автореферат диссертации по строительству, 05.23.17, диссертация на тему:Применение метода последовательных аппроксимаций к расчету ортотропных изгибаемых пластин
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Соломон Тадессе Демиссе
Введение.
Глава 1. Обзор работ по расчету изотропных, анизотропных плит и численным методам строительной механики.
1.1. О расчете изотропных и анизотропных пластин аналитическими и численными методами.
1.2. Метод конечных разностей (МКР).
1.3. Метод конечных элементов (МКЭ).
1.4. Метод последовательных аппроксимаций (МПА).
1.5. Выводы по главе 1.
Глава 2. Разработка методики расчета ортотропных пластин с использованием разностных уравнений МПА.
2.1. Дифференциальное уравнение изгиба. Основные формулы.
2.2. Краевые условия.
2.3. Преобразование уравнений.
2.4. Аппроксимация дифференциальных уравнений разностными уравнениями МПА.
2.5. Аппроксимация краевых условий.
2.6. Выводы по главе 2.
Глава 3. Разработка алгоритма расчета ортотропных пластин по МПА.
Решение тестовых и новых задач.
3.1. Алгоритм расчета и составление программы для ЭВМ.
3.2. Решение тестовых задач.
3.3. Расчет ортотропных плит с различными краевыми условиями и неразрезных пластин на разрывные нагрузки.
3.4. Выводы по главе 3.
Глава 4. Расчет ортотропных пластин на упругом основании и Расчет изотропных плит.
4.1. Алгоритм расчета ортотропных пластин на упругом основании по МПА.
4.2. Примеры расчета ортотропных пластин на основании Винклера.
4.3. Расчет изотропных плит по разработанной методике как частного случая ортотропных пластин.
4.4. О возможности решения некоторых инженерных задач с использованием микрокалькуляторов.
4.5. Выводы по главе 4.
Введение 2004 год, диссертация по строительству, Соломон Тадессе Демиссе
Как во всех развивающихся странах, в Эфиопии развертывается строительство зданий различных типов, мостов, резервуаров и других сооружений. В качестве материала применяется железобетон; используются и другие современные материалы, обладающие свойствами анизотропии. Многие элементы сооружений представляют собой пластины, работающие как в своей плоскости, так и из плоскости, в том числе опирающиеся на упругое основание.
Актуальность темы.
Для разработки проектов воздвигаемых сооружений необходимо предварительное выполнение расчетов. С целью использования персональных компьютеров (ПК) упор в расчетах в настоящее время делается на численные методы. Изгибаемые пластины из современных материалов, в том числе контактирующие с упругим основанием, в общем случае следует рассматривать как ортотропные пластины. Из общего алгоритма расчета ортотропных пластин нетрудно перейти и к расчету изотропных плит, рассматривая последние как частный случай. Таким образом, разработка численной методики расчета ортотропных пластин, включая пластины на упругом основании, является актуальной задачей.
Целью диссертационной работы является разработка эффективного алгоритма расчета изгибаемых ортотропных пластин на различные статические нагрузки, в том числе разрывные, с учетом всех возможных комбинаций краевых условий.
В соответствии с этим были поставлены следующие основные задачи: разработка методики расчета изгибаемых ортотропных пластин на базе численного метода последовательных аппроксимаций (МПА); составление алгоритма расчета ортотропных плит на упругом основании с целью эффективного использования современных ПК; использование общей программы, реализующей алгоритм расчета ортотропных пластин, для расчета изотропных плит; сравнение полученных результатов с известными аналитическими и численными решениями; решение новых задач по расчету ортотропных плит.
Научная новизна работы заключается в следующем: разработана численная методика расчета ортотропных изгибаемых пластин на произвольные статические нагрузки при различных условиях опирания; разработан алгоритм расчета ортотропных плит на упругом основании; показана возможность применения общей программы для ЭВМ к расчету изотропных плит, решены новые задачи по расчету ортотропных изгибаемых пластин, включая плиты на упругом основании.
Достоверность изложенных в диссертации результатов определяется их сравнением с известными аналитическими и численными решениями, выполнением интегрального условия равновесия, а для впервые решаемых задач — также численным исследованием сходимости решений на ряде вложенных одна в другую сеток.
Практическая ценность работы заключается в разработке эффективных численных алгоритмов и программ для расчета ортотропных изгибаемых пластин. Программы позволяют учитывать: различных краевые условия; разрывные статические нагрузки; опирание ортотропной пластины на упругое основание; возможность перехода к расчету изотропных плит.
Кроме того, показано, что плиты без упругого основания при небольшом числе разбиений с достаточно высокой точностью можно рассчитывать без обращения к ЭВМ. Последнее обстоятельство позволяет рекомендовать разработанную методику расчета использовать в учебном процессе, что весьма важно для образовательной системы развивающихся стран.
Публикации. Написанная в соавторстве с научными руководителем статья «Эффективный численный метод расчета ортотропных пластин» направлена для опубликования в журнал «Известия ВУЗов. Строительство».
Апробация работы состоялась на заседании кафедры строительной механики МГСУ 29.У1. 2004 г. в виде доклада автора и последующего его обсуждения.
Внедрение работы состоит в применении разработанной программы для ЭВМ к решению инженерных задач в проектной организации «Овен».
На защиту выносятся: разработанные численные алгоритмы расчета ортотропных пластин, включая плиты на упругом основании, на действие статических разрывных нагрузок; решение новых задач по расчету изгибаемых ортотропных пластин.
Объем работы: диссертация состоит из введения, четырех глав,
Заключение диссертация на тему "Применение метода последовательных аппроксимаций к расчету ортотропных изгибаемых пластин"
4.5. Выводы по главе 4
Показано, что разработанный в главе 3 алгоритм расчета ортотропных плит и составленная программа легко распространяются на расчет ортотропных пластин, контактирующих с упругим основанием. По этой программе можно рассчитывать и изотропные плиты.
Заключение
В соответствии с поставленными целями в диссертации выполнено следующее.
1. Разработан алгоритм расчета ортотропных прямоугольных пластин на изгиб при статическом действии разрывных поперечных нагрузок. Для этого использованы предложенные Р.Ф. Габбасовым разностные уравнения метода последовательных аппроксимаций (МПА). В известной мере разработку указанного алгоритма можно рассматривать как дальнейшее развитие МПА.
2. Разработанный в диссертации численный алгоритм распространен на расчет ортотропных пластин, контактирующих с упругим иснованием.
3. Показано, что из разработанного в работе алгоритма как частный случай следует численная методика расчета изотропных изгибаемых плит.
4. По предложенной в диссертации методике расчета решены тестовые задачи по расчету как ортотропных, так и изотропных пластин.
5. По предложенному алгоритму составлена единая программа для расчета на ЭВМ как ортотропных, так и изотропных пластин. Программа позволяет рассчитывать и неразрезные плиты (включая пластины на упругом основании) при различных сочетаниях краевых условий на действие произвольных статических нагрузок.
6. Решены новые задачи по составленной программе по расчету ортотропных плит на упругом основании и без основания.
Подведя итоги выполненной работы, можно сделать следующие выводы.
I. Составленная программа работает надежно, устойчиво, что подтверждается сопоставлением разультатов расчета с известными решениями и численным исследованием сходимости решений.
II. Программа может быть рекомендована для практического использования.
III. На многочисленных примерах показано, что разработанная в диссертации методика расчета изотропных пластин по МПА может быть использована для удовлетворительной оценки напряженно-деформированного состояния изгибаемых плит при минимальном числе разбиений. При этом можно применять простейшие вычислительные средства.

Автореферат диссертации по теме "Применение метода последовательных аппроксимаций к расчету ортотропных изгибаемых пластин"
На правах рукописи
Соломон Тадессе Демиссе
Применение метода последовательных аппроксимаций
к расчету ортотропных изгибаемых пластин.
05.23.17- строительная механика
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2004г.
работа выполнена на кафедре строительной механики Московского государственного строительного университета.
Научный руководитель:
- доктор технических наук, профессор Габбасов Радек Фатыхович
Официальные оппоненты:
- доктор технических наук, профессор Смирнов Владимир Анатольевич
кандидат технических наук профессор Атаров Николай Михайлович
Ведущая организация: Государственное унитарное предприятие всероссийский научно-исследователыний институт железнодорожного транспорта.
Защита состоится Гб ноябрь 2004г. в 17.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.138 »12 в Московском Государственном строительном университете, по адресу: Шлюзовая Набережная, д. 8, ауд.409.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского Государственного строительного университета.
Автореферат разослан <£Л> /0 • 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Анохин Н.Н.
2005-4 13542
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
Для разработки проектов воздвигаемых сооружений необходимо предварительное выполнение расчетов. С целью использования персональных компьютеров (ПК) упор в расчетах в настоящее время делается на численные методы. Изгибаемые пластины из современных материалов, в том числе контактирующие с упругим основанием, в общем случае следует рассматривать как ортотропные пластины. Из общего алгоритма расчета ортотропных пластин нетрудно перейти и к расчету изотропных плит, рассматривая последние как частный случай. Таким образом, разработка численной методики расчета ортотропных пластин, включая пластины на упругом основании, является актуальной задачей.
Целью диссертационной работы является разработка эффективного алгоритма расчета изгибаемых ортотропных пластин на различные статические нагрузки, в том числе разрывные, с учетом всех возможных комбинаций краевых условий.
В соответствии с этим были поставлены следующие основные задачи:
- разработка методики расчета изгибаемых ортотропных пластин на базе численного метода последовательных аппроксимаций(МПА);
- составление алгоритма расчета ортотропных плит на упругом основании с целью эффективного использования современных ПК;
- использование общей программы, реализующей алгоритм расчета ортотропных пластин, для расчета изотропных плит;
- сравнение полученных результатов с известными аналитическими и численными решениями;
решение новых задач по расчету ортотроинЫАдшш^н ЛЛЬНд^
БИБЛИОТЕКА
С.Петер 09
арУ/
Научная новизна работы заключается в следующем:
- разработана численная методика расчета ортотропных изгибаемых пластин на произвольные статические нагрузки при различных условиях опирания;
- разработан алгоритм расчета ортотропных плит на упругом основании;
- показана возможность применения общей программы для ЭВМ к расчету изотропных плит; решены новые задачи по расчету ортотропных изгибаемых пластин, включая плиты на упругом основании.
Достоверность изложенных в диссертации результатов определяется их сравнением с известными аналитическими и численными решениями, выполнением интегрального условия равновесия, а для впервые решаемых задач - также численным исследованием сходимости решений на ряде вложенных одна в другую сеток.
Практическая ценность работы заключается в разработке эффективных численных алгоритмов и программы для расчета ортотропных изгибаемых пластин. Программа позволяет учитывать:
- различных краевые условия;
- разрывные статические нагрузки;
- опирание ортотропной пластины на упругое основание;
- возможность перехода к расчету изотропных плит.
Кроме того, показано, что плиты без упругого основания при небольшом числе разбиений с достаточно высокой точностью можно рассчитывать без обращения к ЭВМ. Последнее обстоятельство позволяет рекомендовать разработанную методику расчета использовать в учебном процессе, что весьма важно для образовательной системы развивающихся стран.
Апробапия работы состоялась на заседании кафедры строительной механики МГСУ в виде доклада автора и последующего его обсуждения.
Внедрение работы состоит в применении разработанной программы для ЭВМ к решению инженерных задач в проектной организации «Овен».
На защиту выносятся:
- разработанные численные алгоритмы расчета ортотропных пластин, включая плиты на упругом основании, на действие статических разрывных нагрузок;
- решения новых задач по расчету изгибаемых ортотропных пластин.
Объем работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 128 наименований и приложения. Она изложена на 102 страницах, содержит 16 рисунков и 12 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении сформулированы цели и задачи работы, обоснована актуальность темы, изложены научная новизна и практическая значимость диссертации.
Первая глава содержит обзор литературы, в той или иной степени связанной с вопросами расчета изотропных и анизотропных пластин аналитическими и численными методами.
Теории и методам расчета изотропных однородных изгибаемых пластин, постоянной и переменной жесткости, в линейной и нелинейной
постановке, тонких и средних толщины, помимо фундаментальных трудов И.Г. Бубнова, Б.Г. Галеркина, С.П. Тимошенко и С. Войновского-Кригера, посвящено множество работ российских и зарубежных ученых.
К этому ряду относятся работы A.B. Александрова, Н.И. Безухова, Д.В. Вайнберга, П.М. Варварка, Б.Ф. Власова, В.А. Киселева, Г.В. Колосова, Б.Г. Коренева, Е.Б. Кореневой, JI.C. Лейбензона, A.M. Масленникова, Г. Маркуса, Х.М. Муштари, П.М. Огибалова, А.Ф. Смирнова, H.H. Шапошникова и др.
По теории и расчету конструкций на упругом основании, включая исследования по работе плит, контактирующих с основанием различных моделей, также имеется много публикаций, в основном российских ученых. К ним относятся: Н.М. Атаров, В.В. Болотин, В.З Власов, JI.A. Галин, Н.М. Герсеванов, М.И. Горбунов-Посадов, С.С. Давыдов, А.Н. Динник, К.Е. Егоров, Б.Н. Жемочкин, А.Г. Ишкова, Г.К. Клейн, H.H. Леонтьев, Е.А. Палатников, П.Л. Пастернак, H.H. Пузыревский, И.А. Симвулиди, А.П. Синицин, В.И. Соломин, В.И. Травуш, H.A. Цытович, О.Я. Шехтер, И .Я. Штаерман и другие.
Теория расчета анизотропных пластин обстоятельно изложена в монографии С.Г. Лехницкого. В ней даются основные уравнения теории упругости анизотропного тела, рассматривается плоская задача, исследуется изгиб анизотропных балок, изучается концентрация напряжений в окрестностях эллиптического и кругового отверстий. В этой работе излагается теория изгиба анизотропных пластин, отдельно рассматриваются ортотропные пластинки, уделяется внимание поперечным колебаниям анизотропных плит и вопросам устойчивости этих конструкций; имеются также результаты решения конкретных задач по расчету анизотропных и ортотропных пластин.
Другим фундаментальным трудом, посвященным теории анизотропных пластин, является монография С.А. Амбарцумяна. В этой
работе излагаются уточненные теории изгиба анизотропных пластин, которые представляют собой определенные приемы учета влияния поперечных сдвигов и нормального напряжения в задачах изгиба, устойчивости и колебаний анизотропных пластин.
Кроме указанных выше основных источников по теории и расчету анизотропных пластин, имеется ряд статей, посвященных этим вопросам, следующих авторов: JI.A. Агаловяна, В.В. Бадагадзе, Ф. Бадалова, Е.Ф. Бурмистрова, A.A. Галаси, J1.A. Ильина, К.А. Китовера, Л.Д. Корбуковой, Е.Б. Кореневой, Б.Я. Лащеникова, H.A. Лобковой, Н.М. Маслова, Д.В. Пештмалджяна, И.И. Трянина. Отметим, что теория ортотропных пластин со ссылкой на С.Г. Лехницкого излагается в известной монографии С.П. Тимошенко и Войновского-Кригера. Во всех перечисленных выше трудах общим является отсутствие задач по расчету ортотропных пластин на упругом основании.
В первой главе описываются также современные численные методы: конечных элементов (МКЭ), метод последовательных аппроксимаций (МПА), метод конечных разностей (МКР). Предпочтение отдается МПА. Он был разработан Р.Ф. Габбасовым на кафедре строительной механики МГСУ. Этот метод позволяет достаточно просто строить разрывных решения, обладающие высокой точностью, применительно к широкому кругу задач. Он и был выбран для решения поставленных в диссертации проблем.
Во второй главе разрабатывается методика расчета ортотропных пластин с использованием разностных уравнений МПА. С этой целью разрешающее дифференциальное уравнение поперечного изгиба ортотропных пластин
А
d'W
' дх*
(1)
записывается в безразмерных величинах и приводится к следующему виду:
82 дгу»Я дг\»п
- + у
дч2
д$2 дг)1
= Р,
(2)
где
а=ОхЮу; у=Н/Т)у; р=Ч/Яй; £=х/а; Л=у/а; м- = ^; и-« = §; = . (3)
Чоа дг1
В (3) жесткостные характеристики ортотропной плиты Ох, Н, Оу
считаются заданными, причем:
Н = Ц+2
С<53
12
Д.=-
12
12 12
Е'х, Е'у, в - упругие характеристики материала, которые определяются экспериментально; 5 - толщина пластинки; а - длина одной из сторон прямоугольной плиты, qo - фиксированное значение интенсивности распределенной по произвольному закону нагрузки я.
Формулы для определения внутренних усилий и краевые условия также записываются в безразмерном виде:
Л
М<
.О»44 + ¡М!'
'V
т(4,) = А-и-4";
(4)
,14).
■-4А
.(л) 5 , .,
I/ У
В случае шарнирно опертого края: \у=0; ^ = = 0.
(5)
Если край жестко закреплен при г|=0: \у=0; к4* =0; у/1 =0; при £=0\у=0; п^ы™ = 0, м>( = 0. Если край свободен от закреплений
прит|=0: =
дт) дг]
Если край плиты свободен от закреплений
при4=0: ««'=•««; =
(7) (7а)
(8) (9)
В формулах (4)-(9): V"', %м, °\(4) - заданные на свободных
краях значения безразмерных изгибающих моментов и обобщенных поперечных сил, причем:
Чоа <?оа Чоа Яоа
Яоа
Яйа Чйа Чоа дг1
< дм> Ц
к
А,
(10)
Разностную аппроксимацию дифференциального уравнения (2) по МПА на квадратной сетке с шагом Ь в случае непрерывных и>4?, у/чп можно представить в следующем виде:
1ка ■ »Vй + Ъкг ■»'ЧЛ-ИаАд{() + А• =
= 3« 1 А.У+ />,„,+ />,.,+ Р^ь
где
(П)
• = (а + у + + и-!4, ,_, + <{, ,+1)+
ZtM()=L
а
' I—II [ll-IV
Дqfl
1-11 lll-IV
-12 + 1
i-п iii-iv ,
+ч^
i-П I п дJs) -о«) •
остальные члены в (13) с верхними левыми индексами имеют аналогичный смысл; • w44 следует из (12) с заменой а, у, соответственно на у, 1, rj;
ZtrAq^ следует из (13) при а=1 с заменой !;, i, j, II, III соответственно на
т|, j, i, III, II; верхние левые индексы при р в (11) означают принадлежность разрывной нагрузки в точке ij тому или иному элементу, номера которых показаны на рис. 1.
'-lj-1_i-U_i-lj+1
III
ij-1
ij
ij+1
II
IV
i+lj-1
i+lj
i+tj+1
Рис. 1.
Уравнение (11) позволяет учитывать разрывы распределенных по площади нагрузок р, а также разрывы поперечных сил
которые равны интенсивности нагрузок, сосредоточенных в одном из координатных направлений и распределенных по произвольному закону в другом.
Поскольку (11) в каждой регулярной точке сетки у содержит два неизвестных и^ и у»'1'1 , для решения задачи привлекается еще одно уравнение МПА, представляющее собой условие совместности кривизн.
На квадратной сетке при непрерывных V записывается так:
и угч это уравнение
+ Н'
1./И
;+] /-1
+ 14^ -
1+1,./+1
"1-1.У-1
1.У+1
/+1,7-1
++, - +)+ 2о(<; - н-«)+ А
Л-ИЙ) 1-11Й) ПЫУЙ) 1П-№<«)
( 1-ш <ч) 1-ш М »-IV (">) н-1У м } -А Д^-Д?,,- Ад
(14)
= 0.
Если плита шарнирно оперта по всему контуру, для решения задачи достаточно уравнений (11) и (14). При нарушении этой предпосылки необходима аппроксимация краевых условий.
Аппроксимация по МПА условия (7) на квадратной сетке имеет вид:
, + 6<|- + 2и>«,+| - -
-14<; -12<?+1 + - 28и£+| + +
,/+2+ (15)
й)
+ 2-
й)
^..гН,.
7+1
= 0.
Для точки у верхнего заделанного края плиты (15) записывается с заменой г|, 1,3 соответственно на г), _]', 1 при а=1. Для точек правого и нижнего краев эти уравнения записываются в «зеркальном отображении».
Разностная форма условия (9) для верхнего свободного от закреплений края ортотропной плиты имеет следующий вид:
Л|2 + Я|_1_2 у
<+
( "21-, , 1.1+ I
а
1- — к" ,+
<-1 + 2
а у V а/ а Для точки у нижнего края уравнение (16) записывается в «зеркальном отображении»; при этом 0 V*4' меняет знак на обратный. Уравнение типа (16) для левого свободного края приводится в диссертации.
После определения уР* и из совместного решения уравнений
типа (11), (14)-(16) безразмерные изгибающие моменты вычисляются по
ип1
формулам (4). Для определения крутящих моментов т предварительно вычисляются прогибы с использованием одномерного уравнения МПА:
=§(<;->(17)
По найденным w можно вычислить м1, применяя формулу центральных разностей:
+*„♦■). (18)
Для вычисления ^ достаточно в (18) ¡, ] заменить соответственно на и'", 1; тогда по последней формуле (4) определяется
Для вычисления входящих в формулы (5) частных производных порядка выше двух также можно использовать формулу типа (18) с заменой в ней на ^ или и>'™.
В третьей главе диссертации излагается алгоритм расчета ортотропных изгибаемых пластин по МПА. Для решения алгебраических уравнений используется итерационный метод Зейделя. В этом случае
упрощается программа: нет необходимости в составлении матрицы коэффициентов при неизвестных и хранении ее в памяти ЭВМ. Уравнения представляются в виде, удовлетворяющем необходимому условию сходимости итерационного процесса, т.е. так, чтобы коэффициенты при неизвестных в правой части уравнений, формально разрешенных относительно неизвестного в точке у сетки, не превышали по абсолютному значению единицы. Преобразованные указанным путем уравнения приводятся в диссертации. Здесь мы ограничимся уравнением для определения \Уи, которое следует из (17):
использованием формул типа (19) также организуется итерационный процесс, причем V/ можно найти во всех расчетных точках сетки, или избирательно - только в тех, которые представляют интерес.
В третьей главе приводятся также решения тестовых задач по разработанному в диссертации алгоритму. В качестве первой задачи рассматривается расчет квадратной шарнирно опертой по всему контуру ортотропной плиты, загруженной по всей площади равномерно распределенной нагрузкой. Полученные вручную результаты расчета на сетке 2x2 сопоставляются с решением той же задачи В.А. Смирновым по методу фиктивных нагрузок на сетке 8x8. Отличие по наибольшим
изгибающим моментам не превышает 2,6%. Значения т(4) и в
центре плиты, полученные на ЭВМ при различном числе разбиений стороны плиты п, даются в табл. 1, которая иллюстрирует сходимость численного решения.
(19)
Отметим, что V/ вычисляется после определения и>й, м!пц. С
Табл. 1
п
Результаты 2 4 8 16
0,06312 0,06269 0,06268 0,06268
т® 0,03608 0,03487 0,03478 0,03478
XV 0,005444 0,005636 0,005650 0,005651
Я 1,067 1,054 1,023 1,008
Результаты табл. 1 получены при значениях а=0,4823, у=0,6944, ц=0,2083. Приведенная в последней строке таблицы величина Я представляет собой значение интеграла поперечных сил по всему контуру плиты. Видно, что при п=16 величина Я отличается от точного значения равнодействующей внешней безразмерной нагрузки р=1 при равной единице безразмерной стороне плиты на 0,8%. Выполнение интегрального условия равновесия служит хорошим подтверждением высокой точности полученных результатов.
Вторая тестовая задача - расчет прямоугольной ортотропной пластины, жестко заделанной по всему контуру и загруженной по всей площади равномерно распределенной нагрузкой р=1. Безразмерные длины сторон: а=1, Ь=2. Значения наибольшего прогиба и суммарных реакций Я приводятся в табл. 2. Результаты получены, как во всех ниже приведенных задачах, при указанных выше значениях а, у, ц; п - число разбиений меньшей стороны плиты.
Табл. 2.
п
Результаты 4 8 16
^щах 0,004577 0,004861 0,004889
Л. 2,190 2,033 2,004
Значение наибольшего прогиба, полученного С.Г. Лехницким для этой задачи по методу Ритца, лутах=0,005181.
Решение задачи, представленной на рис. 2, получено при различных значениях разбиения п большей стороны плиты и приводится в табл. 3.
Плита шарнирно оперта по всему контуру; интенсивность безразмерной полосовой нагрузки равна 1. В табл. 3 приводятся значения изгибающих моментов и прогиба в центре плиты.
Табл. 3
п
Результаты 8 16 32
^пад 0,01692 0,01652 0,01642
т® шах 0,0967 0,0962 0,0961
ишх 0,1415 0,1463 0,1474
я 0,921 0,969 0,987
Поскольку решение в направлении г) от центра плиты имеет
/ \
затухающий характер , значение /я^ =0,1474 правомерно сопоставить с результатом расчета неограниченной в направлении оси т] полосы, шарнирно опертой по длинным сторонам и загруженной той же нагрузкой. С.Г. Лехницким для такой задачи получено из решения в рядах
«11=0,1449.
Далее в главе 3 даются решения новых задач по расчету ортотропных пластин с различными условиями опирания на действие разрывных нагрузок (рис. 3-6).
Рис.4
Рис.5
Л
На рис. 3 изображена прямоугольная плита с двумя шарнирно опертыми и с двумя жестко заделанными краями, загруженная полосовой нагрузкой. На рис. 4 той же нагрузкой по оси симметрии загружена
квадратная плита с тремя шарнирно опертыми и с одной свободной от закреплений стороной. На рис. 5 та же плита загружена равномерно распределенной моментной нагрузкой по свободному краю. Результаты решения этих (и других) задач приводятся в диссертации. Здесь в табл. 4 приводим результаты расчета в точках А и В неразрезной ортотропной плиты, загруженной на одном из пролетов равномерно распределенной по площади нагрузкой р=1 (рис. 6); промежуточные опоры в плите показаны пунктиром; п - число разбиений меньшей стороны.
Табл. 4
п
Результаты 8 12 16
0,0284 0,0284 0,0284
0,0546 0,0546 0,0546
0,0045 0,0046 0,0046
-0,0497 -0,0498 -0,0498
Я 1,045 1,023 1,014
В четвертой главе диссертации излагается алгоритм расчета ортотропных плит на упругом винклеровском основании. В этом случае дифференциальное уравнение (2) принимает вид:
¿V* д2и>й д2ыцп д2мРп
+ + + = (20)
где с = ~—, К - коэффициент постели, остальные безразмерные
у
величины определяются формулами (3).
Алгоритм расчета позволяет учитывать К=К(х,у); в частном случае К=сош1. Нетрудно предусмотреть скачкообразное изменение К, если в этом есть необходимость.
Из сопоставления (20) с дифференциальным уравнением (2) следует, что для расчета ортотропных плит на винклеровском основании достаточно во всех уравнениях, содержащих р и приведенных в главах 2 и
3, положить р равным р — сн>. В этом вся разница. Поэтому выше был подробно изложен алгоритм расчета ортотропных пластин без упругого основания. Следует, однако, иметь ввиду, что при расчете ортотропных плит на упругом основании одновременно с и и/" необходимо определять и безразмерные прогибы используя (19) для каждой расчетной точки сетки.
В табл. 5 приводятся результаты расчета ортотропной плиты на упругом основании по рис. 4 при с=1 и различных значениях разбиения стороны плиты п.
Табл. 5
п
Результаты 8 12 16
«У 0,1847 0,1879 0,1894
тУ 0,0579 0,0572 0,0569
«А 0,0135 0,0138 0,0139
0,1824 0,1982 0,2071
0,0176 0,0191 0,0198
В табл. 6 даны результаты расчета той же плиты, полученные при п=16 и различных значениях с.
Табл. 6
С
Результаты 1 2 3
»У 0,1894 0,1884 0,1874
ту 0,0569 0,0566 0,0563
0,0139 0,0138 0,0137
0,2071 0,2056 0,2040
0,0198 0,0196 0,0194
В табл. 7 приведены результаты расчета ортотропной плиты на упругом основании по рис. 5 для характерной точки В свободного края. Они получены при п=16 и различных значениях с. Во всех приведенных примерах отпор считается двухсторонним.
Табл. 7
с
Результаты 2 4 6
-0,2763 -0,2708 -0,2654
Wв -0,0950 -0,0944 -0,0938
В главе 4 показано также, что разработанный алгоритм расчета ортотропных пластин и составленную программу можно без каких-либо изменений использовать для расчета изотропных тонких плит как на упругом (винклеровском) основании, так и в случае отсутствия основания. Для этого достаточно ввести в память ЭВМ значения: а=1, у=1, 0У=0, где V - коэффициент Пуассона; О - цилиндрическая жесткость изотропной плиты. Связано это с тем, что при Вх=Н=В>=0 из (1) как частный случай следует дифференциальное уравнение изгиба тонкой упругой изотропной плиты.
Далее в главе 4 показано, что в случае расчета изотропных плит алгоритм расчета нетрудно сформулировать относительно изгибающих
моментов, выражая в уравнениях главы 3 величины , V'1 через т^ и
т^. Этот алгоритм позволяет непосредственно из решения системы разностных уравнений получать необходимые инженеру в первую очередь значения изгибающих моментов в двух взаимно перпендикулярных направлениях прямоугольной изотропной плиты, не контактирующей с упругим основанием.
На большом числе примеров, приведенных в четвертой главе, проиллюстрирована достаточно высокая точность разработанной методики расчета при разбиении изотропной плиты на минимальное число прямоугольных элементов. Это обстоятельство позволяет получать приемлемые для практики инженерных расчетов результаты, не обращаясь к ЭВМ. Данный факт означает, что разработанную в диссертации методику
можно использовать при необходимости в полевых условиях для приближенной оценки напряженно-деформационного состояния рассмотренных в нашей работе конструкций.
Основные результаты
1. Разработан алгоритм расчета тонких упругих ортотропных пластин прямоугольной формы на изгиб при статическом действии разрывных поперечных нагрузок с использованием разностных уравнений метода последовательных аппроксимаций (МПА).
2. Впервые получены разностные уравнения, описывающие условия на свободном от закреплений крае ортотропной плиты, что позволяет рассматривать диссертацию как дальнейшее развитие МПА.
3. Разработанный численный алгоритм распространен на расчет ортотропных пластин, контактирующих с упругим основанием.
4. Показано, что из разработанного в диссертации алгоритма как частный случай следует численная методика расчета изотропных изгибаемых плит.
5. По предложенной в диссертации методике решены тестовые задачи по расчету как ортотропных, так и изотропных пластин.
6. Составлена единая программа для расчета на ПК как ортотропных, так и изотропных пластин, которая позволяет рассчитывать и неразрезные плиты, включая пластины на упругом основании, при различных сочетаниях краевых условий на действие произвольных статических нагрузок.
7. Решены новые задачи с использованием составленной программы по расчету ортотропных плит на упругом основании и без основания.
Основные выводы.
I. Составленная программа работает надежно, что подтверждается сопоставлением результатов расчета с известными решениями и численным исследованием сходимости решений.
II. Программа может быть рекомендована для практического использования.
III. На многочисленных примерах показано, что разработанная в диссертации методика расчета изотропных пластин может быть использована для удовлетворительной оценки напряженно-деформированного состояния изгибаемых плит при минимальном числе разбиений. При этом можно применять простейшие вычислительные средства.
КОПИ-ЦЕНТР св. 77:07:10429 Тираж 100 экз. теп. 185-79-54
г. Москва м. Бабушкинская ул. Енисейская 36 комната N61 (Экспериментально-производственный комбинат)
»1850t
РНБ Русский фонд
2005-4 13542