автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование топливной системы тракторных дизелей для работы по газодизельному циклу
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бебенин, Евгений Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. АНАЛИЗ СПОСОБОВ И СИСТЕМ ПОДАЧИ ГАЗОМОТОРНОГО ТОПЛИВА
1.2. ОСНОВНЫЕ КЛАССЫ ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ
1.3 КОНСТРУКТИВНЫЕ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ГАЗОДИЗЕЛЬНОГО ЦИКЛА
1.4 ВЫВОДЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТОПЛИВНОЙ СИСТЕМЫ РАБОТЫ ТРАКТОРА ПО ГАЗОДИЗЕЛЬНОМУ ЦИКЛУ
2.1 РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ РАБОТЫ СИСТЕМЫ ПОДАЧИ ГАЗА В ДВИГАТЕЛЬ
2.2 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ПОДАЧИ ГАЗА В ДВИГАТЕЛЬ, КОНВЕРТИРУЕМОГО ИЗ ДИЗЕЛЯ В ГАЗОДИЗЕЛЬ
3. ОБЩАЯ МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
3.2 МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАСХОДА ГАЗООБРАЗНОГО И ДИЗЕЛЬНОГО ТОПЛИВА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАБОТ
3.3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЯГОВОГО СОПРОТИВЛЕНИЕ ПЛУГА
4 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТОПЛИВНОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ РАБОТЫ ПО
ГАЗОДИЗЕЛЬНОМУ ЦИКЛУ
5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ
5.1 РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛЕВЫХ ИСПЫТАНИЙ
5.2 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАКТОРА РТМ-160, ОСНАЩЕННОГО СИСТЕМОЙ ПОДАЧИ ГАЗООБРАЗНОГО
ТОПЛИВА
6. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ТРАКТОРА РТМ-160, ОБОРУДОВАННОГО СИСТЕМОЙ ПОДАЧИ
ГАЗООБРАЗНОГО ТОПЛИВА
6.1 РАСЧЕТ РАСХОДА ТОПЛИВА НА ОДИН УСЛОВНЫЙ ЭТАЛОННЫЙ
ГЕКТАР
Введение 2009 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Бебенин, Евгений Викторович
Современный агропромышленный комплекс — крупный потребитель топливно-энергетических ресурсов. Основным энергоносителем при производстве сельскохозяйственной продукции является дизельное топливо, так как именно оно применяется для всех тракторных, комбайновых и большинства автомобильных двигателей [1].
В условиях нарастающего дефицита добычи нефти и неустойчивой цены на жидкое углеводородное топливо одной из актуальных проблем сельского хозяйства России является переход на газомоторное топливо — природный газ (метан). В настоящее время расходы на топливо достигают 50% в себестоимости производства сельскохозяйственной продукции, поэтому совершенствование системы питания тракторных дизелей для работы на более дешевом топливе — природном газе — является одним из направлений повышения эффективности работы машинно - тракторного парка в сельском хозяйстве[1].
Возможны два варианта перевода дизелей на природный газ:
1. Переоборудование дизеля в газовый двигатель с искровым зажиганием;
2. Дооборудование дизельного двигателя газовой системой питания для работы по газодизельному циклу.
В первом случае газовый двигатель создается на базе серийного двигателя путем значительной доработки: установки других поршней для снижения степени сжатия до 11-12 единиц, обработки отверстий под форсунки для установки свечей зажигания, замены дизельной топливной аппаратуры системой подачи сжатого природного газа, установки искровой системы зажигания.
В этом случае двигатель может работать только на газовом топливе, возможно использование бензина в качестве резервного топлива при аварийной или другой ситуации, однако при этом требуется установка дополнительной системы питания двигателя бензином.
Во втором случае двигатель работает по газодизельному циклу, при этом в рабочую камеру подается смесь воздуха и газообразного топлива, а дизельное топливо подается в малом процентном соотношении для воспламенения газовоздушной смеси с помощью стандартных форсунок и топливного насоса дизеля. Доля дизельного топлива составляет 30-50% его расхода при обычном дизельном цикле. Газодизельный цикл еще хорош тем, что при нехватке газового топлива двигатель легко можно перевести на дизельный цикл.
В сложившихся условиях, когда затраты на переоборудование должны быть минимальны, наиболее простым и приемлемым для сельского хозяйства способом перевода дизелей на газообразное топливо является использование газодизельного цикла, так как не требуется значительных переделок дизеля.
Разработкой технической документации на переоборудование тракторов и их опытной эксплуатацией занимались специализированные организации -ГНУ ВИМ, ОАО ВНИИ ГАЗ, ФГУП НАМИ. При этом установлено, что производительность машинно-тракторного агрегата за час основного и технологического времени при работе по газодизельному циклу практически одинакова с дизельным циклом, а затраты на топливо значительно снижаются, уменьшается выброс токсичных веществ в отработанных газах.
Имеющиеся системы довольно просты и надежны, но имеют следующие недостатки:
- в газодизельном режиме запальная доза дизельного топлива остается постоянной независимо от режима работы двигателя;
- небольшое время работы на одной заправке;
- высокая инерционность систем питания.
Поэтому для эффективного использования двигателей тракторов разработка системы топливоподачи, которая регулирует подачу дизельного топлива и подачу газа в соответствии с нагрузочным и скоростным режимом его работы является актуальной.
Работа выполнялась в соответствии с комплексной программой по стимулированию широкомасштабного внедрения современных технологий перевода сельскохозяйственной техники на газомоторное топливо (реализация поручения президента РФ от 18.10.2004 г. № Пр-1686 ГС и поручения правительства РФ от 25.10.2004 г. № МФ-П9-5799).
Цель работы. Совершенствование топливной аппаратуры дизелей для работы по газодизельному циклу, обеспечивающего эффективность работы трактора.
Объектом исследования является трактор РТМ-160.
Предметом исследования является закономерности изменения расхода газообразного и дизельного топлива трактора, работающего по газодизельному циклу.
Научная новизна, заключается в усовершенствовании топливной системы подачи газа и дизельного топлива, получении аналитических зависимостей, позволяющих определить конструктивные параметры элементов топливной аппаратуры, а также в определении расхода газа и дизельного топлива в зависимости от загрузки двигателя.
Новизна усовершенствований системы подачи газа и дизельного топлива подтверждена патентом РФ на полезную модель № 49128 «Система впрыска природного газа в двигатель внутреннего сгорания» и патентом РФ на изобретение № 2291316 «Устройство подачи природного газа с внешним смесеобразованием».
Практическая ценность и реализация результатов исследований. Обоснованные эксплуатационно-технологические требования к топливной системе тракторных дизелей, работающих на газомоторном топливе, были реализованы при изготовлении опытного образца системы подачи газообразного и дизельного топлива, смонтированного на тракторе РТМ-160. При выполнении сельскохозяйственных работ трактор проработал без существенных отказов 800 м-ч в хозяйствах «Агроцентр» СГАУ им. Н.И.Вавилова и НИИ сельского хозяйства «Юго-Восток». При эксплуатационных испытаниях установлено, что коэффициент замещения дизельного топлива газом растет при увеличении нагрузки двигателя и достигает 67%, а время работы на одной заправке достигает 12 часов.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование топливной системы тракторных дизелей для работы по газодизельному циклу"
Общие выводы
1. На основании анализа литературных источников, а также производственного опыта обоснованы основные эксплуатационно-технологические требования к топливной системе тракторных дизелей, работающих по газодизельному циклу, к которым относятся:
- обеспечение точного и стабильного регулирования подачи газообразного и дизельного топлива в зависимости от режимов работы трактора;
- достижение значения запальной дозы дизельного и газообразного топлива в соотношении 35%/65%;
- обеспечение эксплуахации трактора на одной заправке на срок не менее 8ч.
2. Получены аналитические выражения, позволяющие прогнозировать расход газообразного, дизельного топлива и время работы в зависимости от различных режимов работы двигателя. Проведенными расчетами установлено, что при максимальной нагрузке двигателя и замещением дизельного топлива газовым на 65%, расход газообразного топлива составляет 6,64 м3/ч, а расход дизельного - 3,26 кг/ч. Предложенная методика и программа расчета элементов подачи газа позволила усовершенствовать топливную аппаратуру путем регулирования величины запальной дозы дизельного топлива и газа в зависимости от положения рычага рейки топливного насоса высокого давления.
3. Разработана и изготовлена усовершенствованная топливная система для работы тракторных двигателей по газодизельному циклу, которая обеспечивает как регулирование подачи газообразного и дизельного топлива в зависимости от загрузки трактора, так и увеличение времени работы на одной заправке. Предложенное устройство подачи природного газа с внешним смесеобразованием (патент на изобретение №2291316, патент на полезную модель №49128) позволяет увеличить коэффициент наполнения рабочей камеры сгорания и, тем самым, увеличить мощность двигателя на 4%.
4. Эксплуатационные испытания трактора РТМ-160, оснащенного усовершенствованной топливной системой для работы двигателя по газодизельному циклу, показал устойчивую работу двигателя при проведении основных сельскохозяйственных работ. Трактор проработал без отказов 800ч. При проведении пахотных работ с увеличением глубины пахоты (увеличением тягового усилия на крюке) происходит увеличение соотношения газообразного топлива к дизельному. Так, при глубине пахоты в 15см, замещение дизельного топлива газовым достигает 51%, а при глубине 25см - 65%. Установлено, что на одной заправке дизельным и газовым топливом (шесть баллонов по 80 литров газа) время работы трактора составляет 20 часов. Работа по газодизельному циклу обеспечивает снижение концентрации вредных веществ в отработанных газах на 10-20%.
5. Расчетный годовой экономический эффект при внедрении предлагаемой разработки за счет замещения дизельного топлива составляет более 105 тыс. руб/год на 1 трактор. Суммарный расход топлива (дизельное топли-во+газ) снижается на 17,8 %, по сравнению с расходом дизельного топлива, на один условный эталонный гектар.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование топливной системы тракторных дизелей для работы по газодизельному циклу"
На правах рукописи
БЕБЕНИН ЕВГЕНИИ ВИКТОРОВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТОПЛИВНОЙ СИСТЕМЫ ТРАКТОРНЫХ ДИЗЕЛЕЙ ДЛЯ РАБОТЫ ПО ГАЗОДИЗЕЛЬНОМУ ЦИКЛУ (НА ПРИМЕРЕ ТРАКТОРА РТМ-160)
Специальности: 05.20.01 -Технологии и средства механизации сельского хозяйства
05.20.03 -Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
• - о -'л "Н
Саратов 2009
003467145
Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова»
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор
Загородских Борис Павлович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор .
Старцев Сергей Викторович
доктор технических наук, профессор Гребенников Александр Сергеевич
Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Пензенская государственная
сельскохозяйственная академия»
,у О"
Защита состоится 15 мая 2009 года в часов на заседании диссертационного совета Д 220.061.03 при ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И.Вавилова» по адресу: 410056, г. Саратов,ул Советская , 60, ауд.325.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И.Вавилова»
Отзывы на автореферат направлять по адресу: 410012, г. Саратов, Театральная пл. 1, ученому секретарю совета.
Автореферат разослан «10» апреля 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
, Н.П. Волосевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В условиях неустойчивой цены на жидкое углеводородное топливо одной из актуальных проблем сельского хозяйства России является переход на газомоторное топливо —природный газ (метан). В настоящее время расходы на топливо достигают 50% в себестоимости производства сельскохозяйственной продукции, поэтому совершенствование системы питания тракторных дизелей для работы на более дешевом топливе - природном газе является одним из направлений повышения эффективности работы машинно -тракторного парка в сельском хозяйстве.
В связи с этим обоснование эксплуатационно-технологических требований к топливной системе тракторных дизелей, работающих по газодизельному циклу, и ее улучшение является актуальной задачей.
Работа выполнялась в соответствии с комплексной программой по стимулированию широкомасштабного внедрения современных технологий перевода сельскохозяйственной техники на газомоторное топливо (реализация поручения президента РФ от 18.10.2004 г. № Пр-1686 ГС и поручения правительства РФ от 25.10.2004 г. №МФ-П9-5799).
По договору с НПК «Уралвагонзавод» (г. Нижний Тагил) и центральным научно - исследовательским автомобильным и автомоторным институтом «НАМИ» (г.Москва).
Цель работы. Совершенствование топливной аппаратуры дизелей для работы по газодизельному циклу, обеспечивающего эффективность работы трактора.
Объектом исследования является трактор РТМ-160.
Предметом исследования являются закономерности изменения расхода газообразного и дизельного топлива трактора, работающего по газодизельному циклу.
Научная новизна, заключается в усовершенствовании топливной системы подачи газа и дизельного топлива, получении аналитических зависимостей, позволяющих определить конструктивные параметры элементов топливной аппа-
ратуры, а также в определении расхода газа и дизельного топлива в зависимости от загрузки двигателя.
Новизна усовершенствований системы подачи газа и дизельного топлива подтверждена патентом РФ на полезную модель № 49128 «Система впрыска природного газа в двигатель внутреннего сгорания» и патентом РФ на изобретение № 2291316 «Устройство подачи природного газа с внешним смесеобразованием».
Практическая ценность и реализация результатов исследований. Обоснованные эксплуатационно-технологические требования к топливной системе тракторных дизелей, работающих на газомоторном топливе, были реализованы при изготовлении опытного образца системы подачи газообразного и дизельного топлива, смонтированного на тракторе РТМ-160. При выполнении сельскохозяйственных работ трактор проработал без существенных отказов 800 м-ч в хозяйствах «Агроцентр» СГАУ им. Н.И.Вавилова и ГНУ НИИ сельского хозяйства «Юго-Востока». При эксплуатационных испытаниях установлено, что коэффициент замещения дизельного топлива газом растет при увеличении нагрузки двигателя и достигает 67%, а время работы на одной заправке достигает 12 часов.
Положения, выносимые на защиту
- методика определения расхода дизельного и газового топлива при работе дизеля по газодизельному циклу;
- аналитические зависимости для определения конструктивных элементов топливной аппаратуры;
- усовершенствованная система топливной аппаратуры;
- результаты полевых исследований трактора РТМ-160, оснащенного образцом топливной аппаратуры.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на:
• научных конференциях профессорско-преподавательского состава СГАУ им. Н.И.Вавилова (г.Саратов, 2005-2007гг.)
• научно-технических конференциях «Совершенствование технологий и организаций обеспечения работоспособности машин» (г.Саратов,СГТУ, 20052006гг.),
• ежегодном научно-техническом семинаре «Проблемы экономичности и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания» (г. Саратов, СГАУ, 2006-2007гг.).
• . научно-технической конференции «Проблемы теории, конструкции, проектирования и эксплуатации ракет, ракетных двигателей и наземного механического оборудования к ним» (Саратовский филиал Военного артиллерийского университета, Саратов, 2006г.)
•Международной практической конференции «Логистика и экономика ресурсосбережения» (ЛЭРЭП -2, Саратов,СГТУ, 2007г.).
Публикации. По теме опубликовано 10 работ, из них 1 в журнале по списку ВАК, 1 патент РФ на полезную модель и 1 патент РФ на изобретение. Общий объем публикаций составил 3,2 пл., из них лично соискателю принадлежит 1,3 пл.
Структура н объем работы.
Диссертация состоит из введения, 6 разделов, выводов, списка литературных источников, включающего 116 наименований и приложений. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, включает 12таблици 43 рисунка.
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулирована научная новизна и практическая значимость проведеннных исследований, цель работы и положения, выносимые на защиту.
В первом разделе «Состояние вопроса и задачи исследования» на основе обзора литературных источников проведен анализ систем топливной аппаратуры для работы по газодизельному циклу. Имеются два варианта перевода дизелей на природный газ: ..................
1. Переоборудование дизеля в газовый с искровым зажиганием.
2. Дооборудование топливной аппаратуры по газодизельному циклу.
В первом случае газовый двигатель создается на базе серийного дизеля путем значительной конструктивной доработки.
Во втором случае двигатель работает по газодизельному циклу, при этом в цилиндры двигателя вместо воздуха подается газовоздушная смесь, воспламенение которой достигается впрыском в конце хода сжатия небольшой (запальной) дозы дизельного топлива с помощью стандартного топливного насоса и форсунок дизеля.
Известны работы Маркова BJI., Козлова С.И.,Лиханов В.А.,Бабков Ю.В.»Абрамовича Г. Н. и других ученых, в которых изложены основные способы подачи природного газа в двигатель и методы расчета расхода газообразного топлива.
Разработкой технической документации на переоборудование тракторов и их опытной эксплуатацией занимались специализированные организации - ГНУ ВИМ, ОАО ВНИИ ГАЗ, ФГУП НАМИ. При этом установлено, что производительность машинно-тракторного агрегата за час основного и технологического времени при работе по газодизельному циклу практически одинакова с дизельным циклом, а затраты на топливо значительно снижаются, уменьшается выброс токсичных веществ в отработанных газах.
Имеющиеся системы довольно просты и надежны, но имеют следующие недостатки:
- в газодизельном режиме запальная доза дизельного топлива остается постоянной независимо от режима работы двигателя;
- небольшое время работы на одной заправке;
- высокая инерционность систем питания.
В соответствии с проведенным анализом состояния вопроса и поставленной целью сформулированы следующие задачи исследований:
1. Обосновать эксплуатационно-технологические требования к топливной системе для работы по газодизельному циклу.
2.Выполнить теоретическое обоснование совершенствования системы подачи газообразного и дизельного топлива при работе двигателя по газодизельному циклу.
3.Усовершенствовать конструкцию топливной системы.
4.Исследовать эффективность работы трактора РТМ-160работающего по газодизельному циклу.
5.Провести технико-экономическую оценку результатов исследования.
Во втором разделе «Теоретическое обоснование совершенствования системы подачи газа при работе трактора по газодизельному циклу» представлена методика расчета расхода газообразного и дизельного топлива на основе усовершенствованного метода аппроксимации индикаторного КПД двигателя, а также получении аналитические выражения, позволяющие определить конструктивные элементы топливной аппаратуры, такие, как длина и диаметр трубопроводов, площадь седла регулятора.
Мгновенный расход газа сЮ определяется по параметрам идеального потока газа (1)
период времени подачи газа, с; Рвх-входное давление, МПа. -
Расчет количества газовоздушной смеси, необходимого для одного цилиндра, вычисляется по уравнению 3:
(1)
где У-функция истечения (2)
(2)
// — коэффициент расхода газа; к - показатель адиабаты; Рв -выходное давление, МПа; ргаз - плотность газа, кг/м3;
где Уж - объем газо-воздушной смеси, необходимой для полного сгорания топлива в цилиндре, м3;
С, - часть запального дизельного топлива, %;
А - объем воздуха, необходимого для сжигания запальной дозы дизельного топлива, м3;
Б — объем газо-воздушной смеси, необходимой для сжигания основного
з
топлива, м .
Объем газа, необходимый для работы одного цилиндра за 1 рабочий такт, находим из формулы 4;
V
у _ - 100 /4Ч
>
где д - коэффициент избытка воздуха (для дизелей с нераздельными камерами сгорания 3 =1,5-1,8);
т - коэффициент заполнения рабочей камеры, т = 0,85-0,98; 0 - стехиометрическое число природного газа, 0 =17; Кгаз - объем газа, поступающего в 1 цилиндр двигателя, м3. Следовательно, расход газа определяется по формуле 5: г*п„*У *п„
С„ = -
двнг газ инл
(5)
где пдаиг - частота вращения коленвала, мин"1;
пцил - количество цилиндров. Соответственно объем дизельного топлива, необходимого для работы одного
цилиндра, находим из формулы 6;
у * ^ *Т
= - 100
<»" в*д '...............
где в - стехиометрическое число дизельного топлива, в =16. Расход газа определяется по формуле 7:
На основании предложенной методики произведен расчет элементов системы топливоподачи (таблица 1) и определен расход газообразного и дизельного топлива (рисунки 1,2).
По формулам 8, 9, 10 подбираем конструктивные параметры элементов системы.
Диаметр газопровода смесителя следует предварительно определять по формуле:
^ 0,036238 ¡^^
V р^
(8)
где / -температура газа, °С;
рт - среднее давление газа (абсолютное) на расчетном участке газопровода,
МПа;
V - скорость газа, м/с. Площадь седла газового регулятора высокого давления определяется по формуле 9
р>_ ^газ у Ргаз
~ \57у/Рвх ' (9)
Для газопроводов системы расчетную длину следует определять по формуле 10:
+ (Ю)
где 1\ - действительная длина газопроводам;
¿ГЛ -сумма коэффициентов местных сопротивлений участка газопровода длиной /ь
/¿/-эквивалентная длина прямолинейного участка газопровода, потери давления на котором равны потерям давления в местном сопротивлении со значением коэффициента Л =1, м.
Таблица 1
_Расчет системы топливоподачи_
Исходные данные Расчетные значения
Объем двигателя, (л) 11,15 Объем одного цилиндра, см3 1858,3
Количество цилиндров 6 Промежуточная размерная масса, г 0,11
Процент запальной дозы дизельного топлива, % 47 Масса газа, необходимая для 1 цилиндра, г 0,033
Частота вращения коленвала двигателя, мин"1 1850 Объем газа, необходимый для 1 цилиндра,см3 36,90
Входное давление воздуха, кгс/см2 1 Объем газа, необходимый для 3 двигателя, см 221,41
Угол поворота кривошипа коленвала при подаче газа, град 90 Расход газа в момент его подачи, см3/мин 62734,2
Объём баллонов, л 240 Диаметр седла регулятора, см 0,16
Давление газа в баллонах, кгс/см2 200 Расход газа на двигатель, м3/ч 3,76
Давление после регулятора, кгс/см2 3 Расход воздуха на двигатель, м3/ч 419,8
Коэффициент наполнения рабочей камеры 0,89 Время работы на одной заправке газа,ч 12,75
Диаметр воздушного трубопровода, см 10 Часовой расход газа, м3/ч 6,64
Диаметр газового трубопровода, см 2 Часовой расход дизельного топлива, кг/ч 3,26
Коэффициент избытка воздуха 1,8 Мощность двигателя, кВт 84,99
Температура, °С 22
Плотность воздуха, кг/м3 1,3
Плотность природного газа, кг/м3 0,882
Стехиометрическое число дизельного топлива 16
Стехиометрическое число природного газа 17
Коэффициент ф для природного газа 0,48
Расход топлива, м3/ч б
2
коэффициент избытка воздуха
25 35
Запальная доза, %
■ 8-10 №6-8
■ 4-6 В 2-4
■ 0-2
Рисунок 1 Расход газообразного топлива при частоте вращения коленвала
2100 мин"'.
Расход топлива, кг/ч
Запальная доза, %
Коэффициент избытка воздуха
Рисунок 2 Расход дизельного топлива при частоте вращения коленвала 2100
мин"1.
Из представленных рисунков видно,что при уменьшении коэффициента избытка воздуха ,который характеризует загрузку двигателя,наблюдается значи-
тельное увеличение расхода газообразного топлива над расходом дизельного топлива.
Полученные расчетные значения расхода газообразного и дизельного топлива позволяют определить время работы трактора на одной заправке, (которая для трактора РТМ-160 составляет 12,75 часа).
В третьем разделе «Методика экспериментальных исследований» представлены объект и программа исследований.
В качестве объекта исследования был выбран универсально-пропашной трактор РТМ-160. Находясь на стыке тракторов с тяговым классом 1,4 и 3 тс, эффективно эксплуатируется с сельхозмашинами тракторов МТЗ-82 и Т-150К. Трактор оснащен двигателем ЯМЭ-236Д-2 мощностью 160л.с.
Эксперименты проводились с использованием четырехкорпусного навесного плуга ПБС-4. Для испытания было выбрано поле для возделывания зерновых культур, принадлежащее экспериментальному хозяйству ГНУ НИИСХ «Юго-Восток».
В процессе проведения экспериментальных исследований измерялись и регистрировались следующие параметры:
1. Давление газа в одном баллоне; 2. Скорость агрегата;
3. Глубина вспашки; 4. Время опыта ?;
5. Расход газообразного и дизельного топлива; 6.Рабочая ширина захвата
плуга.
В четвертом разделе «Совершенствование топливной системы подачи газа в двигатель» описана система подачи газа: ее устройство, электронная схема управления и работа по дизельному и газодизельному циклу (рисунок 3).
Разработанная газодизельная эжекторная система с центральным впрыском газа оснащается электронным блоком, который представляет собой вычислительное устройство,-осуществляющее обработку сигналов с датчиков с последующим управлением рейкой топливного насоса шаговым электродвигателем.
.2 4
\ \ 10
\ лИ
9 8 Ш 13
ШШ 1 * * * I
(- Смеатет
2- Впускной
3- Итссе&тО автрфок
4- йоэ-ж.ср
5- РеЗуюдф ■• й- Ветмь 7- Воа/ЮИ
В- Швебн зшяроЯжт* 9-3/шютат ущбжния "О- Нот* штщтвв удх&кмия
11- &мш чюты ¡¡тетя
12- §тж ттш» реиа 1Ш
в- тел
"А- Датм/к теяпераауры
Рисунок 3. Схема усовершенствованной системы топливной аппаратуры.
Система работает следующим образом.
Запуск двигателя осуществляется в дизельном режиме независимо от положения переключателя режимов.
При отсутствии необходимого в магистрали давления газа система находится в дизельном режиме независимо от положения переключателя режимов.
В дизельном режиме электрический сигнал с датчика положения рычага управления топливным насосом высокого давления (ТНВД) поступает в электронный блок управления (положение рычага управления задает тракторист). Одновременно в электронный блок управления поступают сигналы с датчика частоты вращения коленвала двигателя и с датчика положения рейки ТНВД.
В зависимости от положения рычага управления насосом (задатчика оборотов двигателя) электронный блок вырабатывает сигнал на перемещение привода рейки ТНВД. Тем самым рейка ТНВД устанавливается в положение, обеспечивающее подачу дизельного топлива, необходимую для поддержания заданных рычагом управления частоты вращения коленвала двигателя.
В газодизельном режиме параллельно работе канала электронного регулирования положением рейки ТНВД (регулирование запальной дозы дизтоплива -ди-
зельный режим) включается канал регулирования подачей газа, т.е. осуществляется одновременная подача запальной дозы дизельного топлива и газа в двигатель.
Газовое топливо из баллона под большим давлением поступает в газовый редуктор.
При включении режима работы «газодизель» электрический сигнал с электронного блока поступает на клапан высокого давления, при открытии которого газ поступает в редуктор.
На выходе редуктора устанавливается рабочее давление газа, подаваемого на вход электронного дозатора газа, с выхода которого через смеситель поступает в коллектор двигателя.
Электронным блоком управления с учетом давления и температуры газа вырабатываются управляющие сигналы на изменение проходного отверстия дозатора, тем самым обеспечивая подачу необходимого объема газа в двигатель.
Таким образом, электронным блоком управления вырабатываются одновременно два сигнала дозирования запальной дозы дизельного топлива и газа, в зависимости от положения рычага управления ТНВД.
Т.к. газ, хранящийся в баллонах, находится под давлением, то, используя эту особенность системы, предложено улучшить динамические показатели двигателя трактора, работающего по газодизельному циклу за счет коэффициента наполнения. Данное улучшение достигается за счет изменения давления и периода подачи газа в коллектор двигателя (рисунок 4).
Период подачи газа выбран с таким расчетом, чтобы усилить эффект эжекции с учетом увеличения коэффициента наполнения рабочей камеры двигателя, что улучшает не только динамические показатели двигателя, но и экологические показатели, (патент на изобретение №2291316, патент на полезную модель №49128).
Цилиндру дбиготеяя
Рисунок 4. Схема системы впрыска газа в двигатель внутреннего сгорания с внешним смесеобразованием, где 1 - газовый редуктор высокого давления,2 -трубопроводы, 3 -газовые электромагнитные дозаторы, 4 -эжекционные смесители, 5 - воздушный коллектор двигателя, 6 - баллоны, 7 - запорная арматура.
Пятый раздел - «Результаты экспериментальных испытаний».
Целью испытаний являлось:
- определение работоспособности усовершенствованной топливной системы;
- проверка обоснованных и реализованных в опытном образце эксплуатационно-технологических требований к новой топливной системе трактора, работающего по газодизельному циклу;
15
- определение экологических показателей трактора.
Результаты полевых испытаний представлены в таблице 2. В данной таблице первые пять экспериментов были сделаны с использованием плуга ПБС-4 (Рисунок 5). Шестой эксперимент представляет собой результат полученный при проведении транспортных работ.
Рисунок 5. Проведение испытаний.
На основании полученных данных была построена диаграмма (рисунок 6) расхода газообразного и дизельного топлива в зависимости от глубины вспашки. И график (рисунок 7) тяговых показатели трактора, из которых видно, что двигатель начинает работать по газодизельному циклу при превышении усилия на крюке 7кН, что свидетельствует о возможности использования газодизельного цикла при проведении всех сельскохозяйственных работ.
Таблица 2
Результаты полевых испытаний трактора РТМ-160 при работе на газодизельном цикле .
Же Эк-та Глубина вспашки, м Времяt (4 № передачи Время прохождения агрегатом загона t¡ (с) Расход дизельного топлива, л на баллон газа Фактическая скорость трактора м/с
1 0,15 9200 2 490 18 3,1
2 0,17 6870 2 505 14 3,0
3 0,20 5430 2 525 11,67 2,9
4 0,22 6330 1 490 13 3,1
5 0,25 5430 1 505 11,6 3,0
6 - 7900 3 15,6 4,0
кг/ч
А
15-il 10-==
56%/44%
N
61%/33%
Ч: М7Ч
ЁГ 15
=Ио
15
25
см
Iх - ооъем расхода - ооъем расхода
дизельного топлива газообразного топлива
Рисунок 6. Диаграмма потребления газообразного и дизельного топлива от глубины заглубления плуга.
кг
расход пгюооразного топлива
расход дизельного топлива 15~ü
30 Усилие на крюке, кН 7 20 22 25 Глубина вспашки, см Рисунок 7. Зависимость потребления газообразного и дизельного топлива от «крюковой» силы тяги, вырабатываемой трактором. Где I, II, III - передачи трак-
тора, штриховая линия - расход дизельного топлива в дизельном режиме работы.
При проведении экспериментальных испытаний определено время работы на одной заправке: при глубине вспашки 15 см оно составляет 15ч,а при 25см - 12 часов, а также было измерено количество вредных выбросов при работе по дизельному и газодизельному циклу. Экологические измерения проводились газоанализатором ДАГ-16. Установлено, что происходит уменьшение концентрации вредных веществ, в среднем СО -на 21%, N0 -на 8,5%, N02-на 14%,т. е. дизельный двигатель, работающий по газодизельному циклу, позволяет улучшить экологические показатели отработанных газов на 10-20%.
Для эксплуатации трактора РТМ-160 при работе по газодизельному циклу разработаны:
- рекомендации по эксплуатации трактора РТМ-160, оснащенного системой подачи газообразного топлива;
- расчетным путем на основании литературных данных определены зависимости потребления дизельного и газового топлива при выполнении основных полевых работ (рисунок 8), которые свидетельствуют о его работоспособности в сельскохозяйственном производстве.
В шестом разделе «Расчет экономической эффективности работы трактора РТМ-160, оборудованного системой подачи газообразного топлива» приведено технико-экономическое обоснование эффективности перевода трактора на газодизельное топливо.
Для сравнительного анализа технических показателей приведен расчет потребления топлива при работе в дизельном и газодизельном режимах на один условный эталонный гектар.
Установлено, что суммарный расход топлива (дизельное топливо+газ) снижается на 17,8 %, по сравнению с расходом дизельного топлива, а срок окупаемости системы подачи газообразного топлива составил 1,01 года, расчетный годовой экономический эффект составляет 105 045 рубЛ"од на 1 трактор за счет замещения части дизельного топлива газообразным.
19
Боронование I II
Скорость Скорость
Лущение
I
II
Скорость Скорость
Газообразное
топливо
м^ч
А
15НЕ
105-
Г-д/р
Д/р
Дизельное
ТОПЛИВО
кг/ч
д
Д/р
Г-д/р
15-::
10-5 =
5"= =
Газообразное топливо
А
15НЁ
Ю-;! 5 "Н
Г-я/р
Д/р
Дизельное
топливо
кг/ч
д
Г-д/р
И
т \
/ \
/ \
Д/р
7
/
/
/ /
15НЕ
10-;:
5-1!
СГ-21+20 БЗСС-1,0 2 следа 40шт.
Посев
I II
Скорость Скорость Газообразное топливо м^ч
ЛДГ-10 1шт.
Культивация
4
Д/Р
шН! Гд|р
5-1 р /
Дизельное Газообразное топливо топливо кг/ч и?ч
Д/р
Г-д/р
ш.
154 = юН!
5-11
А
15-=;
5-1!
II
Скорость
1011 Д/р Г-д/р
Дизельное
топливо
п/ч
111 д
Скорость Ф Д/р Г-д/р"*
7
/
10 —
ПЯ
/\ /
5-1 =
сп-п+зсз-з,б
СП-11+КПС-42 шт.
Д /р - дизельный ре ж им Г-д/р - газодизельный режим работы трактора работы трактора
Г7| - объем рас хода ¡73 - обье м расхода
дизельного топлива газообразного топлива
Рисунок 8 Диаграмма количества потребления топлива от видов основных полевых работ.
Общие выводы
1. На основании анализа литературных источников, а также производственного опыта обоснованы основные эксплуатационно-технологические требования к топливной системе тракторных дизелей, работающих по газодизельному циклу, к которым относятся:
- обеспечение точного и стабильного регулирования подачи газообразного и дизельного топлива в зависимости от режимов работы трактора;
- достижение значения запальной дозы дизельного и газообразного топлива в соотношении 35%/65%;
- обеспечение эксплуатации трактора на одной заправке на срок не менее 8ч.
2. Получены аналитические выражения, позволяющие прогнозировать расход газообразного, дизельного топлива и время работы в зависимости от различных режимов работы двигателя. Проведенными расчетами установлено, что при максимальной нагрузке двигателя и замещением дизельного топлива газовым на 65%, расход газообразного топлива составляет 6,64 м3А1, а расход дизельного - 3,26 кг/'ч. Предложенная методика и программа расчета элементов подачи газа позволила усовершенствовать топливную аппаратуру путем регулирования величины запальной дозы дизельного топлива и газа в зависимости от положения рычага рейки топливного насоса высокого давления.
3. Разработана и изготовлена усовершенствованная топливная система для работы тракторных двигателей по газодизельному циклу, которая обеспечивает как регулирование подачи газообразного и дизельного топлива в зависимости от загрузки трактора, так и увеличение времени работы на одной заправке. Предложенное устройство подачи природного газа с внешним смесеобразованием (патент на изобретение №2291316, патент на полезную модель №49128) позволяет увеличить коэффициент наполнения рабочей камеры сгорания и, тем самым, увеличить мощность двигателя на 4%.
4. Эксплуатационные испытания трактора РТМ-160, оснащенного усовершенствованной топливной системой для работы двигателя по газодизельному циклу, показал устойчивую работу двигателя при проведении основных сельскохозяйственных работ. Трактор проработал без отказов 800ч. При проведении пахотных работ с увеличением глубины пахоты (увеличением тягового усилия на крюке) происходит увеличение соотношения газообразного топлива к дизельному. Так, при глубине пахоты в 15см, замещение дизельного топлива газовым достигает 51%, а при глубине 25см - 65%. Установлено, что на одной заправке дизельным и газовым топливом (шесть баллонов по 80 литров газа) время работы трактора составляет от 8 до 20 часов. Работа по газодизельному циклу обеспечивает снижение концентрации вредных веществ в отработанных газах на 1020%.
5. Расчетный годовой экономический эффект при внедрении предлагаемой разработки за счет замещения дизельного топлива составляет более 105 тыс. руб/год на 1 трактор. Суммарный расход топлива (дизельное топливо+газ) снижается на 17,8 %, по сравнению с расходом дизельного топлива, на один условный эталонный гектар.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах
1. Бебенин Е.В. Поиск оптимальной системы подачи в двигатель ком-примированного природного газа.//Совершенствование технологий и организации обеспечения работоспособности машин. Материалы Межгосударственного научно-технического семинара СГТУ, Саратов, 2005г. С. 131-137. (0,1п.л.)
2. Бебенин Е.В. Разработка системы подачи газа в двигатель ./Загород-ских Б.П., Бебенин Е.В.// Совершенствование технологий и организации обеспечения работоспособности машин. Материалы Межгосударственного научно-технического семинара СГТУ, Саратов, 2006г. С. 135-136. (0,2/0,03 пл.)
3. Разработка процесса подачи газа в двигатель./ Загородских Б.П., Бебенин Е.В .//Материалы Международной научно-практической конференции,
22
посвященной 70-летию со дня рождения профессора А .Г. Рыбалко. СГАУ, Саратов, 2006г. С. 69-72. (0,2/0,05 пл.)
4. Бебенин Е.В. Разработка системы подачи компримированного газа в двигатель. /Загородских Б .П., Бебенин ЕВ.//Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения . профессора В Г. Кобы. СГАУ, Саратов, 2006г. С. 19-21. (0,1/0,03 пл.)
5. Бебенин Е.В Исследование фаз работы разрабатываемой системы подачи компримированного газа в двигатель. /Загородских Б Л., Михайлов ВВ., Бебенин Е.В.//Доклады академии военных наук. СГАУ, Саратов, 2006г.С. 8486. (0,2/0,008 пл.)
6. Патент №2291316 Яи. МКИ 6Р02М7/08 Устройство подачи природного газа с внешним смесеобразованием ./Загородских Б П., Агабабян РЕ., Бебенин Е.В. -А01В 15/00, Ри 2169998;Опубликовано: 10.07.2006,Бюл. №19, 4с, 1ил.
7. Патент на полезную модель №49128 1Ш. МКИ 6Р02 М7/08. Система впрыска природного газа в двигатель внутреннего сгорания ./Загородских
Б Л., Агабабян РЕ., Бебенин Е.В. -А01В 15/00, Ри 2169998; Опубликовано: 10.07.2006, Бюл. №19, 4с, 1ил.
8. Бебенин ЕВ Расчет математической модели работы двигателя на ком-примированном природном газе./Загородских Б П., Бебенин Е В. //Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности.Материалы Международной научно-практической конференции. СГТУ, Саратов, 2007г.С. 259-260. (0,1/0,06пл.)
9. Бебенин ЕВ.Экологические показатели трактора РТМ-160,работающего в газодизельном цикле/Загородских Б Л., Нигматулин И Д., Бебенин Е.В. //Вестник СГАУ №1,Саратов, 2009г.,с.47. (0,2/0,08 пл.)
Ю.Бебенин ЕВ. Альтернативное топливо для сельскохозяйственной техники./Рекомендации производству //Загородских Б Л., Бебенин ЕВ., Альшина Н.Э., Фадеев СЛ.,- Саратов, 2009. - 24 с.(1,5/0,3 п л.).
Сдано в набор 30.03.09. Подписано в печать 02.04.09. Формат 60x84'/¡б. Бумага офсетная. Гарнитура Times.
Печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 205/217. Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н. И. Вавилова» 410012, Саратов, Театральная пл., 1.