автореферат диссертации по транспорту, 05.22.19, диссертация на тему:Разработка методики стратегического управления диверсифицированной судоходной компанией
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Алексеев, Евгений Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ СУДОХОДНЫМ БИЗНЕСОМ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
1.1 Концептуальные основы теории стратегического управления.
1.1.1 отличие стратегического управления от стратегического планирования.
1.1.2 стратегическое видение, миссия и стратегические цели.
1.1.3 виды стратегий и уровни стратегического управления.
1.2 Особенности стратегического управления холдинговыми структурами.
1.2.1 Становление стратегического управления в Российской Федерации.
1.2.2 Стратегическое управление в судоходных компаниях.
1.3 Диверсификация как способ стратегического развития транспортной компании.
1.3.1 Особенности реализации диверсификации на транспорте.
ГЛАВА 2. СЦЕНАРНЫЙ МЕТОД ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ СУДОХОДНОЙ КОМПАНИИ.
2.1 Основы моделирования вариантов развития судоходной компании
2.2 стратегии диверсификации судоходных компаний.
2.2.1 Горизонтальная диверсификация.
2.2.2 Вертикальная диверсификация.
2.2.3 Несвязанная диверсификация.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ СУДОХОДНОЙ ДИВЕРСИФИЦИРОВАННОЙ КОМПАНИЕЙ.
3.1 Критерии оценки вариантов сценария развития компании.
3.2 Стоимость компании как приоритетный критерий оценки.
3.3 Стратегический анализ диверсифицированной судоходной компании.
3.4 Стратегическое видение, миссия и процедура целеполагания.
3.5 Моделирование вариантов сценария развития диверсифицированной судоходной компании и их оценка.
3.6 Формулирование стратегии диверсифицированной компании и контроль над ее реализацией.
ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ДИВЕРСИФИЦИРОВАННОЙ СУДОХОДНОЙ КОМПАНИЕЙ (НА ПРИМЕРЕ ОАО «СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ ПАРОХОДСТВО»).
Введение 2002 год, диссертация по транспорту, Алексеев, Евгений Викторович
Актуальность проблемы. Сегодня можно однозначно констатировать факт, что в среде российского бизнеса явно обозначился интерес к стратегическому управлению. Возросшую потребность в реализации систем стратегического планирования и управления на российских предприятиях, в том числе и на предприятиях водного транспорта, подтверждают количество трудов и публикаций по данной тематике, а также практика работы консультационных компаний, к которым за это время наиболее часто обращались российские компании с целью построения таких систем, результаты исследований автора.
В сфере эксплуатации водного транспорта, впрочем, как и в других отраслях отечественной экономики, проблемы стратегического характера становятся особенно актуальными с началом продолжительных изменений на рынке. Последние несколько лет благоприятной экономической ситуации в стране буквально "вдохнули жизнь" в российское судоходство. Общий экономический рост востребовал судоходные мощности предприятий, компании впервые после кризиса стали получать прибыль. Оживление экономики потребовало от крупнейших российских судоходных компаний усиления работы над своим развитием и на перспективу. Почти во всех российских судоходных компаниях за это время были созданы службы и управления стратегического (или перспективного) планирования и развития. На передний план систем управления в компаниях данного класса вышли проблемы стратегического характера, разрешение которых требует использования современных методик стратегического управления.
Исследование практики управления в отечественных судоходных компаниях [67,74,116,105] показало, что отсутствие полноценной методики стратегического управления в компаниях данного класса, четкого стратегического видения у их руководства, тщательно разработанной стратегии уже сейчас приводит к экономическим потерям, а в перспективе способно только ухудшить состояние компаний. С помощью существующих методик перспективного и долгосрочного планирования деятельности руководство предприятий водного транспорта и новые службы пока еще не способны полностью разрешить поставленные стратегические проблемы. Причины, прежде всего, в отсутствии в существующих методиках долгосрочного планирования полноценного анализа рыночного окружения, признанных критериев оценки долгосрочных планов-стратегий; в методиках отсутствует системное направление на обеспечение долгосрочной устойчивости предприятий.
Основной проблемой является трудность практической реализации методологии стратегического управления в отечественных судоходных компаниях. Среди причин можно выделить следующие: консерватизм руководства и собственников, отсутствие специальных знаний, навыков стратегического мышления и опыта стратегического управления - отсюда неподготовленность менеджеров и руководителей компаний к построению системы стратегического управления, преобладание во многих случаях внепроизводственных мотивов и целей при управлении предприятиями.
Кроме этих субъективных существуют и объективные причины, ограничивающие применение стратегического управления в российских судоходных компаниях. Главная среди них - это видимая доступность теории стратегического управления и ложные представления о легком практическом применении данной теории. Массовой литературе по стратегическому управлению присуща абстрактность, академичность, большое разнообразие взглядов и подходов, и, главное, отрыв стратегического управления от финансово-хозяйственных результатов деятельности, т.е. методология слишком теоретизирована. Что и подтверждается на практике - предмет исследования малодоступен для практиков, особенно при попытках его осмысления и применения в современных российских условиях.
Для построения четкого перехода от абстрактного множества вариантов теории стратегического управления к реальному набору стратегических вариантов развития и выбору необходимого варианта, в диссертационной работе автором разработана методика стратегического управления. Методика разработана для диверсифицированных судоходных компаний.
Деятельность отечественных судоходных компаний (пароходств) исторически охватывает различные родственные отрасли или, используя современный бизнес лексикон, - диверсифицирована. Отсюда еще одна проблема у руководства современных судоходных компаний - сложность выстраивания стратегии развития компании, состоящей из набора различных бизнесов, а именно принятие решений по выбору и развитию приоритетных, закрытию нерентабельных и бесперспективных видов деятельности.
Резюмируя вышесказанное, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:
- важностью и высокой экономической значимостью разработки методики стратегического управления применительно к условиям диверсифицированных судоходных компаний, работающих в современных условиях;
- объективными трудностями и недостаточным опытом для реализации на практике теории стратегического управления управленцев российских диверсифицированных судоходных компаний;
- сложностью оперативного, а главное, стратегического управления диверсифицированным набором бизнесов отечественных судоходных компаний;
- малоизученностью данной проблематики для предприятий водного транспорта.
Степень разработанности проблемы. Проблематика стратегического управления достаточно подробно рассмотрена в работах зарубежных и отечественных исследователей. Общие вопросы теории стратегического управления рассмотрены в работах известных зарубежных ученых И. Ансоффа, Р. Акоффа, П. Дойля, Г. Минтцберга, А. Томпсона и А. Стрикленда, У. Кинга, Д. Кипланда, К. Боумэна и других. У российских авторов - А.П. Градова, P.A. Фатхутдинова, О.С. Виханского., Э.А. Уткина, А.Н. Петрова, П.В Забелина., Г.Я. Гольдштейна, В.А. Ирикова, H.H. Тренева, В.А. Винокурова. Проблемы формирования стратегии исследованы авторами: М. Портером, М. Хиттом, М. Кастенсом, Д. Квин-ном. Опыт реализации систем стратегического планирования рассмотрен в работах А.Р. Стермина и И.В. Тулина, М.И. Кныша и Ю.П. Тютикова, Г.М. Дашев-ской и В.Г. Клейниковой. В современной теории и практике менеджмента широко представлены методические аспекты ситуационного стратегического анализа, такие как портфельные матрицы (например, матрицы БКГ и Мак Кинси -авторы консультационные компании "Бостонская Консультационная Группа" и "Мс Kinsey").
Тема стратегического управления на отечественных предприятиях водного транспорта в научной литературе рассмотрена недостаточно, по этой тематике существуют единичные труды таких авторов, как Сергеев В.Г., Журкович В.В., Федина Т.В. Большей степенью разработанности отличается тема управления на предприятиях водного транспорта. Отметим работы Булавы И.А, Платова Ю.И., Бабурина В.А., Луговца A.A., Никифорова В.Г.,Николаева В.К, Кузнецовой Е.Ю.
Вопросы теории диверсификации производства и стратегического управления на диверсифицированных предприятиях достаточно широко рассмотрены в трудах российских ученых Аронова A.M., Орехова С.А., Гороховской O.A., Бочарова A.A., Новицкого Е.Г, Аксяитова Р.К. и некоторых других. Тема диверсификации на предприятиях водного транспорта отражена в работе Бучина Е.Д.
Объектом исследования выступают акционерные общества - российские диверсифицированные судоходные компании как юридические правопреемники советских речных и морских пароходств, в частности судоходная компания ОАО "Северо-Западное пароходство".
Предметом исследования является процесс стратегического и перспективного управления в отечественных и зарубежных диверсифицированных судоходных компаниях.
Цели исследования:
1. Раскрыть содержание проблем стратегического управления российскими холдинговыми судоходными компаниями в современный период.
2. Дальнейшее развитие теоретических и методических основ процесса стратегического управления отечественными диверсифицированными судоходными компаниями на основе опыта крупнейших зарубежных предприятий водного транспорта.
Задачи исследования: Реализация поставленных в диссертации целей потребовала решения следующих задач:
1. Провести исследование и комплексный анализ организации деятельности российских диверсифицированных судоходных компаний и дать характеристику состояния их систем стратегического управления.
2. На основе анализа рыночного окружения и опыта крупнейших диверсифицированных судоходных холдингов определить наиболее распространенные и, следовательно, возможные варианты развития отечественных судоходных компаний.
3. Аргументировано выбрать из множества критериев оценки деятельности компании приемлемые и, по возможности, наиболее признанные специалистами критерии оценки долгосрочных стратегий.
4. Для разработки вариантов сценария развития судоходной компании и их оценки создать упрощенную модель компании в виде структуры исследования.
5. Разработать методику реализации стратегического управления в российских диверсифицированных судоходных компаниях.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования явились исследования и труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам управлению транспортом, стратегии, стратегического управления, диверсификации производства. В процессе исследования использовались методы системного подхода, анализа и синтеза, моделирования, методы обобщения. Исследование проводилось на основе опыта по разработке стратегии в диверсифицированной судоходной компании ОАО "Северо-Западное пароходство".
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Выявлены особенности в развитии диверсификации российских и иностранных судоходных компаний.
2. Обоснована и проведена классификация видов стратегий диверсификации судоходных компаний, выделены основные типы судоходных компаний в зависимости от вида и степени их диверсификации.
3. Для моделирования вариантов сценария развития диверсифицированной судоходной компании и их оценки создана структура исследования.
4. Разработан метод количественной оценки предполагаемых стратегий развития диверсифицированных судоходных компаний в виде вектора критериев, позволяющий принимать обоснованные управленческие решения по выбору стратегии, ее реализации и контроля над ее реализацией.
5. Разработана методика стратегического управления диверсифицированной судоходной компанией.
6. Предложены методические рекомендации по определению стоимости диверсифицированной судоходной компании.
7. Предложен макет стратегического плана в виде структурированного документа, на основе которого осуществляется реализация выбранной стратегии.
8. Предложены варианты сценария пополнения флота российской судоходной компании, рассчитанные с использованием нормативного метода.
Практическая ценность. Предложенные в диссертационной работе классификации, методика и методические рекомендации могут быть использованы при постановке систем стратегического управления и разработке стратегии развития в российских диверсифицированных судоходных компаниях. Практическая значимость выполненных соискателем исследований подтверждается применением их в практике судоходной компании ОАО "Северо-Западное пароходство", международного совместного предприятия Судоходной Компании "Интерлихтер".
Апробация. Основные теоретические положения и практические выводы работы докладывались на научных конференциях в ГМА им. адм. С.О. Макарова, СПбГТУ, СПбГУЭФ.
Результаты исследования используются в учебной деятельности кафедры "Экономика и основы управления" Государственной Морской Академии им. адм. С.О. Макарова г. Санкт-Петербург.
Заключение диссертация на тему "Разработка методики стратегического управления диверсифицированной судоходной компанией"
Выводы по первой части диссертационной работы:
По результатам проведенных исследований, в первой и второй главе диссертации ее автором:
- сформулированы причины ограниченного практического применения стратегического управления в российском бизнесе;
- сформулированы общие первопричины диверсификации производств;
- представлена классификация основных преимуществ и недостатков диверсификации относительно способов ее проведения;
- выделены общие критерии перехода или отказа от аутсорсинга (альтернативы диверсификации);
- выделены особенности реализации диверсификации в транспортной отрасли России;
- определены закономерности развития российских холдинговых структурах, крупных отечественных и зарубежных судоходных компаний;
- выделены основные типы диверсифицированных судоходных компаний в зависимости от характера портфелей бизнесов и степени их диверсификации;
- произведена классификация наиболее часто используемых в своем развитии видов стратегий диверсификации зарубежных и российских судоходных компаний;
- разработана структура исследования для моделирования и оценки вариантов сценариев развития диверсифицированной судоходной компании;
- разработана модель взаимодействий диверсифицированной судоходной компании с внешней средой.
Возможность грамотной и успешной реализации стратегий диверсификации судоходной компании зависит от системы стратегического управления, реализуемой в компании. На проблематику реализации которой в российских компаниях было указано выше. Для обеспечения внедрения системы стратегического управления, основанной на созданной модели разработки вариантов сценария развития, автором была разработана методика стратегического управления диверсифицированной судоходной компанией.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ СУДОХОДНОЙ ДИВЕРСИФИЦИРОВАННОЙ КОМПАНИЕЙ
Несмотря на то, что во множестве источников изложены описания процесса стратегического управления, на практике он тяжело реализуем. Представления данного процесса в виде набора формализованных процедур или в форме пошагового алгоритма удобного для реализации в российской судоходной компании на сегодняшний день нет. С этой целью, автором на основе известных классических задач стратегического управления, разработан обобщенный алгоритм стратегического управления диверсифицированной судоходной компанией (рис. 13).
В работе алгоритма задействованы следующие переменные: Ро - вектор критериев оценки компании на начальный момент работы алгоритма;
Р - период планирования (лет);
5 - плановый период, по окончании которого необходимо производить контроль стратегических параметров (лет);
Ер - плановый вектор критериев оценки компании;
Р[С] - матрица плановых векторов критериев оценки компании на плановые периоды контроля стратегических параметров 5; Ргек - текущий вектор критериев оценки компании; С - количество строк в матрице Р[С]\
1,3 - временные переменные, необходимые для организации итерационного цикла проверки стратегических параметров по истечении периодов контроля стратегических параметров
Алгоритм стратегического управления диверсифицированной судоходной компанией Удовлетворяют пи \ собственников и руководство компании период планирования и смоделированные Чварианты сценария да А
Рис. 13 Алгоритм стратегического управления диверсифицированной судоходной компанией
Алгоритм обобщенно можно представить в виде 4 основных этапов: процедуры подготовки к моделированию вариантов сценария развития компании; непосредственно моделирование вариантов сценария развития, оценка вариантов и выбор; разработка стратегического плана и функциональных стратегий; реализация стратегического плана и плановый контроль выполнения стратегических показателей.
Подробное рассмотрение блоков алгоритма и алгоритмы их функционирования представлены в следующих разделах.
3.1 Критерии оценки вариантов сценария развития компании
Методика стратегического управления диверсифицированной судоходной компанией включает в себя разработку вариантов сценария развития и их оценку. Для принятия решения о выборе того или иного варианта сценария необходимо проанализировать разработанные варианты сценария, представленные в виде набора показателей, сводных таблиц и пояснений к ним. Поэтому, в методике предполагается наличие некоторого множества критериев, по которым варианты сценария могут быть однозначно оценены и сопоставлены друг с другом. Важнейшее значение при этом имеет правильный и обоснованный выбор критериев их оценки.
Методически набор критериев для оценки вариантов сценария развития диверсифицированной судоходной компании может быть определен на основе принципа многосторонней динамической полноты, в этом случае набор критериев можно будет назвать полным. Суть принципа состоит в том, что принятие сложных решений (например, как в нашей задаче - определение ограниченного набора критериев, характеризующих прогнозные сценарии деятельности компании) включает в себя решения всех участников или сторон, интересы которых совпадают не полностью. По этому принципу коллективное решение включает в себя объединенное предложение всех вариантов решения от каждой стороны или участника решения (предварительно удалив из него одинаковые варианты, выдвинутые разными участниками решения). Недостаток применения этого принципа заключается в вероятном предложении большого количества критериев и необходимости их полного учета.
Отметим, что в теории и практике управления для оценки деятельности компании существует большое количество критериев, каждый из которых в определенных обстоятельствах обладает определенными преимуществами или недостатками. Поэтому, для предлагаемой методики была поставлена задача рассмотреть все основные критерии оценки деятельности компании и обосновать выбор оптимальных. Отметим, что обычно процедура выбора критериев оценки стратегических сценариев является субъективным процессом, на практике она осуществляется коллегиально руководителями и специалистами различных направлений компании, причем абсолютизации какой-либо системы показателей практически не происходит.
Первоначально рассмотрим основные, ставшие традиционными, критерии и определим их приоритеты. Сложившаяся в стране система рыночных отношений основана на частной собственности. Поэтому, основным критерием оценки любого бизнес-начинания является устойчивый рост благосостояния его собственника. Так как успешный собственник понимает, что его собственное благополучие зависит от благополучия его работников, то вторым по приоритету является критерий благосостояния наемных сотрудников. В связи с этим, группа целей личного благополучия является первоприоритетной, а критерии, относящиеся к данной группе, носят приоритетный характер.
В современных условиях, сложившихся в российских судоходных компаниях (подъем производства в последние 3 года при дефиците денежных средств, достаточно низкой рентабельности при растущей конкуренции, устаревших морально и физически основных фондах, убытках прошлых периодов), система продаж (сбыт) и финансы признаются самым узким местом. В связи с этим, финансово-экономическая группа целей и критерии этой группы является второй по приоритету в структуре основных критериев.
Структура основных критериев по приоритетам в зависимости от целей представлена в таблице 8.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Во введении дана общая характеристика теоретической и практической составляющей диссертационной работы, обоснована актуальность исследования, изложены его цель и задачи, научная новизна.
В первой главе приведены результаты исследования и комплексного анализа организации деятельности российских диверсифицированных судоходных компаний. Дана характеристика состояния их систем стратегического управления.
Проведенный анализ становления стратегического управления в отечественных судоходных компаниях показал, что стратегическое управление в компаниях этого класса осуществляется бессистемно и в условиях высокой неопределенности. Данная проблема отражается на текущей конкурентоспособности отечественных компаний в национальном и международном масштабе и станет особенно актуальной в будущем.
В результате анализа данных исследования установлено, что степень диверсификации отечественных судоходных компаний достаточно высокая, что, в основном, обусловлено историей их создания. Руководство российских судоходных компаний на сегодняшний день в качестве приоритетной ставит задачу не только развития основного вида деятельности, но и сопутствующих видов деятельности, как присущих российским пароходствам, так и абсолютно новых видов деятельности, не имеющих связей с основными видами деятельности.
Анализ большого количества литературы по стратегическому управлению и диверсификации производства, а также исследования данной практики в российских и зарубежных судоходных компаниях показали, что существующие методики долгосрочного планирования не могут быть применены в современных условиях, а полноценной методики стратегического управления и создания концепции диверсификации в компаниях данного класса на сегодняшний день не существует.
Актуальность этой проблемы обусловила цель, задачи и структуру работы в целом.
Во второй главе описана представленная автором структура исследования диверсифицированной судоходной компании, которая является основой предложенной методики стратегического управления диверсифицированной судоходной компанией. Структура исследования была создана на основе анализа теории менеджмента и отражает все ключевые моменты текущей и перспективной деятельности компании, в том числе модель взаимодействия компании с внешней средой.
Также в главе представлены результаты исследования степени диверсификации российских и зарубежных судоходных компаний. Определены наиболее распространенные и, следовательно, возможные варианты развития отечественных судоходных компаний. Проведена классификация видов стратегий диверсификации, реализуемых судоходными компаниями. Выделены основные типы судоходных компаний в зависимости от вида и степени их диверсификации. Классификации могут быть использованы при создании концепций диверсификации компаний этого класса.
В третьей главе приведена разработанная автором методика стратегического управления диверсифицированной судоходной компанией.
Представлен анализ наиболее часто используемых на практике критериев оценки деятельности компании, в результате которого, было определено конечное множество критериев оценки деятельности компании приемлемых для оценки долгосрочных стратегий. На его основе был создан вектор критериев оценки вариантов сценария развития диверсифицированной судоходной компании, отвечающий требованиям возможности расчета его значений на перспективу и степени информативности критериев для принятия стратегических решений. Т.е. автором был разработан метод количественной оценки предполагаемых стратегий развития диверсифицированных судоходных компаний, позволяющий принимать обоснованные управленческие решения по выбору стратегии, ее реализации и контроля над ее реализацией.
Разработаны методические рекомендации по определению стоимости диверсифицированной судоходной компании. Представлен алгоритм моделирования вариантов сценария развития диверсифицированной судоходной компании, раз
165 работанный с помощью метода анализа иерархий на основе предложенной структуры исследоавния, а также макет стратегического плана - результат реализации предложенной методики.
В четвертой главе представлены данные по апробации предложенной методики в диверсифицированной судоходной компании ОАО "Северо-Западное пароходство", г. Санкт-Петербург. С помощью разработанной методики были разработаны варианты сценария развития судоходной компании, и что главное, сгенерированные сценарии были оценены. В результате чего, собственниками и руководством судоходной компании было принято решение о выборе стратегии развития и разработан стратегический план.