автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Разработка методики совершенствования контроля исполнения норм безопасности дорожного движения
Текст работы Федоров, Владимир Александрович, диссертация по теме Эксплуатация автомобильного транспорта
Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации Санкт-Петербургский Государственный архитектурно-строительный
университет Автомобильно-дорожный институт
На правах рукописи УДК 629. 14 : 656. 13
Федоров Владимир Александрович
РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОНТРОЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ НОРМ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
Специальность 05.22.10 "Эксплуатация автомобильного транспорта"
Диссертация
в виде научного доклада на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт- Петербург 1998
V V
#/3
У
Работа выполнена на кафедре автомобилей и автомобильного транспорта автомобильно-дорожного института СПб ГАСУ.
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Кравченко ПЛ.
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Сильянов В. В. кандидат технических наук, доцент Егоров А. Б.
Ведущая организация:
Научно-исследовательский институт пассажирского и автомобильного транспорта (НИПИАТ, С.-Петербург)
Защита диссертации состоится 1 октября 1998 г. в 1330 на заседании диссертационного совета К 063.31.04 при С.-Петербургском Государственном архитектурно-строительном университете по адресу:
198103, С.-Петербург, Курляндская ул., 2/5, ауд. 340.
С диссертацией в виде научного докладе можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского Гос ->, -строительного университета.
Диссертация в виде научного дою
Ученый секретарь диссертационно; л с ; кандидат технических наук, с.н.с. - : . яров
а чт-
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ. Безопасность дорожного движения (БДЦ) является комплексным свойством дорожно-транспортных систем, определяющим их способность обеспечивать решение транспортных задач перевозки грузов и пассажиров без ущерба для жизни и здоровья людей, с учетом особенностей конструкции транспортных средств и перевозимых ими грузов, специфики среды обитания человека, окружающих объектов живой и неживой природы.
Обеспечение БДЦ представляется чрезвычайно сложной задачей — в силу комплекса причин, среди которых в первую очередь следует отметить: сложность иерархической структуры дорожно-транспортных систем и реализуемых в них технологий; изменчивость во времени структуры улично-дорожных сетей и их технического состояния, а также структуры транспортных потоков, систем управления движением, парка автотранспортных средств (АТС) и его технического состояния, структуры и квалификации водителей и персонала; сложность технических, организационных и информационных систем, используемых для поддержания БДД; чувствительность сферы обеспечения БДД к колебаниям правовых и морально-этических норм и т.д.
Специфика проблем БДД, однако, не означает того, что в технике и технологиях решения задач обеспечения БДД в стране отсутствует необходимый положительный опыт. Напротив, как усилиями государственных и региональных управленческих структур, так и усилиями хозяйствующих, научных, образовательных и надзорных организаций в стране обеспечивается уровень БДД, соизмеримый с таким же уровнем, обеспечиваемым в развитых странах мира (например, по показателю численности совершаемых дорожно-транспортных происшествий).
Однако резервы совершенствования механизма обеспечения БДД действующей практикой далеко не исчерпаны, многие из них еще только предстоит выявить. О наличии множественности этих резервов говорит, например, то, что в российскую практику обеспечения БДД пока еще слабо внедрены системные методы решения сложных задач пробле-• мы — в стране сегодня нет общепризнанной, строго осмысленной и по-своему прозрачной структуры субъектов, образующих сферу обеспечения БДД. Не определены строго их функции, формы связей и мера ответст-Гвенности. Надлежащим образом не определен управляющий орган, еди-Л нолично устанавливающий требования к качеству системы, формирую, щий общесистемные цели и обеспечивающий их гарантированное до-
стижение. Многие процессы плохо наблюдаются и, следовательно, плохо поддаются количественной оценке и целенаправленному управлению.
Отсутствие строгого системного начала затрудняет перевод "сферы обеспечения БДД" на принципы системного управления безопасностью, в числе которых наиболее значимыми оказываются: принцип обязательности наличия в системе отрицательных обратных связей (строго организованных, придающих ей необходимый автоматизм); гарантированность измерения достигаемого системой и ее отдельными элементами результатов; соизмеримость результата с целями (устранение возникающего между ними несоответствия).
В сложных или больших системах, к каковым относят и дорожно-транспортные системы, массив обратных связей исключительно велик. Формально они присутствуют внутри каждого субъекта системы, обеспечивая реализацию принципа управляемости процессов в них. Однако в этом массиве всегда можно выделить обратные связи, выполняющие роль главных, замыкающих всю систему и ее основные подсистемы для обеспечения принципиальной возможности достижения общесистемных целей.
Такие обратные связи формируются, организуются и поддерживаются государством — силами специально создаваемых контрольных, надзорных и инспекционных структур. С 1936 г. в сфере О БДД такой структурой в России определена Государственная автомобильная инспекция (ГАИ), преобразованная с июня текущего года в Государственную инспекцию (ГИ) БДД. Преобразование ГАИ в ГИ БДД и призвано придать государственным обратным связям в системе обеспечения БДД характер главных обратных связей. В связи с этим в стране будут устранены пересечения функций различных государственных структур, положительный импульс получит надолго затянувшийся процесс перевода "сферы" в систему управления безопасностью дорожного движения.
Сказанное объясняет актуальность задачи приведения действующей системы государственного контроля в сфере обеспечения БДД в соответствие принципам системного управления безопасностью. Поскольку же систему управления БДД образует множество функционально взаимодействующих между собой субъектов — организаций, коллективов, отдельных специалистов, задача сводится к задаче создания эффективной системы государственного контроля исполнения субъектами функциональных "норм поведения" в системе, которые могут быть обозначены обобщающим термином: "нормы, обеспечивающие или влияющие на БДД" (либо просто "нормы БДД"), к которым отнесены требования в части строго обоснованных и четко поставленных целей, необходимиой качественной
техники и технологий, качественных систем нормативно-правовых, технических и информационных требований и ограничений и т. д.
Представляемая работа выступает итогом многолетней профессиональной деятельности автора в рамках структур автомобильного транспорта и органов ГАИ. Поскольку проблема эффективного государственного контроля затрагивает и интересует все население страны, ее идеи многократно обсуждались в среде заинтересованных специалистов и ученых, высказывались в многочисленных интервью, публикациях в средствах массовой информации, в печатных трудах автора.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Целью настоящей работы является создание — на базе применения системной методологии к исследованию сложного организационно-технического объекта —инструмента (методики) эффективного влияния на процессы обеспечения БДД средствами государственного системного контроля в процессе исполнения каждым субъектом сферы обеспечения БДД своих функциональных норм поведения как норм БДД.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектами исследования явились: действующая и разработанная структуры сферы обеспечения БДД как управляемой системы; подсистемы государственного контроля качества ее функционирования, ее нормативного и информационного обеспечения; подсистемы управления качеством подготовки водителей и государственного контроля технического состояния автотранспортных средств.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Научная новизна работы заключается в следующем:
— разработаны модели структуры сферы обеспечения БДД в соответствии с требованиями полного массива действующих нормативных документов (в терминах теории построения управляемых систем);
— разработан проект структуры государственной системы управления БДД;
— разработана концепция подсистемы государственного контроля исполнения норм БДД и соответствующая ей методика, устанавливающая объекты контроля, их параметры и процедуры контроля;
— разработаны измерители качества функционирования системы управления БДД и подсистемы государственного контроля исполнения ее норм;
— научно обосновано содержание методик подготовки водителей и государственного контроля технического состояния автотранспортных средств;
— разработаны методики качественной оценки уровня обеспечения БДД.
ПРАКТИЧЕСКУЮ ЦЕННОСТЬ работы определяют: ее изначальная ориентация на решение сугубо практической задачи совершенствования механизма государственного контроля исполнения норм БДД субъектами сферы ее обеспечения; разработка концепции системы контроля, соответствующей ей методики, демонстрации возможностей ее реализации в реальной практике; демонстрация наличия механизма и возможности придания сфере О БДД свойств управляемости; предложение для практики функциональной структуры системы управления БДД и измерителей качества; внедрение системно обоснованных нормативов в процессы подготовки водителей и контроля технического состояния автотранспортных средств. .
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Идеи и принципы, положенные в основу разработки системной методики контроля исполнения норм БДД обсуждались на заседаниях Правительственной комиссии по ОБДД, российских и международных конференциях по проблемам обеспечения БДД (Москва, С.-Петербург, Сочи, Орел и др.)
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликованы 20 работ.
1. Введение
Традиционно безопасность ДД связывают с качеством взаимодействия элементов системы "водитель - автомобиль — дорога" (ВАД), а также с уровнями: реализованных в ней свойств управляемости по различным каналам управления движения автомобиля — тяги, торможения, курсового движения; квалификации водителя и его психофизиологического состояния; технического совершенства конструкции автомобиля, совершенства дорожных условий и их надежности как сохраняемости функциональных свойств в процессе эксплуатации. Наибольшее число научных исследований этого направления связано с анализом системы ВАД и ее подсистем. В этой части следует отметить работы Л.Л. Афанасьева, В.А. Илларионова, Р.В. Ротгенберга, Я.Х. Закина, A.A. Юрчевско-го, A.A. Хачатурова, В.Ф. Бабкова, Е.М. Лобанова, В.Н. Иванова, И.С. Джонса. К сжалению, говорить о системности исследований, заказываемых сферой ОБДД нашей страны, не приходится. Проводимые исследования в основном отражают научные интересы конкретных их авторов.
Существенно меньшее внимание в научных исследованиях уделяют природе и свойствам транспортных потоков, технике управления их движением на отдельно взятом перекрестке, системе связанных перекрест-
ков, в границах района и города в целом. Здесь также, однако, накоплен определенный научный и-методический материал. Среди авторов работ этой группы: Д. Дрю, В.В. Сильянов, Г.И. Клинковштейн, Ю.Д. Шелков, В.В. Лукьянов, Е.Б. Хилажев, Д.А. Кременец, Е.П. Коншин, А.П. Васильев, М.И. Фримштейн, Н.О. Брайловский, Б.И. Грановский, М.П. Пе-черский, Б.Г. Хорович и др. Неразвитость реально используемых в наших городах систем управления ДД, недостаточно высокий уровень подготавливаемых для этой сферы деятельности специалистов, ограниченность круга лиц в стране, способных определить идеологию решения задач управления ДД в городах — все это служит доказательством значительности разрыва между практикой и теорией управления ДД, свидетельством отсутствия интереса к научным разработкам со стороны практиков, дефицита заказов на подобные разработки.
В специальной литературе крайне редко встречаются работы по теории безопасности дорожного движения как его функционального свойства, теории целенаправленного управления безопасностью. Слабо представлены: разработки научных основ экономики БДД, проектирования и применения по назначению организационных структур, обеспечивающих и управляющих БДД; количественные оценки эффективности этих структур; проектирование подсистем контроля качества их функционирования, многочисленных подсистем обеспечения. Вместе с тем, детально изучены общие вопросы: проектирования и оценки свойств систем управления (Е.П. Попов, В.А. Бесекерский и др.), систем контроля динамических систем (А.Г. Евланов и др.), автоматизированного системного анализа (И.П. Стабин и др.), системологии и потенциальной эффективности сложных систем (Б.С. Флейшман), достоверности информации в них (Ю.Н. Мельников), оценки структуры (А.Д. Цвиркун) и структурного анализа (В.И. Нечипоренко), систем управления безопасностью движения на воздушном (Р.В. Сокач, А.Н. Стариков, А.Г. Гамулин и др.) и железнодорожном (Н.И. Модин, В.В. Сапожников и др.) транспорте. Соответствующие разработки реализованы в различных отраслях и могут быть использованы в качестве фундамента исследований по рассматриваемой в настоящей работе проблеме.
2. Действующая система контроля исполнения норм БДД и качественная оценка ее эффективности
Острота проблемы обеспечения безопасности дорожного движения делает актуальными любые действия, направленные на ее снижение. Осо-
бое место в их числе отводят действиям по разработке методик решения частных задач проблемы. Они обеспечивают необходимое приближение "сферы ОБДД" к "управляемой системе ОБДД", или просто к "системе управления БДЦ" как строго осмысленной организации целенаправленных воздействий по управлению уровнем БДЦ и ее прогнозу. Настоящая работа посвящена методическому аспекту решения задач контроля исполнения норм БДЦ в функциональных элементах такой системы.
Сложность свойства БДЦ определяется следующими реалиями: сложностью структуры и функций обеспечивающей ее системы; многообразием трудно учитываемых связей и отношений, действующих в системе ОБДД; сложностью строгих методов его исследования, оценки, прогнозирования и управления; практическим отсутствием в стране систем накопленного фактического материала, опыта строгого анализа процессов в системе ОБДД; появлением множества новых организационных, квалификационных, экономических, правовых и иных ограничений, препятствующих решению проблемы.
Правомерна постановка вопросов — в какой степени сфера ОББД в настоящее время удовлетворяет нас по качеству ее внутренней организации и достигаемому ею эффекту, какими принципиальными недостатками она обладает. Ответы на них должны стать основой для концепции совершенствования всей системы, и системы государственного контроля качества ее функционирования, в частности.
Формально повышение уровня БДЦ всегда находилось и находится в поле зрения структур, образующих сферу ОБДД. Номинально обеспечена регламентация требований безопасности к конструкции автотранспортных средств (АТС), реализуемых при их проектировании и производстве и контролируемых государством через механизм сертификации типов АТС. Регламентированы требования к техническому состоянию АТС, способных быть допущенными к эксплуатации; к системам технического обслуживания. Определены требования безопасности в части планировки и конструкции дорог, дорожных сооружений, технических средств обустройства дорог и систем управления дорожным движением — на этапах проектирования, производства и эксплуатации; требования к нормам и правилам ДД, технической и коммерческой эксплуатации АТС, квалификации водителей и персонала, непосредственно или опосредованно влияющих на БДЦ, а также требования к системам подготовки кадров, контроля состояния всех технических объектов системы. В сфере ОБДД номинально присутствует материально-технический и организационно-
структурный базис, другие функционально необходимые элементы. В ней номинально обозначены: структуры, разрабатывающие нормы и правила действий (рис.1.); структуры, осуществляющие научное, образовательное, пропагандистское и иное обеспечение, и непосредственно участвующие в управлении безопасностью дорожного движения через допуск к ДД технически исправных АТС (контролируемых в перевозочном процессе через механизм лицензирования, регулирования и контроля ДД); структуры, координирующие деятельность в сфере ОБДД.
Перечисленное выше позволяет сказать, что на настоящий день номинально в стране сфера ОБДД как материальный базис существует.