автореферат диссертации по транспорту, 05.22.08, диссертация на тему:Рациональная организация вагонопотоков на основе методов многокритериальной оптимизации

доктора технических наук
Осьминин, Александр Трофимович
город
Самара
год
2000
специальность ВАК РФ
05.22.08
Диссертация по транспорту на тему «Рациональная организация вагонопотоков на основе методов многокритериальной оптимизации»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Осьминин, Александр Трофимович

ВВЕДЕНИЕ. 5

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОРГАНИЗАЦИИ ВАГОНОПОТОКОВ НА ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ЖЕЛЕЗНЫХ

ДОРОГАХ.

ПЕРВАЯ

ГЛАВА. РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ РАСЧЕТА И ОРГАНИЗАЦИИ ВАГОНОПОТОКОВ НА ОТЕЧЕСТВЕННЫХ

ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГАХ. 19

ВТОРАЯ

ГЛАВА. ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН В ВОПРОСАХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

ГРУЗОПЕРЕВОЗОК ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ. 35

ТРЕТЬЯ

ГЛАВА. АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ПО

ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЮ ВАГОНОПОТОКАМИ. 54

ВЫВОДЫ. 76

РАЗДЕЛ ВТОРОЙ

ОБОСНОВАНИЕ НОВОГО ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ПОДХОДА К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧИ ВЫБОРА РАЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВАГОНОПОТОКОВ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ И РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

ЧЕТВЕРТАЯ

ГЛАВА. ФАКТОРЫ, ПОКАЗЫВАЮЩИЕ НЕОБХОДИМОСТЬ НОВОГО ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ПОДХОДА К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧИ ВЫБОРА РАЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВАГОНОПОТОКОВ. ОЦЕНКА ПЛАНА ФОРМИРОВАНИЯ С

ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ВЛИЯНИЯ НА ПРИБЫЛЬ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ. 83

ПЯТАЯ

ГЛАВА. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОПТИМИЗАЦИИ В ЦЕЛЯХ ПОИСКА НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНОГО ПРИ РЕШЕНИИ ЗАДАЧИ ПО РАСЧЕТУ ПЛАНА ФОРМИРОВАНИЯ ПОЕЗДОВ. 98

5.1 Однокритериальная оптимизация.98

5.2 Многокритериальная оптимизация.110

ШЕСТАЯ

ГЛАВА. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ

МОДЕЛИ ПО ВЫБОРУ РАЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

ВАГОНОПОТОКОВ.120

6.1 Описание математической модели для участка линейной конфигурации.120

6.2 Общий подход к постановке задачи выбора оптимальной организации вагонопотоков на разветвленном участке железной дороги.123

6.3 Пример расчета рациональной организации вагонопотоков по разработанной методике.129

ВЫВОДЫ.136

РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ

МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПЛАНА ФОРМИРОВАНИЯ ПОЕЗДОВ В РАМКАХ ДЕЙСТВУЮЩИХ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ

ТРАНСПОРТЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ.

СЕДЬМАЯ

ГЛАВА. ОБЩИЙ ПОДХОД К ЗАДАЧЕ ВЫБОРА РАЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВАГОНОПОТОКОВ В РАМКАХ ДЕЙСТВУЮЩИХ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ

ТРАНСПОРТЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ.144

7.1 Общий подход к постановке задачи выбора оптимальной организации вагонопотоков на полигоне железных дорог.144

7.2 Порядок определения входной информации.153

7.3 Алгоритм формирования постанционной шахматки корреспондирующих вагонопотоков.161

7.4 Алгоритм формирования агрегированной шахматки, построения ступенчатых графиков на определенных маршрутах, определения агрегированных вагонопотоков на расчетном полигоне и формирования струй вагонопотоков между техническими станциями.173

7.5 Алгоритм формирования различных вариантов организации вагонопотоков.185

ВОСЬМАЯ

ГЛАВА. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ ВАРИАНТОВ ОРГАНИЗАЦИИ ВАГОНОПОТОКОВ НА

ПОЛИГОНЕ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ.193

8.1 Определение вагоно - километров.198

8.2 Расчет эффективности доставки по времени.199

8.3 Определение потребного числа локомотивов.204

8.4 Расчет энергозатрат.205

ДЕВЯТАЯ

ГЛАВА. АЛГОРИТМ ВЫБОРА РАЦИОНАЛЬНЫХ

ВАРИАНТОВ ОРГАНИЗАЦИИ ВАГОНОПОТОКОВ НА

ПОЛИГОНЕ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ.209

ВЫВОДЫ.221

Введение 2000 год, диссертация по транспорту, Осьминин, Александр Трофимович

Как известно, Российские железные дороги занимают первое место в мире по протяженности электрифицированных магистралей, второе место, после США, по эксплуатационной длине железных дорог, третье место по перевозкам грузов (после Китая и США) и третье место по перевозкам пассажиров (после Японии и Индии).

Протяженность Российских железных дорог составляет 7% от мировой сети, они выполняют около 25 % грузооборота и 15% пассажирооборота железных дорог всех стран мира. В транспортной системе общего пользования, куда входит морской, речной, автомобильный и воздушный транспорт, доля железнодорожных перевозок в грузообороте составляет более 80 %.

От устойчивой работы железнодорожного транспорта напрямую зависит экономика России. Вместе с тем проводимые в стране кардинальные экономические реформы поставили перед железнодорожным транспортом ряд серьезных проблем.

После распада Союза ССР произошло разделение железнодорожной сети между странами СНГ, вагонный парк также стал собственностью различных государств.

Переход от плановой экономической среды, для которой были отлажены системы организации вагонопотоков и управления перевозками, к рыночной, с четко выраженной долей частной собственности и повышенной финансовой ответственностью железных дорог за свою деятельность, ухудшил состояние железнодорожного транспорта.

Разрушившиеся макроэкономические связи, совокупность политических и экономических причин, связанных с адаптацией к рыночной среде, привели к значительному снижению объемов перевозимых грузов (за период с 1991 по 1997 год более чем в два раза).

Внутриотраслевые экономические трудности обусловливались, прежде всего, ростом доли независимых от перевозок затрат в общих расходах. К 1997 году сокращение инфраструктуры безнадежно отстало от темпов снижения объемов перевозок, доходы от которых перестали покрывать расходы железных дорог / 130 /.

Так на начало 1997 года насчитывалось 147 убыточных железнодорожных линий и участков общей протяженностью 11370 км с эксплуатационным штатом более 28 тысяч человек. Они давали убытки более 1,3 триллионов рублей в год.

Попытки за счет повышения тарифов содержать излишнюю инфраструктуру без кардинальных мер по изменению технологии на практике способствовали росту инфляционных процессов и оттоку грузов значительной номенклатуры на автомобильный и другие виды транспорта. Железные дороги сохранились как государственная унитарная собственность, но забота об их финансировании легла на собственные плечи.

В этих условиях прошедшая 4-5 июля 1997 г. Коллегия Министерства путей сообщения РФ ответила на вопрос «что надо делать?»

В создавшейся ситуации необходимо немедленно убирать все заведомо лишнее и добиться значительного сокращения эксплуатационных расходов за счет разработки и внедрения новой технологии работы, учитывающей условия снижения объемов перевозок» / 130 /.

Были выделены шесть ключевых компонентов технологического комплекса, от оптимизации которых ожидается значительный эффект:

1. Введение категорийности железнодорожных линий, специализация параллельных направлений с Запада на Восток и с Севера на Юг, оптимизация их загрузки за счет новых подходов в организации вагонопотоков и закрытия «лишних» предприятий (станций, депо, ПТО и т.п.), а также убыточных участков и станций.

2. Пересмотр существующих технологий на основе широкого применения технологий твердых графиков движения грузовых поездов для привлечения дополнительных объемов работы. По схеме твердых, постоянных ниток графика нужно организовать транспортное обслуживание угольных и рудно-металлических комплексов, угольных и энергетических комплексов, перевозок углей, металла на экспорт, обслуживание нефтеперерабатывающих заводов и перевозок нефтепродуктов, в том числе на экспорт через морские перевалочные базы.

3. Введение комплекса скоростных контейнерных, контрейлерных, рефрижераторных поездов в направлениях Западная Европа -Центр -Восток, Балтия, Скандинавия - Центр - Западная Европа, Центр - Юг России.

4. Реализация усовершенствованной технологии работы с морскими портами.

5. Дальнейшее развитие пограничных переходов, не обеспечивающих пропуск потребных вагонопотоков на экспорт.

6. Внедрение технологических решений, обеспечивающих совершенствование эксплуатационной деятельности железных дорог в условиях сокращения объемов перевозок, включая новые возможности комплекса «ДИСПАРК», технологии работы по опыту Московской ж. д., применение комбинаторного метода при организации местной работы, введение новых локомотивов по работе с вагонными и локомотивными парками, компьютеризацию управления с внедрением современных информационных технологий.

С другой стороны, в целях повышения качества транспортного обслуживания в соответствии с указанием МПС РФ от 09.01.96 №2у при МПС России был создан центр фирменного транспортного обслуживания (ЦФТО МПС). Положение о ЦФТО МПС России утверждено 16.07.97 (№ЦФТО-478). Аналогичные структуры были созданы на железных дорогах.

Научно-методическое обеспечение АКС ФТО было разработано ВНИИЖТом. Создание системы предполагало на основе реализации маркетинговой стратегии решить задачу комплексного транспортного обслуживания, повысить привлекательность железнодорожного транспорта. Система задумывалась как единственная структура, имеющая полномочия решать все вопросы с клиентурой от имени железных дорог при формировании и исполнении заказа на перевозку и услуги, что позволяет создать единую базу данных о потребностях грузоотправителей и грузополучателей в перевозках и услугах / 37 /.

Создание развернутой агентской сети за счет реорганизации существующих подразделений железнодорожного транспорта, взаимодействующих с клиентурой, специальные каналы связи и наделение соответствующих сотрудников центров ФТО широкими полномочиями должны позволить оформить перевозку и все виды сопутствующих услуг «в одном месте» (в любом из агентств, по выбору клиента). Через эту сеть клиент может оперативно получить любую справку, в том числе о местонахождении вагона с грузом, об ожидаемом времени прибытия. Большие возможности для оптимизации перевозочного процесса представляет информация, концентрирующаяся в автоматизированной комплексной системе фирменного транспортного обслуживания (АКС ФТО) / 37, см. также Программу развития АКС ФТО-2000. М.: МПС РФ /.

С учетом определяющей роли в ценообразовании на рынке товаров транспортных расходов государство в последние годы стало проводить жесткую ценовую политику, зачастую искусственно понижая и сдерживая цены на перевозки. На третьем тарифном съезде, прошедшем в апреле 1999 года анализировались данные Госкомстата. За два предшествующих года с учетом инфляции тарифы были снижены на 40,8%.*

Значительное снижение транспортной составляющей в расходах повлияло на увеличение объемов производства в некоторых отраслях экономики, но к стабилизации цен это не привело. Так в 1998 году рост цен производителей промышленной продукции составил 23,2% при снижении железнодорожных тарифов на 20%. В 1999 году при неизменных тарифах к апрелю он достиг уже 12,7%.

За период с 1991 года российский железнодорожный транспорт из отрасли, получающей значительные объемы бюджетных средств, превратился в одного из крупнейших «доноров» федерального бюджета, пенсионного фонда, местных бюджетов и внебюджетных фондов.

Так если в 1991 году бюджетные средства составляли 21,3% доходов отрасли, при этом в бюджет перечислялось 6,2% доходов, то в 1999 году средства федерального и регионального бюджетов составляют только 2,1% от всех финансовых поступлений отрасли. При этом в бюджет железнодорожники стали отчислять 18,7% своих доходов. В настоящее время Российские железные дороги фактически субсидируют промышленность и население за счет потребления электроэнергии по завышенному тарифу. Если в 1990 году последний для железных дорог был установлен на уровне 77,7% от среднеотпускного, то в 1998 - этот показатель составил 124,5%. Промышленность также пытается «заработать» на «транспортном монополисте»: чугун идет на экспорт, потому что внутренняя цена гораздо ниже, металлурги резко подняли цены, выросли цены на шпалы и дизельное топливо. Износ же основных фондов составляет более 50%, а объем Примечание. Здесь и в дальнейшем приводятся цифры из материалов, подготовленных Пресс-службой МПС РФ к третьему тарифному съезду (совместному совещанию Коллегии МПС РФ, руководителей Федеральных Министерств, Ведомств, органов Исполнительной и Законодательной власти субъектов Российской Федерации), прошедшему 22 апреля 1999 г. капиталовложений снижается (в 1998 году - 21,9% от уровня 1992 года). То есть видно, что средства на сдерживание тарифов обеспечиваются за счет сокращения рабочих мест, закрытия малодеятельных станций, интенсификации труда. Но при этом уровень отраслевой заработной платы упал с 7 на 12 место.

Решающими в сложившейся ситуации стали двусторонние договоры железных дорог с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по улучшению транспортного обслуживания регионов и обеспечению устойчивой работы железнодорожного транспорта. Эти договоры определяют обязательства органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по выделению инвестиций для развития транспортной инфраструктуры и приобретения подвижного состава для пригородных пассажирских перевозок; компенсации финансовых потерь железных дорог от выполнения пригородных пассажирских перевозок при ограничении уровня тарифов и эксплуатации малодеятельных линий. В соответствии с этим железные дороги гарантируют выполнение требований органов власти субъектов Российской Федерации по объемам и качеству услуг на транспортном рынке 111.

Система договорных отношений между органами исполнительной власти и железными дорогами функционируют с 1995 года и способствуют улучшению транспортного обслуживания населения и предприятий и стабилизации финансового положения железных дорог. В 1997 г за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации было покрыто около 18% убытков от пригородных перевозок пассажиров.

В 1999 году наметилась положительная тенденция роста грузопотоков. Первые три месяца 2000 года ее подтверждают. Все это результат проводимой в отрасли взвешенной тарифной политики, целенаправленной работы по стабилизации финансово-экономического положения, всемерному снижению эксплуатационных затрат, внедрению ресурсосберегающих технологий.

Однако в отрасли наступило понимание, что кардинальное повышение эффективности работы железнодорожного транспорта, его конкурентоспособности на рынке транспортных услуг возможно лишь на основе широкой информатизации отрасли на базе современных средств связи и вычислительной техники.

Десятилетиями разрабатывались и внедрялись элементы и подсистемы автоматизированной системы управления железнодорожным транспортом (АСУЖТ). Внедрение таких систем, как АСУ оперативного управления перевозками (АСОУП), АСУ сортировочными станциями (АСУСС), системы интегрированной обработки дорожной ведомости (ИОДВ) и других несомненно способствовали повышению качества принятия управленческих решений.

Вместе с тем АСУЖТ не стала комплексной автоматизированной системой управления. Практически с самого начала она строилась по принципу отдельных локальных систем, не связанных между собой, что было обусловлено как субъективными, так и объективными причинами, в том числе ограниченными возможностями существовавших в то время маломощных и малопроизводительных ЭВМ типа «Урал» и «Минск», на основе которых строилась система /119/.

Сейчас, однако, в период коренного реформирования экономики страны, задачи, стоящие перед отраслью, требуют принципиально новых решений.

Как было отмечено на заседании Коллегии МПС РФ 31 марта 1999 г. основной задачей информатизации и развития связи на железнодорожном транспорте должно стать: «резкое повышение эффективности работ по информатизации железнодорожного транспорта, переход от информационных к управляющим и аналитическим задачам».

В соответствии с Приказом МПС России № 21 Ц от 17 августа 1998 г., ВНИИАС МПС России, возглавляемый одним из ведущих ученых-эксплуатационников Козловым П.А., в настоящий момент выступает в качестве координатора комплексной разработки новых управляющих технологий /119/.

Вопросы организации вагонопотоков затрагиваются в первом из четырех КИТов (комплексов информационных технологий): «Управление перевозочным процессом». Его основное содержание составляет Автоматизированная система управления перевозками грузов (АСУ-ПГ) (Генеральный конструктор - Соснов А.Д. (заместитель директора ВНИИАС МПС России), научное сопровождение - Шаров В.А. (заместитель директора ГУП ВНИИЖТ МПС РФ)).

Основное назначение разрабатываемой АСУ-ПГ состоит в поэтапной интеграции разрозненных звеньев управления в единую автоматизированную систему управления перевозками грузов на базе современных информационных технологий.

АСУ-ПГ является комплексной системой, охватывающей все уровни управления (от сетевого до станций и других линейных предприятий) и реализующей новейшие информационные технологии управления основной производственной деятельностью железнодорожного транспорта при разумном использовании ранее разработанных автоматизированных систем и информационных технологий. На первых этапах работ по АСУ-ПГ осуществляются отбор наиболее прогрессивных действующих разработок (по элементам системы), их доработка и интеграция в единую систему. На последующих этапах создаются новые информационные технологии с оптимизацией управления, в том числе грузопотоками в АСУ-ПГ, и постепенным уменьшением доли использования действующих ныне систем.

Технологический цикл управления перевозками в АСУ ПГ состоит из пяти основных этапов / 90 /:

1. Долгосрочное планирование и нормирование перевозок (нормативный график движения, базовый план формирования*, потребность в локомотивах, локомотивных бригадах, парке вагонов).

2. Среднесрочное планирование и нормирование перевозок (согласование заявок, регулировочные задания, вариант плана формирования, графика движения).

3. Оперативное управление перевозками: сменно-суточное планирование (грузовая работа, поездная работа, обеспечение порожним подвижным составом, локомотивами и локомотивными бригадами), текущее планирование, диспетчерское управление (ликвидация отклонений).

4. Информатизация технологических операций с объектами перевозочного процесса (начальных/конечных, в пути следования).

5. Учет и анализ выполненных перевозок.

Как видим, расчет базового плана формирования поездов в увязке с графиком движения поездов и расчетом потребности в локомотивах, локомотивных бригадах и парке вагонов занимает центральное место в АСУ-ПГ.

Именно эти вопросы являются предметом исследования в диссертации.

При этом надо иметь в виду, что с изменением экономических взаимоотношений в стране и переориентации задач железнодорожного транспорта, теория расчета вагонопотоков устарела. Даже более того - старые принципы противоречат практике и тормозят развитие отрасли.

Действует закрепленный в нормативных указаниях по организации вагонопотоков постулат: «оптимальный план формирования должен обеспечивать минимум вагоно-часов при накоплении вагонов и их Примечание: выделено автором диссертации. переработке» / 86 /. При этом подразумевается, что через вагоно-часы можно выразить приведенные денежные затраты. Но с существующим критерием оптимизации непосредственно связано не более 9-10% всех эксплуатационных расходов и 5-7% затрат на основные производственные фонды (по оценке профессора В. А. Персианова /134 /).

В последнее время в научной печати чаще стали говорить о необходимости оценки плана формирования непосредственно в денежном выражении. Данный подход не меняет сути, и в этом случае задача решается как однокритериалъная (только при этом учитываются более детально отдельные затраты).

Чтобы выйти на правильную теорию, следует понимать, что, в конечном итоге, на то или иное решение по организации вагонопотоков решающее влияние оказывает человек, или группа людей, или, как говорят, лицо принимающее решение (ЛПР). Так вот, решение ЛПР в нашем случае не может быть выражено четкими математическими зависимостями. Другими словами, функция полезности ЛПР не может быть четко выражена. Отсюда вывод - данную задачу необходимо решать принципиально новым путем.

Постановка и решение исследуемой задачи как многокритериальной - позволяет полнее охватить различные аспекты организации вагонопотоков.

Необходимо использовать новые критерии, учитывающие условия эксплуатационной работы в рыночной среде. Они должны быть ориентированы как на снижение расходов железных дорог, так и на повышение доходов, в том числе за счет уменьшения штрафных выплат за несвоевременную доставку грузов / 28 /.

Существующие математические подходы дают возможность использовать методы интерактивного решения многокритериальных задач, которые выявляют нетривиальные предпочтения ЛПР в процессе человекомашинного диалога и строят субъективную функцию полезности, отражающую реальное состояние дел на данном участке сети железных дорог, а не формальную модель приведенных затрат.

При этом надо иметь в виду, что

• решая задачу методами многокритериальной оптимизации всегда возможно путем свертки критериев перейти на однокритериалъную задачу. Во множество рациональных вариантов всегда попадут варианты, выбранные на основе обобщенного критерия.

• есть такие показатели оценки организации вагонопотоков, которые нельзя выразить деньгами, но которые зачастую решающим образом влияют на принятие решения.

• предлагаемый в диссертации подход позволяет при выборе того или иного варианта учитывается социальные факторы.

Вместе с тем, из множества рациональных вариантов возможно вычленить такие, которые будут наиболее выгодны с экономической точки зрения. При этом в качестве критерия должна выступать прибыль, полученная отраслью, а не сравнительная стоимость (или себестоимость) того или иного варианта организации вагонопотоков.

Достаточно теоретически и практически проработаны вопросы управления предприятиями на основе принципов финансовой безубыточности.

Активно обсуждается этот вопрос и на страницах нашей научной печати. / 1 / Мы считаем, что используя наработки ученых, возможно увязать те или иные решения по организации вагонопотоков с реальным состоянием финансовых балансов железных дорог в рамках действующего законодательства, определяющего структуру налогов, и, в конечном итоге, -оценить вариант организации вагонопотоков с точки зрения прибыли.

Безусловно наряду с теоретической проработкой данных вопросов в диссертации необходимо проанализировать и дать предложения по практическому применению разрабатываемых теоретических положений в рамках разрабатываемых систем АСУ-ПГ. Ведь только с учетом возможности адаптации теории к ныне действующим на железнодорожном транспорте автоматизированным системам и в рамках вновь создаваемых возможно получить практическую отдачу. А именно это сегодня и требуется на железнодорожном транспорте.

Таким образом, на современном этапе остро стоят задачи по развитию теории расчета вагонопотоков на принципиально новой основе с учетом изменяющихся объемов перевозок, развитием информационной среды и средств вычислительной техники и необходимостью рассматривать организацию вагонопотоков в тесной увязке с топологией сети железных дорог.

Исходя из вышеизложенного, целью диссертационной работы является обоснование и разработка нового теоретического подхода к решению задачи выбора рациональной организации вагонопотоков и разработка алгоритма ее решения в современных условиях функционирования транспорта и информационных систем с учетом развития информатизации отрасли. При этом схема сети железных дорог рассматривается как статический объект (постоянные исходные данные), а варианты организации вагонопотоков однозначно определяют значения назначенных критериев в зависимости от объемов и структуры вагонопотока (переменные исходные данные). Физический грузовой вагон выступает в качестве динамического объекта.

Методика диссертационного исследования основывается на: - учете результатов теоретических исследований и практике организации вагонопотоков на отечественных и зарубежных железных дорогах;

Заключение диссертация на тему "Рациональная организация вагонопотоков на основе методов многокритериальной оптимизации"

ВЫВОДЫ

Таким образом, в диссертации разработан общий подход к задаче выбора рациональной организации вагонопотоков в рамках действующих на железнодорожном транспорте информационных систем.

1. Определяют вагонопоток, подлежащий маршрутизации, решается задача по поиску экономически эффективных направлений передвижения вагонопотоков, устанавливаются станции и пункты перехода в междорожном и межгосударственном сообщениях.

2. Составляется шахматка груженых и порожних вагонопотоков (за исключением охваченных маршрутизацией) на основе данных архивов ЕК ИОДВ и динамической вагонной модели в рамках АСОУП.

3. Разрабатывается с использованием теории графов модель, позволяющая достаточно полно охватить различные варианты организации вагонопотоков. Конструируется множество таких вариантов.

4. Определяются критерии, которые всесторонне характеризуют различные варианты организации вагонопотоков. При этом они взаимно противоречивы и однозначно не могут быть приведены к стоимостному показателю.

5. Разрабатывается аналитическая модель, адекватно оценивающая все назначенные критерии на множестве вариантов организации вагонопотоков. При этом различные варианты организации вагонопотоков выступают как функция, определяющая зависимость принятых критериев от входящих в систему исходных данных (объемов вагонокорреспонденций, их структуры).

6. На основе разработанной модели осуществляется расчет значений всех принятых критериев для каждого из вариантов организации вагонопотоков и формируется так называемая оптимизационная матрица.

7. Осуществляется поиск эффективных (компромиссных или рациональных по Парето) решений по организации вагонопотоков в интерактивном режиме работы с ЭВМ в условиях предпочтения тех или иных критериев.

8. Для окончательного выбора решения ЛПР предлагается воспользоваться анализом финансовой безубыточности на ранее изложенных принципах, изложенных в первом разделе. При этом предполагается выдача прогнозного изменения всех эксплуатационных показателей, по которым оценивается работа сети железных дорог.

Анализ автоматизированных систем показал, что для формирования постанционной шахматки корреспондирующих вагонопотоков для расчета сетевого плана формирования поездов достаточно данных архивов ЕК ИОДВ, а для решения задачи на дорожном уровне необходимо взять данные архивов ЕК ИОДВ и дополнить их накопленными данными за тот же период по транзитным с переработкой вагонам из АСОУП.

Алгоритм формирования постанционной шахматки корреспондирующих вагонопотоков предусматривает непосредственное взаимодействие с комплексами ЕК ИОДВ и АСОУП.

В диссертации предложены критерии оценки вариантов организации вагонопотоков. Это неформальная процедура решения поставленной задачи.

При формировании критериев к ним предъявлись следующие требования: чувствительность к изменениям в организации вагонопотоков; независимость друг от друга; максимально возможная простота; объединение, по возможности, всех мелких критериев в более крупные; учет натуральных, стоимостных и качественных параметров.

При этом наряду с общепринятыми критериями оценки эксплуатационной работы сети железных дорог могут быть рассмотрены агрегированные критерии, созданные на основе общепринятых.

К критериям, удовлетворяющим названным условиям и достаточно полно характеризующим варианты организации вагонопотоков, отнесены:

1) Вагонокилометры - суммарная длина пробега вагонов в км. Этот критерий не имел бы смысла для участка линейной конфигурации, но он важен для полигона с разными направлениями движения. Альтернативой, равноценной данному критерию, может быть величина средней длины пробега вагонов.

2) Эффективность доставки по времени - это агрегированный критерий, получаемый путем определенного математического преобразования из векторного (или, точнее, матричного) критерия -времени доставки.

3) Потребное число локомотивов - векторный критерий, состоящий из пары чисел, т.е. учитывающий потребное число электровозов и тепловозов по отдельности.

4) Энергозатраты - критерий, включающий в себя потребность в топливно - энергетических ресурсах на передвижение поездов, в условных квт - часах.

В диссертации разработан алгоритм выбора рациональных вариантов организации вагонопотоков на полигоне сети железных дорог.

Разработанный алгоритм выбора оптимальных вариантов плана формирования предполагает рассмотрение всех возможных вариантов методом повышения размерности и последовательным отсевом нерациональных вариантов. Полученное в результате работы алгоритма множество условно-оптимальных вариантов может быть оценено далее с помощью других критериев, либо с помощью свертки критериев путем

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В настоящий момент времени при достаточно развитой инфраструктуре информационной среды железнодорожного транспорта недостаточно теоретически проработан вопрос по управлению вагонопотоками в текущий и предстоящий периоды функционирования, что затрудняет формирование комплекса информационных технологий управления железнодорожным транспортом.

2. Существующая теория расчета вагонопотоков направлена на сокращение вагоно-часов, как основного критерия оценки плана формирования поездов. Такое положение на практике приводит к замедлению продвижения вагонопотоков и убыткам железных дорог за счет невыполнения договорных обязательств по срокам доставки грузов. При формировании планов формирования поездов зачастую не учитываются многие натуральные факторы, которые на практике решающим образом определяют выбор того или иного решения.

3. В настоящий момент на практике идет изменение топологии сети, поэтому задачу расчета плана формирования поездов необходимо рассматривать в увязке со структурой полигонов сети железных дорог и техническим оснащением станций и участков.

4. Стремительное развитие средств обработки и передачи данных, техническое оснащение Главного вычислительного центра МПС РФ и дорожных информационно-вычислительных центров, развитие математических методов поставили в повестку дня необходимость поиска новых подходов при решении задачи по организации и управлению вагонопотоками.

5. Отечественными учеными накоплен значительный опыт в решении задачи по расчету планов формирования поездов, однако, в последние годы различные предложения ученых и практиков лишь совершенствовали подходы к решению этой сложнейшей эксплуатационной задачи, не меняя при этом теоретической сути методик.

6. В связи с развитием рыночных отношений в нашей стране и изменением условий функционирования железнодорожного транспорта грузоотправители все чаще предъявляют к перевозке грузы в сроки ранее плановых, что наряду с другими причинами (изменение рыночной конъюнктуры по отдельным грузам, политические процессы, вызывающие затруднения в продвижении вагонопотоков по определенным направлениям, колебания цен на энергоносители, взаимные неплатежи и работа в условиях проведения взаимозачетов и др.) приводит к значительным колебаниям вагонопотоков как по сезонам, так и по отдельным месяцам, декадам, суткам. Сказанное говорит о необходимости разработки методики расчета плана формирования вагонопотоков, которая позволяла бы учитывать перечисленные факторы.

7. Опыт организации вагонопотоков на зарубежных железных дорогах позволяет выявить некоторые характерные принципы, применение которых необходимо учитывать при разработке аналогичных задач на Российских железных дорогах, что и было сделано в диссертационном исследовании.

8. Проанализированы методы принятия оптимальных решений, применение которых возможно при решении поставленной в диссертации задачи. На основе чего сделан вывод о целесообразности решения задачи по расчету оптимального плана формирования вагонопотоков методом многокритериальной оптимизации на основе поиска эффективных по Парето решений.

9. Разработан общий подход к задаче выбора оптимальной организации вагонопотоков, состоящий из нескольких основных этапов:

- определение шахматки груженых и порожних корреспондируемых вагонопотоков,

- разработка модели по конструированию различных вариантов организации вагонопотоков, и, собственно, их конструирование,

- определение критериев, которые всесторонне характеризуют различные варианты организации вагонопотоков и однозначно не могут быть приведены к стоимостному критерию,

- с использованием разработанной аналитической модели осуществление расчета критериев для всех возможных вариантов организации вагонопотоков и формирование оптимизационной матрицы,

- выбор рациональных по Парето решений по организации вагонопотоков в интерактивном режиме работы с ЭВМ в условиях предпочтения тех или иных критериев,

- окончательный выбор варианта организации вагонопотоков на основе анализа финансовой безубыточности.

10. Разработана математическая модель организации вагонопотоков на полигоне сети. Основой данной методики является представление вагонопотоков в матричной форме и разбиение матриц корреспонденций вагонопотоков на матрицы корреспонденций отдельных транзактов, в качестве которых принимаются грузовые поезда.

11. В диссертации определены критерии оценки вариантов организации вагонопотоков, к которым отнесены: вагонокилометры, эффективность доставки по времени, потребное число локомотивов, энергозатраты. Дано их математическое описание.

12. Приведен алгоритм выбора рациональных вариантов организации вагонопотоков на разветвленном полигоне сети дорог, и пример практического расчета по данному алгоритму. Предложенная процедура расчета, как показал машинный эксперимент, может быть положена в основу программного комплекса, функционирующего в рамках информационных технологий.

13. В диссертации предлагается моделировать перевозочный процесс строя логическую модель, в основу функционирования которой должна быть положена отправка груза. Предложена структура модели, разработана классификация транзактов, дана характеристика и классификация их параметров.

Таким образом, в диссертационном исследовании обоснован и разработан новый теоретический подход к задаче расчета плана организации вагонопотоков.

Теоретическое обоснование нового подхода к решению задачи, математическая модель, алгоритм выбора рациональных вариантов организации вагонопотоков методом поиска эффективных по Парето решений, позволяют считать, что в диссертации разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как новое крупное достижение в развитии перспективного направления в вопросах совершенствования теории расчета вагонопотоков на сети железных дорог.

Практическая ценность диссертации состоит в разработке научно обоснованного метода решения задачи по выбору рациональных вариантов организации вагонопотоков на сети железных дорог. Его реализация в АС РПФП, как составной части автоматизированной системы организации вагонопотоков и АСУ перевозками грузов, позволяет на научной основе формировать и рассчитывать сетевой и дорожные планы формирования поездов в условиях изменяющихся объемов перевозок и экономической ситуации. Разработанный метод опирается на действующие и развивающиеся АСУ и позволяет вести дальнейшее развитие информационных технологий по организации и управлению вагонопотоками и подойти к созданию аналитическо-управляющих систем.

Реализация работы. Разработанные автором методика расчета сетевого плана формирования поездов и, под руководством автора, техническое задание на АС РПФП утверждены в МПС РФ (лист утверждения 01081940.14023-01

ЛЧ). В настоящее время АС РПФП внедряется на Куйбышевской железной дороге по плану НИОКР, утвержденному приказом Министра путей сообщения РФ от 16.03.2000 г. (шифр работы 01.00.39.99.00.01).

Применение разработанных автором подходов к экономической оценке продвижения транзитных вагонопотоков из района Урала в район Северного Кавказа по параллельным ходам позволило обосновать изменение сетевого плана формирования вагонопотоков и направить их по более экономичному ходу (телеграммы МПС №5003 от 19.08.97, №1798 от 5.02.98, №4385 от 11.02.98, № 1182 от 7.04.2000). Внедрение предложений автора позволяет отрасли экономить более 21 млн. рублей в год.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования представлялись, докладывались, обсуждались и получили одобрение на следующих конференциях, заседаниях и совещаниях:

- первой - четвертой международных научно-практических конференциях, посвященных информационным технологиям на железнодорожном транспорте, Инфотранс-96, 97, 98, 99 г. Репино, С-Петербург.;

- научном семинаре в рамках Международной евроазиатской конференции по транспорту в г. С-Петербург, май 1998 г.;

- совещаниях в ЦД МПС РФ, ГУП ВНИИЖТ МПС РФ, ГВЦ МПС РФ, ИВЦ и технико-экономических советах Куйбышевской железной дороги (1990-1999 г.г.);

- расширенных заседаниях кафедры «Управление эксплуатационной работы» ПГУПС в декабре 1997 г. и апреле 2000 г.;

- сетевых школах по совершенствованию организации вагонопотоков в г. Челябинске (1997 г.), Нижнем Новгороде (1998 г.) и Саратове (1999г.);

- сетевом совещании «Разработка и внедрение новых информационных технологий в перевозочном процессе» в г.Самаре (сентябрь 1996 г.);

- восьми межвузовских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях в г.г. Хабаровске, Пензе и Самаре 1993-1999 г.г.;

- на сетевых совещаниях начальников и главных инженеров служб перевозок в г.Голицино в 1996-1999 г.г.;

- расширенных заседаниях кафедр «Технология грузовой и коммерческой работы, станции и узлы» СамИИТа, «Железнодорожные станции и узлы» МИИТа (1990-2000 г.г.).

Разработанные алгоритмы и программы зарегистрированы в фонде алгоритмов МПС РФ за №№ 272,273,274.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 30 печатных и депонированных работах, общим объемом более 14 печатных листов.

РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Сологуб Н.К., Осьминин А.Т. Автоматизированное проектирование железнодорожных станций: Учебное пособие. -Куйбышев: КИИТ, 1990,- 84 с.

2. Организация вагонопотоков. Развитие теории расчета. Технические решения/ А.Т.Осьминин, Н.К.Сологуб, В.А.Бураков, Н.А.Трегубов, В.А.Садчикова, В.А.Тарасова, И.Ф.Мильченко, В.М.Нестеренко; Под ред. А.Т.Осьминина; Самар. ин-т инженеров ж.-д. трансп. - Самара, 1998. - 216 с. : ил. - Библиогр : 45 назв. - Рус. - Деп в ЦНИИТЭИ МПС РФ №6169 ЖД 14.04.98 г.

3. Осьминин А.Т. О новом подходе к расчету плана формирования местных (внутриузловых) вагонопотоков // Материалы межвузовской с международным участием научно-практической конференции, посвященной

20-ти летию института «За технический прогресс на железных дорогах» ,4.1, - Самара: СамИИТ, 1993. С. 16.

4. А.Т.Осьминин, В.А.Садчикова. Алгоритмы и примеры расчета плана формирования поездов методом многокритериальной оптимизации/ Самар. ин-т инженеров ж.-д. трансп. - Самара, 1998. - 67 с. : ил. - Библиогр : 7 назв. -Рус. - Деп в ЦНИИТЭИ МПС РФ №6168 ЖД 14.04.98 г.

5. Осьминин А.Т., Садчикова В.А. Расчет баланса местного вагонопотока с использованием ЭВМ // Материалы межвузовской с международным участием научно-практической конференции, посвященной 20-ти летию института «За технический прогресс на железных дорогах»,Ч.1, - Самара: СамИИТ, 1993. С. 19.

6. Осьминин А.Т. Выбор рациональной организации местных вагонопотоков в железнодорожном узле// Материалы первой международной научно-практической конференции «Инфотранс-96», Санкт-Петербург, - 1996г. С.342-352

7. Осьминин А.Т., Садчикова В.А. Расчет оптимального числа вагонов в составе передаточных поездов с учетом информационного обеспечения о сроке доставки грузов // Материалы первой международной научно-практической конференции «Инфотранс-96», Санкт-Петербург, - 1996г. С.361-366

8. Кутумов В.М., Осьминин А.Т. Использование ОР58-модели железнодорожной станции при принятии управленческих решений по пропуску и переработке вагонопотоков на полигоне железной дороги// Материалы первой международной научно-практической конференции «Инфотранс-96», Санкт-Петербург, - 1996г. С.353-361

9. Осьминин А.Т., Садчикова В.А. Анализ повагонных отправок, по которым предъявлены претензии железной дороге в связи с просрочкой в доставке// Материалы межвузовской научно-методической конференции «Подготовка инженерных кадров для железнодорожного транспорта в условиях рыночной экономики» СамИИТ, Самара, - 1996. С.66.

Ю.Осьминин А.Т. Выбор оптимальной организации местных вагонопотоков // Сборник материалов 1 межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности транспортного комплекса региона» Пенза - 1997г. С.57-64

П.Осьминин А.Т., Садчикова В.А. Повышение эффективности работы железной дороги за счет обеспечения рационального графика передаточного движения в районах местной работы// Сборник материалов 1 межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности транспортного комплекса региона» Пенза -1997г. С.108-109

12.Мохонько В.П., Осьминин А.Т. Совершенствование управления местной работой железных дорог на основе логического моделирования перевозочного процесса // Сборник материалов 1 межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности транспортного комплекса региона» Пенза - 1997г. С. 100-101

13. Осьминин А.Т. Управление экономическими результатами железнодорожного транспорта в рыночных условиях // Материалы региональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического развития Самарской области» Самара - 1997г. С.260-263

14.Осьминин А.Т. Выбор рациональной организации вагонопотоков на разветвленном участке железной дороги методов поиска эффективных по Парето решений // Материалы второй международной научно-практической конференции «Инфотранс-97» «Информационные технологии на железнодорожном транспорте», Приложение. Санкт-Петербург, - 1997г. С. 18-28

15.0сьминин А.Т., Левченко A.C., Кутумов В.М. Методика определения экономически целесообразных направлений продвижения вагонопотоков и ее применение в рамках информационных технологий // Материалы второй международной научно-практической конференции «Инфотранс-97» «Информационные технологии на железнодорожном транспорте», Приложение. Санкт-Петербург, - 1997г. С.7-17

16. Левченко A.C., Осьминин А. Т. Повышение эффективности эксплуатационной работы// Железнодорожный транспорт №11. 1997. С. 3840.

17.Кутумов В.М., Осьминин А.Т. О методике определения экономически целесообразных направлений продвижения вагонопотоков по критерию энергозатрат// «Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири и Дальнего Востока». Часть 1: Сборник тезисов докладов. - Хабаровск: ДВГУПС, 1977. С.40-42.

18.Мохонько В.П., Осьминин А.Т., Садчикова В.А., Фролов И.С. Перспективы перехода на логическое моделирование перевозочного процесса// «Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири и Дальнего Востока». Часть 1: Сборник тезисов докладов. - Хабаровск: ДВГУПС, 1977. С.38-40.

19.Осьминин А.Т. Методика расчета оптимальной организации местных вагонопотоков//Вестник ВНИИЖТ. №5. 1997. С. 40-42.

20.Осьминин А.Т. Пример расчета рациональных вариантов организации вагонопотоков методом повышения размерности // Материалы межвузовской научно-практической конференции, посвященной 25-летию института «Опыт взаимодействия вузов и железных дорог в научно-техническом прогрессе и подготовке специалистов» Самара - 1998г. С. 153155

21.Осьминин А.Т., Мохонько В.П., Зуев Н.Г., Садчикова В. А О проблеме выполнения нормативных сроков доставки грузов // Материалы межвузовской научно-практической конференции, посвященной 25-летию института «Опыт взаимодействия вузов и железных дорог в научно-техническом прогрессе и подготовке специалистов» Самара - 1998г. С.158-160

22.0сьминин А.Т., Кутумов В.М., Мохонько В.П. Промежуточные итоги научно-исследовательской работы «Разработка математической модели перевозочного процесса на железной дороге для определения рациональной технологии» // Материалы межвузовской научно-практической конференции, посвященной 25-летию института «Опыт взаимодействия вузов и железных дорог в научно-техническом прогрессе и подготовке специалистов» Самара - 1998г. С. 160-163

23.0сьминин А.Т. Описание алгоритма выбора рациональной организации вагонопотоков методом повышения размерности // Межвузовский сборник научных трудов «Механизация и автоматизация технологических процессов на транспорте и агропромышленном комплексе». Выпуск 16. Самара 1998. С. 53-60.

24.Мохонько В.П., Осьминин А.Т., Садчикова В.А., Черемухин А.Н. Методика составления оптимального расписания движения местных поездов с учетом обеспечения сроков доставки грузов// Материалы третьей международной научно-практической конференции «Инфотранс-98» «Информационные технологии на железнодорожном транспорте», Санкт-Петербург, - 1998г. С.161-171

25.Осьминин А.Т. Логическое моделирование перевозочного процесса // Межвузовский сборник научных статей «Философско-методологические проблемы науки и техники». - Самара 1998. С.125-128

26.Кутумов В.М., Вишневский B.C., Осьминин А.Т., Садчикова В.А. Важный фактор повышения конкурентоспособности// Железнодорожный транспорт №11. 1998. С. 7-10

235

27.Левченко A.C., Мохонько В.П., Кутумов В.М., Осьминина И.И., Осьминин

A.Т. Порядок определения входной информации для программного комплекса по расчету плана формирования поездов // Материалы четвертой международной научно-практической конференции «Инфотранс-99» «Информационные технологии на железнодорожном транспорте», Санкт-Петербург, - 1999г.

28.Мохонько В.П., Кутумов В.М., Осьминина И.И., Осьминин А.Т., Садчикова

B.А. Порядок формирования постанционной матрицы корреспондирующих вагонопотоков при расчете плана формирования поездов // Материалы четвертой международной научно-практической конференции «Инфотранс-99» «Информационные технологии на железнодорожном транспорте», Санкт-Петербург, - 1999г.

29.Ковтунов A.B., Левченко A.C., Мохонько В.П., Осьминин А.Т. К вопросу управления вагонопотоками на сети железных дорог на основе современных информационных технологий // Рыночная экономика: Состояние, проблемы, перспективы. Сборник научных трудов. Выпуск 3, - Самара - ИПО СГАУ. 1999 г. с. 285-289.

30. Волов В.Т., Авдеев В.Т., Осьминин А.Т., Фролов И.С. Прикладные задачи в менеджменте и образовании: Учебное пособие.- Казань: Казанский государственный университет, 1999,- 126 с.