %, а в других - их недостаточное количество. Необходима методика проектирования автостоянок, которая сможет рационально распределить машино-места по территории с жилой застройкой, тем самым повысить уровень обслуживания автовладельцев и, как следствие, комфортность проживания в жилых микрорайонах. На основе вышесказанного, разработка современной методики расчета потребного числа машино-мест при проектировании автостоянок в жилой многоэтажной застройке представляется актуальной.
Цель работы разработка методики расчета требуемого числа парковочных мест, и определение, на ее основе, рациональных размеров площадей автостоянок открытого типа в условиях жилой многоэтажной застройки.
Для достижения указанной цели поставлены следующие основные задачи:
1. Обосновать необходимость разработки новой системы организации паркирования автомобилей в жилых районах города на основе анализа потребности в парковочных местах и безопасности движения автомобилей во дворах, имеющих жилую многоэтажную застройку.
2. Разработать общую типологию паркирования автомобилей на дворовых территориях в жилой многоэтажной застройке.
3. Исследовать динамику загрузки автомобилями дворов и автостоянок открытого типа, и установить наличие и тесноту корреляционной связи между ними.
4. Разработать математическую модель формирования загрузки автомобилями дворовой территории различной конфигурации.
5. Разработать методику расчета требуемого числа парковочных мест для автомобилей и определить рациональные размеры территории автостоянки открытого типа в жилой многоэтажной застройке.
6. Определить и обосновать размеры зон влияния автостоянки, на основе которых, разработать полицентрическую систему организации паркирова-ния автомобилей в жилой застройке.
Предметом исследования является загрузка существующих автостоянок открытого типа и, находящихся в зоне их влияния, дворовых территорий с жилой многоэтажной застройкой, паркируемыми автомобилями.
Объектом исследования являются действующие автостоянки открытого типа и дворовые территории с жилой многоэтажной застройкой.
Научная новизна диссертационного исследования заключена в следующих положениях:
- Впервые был выполнен комплексный анализ аварийности во дворах, позволивший установить основные закономерности и динамику изменения уровня аварийности на дворовых территориях в жилой многоэтажной застройке.
- Предложена классификация дворовых территорий с учетом возможности осуществления на них различных типов паркирования автомобилей, а также общая типология паркирования автомобилей на дворовой территории, с жилой многоэтажной застройкой.
- Установлены закономерности изменения величин минимальной и максимальной загрузок автомобилями автостоянок и прилегающих к ним дворовых территорий.
- Разработана методика рациональных размеров автомобильной стоянки открытого типа в жилой многоэтажной застройке.
- Разработана математическая модель формирования максимальной загрузки дворовых территорий автомобилями, с учетом их паркирования по внешнему контуру двора и уровня автомобилизации населения.
- Определены и обоснованы размеры зон устойчивого и неустойчивого влияния автостоянки, на основе которых предложена полицентрическая система организации паркирования автомобилей в условиях существующей и проектной жилой многоэтажной застройки.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методики расчета требуемого числа машино-мест и рекомендаций по полицентрической системе организации паркирования автомобилей на автостоянках в условиях существующей и проектной жилой многоэтажной застройки.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечена использованием общепринятых закономерностей в области проектирования автомобильных дорог и объектов массового обслуживания, репрезентатив-
ностью статистических выборок случайных величин, подтверждается результатами проверки в натурных условиях и достаточным уровнем согласия полученных результатов.
Результаты научных исследований пнедрены Научно-исследовательским и проектным институтом «РОССТРОЙПРОЕКТ» при подготовке проектной документации по ремонту территорий с жилой многоэтажной застройкой и строительству карманов и парковочных площадок в Красноармейском, Кировском и Советском районах г. Волгограда в 2011 и 2012 годах, а также использованы в учебном процессе при изучении дисциплины «Основы проектирования автомобильных дорог» и при подготовке магистерских диссертаций по направлению 270100 «Строительство» специализации «Проектирование, строительство и эксплуатация автомобильных дорог».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и получили одобрение на следующих конференциях:
научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава ВолгГАСУ, Волгоград. 19—20 апреля 2011 г.;
Российско-Германской научно-практической конференции «Безопасность движения в Олимпийском Сочи» г. Сочи, 23—24 июня 2011 г. в рамках программы «Российско-Германский Год Науки»;
научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава ВолгГАСУ, Волгоград. 19—20 апреля 2012 г.;
III региональная научно-практическая конференция «Современные технологии в строительстве. Теория и практика» Пермский гос. техн. ун-т, Пермь 16—17 мая 2012 г.,
научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава ВолгГАСУ, Волгоград. 29—30 апреля 2013 г.
Также результаты проведенных исследований были доложены, обсуждены и получили одобрение на заседании общественного Совета при министерстве транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области 7 июля 2012 года.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 11 научных статьях, из которых 3 в изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, библиографического списка из 162 названий и 7 приложений общим объемом 224 страницы, включает 122 рисунка и 42 таблицы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, поставлена цель и сформулированы задачи диссертационного исследования, показаны научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе выполнен обзор современного состояния вопроса, из которого следует, что в нашей стране, не смотря на то, что ежегодно десятки тысяч автовладельцев несут материальные и моральные потери от ДТП на терри-
ториях жилых дворов, мало уделяется внимания вопросам организованного паркирования автомобилей в зоне жилой застройки. Недостаточное количество автопарковок в жилых районах со сложившейся многоэтажной застройкой вынуждают автовладельцев паркировать свои автомобили на дворовых территориях, снижая безопасность и комфортность условий проживания граждан.
Проектированием и повышением эффективности функционирования автостоянок в разные годы занимались П. В. Адомавичус, В. В. Шештокас, А. А. Лысогорский, И. А. Соболь, А. Ю. Белинский, А. П. Седов, Г. И. Клинков-штейн, Э. П. Пипия, Г. Е. Голубев, Э. С. Косицина, Е. В. Калашникова, А. П. Калинина, Б. Ф. Серебров, Н. Н. Осетрин, В. Н. Попов, А. Б. Куприянова, А. В. Прасоленко, И. Н. Пугачев и другие ученые. В последнее десятилетие проблемам, связанным с паркированием автомобилей на городской территории, уделяли внимание в своих работах М. В. Быстрова, А. А. Андре, Д. Е. Потяркин, Ю. В. Тарасюк, Д. С. Фадеев, М. Ф. Факки и др. К сожалению, обращая внимание на специфические особенности и остроту проблемы, авторы не предлагают кардинальных путей её решения.
Существующие методики по расчету необходимого количества машино-мест для автостоянок носят общий, приблизительный характер, основываясь либо на сильно укрупненных показателях, либо на параметрах, величины которых варьируют в широких пределах, в зависимости от большого числа факторов. В последней актуализированной редакции СНиП 2.07.01-89* (СП 42.13330.2011. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений) исходные данные необходимые для расчета потребной вместимости проектных автостоянок в жилой застройке отсутствуют. Проведенный обзор научных и нормативных источников позволил конкретизировать цель и задачи исследования, изложенные выше.
Впервые был выполнен количественный и качественный аначизы материалов более 16 000 ДТП совершенных в период 2008—2012 гг. на дворовых территориях с жилой многоэтажной застройкой. Было установлено, что относительное количество происшествий во дворах постоянно растет: так в 2008 году их доля составляла 12,0 %, в 2009 г. - 12,5 %, в 2010 г. - 12,8 %, в 2011 г. - 13,8 %, а в 2012 г. она уже достигла 15,0 % от числа всех ДТП.
Качественный анализ статистических данных аварийности во дворах за весь период показал, что 57,5 % ДТП приходится на наезд на стоящее транспортное средство, 32,0 % - на наезд на препятствие, 9,1 % — на столкновения, а 1,4 % на другие виды происшествий.
Общая диаграмма распределения ДТП во дворах по часам суток за последние 5 лет показывает три устойчивых пика уровня аварийности в 9:00, 13:00 и 17:00, что говорит о стабильности распределения аварийности по времени суток и факторов, оказывающих на неё влияние (начало утренней разгрузки и вечерней загрузки дворовых территорий автомобилями, связанные с продолжительностью рабочего дня, временем обеденного перерыва, степенью загрузки двора автомобилями и т.п.). На основе полученных результатов можно утверждать, что 2/3 ДТП на дворовых территориях происходит в период с 8:00
до 18:00 (рис. 1). Так как скорости движения автомобилей во дворах малы, тяжесть травматизма пострадавших в ДТП остается на низком уровне, хотя экономические и моральные потери автовладельцев ежегодно продолжают расти.
01:00
%
15:00 11:00
13:00
Рис. 1. Диаграмма распределения ДТП во дворах по часам суток за период 2008-2012 гг.
Во второй главе впервые предложена классификация дворовых территорий по критерию возможности паркирования на них автомобилей, которая позволила разделить дворы в жилой многоэтажной застройке на 4 основных класса (рис. 2).
На основе наблюдений установлены временные пределы 6 характерных периодов загрузки и разгрузки автостоянок открытого типа и 5 периодов загрузки и разгрузки дворовых территорий 4-х классов автомобилями. Определены временные периоды максимальных и минимальных загрузок автомобилями автостоянок и дворовых территорий в рабочие и выходные дни недели.
Относительную загрузку дворовой территории автомобилями предлагается рассчитывать как отношение числа припаркованных автомобилей (N;) к суммарному числу квартир (к) в домах, образующих z'-ю дворовую территорию.
гд = Ni / к , (1)
Автором установлено, что максимальная относительная загрузка дворов происходит в ночной период времени (0:00 - 5:00), минимальная загрузка - в полуденное время. С целью снижения трудоёмкости изысканий представляется целесообразным определять максимальную загрузку дворов (Za max) по результатам наблюдений на дворовых территориях (¿дтш) в период с 13:00 до 14:00 часов:
2дшах = ф ех 2дП1т (2)
где ф и X - эмпирические коэффициенты (табл. 1).
Рис. 2. Варианты схем 4-х классов дворовых территорий: 1 - дворовая территория; 2 - контурная территория двора (дома) без ограждения; 3 - жилая застройка; 4 - входы в дома; 5 - ограждение контурной территории жилого дома
Коэффициент согласия (И2) в рабочие и выходные дни составляет соответственно 0,84 и 0,87.
Таблица 1
Эмпирические коэффициенты уравнения (2) для рабочих и выходных дней недели
Дни недели Эмпирические коэффициенты
Ф X
рабочие дни 0,156 4,564
выходные дни 0,135 4,102
Зависимости максимальных от минимальных загрузок автостоянок, установленные для рабочих и выходных дней, описываются уравнением (3) с коэффициентами согласия (И2) соответственно равными 0,94 и 0,96:
2а = с Z "д ,„щ - с! Z|K ,шл + { (3)
где Ъь тах максимальная загрузка автостоянки; „„■„ минимальная загрузка автостоянки.
На основе корреляционно-регрессионного анализа данных загрузок автостоянки и, находящейся в зоне её влияния, дворовой территории по часам суток, установленную связь можно считать весьма высокой. Линейный коэффициент корреляции (г) для рабочих дней составил 0,913, а для выходных - 0,937. Получено уравнение регрессии (4) результативного признака (Ха - загрузка ав-
тостоянки) от переменной величины факторного признака - относительная загрузка двора) и определены эмпирические коэффициенты (у, к) для рабочих и выходных дней недели по сезонам года (табл. 3).
= (4)
Таблица 2
Эмпирические коэффициенты уравнения (3) для рабочих и выходных дней недели
Дни недели Эмпирические коэффициенты
с с! Г
рабочие дни 0,2054 6,682 121,74
выходные дни 0,2991 18,856 360,38
Таблица 3
Эмпирические коэффициенты для рабочих и выходных дней недели по сезонам года
Сезоны года Дни недели Эмпирические коэффициенты
У К
зима рабочие 427,85 41,56
выходные 466,41 49,03
весна рабочие 382,68 30,70
выходные 438,60 45,75
лето рабочие 351,10 27,11
выходные 413,18 39,75
осень рабочие 353,64 28,35
выходные 406,84 39,83
В третьей главе на основе выполненных исследований разработана типология паркирования автомобилей на территории жилых дворов (табл. 4), в которой 10 типов паркирования автомобилей (1В, 2В, ЗБ, ЗГ, 4А, 4Б, 4В, 5А, 6Б, 8Б) можно характеризовать как нежелательные или неприемлемые, которые мешают проезду больщегабаритного автотранспорта (в том числе и работе спецмашин скорой помощи, пожарной и вневедомственной охраны), блокируют проходы к входам в жилые дома, наносят ущерб окружающей среде и угрожают здоровью и безопасности детей. Остальные типы характеризованы как приемлемые или условно приемлемые (в определенные периоды времени суток). Получены зависимости изменения доли приемлемых и неприемлемых типов паркирования автомобилей во дворах во времени. Минимальная доля автомобилей припаркованных по неприемлемым типам приходится на 14:00 и изменяется в пределах 29,3-33,8 % по сезонам года. Максимальная доля неприемлемо припаркованных автомобилей варьирует в более узких пределах (41,3-42,6 %) и приходится на ночной период времени суток с 00:00 до 05:00.
Установлено, что более 95 % припаркованных во дворе автомобилей составляют легковые, от 5 % и менее - автомобили типа ГАЗель (грузовая или пассажирская), УАЗ 2206 и минивэны импортного производства.
Г а б л и ц а 4
Типология маркирования автомобилей на территории жилых дворов
Код типа паркирования Описание типа паркирования автомобилей
______ I- Однорядное паркирование автомобилей на дворовых ппоезлах
1А Тип однорядного паркирования, позволяющий проезд болыиегабаритных машин (оставшаяся ширина проезда более 2,5 м).
1Б Тип однорядного паркирования, не позволяющий проезд болынегабарит-ных машин (оставшаяся ширина проезда 2,0 - 2,5 м).
1В Тип однорядного паркирования, не позволяющий проезд других автомобилей (оставшаяся ширина проезда менее 2,0 м).
2. Двухрядное паркирование автомобилей на дворовых проездах.
2А Гип двухрядного паркирования, позволяющий проезд болыиегабаритных машин (оставшаяся ширина проезда более 2,5 м).
2Б Тип двухрядного паркирования, не позволяющий проезд болыиегабаритных машин (оставшаяся ширина проезда 2,0 - 2,5 м).
2В 1 ип двухрядного паркирования, не позволяющий проезд других автомобилей (оставшаяся ширина проезда менее 2,0 м)
3. Паркирование автомобилей с заездом на пешеходный тоотуап
ЗА Тип паркирования с частичным заездом автомобиля на тротуар (ширина оставшейся части тротуара >0,75м), позволяющий проход пешеходов. Проезд автотранспорта без затруднений.
ЗБ Тип паркирования с частичным или полным заездом автомобиля на тротуар (ширина оставшейся части тротуара менее 0,75 м), блокирующий проход пешеходов. Проезд автотранспорта без затруднений
ЗВ Тип двухрядного паркирования, при котором один ряд автомобилей - на дворовом проезде, а другой - с заездом на тротуар (ширина оставшейся части тротуара >0,75м), позволяющий проход пешеходов. Проезд автотранспорта без затруднений.
ЗГ Тип двухрядного паркирования, при котором один ряд автомобилей - на дворовом проезде, а другой - с заездом на тротуар (ширина оставшейся части тротуара менее 0,75 м), блокирующий проход пешеходов. Проезд автотранспорта без затруднений.
4. Паркирование автомобилей с заездом на зеленую зону.
4А Гип паркирования с частичным заездом (одним или двумя колесами) на зеленую зону. Проезд автотранспорта без затруднений.
4Б 1 ип паркирования с полным заездом (всеми колесами) на зеленую зону. Проезд автотранспорта без затруднений.
4В Комбинированный тип паркирования с заездом на зеленую зону и тротуар. Проезд автотранспорта без затруднений.
5.1 1аркирование автомобилей на детской игровой плошадке
5А 1 ип паркирования с заездом (частичным или полным) на детскую игровую площадку. Проезд автотранспорта без затруднений
6. Паркирование автомобилей у входов в жилые дома
6А Тип паркирования, блокирующий подъезд к входам в жилые дома (проход возможен без затруднений).
6Б I ип паркирования блокирующий подъезд к входам в жилые дома (проход возможен с затруднениями).
6В Тип паркирования блокирующий подъезд спецмашин к мусопосбопникам
7. Паркирование автомобилей на специально отведенных местах
7 Л | Гин паркирования на стояночных площадках и в карманах
8. Паркирование автомобилей в иных местах
8А Тип паркирования, не создающий помех движению автотранспорта и пешеходов
8Б Тип паркирования, создающий помехи или блокирующий движение автотранспорта. Проход пешеходов возможен с затруднениями.
В четвертой главе на основе проведенных экспериментальных исследований и данных анкетного опроса были определены оптимальный (КЛ0ПТ = 555 м), максимальный (ЯАтах=750 м) и предельно максимальный (ИЛтах прсд = 1200 м) радиусы влияния автостоянок. При оптимальном радиусе площадь территории устойчиво обслуживаемая автостоянкой составляет 967200 м2. Автовладельцы, проживающие в этой зоне будут обеспечены парковочными местами с оптимально приемлемым расстоянием доступа. Эта зона характеризуется как зона устойчивого влияния автостоянки (ЗУВ). При максимальном радиусе (К' шах=750 м) площадь обслуживаемой территории составляет 1766250 м2. Автовладельцы проживающие в пределах кольцевой зоны (КЛП1ал - Клопт), имеющей площадь 799050 м2, могут рассматривать альтернативные варианты парки-рования своего автомобиля (гараж, дворовая территория или другая автостоянка). Эту зону можно характеризовать как кольцевую зону неустойчивого влияния (ЗНВ) автостоянки (рис. 3).
Предельно максимальный радиус (КАшах пред) рекомендуется для использования на стадии проектирования жилой многоэтажной застройки, где есть возможность резервирования территорий под будущие автомобильные стоянки. Оптимальный (КЛоп,) и максимальный (ДАтах) радиусы влияния автостоянки рекомендованы к использованию па территориях жилых районов со сложившейся жилой многоэтажной застройкой.
Разработана математическая модель формирования максимальной загрузки автомобилями дворовой территории. Максимальное фактическое число автомобилей, которое может быть припарковано на дворовой территории, с учетом основных формирующих факторов можно вычислить по формуле:
м тах = \Уд • квк • рк • N1 тах
(5)
где Wд - коэффициент сезонного изменения максимального фактического числа паркируемых во дворах автомобилей (табл. 5); кВк - коэффициент, учитывающий изменение доли автомобилей припаркованных по внешнему контуру двора по сезонам года (табл. 6); рк, - комплексный коэффициент учитывающий особенности планировки дворовой территории; Н-тах - максимальное расчетное количество автомобилей паркируемых на г-й дворовой территории.
ы.шах = те 0,000007«к( (6)
где к - суммарное число квартир в домах относящихся к рассматриваемой дворовой территории; а - уровень автомобилизации на расчетный год (легковых автомобилей на 1000 жителей).
Таблица 5
Коэффициент сезонного изменения максимального числа паркируемых во дворах автомобилей
Сезоны года Коэффициент (\¥д)
ЗИМА 1,00
ВЕСНА 1,05
ЛЕТО 1,08
ОСЕНЬ 1,10
Таблица 6 Сезонное изменение коэффициента квк
Сезоны года Коэффициент квк- учитывающий долю автомобилей паркируемых по внешнему контуру двора
ЗИМА 1,090
ВЕСНА 1,120
ЛЕТО 1,165
ОСЕНЬ 1,195
Требуемое число парковочных мест на проектируемой автостоянке (МЛтр) определяется по формуле:
МА1р = 0,153 Мшах1+Р , (7)
где Мцих - максимальное фактическое число автомобилей во дворах рассматриваемой зоны; р - плотность распределения квартир по территории рассматриваемой зоны.
р = к; / Б,-, (8)
где к,- - число квартир в жилых домах г'-ой зоны; Б, - площадь г'-ой зоны, м2.
При проектировании стоянок с манежным способом хранения (предпочтителен для автостоянок открытого типа) может быть использована прямоугольная или косоугольная схема расстановки автомобилей в соответствии с кон-
кретным проектным решением. От примененной схемы зависит минимально допустимая ширина внутрипарковочного проезда. Прямоугольная расстановка, по сравнению с косоугольной, требует большей ширины проезда, несмотря на это, по расходу площади на 1 машино-место этот вид расстановки автомобилей экономичнее.
Рациональная площадь проектируемой автостоянки открытого типа для территории с жилой многоэтажной застройкой (Бд) может быть рассчитана путем умножения требуемого числа парковочных мест СКАтр) на площадь одного машино-места (Б,) с учетом площади внутренних проездов (8пр).
ЗА^А^О + З^ (9)
Предлагаемая методика расчета требуемого числа машино-мест при проектировании автостоянок открытого типа позволяет более точно обосновать размеры территории, выделяемой под строительство в условиях жилой многоэтажной застройки, а, следовательно, способствует наиболее рациональному использованию дорогостоящего городского земельного ресурса.
С учетом установленных размеров ЗУВ и ЗНВ разработаны 3 варианта полицентрического проектирования как отдельных, так и сети автостоянок в условиях сложившейся и проектной жилой многоэтажной застройки. За условные центры ЗУВ и ЗНВ были приняты местоположения проектируемых автостоянок.
Первый вариант позволяет сблизить автостоянки на ширину кольцевой зоны неустойчивого влияния (195 м), где автовладельцам предоставлен альтернативный выбор паркирования автомобиля на одну из смежных автостоянок. Расстояние между центрами (автостоянками) в условиях существующей застройки составляет 1305 м (рис. 4). В условиях проектной застройки рекомендуется применять предельно максимальный радиус влияния автостоянки 1200 м. Ширина ЗНВ автостоянки в этом случае равна 645 м, а расстояние между смежными центрами будет составлять
Рис.4. Первый вариант полицентрической системы организации паркирования автомобилей а) для смежных автостоянок существующей застройки; б) для сети автостоянок
а)
б)
Рис.5. Второй вариант полицентрической системы организации паркирования автомобилей: а) для смежных автостоянок существующей застройки; б) для сети автостоянок
Второй вариант проектирования (компактный), рекомендуется применять при наличии достаточного количества свободных от застройки пространств (рис.5). Для существующей и проектной застройки расстояние между центрами составляет 1110 м, а кольцевые ЗНВ, в этом случае, будут иметь минимальную площадь.
Третий вариант (комбинированный) проектирования сети автостоянок, когда для каждой пары смежных автостоянок применяется, в зависимости от наличия свободных территорий, либо первый либо второй вариант полицентрического проектирования. Расстояние между смежными автостоянками будет составлять: в существующей застройке 1305 м (1-й способ) или 1110 м (2-й способ); для проектной застройки соответственно 1755 м или 1110м (рис. 8).
Таблица 7
Рекомендуемые данные для полицентрического проектирования автостоянок
Варианты проектирования 1 2 3
Существующая жилая многоэтажная застройка
Расстояние между центрами, м 1305 1110 1305 или 1110
Ширина ЗНВ, м 195 0- 195 0- 195
Проектная жилая многоэтажная застройка
Расстояние между центрами, м 1755 1110 1755 или 1110
Ширина ЗНВ, м 645 0-645 0-645
Данный подход позволяет также проверять территории с жилой многоэтажной застройкой, обслуживаемые существующими автостоянками, и выявлять «слепые зоны», на которые не распространяется их влияние. Формирование сети автостоянок и резервирование для них рациональных площадей на
Рис.6. Третий вариант полицентрической системы организации паркирования ав томобилей:
а) существующей; б) проектной
территории проектируемых жилых районов и микрорайонов должно проходить одновременно с выбором композиции жилой застройки, тесно связанной с экологическими, культурно-бытовыми, техническими и экономическими требованиями.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Экспериментально-теоретические исследования динамики и характерных особенностей загрузки автомобилями автостоянок открытого типа и прилегающих к ним дворовых территорий позволили сделать следующие выводы:
1. Недостаточное количество автопарковок в жилых районах со сложившейся многоэтажной застройкой и их нерациональное размещение по территории города вынуждают автовладельцев паркировать свои автомобили на дворовых территориях, снижая безопасность и комфортность условий проживания граждан. Как следствие этого, непрерывно увеличивается доля ДТП, совершаемых на дворовых территориях (с 12 % в 2008г до 15 % в 2012 г). Несмотря на низкую тяжесть травматизма у этой категории аварийности, постоянно растут размеры материального и морального ущербов от этих ДТП. Анализ отечественных и зарубежных исследований в области проектирования новых и оптимизации функционирования действующих автостоянок показал, что в настоящее время методика определения потребного числа парковочных мест для автостоянок расположенных в жилой многоэтажной застройке требует совершенствования в части разработки новых подходов к расчету потребного числа парковочных мест и определения рациональной площади автомобильных
стоянок открытого типа в условиях существующей и проектной жилой многоэтажной застройки.
2. Разработана общая типология паркирования автомобилей на территории жилых дворов, включающая в себя 8 основных типов. Предложена новая классификация дворов, по критерию возможности паркирования на них автомобилей, на основе которой выделено 4 класса дворовых территорий. Определены и обоснованы приемлемые и неприемлемые типы паркирования, что позволит в дальнейшем осуществить процесс их упорядочивания и регламентации. Установлены закономерности изменения доли приемлемых и неприемлемых типов паркирования автомобилей во дворах по времени. Минимальная доля автомобилей припаркованных по неприемлемым типам приходится на 14:00 и изменяется по сезонам года в пределах 29,3-33,8 %. Максимальная доля неприемлемо припаркованных автомобилей изменяется в более узких пределах 41,3-42,6 % и приходится на период времени с 00:00 по 05:00. Предложен порядок расчета экономического ущерба от паркирования легкового автомобиля на зеленой зоне дворовой территории, учитывающий ущербы от топливно-масляных протечек из двигательной системы автомобиля, от уничтожения растительно-травяного покрова на месте его паркирования и от переуплотнения почвы зеленных зон.
3. На основе натурных наблюдений установлены временные закономерности 6 характерных периодов загрузки и разгрузки автостоянок открытого типа и 5 периодов загрузки и разгрузки дворовых территорий. Определены пики (по времени суток) максимальных и минимальных загрузок автомобилями автостоянок и дворовых территорий в рабочие и выходные дни недели. На основе корреляционно-регрессионного анализа было установлено, что загрузки автостоянки и, попадающих в зону её влияния, дворовых территорий, находятся в тесной взаимосвязи. Получены уравнения зависимости загрузки автостоянки от относительной загрузки двора по дням недели и сезонам года.
4. Разработана математическая модель формирования максимальной загрузки дворовых территорий автомобилями, с учетом их паркирования по внешнему контуру двора и уровня автомобилизации населения.
5. Разработана методика расчета требуемого числа парковочных мест для территорий с жилой многоэтажной застройкой, которая позволяет определить рациональные размеры парковочных площадей, выделяемых под их строительство.
6. В результате экспериментальных исследований определены и обоснованы оптимальный (Р.Л01ГГ = 555 м), максимальный (ЯЛтах=750 м) и предельно максимальный (КЛтахпред=1200 м) радиусы влияния автостоянки. Установлены размеры зоны устойчивого влияния (ЗУВ) и зоны неустойчивого влияния (ЗНВ) автомобильной стоянки. Разработаны основные принципы полицентрической системы организации паркирования автомобилей для территорий с существующей и проектной жилой многоэтажной застройкой.
Публикации в рецензируемых научных журналах
1. Артемова, С. Г. Модель формирования максимальной загрузки дворовых территорий паркующимися автомобилями / С. Г. Лртемова // Вестн. Волгогр. гос. архитектур.-строит. ун.-та. Сер.: Стр-во и архитектура. - Волгоград : Изд-во ВолгГАСУ, 2011. - Вып. 22 (41).-С. 52-58.
2. Артемова, С. Г. Определение зоны влияния автостоянки / С. Г. Артемова // Вестн. Волгогр. гос. архитектур.-строит. ун.-та. Сер.: Стр-во и архитектура. - Волгоград : Изд-во ВолгГАСУ, 2011. - Выи. 23 (42). - С. 92-96
3. Артемова, С. Г. Анализ аварийности на дворовых территориях / С. Г. Артемова, С. Н. Артемов // Вести. Волгогр. гос. архитектур.-строит. ун.-та. Сер.: Стр-во и архитектура. -Волгоград : Изд-во ВолгГАСУ, 2011. - Вып. 24 (43). - С. 91-96.
Публикации в прочих изданиях
4. Артемова, С. Г. Взаимосвязь загрузок автопарковок и прилегающих дворовых территорий автомобилями / С. Г. Артемова И Наука и образование: архитектура, градостроительство и строительство : материалы Междунар. конф., посвящ. 80-летию строит, образования и 40-летию архитектур, образования Волгогр. обл., 6-10 сентября 2010 г., Волгоград. -Волгоград : Изд-во ВолгГАСУ, 2010. — С. 450—451.
5. Лртемова, С. Г. Исследование загрузки автостоянок открытого типа в многоэтажной жилой застройке / С. Г. Артемова // Инженерные проблемы строительного материаловедения, геотехнического и дорожного строительства : материалы III Междунар. науч.-техн. конф., 10-12 апреля 2012 г., Волгоград, - Волгоград : Изд-во ВолгГАСУ, 2012. - С. 14-17.
6. Артемова, С. Г. Исследование загрузки дворовых территорий паркующимися автомобилями / С. Г. Артемова // Инженерные проблемы строительного материаловедения, геотехнического и дорожного строительства : материалы III Междунар. науч.-техн. конф., 10-12 апреля 2012 г., Волгоград. - Волгоград : Изд-во ВолгГАСУ, 2012. - С. 18-21.
7. Артемова, С. Г. Качественный анализ аварийности на дворовых территориях / С. Г. Артемова, С. Н. Артемов // Инженерные проблемы строительного материаловедения, геотехнического и дорожного строительства : материалы III Междунар. науч.-техн. конф., 10-12 апреля 2012 г., Волгоград. - Волгоград : Изд-во ВолгГАСУ, 2012. - С. 10-13.
8. Артемова, С. Г. Классификация дворовых территорий / С. Г. Артемова В. В. Бубнов // Современные технологии в строительстве. Теория и практика : материалы III регион, науч.-практ. конф. аспирантов, молодых ученых и студентов, 16-17 мая 2012 г. - Пермь : Изд-во Перм. гос. техн. ун-та, 2012. - С. 19-21.
9. Артемова, С. Г. Парковка автомобилей на дворовых территориях различных классов / С. Г. Артемова, С. Н. Артемов // Актуальные проблемы стратегии развития Волгограда : сб. ст. - Волгоград: [Городские вести ; Панорама], 2012. - С. 71-73.
10. Артемова, С. Г. Проектирование автостоянок открытого типа полицентрическим методом / С. Г. Артемова // Актуальные проблемы стратегии развития Волгограда : сб. ст. -Волгоград : [Городские вести ; Панорама], 2012. - С. 67-70.
11. Артемова, С. Г. Регрессионно-корреляционный анализ связи загрузок автостоянки и находящейся в зоне ее влияния дворовой территории / С. Г. Артемова, С. Н. Артемов // Наука и образование: архитектура, градостроительство и строительство : материалы Междунар. конф. посвящ. 60-летию образования вуза, 18-19 сент. 2012 г., Волгоград : в 2 ч. - Волгоград : Изд-во ВолгГАСУ, 2012. - Ч. П. - С. 23-28.
Подписано в печать 13.01.2014г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 110 экз. Заказ № 03.
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет» Отпечатано в секторе оперативной полиграфии ЦИТ 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1