автореферат диссертации по строительству, 05.23.17, диссертация на тему:Расчет сжато-изогнутых балок и плит на несплошном упругом основании

кандидата технических наук
Филатов, Владимир Владимирович
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.23.17
Диссертация по строительству на тему «Расчет сжато-изогнутых балок и плит на несплошном упругом основании»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Филатов, Владимир Владимирович

Введение

Глава I. Обзор литературы по расчету балок и плит, контактирующих с упругим основанием.

1.1 Аналитические методы расчета.

1.2 Численные методы и их применение к расчету конструкций на упругом основании.

1.3 Метод последовательных аппроксимаций (МПА).

1.4 Выводы

Глава И. Расчет балок методом последовательных аппроксимаций при неполном контакте с упругим основанием.

2.1 Разностные уравнения МПА для исследования напряженно-деформированного состояния балок.

2.2 Примеры расчета балок на продольно-поперечный изгиб.

2.3 Расчет балок на упругом основании.

2.4 Расчет сжато-изогнутых балок при неполном контакте с упругим основанием.

2.5 Выводы.

Глава Применение уравнений МПА к расчету

III. изгибаемых плит.

3.1 Дифференциальные уравнения изгиба тонкой упругой изотропной плиты в прямоугольных координатах.

Введение 1999 год, диссертация по строительству, Филатов, Владимир Владимирович

В практике проектирования фундаментов зданий и различных инженерных сооружений приходится сталкиваться со случаями, когда фундаментная конструкция не полностью опирается на упругое основание. Причиной тому могут служить как техногенные условия в зоне строительства, а именно высокая насыщенность городских территорий подземными коммуникациями, размывы грунта в результате аварий и протечек напорных трубопроводов; гак и естественные, природные условия. К последним относятся карстовые образования, занимающие на европейской части бывшего СССР порядка 20% всей площади.

Актуальность темы

Нередко фундаментные конструкции испытывают воздействие не только поперечных, но и продольных усилий: предварительное напряжение арматуры, усилия, возникающие в результате сезонных и суточных колебаний температуры, усилия от технологического оборудования. Последнее имеет место, например, в цехе по изготовлению железобетонных изделий с экструзионной технологией.

Перечисленные выше факторы сами по себе способны серьезно изменить напряженно-деформированное состояние конструкции. Однако повышенную сложность может вызвать учет их совместного влияния. Поэтому разработка эффективного и надежного алгоритма, расчета плит и балок на несплошном упругом основании с учетом влияния продольных сил на изгибные деформации является актуальной проблемой.

Целью диссертационной работы является разработка численной методики расчета балок и плит с учетом продольных усилий при неполном контакте с упругим основанием.

В соответствии с этим были поставлены следующие основные задачи:

• разработка алгоритмов и программ расчета на ЭВМ балок и плит прямоугольного очертания с учетом продольных усилий и при неполном контакте с упругим основанием;

• сравнение полученных результатов с известными аналитическими и численными решениями;

• решение новых задач расчета продольно-поперечно нагруженных балок и плит при отсутствии контакта с основанием на части подошвы конструкций.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• разработаны алгоритмы расчета сжато-изогнутых балок и плит на несплошном упругом основании с использованием разностных уравнений метода последовательных аппроксимаций (МПА), что представляет собой развитие предложенного на кафедре строительной механики МГСУ численного метода применительно к рассмотренным в диссертации задачам;

• на базе разработанного алгоритма составлены программы для ЭВМ;

• исследовано влияние продольных усилий на напряженно-деформированное состояние балок и плит при неполном контакте с упругим основанием;

• решены новые задачи контакта балок и плит с упругим основанием.

Достоверность изложенных в диссертационной работе результатов определяется их сравнением с известными аналитическими и численными решениями, а для впервые решаемых задач - численным исследованием сходимости решений на ряде вложенных одна в другую сеток с последовательным уменьшением шага сетки.

Практическая ценность работы заключается в разработке численных алгоритмов и программ для расчета на ЭВМ контактирующих с основанием балок и плит на продольно-поперечный изшб.

Программы позволяют учитывать:

• различные краевые условия;

• сжимающие и растягивающие продольные усилия;

•наличие одного или нескольких произвольно расположенных прямоугольных участков, на которых отсутствует контакт с упругим основанием. причем коэффициент постели основания виыклеровского типа может быть различным на разных участках контакта, а также переменным.

Публикации. По материалам и результатам исследований опубликовано 2 статьи, наименования которых приводятся в списке литературы.

Апробация работы состоялась на заседании кафедры строительной механики МГСУ 1 июня 1999 года в виде доклада автора и последующего его обсуждения.

Заключение диссертация на тему "Расчет сжато-изогнутых балок и плит на несплошном упругом основании"

Заключение.

Подводя итоги выполненной работы, следует заметить, что задачи, поставленные во введении, решены полностью. Заключаются они в следующем:

1. Разработан численный алгоритм статического расчета балок и прямоугольных плит на несплошном упругом основании с учетом влияния продольных сил на изгибные деформации. Алгоритм основывается на разностных уравнениях метода последовательных аппроксимаций (МПА), позволяющего строить разрывные решения.

2. На базе разработанного алгоритма составлены программы для ПЭВМ отдельно для расчета балок и плит. Программы позволяют рассчитывать упомянутые выше конструкции, включая неразрезные плиты, на действие сосредоточенных сил и моментов, распределенных по произвольному закону нагрузок, на заданные осадки опорных закреплений с учетом влияния продольных сил. Упругое основание модели Винклера может иметь кусочно-переменный коэффициент постели, на некоторых участках равный нулю.

3. Разработан и реализован на ЭВМ алгоритм расчета топких плит по неклассической теории Б.Ф.Власова. При этом также использовались разностные уравнения МП А.

4. Решены тестовые задачи, позволяющие сопоставить полученные результаты с известными аналитическими пли численными решениями.

5. Решены новые задачи по расчету сжато-изогнутых балок и пластин при неполном контакте с упругим основанием. Результаты этих решений сравниваются с расчетами упомянутых конструкций при отсутствии основания, при отсутствии сжимающих или растягивающих сил в серединной плоскости или со случаем, когда сжато-изогнутые плиты и балки расположены на сплошном упругом основании.

6.Для обобщенной поперечной силы на свободном крае плиты предложено новое уравнение, более простое по сравнению с известным уравнением МПА и обладающее, как показало решение тестовых задач, достаточно высокой точностью. Последнее обстоятельство и разработанные в диссертации алгоритмы можно оценивать как дальнейшее развитие метода последовательных аппроксимаций.

Переходя к выводам по работе, отметим следующее:

1. Решение тестовых задач показало, что разработанные программы работают устойчиво и надежно. Разработанный алгоритм расчета обладает высокой точностью и быстрой сходимостью. Сходимость решений исследовалась численно как на тестовых примерах, так и на новых задачах.

2. Сравнение результатов расчета с известными решениями, благодаря высокой точности метода, позволило выявить в некоторых из них допущенные неточности.

3. Сопоставление полученных решений при неполном контакте с упругим основанием с результатами расчета рассмотренных в работе конструкций на сплошном упругом основании позволяет утверждать, что при отсутствии основания на некоторых участках значения прогибов и изгибающих моментов увеличиваются.

142

4. Степень возрастания прогибов и усилий при отсутствии контакта с основанием на том или ином участке конструкции зависит от соотношения сжимающих сил и коэффициента постели основания. Замечено, что с увеличением коэффициента постели влияние неполного контакта с основанием возрастает. При значениях сжимающих сил, сопоставимых по величине с их критическими значениями, и больших коэффициентах постели прогибы плиты при неполном контакте могут более чем в два раза отличаться от таковых в плите на сплошном основании.

5. Выполнить примеры расчета с учетом большого числа комбинаций сжимающих сил с различными величинами коэффициента постели на различных участках конструкции невозможно. Поэтому считаем наиболее ценным в работе не столько выводы, которые удалось сделать по решенным задачам, а разработанную программу расчета. Предложенную программу для ЭВМ можно использовать в инженерной практике. В приложении имеется справка о внедрении ее в производство.

Автореферат диссертации по теме "Расчет сжато-изогнутых балок и плит на несплошном упругом основании"

На правах рукописи

ФИЛАТОВ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ

РАСЧЕТ СЖАТО-ГООГПУТЫХ БАЛОК И ПЛИТ НА ПЕСПЛОШНОМ УПРУГОМ ОСНОВАНИИ.

05.23.17 - строительная механика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1999

Работа выполнена в строительном университете.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Московском государственном

доктор технических наук, профессор Габбасов Р.Ф.

доктор технических наук, профессор Травуш В.И.

кандидат технических наук, профессор Атаров П.М.

ЦНИИСК им. Кучеренко.

Защита состоигся " (8 " ЯК^ооз 2000 г. в " " на заседании диссертациошюго совета К 053.11.06 в Московском государствешюм строительном у1шверситете по адресу:

113114, г. Москва, Шлюзовая набережная,д.8, аудитория

№ №3.

С диссертацией молено ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан "(5 " с^ио^р^г 1999 г.

Ученый секретарь

диссертациошюго совета Н.Н.Анох1Ш

ыт.бш-б-^оъ з ^

Общая характеристика работы

Актуальность темы.

В практике проектирования фундаментов зданий и различных сооружений приходится сталкиваться со случаями, когда фундаментная конструкция не полностью опирается на основание. Причиной тому служат как техногенные условия в зоне строительства, так и природные условия. К последним относятся карстовые образования, занимающие значительную часть территории Российской Федерации. Фундаментные конструкции испытывают часто не только воздействие поперечных, по и продольных усилий: предварительное напряжение, усилия, возникающие в результате колебаний температуры, усилия от технологического оборудования. Последнее имеет место, например, в цехе по изготовлению железобетонных изделий с экструзивной технологией.

Повышенную опасность может составить совместное влияние перечисленных факторов. Поэтому разработка эффективного и надежного алгоритма расчета плит и балок на несплошном упругом основания с учетом влияния продольных сил на гогибные деформации является актуальной проблемой.

Целью диссертационной работы является разработка численной методики расчета балок и плит с учетом продольных усилий при неполном контакте с упругим основанием.

В соответствии с этим были сформулированы следующие основные задачи:

• разработка алгоритмов и программ расчета на ЭВМ балок и плит прямоугольного очертания с учетом продольных усилий при неполном контакте конструкций с основанием;

• сравнение полученных результатов с известными аналитическими и численными решениями;

• численное исследование сходимости решений;

• решение новых задач расчета продольно-поперечно нагруженных балок и плит при отсутствии контакта с основанием на части подошвы конструкций;

• приложение разработанного алгоритма к решению практических задач строительства.

Научная новшпа работы состоит в следующем:

• разработаны алгоритмы расчета сжато-изогиутых балок и шшт на несплошцом упругом основании с использованием разностных уравнений метода последовательных аппроксимаций (МПА). При этом предложена новая модификация разностного уравнения МПА для свободного от закреплений края плиты. Все это вместе взятое представляет собой развитие МПА применительно к вышеуказашшш задачам;

• на базе разработанного алгоритма составлены программы для ЭВМ;

• исследовано влияние продольных усилий на напряженно-деформированное состояние балок и плит при неполном контакте с упругим основанием;

• решены новые задачи по расчету сжато-изогнутых балок и плит на несплошном упругом основании.

Достоверность результатов работы определяется их сравнением с известными аналитическими и численными решениями, а для впервые решаемых задач - численным исследованием сходимости решений на ряде вложенных одна в другую сеток, а также проверкой интегральных условий равновесия всей конструкции.

Практическая ценность работы заключается в разработке программ для расчета на ЭВМ контактирующих с основанием балок и плит на продольно-поперечный изгиб. Программы позволяют учитывать: различные краевые условия; сжимающие и растягивающие продольные усилия;

наличие одного или нескольких произвольно расположенных прямоугольных участков, на которых отсутствует контакт с упругим основанием, причем коэффициент постели основания винклеровского типа может быть различным на разных участках, а также переменным.

Внедрение работы в производство состоит в использовании составлешюй программы для ЭВМ проектной организацией "Овен" по решению задач строительной практики.

На защиту выносятся.

• разработанные численные алгоритмы расчета балок и плит на несплошном упругом основании с учетом влияния продольных сил на изгибные деформации;

• новая модификация разностного уравнения МПА для свободного края сжато-изогнутой плиты;

• результаты решения новых задач по расчегу сжато-изогнутых балок и плит при неполном контакте с упругим основанием.

Апробация работы состоялась на заседании кафедры строительной механики МГСУ 1 июня 1999 года в виде доклада автора и последующего его обсуждения.

Публикации. По материалам и результатам исследований опубликовано 2 статьи, наименования которых приводятся в конце автореферата.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы га 168 наименований и приложения. Она изложена на/й£страшщах, содержит рисунка ■ и /5. таблиц.

Основное содержание работы

Во введении сформулированы цели и задачи работы, обоснована актуальность темы.

Первая глава содержит обзор литературы по расчету балок и плит, контактирующих с упругим основанием. Много внимания уделено аналитическим методам расчета, связанным с именами крупных ученых в этой области. К ним относятся: Болотин В.В., Власов В.З., Галин JI.A., Герсеванов Н.М., Горбунов-Посадов М.И., Давыдов С.С., Динник А.Н., Егоров К.Е., Жемочкин Б.Н., Ипжова А.Г., Киселев В.А., Клейн Г.К., Клепиков С.Н., Коренев Б.Г., Крылов А.Н., Леонтьев H.H., Палатников Е.А, Пастернак П.Л., Симвулиди И.А., Соболев Д.Н., Травуш В.И., Уманский A.A., Филоненко-Бороднч М.М., Цейтлин А.И., Цытович H.A., Шехтер О.Я., Штаерман И.Я. и другие.

В этой же главе дается краткое описание основных моделей упругого основания, указываются их достоинства и недостатки.

Особо выделены работы, в которых задачи по расчету конструкций на упругом основании решались численными методами. Названы имена известных специалистов по расчету указанных конструкций численными методами. Это Абовский H.H., Александров A.B., Аргирис Дж., Блсйх О., Вайнберг Д.В., Варвак П.М., Верюжский Ю.В., Вольмир A.C., Длугач М.И., Зенкевич O.K., Клафф Р., Kypairr Р., Корнеев В.Г., Корнишин М.С., Лащеников Б.Я., Маркус Г., Масленников A.M., Мелан Ф., Постнов В.А., Проценко А.М., Положий Г.Н., Роз1ш Л.А., Смирнов А.Ф., Смирнов В.А., Соломин В.И., Синицын А.П., Шапошников H.H., Филин А.П., Хечумов P.A. и другие.

Подробно описаны работы, имеющие непосредственное отношение к теме настоящей диссертации. К шш относится работа А.И.Гагина, в которой в вероятностной постановке рассматривались балки и плиты, свободно лежащие на несплошном упругом основании. В этой работе, а также в трудах Фам Дши. Вана и А.Н.Атарова продольные силы не учитывались. В названных двух работах рассчитывались балки на несплошном упругом основании: в первой - в детерминированной, во второй - вероятностной постановке, причем в последней работе использовалась двухпараметрическая модель основания. В работе А.Т.Турганбаева учитывались продольные силы, но рассматривались плиты только на сплошном основании; задачи решались аналитически.

В первой главе описываются также современные численные методы: метод конечных элементов (МКЭ), метод конечных разностей (МКР), вариационно-разностный метод (ВРМ); отмечаются их достоинства и недостатки. Предпочтение отдается разработанному Р.Ф.Габбасовым на кафедре строительной механики МГСУ методу последовательных аппроксимаций (МПА). Этот метод позволяет достаточно просто строить разрывные решения, обладает высокой точностью, применяется к широкому кругу задач. Он и был выбран для решения поставленных в диссертации проблем.

Во второй главе строится алгоритм расчета сжато-изогнутых балок на несплошном упругом основании с использованием одномерных разностных уравнений МПА тагам образом, чтобы по общей программе можно было рассчитывать балки переменной или постоянной жесткости и на сплошном основании и без учета продольных сил и без учета основания.

Дифференциальное уравнение изгиба стержня (рис. 1) переменного сечения на винклеровском основании с учетом влияния продольных сил записывается в виде системы двух обыкновенных дифференциальных уравнений второго порядка относительно безразмерных: изгибающего момента ш и прогиба \у:

где

/«"= - Ср-сн1 * крп) н>" ■ -

„ ¿1т т =—

й?'

(1) (2)

, * М

' Ро'4 '

р{х). Ро

Я =

&А> .

Е1(х)'

К.

К(х)14 с = ———;

/ - характерный размер (пролет); К(х), с - размерное и безразмерное значения коэффициента постели; Ы(х), Ю0 - соответственно жесткость на изгиб в произвольном и фиксированном сечениях балки; р(х), р, р0 - размерное, безразмерное и фиксированное значения поперечной нагрузки; N. к - размерное и безразмерное значения продольной силы, которая может меняться вдоль оси балки по кусочно-постоянному закону.

Р

Рис.1

Дифференциальные уравнения (1) и (2) решаются с учетом условий опирания краев балки: шарнирное опирайте, жесткая заделка, упруго-податливая опора, свободный от закреплений край и т.д. Осадка опорных закреплений и усилия на свободном конце могут иметь произвольные заданные значения, включая нулевые.

Разностное уравнение МПА, аппроксимирующее (1) в расчетной точке / неравномерной сетки (рис.2), записывается в виде:

Пю»-| ~ (1 + + -г-Ди, + А,Дте,' =

Л,., А,.

12

■|+| "1+1

Л, «нГ

'а-. + + +л л*,)

",41 12

где

— ар —, л- п- -

р .• /V- Р =/> -с»

А \ П I А I Л I II I

Ат,= т,~ т ; т =—; Дт = т, - т, ,

¿4

/?„ А,, 1 - шаги сетки.

Вермшми левыми индексами "Л" и "П" обозначены соответственно левое и правое значения величины, терпящей конечный разрыв в точке /.

1-1

•1

Рис. 2

Дифференциальное уравнение (1) в точке г левого края заменяется следующим уравнением МПА:

~Л"г1+1 + = 5/»,+' Ры } Р', •

(4)

Законтурные точки в (4) не используются. Для правого края уравнение (4) записывается в "зеркальном отображении" с соответствующей заменой индексов; т' и р' при этом меняют знак на обратный.

Для аппроксимации дифференциального уравнения (2) по МПА достаточно в (3) и (4) тир заменить соответственно величинами и' и gm.

С использованием приведенных выше разностных уравнений МПА составлена общая программа для ПЭВМ, которая позволяет рассчитывать сжато-тогнутые балки кусочно-переменной жесткости на основании винклеровского типа с кусочно-переменными значениями безразмерного коэффициента постели с. Величина с может принимать нулевые значения на заданных или на всех участках под балкой. Па участках, где отпор основания считается двухсторонним; осадки основания полагаются равными прогибам балки; влияние трения не учитывается. Поперечная нагрузка р может меняться по кусочно-неременному закону, она включает в себя заданные сосредоточенные силы и моменты. Для статически определимых и неопределимых балок постоянной жесткости (с-к=0) при действии равномерно-распределенных нагрузок, сосредоточенных сил, сосредоточенных моментов и заданных осадках опорных связей уравнения МПА дают точный результат на равномерной сетке при любом числе разбиений, что было показано в ранее опубликованных работах по МПА. Составленная программа расчета подтверждает это положение.

По разработанной программе были решены тестовые задачи, для которых известны точные результаты. Рассчитывались; сжато-изогнутая консольная балка постоянной жесткости без упругого основания и свободно лежащая на сплошном винклеровском основании балка под сосредоточенной силой. Численно исследовалась сходимость решений. Результаты расчетов приводятся в диссертации; сопоставление их с аналитическими решениями показало высокую точность МПА.

Далее рассчитывались балки на несплошном основании, работающие только под поперечной нагрузкой. На рис. 3 показана балка под сосредоточенной силой, в средней части которой отпор основания отсутствует.

Рис. 3

На этом же рисуике дапы эшоры изгибающих моментов и прогибов в пределах полупролета. Пунктиром показаны результаты Фам Динь Вана, полученные ранее методом интегральных преобразований. Поскольку в результатах имеется некоторая разница, нами было получено точное решение задачи в элементарных функциях. Результаты этого решения практически совпали с результатами МПА, полученными при разбиении полунролета на 20 равных частей. Сравнение результатов по изгибающим моментам дается в таблице 1;/г - шаг сетки. -«

Таблица 1.

Расстояние по оси Результаты Фам Дннь Вана Точное решение Результаты МПА 11=1/2 11=1/4 Ь=1/10

0 0.4070 0 4191 0.4105 0.4172 0.4191

0.5 0.2010 0.1691 0.1605 0.1672 0.1691

1.0 0.0239 0 0142 0.0089 0.0127 0.0139

1.5 -0.0104 -00116 -0.0155 -0 0127 -0.0118

2 0 0 0 0 0

Рассчитывались также: балка предыдущего примера под равномерно распределенной нагрузкой, балка под сосредоточенной

силой при отсутствии отпора па двух участках, свободно лежащая на несплошном основании балка под действием сосредоточенного в середине пролета момента. Численно исследовалась сходимость решений; результаты сравнивались с точным решением и с результатами Фам Динь Вана, которые для максимальных значений т и и' весьма близки к нашим. Следовательно, эти два решения праютиески подтверждают друг друга.

Результаты расчета балки на рис. 4 (в) получены нами впервые. На этом же рисунке эти результаты в виде эшор т и ы> сравниваются с расчетами балки на сплошном основании и при отсутствии сжимающей силы.* Разница в величине наибольшего изгибающего момента в балках под пунктами а) и в) достигает 38%.

.5 1=1 ...

с- 37.037

в)

к-5.555

К 5

в) --

« '"Т" !

----- случай а)

———случай б) —• — слупшй я)

Рис. 4

Результаты расчета балки предыдущего примера на действие распределенных нагрузок даются в диссертации.

В третьей главе разрабатывается алгоритм расчета сжато-изогнутых (тонких, упругих, изотропных) прямоугольных плит на неенлоншом упругом основании с использованием двумерных уравнений МПА. В точках контакта с основанием отпор считается двухсторонним; прогибы плиты приравниваются осадками основания; эффект трения не учитывается. Алгоритм строится так, чтобы общая программа позволяла рассчитывать плиты и на сплошном основашш с учетом и без учета продольных сил в средней плоскости пластины.

Дифференциальное уравнение изгиба плиты постоянной жесткости с учетом влияния продольных сил записывается в виде системы двух дифференциальных уравнений в частных производных второго порядка относительно безразмерных неизвестных:

£т с^гп

<1? + ¿пг

<.{2м/ _ (Ри> с/2 и\

■р,

(5)

и? + ¿г? ~

(6)

где

а

. У.

м

Чо"2

м=-

мх + му

1 + к

■ Щ-- -Л- к- — ' <Х-Ы' 1оа' Р Яо' ° ы

0 = 2-

Л'

' N

N - максимальное из значений Мх, Ыу; (¡о — шгтенсивность распределенной по произвольному закону нагрузки в фиксированной точке; а - длина короткой стороны плиты; V -коэффициент Пуасона.

Для перехода к расчету плит на винклеровском основашш достаточно в (5) положить р=р - оV, где безразмерный коэффициент постели:

к = К(х,у)

имеет размерность кг/см .

Для расчета плит на поперечный изгиб в (5) полагается к-0. Дифференциальное уравнение (5) аппроксимируется двумерным разностным уравнением МПА, которое, как и (3),

п

а

позволяет учитывать конечные разрыв т, р, а также с",7,)=, Для атфогесимации (6) достаточно в упомянутом выше двумерном уравнении МПА т, р замешггь соответствешю величинами м, т и положить к-=0. Эти уравнения приводятся в диссертации. Таким образом, алгоритм расчета строится относительно неизвестных т и н'. После их определения внутренние усилия ¿сечениях плиты вычисляются по известным формулам теории тонких упругих плит, причем они также приводятся предварительно к безразмерному виду.

Численное решение задачи учитывает все возможные комбинации заданных условий на краях и в угловых точках плиты. Для выражения этих условий через искомые т и м привлекаются известные разностные уравнения МПА для краевых точек. Эти уравнешш, приведенные в главе 3 диссертации, обходятся, без законтурных точек, что облегчает профаммирование. Профамма упрощается также за счет того, что система алгебраических уравнений решается итерационным методом. При этом отпадает необходимость формирования матрицы коэффициентов при неизвестных.

По составленной профамме в первую очередь были решены тестовые задачи по расчету плит без упругого основания и продольного обжатия. С целью отработки и проверки программы рассчитывались плиты при различных сочетаниях условий оиирания краев: шарнирное опирание, жесткая заделка, свободный от закреплений край. Результаты расчетов сравнивались с известными аналитическими решениями; сходимость решений исследовалась численно. Расчеты- подтвердили быструю монотонную сходимость решений и высокую точность результатов МПА.

Была рассчитана также квадратная плита с двумя перпендикулярными друг к другу жестко заделанными сторонами и двумя - свободными от закреплений на действие равномерно распределенной по всей поверхности нафузки. Поскольку известных решений-для этого случая нет, была выполнена проверка шпефального условия равновесия плиты вдоль нормали к ее серединной плоскости. Пофешность расчетов составила порядка 1%.

Численное построение разрывных решений показано на примерах расчета неразрезных плит без упругого основания. Результаты, полученные по упомянутой выше единой профамме, сопоставлялись с известными решениями. На этих примерах также была продемонстрирована высокая точность применяемого в диссертации метода. В таблице 2 результаты МПА на различных

сетках, полученные из расчета неразрезной квадратной плиты с крестообразно расположенными промежуточными опорами сравниваются с известным решением; т(п)о - безразмерный изгибающий момент в надопорном сечении по середине промежуточной опоры.

____ Таблица 2

т о • Тимошенко, Войновский-Кригер МПА

11=1/4 11=1/8 11=1/16

-0.0678 -0.0563 -0.0677 -0.0678

Завершается третья глава расчетом на поперечный изгиб тонких плиг без упругого основания по неклассической теории, предложенной Б.Ф.Власовым. По этой теории задача может быть сведена к трем дифференциальным уравнениям в частных производных второго порядка, записанным относительно безразмерных неизвестных:

(1? + ¿п1 * + ац1 ~ т' + с1т]2

где г], т, IV, р определяются приведенными выше формулами;

х_ № . ¥ (1 + у)Р,р

чУ

Формулы для внугренних усилий, учитывающие функцию приводятся в диссертации.

Дифференциальные уравнения (7) аппроксимируются разностными уравнениями МПА. Результаты численного решения хорошо согласуются с результатами Алькама Махмуда Азима, полученными аналитически.

В четвертой главе рассчитываются гшиггы на сплошном упругом основании (с=сога/); сжато-изогнутые плиты на сплошном основании (схО, к^О) и плиты на несплошном упруг ом основании с учетом продольных сил (с=0 на заданных участках).

В начале главы предлагается вариант разностного уравнения, описывающего обобщенную поперечную силу в точке свободного от закреплений края плиты. Это уравнение отличается от известного разностного уравнения MITA тем, что зависит только от искомых неизвестных т и w. Поскольку в дальнейшем расчеты строятся с использованием этого уравнения, в первую очередь были решены тестовые задачи, для которых имеются известные результаты.

В качестве первого примера рассмотрена квадратная плита, свободно лежащая на сплошном основшпш модели Винклера. Плита загружена симметрично только поперечной нагрузкой- на квадратной области небольших размеров. Результаты расчетов по составленной программе сравштвшотся с решениями: Е.А.Палатникова в рядах, В.И.Соломина по МКР и А.М.Масленникова по МКЭ. Результаты МПА практически совпали с решением Е.А.Палатникова.

В качестве второго примера была выбрана та же шпгга, но с грузовой площадкой в углу. Результаты расчета в виде эпюр изгибающих моментов Му и прогибов W приводятся на рис. 5. Наибольшее отличие от результатов Е.А.Палатникова в этой задаче 2%.

Рассчитывалась шарнирно опертая по всему контуру квадратная плита без упругого основания на действие равномерно распределенной по всей площади нагрузки и растягивающих (сжимающих) в одном направлении сил. Результата сравнивались с решением С.П.Тимошенко, С.Войковского-Кригера; погрешность численного решения составила 2.5%.

Плита из предыдущего примера рассчитывалась при двухсторошгем растяжении. Результаты сопоставлялись с решениями Ю.А.Шиманского в двойных тригонометрических рядах и Г.Д.Абрамова по МКР. Результаты расчета практически совпали с решением Ю.А. Шиманского по прогибам, по значениям наибольших изгибающих моментов отличие составляет +1.7%. Для двух последних примеров численно исследовалась сходимость решения.

Была рассмотрена также квадратная плита без опор, лежащая на сплошном винклеровском основании (рис.6). Плита загружена в центре локальной нагрузкой большой интенсивности и со всех сторон равномерно сжата или растянута.

Расчеты были выполнены на квадратной сетке 40x40 при к=0, при растягивающих значениях к~-0.4, -I и при сжимающих к=0.4 (с=/; у-0.3). Наибольшие значения изгибающих моментов в центре плиты хорошо согласуются с решением А.Т.Турганбаева, полученным с помощью метода интефальных преобразований. Эпюры IV, изображенные на рис.6 для половины плиты вдоль горизонтальной оси симметрии, с результатами упомянутого автора не совпадают. По этой причине была выполнена проверка интегрального условия равновесия плиты вдоль нормали к ее плоскости; погрешность нашего решения составила 1%, решения А.Т.Турганбаева ~ 30%.

Далее рассчитывались сжато-изогнутые плиты на несплошном основании. В частности, рассмотренная ранее Ю.А.Шиманским плита без упругого основания, рассчитывалась нами при наличии отпора в пределах ее половины как при всестороннем растяжении, так и сжатии. Результаты расчетов и численное исследование сходимости решений даются в диссертации. Эти результаты и последующие получены впервые. В силу этого обстоятельства численные решения по расчету сжато-изогнутых плит при неполном контакте с упругим основанием сравниваются с расчетами плиты на сплошном основании и без основания, с учетом продольных сил и без учета. Различные комбинации безразмерной продольной силы к и безразмерного коэффициента постели с, а также результаты известных решений в центре плиты для некоторых частных случаев даются на приведенных тисе рисунках.

На рисунке 7 показана шаршфно опертая по контуру прямоугольная плота с безразмерными длинами стороны 2 и 1. Она загружена по всей площади равномерно-распределенной безразмерной поперечной нагрузкой р-1 и сжата в направлешш оси 11 равномерно распределенными вдоль стороны плиты безразмерными силами к=8. Предусмотрены 3 участка, в пределах которых отпор основания может отсутствовать. Различные сочетания р, к, с и соответствующие им графики м даются также на рис. 7. Эгаоры изгибающих момеягов приведены в диссертации. По эпюрам ч' видно, что случай отсутствия основания в середине плиты (участок 2) при ее обжатии мало отличается от случая сжато-изогнутой плиты на сплошном основании. Объясняется это малой площадью участка 2 и тем, что ¿=8 составляет порядка 20% от критического значения (ккр).

Вар-ты

МП А [130]*

1 10.1265 10.1286

2 9,8573 ЭЯ579

3 11.2566

4 11.4407

5 116125 11.6123

N1 р=3; к=0: N2 р=1; к=0; N3 р-1; к~8; N4 р=1; к-8; ь-0 с,=с,='4 N5 р-1; к=8; <^—с»=<Ь=0 к"1/8 ^=0.3

\\ /у

ш* 10

-£=0.5 ^

4

1п 2п ЗИ

участок эиааток участок

и

Р=1

-*, и и п и и и и 1 п,'

к

1.0

Рис. 7

На рис. 8 показана плита из предыдущего примера с соотношением сторон 3:1. Также предусмотрены три участка, на которых возможно с=0. Специально подобраны большие значения к^ОЛЗкщ, и с-100. Различные комбинации р, к, и с и соответствующие им графики м>, построенные вдоль оси симметрии в зависимости от г/ для половины плиты, также приводятся на рис. 8. Эпюры изгибающих моментов даются в диссертации. Видно, что в этом случае разница по прогибам в случае плоты на сплошном и несплошном основании может быть больше, чем в 2 раза.

Полученные результаты справедливы в предположении, что деформации малы, а материал пластины работает в упругой стадии. В диссертации решены также задачи для промежуточных значений к и с по сравнению с приведенными здесь случаями. Отмечается существенное различие в результатах расчета плит на сплошном основании и при неполном контакте с основанием, хотя и не такое

С.П.Тцношенкс, С. Крсгср.

большое, как в последнем, примере. Разработанный алгоритм расчета л составленная программа позволяют учитывать все практически возможные сочетания А: и с не только при действии распределенных по всей площади нагрузок, но и при локальных и полосовых нагрузках, включая сосредоточенные моменты.

Вар-ты

ы.. *10~*

МПА

7.5

I п I

Л

-

к

Л

N1 N2 N3 N4

N5 N6

р=1; б =«1=1«=0 р-1; Ь*0; I700 р-1; к—30;

р=1; 1=30; с,"С,=1СЮ р^г; к=30; й=»б=й«=0 ; к=30; с,=т^0

с

Рис. 8

Основные результаты и выводы.

1. Разработан численный алгоритм статического расчета балок и прямоугольных плит на несплошном упругом основании с учетом влияния продольных сил на изгибные деформации. Алгоритм основан на разностных уравнениях метода последовательных

аппроксимаций (МПА), позволяющего строить разрывные решения.

2. На базе разработашого алгоритма составлена программа для ПЭВМ, позволяющая рассчитывать упомянутые выше конструкции, включая неразрезные плиты, на действие сосредоточенных сил и моментов, распределенных по произвольному закону ншрузок, на заданные осадки опорных закреплений. Упругое основание модели Винклера может иметь кусочно-переменный коэффициент постели, на некоторых участках равный нулю.

3. Решены тестовые задачи, подтверждающие результаты расчетов.

4. Решены новые задачи по расчету сжато-изогнутых балок и плит при неполном контакте с упругим основанием. Выполнено численное исследование сходимости решений.

5. Сопоставление полученных решений при неполном контакте с основанием с расчетами рассмотренных конструкций на сплошном упругом основании позволяет утверждать, что в первом случае (особенно при сжатии продольными силами) изгибающие моменты и прогибы увеличиваются. Степень их возрастания зависит от соотношения сжимающих сил и коэффициента постели, а также от размеров участка, на котором отсутствует отпор.

6. Составленная программа работаег надежно и устойчиво. Разработанный алгоритм расчета обладает высокой точностью и быстрой сходимостью.

Содержание диссертации отражено в работах:

!. Филатов В.В. Расчет сжато-изогнутых балок при неполном контакте с упругим основанием. - Деп. в ВИНИТИ, №2720-В97, 21.08.97, Юс.

2. Габбасов Р.Ф. Филатов В.В. Расчет сжато-изогнутых пластин при неполном контакте с упругим основанием. // Сб. тр. МГСУ, Теоретические и экспериментальные исследования прочности и жесткости элементов строительных конструкций, М., 1997, с. 50-53.

Лицензия ЛР № 020675 от 09.12.1997 г.

Подписано в печать 4I Формат 6084 1/16 Печать офсетная И- 1Щ Объем 1 п. л. Т. 10 Заказ /Л ?

Московский государственный строительный университет. Типография МГСУ. 129337, Москва, Ярославское ш., 26