автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Разработка методики нормирования расхода компримированного природного газа городскими автобусами, оснащенными электронной системой управления двигателем
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бушуев, Павел Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Состояние и перспективы развития добычи и производства энергоресурсов в мире.
1.2. Альтернативные природные ресурсы.
1.3. Мировой опыт использования газомоторного топлива на транспорте.
1.4. Производство газовых автобусов в мире.
1.4.1. Обзор систем питания газовых автобусов.
1.4.1.1. Системы питания 1-го поколения.
1.4.1.2. Системы питания II - го поколения.
1.4.1.3. Системы питания III - го поколения.
1.4.1.4. Системы питания IV - го поколения.
1.4.1.5. Системы питания с непосредственной подачей газа в цилиндры двигателя.
1.4.2. Экологическая составляющая использования газа на общественном транспорте. Опыт фирмы MAN.
1.5. Методы измерения расхода. Классификация приборов для измерения расхода и количества.
1.5.1. Измерение расхода по перепаду давления в сужающем устройстве.
1.5.2. Расходомеры постоянного перепада давления.
1.5.3. Электромагнитные расходомеры.
1.5.4. Тахометрические расходомеры.
1.5.4.1. Турбинные счетчики газа.
1.5.4.2. Ротационные счетчики газа.
1.5.5. Расходомеры переменного перепада давления.
1.5.6. Газохроматографический способ определения расхода и состава природного газа.
1.5.7. Вихревые расходомеры газа.
1.5.8. Ультразвуковые расходомеры.
1.5.8. Тепловые расходомеры.
1.5.9. Кориолисов массовый расходомер.
1.5.10. Методы и средства измерения КПГ на автомобильном транспорте.
1.6. Основные научные исследования в области нормирования расхода газового топлива.
1.6.1. Анализ подходов маршрутного нормирования.
1.6.2. Анализ методик нормирования расхода топлива.
1.6.3. Возможности метода оценки топливной экономичности при записи мгновенных значений параметров работы двигателя.
ВЫВОДЫ по первой главе:.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общие положения проведения теоретических исследований.
2.2. Методика оценки достоверности информации о расходе топлива, получаемой на основе использования электронных средств измерения.
2.3. Выбор и учет факторов, определяющих расход газового топлива на маршруте.
2.4. Методика обработки данных для анализа топливной экономичности автобусов.
2.4.1. Преобразование интервальных величин в непрерывные.
2.4.2. Преобразование непрерывных величин в интервальные.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Основные положения проведения экспериментальных исследований.
3.2. Система управления двигателем газового автобуса.
3.2.1. Устройство системы управления.
3.2.2. Принцип работы системы управления.
3.2.3. Алгоритм работы системы управления двигателем газового автобуса Икарус-280.
3.3. Методика проведения экспериментальных исследований.
3.3.1. Выбор объектов исследования.
3.3.2. Выбор оптимальных маршрутов для проведения замеров.
3.4. Приборное обеспечение для регистрации параметров работы газового автобуса.
3.4.1. Переносной персональный компьютер.
3.4.2. Блок питания переносного компьютера.
3.4.3. Интерфейсный кабель для связи ПК с ЭБУ газового автобуса.
3.5. Порядок подключения ноутбука к ЭБУ и подготовительные операции при проведении экспериментальных исследований.
3.5.1. Подключение переносного компьютера к системе управления двигателем.
3.6. Проведение поверочных замеров расхода газа автобусом при помощи ротационного расходомера - счетчика OP-Vo-A.
3.6.1. Порядок проведения замера.
3.6.2. Обработка результатов эксперимента.
3.6.3. Поверка датчиков давления и температуры.
3.6.4. Сравнение мгновенного расхода газа, измеренного при помощи бортовой системы питания и при помощи расходомера.
3.7. Определение оптимальной частоты записи исходных данных.
3.8. Корреляционный анализ непрерывных данных.
3.9. Множественный регрессионный анализ полученных данных.
3.9.1. Регрессионная модель расхода газового топлива.
Выводы по третьей главе.
ГЛАВА 4. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
4.1. Методика маршрутного нормирования расхода топлива газовыми автобусами в АТП.
4.2. Определение экономической эффективности внедрения маршрутных норм расхода топлива.
Выводы по четвертой главе:.
Введение 2007 год, диссертация по транспорту, Бушуев, Павел Владимирович
Актуальность исследования. Потребление природных ресурсов в виде невозобновляемых углеводородных топлив на транспорте неуклонно увеличивается, растет численность подвижного состава. Продукты сгорания моторных топлив приводят к загрязнению окружающей среды и могут достигать до 85% от суммарных выбросов в крупных городах и мегаполисах. В данной ситуации переход на более дешевые альтернативные виды топлива, по своим характеристикам не уступающие жидким моторным топливам, является одним из вариантов снижения эксплуатационных затрат и уменьшения вредных выбросов.
Наиболее доступным коммерческим альтернативным топливом для автомобильного транспорта в России является природный газ. Программы газификации общественного транспорта приняты во многих странах, в том числе в России. В городе Москве одним из направлений целевой программы использования альтернативных видов топлива на автомобильном транспорте является перевод дизельных городских автобусов пассажирских предприятий ГУЛ "Мосгортранс" на работу на газовом топливе.
Эффективность эксплуатации газовых автобусов неразрывно связана с системой нормирования потребления топливо-энергетических ресурсов. Изучение процесса расходования и создания маршрутных норм, ведет к снижению эксплуатационных затрат, улучшению экологической обстановки и расширению использования КПГ в сфере общественного транспорта.
Разработка нормативной базы и методов нормирования маршрутного расхода КПГ, учитывающих влияние факторов, характеризующих условия эксплуатации на маршруте, а так же использование современных средств сбора и обработки информации, является актуальной задачей исследования.
Цель диссертационной работы. Целью исследования является повышение эффективности использования газовых автобусов за счет разработки методического подхода для определения маршрутных нормативов, что приведет к снижению затрат на топливо.
Предмет исследования. Предметом исследования является процесс расходования газового топлива автобусом, связанный с особенностями эксплуатации в условиях городской маршрутной сети. Масштаб исследований и применяемые методы определяются из условий целесообразности и возможности разработки методики маршрутного нормирования в условиях проведения минимального числа маршрутных испытаний автобусов, работающих на газообразном топливе.
Объект исследования. Объектом исследования является автобус особо большого класса Икарус-280 с двигателем RABA G10, работающий на КПГ.
Научная новизна. Научная новизна работы заключается в том, что: ' разработана методика сбора и обработки первичной информации, в том числе выбора оптимальной частоты записи, оценка точности и достоверности данных, представляющих собой совокупность непрерывных величин и интервальных ожиданий; разработаны методы преобразования непрерывных и интервальных данных; " разработана многофакторная математическая модель расходования КПГ газовым автобусом в городских условиях; формализована методика определения индивидуальной маршрутной нормы расхода газа.
Практическая ценность. Практическая ценность работы заключается в разработке нового методического подхода в приборном обеспечении -использование переносного компьютера, подключаемого к бортовой системе управления двигателем газового автобуса, а так же, в применении рекомендаций по разработке маршрутных нормативов расхода газового топлива для городских автобусов.
Реализация результатов работы. Разработанные "Методики." и основные результаты исследований приняты к использованию в ГУЛ
Мосгортранс" и в учебном процессе для студентов специальности 190601 (150200) "Автомобили и автомобильное хозяйство".
На защиту выносятся: ■ метод выбора оптимальной частоты записи первичной информации о работе автобуса и условий движения; инструментальный метод проведения оценки достоверности и точности замеров системой управления двигателем газового автобуса; " методика преобразования непрерывных данных и интервальных величин для последующей обработки и анализа; математическая многофакторная модель расхода газа автобусом на маршруте; методика индивидуального маршрутного нормирования.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на 62-й, 63-й, 64-й и 65-й научно-методических и научно-исследовательских конференциях МАДИ(ГТУ), г.Москва, 2004-2007 г, заседании кафедры "Эксплуатации автомобильного транспорта и автосервиса"
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 4 печатных работы и 4 отчета о научно-исследовательской работе.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, и содержит 162 страницы машинописного текста, 19 таблиц, 38 рисунков, списка литературы из 117 наименований и 4 приложений.
Заключение диссертация на тему "Разработка методики нормирования расхода компримированного природного газа городскими автобусами, оснащенными электронной системой управления двигателем"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Решена научная задача, направленная на повышение эффективности использования КПГ газовыми автобусами с монотопливной системой питания за счет разработки метода индивидуального маршрутного нормирования топлива. Метод основан на приборной регистрации в реальном времени параметров работы двигателя и автобуса, а так же выявления параметров, в наибольшей степени влияющих на расход КПГ.
2. Для использования предложенного метода разработан измерительный комплекс, обеспечивающий регистрацию параметров работы двигателя и режимов движения автобуса на маршруте.
3. На основании аналитических и экспериментальных исследований установлено существенное влияние на расход КПГ времени прохождения автобусом каждого участка маршрута. Влияние остальных факторов минимально, за исключением среднего угла открытия дросселя на интервале -интегрального фактора, косвенно описывающего субъективное поведение водителя, т.н. "стиль езды", загрузку салона и, в некоторой мере, сложность маршрута.
4. На основании теоретических и экспериментальных исследований осуществлено моделирование расхода КПГ при движении автобуса по маршруту. Предложен принципиально новый подход маршрутного нормирования - дифференциальная индивидуальная норма.
5. Практическая реализация разработанной в процессе исследования методики нормирования расхода КПГ обеспечивает АТП оперативной оценкой расхода и возможностью управления топливо-энергетическими ресурсами предприятия, а так же общей оценкой исправности подвижного состава.
6. Дальнейшие исследования по данной тематике целесообразно направить на:
- адаптацию подходов приборной регистрации для различных типов подвижного состава и их блоков электронного управления агрегатами; совершенствование программного обеспечения, автоматизация выполнения операций, описанных в методике нормирования;
- расширение сферы применения разработанного метода маршрутного нормирования, в том числе для газодизельного и дизельного подвижного состава.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики нормирования расхода компримированного природного газа городскими автобусами, оснащенными электронной системой управления двигателем"
На правах рукописи
БУШУЕВ Павел Владимирович
РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ НОРМИРОВАНИЯ РАСХОДА КОМПРИМИРОВАННОГО ПРИРОДНОГО ГАЗА ГОРОДСКИМИ АВТОБУСАМИ, ОСНАЩЕННЫМИ ЭЛЕКТРОННОЙ СИСТЕМОЙ УПРАВЛЕНИЯ ДВИГАТЕЛЕМ
(05 22 10 - Эксплуатация автомобильного транспорта)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
□03059438
003059438
Работа выполнена на кафедре "Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервис" Московского автомобильно дорожного института (государственного технического университета)
Научный руководитель: - кандидат технических наук,
профессор Панов Ю В.
Официальные оппоненты - доктор технических наук,
профессор Ерохов В.И. - кандидат технических наук, заслуженный машиностроитель России Лукшо В А
Ведущая организация - филиал «МосгортрансНИИпроект» ГУП "Мосгортранс"
Защита состоится " 31 " мая 2007г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 126 04 ВАК РФ при Московском автомобильно-дорожном институте (государственном техническом университете) по адресу: 125829, ГСП-47, Москва, А-319, Ленинградский проспект, 64, ауд. 42
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью организации, просим направлять в адрес диссертационного совета
Автореферат разослан "Ж" 2007г
Телефон для справок 155-93-24.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор технических наук, профессор В.А. Максимов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследований. Потребление природных ресурсов в виде невозобновляемых углеводородных топлив на транспорте неуклонно увеличивается, растет численность подвижного состава. В мегаполисах доля загрязняющих веществ с отработанными газами от автомобильных двигателей составляет от 70 до 85% от общего числа вредных выбросов В данной ситуации переход на более дешевые и экологически безопасные альтернативные виды топлива, по своим характеристикам не уступающим жидким моторным топливам, является одним из вариантов снижения эксплуатационных затрат и уменьшения вредных выбросов
Одним из наиболее доступных коммерческих альтернативных топлив для автомобильного транспорта в России является природный газ Программы газификации общественного транспорта приняты во многих странах, в том числе в России В городе Москве одним из направлений целевой программы использования альтернативных видов топлива на автомобильном транспорте является перевод городских автобусов пассажирских предприятий ГУП "Мосгортранс" на работу на газовом топливе
Эффективность эксплуатации газовых автобусов неразрывно связана с системой нормирования потребления топливо-энергетических ресурсов Изучение процесса расходования и создания маршрутных норм, ведет к снижению эксплуатационных затрат, улучшению экологической обстановки и расширению использования компримированного природного газа (КПГ) в сфере общественного транспорта.
Разработка нормативной базы и методов нормирования маршрутного расхода КПГ, учитывающих влияние факторов, характеризующих условия эксплуатации на маршруте, а так же использование современных средств сбора и обработки информации, является актуальной задачей исследования
Цель диссертационной работы Целью исследования является повышение эффективности использования газовых автобусов за счет разработки методического подхода для определения маршрутных нормативов
Предмет исследования. Предметом исследования является процесс расходования газового топлива автобусом, связанный с особенностями эксплуатации в условиях городской маршрутной сети
Объект исследования Объектом исследования является автобус особо большого класса Икарус-280 с двигателем RABA G10, работающий на КПГ
Научная иовизна. Научная новизна работы заключается в том, что " разработана методика сбора и обработки первичной информации, в том числе выбора оптимальной частоты записи, оценка точности и достоверности данных,
представляющих собой совокупность непрерывных величин и интервальных ожиданий,
" разработаны методы преобразования непрерывных и интервальных данных, " разработана многофакгорная математическая модель расходования КПГ газовым
автобусом в городских условиях, " формализована методика определения индивидуальной маршрутной нормы расхода газа.
Практическая ценность Практическая ценность работы заключается в разработке нового методического подхода в приборном обеспечении - использование переносного компьютера, подключаемого к бортовой системе управления двигателем газового автобуса, а так же, в применении рекомендаций по разработке маршрутных нормативов расхода газового топлива для городских автобусов
Реализация результатов работы. Разработанные "Методики " и основные результаты исследований приняты к использованию в ГУП "Мосгортранс" и в учебном процессе для студентов специальности 190601 (150200) "Автомобили и автомобильное хозяйство"
На защиту выносятся: " метод выбора оптимальной частоты записи первичной информации о работе
автобуса и условий движения, " инструментальный метод проведения оценки достоверности и точности замеров
системой управления двигателем газового автобуса, " методика преобразования непрерывных данных и интервальных величин для
последующей обработки и анализа, " математическая многофакгорная модель расхода газа автобусом на маршруте, " методика индивидуального маршрутного нормирования
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на 62-й, 63-й, 64-й и 65-й научно-методических и научно-исследовательских конференциях МАДЩГТУ), г Москва, 2004-2007г, заседании кафедры "Эксплуатации автомобильного транспорта и автосервиса"
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 4 печатных работы и 4 отчета о научно-исследовательской работе
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, и содержит 162 страницы машинописного текста, 19 таблиц, 38 рисунков, списка литературы из 117 наименований и 4 приложений
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, его научная новизна.
В первой главе содержится обзор литературных материалов отражающих современное состояние и перспективы использования природного газа в качестве моторного топлива на автотранспорте, тенденции изменения мировых запасов нефти и газа. Представлены сведения о динамике развития мирового парка автомобилей на природном газе и расширении газозаправочной инфраструктуры для их эксплуатации в Аргентине, Бразилии, Пакистане, США, России и других странах
Дан сравнительный анализ конструктивных особенностей систем питания газовых двигателей от механических систем 1-го поколения до электронных систем с многоканальным управлением 3-го поколения и распределенным впрыскиванием 4-го поколения Показаны основные изменения конструкции прототипа при конвертировании дизельного двигателя в газовый
Обзор приборов и методов измерения расхода и количества газа показал, что они не отвечают современным требованиям оперативного нормирования В связи с этим появилась необходимость в разработке нового приборного обеспечения и методики нормирования расхода газа При этом учитываются следующие требования оперативного нормирования
" возможность оперировать с мгновенными значениями величин исследуемых
параметров, измеряемых в режиме реального времени, " соответствие требованиям безопасности, отсутствие дополнительного оборудования, нарушения целостности штатных систем двигателя и автобуса. Ранее разработанные методы измерения и методики нормировании расхода КПГ имеют ряд ограничений при работе автобуса на маршруте в условиях крупных городов и мегаполисов, в т ч г Москвы Они, либо слишком сложны и трудоемки при разбиении маршрута на участки и трудноприменимы в условиях городских общественных перевозок, либо недостаточно точны в условиях переменных неустановившихся режимов движения
Применяя метод записи мгновенных значений параметров работы двигателя и расхода газового топлива, можно совместить, как методики нормирования, основанные на характере движения исследуемого объекта так и методики, основанные на конструктивных особенностях транспортного средства. Это достигается за счет того, что по графикам мгновенного расхода топлива и параметрам режима работы двигателя в любой момент времени, (рис 1), можно отметить, в какой фазе движения находится объект исследования, а так же определить влияние режимов работы двигателя и конструктивных параметров на топливопотребление
На основании анализа состояния вопроса, в соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие задачи
1 Выбрать комплекс измерительных средств, позволяющий измерять расход КПГ и удовлетворяющий всем требованиям и условиям проведения эксперимента
2 Разработать методику проведения замеров
3 Выбрать комплекс факторов подлежащих регистрации и характеризующих условия эксплуатации газовых автобусов
4 Разработать математические модели, позволяющие определить величину расхода КПГ газовыми автобусами, в зависимости от величин факторов, характеризующих условия эксплуатации на городских маршрутах
5 Определить достоверность и точность замеров измерительным комплексом газового автобуса
6 Разработать методику маршрутного нормирования расхода топлива для газовых автобусов
7. Произвести проверку экономической эффективности проводимых работ
Во второй главе представлены теоретические предпосылки и подходы к формированию метода измерения расхода топлива газовым автобусом в условиях перевозки пассажиров на маршрутной сети г Москвы
Применяемый метод регистрации расхода газового топлива и режимов работы двигателя предусматривает запись на носитель информации переносного компьютера мгновенных значений непрерывно меняющихся параметров При этом частота записи значений в единицу времени (секунду) влияет на погрешность всего измерительного комплекса и относительную ошибку 6, которая не должна превышать предельного значения Методика оценки частоты записи мгновенных значений измеряемых параметров, разработке которой просвещена теоретическая часть исследования направлена на решение задачи выбора оптимальной частоты записи информации
Пример отображения информации о расходе газового топлива и режимов работы двигателя представляет собой непрерывно меняющиеся величины mJBl = Var.V*cl
Теоретическая часть исследования направлена на определение времени А/ = cosí записи информации на рассматриваемом интервале времени Т
N=T/A í (1)
где Т - заданный интервал времени съема информации, At - задаваемая дискретность сьема информации, N — количество измерений на интервале времени Т
Каждый параметр {ír¡}^!_ j выступает в качестве случайной величины, описываемой дифференциальной функцией f(Y )
1600 + 1400 ■■ 1200 1000 800 . ! '4-600 --400 ■■200
Рис 1 Пример отображения записанных параметров работы системы управления двигателем в графическом виде 1 Частота вращения коленчатого вала (RPM) об/мин, 2 Давление во впускном коллекторе, (MAP) рз1а=фунт/дюйм2, 3 Цикловая подача газа, (Fuel_in) мг/цикл, 4 Напряжение сигнала датчика положения дроссельной заслонки, (TPS) В (Участок I - разгон, участок II — переключение МКПП на более высокую передачу, участок III - установившейся режим движения, участок IV - движение накатом, холостой ход двигателя)
Решение задачи нахождения оптимального шага At основано на определении
диапазона рассеивания параметра в рамках толерантных границ При этом
необходимо добиться соблюдения следующих условий
1) Минимизация обрабатываемых данных и как следствие увеличивать шаг А/
2) Повышение точности оценок измеряемых параметров, что достигается снижением Д/(
Диапазон рассеивания измеряемого параметра Y может быть определен исходя из учета его разброса в рамках толерантных границ Y^ и У® для заданной
вероятности Р так, что Р* = < У < У ® j, где у'^ и У® - нижние и верхние
толерантные границы параметра для заданной вероятности (Р), Р - двухсторонняя вероятность
Учитывая, что распределение /(У) в зависимости от шага At имеет либо симметричный (нормальный закон распределения) либо ассиметричный (распределение Вейбула, лог-нормалыюе, гамма распределение) виды закона
распределения то в дальнейшем при определении толерантных границ У®, У^' и
соответствующих интервалов ^р(Х) используются нормальные закономерности
распределения У (при вариациях У(У) < 0 4) и распределение Вейбула-Гнеденко (при вариациях У(Т)> 0 4), являющегося универсальным и принимающим виды других распределений в зависимости от параметра формы а При этом Jp(Y) находиться из
выражения /^(К) = у^ _ у»; рис 2, где верхние и нижние границы У® и У* находятся из условий
Vе =
у+г <т(У) р
при УОО<0 4
1ШП
- а
У ■1п(1-Р)
гГН
. и Л
при У(У)Х) 4
(2)
У" =
У -г <т(У) приУ(У)<0 4 Р
У +
ТП1П
- а
У ЩР)
КИ
при У(У)>0 4
(3)
где У - оценка математического ожидания измеряемого параметра У1, <т(У) - оценка среднеквадратичного отклонения измеряемого параметра У,, У(У)—оценка коэффициента вариации рассеивания измеряемого параметра ^, Утш - наименьшее значение измеряемого параметра г;, Р - односторонняя вероятность для заданной двухсторонней вероятности Р*, а - параметр формы (для распределения Вейбула-Гнеденко),
|=Г(х) - гамма функция Эйлера для
Диапазон колебаний параметра для заданной вероятности Р, в пределах толерантных границ будет равен
Jp(X)^
12 ст(У) Р
при У(У)<0 4
+ 1
(4)
при У(У)>0 4
Значение параметра масштаба а зависит от коэффициента вариации и определяется с помощью таблиц или, с достаточной точностью, с помощью следующей аналитической зависимости а »1 042- 0473
В качестве критерия выбора оптимального шага А/ может выступать выражение
^00 =
'з т
д/
(5)
Оценка точности измерения осуществляется на основе исследования относительной ошибки 8 получаемой из выражения (6)
при У(У)<0 4
при этом Гву=У+2у (6)
при У(У)>0 4
5 =
У
<фГ-1
Г] .табулированная величина = ф(у,КГ)
Оценка чувствительности измеряемого параметра, рис 2, так же выступает критерием оценки и выбора дискретности измерений Чувствительность измеряемого параметра У рассчитывается по формуле
4 =
•У Г)'
(7)
Решением задачи теоретической части исследования является подбор такого значения Д^ которое удовлетворяет следующим условиям
К ^(У) —» тах
(8)
8<6
пред
Процесс расходования газового топлива автобусом на маршруте зависит от комплекса факторов Для практической реализации формирования методики нормирования количество факторов, подлежащих регистрации, должно быть
минимально, а информативность с точки зрения описания процесса должна быть максимальной Уг* 1У1
Рис 2 Переход от рассматриваемого параметра к функции распределения и нахождение толерантных границ
Следует отметить, что при проведении замера все измеряемые параметры по способу получения делятся на 2 группы
1. Непрерывные параметры, записанные с шагом At;
" Частота вращения коленчатого вала двигателя (RPM), об/мин,
- Угол поворота дроссельной заслонки (TPS), вольт,
" Давление во впускном коллекторе (MAP), фунт/дюйм2, " Цикловая подача газа через дозирующий клапан (Fuel_In), мг/цикл, " Давление на дозирующем клапане (NGP), бар,
- Время проведения замера (t), сек
2. Параметры имеющие постоянное значение в пределах каждого интервала*'.
" Загрузка салона автобуса, п чел ,
- Время случайных остановок, t^ сек,
" Время технологических остановок, trex сек, " Суммарное время остановок на перегоне, t^ сек,
■ Количество случайных остановок на перегоне, и^ед,
■ Количество технологических остановок на перегоне, птех-, ед,
- Суммарное количество остановок на перегоне, пСуМ, ед ,
Время движения на перегоне, t*^ сек,
^ В целях упрощения записи параметров индекс 1, соответствующий номеру интервала, опускаем
" Время, прохождения перегона, t
пер
И сек,
" Протяженность перегона, / км , " Скорость техническая V, км/час
При проведении многофакторного анализа топливной экономичности газового автобуса необходимо учитывать влияние, как непрерывных параметров работы двигателя, так и интервально постоянных величин, характеризующих сложность маршрута и транспортные условия работы При этом данные, подлежащие анализу, должны соответствовать одному и тому же типу непрерывным 7 = {ЯРМ, ТРИ, ШР, РЦЕЬ _ Ш, /} либо интервальным величинам
Л
В I сл
,t ,/ ,п ,п ,п ,t ,t ,l,V\ тех ост сл тех сум ов пер j
Принцип преобразования интервальных величин в непрерывные заключается в разбиении всего измеряемого участка на интервалы движения, внутри которых каждая интервальная величина будет иметь постоянное значение - интервальное математическое ожидание, рис 3
т * si & £ Движение а и -1 5 S Движение з 3 % 1 i.' Г 6 U с Движение « л S © 8? Н е
величины г< Интервал 1 rt Minepna-'i 2
-г ш 1ТО ({
величины W t
t
Рис 3 Графическое представление преобразования интервальных величин в непрерывные (Условные обозначения Непрерывные величины YA - RPM, TPS, Интервальные величины YB - загрузка салона п^, протяженность перегона, )
Преобразование непрерывных величин в интервальные состоит в разбиении измеряемого участка на интервалы с i-ым порядковым номером, ^ = const,
i = (l,N), При этом параметры ^ будут иметь числовое значение, рис 4 RPM,
MAP, TPS, Q ,Q - математические ожидания непрерывных параметров на
интервале, X | интервальные параметры, полученные при работе автобуса на
маршруте
Выбор того или иного из двух преобразований осуществляется на основе эксперимента. Результаты экспериментальных исследований показали, что наиболее приемлемым способом, с точки зрения получения корреляционных зависимостей, является преобразование непрерывных величин в интервальные, рис 4 УМУ
Интервал!
Перегон!
ВЕМ'
МАР-1 ТКЗ
о,-0?.
Интервал 2
Пер сгон 2
Интервал 3
Перегон 3
V
Х1д JXi.ii
КЕМ1 МАР—
тге 0,0?.
-V—
Хад Хзд
ЕР№ МАР-1 ТК
0?-
Хц -Хз^
Рис 4 Графическое представление приведения непрерывных величин к
интервальным
Третья глава просвещена экспериментальным исследованиям, которые являются основным этапом для разработки математических моделей расхода топлива газовыми автобусами на городских маршрутах, а так же методике разработки маршрутных нормативов расхода топлива для данных автобусов Исследования проводились в условиях маршрутной сети 11 автобусного парка г Москвы Замеры параметров работы газового автобуса осуществлялась в режиме движения автобуса по маршруту, согласно расписанию Загрузка салона автобуса пассажирами происходила в штатном режиме и не ограничивалась условиями эксперимента.
Этапы экспериментальных исследований предусматривают решение следующих задач
" выбор объекта исследования (газового автобуса, отвечающего всем требованиям проведения эксперимента), подбор маршрутов, охватывающих, по возможности, весь спектр сложности,
" создание измерительного комплекса, проверка точности измеряемых параметров, " выполнение замеров на маршруте,
" определение оптимальной частоты записи и обработки непрерывных данных, " проведение корреляционно-регрессионного анализа полученных данных, построение математической модели
Объектом экспериментальных исследований выступает газовый автобус Икарус-280 с двигателем RABA GI0 Газодозирующее оборудование, установленное на автобусе, относиться к микропроцессорным системам управления Ш-го поколения Подача газа для работы двигателя, происходит при помощи 8 электромагнитных газовых форсунок Технические возможности газового автобуса позволяют подключать к бортовой системе управления переносной компьютер С его помощью, в режиме реального времени, доступны диагностические функции ЭБУ, а так же наблюдение экране монитора функционирование датчиков и исполнительных устройств
Для определения маршрутов, наиболее полпо отвечающих условиям эксперимента, использовались ранее проведетше исследования по данной теме, в которых определена сложность маршрутов, а так же особенности их группировки по различным признакам Это позволило выявить среди маршрутной сети 11-го автобусного парка г Москвы четыре группы однотипных маршрутов и выделить наиболее характерные из них
В качестве измерительного комплекса для регистрации расхода газа и параметров работы двигателя используются элементы системы питания и управления двигателем Запись и обработка непрерывных данных, в том числе цикловой подачи газа (Fuel_m), осуществляется стандартным переносным компьютером, через специальный интерфейсный кабель, подключенный к ЭБУ автобуса.
В целях калибровки получаемых результатов мгновенного расхода газа, был произведен поверочный замер при помощи последовательно установленного в систему питания автобуса расходомера - счетчика OP-Vo-A Схема включения расходомера - счетчика представлена на рис 5
7 8
автобуса 1 - Заправочное устройство, 2 - кассета газовых баллонов, 3 - электромагнитные клапана, 4 - газовый фильтр, 5 - газовый редуктор, 6 - входной штуцер расходомера, 7 - датчик давления газа, 8 — образцовый манометр, 9 - датчик температуры газа, 10 - расходомер С>Р-100*06,11 - выходной штуцер, 12 - место разрыва газоподающей магистрали, 13 - электромагнитный клапан дозирующего клапана, 14 и 15 - датчики давления и температуры соответственно дозирующего клапана, 16 - дозирующий клапан (форсунка)
Подсоединение расходомера ОР-Уо, типа ОР-100*06 к штатной системе питания газового автобуса производиться последовательно, в разрыв газовой магистрали низкого давления, в точке 12, при помощи штуцеров 6 и 11 Измерительный комплекс, в состав которого входит расходомер ОР-Уо, позволяет так же измерять давление (датчик давления 7) и температуру (датчик температуры 9) газа На основании этих данных определяется плотность газа и мгновенный массовый расход Образцовый манометр 8 позволяет произвести корректировку показаний датчика давления 7 и 14, а так же визуально наблюдать колебание давления на дозирующем клапане 16
Разница показаний образцового манометра и датчиков давления, установленных в системе питания автобуса составляет не более 0 3% Разница показаний датчиков температуры газа, составляет не более 5% Коэффициент корреляции между расходами газа 1=0 983 Аппроксимация данных позволила получить корректирующую зависимость между замером бортовой системы газового автобуса и реальным расходом газа автобусом
(Зг_ст = -0,0621 + 0,87120 * (9)
где Ог_ст - мгновенный расход газа, измеренный расходомером ОР-Уо, С|у -мгновенный расход газа, рассчитанный системой управления двигателем
_Оу_
Рис 6 Зависимость расхода газа, измеренного расходомером <2г_ст от расхода газа, рассчитанного системой управления двигателем
Для определения оптимальной частоты записи непрерывных данных, первичный замер на маршруте выполнялся с заведомо высокой частотой и составлял 4 записи параметров в секунду Для этого использовались следующие факторы
- Частота вращения коленчатого вала двигателя,
- Угол поворота дроссельной заслонки,
- Давление во впускном коллекторе,
- Мгновенный расход топлива.
Рассмотрим распределение случайной величины "Мгновенный расход топлива", как наиболее значимый для исследовательской работы фактор, табл 1
Таблица 1
Статистические параметры фактора "Мгновенный расход топлива" при
различной дискретности Д1, сек
Мгновенный расход топлива, Q м3/час At=0,25, N=3017 At=0,5, N=1509 At=l, N=755 At=2, N=378 At=4, N=190 At=8, N=96
Ymin 0,855 0,860 0,860 0,929 2,547 2,547
Ymax 50,52 50,52 50,52 46,00 46,00 46,00
ДУ 49,67 49,66 49,66 45,07 43,456 43,45696
Y среднее 11,7114 11,7228 11,7148 11,6376 11,56607 10,88176
oí У) 10,1977 10,2511 10,2553 10,2521 10,423367 10,12047
Вариация(У) 0,8707 0,8745 0,8754 0,8810 0,9012021 0,930039
Alfa 1,2045 1,1992 1,1978 1,1899 1,1619366 1,124233
Г(х) 0,9397 0,9408 0,9411 0,9427 0,9488841 0,958211
Jp(Y) 36,2435 36,4238 36,4366 36,4113 36,970115 35,83345
KpfY) 0,0120 0,0241 0,0483 0,0963 0,1945796 0,369417
Ошибка, 8 0,041 0,049 0,062 0,091 0,136 0,202
Здесь и далее применены следующие условные обозначения
Ymin - наименьшее значение измеряемого параметра Y; Ymax - наибольшее значение измеряемого параметра Y; Д Y - амплитуда изменения параметра Y;
Y среднее - оценка математического ожидания измеряемого параметра Y;
c(Y) - оценка среднеквадратичного отклонения измеряемого параметра Y;
Вариация(У) - опенка коэффициента вариации рассеивания измеряемого параметра,
Alfa - параметр формы в распределении Вейбула-Гнеденко;
Г(х) - значение гамма функции Эйлера для параметра формы Alfa;
.íp(Y) - разброс измеряемого параметра п пределах толерантных границ;
Кр(У) - критерий выбора оптимальной дискретности;
Ошибка, S-относительная ошибка.
"Мгновенный расход топлива" имеет ярко выраженный аесиметричный закон распределения. Вариация данного параметра значительно больше 0.4, поэтому при нахождении толерантных и доверительных границ используется закон распределения Вейбула-Гнеденко
При увеличении шага At, значение критерия Kp(Y) растет. Согласно оптимизационным условиям (8), рост критерия Kp(Y) говорит о сохранении размаха доверительного интервала при значительном сокращении обрабатываемых данных и увеличении временного интервала At. С ростом At так же растет величина относительной ошибки. Этот параметр является критическим при зыборс шага, так как отвечает за точность замера, и эксперимента в целом. Граничное значение относительной ошибки задается на уровне 0,05 для элементов газовой аппаратуры, влияющей на безопасность. В данном эксперименте предельное значение относительной ошибки можно задать равным 0,1.
Рис, 7. Выбор оптимальной дискретности для фактора "Мгновенный расход топлива"
Так как при проведении эксперимента запись всех непрерывных данных производится одновременно с эбщей для всех дискретностью At, то
окончательный выпор дискретности производится по наименьшему значению, табл. 2. В данном случае таким критерием выступает мгновенный расход газового
топлива. Общую дискретность замера принимаем равной двум секундам
Расчетная частота записи параметров Таблица 2
Параметр At, секунд
Мгновенный расход топлива, Q мЗ/час 2
Частота вращения коленчатого вала, RPM об/мин 8
Давление в коллекторе, MAP рэи^фунт/дюйм2 4
Сигнал датчика положение дросселя, TPS, вольт 4
При создании математической модели, целью работы является установление вида зависимости У (в данном случае расход топлива С}) от X - всего комплекса параметров, то есть, нахождение уравнения регрессии Это позволит выявить закономерности, на основании которых можно вычислить норму расхода топлива и выполнить нормирование
О 45 0 40 0 35 0 30 0 25 0 20 015 010
i ; 1
i ! : : > ' . . L - - i ----1- 4. - i í 1 o'
_u .i. ° j i »
~ - - г ¿ _---f - — r- ; , "V- • i ¡ ¡ °l ó 1 1 ' ! ! í : ó ! г 1 ! ¡ °o : !
10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 ВО Загрузка салона п чел
Время прохождения интервала t сек
Рис 8 Зависимость расхода газа от загрузки салона
Рис 9 Зависимость расхода газа от времени прохождения интервала
0 0 45 §
о. 0,40
£ 0 35 л
X
<*>а 0 30
1
0 20 | 0,5
Л
010
' 1
1 —i. -__J_
, i i • < ; --Ч- Г.Т * i ' * i
015 025 0 35 0 45 0 55 0 20 0 30 0 40 050
Протяженность интервала, км
15 20 25 30 35 Скорость техническая V, км/час
Рис 10 Зависимость расхода газа от Рис 11. Зависимость расхода газа от протяженности интервала технической скорости прохождения
интервала
Анализ таблицы парных корреляций и графиков эмпирических зависимостей (рис 8—11) позволяет сделать следующие выводы
- Наибольшую корреляционную связь с расходом топлива имеет время движения на перегоне - 0,95 Это весьма тесная линейная корреляционная связь Причем, вариация протяженности перегонов не влияет на линейность связи расхода топлива и времени движения автобуса на интервале
- Линейная связь расхода топлива с загрузкой салона автобуса весьма условна Коэффициент корреляции равен 0,18 Расположение точек на графике далеко от линейности Имеется возможность подбора полинома высокой степени, однако с точки зрения объяснения физической сущности явления это нецелесообразно
- Количество и время остановок, как случайных, так и технологических не оказывает существенного влияния на расход топлива. Коэффициент корреляции изменяется в зависимости от типа остановок от 0 3 до 0 8 Это вызвано тем, что количество случайных остановок не велико в случае свободного движения автобуса по маршруту, и весьма велико при движении автобуса в дорожной "пробке" В первом случае фиксация этих значений нецелесообразна и мало информативна (большое количество нулевых значений), а во втором, очень трудоемка и, так же, неинформативна - движение обусловлено кране низкой скоростью движения, с неполными (не до полной остановки) торможениями
- Протяженность интервала влияет на расход незначительно (коэффициент корреляции 0,31) Такое положение вещей свойственно только городским маршрутам, где значительную долю в расход топлива вносят режимы неустановившегося движения, фазы разгон-торможений и движение накатом
При составлении регрессионной модели расхода топлива газовым автобусом используются линейные зависимости (9), как наиболее простые и информативные Количество входных параметров в уравнении регрессии, должно быть минимальным Регистрация и запись этих параметров должна иметь минимальную трудоемкость
Регрессионная модель строится на основании следующих входных параметров времени прохождения интервала между двумя технологическими остановками, (t„HT), сек Данный параметр представляет собой сумму времени чистого движения и времени, затраченного на технологическую и случайные остановки Этот параметр имеет очень плотную корреляцию с расходом топлива, удобен для регистрации, как при проведении эксперимента, так и в условиях диспетчерской службы, организующей движение автобусов
- среднего значения сигнала датчика открытия дроссельной заслонки, (TPS), вольт Комплексный параметр, учитывающий нагрузку двигателя и влияние субъективного человеческого фактора Имеет высокий коэффициент корреляции с
расходом топлива. При высоком среднем напряжении сигнала датчика открытия дросселя (при больших углах поворота дроссельной заслонки) время прохождения интервала сильно сокращается, автобус быстрее разгоняется и проходит интервал между технологическими остановками При малых углах открытия дросселя, автобус движется в плотном потоке с невысокой скоростью Это сильно увеличивает время прохождения интервала и, соответственно, расход топлива
Уравнение регрессии для расчета расхода газа на перегоне от одной технологической остановки до следующей выражено следующей формулой
Q. = -0 197133 + 0 002649 • t + ОД642 TPS, (ю)
инт1 '
Расчетное значение t-критерия (критерия Стьюдента), который используется для проверки гипотезы о равенстве нулю свободного члена регрессии, больше табличного значения Расчетное значение F-критерия (критерия Фишера), который используется для проверки гипотезы о значимости регрессии, больше табличного значения Следовательно, регрессионная модель является значимой и адекватной
В четвертой главе представлены результаты исследования, внедрения и эффективность разработанной методики
Разработанный метод маршрутного нормирования, отвечающий современным требования, основанный на записи мгновенного расхода и параметров работы двигателя в режиме реального времени, с использованием приборного комплекса на основе переносного компьютера, позволил разработать методику нормирования Суть новой методики заключается в том, что уравнение регрессии, полученное на основании экспериментальных исследований, описывает расход газового топлива автобусом на интервале Для нахождения индивидуального маршрутного расхода газа необходимо просуммировать интервальный расход газа на всем протяжении маршрута
йнт-^шт (П)
где Оицд - Индивидуальная маршрутная норма расхода газа на исследуемом маршруте, <3Ивтер» - уравнение регрессии для расчета расхода газа на перегоне от одной технологической остановки до следующей Таким образом, индивидуальная норма равна
Q ,= £ 1-0 197 + 0 00265 t +0,164 7РА| =
тт- J (12)
= 0 00265 Т , +(о,164 TPS-0 197) п рейса v '
где Трейса - время прохождения маршрута газовым автобусом, TPS - среднее
значение сигнала датчика положения дросселя на маршруте, п - число интервалов на маршруте
Полученная маршрутная норма расхода топлива газовыми автобусами включают в себя все предусмотренные надбавки, поэтому корректирование этих норм больше не производится Выполняется только корректирование с учетом сезонных надбавок и на работу салонного отопителя
Внедрение маршрутных норм рассматривается как группа технических решений, направленных на достижение экономии производственных ресурсов при выпуске одной и той же продукции То есть, в результате внедрения мероприятий уменьшается расход топлива без создания новой продукции Индивидуальная маршрутная норма расхода КПГ на маршруте №70 при прохождении его за 12 минут 34 секунды (754 сек) со средним положением дроссельной заслонки 1,467В равно 2,48 м3 Линейная норма расхода КПГ для автобусов Икарус-280, принятая в 11 автобусном парке г Москва равна 72 м3/100 км Протяженность маршрута №70 составляет 4 1 км Соответственно, линейный расход топлива составляет 2 95 м3, без учета сезонных и др надбавок Таким образом, стоимостная оценка результатов осуществления индивидуального нормирования Р^ составляет 10800 руб/год для
одного автобуса при стоимости газа Ц^^ = 9 руб/м3 При проведении индивидуального маршрутного нормирования использовался диагностический приборный комплекс, уже состоящий на балансе предприятия Таким образом, издержки на закупку, содержание и амортизацию данного оборудования уже заложены в статьи расхода предприятия и не требуют дополнительных затрат Таким образом стоимостная оценка затрат на внедрение маршрутных норм расхода топлива приравнивается к нулю
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ:
1 Решена научная задача, направленная на повышение эффективности использования КПГ газовыми автобусами с монотопливной системой питания путем разработки метода индивидуального маршрутного нормирования топлива. Метод основан на приборной регистрации в реальном времени параметров работы двигателя и автобуса, а так же выявления параметров, в наибольшей степени влияющих на расход КПГ
2 Для использования предложенного метода разработан измерительный комплекс, обеспечивающий регистрацию параметров работы двигателя и режимов движения автобуса на маршруте Разработан комплекс поверочного оборудования
3 На основании аналитических и экспериментальных исследований установлено существенное влияние на расход КПГ газового автобуса времени прохождения каждого участка маршрута. Влияние остальных факторов минимально Средний угол открытия дросселя на интервале - интегральный фактор, косвенно описывающий субъективное поведение водителя, так называемый "стиль езды", загрузку салона и, в некоторой мере, сложность маршрута.
4 На основании теоретических и экспериментальных исследований построена модель расхода КПГ при движении автобуса по маршруту. Предложен принципиально новый подход маршрутного нормирования городских газовых автобусов - дифференциальная индивидуальная норма
5 Практическая реализация разработанной в процессе исследования методики нормирования расхода КПГ обеспечивает АТП оперативной оценкой расхода и возможностью управления топливо-энергетическими ресурсами предприятия
6 Дальнейшие исследования по данной тематике целесообразно направить на
- адаптацию подходов приборной регистрации для различных типов подвижного состава и их блоков электронного управления агрегатами,
- совершенствование программного обеспечения, автоматизация выполнения операций, описанных в методике нормирования,
- расширение сферы применения разработанного метода маршрутного нормирования, в том числе для газодизельного и дизельного подвижного состава
Содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях:
1 Опыт эксплуатации газовых автобусов Икарус в зимний период / Назаров А А , Бушуев П В Автотранспортное предприятие №5 2006 - с 29-30'
2 Газовые системы питания автобусов и их сравнительные данные по расходу топлива. / Бушуев П В, Панов Ю В Авто Газо Заправочный Комплекс + Альтернативное Топливо № 1(31) 2007 - с 47-51
3 Методика оценки эксплуатационного расхода компримировшшого природного газа автотранспортными средствами при помощи бортовой системы управления двигателем / Бушуев П В, Панов 10 В , Зенченко В А Проблемы технической эксплуатации и автосервиса подвижного состава автомобильного транспорта сборник трудов МАДИ(ГТУ) 2007
4 Современные методы оценки расхода газового топлива городскими автобусами / Бушуев П В, Панов Ю В, Зенченко В А, Назаров А А Журнал «Автотранспортное предприятие» №4 2007г - с 29-34
Подписано в печать 25 04 2007 г. Исполнено 25 04 2007 г Печать трафаретная Уел пл.-1,0 Заказ № 471 Тираж. 100 экз.
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru