автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Разработка методов аналитического конструирования квазиинвариантных систем рессорного подвешивания железнодорожных экипажей

доктора технических наук
Николаев, Виктор Александрович
город
Омск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.22.07
Диссертация по транспорту на тему «Разработка методов аналитического конструирования квазиинвариантных систем рессорного подвешивания железнодорожных экипажей»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Николаев, Виктор Александрович

Введение.

1. Состояние проблемы. Цель и задачи работы.

1.1. Железные дороги России в 2002 году, актуальные проблемы и задачи железнодорожного транспорта.

1.2. Безопасность движения поездов на железных дорогах России, технические пути ее повышения.

1.3. Тяговое обеспечение перевозочного процесса.

1.4. Причинно-следственная связь процессов в системе колесо-рельс с проблемой повышения ресурса ее элементов.

1.5. Анализ методов виброзащиты железнодорожных экипажей.

1.5.1. Снижение виброактивности источника возмущений в системе «экипаж - путь».

1.5.2. Виброизоляция и основные тенденции развития конструкций экипажной части магистральных локомотивов.

1.5.3. Требования к конструктивным параметрам и характеристикам связей тележки с кузовом и колесными парами.

1.6. Цель и задачи работы.

2. Разработка квазиинвариантных виброзащитных систем. Методы их аналитического конструирования.

2.1. Предварительные замечания к проблеме.

2.2. Теоретические основы конструирования инвариантных систем рессорного подвешивания.

2.3. Классификация виброзащитных средств, содержащих устройства с неустойчивым положением равновесия.

2.4. Методы расчета квазиинвариантных систем виброзащиты.

2.4.1 Анализ известных методов расчета компенсирующих устройств рессорного подвешивания локомотивов.

2.4.2. Расчет компенсирующего устройства для буксовой ступени рессорного подвешивания электровоза BJI10.

2.5. Аналитическое конструирование квазиинвариантной системы виброзащиты человека - оператора.

2.6. Исследование динамических свойств разработанной вазиинвариантной системы виброзащиты объекта.

2.7. Исследование влияния конструкционного трения на динамические свойства разработанной системы виброзащиты человека - оператора

Выводы по главе 2.

3. Применение матричных методов и однородных координат для математического описания особенностей пространственных колебаний механических систем.

3.1. Необходимость и особенности исследования пространственных колебаний железнодорожных экипажей. Обоснование их расчетных схем и математических моделей.

3.2. О проблеме исследования нелинейных колебаниях твердых тел и явлениях пространственной неустойчивости.

3.3. Проблемы автоматизации вывода уравнений многомерных механическиххсистем.

3.4. Матричный метод определения направляющих косинусов и угловой скорости.

3.5. Однородные координаты и их свойства.

3.6. Однородная матрица композиции преобразований.

3.7. О выводе уравнений движения механической системы с помощью однородных координат.

Выводы по главе 3.

4. Методы исследования математических моделей. «Быстрые» и «медленные» движения динамической системы.

4.1.0 точных математических моделях и проблемах их интегрирования.

4.2. Нормализация уравнений движения динамических систем.

4.3. Варианты введения малого параметра при нормализации уравнений.

4.4. Теорема А.Н. Тихонова. Вырождение на бесконечном интервале времени.

4.5. Вычисление постоянных времени для механической системы поезд».

Выводы по главе 4.

5. Качественное исследование колебаний кузова экипажа, отнесенных к различным плоскостям симметрии.

5.1. Некоторые предварительные замечания о сущности рассматриваемого вопроса.

5.2. Уравнения колебаний экипажа с высоким центром тяжести.

5.3. Автопараметрические колебания экипажа.

5.4. Влияние диссипативных сил на поведение экипажа.

5.4.1. Исследование колебаний экипажа при вязком трении.

5.4.2. Колебания экипажа при сухом трении.

5.5. Вынужденные колебания экипажа с высоким центром тяжести

5.5.1. Вынужденные колебания экипажа при детерминированном возмущающем воздействии.

5.5.2. Вынужденные колебания системы с диссипацией энергии.

5.5.3. Исследование колебаний боковой качки и подпрыгивания кузова при наличии сил сухого трения.

5.6. Взаимодействие вынужденных колебаний подпрыгивания и относа экипажа с высоким центром тяжести.

Выводы по главе 5.

6. Оценка влияния квазиинвариантного рессорного подвешивания на динамические качества локомотива.

6.1. Обоснование выбора возмущающих факторов для конструирования математических моделей динамической системы «экипаж-путь».

6.1.1. Модели случайных возмущений рельсового пути.

6.1.2. О выборе характеристик пути при исследовании колебаний железнодорожного экипажа.

6.1.3. Модели случайного возмущения для перспективных скоростей движения грузовых и пассажирских поездов.

6.2. Динамические свойства электровозов с типовым и квазиинвариантным рессорным подвешиванием.

6.3. Исследование влияния квазиинвариантного подвешивания на реализацию силы тяги электровоза.

6.3.1. Влияние технического состояния колес и условий их контактирования с рельсами на реализацию силы тяги.

6.3.2. Тяговые и динамические свойства типового и модернизированного экипажей.

6.4. Определение экономически оптимального проскальзывания колесной пары по рельсам.

6.4.1. Состояние проблемы и постановка задачи.

6.4.2. Алгоритм решения задачи оптимального управления методом приближенного вариационного исчисления, предложенного академиком Г.Е. Пуховым на решетке-графе.

6.4.3. Алгоритм поиска оптимального проскальзывания колесной пары локомотива по рельсам.

Выводы по главе 6.

7. Экспериментальные исследования динамических свойств железнодорожных экипажей и систем виброзащиты человека-оператора

7.1. Натурные испытания динамических свойств локомотива с квазиинвариантным рессорным подвешиванием.

7.1.1. Методика и место проведения эксперимента.

7.1.2. Показатели динамических качеств серийного и опытного электровозов в вертикальной продольной плоскости симметрии.

7.1.3. Параметры горизонтальной динамики.

7.2. Экспериментальная оценка воздействия локомотивов на путь.

7.3. Экспериментальные оценки квазиинвариантных систем виброзащиты человека-оператора.

7.3.1. Результаты исследований в НИИ гигиены труда и профзаболеваний АМН.

7.3.2. Натурные испытания системы виброзащиты машиниста локомотива.

7.3.3. Оценка эффективности варианта системы виброзащиты водителя грузового автомобиля.

7.4. Экспериментальные исследования динамических качеств полувагонов в порожняковых составах.

7.4.1. Некоторые предварительные замечания о проблеме.

8. Технико -экономическая оценка эффективности разработанных решений.

Введение 2003 год, диссертация по транспорту, Николаев, Виктор Александрович

Важнейшими задачами Федерального железнодорожного транспорта в жестких условиях современных рыночных отношений являются обеспечение устойчивой безаварийной работы железных дорог, своевременная доставка грузов и удовлетворение потребности населения в пассажирских перевозках. Повышение конкурентоспособности и устойчивое развитие железнодорожного транспорта немыслимы без повышения эффективности работы отрасли, разработки и использования новых интенсивных технологий, в основе которых должны лежать современные достижения научно-технического прогресса.

Эффективность работы транспорта в решающей мере зависит от качества работы подвижного состава, которое характеризуется такими показателями, как масса брутто грузового поезда, оборот вагона, участковая и техническая скорости, среднесуточный пробег локомотива и пр. Эксплуатируемые в настоящее время на сети железных дорог локомотивы и грузовые вагоны представляют собой морально и физически устаревший подвижной состав, построенный по техническим требованиям 60-х годов прошлого столетия. Для него характерны недостаточный уровень надежности, высокие затраты на техническое обслуживание и ремонт, а также значительное воздействие на верхнее строение пути.

В стоимости жизненного цикла этого подвижного состава доля эксплуатационных расходов составляет 64%. Именно в связи с этими обстоятельствами при росте промышленного производства России по сравнению с 2000г. на 4,9 %, объем погрузки в 2001г. возрос только на 1,4 % против ожидаемых 4,6 %.

Эксплуатационные расходы превысили доходы от перевозок на 3,4 млрд. руб., что негативно сказывается как на устойчивости функционирования транспорта, так и на состоянии экономики страны в целом. При росте объема погрузки на 1,6 % расход энергии на тягу поездов увеличился на 6%, а количество ежесуточно находящихся в ремонте и техобслуживании неисправных локомотивов составляет почти 2000 единиц.

Несовершенство механической части подвижного состава, и в первую очередь, - систем обрессоривания экипажей, является причиной обострения в последнее время взаимосвязанного комплекса проблем, главными из которых являются проблемы обеспечения требуемого уровня безопасности движения поездов, тягового обеспечения перевозочного процесса, снижения интенсивности износа колес и рельсов, уменьшения расхода электроэнергии на тягу поездов и снижения затрат на ремонт подвижного состава и пути. Развиваемые в настоящее время различные ресурсосберегающие технологии по восстановлению изношенных деталей и узлов подвижного состава направлены на борьбу со следствиями, в то время как корни этих проблем в значительной мере произрастают из повышенного уровня силового взаимодействия подвижного состава и пути, обусловленного низкими динамическими свойствами железнодорожных экипажей, и приводящего к накоплению расстройств верхнего строения пути. Допущенные отклонения от норм содержания пути, в свою очередь, являются источником повышенной динамической нагруженности механической части подвижного состава, приводящей к указанным выше явлениям.

Вынужденно вводимые вследствие этого ограничения скорости снижают провозную и пропускную способность железных дорог, что негативно влияет на эффективность работы транспорта в целом. В настоящее время на отдельных дорогах действуют сотни ограничений скорости. По результатам осмотра в августе 2002 г. на Западно-Сибирской железной дороге 6762 км главных путей из-за значительных отступлений от Норм содержания введены ограничения скорости на 296 км пути, а на 72 км движение было и вовсе закрыто. Основная масса неисправностей пути приходится на зону стыка -просадки, углы в плане, перекосы, выплески, негодные шпалы и дефекты концов рельсов.

Постоянное повышение эксплуатационных расходов на текущее содержание пути, обусловленное недостаточно эффективными тяговыми и динамическими качествами железнодорожных экипажей, в значительной мере влияет на эффективность перевозочного процесса.

Многолетние исследования и опыт эксплуатации показывают, что важнейшей составляющей процесса повышения эффективности работы федерального железнодорожного транспорта является вождение тяжеловесных поездов.Проблема повышения массы поезда требует комплексного решения широкого круга задач, среди которых первостепенное значение имеет усиление тяговых средств [19,20,21]. Одной из важнейших характеристик магистральных грузовых локомотивов является устойчиво реализуемая максимальная сила тяги, которая зависит от потенциального коэффициента сцепления и давления колеса на рельс.

В связи с тем, что удельный вес локомотивного и путевого хозяйств в общей сумме эксплуатационных расходов по сети железных дорог Российской Федерации в настоящее время составляет свыше 50 % , то из изложенного выше вытекает острая необходимость разработки методов и средств, предотвращающих срывы колесных пар локомотива на боксование. Значительно большую эффективность в деле снижения износа гребней бандажей можно получить путем целенаправленной модернизации экипажной части подвижного состава. Основным средством решения комплексной проблемы снижения износа колес железнодорожных экипажей и рельсов является эффективное рессорное подвешивание экипажа, обеспечивающее его надежную защиту от вибрационных воздействий, стабилизацию силы давления колеса на рельс и снижение интенсивности накопления расстройств верхнего строения пути.

Острая необходимость повышения эффективности работы железнодорожного транспорта в жестких условиях рыночной экономики, ставит задачу эффективного управления колебаниями железнодорожных экипажей в реальных условиях эксплуатации па основе методов теории оптимального управления и разработки активных систем виброзащиты экипажей на основе теории регуляторов, поглощающих возмущения. В конце первой главы сформулированы цель и задачи исследований.

Во второй главе изложены теоретические основы конструирования инвариантных систем рессорного подвешивания, разработаны методы их аналитического конструирования, доставляющие экипажу требуемые динамические качества.

В третьей главе выполнен анализ методов математического моделирования пространственных колебаний механических систем и показана возможность описания динамического поведения железнодорожного экипажа с помощью матриц преобразований однородных координат. Установлено, что, в случае наличия у твердого тела двух осей симметрии, отнесенных к разным плоскостям, и определенных соотношений между некоторыми параметрами системы, возможны случаи, когда в системе осуществляется радикальное перераспределение энергии колебаний между обобщенными координатами. В результате этого колебания твердого тела, возбудившиеся в направлении некоторых его обобщенных координат за счет нелинейных связей между ними, могут стать весьма и весьма интенсивными. При этом колебания твердого тела оказываются взаимосвязанными в направлении его нескольких квазинормальных обобщенных координат, т. е. твердое тело будет совершать сложное пространственное нелинейное колебательное движение. Возникающие при этом горизонтальные боковые силы могут привести к вкатыванию гребня колеса на рельс и последующему его сходу с рельса.

В четвертой главе изложена процедура нормализации уравнений движения динамических систем и методика разделения движений на «быстрые» и «медленные», основанная на теореме академика А.Н. Тихонова.

Пятая глава содержит результаты качественного анализа динамических свойств железнодорожных экипажей с высоким центром тяжести. Во многих исследованиях, предполагая колебания малыми, дугу заменяют хордой, в результате чего из уравнений движения исчезают члены, содержащие произведения обобщенных координат, в результате чего приходят к системе, обладающей только устойчивыми решениями. При некотором определенном соотношении парциальных частот, а именно, когда собственная частота колебаний подпрыгивания кузова вдвое превышает собственную частоту колебаний боковой качки, имеет место сильное взаимодействие, приводящее к параметрическому резонансу.

В шестой главе выполнена оценка влияния введения квазиинвариантного рессорного подвешивания на динамические и тяговые свойства экипажа. Кроме того, изложены методика и алгоритм определения экономически оптимального проскальзывания колеса по рельсу в режиме тяги на основе решения вариационной задачи на решетке-графе, учитывающие конкретные условия движения поезда по участку.

В седьмой главе приведены результаты экспериментальных исследований динамических качеств модернизированного экипажа, оснащенного разработанной системой виброзащиты. Экспериментально подтверждена эффективность системы виброзащиты человека-оператора, основанной на принципе компенсации внешних возмущений. Приведены результаты натурных испытаний динамических свойств полувагонов в порожняковых составах и даны практические рекомендации по повышению уровня безопасности их движения.

В восьмой главе выполнена технико-экономическая оценка эффективности разработанных решений.

В заключении приведены основные выводы по результатам исследований, в приложении - копии актов о внедрении результатов исследований в производство.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов аналитического конструирования квазиинвариантных систем рессорного подвешивания железнодорожных экипажей"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Моральное и физическое старение основных производственных фондов железнодорожного транспорта - пути и подвижного состава, обусловленное фактическим отсутствием поступления на дороги сети МПС новых магистральных локомотивов и грузовых вагонов, является причиной наметившейся негативной тенденции снижения эффективности работы транспорта и его конкурентоспособности в жестких современных условиях рыночной экономики. В связи с этим в рамках Комплексной программы реорганизации отечественного локомотиво-и вагоностроения необходимо принятие срочных мер по улучшению динамических свойств железнодорожных экипажей. Результаты выполненной работы, направленной на решение этой комплексной проблемы, отражающей влияние уровня сил взаимодействия колеса и рельса на такие показатели, как безопасность движения поездов, тяговые качества локомотива, интенсивность износа узлов как подвижного состава, так и рельсов, расстройства верхнего строения пути, а также расход энергии на тягу поездов, позволяют сформулировать следующие выводы.

1. Установлено, что возможны случаи, когда осуществляется радикальное перераспределение энергии колебаний между обобщенными координатами железнодорожного экипажа. При этом экипаж будет совершать сложное пространственное нелинейное колебательное движение.

2. Показано, что изъятие нелинейных членов, имеющих вид произведений двух и более координат (и их производных), из уравнений движения, широко распространенное в научно-технической литературе, посвященной исследованию динамических свойств железнодорожных экипажей, отражает неадекватность построенных математических моделей тем движениям, которые совершают реальные динамические системы. Существует область критических отношений собственных частот системы, когда связанность колебаний подпрыгивания и боковой качки кузова экипажа, зависящая от амплитуды вертикальной неровности пути, значительно увеличивается. Установлено, что раздельное исследование вынужденных колебаний подпрыгивания и боковой качки экипажа занижает ошибку в оценке амплитуды подпрыгивания на 21 % , а в оценке амплитуды боковой качки - на 22 %. Это может иметь решающее значение при оценке безопасности движения порожних полувагонов, имеющих отступления от Норм их содержания и ремонта, особенно - завышение фрикционных клиньев и увеличенные зазоры между скользунами кузова и тележки.

3. Выполнен анализ методов математического моделирования пространственных колебаний сложных механических систем и показана возможность описания динамического поведения железнодорожного экипажа с помощью матричного метода преобразований однородных координат. Разработанный метод облегчает процедуру получения уравнений динамики железнодорожных экипажей, особенно в том случае, когда коэффициенты вычисляются алгоритмическим путем на ЭВМ.

4. Изложены теоретические основы и разработан метод аналитического конструирования квазиинвариантного рессорного подвешивания, обеспечивающего железнодорожному экипажу высокие динамические свойства. Разработанный метод может найти применение как для создания новой механической части подвижного состава, так и для модернизации физически и морально устаревших магистральных электровозов переменного и постоянного тока при их капитально-восстановительном ремонте.

5. Установлено, что применение принципа компенсации внешних возмущений в рессорном подвешивании электровоза BJI10 обеспечивает ему следующее улучшение динамических свойств: а) вертикальные виброускорения кузова и тележек экипажа с опорно-осевой подвеской ТЭД на 20 - 30 % меньше по сравнению с типовым локомотивом, тележка которого содержит унифицированное рессорное подвешивание; для экипажа с опорно-рамным подвешиванием ТЭД в диапазоне скоростей 100 - 140 км/ч ускорения тележки на 50 - 70 % ниже, чем у типового экипажа; б) вертикальные ускорения буксовых узлов на 4 - 6 % меньше, чем у типового экипажа; Получение более высокого результата в данном случае не удалось осуществить вследствие значительной необрессоренной массы колесно-моторного блока и значительных сил сухого трения в листовой рессоре буксовой ступени подвешивания экипажа.

6. Электровоз, оснащенный компенсирующим устройством, оказывает меньшее на 4 - 6 % воздействие на путь по сравнению с типовым локомотивом как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях, что снижает интенсивность накопления расстройств верхнего строения пути и способствует не менее чем 10 % -ному уменьшению износа бандажей колес и рельсов. Полученные результаты, во-первых, удовлетворительно согласуются с теоретическими оценками влияния диссипативных сил на эффективность виброзащиты объектов квазиинвариантными системами (расхождение между результатами расчетов и эксперимента не превышает 13 %) и, во-вторых, подтверждают сделанный выше вывод о взаимосвязи колебаний, отнесенных к разным плоскостям симметрии.

7. Модернизированный электровоз обладает большей стабильностью давления колеса на рельс, на что указывают более низкие экспериментальные значения коэффициентов вариации сил динамического воздействия колес локомотива на рельс и прогибов рельсов по сравнению с аналогичным показателем, характеризующим разброс сил давления колес типового экипажа на рельсы. Это способствует менее интенсивному накоплению расстройств верхнего строения пути и снижению затрат на его текущее содержание.

8. Снижение сил взаимодействия колес экипажа, имеющего квазиинвариантное рессорное подвешивание, с рельсами является крайне благоприятным с точки зрения необходимости решения острейшей проблемы уменьшения интенсивности износа колес локомотивов и головок рельсов. Установлено, что при прочих равных условиях: качество переходного процесса колебаний колесной пары относительно тележки после переключения позиций контроллера у модернизированного экипажа значительно выше, чем у типового экипажа, - постоянная времени приблизительно в два раза меньше такого же показателя типового локомотива; при наезде колес локомотивов на мокрые рельсы срыв на боксование колес типового экипажа наблюдается через 0,26 с, а колес модернизированного - только через 0,7 с, что уменьшает интенсивность износа колес и рельсов.

9. Квазиинвариантное рессорное подвешивание формирует у модернизированного локомотива значительно лучшие тяговые качества.

10. Модернизация рессорного подвешивания локомотивов компенсирующими устройствами позволит существенно замедлить процессы морального и физического износа локомотивов и рельсов, значительно продлить срок их эксплуатации, уменьшить себестоимость их жизненного цикла.

11. Разработанная на основе созданной методики аналитического конструирования система виброзащиты машиниста локомотива обеспечивает снижение его утомляемости, повышение бдительности и, в результате этого, -, повышение уровня безопасности движения поездов. В дополнение к этому наблюдается экономия материальных затрат на оплату больничных листов, обусловленных вынужденным лечением вертеброгенной патологии позвоночника и других заболеваний.

12. Выполненный качественный анализ взаимосвязи колебаний, отнесенных к разным плоскостям симметрии экипажей, и проведенные натурные испытания полувагонов в порожняковых составах послужили основой разработки конкретных рекомендаций по улучшению их динамических свойств и повышению уровня безопасности движения поездов.

13. Разработаны методика и алгоритм определения экономически оптимального проскальзывания колесной пары электровоза в режиме тяги на решетке - графе, обеспечивающая снижение эксплуатационных расходов на тягу поездов с учетом конкретных условий их движения.

14. Расчетный экономический эффект от принятых мер по модернизации рессорного подвешивания квазиинвариантными системами виброзащиты на пятом году службы для Западно-Сибирской железной дороги без учета снижения эксплуатационных расходов на верхнее строение пути составляет свыше 179,1 млн. р.