автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Применение сжиженного нефтяного газа для организации газодизельного процесса с внутренним смесеобразованием

кандидата технических наук
Камышников, Олег Викторович
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.04.02
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Применение сжиженного нефтяного газа для организации газодизельного процесса с внутренним смесеобразованием»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Камышников, Олег Викторович

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, ИНДЕКСОВ, СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.:•:.

1. ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ ГАЗОДИЗЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ.!.

1.1. Задачи, решаемые путём перевода ДВС на питание газообразным топливом.

1.2. Проблемы перевода дизелей на газообразное топливо.

1.3. Системы топливоподачи газодизелей с внутренним смесеобразованием.;.

1.4. Достоинства и недостатки газодизельных процессов.

Выводы по главе 1, цели работы и задачи исследования.

2. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАЗРАБОТКИ ГАЗОДИЗЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА С ВНУТРЕННИМ СМЕСЕОБРАЗОВАНИЕМ НА БАЗЕ СЖИЖЕННОГО НЕФТЯНОГО ГАЗА.

2.1. Основные определения, принятые в работе.

2.2. Свойства смесевых топлив на базе дизельного топлива и сжиженного нефтяного газа.

2.3. Разработка системы топливоподачи газодизеля с внутренним смесеобразованием.

2.4. Разработка конструктивных элементов и конструкций систем топливоподачи газодизеля.

2.5. Системы топливоподачи с регулированием начального давления топлива в линиях высокого давления.

2.6. Разработка методов и средств повышения возможной доли сжиженного газа в смесевом топливе.

2.7. Математическое моделирование разгонов дизеля и газодизеля.-67 >

-»* • г . '•.

Выводы по главе 2.73 г

3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, СТЕНДЫ, ПРИБОРЫ, ПОГРЕШНОСТИ ИЗМЕРЕНИЙ.7.

3.1. Стенды для исследования топливной аппаратуры.

3.2. Стенды для исследования дизелей и газодизелей.

3.3. Методы статистической обработки результатов измерений.

3.4. Погрешности измерений.

Выводы по главе 3.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И РАСЧЁТНО -ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Переходные процессы в топливной аппаратуре дизеля и их влияние на энергетические качества двигателя.

4.2. Исследования топливной аппаратуры газодизеля с внутренним смесеобразованием.

4.3. Исследования газодизелей с внутренним смесеобразованием.

4.3.1. Газодизель на базе дизеля Д-240 (4 Ч 11/12,5).

4.3.2. Газодизель на базе дизеля ЯМЭ-238 (8 Ч 13/14).

4.3.3. Газодизель на базе дизеля RABA-MAN.

4.4. Сравнение токсичностей выбросов дизеля и газодизеля с внутренним смесеобразованием.

4.5. Газодизель с элементами повышения доли замещения дизельного топлива сжиженным газом.

4.6. Результаты исследования динамических качеств дизеля и газодизелей.

Выводы по главе 4.

Введение 2003 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Камышников, Олег Викторович

Темны голового прироста численности автомобильного транспорта близки к жсионенциальной зависимости. В результате роста числа легковых машин парк машин общественного транспорта несколько снижается.

Однако растёт оснащённость коммунального хозяйства различными маши» нами, преимущественно с дизельными двигателями. К началу 2000 г. при росте суточного пробега автомобилей на 2,2% (по отношению к 1994 г.) валовой выброс вредных веществ возрос на - 60% (т.е. - в 1,6 раза) при росте выбросов А'СЛ в 1,7 раза, СО и СН - в - 1,6 раза. Около 40% всех выбросов вредных веществ (ВВ) приходится на иногородний транзитный транспорт, в значительной степени оснащённый дизелями. Растут внутри-горолскио перевозки малотоннажным грузовым транспортом с дизельными двигаюлями.

Необходимость бережного отношения к ресурсам жидких нефтяных топмш требует все более широкого применения в качестве топлив для ДВС различных нетрадиционных, альтернативных тошна и прежде всего - лгшаых. {агря-;иение окружающей среды вредными выбросами ДВС может быть существенно снижено использованием газовых топлив. Одним из методов регулирования рабочего процесса дизеля является изменение физико •• химических свойств топлив, путём добавки к основному дизельному топливу различных добавок и присадок, в том числе сжиженного нефтяного гаш (I"СИ) (так называемое "физика химическое " регулирование дизеля - ФХР). Использованием ГСН в дизелях можно достичь сбалансированности ресурсов <)ine:ibiibix тошив.

Применение газовых топлив в ДВС возможно по методам внешнего, смешанного н внутреннего смесеобразования. Для двигателей автотракторного назначения наиболее широко применяются методы организации рабочих процессов с внешним или смешанным смесеобразованием, т.е. соответавенно чисто газовых.процессов с принудительным зажиганием или газолшсльнмх. Известно, что при существенных повышениях экологических качеспи: гаких двигателей, они имеют ряд недостатков. К ним относятся ограниченные возможности форсирования- двигателей наддувом, снижение мощности двигателя - прототипа при переходе на газовое топли^ во, потеря приёмистости и приспособляемости, необхЬдимость снижения степени сжатия исходных моделей дизелей с потерей экономичности и т. д. У паи,'<////('. /('/V с внутренним смесеобразованием по газу такие недостатки oicvKinyioi Однако, реализация таких процессов на сегодняшний день возможна лишь на крупных, преимущественно судовых или стационарных дизелях, блаюларя чему достигнут максимальный эффективный КПД порядка 55°«. ю ecu. превосходящий показатели экономичности любых существующих тепловых двигателей, при сохранении высоких экологических качеств. Реализация таких процессов на дизелях автотракторного назначения сложна и в определённой степени возможна лишь с использованием сжиженных нефтяных газов (ГСН). Известные методы организации таких процессов подачей в цилиндры заранее подготовленной смеси дизельного топлива (ДТ) и ГСП или путём оперативной подготовки такой смеси в линиях высокого давления топливной системы пока не нашли практического применения, однако, ожидаемые выгоды от такой организации процессов уже достаточно очевидны. Одной из основных проблем в этой части является повышение <)о:ш замещения .жидкого топлива газовым, а также расширение диапазона скоростных и нагрузочных режимов, на которых возможно применение ГСН в качестве частичного заместителя жидкого традиционног о топлива.

Целью диссертации является разработка и исследование методов и средств усовершенствования организации газодизельного процесса с внутренним смесеобразованием применительно к дизелям автотракторного назначения. Для достижения указанной цели в работе решаются следующие задачи.

1. Разработать систему топливоподачи дизеля, обеспечивающую эффективное использование сжиженного нефтяного газа (ГСН - пропанбуг.-шп) кик лоблвки к основному дизельному топливу при значительном в повышении доли замещения жидкого топлива газовым (ГСМ). .

2. Разработать и исследовать методы и средства регулирования газодичеля с внутренним смесеобразованием.

V Исследовать возможности совершенствования показателей работы шля. ну 1см добавки сжиженного нефтяного газа к основному топливу.

И рабою применены преимущественно экспериментальные и расчёт-но-эксперимешальные методы исследования, в том числе математическое моделирование динамических режимов работы исследуемых двигателей. .

Достоверность результатов экспериментальных исследований и результатов математического моделирования определяется достаточной точностью применявшегося оборудования и стендов, сходимостью с результатами опубликованных экспериментальных исследований, обработанных с применением методики, основанной на методах математической статистики.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней разработаны и исследованы методы и средства организации газодизельного процесса с внутренним смесеобразованием при оперативной подготовке смесевого топлива перед подачей в цилиндры, применимые на'двигателях автотракторного назначения. Методы и реализующие их средства включают регулирование состава смесевого топлива, добавление к нему активирующих добавок и присадок, отключение цилиндров и циклов.на режимах пониженных нагрузок, с целью повышения доли замещения дизельного топлива газовым. Показаны возможности корректирования внешних скоростных и частичных характеристик двигателя, повышения его динамических качеств, возможности снижения дымности и токсичности выбросов, в том числе в 1 ксгрсмьмых условиях, например, в условиях высокогорья, резких неустановившихся режимов. $

Практическая ценность работы заключается в том, что при реализации предложенных методов организации газодизельного процесса с внутренним смесеобра юванием нет необходимости снижения степени сжатия дизеля, конвершровамие дизеля на газодизельный процесс осуществляется нуIсм модернизации двигателя, без существенных его конструктивных изменении. Реализация такого процесса позволяет сохранить высокий уровень форсировкн двигателя наддувом. При этом сохраняются высокие показатели жоиомичности, резко снижаются дымность и в целом токсичное п. выбросов, улучшаются динамические качества установки, появляются В01М0ЖНОСШ форсирования двигателя по составу горючей смеси, в том числе в условиях высокогорья, что обеспечивает компенсацию высокогорных norepi». Разработанная математическая модель может применяться для ускоренного определения динамических качеств двигателя с потребителем, для выявления желательного закона регулирования подачи добавки в топливо.

Материалы исследования включены в отчёты по проведению госбюджетной НИР. переданы Ярославскому моторному заводу и Ногинскому заводу топливной аппаратуры, а также Центральному научно - исследовательскому автомобильному и автомоторному институту (НАМИ) в рамках совместных научно - исследовательских работ, применяются в учебном процессе Российского университета дружбы народов, в том числе при под-гоюнкс Mai иетерских и кандидатских диссертаций.

Основные результаты диссертационной работы были доложены на Всесоюзных науч.- - техн. конференциях в МВТУ им. Н. Э. Баумана в 1987 г., во Владимирском техн. университете в 1990 г., в ЦНИИМФе, Ленинград. и 1990 г., на научно - технических конференциях инженерного факультет Российскою университета дружбы народов в 1987, 1989, 1990, 1995 и 2002 г.г. По результатам исследований, вошедших в диссертацию, опубликовано 19 работ.

Заключение диссертация на тему "Применение сжиженного нефтяного газа для организации газодизельного процесса с внутренним смесеобразованием"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Анализ опубликованной информации свидетельствует о том, что разработка газодизельного процесса с внутренним смесеобразованием является актуальной проблемой двигателесгроения.

2. Проведённый расчётно - экспериментальный анализ физико - химических свойств смесей дизельного топлива со сжиженным газом позволяет утверждать, что добавка 30 - 40% сжиженного нефтяного газа к основному топливу обеспечивает эффективное и устойчивое протекание рабочего процесса двигателя. Проблему составляет лишь запуск двигателя в холодных условиях, а также необходимость перехода на чистое дизельное топливо перед остановкой двигателя.

3. Анализ сжимаемости смесевого топлива в линиях высокого давления позволил рекомендовать ввод сжиженного газа в топливную систему вблизи форсунки.

4. Разработаны экспериментальные и опытные образцы элементов системы топливоподачи для ввода сжиженного нефтяного газа в линии высокого давления штатной топливной системы, применимые на существующих дизелях типа Д-240 и ЯМЗ, путём сравнительно простой их модернизации.

5. Разработан измеритель расхода сжиженного газа в жидкой фазе, применимый при оперативном определении расходов ГСН при испытаниях газодизеля.

6. Созданы безмоторный и моторный стенды для исследования топливной газодизельной аппаратуры и газодизеля с внутренним смесеобразованием, снабжённый системой отвода паров газа из рабочей зоны.

7. Для повышения доли газа в топливе предложено использование системы регулирования дизеля отключением цилиндров и циклов, для чего разработана соответствующая система.

8. Для исследования переходных процессов установок с дизелем и газодизелем разработаны математические модели их разгонов, основанные на использовании аппроксимированных характеристик двигателя (для анализа длительных разгонов) и на основании аналитического решения дифференциального уравнения движения дизеля (для анализа коротких разгонов).

9. Газодизельный процесс с внутренним смесеобразованием на базе сжиженного нефтяного газа позволяет экономить порядка 30% дизельного топлива замещением его газовым (сжиженным нефтяным газом), на 15 -20% форсировать двигатель по мощности, на 50 - 70 % снизить дымность выбросов, устранить переходные процессы в топливной аппаратуре дизеля и увеличить динамические качества установки на 15 - 20% при снижении на 10 - 15% суммарной условной токсичности отработавших газов.

Автореферат диссертации по теме "Применение сжиженного нефтяного газа для организации газодизельного процесса с внутренним смесеобразованием"

На правах рукописи.

КАМЫШНИКОВ ОЛЕГ ВИКТОРОВИЧ

ПРИМЕНЕНИЕ СЖИЖЕННОГО НЕФТЯНОГО ГАЗА ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ГАЗОДИЗЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА С ВНУТРЕННИМ СМЕСЕОБРАЗОВАНИЕМ

05.04.02. -тепловые двигатели

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

МОСКВА-2004.

Работа выполнена на кафедре комбинированных двигателей внутреннего сгорания инженерного факультета Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор

Патрахальцев Николай Николаевич.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Ерохов Виктор Иванович кандидат технических наук, ст. науч. сотрудник

Мазинг Михаил Владимирович.

Ведущая организация:

Московский государственный автодорожный институт - технический университет (МАДИ - ТУ).

Защита диссертации состоится О^} 2004 г. в часов на

заседании диссертационного совета К 212.203.12 : при Российском университете дружбы народов по адресу: 117302, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо - Маклая, д. 6.

Автореферат разослан "¿О" в ^ _2004 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета профессор

Виноградов Л. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Необходимость бережного отношения к ресурсам жидких нефтяных топлив требует все более широкого приме-. нения в качестве топлив для ДВС различных нетрадиционных, альтернативных топлив и прежде всего - газообразных. Применение таких топлив может существенно снизить загрязнение окружающей среды вредными выбросами ДВС. Одним их методов регулирования рабочего процесса дизеля является изменение физико - химических свойств топлив, путём добавки к основному дизельному топливу различных добавок и присадок, в том числе сжиженного нефтяного газа (ГСН). Использованием ГСН в дизелях можно достичь сбалансированности ресурсов дизельных топлив. Применение газовых топлив в ДВС возможно по методам внешнего, смешанного и внутреннего смесеобразования. Для двигателей автотракторного назначения наиболее широко применяются методы организации рабочих процессов с внешним или смешанным смесеобразованием, т.е. соответственно чисто газовых (или "газобензиновых") процессов с принудительным зажиганием или газодизельных. Известно, что при существенных повышениях экологических качеств таких двигателей, повышении их моторесурса и снижении стоимости эксплуатации, высоком проценте замещения жидкого топлива газовым, отработанности их конструктивного оформления и т. д. они имеют ряд недостатков. К ним относятся ограниченные возможности форсирования двигателей наддувом, снижение мощности двигателя - прототипа при переходе на газовое топливо, потеря приёмистости и приспособляемости, необходимость снижения степени сжатия исходных моделей дизелей с потерей экономичности и т. д. У двигателей с внутренним смесеобразованием по газу такие недостатки полностью отсутствуют. Однако, реализация таких процессов на сегодняшний день возможна лишь на крупных, преимущественно судовых или стационарных дизелях, благодаря чему достигнут максимальный эффективный КПД порядка 55%, то есть превосходящий показатели экономичности любых существующих тепловых двигателей, при сохранении высоких экологических качеств. Реализация таких процессов на дизелях автотракторного назначения сложна и в определённой степени возможна лишь с использованием сжиженных нефтяных газов (ГСН). Известные методы организации таких процессов подачей в цилиндры заранее подготовленной смеси дизельного топлива (ДТ) и ГСН или путём оперативной подготовки такой смеси в линиях низкого или высокого давления топливной системы пока не нашли практического применения, однако, ожидаемые выгоды от такой организации процессов уже достаточно очевидны. Одной из основных проблем в этой части является п( вмШЕЛиеидгогалзаммце-

СИСЛПОТЕКА |

3 ¡РЖ* Ы

ния жидкого топлива газовым, а также расширение диапазона скоростных и нагрузочных режимов, на которых возможно применение ГСН в качестве частичного заместителя жидкого традиционного топлива.

Цель работы и задачи исследования. Целью диссертации является разработка и исследование методов и средств усовершенствования организации газодизельного процесса с внутренним смесеобразованием применительно к дизелям автотракторного назначения.

Для достижения указанной цели в работе решаются следующие задачи.

1. Разработать систему топливоподачи дизеля, обеспечивающую эффективное использование сжиженного нефтяного газа как добавки к основному дизельному топливу при значительном повышении доли замещения жидкого топлива газовым (ГСН).

2. Разработать и исследовать методы и средства регулирования газодизеля с внутренним смесеобразованием.

3. Исследовать возможности совершенствования показателей работы дизеля, путём добавки сжиженного нефтяного газа к основному топливу.

Методы исследования. В работе применены преимущественно экспериментальные и расчетно-экспериментальные методы исследования, в том числе математическое моделирование динамических режимов работы исследуемых двигателей.

Достоверность результатов экспериментальных исследований и результатов математического моделирования определяется достаточной точностью применявшегося оборудования и стендов, сходимостью с результатами опубликованных экспериментальных исследований, обработанных с применением методики, основанной на методах математической статистики.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые разработаны и исследованы методы и средства организации газодизельного процесса с внутренним смесеобразованием, применимые на двигателях автотракторного назначения. Методы и реализующие их средства включают регулирование состава смесевого топлива, добавление к нему активирующих добавок и присадок, отключение цилиндров и циклов на режимах пониженных нагрузок, с целью повышения доли замещения дизельного топлива газовым. Показаны возможности корректирования внешних скоростных и частичных характеристик двигателя, повышения его динамических качеств, возможности снижения дымности и токсичности выбросов, в том числе в экстремаль-

ных условиях, например, в условиях высокогорья, резких неустановившихся режимов.

Практическая ценность работы заключается в том, что при реализации предложенных методов организации газодизельного процесса с в"нутренним смесеобразованием нет необходимости снижения степени сжатия дизеля, конвертирование дизеля на газодизельный процесс осуществляется путём модернизации двигателя, без существенных его конструктивных изменений. Реализация такого процесса позволяет сохранить высокий уровень форсировки двигателя наддувом. При этом сохраняются высокие показатели экономичности, снижаются дымность и токсичность выбросов, улучшаются динамические качества установки, появляются возможности форсирования двигателя по составу горючей смеси, в том числе в условиях высокогорья, что обеспечивает компенсацию высокогорных потерь. Разработанная математическая модель может применяться для ускоренного определения динамических качеств двигателя с потребителем.

Реализация работы. Материалы исследования включены в отчёты по проведению госбюджетных НИР кафедры Российского университета дружбы народов, переданы Ярославскому моторному заводу и Ногинскому заводу топливной аппаратуры в рамках совместных работ по договорам о сотрудничестве, применяются в учебном процессе университета, в том числе при подготовке магистерских и кандидатских диссертаций.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на Всесоюзных науч. - техн. конференциях в МВТУ им. Н. Э. Баумана в 1987 г., во Владимирском техн. университете в 1990 г., в Центральном научно-исследовательском институте морского флота, Ленинград, в 1990 г., на научно - технических конференциях инженерного факультета Российского университета дружбы народов в 1987,1989,1990,1995 и 2002 г.г.

Публикации. По результатам исследований, вошедших в диссертацию, опубликовано 19 работ.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 151 странице и содержит введение, 4 главы основного содержания, результаты и выводы, заключение и список использованной литературы, включающий 132 наименования. Диссертация изложена на 95 страницах машинописного текста, 55 рисунках и 7 таблицах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ .

Во введении обоснована актуальность проблемы разработки методов и средств, обеспечивающих реализацию газодизельного процесса с внутренним смесеобразованием, с целью повышения его эксплуа-

тационных качеств. Одним из путей решения этой проблемы является разработка систем топливоподачи с регулированием начального давления топлива, обеспечивающих оперативную, во время работы двигателя, подготовку смесевого топлива (ДТ + ГСН), разработка клапанов РНДс корректирующим эффектом, систем отключения цилиндров и циклов (СОЦЦ), а также использование активирующих добавок и присадок к топливу.

В первой главе проведён обзор работ, направленных на решение проблемы, сформулирована цель работы и задачи, которые необходимо решить для её достижения.

Вопросам разработки и исследования газодизельных процессов, в том числе использования ГСН, посвящены работы ряда отечественных и зарубежных учёных, таких как Вагнер В. А., Васильев Ю. Н., Ерохов В. И., Злотин Г. Н., Камфер Г. М, Ластра Л. А., Лернер М. О., Леонов О. Б., Лиханов В. А., Лупачёв П. Д., Мазинг М. В., Малов Р. В., Маме-дова М Д., Махов В. 3., Матиевский Д. Д., Патрахальцев Н. Н., Сан-чес Л. В. А., Сайкин А. М., Семёнов Б. Н., Смайлис В. И., Сомов В. А. и др.,

Показано, что перевод дизеля на работу на газовом топливе возможен несколькими путями. К ним относятся следующие: 1 - конвертирование дизеля на чисто газовый процесс с внешним смесеобразованием и принудительным зажиганием; 2 - организация газодизельного процесса на базе смешанного смесеобразования (то есть внешнее смесеобразование по газовому топливу и внутреннее - по запальному дизельному); 3-организация газодизельного процесса с внутренним смесеобразованием, в том числе и по газовому топливу (природный газ, для крупных малооборотных дизелей); 4-внутреннее смесеобразование при подаче в цилиндры заранее подготовленной смеси сжиженного нефтяного газа (ГСН) и ДТ; 5-внутреннее смесеобразование, но при оперативной подготовке смеси ДТ и ГСН; 6-внутреннее смесеобразование, но при раздельной подаче в цилиндры ДТ и ГСН раздельными топливными системами. Целью создания таких процессов является прежде всего максимально возможное замещение жидкого топлива газовым. Кроме того, показано, что добавка ГСН к ДТ может применяться как метод регулирования рабочего процесса дизеля изменением физико - химических свойств топлива (так называемое "физико - химическое регулирование" - ФХР). Целью такой организации процесса является создание малотоксичных, малодымных, высокоэффективных процессов при минимально необходимом расходе ГСН. В этом случае ГСН используется лишь на режимах повышенных нагрузок, кратковременно, без применения ГСН на режимах малых нагрузок и холостых ходов. Очевидно, что обе указанные цели ис-

пользования ГСН могут быть объединены, если удастся обеспечить эффективное использование ГСН на режимах пониженных нагрузок, пониженных частот вращения, пониженного теплового состояния двигателя, при неустановившихся режимах работы двигателя. В этом случае можно будет говорить как о максимальном замещении дизельного топлива газовым, так и о высоких экологических, экономических, энергетических качествах газодизельного процесса. Возможности создания таких газодизельных процессов в настоящее время ещё не полностью изучены, что и определяет актуальность работ, проводимых в этом направлении.

По результатам анализа публикаций сделаны выводы, сформулирована цель работы и задачи, решение которых необходимо для достижения поставленной цели.

Во второй главе излагаются основные теоретические положения, связанные с необходимостью определения физико - химических свойств смесевых топлив (смесей ДТ с ГСН), с разработкой системы топливоподачи, реализующей газодизельный процесс с внутренним смесеобразованием, с разработкой метода и средств регулирования дизеля отключением цилиндров и циклов, с математическим моделированием исследуемых режимов.

Проведённый анализ состава смесевых топлив, содержащих ДТ и ГСН, позволил провести расчёты основных характеристик топлив, а именно: низшей теплоты сгорания, стехиометрических количеств воздуха, теплоты сгорания горючих смесей на основе использования сме-севых топлив, показателей испаряемости, воспламеняемости, сжимаемости, вязкости топлив и т. д. Анализ показал, что физические и химические свойства компонентов ГСН существенно отличаются от аналогичных свойств ДТ. Так, молекулярная масса ГСН в 4 - 5 раз, а плотность в 1,5 - 2 раза меньше, чем у ДТ, существенно выше теплота испарения, а температура кипения находится в области отрицательных температур, теплота сгорания на 10%, а температура воспламенения на 30% превышает показатели ДТ. ГСН обладают высокой испаряемостью, вдвое пониженной воспламеняемостью (цетановое число (ЦЧ) ГСН порядка 22 ед.), повышенной сжимаемостью. Использование смесей ДТ с ГСН штатной топливной системой создаёт проблемы нестабильной работы из - за парообразования в линиях низкого и высокого давления (ЛНД и ЛВД), потери производительности из - за повышенной сжимаемости, проблемы надёжности и долговечности ТНВД из - за низкой вязкости, проблемы жёсткости работы из - за высокой интенсивности смесеобразования (распиливания, испарения). Повышенное количество ГСН в смесевом топливе снижает его ЦЧ с 45 - 47 до 35 ед. и ниже. Применение ГСН на режимах повышенной

мощности, а следовательно повышенного теплового состояния дизеля, снимает проблему воспламеняемости в этих условиях, но сохраняется проблема воспламеняемости на режимах пониженных нагрузок и холостых ходов. Решение её возможно либо добавкой к смесевому топливу высокоцетановых присадок, либо повышением теплового уровня цилиндра на этих режимах, что может быть достигнуто отключением ряда цилиндров или циклов.

Низшая теплота сгорания такого топлива, а также стехиометриче-ские числа отличаются от показателей ДТ менее, чем на 5 - 7%, теплота сгорания горючей смеси практически не зависит от содержания ГСН и меняется лишь с изменением состава смеси. В конечном счёте теплосодержание горючей смеси, определяющее эффективность использования рабочего объёма цилиндра, зависит не от состава смесе-вого топлива, а лишь от состава горючей смеси - коэффициента избытка воздуха (а) и возрастает с его снижением. Добавка ГСН к топливу резко снижает дымность выбросов, а следовательно, взяв в качестве ограничительного параметра величину допустимого предела дымления, можно применением ГСН форсировать рабочий процеecc по а, а следовательно и по мощности.

Для того, чтобы стабилизировать процессы топливоподачи и сохранить производительность системы, избавившись от отрицательного влияния высокой испаряемости и высокой сжимаемости ГСН, выбрана система топливоподачи с клапаном РНД, то есть по - существу обратным клапаном с одинарным или двойным запиранием, размещённым вблизи штуцера форсунки между ЛНД и ЛВД. Через этот клапан ГСН вводится в ЛВД топливной системы между циклами впрыскивания, когда волны низкого давления, сформированные при отсечке подачи топлива разгрузочным пояском нагнетательного клапана, открывают клапан. В новом цикле топливоподачи смесь ДТ с ГСН впрыскивается в цилиндр. В такой системе снимаются проблемы моторесурса ТНВД, производительности системы (благодаря малому объёму, занимаемому смесью ДТ с ГСН), проблемы инерционности изменения состава топлива (благодаря близости места ввода ГСН к форсунке).

Разработаны конструктивные схемы выполнения узлов с клапаном РНД и их размещения в штатной топливной системе дизеля. Основным условием разработки узлов с клапаном РНД была возможность их применения в штатной топливной аппаратуре модернизаци-онным путём, то есть без существенных изменений конструкции дизеля и его топливной аппаратуры. Очевидно, что обязательными элементами системы подачи ГСН являются источник (баллон) сжиженного газа, фильтр ГСН и автоматический предохранительный и аварийный электромагнитный клапан, источник сжатого инертного газа, как

средство повышения давления ГСН в линии перед клапаном РНД, трубопроводы подвода ГСН к узлу клапана РНД и соответствующие вентили для включения - выключения подачи ГСН и заправки баллона. Один из вариантов выполнения узла с клапаном РНД и его подключения к линии высокого давления (ЛВД) штатной топливной системы показан на рис.1. Конструкция обеспечивает возможность быстрого включения системы подачи ГСН в штатную систему топливопо-дачи без значительного изменения объёма ЛВД последней.

Конструктивные элементы клапана РНД подобраны расчетно -экспериментальным путём с учётом характеристик изменения остаточного давления топлива для каждого конкретного типа топливной системы, установленной на данном дизеле. Показано, что важнейшими параметрами системы являются масса клапана РНД, величина ог-, раничения его хода, жёсткость возвратной пружины, а также выполнение клапана с одинарным или двойным запиранием. Последнее позволило обеспечить автоматическое корректирование расхода ГСН при снижении остаточного давления топлива в ЛВД со снижением скоростного и/или нагрузочного режимов ряда дизелей.

Другим методом повышения расхода ГСН без потери качеств воспламеняемости горючей смеси на базе смесевого топлива является регулирование двигателя отключением - включением цилиндров (или циклов работы). Для реализации метода разработана система отключения цилиндров и циклов (СОЦЦ), основанная на использовании клапана РНД, применяемого для подачи ГСН. Принцип работы от-ключателя цилиндра заключается в том, что после очередного цикла подачи топлива насосом высокого давления, когда волновой процесс в ЛВД открывает клапан РНД, последний с помощью электромагнитного привода удерживается в открытом состоянии, так, что подаваемое насосом топливо в очередном цикле топливоподачи стравливается в линию низкого давления. Цилиндр отключается. Следовательно, при частичном нагрузочном режиме дизеля сохраняется высокая нагрузка на работающие цилиндры, их повышенное тепловое состояние, а следовательно возможность повышенной подача ГСН в них.

Проблема утечек ГСН через дренажные каналы форсунок была решена путём применения бессливных форсунок, то есть форсунок с замкнутым надигольным пространством. А опасность "заклинивания" иглы такой форсунки исключена прямой связью надигольного пространства форсунки с источником ГСН, и через клапан РНД - с поди-гольной полостью форсунки.

. Для определения количественных показателей влияния подачи ГСН в дизель на динамические качества двигателя предложено применять модели разгона двигателя с использованием "численного" и

От источника сжиженного газа, днз. топлива.

СЩл21тавд

Рис. 1. Конструктивная схема узла клапана РНД с двойным запиранием: 1 -штуцер ТНВД, 2 - стакан держателя узла, 3 • ниппель держателя, 4 - накидная гайка, 5 - сухарики, б ■ трубка высокого давления, 7 - окно стакана, 8 - корпус узла клапана РНД , 9 - ограничительхода клапана РНД, 10 - возвратная пружина, 11 - клапан РНД, 12 - прокладки, 13 - седло клапана, 14 - плоскость второго запорного элемента, 15 • плоское седло

аналитического представлении уравнении динамического равновесия системы, которое имеет следующий вид:

*

ф). Решение для частного случая разгона при

постоянных положениях рейки и органа управления потребителем (Ьр, К) имеет вид

относительные изменения угловой скорости вала и положении регулирующих органов,

Л» =——--2- - фактор устойчивости; Т„ =

5 да дт 6

Ьа>0

- посто-

янная времени двигателя;

-коэффициент самовырав-

Кг ¡1/ ■ N(1

нивания двигателя;, 0- =—---коэффициент усиления по нагруз-

КГ д • Ао

ке; ТУ, и Те - соответственна крутящие моменты двигателя и потреби-

дТ1

теля; Кт ь =——;Кт V - коэффициенты влияния.

Ч ' окр 5N

Для удобства использования в математической модели с квазистатическим представлением переходных процессов внешнюю скоростную характеристику дизеля Тц и характеристику нагрузочного устройства Тс можно аппроксимировать полиномами видов:

Т,ч = А + В-«+С-й)2 -ъДо3; и Тс = Е-(о2;. Задавая шаг расчёта А, определим изменения угловой скорости вала при разгонах

о), =б>1-1 +^-{[А + В-<ц,_| +С-(а»,_1)2 +/>-(<у,_))3]Ар -Е<(<а,_|)2}.

' Для решения поставленных задач необходимо экспериментальное определение характеристик двигателя и потребителя.

Втретьей главе разработаны методы исследования, стенды, приборы для испытаний топливной аппаратуры и дизелей, модернизированных для подачи ГСН. Здесь же приведено определение погрешностей измерений и метод статистической обработки результатов. Объектами исследования выбраны дизели ЯМЗ-238 (8 Ч 13/14), Д-240 (4 Ч 11/12,5), дизель КАБА-МАК автобуса "Икарус" и дизель 2 Ч 8,5/11 и их топливная аппаратура. Испытания проводились на стенде НТЦ ЯЗТА, в лаборатории рабочих процессов РУДН, лаборатории НАМИ, а также в условиях высокогорья (2600 м над уровнем моря) в

дТг

лаборатории Национального университета г. Арекипа, в Перу. Для проведения испытаний был разработан специальный переносной измеритель расхода жидкого ГСН, объёмного типа, позволяющий вести измерения с давлением в системе подачи ГСН до 4 МПа. При испытаниях систем на топливных безмоторных стендах был использован накопитель впрыскиваемого топлива с системой вытяжки паров ГСН в атмосферу. Стенды для испытаний газодизелей оснащались системами, подачи ГСН и регулирования его расхода путём регулирования давления в баллоне с ГСН подачей в него сжатого инертного газа (N2) или природного сжатого газа (КПГ).

Несмотря на идентичность условий проведения повторных испытаний, наличие случайных процессов в системах двигателя и потребителя во время эксперимента приводит к значительному разбросу получаемых характеристик, что затрудняет выявление закономерностей, свойственных данному процессу. Использование однократных испытаний приводит к появлению ошибок в выводах проводимого анализа. Для достижения поставленной цели необходимо проводить многократные испытания с последующей статистической обработкой результатов. Показано, что выполняя 5-6 повторных реализаций режимов разгонов, можно с достоверностью в 95% утверждать, что результат исследования изменения частоты вращения вала не выйдет за пределы доверительного интервала, равного 6 %.

Болынинство определяемых показателей зависит от ряда измеряемых параметров, то есть У=Г(Х). Тогда ошибка измерения Д У зависит от ошибок измерений Суммарные относительные погрешности измерения определены по выражению:

В четвёртой главе приведены результаты экспериментальных исследований дизелей в исходном состоянии и с подачей разных количеств ГСН через систему с РНД (рис. 2,3).

Реализация газодизельного процесса с внутренним смесеобразованием без существенных изменений в конструкции двигателя Д-240 (4.4 11/12,5) может обеспечить в условиях эксплуатации трактора МТЗ-82 замещение около 25 - 30% жидкого дизельного топлива сжиженным газом, улучшить экологические показатели двигателя по дымности (уменьшение выброса сажи на 50 - 60%).

Рис. 2. Влияние добавки сжиженного нефтяного газа к дизельному топливу на изменение мощности!^, экономичности §е и дымносш Н ОГ дизеля Д-240 (абсолютные расходы сжиженного газа приведены к дизельному топливу по теплоте сгорания)

Рис. 3. Внешние скоростные характеристики дизеля ЯМЗ-238 при работе на дизельном топливе (д), в газодизельном варианте (гд) и при форсировании по составу смеси (гд ф)

Подтвержена возможность осуществления подачи ГСН в цилиндры дизеля ЯМЗ-238 (8 Ч 13/14) предложенным способом, при этом массовая доля ГСН в смесевом топливе составляла от 11 до 2! % на режимах полных нагрузок и до 30 - 40 % на частичных нагрузках. • Достигнуто снижение дымности ОГ на величину до 50 —70 % от уровня дымности дизеля. Пересчёт дымности из параметов ед. Бош в объёмные концентрации (в объёме ОГ), а затем в удельные выбросы по тринадцатиступенчатому циклу показал, что последние уменьшаются от 0,32 г/(кВт-ч) при работе на дизельном топливе до 0,1 г/ (кВт-ч) при работе на смесевом топливе. Подтверждена возможность работы дизеля ЯМЗ-238 на смесевом топливе на режимах малых нагрузок и холостых ходов без увеличения выбросов углеводородов (по сравнению с дизелем) и со снижениям выбросов углеводородов (по сравнению с газодизелем со смешанным смесеобразованием). Достигнуто уменьшение выбросов оксидов азота на величину, порядка 10 -15% и снижение минимально - устойчивой частоты вращения на 130 -150 мин"1.

Переходные процессы в топливной аппаратуре дизеля 8 Ч 13/14 при режиме разгона приводят к изменению (возрастанию и уменьшению) цикловых подач топлива на величину до 15% от подачи в сходственных циклах установившихся режимов. Это приводит к снижению и затем возрастанию коэффициента избытка воздуха до 1,26 (т.е. ниже предела дымления даже для УР) и 1,6. В результате происходит соот- ' ветствующее снижение развиваемого двигателем крутящего момента, на 15% возрастает время приёмистости, а удельный эффективный расход топлива увеличивается на 6%. Применение системы РИД с подачей ГСН компенсирует эти недостатки.

Показано, что применение газодизельного процесса с внутренним смесеобразованием на основе системы топливоподачи с регулированием начального давления позволит существенно продлить моторесурс двигателя. На изношенном двигателе &АБЛ-МАК автобуса Икарус достигнуто снижение дымности ОГ в 2 - 3 раза, а также восстановление мощности двигателя и повышение его экономичности, особенно на режимах полных нагрузок и пониженных частот вращения.

Газодизельный процесс с внутренним смесеобразованием позволяет снизить условную суммарную токсичность выбросов двигателя на 20 - 25%. При этом особенно существенно снижается выброс сажи (в 2 - 2,5 раза по величине токсичности, вносимой сажей в общий её уровень).

Применение системы отключения цилиндров и циклов на режимах пониженных нагрузок позволяет упростить систему ввода сжиженного газа в топливо, что приводит к снижению условной токсич-

ности выбросов оксидов азота на 20 - 25% по сравнению с исходным дизельным вариантом. Ещё более существенно (до 28%) снижается общая суммарная токсичность ОГ. Суммарная токсичность газодизеля с системой отключения цилиндров и циклов на 9% ниже, чем токсичность дизеля с той же системой.

Газодизель с внутренним смесеобразованием может быть отрегулирован на получение внешней скоростной характеристики, близкой к характеристике дизеля, а может быть настроен на получение форсированной характеристики. Форсирование по мощности подачей сжиженного нефтяного газа в линии высокого давления топливной системы позволяет без применения наддува и без превышения допустимого уровня дымности ОГ форсировать двигатель на 15 - 20% (форсирование двигателя ЯМЗ-238 наддувом обеспечивает повышение мощности на 35%).

Газодизель с внутренним смесеобразованием позволяет повысить динамические качества установки. Так форсированный газодизель имеет время приёмистости в коротком разгоне на 30% ниже, чем исходный дизель (при квазистатическом представлении разгона). Переходные процессы в топливной аппаратуре дизеля даже в коротком переходном процессе разгона снижают динамические качества установки с дизелем ещё на 5 - 19%.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Проведённый расчетно - экспериментальный анализ физико -химических свойств смесей дизельного топлива со сжиженным газом позволяет утверждать, что добавка 30 - 40% сжиженного нефтяного газа к основному топливу обеспечивает эффективное и устойчивое протекание рабочего процесса двигателя. Проблему составляет лишь запуск двигателя в холодных условиях, а также необходимость перехода на чистое дизельное топливо перед остановкой двигателя.

2. Анализ сжимаемости смесевого топлива в линиях высокого давления позволил рекомендовать ввод сжиженного газа в топливную систему вблизи форсунки.

3. Разработаны образцы системы топливоподачи для ввода сжиженного нефтяного газа в линии высокого давления штатной топливной системы, применимые на существующих дизелях типа Д-240, ЯМЗ и ряда других, путём сравнительно простой их модернизации.

4. Разработан измеритель расхода сжиженного газа в жидкой фазе, применимый при оперативном определении расходов ГСН при испытаниях газодизеля.

5. Созданы стенды для исследования топливной газодизельной аппаратуры и газодизеля с внутренним смесеобразованием.

6. Для повышения доли газа в топливе предложено использование системы регулирования дизеля отключением цилиндров и циклов, для чего разработана соответствующая система.

7. Для исследования переходных процессов установок с дизелем и газодизелем разработаны математические модели их разгонов, основанные на использовании аппроксимированных характеристик двигателя и на основании аналитического решения дифференциального уравнения движения дизеля.

8. Газодизельный процесс с внутренним смесеобразованием на базе сжиженного нефтяного газа позволяет экономить 30% дизельного топлива замещением его газовым (сжиженным нефтяным газом), на 15 -20% форсировать двигатель по мощности, на 50 - 70 % снизить дымность выбросов, устранить переходные процессы в топливной аппаратуре дизеля и увеличить динамические качества установки на 15 - 20% при снижении на 10 - 15% суммарной условной токсичности отработавших газов.

Основные положениядиссертации опубликованы в 19 работах.

1. Газале А., Камышников О.В., Патрахальцев Н.Н. Влияние переходных процессов в топливной аппаратуре дизеля ЯМЗ-238 на эффективность операции разгона/УИзвестия ВУЗов. Машиностроение.-1985.-№ Ю.-С. 85-89.

2. Джури П., Камышников О.В., Патрахальцев Н.Н. Разработка метода и средств регулирования дизеля отключением цилиндров и циклов//Всесоюзн. науч. техн. конф. М. МВТУ.-23-25 сент. 1987.-М., 1987.-С. ПО.

3. Система питания дизеля: А. с. СССР № 1408092 А1, кл. F02D17/ 02 / Патрахальцев Н.Н., Камышников О.В., Эммиль М.В. и др.; Университет дружбы народов им. П. Лумумбы.-№ 4150948/06; Заявл. 24.11.86; Опубл. 07.07.88. Бюл. № 25.

4. Возможности экономии дизельного топлива при организации газодизельного процесса с внутренним смесеобразованием/В.И. Куличков, Н.Н. Патрахальцев, О.В. Камышников и др.// Тракторы и сельхозмашины.-1990,-№ 10.-С. 8-9.

5. Применение сжиженного газа в качестве компонента дизельного топлива /В.И. Куличков, О^. Камышников, В.В. Горбунов и др. // Тез. докладов. Всесоюзн. науч. техн. конфер. 14-18 мая.-М.-1990.-С. 22.

6. Применение сжиженного газа (пропана-бутана) как альтернативного топлива в газодизеле с внутренним смесеобразованием /О.В. Камышников, В.И. Куличков, Н.Н. Патрахальцев и др. //"Актуальные проблемы развит. д.в.с. и диз установок": Тез. докл. на всесоюзн. науч.-техн. конф.-Л-д,-1990.-С. 71-73.

7. Система оперативной подготовки смеси топлив и эмульсий во время работы дизеля /О.В. Камышников, В.П. Шкаликова, Н.Н.

Патрахальцев и др. //"Актуальные проблемы развит, д.в.с. и диз установок": Тез. докл. на всес. науч.- техн. конф. Л-д.,-1990.-С. 83-85.

8. Система подачи топлива в дизель: А. с. СССР 1548497, -кл. К)2М55/00/ Павлюков В.Г., Олесов И.Ю., Камышников О.В. и др.; Университет дружбы народов им. П. Лумумбы.-№ 4343224/25-06; Заявл. 23.11.87; Опубл. 07.03.90. Бюл. №9.

9. Система подачи топлива в дизель: А.С. СССР 1617178, кл. Б02М55/00 / Патрахальцев Н.Н., Камышников О.В., Аплин В.Г. и др.; Университет дружбы народов им. П. Лумумбы.-№ 4637981/25-06; Заявл. 16.01.89; Опубл. 30.12.90. Бюл. № 48.

10. Снижение дымности отработавших газов дизеля ЯМЗ-238 введением в топливо сжиженного нефтяного газа/Г.С. Корнилов,

B.В.Курманов, О.В. Камышников и др. // Двигателестроение. 1991, № 6.

C. 51-52.

11. Система топливоподачи: А. с. СССР № 1624196 А1, кл. Р02М63/02 / Патрахальцев Н.Н., Камышников О.В., Олесов И.Ю. и др.; Университет дружбы народов им. П. Лумумбы.-№ 4425321/06; Заявл. 11.04.88; Опубл.

30.01.91. Бюл.-№ 4.

' 12. Устройство для аварийной остановки дизеля: А. с. СССР, 1638339 А1, кл. Б02Б41/22 /Патрахальцев Н.Н., Олесов И.Ю., Камышников О.В. и др.; Университет дружбы народов им. П. Лумумбы.-№ 4461062/06; Заявл. 18.07.88; Опубл. 30.03.91. Бюл. № 12.

13. Система регулирования многоцилиндрового дизеля: А. с. СССР 1657703 А1, кл. Ю2Б17/02 / Патрахальцев Н.Н., Олесов И.Ю., Камышников О.В. и др.; Университет дружбы народов им. П. Лумумбы.-№ 4700191/06; Заявл. 05.06.89; Опубл. 23.06.91. Бюл. № 23.

14. Топливная система дизеля с отключением цилиндров: А. с. СССР 1694955 А1, КШ17/02/ Патрахальцев Н.Н., Олесов И.Ю., Камышников О.В., и др.; Университет дружбы народов им. П. Лумумбы.-№ 4700190/06; Заявл. 05.05.89; Опубл. 30.11.91. Бюл. № 44.

15. Топливная система дизеля с отключаемыми цилиндрами: А. с. СССР 1694956 А1, Ю2Б17/02 / Патрахальцев Н.Н., Камышников О.В., Олесов И.Ю. и др.; Университет дружбы народов им. П. Лумумбы.-№4700251/06; Заявл. 05.06.89.; Опубл. 30.11.91. Бюл. № 44.

16. Система топливоподачи газодизеля: А. с. СССР 1770598 А1 /Патрахальцев Н.Н., Куличков В.И., Камышников О.В. и др.; Университет дружбы народов им. П Лумумбы.-№ 4714679/06; Заявл. 06.07.89; Опубл.

23.10.92. Бюл. №39.

17. Система регулирования дизеля: А. с. 1809154 А1, кл.Б02М41/16 / Патрахальцев Н.Н., Камышников О.В., Эммиль М.В.и др.; Советско-кипрское СП "ИРИК".-№ 4921921/06; Заявл. 18.02.91.; Опубл. 15.04.91. Бюл. №14.

18. Камышников О.В., Патрахальцев Н.Н., Харитонов В.В. Повышение динамических и экологических качеств дизеля методом физико - химического регулирования рабочего процесса.//Фундаментальные и прикладные проблемы совершенствования поршневых двигателей. Материалы IX междунар. науч. - практич. конфер. Владимир, 27 - 29 мая 2003 .-Владимир, 2003 .-С 192-194.

19. Камышников О.В., Тапиа К.М., Патрахальцев Н.Н. Переходные процессы в топливной аппаратуре при неустановившихся режимах работы дизеля.// Там же. С. 194 -197.

Камышников Олег Викторович

"Применение сжиженного нефтяного газа для организации газодизельного процесса с внутренним смесеобразованием"

Разработаны системы топливоподачи, обеспечивающие организацию газодизельного процесса с внутренним смесеобразованием путём подачи в цилиндры смесей дизельного топлива и сжиженного нефтяного газа. Показано, что перевод дизеля на газодизельный процесс с внутренним смесеобразованием позволяет снизить дымность выбросов на 40 - 50%, их суммарную токсичность на 15-20%, повысить мощность до 20%, улучшить динамические качества двигателя и продлить его моторесурс.

Oleg V. Kamishnikov

"The carrying out of liquid gas ofpetrol for organization ofgas - diesel process with internal formation of mixture"

There are worked out systems for organization of gas - diesel process with internal formation of mixture by injection into cylinders liquid gas of petrol and diesel fuel as blend. There are presented opportunities to decrease the smoke for 40-50%, the toxicity of exhaust gases for 15-20%, increase the power for 20%, transient qualities and resources of diesel with this means.

Подписано в печать^. 1Й?004 г. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Усл.

-печ. л. 1,0. Уч. -изд. л. 1,0. Усл. кр.-отт. 1,0. Заказ. .Улт-з_

Издательство Российского университета дружбы народов» 117923, ГСП-1, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3._

Типография ИПКРУДН

117923, ГСП-1, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3.

* -3 281