автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Разработка и оптимизация планов производства работ по технической эксплуатации объектов недвижимости на основе матрично-сетевой модели
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зубенко, Константин Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПРОБЛЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОХРАННОСТИ И ОБСЛУЖИВАНИЯ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ГОРОДА.
1.1 Анализ состояния жилищного фонда города
1.2 Анализ отечественного и зарубежного опыта организации работ по технической эксплуатации объектов недвижимости
1.3 Анализ моделей и методов организации работ по технической эксплуатации объектов недвижимости.
1.4 Вывода по первой главе
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНЫХ ПУТЕЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ РАБОТАМИ ПО ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ.
2.1. Формирование системы мониторинга состояния объектов недвижимости.
2.2. Принципы формирования модели плана работ по технической эксплуатации объектов недвижимости
2.3. Моделирование процесса распределения ресурсов без учета сдвигов фрагментов работ во времени
2.4. Разработка методики^. оптимизации распределения ресурсов по фрагментам работ без учета сдвигов во времени фрагментов работ
2.5. Моделирование сдвигов работ во времени.
2.6 Разработка методики оптимизации распределения работ без учета сдвигов фрагментов работ во времени
2.7 Общая методика расчета оптимизированного плана работ по технической эксплуатации объектов недвижимости 102 2.8. Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ВЫБОРА ЭФФЕКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ РАБОТ ПО ТЕХНИЧЕСКОЙ
ЭКСПЛУАТАЦИИ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
3.1. Методика построения организационной структуры управляющей 108 компании
3.2. Методы технической эксплуатации объектов недвижимости
3.3. Общие принципы построения планов производства работ на основе матрично-сетевых моделей
3.4. Методика расчета планов производства работ на основе типовых матриц коэффициентов совмещения
3.4.1. Построение типовых матриц коэффициентов совмещения на основные виды работ по технической эксплуатации.
3.4.2. Методика расчета планов производства работ для комплекса 139 объектов
3.5. Выводы по третьей главе. 140 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 142 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 144 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение 2009 год, диссертация по строительству, Зубенко, Константин Юрьевич
Одним из существенных результатов социально-экономических преобразований, произошедших в России после 1991 г., стало формирование и активное развитие рынка недвижимости. Все большее число юридических и физических лиц участвует в операциях с недвижимостью.
Переход к реальным рыночным отношениям в жилищно-коммунальной сфере осуществлялся медленнее, чем в других сферах, что привело к нынешней кризисной ситуации.
Кризисное состояние жилищно-коммунального комплекса обусловлено развалом социалистической системы управления и отсутствием отлаженного механизма управления, дотационностью сферы и неудовлетворительным финансовым положением, высокими затратами, отсутствием экономических стимулов снижения издержек, связанных с оказанием жилищных и коммунальных услуг, неразвитостью конкурентной среды и, как следствие, высокой степенью износа основных фондов, неэффективной работой предприятий, большими потерями энергии, воды и других ресурсов. Содержание этого комплекса в его нынешнем виде непосильно как для потребителей жилищно-коммунальных услуг, так и для бюджетной сферы. В свою очередь, сохранение бюджетного финансирования жилищно-коммунального комплекса на местном уровне из-за недостатка средств привело к резкому увеличению износа основных фондов.
Техническое состояние коммунальной инфраструктуры характеризуется высоким (более 70 процентов) уровнем износа, высокой аварийностью, низким коэффициентом полезного действия мощностей и большими потерями энергоносителей.
Проблема усугубляется огромным объемом накопленной задолженности в жилищно-коммунальной сфере. Неспособность органов местного самоуправления выполнять свои договорные обязательства привела к повсеместному рецидиву административного принуждения подрядчиков и фактическому отходу от выполнения в полном объеме контрольных функций.
Монополизм коммунальных предприятий, неразвитость гражданско-правовых механизмов ответственности за количество и качество оказываемых услуг, которое сегодня находится на беспрецедентно низком уровне, не позволяют эффективно защищать интересы потребителей.
Недофинансирование коммунальной сферы влечет за собой отсутствие экономического интереса в создании товариществ собственников жилья, что в еще большей степени снижает перспективы развития конкуренции. Невыполнение бюджетных обязательств и отсутствие эффективных процедур формирования и изменения тарифов обусловливают непривлекательность жилищно-коммунального комплекса для частных инвестиций. Создание условий для притока частных инвестиций могло бы кардинально изменить финансовое положение отрасли.
Все это свидетельствует о наличии системного кризиса в отрасли и о межотраслевом характере возникших проблем, для решения которых, а также для обеспечения перехода к новой модели устойчивого функционирования жилищно-коммунального комплекса необходимо использование программно-целевого метода.
Действующая система управления жилищно-коммунальным хозяйством-характеризуется множеством недостатков, без устранения которых в принципе невозможно вести речь о нормализации функционирования отрасли, повышении уровня эффективности управления объектами недвижимости.
Управление объектами недвижимости представляет собой весьма сложную динамическую вероятностную систему. Сложность такой системы определяется взаимодействием целого ряда строительно-монтажных, проектно-кострукторских, научно-исследовательских, снабженческих, эксплуатационных и обслуживающих организаций, а также производственных предприятий, в которых заняты тысячи людей и сотни машин и механизмов. Вероятностный характер данной системы выражается в том, что она функционирует в условиях подверженной изменениям среды. Кроме того, на результаты функционирования системы управления оказывают влияние не только факторы, которые могут быть заранее учтены и описаны, но и ряд таких, воздействие которых может быть предусмотрено лишь с некоторой степенью вероятности.
В настоящее время перед жилищно-коммунальным комплексом (ЖКК) стоят сложные задачи, реализация которых требует поиска и осуществления научно обоснованных, организационно-технологических, управленческих и технических решений, комплексно увязывающих подготовку, организацию и планирование работ по содержанию объектов недвижимости и обеспечивающих в результате повышение эффективности ЖКК в целом.
Перед ЖКК в настоящее время стоит задача более эффективного использования ресурсов за счет интенсификации производства. Обеспечение успеха в этом деле возможно только за счет лучшей его организации исходя из точного знания экономических и социальных закономерностей развития общества. Для этого управление ЖКК должно быть направлено приведение деятельности работников в соответствие с тенденциями развития научно-технического прогресса. В связи с этим совершенствование управления является объективной необходимостью.
Актуальность диссертационной работы обусловлена происходящими в экономике нашей страны глобальными изменениями, связанными с реструктуризацией многих отраслей народного хозяйства, необходимостью реализации крупных проектов, которые требуют новых подходов к планированию и управлению производством. В связи с этим возникает необходимость координации действий большого числа предприятий и организаций входящих в состав ЖКК. Решение этой задачи требует применения современных, научно обоснованных методов управления работами, использование которых связанно с обработкой большого количества информации. Реализация этих методов требует более высокого уровня использования современных информационных технологий, применения автоматизированных систем планирования и управления ЖКК. Для выживания в условиях рынка организации ЖКК должны максимально использовать все резервы в целях повышения эффективности своей деятельности. Этого можно добиться внедрением новых прогрессивных технологий, применением современных материалов, которые снижают трудоемкость и повышают качество, а так же не последнюю роль играет рациональная организация работ и эффективное управление. Оперативное принятие управленческих решений и оптимальное распределение ресурсов способствуют повышению экономической эффективности ЖКК.
Для эффективного управления деятельностью ЖКК прежде всего необходим план работ, для формирования которого обязательно наличие адекватного математического аппарата моделирования и расчета параметров. Исследованию закономерностей формирования расписаний работ посвящены труды отечественных и зарубежных авторов, таких как Гусаков А.А., Воропаев В.И., , Голенко Д.И., Небритов Б.Н., Борт С.Г., Ахъюджа X., Бусленко Н.П., Побожий В.А., Воронов А.А., Келли Дж., Дж. Ф. Мут, Дж.Л. Томпсон, Миллер Р. и другие. Анализ этих работ показал, что многие теоретические и практические аспекты этой проблемы решены, однако некоторые вопросы, связанные с совершенствованием методики формирования планов и расчетов параметров работ с учетом ограничения по ресурсам, в настоящее время окончательно не решены и являются актуальными.
Целью работы является разработка эффективной методики определения фактических объемов и планирования работ по технической эксплуатации объектов недвижимости. В рамках этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. разработать новую систему мониторинга технического состояния объектов недвижимости состоящую, из четырех, взаимосвязанных между собой, подсистем.
2. разработать методику моделирования планов производства работ по технической эксплуатации объектов недвижимости на основе г матрично-сетевых моделей;
3. разработать методику оптимизации распределения ресурсов при планировании работ, основанную на поиске экстремума целевой функции планов работ, сочетающую в себе аналитические, стохастические и эвристические подходы; 4. предложить иерархическая структура организационных моделей взаимодействия подразделений управляющей компании, в которой каждому уровню управления соответствует своя модель с указанием организационных взаимосвязей, необходимых только на этом уровне. Методы исследования базируются на основе концепции сетевых моделей и математического аппарата поиска глобального экстремума функции нескольких переменных, включающих в себя аналитические, стохастические и эвристические методы.
Научная новизна диссертационной работы
В ходе проведенных автором исследований получены следующие научные результаты:
• Разработана новая система мониторинга технического состояния объектов недвижимости состоящая, из четырех, взаимосвязанных между собой, подсистем:
1. подсистема сбора исходных данных о объектах недвижимости (технические паспорта БТИ, результаты проведения технического обследования, данные о проведенных ремонтных работах и т.п.);
2. подсистема обработки исходных данных, позволяющая определить время проведения технического обследования объектов недвижимости;
3. подсистема технического обследования объектов недвижимости;
4. подсистема принятия решений о необходимости, сроках, фактических объемов и очередности проведения ремонтно-строительных работ.
• Разработана новая методика моделирования планов производства работ по технической эксплуатации объектов недвижимости на основе матрично-сетевых моделей, отличающаяся от ранее известных возможностью задания ограничений по использованию ресурсов, проведения расчетов не только для специализированных, но и для комплексных бригад, использующая в качестве исходных данных результаты мониторинга;
Разработана новая методика оптимизации распределения ресурсов при планировании работ, основанная на поиске экстремума целевой функции планов работ, сочетающая в себе аналитические, стохастические и эвристические подходы (методика позволяет изменять количество ресурсов на различных участках работ, тем самым дает возможность учесть переход рабочих в составе комплексной бригады с одной работы на другую). В рамках этой методики получены следующие научные результаты:
- сформулирован комплексный критерий оптимизации планов производства работ, сочетающий в себе требования по минимизации общей продолжительности и периодов времени, в которых имеющиеся ресурсы используются не полностью, и позволяющий посредством весовых сомножителей отдавать приоритет продолжительности работ или равномерности использования ресурсов в зависимости от производственных ситуаций;
- разработана методика оптимизации распределения ресурсов при планировании работ, состоящая из двух стадий, на первой стадии используется алгоритм стохастического градиентного спуска для распределения ресурсов по участкам работ, в случае несоответствия полученного результата критерию оптимальности происходит переход ко второй стадии, на которой осуществляется сдвиг работ во времени;
Предложена иерархическая структура организационных моделей взаимодействия подразделений управляющей компании, в которой каждому уровню управления соответствует своя модель с указанием организационных взаимосвязей, необходимых только на этом уровне; исключение взаимосвязей между подразделениями, не относящихся к данному уровню управления, позволяет повысить эффективность деятельности компании.
Практическая значимость работы состоит в разработке методики позволяющей формировать и оптимизировать планы работ по технической эксплуатации как одного, так и комплекса объектов недвижимости, сочетающая в себе аналитические, стохастические и эвристические подходы. Методика может быть использована на предприятиях как жилищно-коммунального, так и строительного комплекса, а также в учебном процессе.
Достоверность результатов исследования подтверждается применением современных методов исследований; адекватностью принятых математических моделей; сходимостью теоретических результатов и s экспериментальных данных; проверкой разработанной методики в условиях организационной подготовки и управления ремонтно-строительными работами на предприятиях ЖКК и учебном процессе в г. Воронеже. На защиту выносятся:
• новая система мониторинга технического состояния объектов недвижимости состоящая, из четырех, взаимосвязанных между собой, подсистем;
• новая методика моделирования планов производства работ по технической эксплуатации объектов недвижимости на основе матрично-сетевых моделей, отличающаяся от ранее известных возможностью задания ограничений по использованию ресурсов, проведения расчетов не только для специализированных, но и для комплексных бригад, использующая в качестве исходных данных результаты мониторинга;
• новая методика оптимизации распределения ресурсов при планировании работ, основанная на поиске экстремума целевой функции планов работ, сочетающая в себе аналитические, стохастические и эвристические подходы;
• иерархическая структура организационных моделей взаимодействия подразделений управляющей компании, в которой каждому уровню управления соответствует своя модель с указанием организационных взаимосвязей, необходимых только на этом уровне.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: 58, 59, 60, 61-й научно-практических конференциях в ВГАСУ (г. Воронеж, 2005, 2006, 2007, 2008); 4-й международной конференции, Прага-Москва 2007г., 11-ой международной научно-практической конференции «Высокие технологии в экологии» (г. Воронеж, 2008). Теоретические положения и практические рекомендации прошли апробацию ' и внедрены на предприятии ООО «Воронежгражданпромстрой» города Воронежа, что подтверждено <: соответствующим актом внедрения.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 6 научных работ общим объемом 30 страниц. Из них лично автору принадлежит 19 страниц. Статьи [1, 2, 3] опубликованы в изданиях, приведенных в перечне ВАК РФ. В статье [1], опубликованной в Научном вестнике Воронежского ' государственного архитектурно-строительного университета, рассмотрен учет данных системы экологического мониторинга при принятии эффективных организационно-технологических методов ведения работ по реконструкции объектов недвижимости. В статье [2], опубликованной в Научном вестнике Воронежского государственного архитектурно-строительного университета, приведены исследования социально-экономической эффективности санации жилой застройки. В статье [3], опубликованной в журнале Промышленное и гражданское строительство, изложен методологический подход к оценке морального износа территорий массовой жилой застройки.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, основных выводов и списка использованных и 1 источников. Объем диссертационной работы составляет 155 страниц, в том числе 14 таблиц, 47 рисунков, библиографический список содержит 112 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертация на тему "Разработка и оптимизация планов производства работ по технической эксплуатации объектов недвижимости на основе матрично-сетевой модели"
Общие выводы и предложения
• Разработана новая система мониторинга технического состояния объектов недвижимости, состоящая, из четырех, взаимосвязанных между собой, подсистем:
1. подсистема сбора исходных данных о объектах недвижимости (технические паспорта БТИ, результаты проведения технического обследования, данные о проведенных ремонтных работах и т.п.);
2. подсистема обработки исходных данных, позволяющая определить время проведения технического обследования объектов недвижимости;
3. подсистема технического обследования объектов недвижимости;
4. подсистема принятия решений о необходимости, сроках, фактических объемов и очередности проведения ремонтно-строительных работ.
• Разработана новая методика моделирования планов производства работ по технической эксплуатации объектов недвижимости на основе матрично-сетевых моделей, отличающаяся от ранее известных возможностью задания ограничений по использованию ресурсов, проведения расчетов не только для специализированных, но и для комплексных бригад, использующая в качестве исходных данных результаты мониторинга;
• Разработана новая методика оптимизации распределения ресурсов при планировании работ, основанная на поиске экстремума целевой функции планов работ, сочетающая в себе аналитические, стохастические и эвристические подходы (методика позволяет изменять количество ресурсов на различных участках работ, тем самым дает возможность учесть переход рабочих в составе комплексной бригады с одной работы на другую). В рамках этой методики получены следующие научные результаты:
- сформулирован комплексный критерий оптимизации планов производства работ, сочетающий в себе требования по минимизации общей продолжительности и периодов времени, в которых имеющиеся ресурсы используются не полностью, и позволяющий посредством весовых сомножителей отдавать приоритет продолжительности работ или равномерности использования ресурсов в зависимости от производственных ситуаций; - разработана методика оптимизации распределения ресурсов при планировании работ, состоящая из двух стадий, на первой стадии используется алгоритм стохастического градиентного спуска для распределения ресурсов по участкам работ, в случае несоответствия полученного результата критерию оптимальности происходит переход ко второй стадии, на которой осуществляется сдвиг работ во времени;
• Предложена иерархическая структура организационных моделей взаимодействия подразделений управляющей компании, в которой каждому уровню управления соответствует своя модель с указанием организационных взаимосвязей, необходимых только на этом уровне; исключение взаимосвязей между подразделениями, не относящихся к данному уровню управления, позволяет повысить эффективность деятельности компании.
• Результаты диссертации внедрены на предприятии ООО «Воронежгражданпромстрой» города Воронежа. Они могут использоваться как в деятельности управляющих компаний, так и строительных предприятий и организаций.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и оптимизация планов производства работ по технической эксплуатации объектов недвижимости на основе матрично-сетевой модели"
На правах рукописи
Зуиенко Константин Юрьевич
Разработка и оптимизация планов производства работ по технической эксплуатации объектов недвижимости на основе матрично-сетевой модели.
Специальность: 05.23.08 - Технология и организация
строительства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
ии^4БВ149
Воронеж-2009
003468149
Работа выполнена в Государственном образовательном учереждении высшего профессионального образования Воронежский государственный архитектурно-строительный университет
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Мищенко Валерий Яковлевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, доцент
Леденёв Владимир иванович
кандидат технических наук, доцент Ткаченко Александр Николаевич
Ведущая организация: Пензенский государственный университет
архитектуры и строительства
Защита диссертации состоится в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д212.03.02 при Воронежском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, ул. 20-летия Октября, 84, ауд.3220.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного архитектурно-строительного университета.
Автореферат разослан 20 апреля 2009г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Старцева Н.А.
Актуальность диссертационной работы обусловлена происходящими в экономике нашей страны глобальными изменениями, связанными с реструктуризацией многих отраслей народного хозяйства, в том числе и ЖКК, необходимостью реализации крупных проектов, которые требуют новых подходов к планированию и управлению производством. В связи с этим возникает необходимость координации действий большого числа предприятий и организаций входящих в состав ЖКК. Решение этой задачи требует применения современных, научно обоснованных методов управления работами, использование которых связанно с обработкой большого количества информации. Реализация этих методов требует более высокого уровня использования современных информационных технологий, применения автоматизированных систем планирования и управления ЖКК. Для выживания в условиях рынка организации ЖКК должны максимально использовать все резервы в целях повышения эффективности своей деятельности. Этого можно добиться внедрением новых прогрессивных технологий, применением современных материалов, которые снижают трудоемкость и повышают качество, а так же не последнюю роль играет рациональная организация работ и эффективное управление. Оперативное принятие управленческих решений и оптимальное распределение ресурсов способствуют повышению экономической эффективности ЖКК.
Для эффективного управления деятельностью ЖКК прежде всего необходим план работ, для формирования которого обязательно наличие адекватного математического аппарата моделирования и расчета параметров. Исследованию закономерностей формирования планов работ посвящены труды отечественных и зарубежных авторов, таких как Гусаков A.A., Воропаев В.И., , Голенко Д.И., Небритов Б.Н., Борт С.Г., Ахъюджа X., Бусленко Н.П., Побожий В.А., Воронов A.A., Келли Дж., Дж. Ф. Мут, Дж.Л. Томпсон, Миллер Р. и другие. Анализ этих работ показал, что многие теоретические и практические аспекты этой проблемы решены, однако некоторые вопросы, связанные с совершенствованием методики формирования планов и расчетов параметров работ с учетом ограничения по ресурсам, в настоящее время окончательно не решены и являются актуальными.
Целью работы является разработка эффективной методики определения фактических объемов и планирования работ по технической эксплуатации объектов недвижимости. В рамках этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. разработать новую систему мониторинга технического состояния объектов недвижимости состоящую, из четырех, взаимосвязанных между собой, подсистем.
2. разработать методику моделирования планов производства работ по
з
технической эксплуатации объектов недвижимости на основе матрично-сетевых моделей;
3. разработать методику оптимизации распределения ресурсов при планировании работ, основанную на поиске экстремума целевой функции планов работ, сочетающую в себе аналитические, стохастические и эвристические подходы;
4. предложить иерархическая структура организационных моделей взаимодействия подразделений управляющей компании, в которой каждому уровню управления соответствует своя модель с указанием организационных взаимосвязей, необходимых только на этом уровне. Методы исследования базируются на основе концепции сетевых
моделей и математического аппарата поиска глобального экстремума функции нескольких переменных, включающих в себя аналитические, стохастические и эвристические методы.
Научная новизна диссертационной работы
В ходе проведенных автором исследований получены следующие научные.результаты:
о разработана новая система мониторинга технического состояния объектов недвижимости состоящая, из четырех, взаимосвязанных между собой, подсистем:
1. подсистема сбора исходных данных о объектах недвижимости (технические паспорта БТИ, результаты проведения технического обследования, данные о проведенных ремонтных работах и т.п.);
2. подсистема обработки исходных данных, позволяющая определить время проведения технического обследования объектов недвижимости;
3. подсистема технического обследования объектов недвижимости;
4. подсистема принятия решений о необходимости, сроках, фактических объемов и очередности проведения ремонтно-строительных работ.
о разработана новая методика моделирования планов производства работ по технической эксплуатации объектов недвижимости на основе матрично-сетевых моделей, отличающаяся от ранее известных возможностью задания ограничений по использованию ресурсов, проведения расчетов не только для специализированных, но и для комплексных бригад, использующая в качестве исходных данных результаты мониторинга; о разработана новая методика оптимизации распределения ресурсов при планировании работ, основанная на поиске экстремума целевой функции планов работ, сочетающая в себе аналитические,
стохастические и эвристические подходы (методика позволяет изменять количество ресурсов на различных участках работ, тем самым дает возможность учесть переход рабочих в составе комплексной бригады с одной работы на другую). В рамках этой методики получены следующие научные результаты:
- сформулирован комплексный критерий оптимизации планов производства работ, сочетающий в себе требования по минимизации общей продолжительности и периодов времени, в которых имеющиеся ресурсы используются не полностью, и позволяющий посредством весовых сомножителей отдавать приоритет продолжительности работ или равномерности использования ресурсов в зависимости от производственных ситуаций;
- разработана методика оптимизации распределения ресурсов при планировании работ, состоящая из двух стадий, на первой стадии используется алгоритм стохастического градиентного спуска для распределения ресурсов по участкам работ, в случае несоответствия полученного результата критерию оптимальности происходит переход ко второй стадии, на которой осуществляется сдвиг работ во времени;
• предложена иерархическая структура организационных моделей взаимодействия подразделений управляющей компании, в которой каждому уровню управления соответствует своя модель с указанием организационных взаимосвязей, необходимых только на этом уровне; исключение взаимосвязей между подразделениями, не относящихся к данному уровню управления, позволяет повысить эффективность деятельности компании.
Практическая значимость работы состоит в разработке методики позволяющей формировать и оптимизировать планы работ по технической эксплуатации как одного, так и комплекса объектов недвижимости, сочетающая в себе аналитические, стохастические и эвристические подходы. Методика может быть использована на предприятиях как жилищно-коммунального, так и строительного комплекса, а также в учебном процессе.
Достоверность результатов исследования подтверждается применением современных методов исследований; адекватностью принятых математических моделей; сходимостью теоретических результатов и экспериментальных данных; проверкой разработанной методики в условиях организационной подготовки и управления ремонтно-строительными работами на предприятиях ЖКК г. Воронеже. На защиту выносятся: • новая система мониторинга технического состояния объектов
5
недвижимости состоящая, из четырех, взаимосвязанных между собой, подсистем;
• новая методика моделирования планов производства работ по технической эксплуатации объектов недвижимости на основе матрично-сетевых моделей, отличающаяся от ранее известных возможностью задания ограничений по использованию ресурсов, проведения расчетов не только для специализированных, но и для комплексных бригад, использующая в качестве исходных данных результаты мониторинга;
• новая методика оптимизации распределения ресурсов при планировании работ, основанная на поиске экстремума целевой функции планов работ, сочетающая в себе аналитические, стохастические и эвристические подходы;
• иерархическая структура организационных моделей взаимодействия подразделений управляющей компании, в которой каждому уровню управления соответствует своя модель с указанием организационных взаимосвязей, необходимых только на этом уровне.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: 58, 59, 60, 61-й научно-практических конференциях в ВГАСУ (г. Воронеж, 2005, 2006, 2007, 2008); 4-й международной конференции, Прага-Москва 2007г., 11-ой международной научно-практической конференции «Высокие технологии в экологии» (г. Воронеж, 2008). Теоретические положения и практические рекомендации прошли апробацию и внедрены на предприятии ОАО «Воронежгражданстрой» города Воронежа, что подтверждено соответствующим актом внедрения.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 6 научных работ общим объемом 30 страниц. Из них лично автору принадлежит 19 страниц. Статьи [1, 2, 3] опубликованы в изданиях, приведенных в перечне ВАК РФ. В статье [1], опубликованной в Научном вестнике Воронежского государственного архитектурно-строительного университета, рассмотрен учет данных системы экологического мониторинга при принятии эффективных организационно-технологических методов ведения работ по реконструкции объектов недвижимости. _В'статье [2], опубликованной в Научном вестнике Воронежского государственного архитектурно-строительного университета, приведены исследования социально-экономической эффективности санации жилой застройки. В статье [3], опубликованной в журнале «Промышленное и гражданское строительство», изложен методологический подход к оценке морального износа территорий массовой жилой застройки.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, основных выводов и списка не пользованных источников. Объем диссертационной работы составляет 155 страниц, в том числе 14 таблиц, 47 рисунков, библиографический список содержит 105 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.
Основное содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность, описывается цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе проводится анализ существующих проблем обеспечения сохранности и обслуживания жилищного фонда города.
Проведенный анализ состояния жилищного фонда и инженерной инфраструктуры Российской Федерации показал, что техническое состояние жилищного фонда является неудовлетворительным. Потребуется более 20 лет на приведение жилищного фонда в порядок и это без учета его нарастающего физического и морального износа. Решение этой проблемы современном этапе возможно только за счет эффективного управления объектами недвижимости, и переход от нормативной системы проведения работ по технической эксплуатации объектов недвижимости к более прогрессивной.
Одной из моделей организации работ по технической эксплуатации объектов недвижимости является план производства ремонтно-строительных работ. Составление планов проведения работ по технической эксплуатации - один из самых важных и трудоемких процессов в управлении объектами недвижимости, от качества которого напрямую зависит экономический эффект.
Не смотря на значительное количество работ, рассмотренных выше, автоматизация планирования работ по технической эксплуатации объектов недвижимости в практике управления производством в нашей стране пока не получила. Это обусловлено рядом причин, основными из них являются: неадекватность моделей реальным условиям производства, высокая трудоемкость подготовки исходных данных. Для устранения перечисленных проблем необходимо решить задачи связанные с разработкой моделей производственного процесса, методов расчетов и оптимизации планов проведения работ по технической эксплуатации объектов недвижимости.
Исследования, проведенные во второй главе показали что при управлении и эксплуатации жилищного фонда решение таких задач как: планирование объемов ремонтных работ по объектам жилой недвижимости, оценка потребности в ресурсах на проведение ремонтных мероприятий возможно только на основе наличия достоверных данных о состоянии объектов недвижимости, перечня необходимых работ по их содержанию и о количестве имеющихся в распоряжении управляющей компании ресурсов.
7
Необходимость наличия достоверной информации о фактическом состоянии объектов недвижимости обусловлена в первую очередь тем, что существующая ранее нормативная система проведения работ по ремонту и реконструкции объектов недвижимости оказалась не эффективной, о чем свидетельствует постоянное увеличение объемов ветхого и аварийного жилищного фонда.
Основой для решения задачи организации работ по содержанию объектов недвижимости является создание банка данных содержащего информацию о жилищном фонде. Эффективная и безопасная эксплуатация объектов недвижимости возможна только при условии своевременного проведения мероприятий по технической эксплуатации зданий и сооружений. Для чего необходимо создание системы отслеживающей техническое состояние объекта (далее системы мониторинга).
На рис. 1 представлена предлагаемая информационная система мониторинга эксплуатационного состояния жилых зданий и инженерных систем.
информация; С - принятие решений; О - обслуживание; эксплуатационный износ; У - удовлетворительный; Ч/Н - частично неудовлетворительный; Н - неудовлетворительный; А - аварийный.
Рис. 1. Информационная система эксплуатационного состояния жилых зданий и инженерных систем
Система мониторинга технического состояния жилищного фонда
8
города должна основываться на первом этапе на накопленной информационной базе технического состояния зданий и их элементов. На втором этапе кроме получения исходных данных для планирования ремонтов и технического обслуживания жилищного фонда необходимо отслеживать динамику изменения технического состояния зданий и их элементов, объемы и качество выполнения капитальных ремонтов, реализации рекомендаций предыдущего обследования.
После получения исходной информации от системы мониторинга о перечне и фактических объемах работ по технической эксплуатации объектов недвижимости, необходимо произвести планирование этих работ. Для решения этой задачи во второй главе диссертационной работы приведены исследования по моделированию и оптимизации планов производства работ. На основе анализа моделей применяемых в организационно-технологическом проектировании, был сделан выбор в пользу агрегированных матрично-сетевых моделей. Известен алгоритм построения календарного плана, основанный на матрице коэффициентов совмещения. Он разработан для ведения работ специализированными бригадами и использует сетевой метод расчета параметров с автоматическим построением топологии сети.
При анализе данной методики были выявлены следующие недостатки: невозможность вводить ограничения по ресурсам и невозможность выхода за пределы сетевой модели при оптимизации.
Для устранения этих недостатков в модель внесены следующие изменения. Работы разбиваются на участки не по времени, а по объемам, что более точно отражает зависимости между работами и не требует предварительных расчетов продолжительности. Это делает модель чувствительной к ограничениям по ресурсам, т. к. промежуточная модель состоит из взаимосвязей между объемами работ и позволяет в некоторых случаях уйти от жесткой сетевой модели. В исходных данных задается не продолжительность работ, а трудозатраты в человекосменах. Численность исполнителей (при расчете из условия ограничения по трудовым ресурсам) задается переменной с ограничениями по минимуму и максимуму. Это дает возможность оптимизировать расписания работ из условия ограничения по ресурсам. Следует отметить, что такой подход позволяет проводить расчеты не только для специализированных бригад, но и для комплексных, что делает его более универсальным.
Для разработки методики оптимизации планов производства работ в сетевой модели выделим две «группы характеристик. Первая группа определяет топологию -сетевой,) модели.1 Это матрйца коэффициентов совмещения работ и производные от неё параме^Ы;'! В^Ьрая грУпйа характеристик определяет распределение ресурсов V течение времени
9
выполнения работ. Это функции распределения ресурсов на работах в зависимости от времени. Таким образом, вторая группа параметров является объектом оптимизации плана работ. В общем виде задачу оптимизации планов производства работ можно сформулировать как нахождение таких функций распределения ресурсов, которые обеспечивали бы требуемое качество получаемого плана работ.
Рассмотрим график движения ресурсов, построенный при некотором распределении ресурсов во времени (Рис. 2). Проведем на нем горизонтальную линию, соответствующую численности бригады (пв), силами которой предполагается данный процесс осуществить. На графике имеются участки, когда линия занятого числа ресурсов проходит ниже линии численности бригады (аЬ и сс1), а также участки, на которых линия занятого числа ресурсов проходит выше (Ьс и (1е).
N , П»а Ь -1 1-1 с ч Н L е
Г" -►
т
Рис. 2. График движения ресурсов.
На таких участках области, ограниченные линией графика ресурсов и линией численности бригады показывают в первом случае объем работы, который мог бы быть выполнен бригадой, но не выполняется по причине плохого качества плана работ, во втором - объем работы, который должен быть выполнен сверх имеющихся возможностей бригады. Назовем эти объемы объемами мнимых работ. В этом случае мы можем утверждать, что для данной численности бригады план работ будет идеального качества, если объемы мнимых работ будут равны 0. Чем больше сумма объемов мнимых работ, тем хуже качество плана работ.
Суммарный объем мнимых работ может быть определен по формуле:
Л=]|пв-п(г)|Л (1)
о
где Л - объем мнимых работ, tmax - общее время выполнения строительного процесса, пв-численность бригады, n(t) - функция числа ресурсов в момент времени t (графиком этой функции является линия ресурсного графика).
Для дальнейших рассуждений условимся, что распределение ресурсов во времени полностью определяется некоторым набором скалярных величин. Этот набор скалярных величин в дальнейшем будем называть обобщенным вектором распределения ресурсов и обозначать его буквой D. В реальности выполнение работы заключается в последовательном выполнении отдельных
ю
ее подобъемов постоянным во время выполнения данного подобъема количеством ресурсов. Разделение работы на подобъемы может быть фиксированным или адаптивным. При этом следует учитывать естественное разбиение работ на подобъемы, определенное сетевой моделью, в дальнейшем такие подобъемы будут называться фрагментами работы. Подобъемы, образованные делением фрагментов работ по какому-либо правилу будут называться интервалами работы. Для полного описания распределения ресурсов во времени указания количества ресурсов на каждом из интервалов данной работы недостаточно, поскольку сетевая модель может допускать запаздывание начала выполнения отдельных фрагментов работы на некоторый промежуток времени относительно момента, определенного сетевой моделью. Максимальная величина этого запаздывания называется величиной резерва для данного фрагмента. Задержка времени выполнения данного фрагмента работы будет в дальнейшем называться сдвигом по резерву данного фрагмента. Таким образом, распределение ресурсов во времени может быть полностью описано с помощью двух векторов:
О ={N,11} (2)
где Ы- ц- мерный вектор, каждый компонент которого равен числу ресурсов на соответствующем интервале соответствующей работы; q - суммарное число всех интервалов всех работ;
Я - р- мерный вектор, каждый компонент которого определяет величину сдвига по резерву для соответствующего фрагмента соответствующей работы; р - суммарное число всех фрагментов всех работ (р < ?).
Таким образом, можно сформулировать функцию плана работ:
П'(£>)= |К-«(0|Л. (3)
о
И оптимальному плану работ будет соответствовать минимум этой функции. Однако, определенная таким образом функция плана работ не является дифференцируемой (в частности, О'(ЫД) имеет разрывные частные производные по компонентам этих векторов).
Вместо нее введем функцию
П(Я)=/(«л-л(0)2Л (4)
о
и отметим, что функция О имеет экстремумы того же вида и в тех же точках, что и функция поэтому с точки зрения задачи оптимизации расписания работ такая замена абсолютно равноценна. В дальнейшем, при исследовании функции О на экстремумы, там где это более удобно, будем использовать исследование на экстремумы функции Г21, однако, при поиске экстремума с помощью операций дифференциального исчисления всегда будет использоваться функция О. Выяснение свойств дифференцируемости
п
функции fi производились на базе утверждений приведенных в диссертационной работе.
Установленное свойство дифференцируемое™ функции плана работ Q(D) позволяют использовать для поиска ее глобального минимума математические методы, использующие анализ дифференциала функции в точке. Подавляющее большинство таких методов являются итерационными. При использовании этих методов решение задачи заключается в достижении из некоторой начальной точки (D0) поверхности решений.
В случае если задача не имеет оптимального решения, актуальным становится нахождение в области определения функции точки (точек), ближайшей к поверхности решений.
При осуществлении поиска минимума функции Q учтем, что с точки зрения реального выполнения работ осуществление сдвига по резервам нежелательно, т.к. наличие резервов повышает надежность календарного плана. Таким образом, предпочтительнее, чтобы задача оптимизации была решена без использования сдвигов по резервам (R = NULL). Следовательно, на первый план выходит задача поиска экстремума функции F(N) = fi(N, R = NULL), которую мы назвали функцией распределения ресурсов.
В случае, когда при R=NULL не удалось получить удовлетворительный результат, для получения лучшего результата можно использовать сдвиг отдельных фрагментов работ по имеющимся резервам. Для успешного применения сдвигов по резервам необходимо подробнее рассмотреть поведение функции G(R) = Q(N = N0,R). Функцию G(R) мы назвали функцией временных сдвигов.
Объектом рассмотрения функции временных сдвигов G(R) являются фрагменты работ постоянной длины, сдвиг их по резервам и влияние этих сдвигов на значение функции плана работ, а также на возможность дальнейшей минимизации этой функции.
Рассмотрим подробнее результаты сдвига по резерву отдельного фрагмента работы (рис. 3). Видно, что возможность сдвига по резерву приводит к существованию на линейном графике временных областей, в которых данный фрагмент может либо выполняться, либо не выполняться в зависимости от значения сдвига по резерву.
. I
t,
область влияния резерва но началу
область влияния резерва по окончанию
t,
to + г""
tc+ t,
to + t, + r"'"
t
Рис. 3. Области влияния резерва.
Такие области будем называть областями влияния резерва. Каждый резерв имеет две области влияния - по началу и по концу данного фрагмента работы. Очевидно, что сдвиг по резерву некоторого фрагмента данной работы может оказывать влияние на график ресурсов, и следовательно, на значение функции 0(11), только в пределах областей влияния данного резерва. Вне пределов этих областей ресурсный график строительного процесса не претерпевает никаких изменений.
Данное обстоятельство дает возможность во многих случаях осуществить декомпозицию функции 0(Я) на функции с меньшей размерностью области определения и, следовательно, более простым поведением.
Разработанный алгоритм оптимизации планов производства работ по технической эксплуатации объектов состоит из следующих стадий:
1. определение оптимальных значений времени выполнения отдельных фрагментов работ без использования сдвига по резервам;
2. осуществляется оптимизация расписания работ, соответствующего точке (г.,, Я=ЫиЬЬ), путем использования имеющихся резервов сдвига начала выполнения отдельных фрагментов работ - ищется минимум функции О(Я) при полученных значениях времени выполнения фрагментов работ. Полученный в итоге план производства работ, соответствующий точке л,.) считается найденным решением.
Третья глава диссертационной работы посвящена разработке общей методики выбора эффективных решений при проведении работ по технической эксплуатации объектов недвижимости для управляющих компаний.
Как уже отмечалось выше формирование рациональной организационной структуры управляющей компании отвечающей современным условиям рыночной экономики - крайне важная задача, решение которой, как показал опыт, способно дать положительный экономический эффект и адаптировать ЖКК к условиям рынка.
На наш взгляд построение организационной модели рациональнее вести используя иерархическую структуру, т.е. для каждого уровня управления использовать свою модель (рис. 4 и 5), отражающую только те взаимосвязи, которые необходимы на этом уровне.
управлением недвижимостью
эксплуатации объектов недвижимости.
Для повышения экономической эффективности своей деятельности управляющие компании должны тщательно анализировать каждый объект который находится у них в управлении и своевременно проводить мероприятия по технической эксплуатации с целью продления срока службы объектов с минимальными затратами. Для решения этой задачи в третьей главе приведены исследования жизненного цикла объекта недвижимости с выделением фаз и критических точек. Для более ясной иллюстрации анализа жизненного цикла на рис. 6 показан график эффективности возведения и эксплуатации объекта недвижимости с выделением критических точек жизненного цикла.
недвижимости с выделением критических точек жизненного цикла
Нас интересует период ограниченный критическими точками Тв (дата ввода объекта в эксплуатацию) и Туг (начало нерентабельной работы и потери доходности от управления объектом недвижимости), так как одной из важнейших задач управления объектом недвижимости является его продление и повышение уровня дохода на его протяжении.
Решение этой задачи заключается в своевременном проведении работ по технической эксплуатации объекта, в состав которых входит выполнение текущих, капитальных ремонтов и работ по реконструкции.
Для рационального планирования этих работ мы предлагаем использовать описанную выше методику моделирования и оптимизации, базирующуюся на матрично-сетевых моделях. Предлагаемая методика так же позволяет использовать типовые матрицы коэффициентов совмещения работ, что может существенно сократить трудоемкость планирования (рис. 7).
База данных типовых матриц к зэффициентов
Кирпичные жилые здания И— Панельные жилые здания И- Монолитные 1 жилые здания |_н
Редактирование матриц коэффициентов совмещения
Наименования работ 1 2 3 4
1 Земляные работы XX 100
2 Фундаменты 100 XX 70
3 Надземная часть 80 XX 100
Расчет и оптимизация оасписаний оабот
ооор ^ • •• 6-<о>6-ю 1
Рис. 7. Формирование расписаний работ на основе типовых матриц коэффициентов совмещения
Особое внимание мы уделили планированию работ по технической эксплуатации комплекса объектов недвижимости, так как это сложная и актуальная задача для управляющих компаний. Предлагаемая ранее методика моделирования работ для комплекса объектов с использованием связующих матриц коэффициентов совмещения имеет ряд недостатков связанных с трудоемкостью объединения отдельных матриц коэффициентов совмещения работ в общую, и большая ресурсоемкость оптимизационного процесса. При решении задачи по совершенствованию данной методики разработаны следующие предложения:
1. для снижения трудоемкости формирования матрицы коэффициентов совмещения на комплекс объектов использование связующих матриц на наш взгляд является не совсем рациональным, так как в модели задаются ограничения по ресурсам не только по каждой работе, но и ограничения по общему количеству ресурсов каждого вида, что в свою очередь автоматически обуславливает взаимоувязку работ на разных объектах использующих одинаковые ресурсы;
2. ресурсоемкость оптимизации плана производства работ по единой матрице коэффициентов совмещения можно снизить путем того, что матрица будет рассматриваться на первой стадии оптимизационного процесса не как единое целое, а разбиваться на самостоятельные участки соответствующие каждому объекту входящему в комплекс, после чего на второй стадии оптимизационного процесса уже оптимизированные отдельные участки графика производства работ будут оптимизироваться как единое целое.
Выводы
• разработана новая система мониторинга технического состояния объектов недвижимости, состоящая, из четырех, взаимосвязанных между собой, подсистем:
1. подсистема сбора исходных данных о объектах недвижимости (технические паспорта БТИ, результаты проведения технического обследования, данные о проведенных ремонтных работах и т.п.);
2. подсистема обработки исходных данных, позволяющая определить время проведения технического обследования объектов недвижимости;
3. подсистема технического обследования объектов недвижимости;
4. подсистема принятия решений о необходимости, сроках, фактических объемов и очередности проведения ремонтно-строительных работ.
• разработана новая методика моделирования планов производства работ по технической эксплуатации объектов недвижимости на основе матрично-сетевых моделей, отличающаяся от ранее известных
16
возможностью задания ограничений по использованию ресурсов, проведения расчетов не только для специализированных, но и для комплексных бригад, использующая в качестве исходных данных результаты мониторинга;
• разработана новая методика оптимизации распределения ресурсов при планировании работ, основанная на поиске экстремума целевой функции планов работ, сочетающая в себе аналитические, стохастические и эвристические подходы (методика позволяет изменять количество ресурсов на различных участках работ, тем самым дает возможность учесть переход рабочих в составе комплексной бригады с одной работы на другую). В рамках этой методики получены следующие научные результаты:
- сформулирован комплексный критерий оптимизации планов производства работ, сочетающий в себе требования по минимизации общей продолжительности и периодов времени, в которых имеющиеся ресурсы используются не полностью, и позволяющий посредством весовых сомножителей отдавать приоритет продолжительности работ или равномерности использования ресурсов в зависимости от производственных ситуаций;
- разработана методика оптимизации распределения ресурсов при планировании работ, состоящая из двух стадий, на первой стадии используется алгоритм стохастического градиентного спуска для распределения ресурсов по участкам работ, в случае несоответствия полученного результата критерию оптимальности происходит переход ко второй стадии, на которой осуществляется сдвиг работ во времени;
• предложена иерархическая структура организационных моделей взаимодействия подразделений управляющей компании, в которой каждому уровню управления соответствует своя модель с указанием организационных взаимосвязей, необходимых только на этом уровне; исключение взаимосвязей между подразделениями, не относящихся к данному уровню управления, позволяет повысить эффективность деятельности компании.
• Результаты диссертации внедрены на предприятии ОАО «Воронежгражданстрой» города Воронежа. Они могут использоваться как в деятельности управляющих компаний, так и строительных предприятий и организаций.
Основные научные результаты диссертации опубликованы в работах:
статьи в журналах, входящих в перечень ВАК
1. Зубенко К.Ю. Выбор эффективных организационно технологических решений при реконструкции с учетом экологического мониторинга [Текст] / С.Г. Шеина, Л.В. Гиря // Научный вестник Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. Сер. «Строительство и архитектура».2008. - Вып. №3, с. 77 - 85. Лично автора 6 с.
2. Зубенко К.Ю. Социально-экономическая эффективность санации жилой застройки [Текст] / В.Я. Мищенко, Е.П. Горбанева // Научный вестник Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. Сер. «Строительство и архитектура».2008. - Вып. №1, с. 103 - 107. Лично автора 3 с.
3. Зубенко К.Ю. Методологический подход к оценке морального износа территорий массовой жилой застройки С.И. Матренинский, В.Я. Мищенко, И.Е. Спивак // Промышленное и гражданское строительство. 2008. -№11, с. 59 - 62. Лично автора 2 с.
статьи в общих изданиях
4. Зубенко К. Ю. Экспертиза процесса управления объектами жилищной недвижимости [Текст] / Д.И. Емельянов, Е.Г. Аноприенко // Строительство и недвижимость: экспертиза и оценка. Материалы 4-й международной конференции, Прага-Москва, М. 2007, с. 314-318. Лично автора 3 с.
5. Зубенко К.Ю. Принципы построения планов производства строительно-монтажных работ при организационно-технологическом проектировании [Текст] / Д.И. Емельянов, Р.В. Старцев // Сборник трудов 11-ой международной научно-практической конференции «Высокие технологии в экологии». Воронеж, 2008, с. 164 - 166. Лично автора 2 с.
6. Зубенко К.Ю. Роль системы обследования технического состояния объекта в планировании ремонтно-строительных работ [Текст] / В.Я. Мищенко, Р.В. Старцев // Сборник трудов 11-ой международной научно-практической конференции «Высокие технологии в экологии». Воронеж, 2008, с. 166 - 169. Лично автора 3 с.
ЗУБЕНКО КОНСТАНТИН ЮРЬЕВИЧ
Разработка и оптимизация планов производства работ по технической эксплуатации объектов недвижимости на основе матрично-сетевой модели.
Специальность: 05.23.08 - Технология и организация строительства АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Подписано в печать 16.04.09r. Формат 60x84 1/16 Бумага писчая. Уч.-изд. л,- 1,2. Усл.-печ.л.-1,3.
Тираж 100 экз. Заказ №220 Отпечатано в отделе оперативной полиграфии Воронежского государственного архитектурно-строительного университета 394006, г. Воронеже, ул.20-лет Октября. 84