автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Совершенствование методики автоматизированного проектирования ортотропных плит проезжей части автодорожных мостов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Новодзинский, Александр Леонидович
Введение.
Глава 1. Конструкция и существующие методы расчета и проектирования ортотропных плит проезжей части.
1.1. Конструктивные формы стальных ортотропных плит металлических пролетных строений автодорожных мостов.
1.2. Теоретические и экспериментальные исследования ортотропных плит, а также методов их расчета.
1.3. Автоматизация расчета и проектирования ортотропных плит проезжей части автодорожных мостов.
1.4. Постановка задачи диссертационной работы.
Глава 2. Конечно-элементная модель ортотропной плиты проезжей
• Щ ' * • части автодорожных мотов. .-.'.
2.1. Основные положения метода конечных элементов.
2.2. Постановка задачи. Выбор схемы дискретизации ортотропной плиты на конечные элементы.,.
2.3. Конечный элемент листа настила ортотропной плиты.
2.4. Конечный элемент подкрепляющих ребер плиты.
2.5. Исследование точности решения с применением предложенной конечно-элементной модели ортотропной плиты.
2.6. Выводы по главе.
Глава 3. Программа автоматизированного проектирования ортотропных плит проезжей части автодорожных мостов на местное действие временной нагрузки.
3.1. Основные требования, предъявляемые к программе проектирования
3.2. Общая структура программы и последовательность ее выполнения.
3.3. Подпрограмма расчета ортотропной плиты.
3.4. Подпрограмма проектирования элементов ортотропной плит на действие местной нагрузки.
3.5. Оценка корректности работы блоков программы и результатов, полученных при ее использовании.
3.6. Вывода по главе.
Глава 4. Исследования с помощью программы проектирования, рекомендации по ее использованию для получения рациональных конструктивных решений ортотропных плит проезжей части автодорожных мостов.
4.1. Исследование влияния геометрических характеристик ребер плиты на расчетные силовые факторы и параметры плиты.
4.2. Исследование влияния величины шага поперечных балок на выходные параметры плиты.
4.3. Влияние шага продольных балок на параметры плиты.
4.4 Влияние расчетного сопротивления материала плиты на ее параметры.
4.5. Рекомендации по использованию программы для получения рациональных конструктивных решений ортотропных плит проезжей части автодорожных мостов.
4.6. Выводы по главе.
Введение 2001 год, диссертация по строительству, Новодзинский, Александр Леонидович
Актуальность работы. В настоящее время в мостостроении широкое применение нашли металлические пролетные строения с ортотропной плитой проезжей части. Расход металла на ортотропную плиту при этом составляет 35-40 % от затрат металла на пролетное строение, поэтому оптимальная конструкция ортотропной плиты имеет важное значение при проектировании пролетных строений автодорожных мостов. Одним из эффективных путей решения этой задачи является оптимизация конструкции на стадии проектирования. Для этого необходимо рассмотреть множество вариантов, относящихся к области существования конструкции, что возможно лишь при использовании вычислительной техники, а также соответствующего программного обеспечения — программ автоматизированного проектирования.
Цель и задачи работы. Целью данной работы является разработка программы автоматизированного проектирования ортотропных плит проезжей части автодорожных мостов для определения рациональных параметров плиты.
Исследования, выполненные в рамках настоящей работы, направлены на решение следующих основных задач:
1. Разработка математической модели ортотропной плиты, обеспечивающей при достаточной в инженерной практике точности минимальное время расчета конструкции.
2. Выбор критерия оптимальности конструкции.
3. Разработка алгоритма проектирования ортотропной плиты с использованием инженерного метода последовательных приближений к искомому решению.
4. Разработка программы автоматизированного проектирования, обеспечивающей нахождение рациональной конструкции ортотропной плиты при удовлетворении требованиям СНиП 2.05.03-84* "Мосты и трубы" по условиям прочности, выносливости, общей и местной устойчивости.
5. Исследование с помощью разработанной программы влияния различных параметров плиты на выбранную целевую функцию.
6. Разработка рекомендаций по использованию разработанной программы автоматизированного проектирования для решения практических задач по расчету и проектированию ортотропных плит проезжей части автодорожных мостов.
Методика исследований. Для решения поставленных задач был использован комплексный подход, включающий в себя анализ существующих методов расчета ортотропной плиты, разработку конечно-элементной модели плиты, проведение численных исследований на персональном компьютере с помощью разработанной программы для выработки рекомендаций по оптимальным параметрам ортотропной плиты и использованию программы для решения практических задач проектирования.
Научная новизна работы заключатся в следующем:
- предложена конечно-элементная модель ортотропной плиты, построенная на базе упрощающих гипотез, однако достаточно полно отражающая работу конструкции;
- разработана программа автоматизированного проектирования ортотропных плит проезжей части автодорожных мостов с оптимизацией проектного решения по минимуму массы плиты и автоматизацией загружения плиты подвижной нагрузкой;
1 2
- численно исследованы закономерности изменения массы 1 м плиты в зависимости от ее параметров, а также знака изгибающего момента в главных балках пролетного строения.
Практическая ценность работы. Разработанная программа позволяет определять оптимальные параметры ортотропных плит проезжей части автодорожных мостов по критерию минимальной массы. 6
Простота подготовки исходных данных, возможность графического вывода информации и дружественный пользовательский интерфейс предоставляет инженеру-проектировщику большие возможности для анализа работы конструкции.
Достоверность полученных результатов обоснована строгостью исходных предпосылок и подтверждается удовлетворительной сходимостью результатов расчета по предложенной конечно-элементной модели с другими методами расчета. Правильность работы программных модулей и программы в целом подтверждена серией тестовых примеров.
Апробация работы. Основные положения работы были изложены и обсуждены на научно-технических конференциях Московского автомобильно-дорожного института (технического университета), Пермского государственного технического университета, а также на V Международной научно-технической конференции при V Международной специализированной выставке "Строительство, архитектура, коммунальное хозяйство - 2001".
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов по работе, списка литературы из 136 наименований и приложения. Работа содержит 171 страницу машинописного текста, в том числе 62 рисунка и 9 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование методики автоматизированного проектирования ортотропных плит проезжей части автодорожных мостов"
Общие выводы по работе
1. Предложена конечно-элементная модель ортотропной плиты, в которой лист настила моделируется прямоугольными элементами с 3-я степенями свободы в узле, обеспечивающими при достаточной точности расчета минимальные затраты на подготовку исходной информации. Продольные и поперечные балки моделируются одномерными конечными элементами также с 3-я степенями свободы в каждом узле. Данная модель позволяет свести к минимуму количество разрешающих канонических уравнений, а значит время необходимое для расчета и проектирования конструкции.
2. Для принятого конечного элемента, моделирующего лист настила, рассмотрена возможность учета совместной работы плиты и покрытия без увеличения количества неизвестных для элемента.
3. Для оценки точности решений, получаемых с применением предложенной модели, выполнено сравнение с другими методами расчета ортотропной плиты. Разница полученных усилий в элементах плиты не превышает 5%. Таким образом, предложенная модель может быть использована для расчета ортотропной плиты проезжей части автодорожных мостов на действие местной нагрузки.
4. Разработана программа автоматизированного проектирования ортотропных плит проезжей части автодорожных мостов, учитывающей особенности работы плиты на действие местной нагрузки. Задача решается с использованием инженерного метода последовательных приближений к искомому решению, реализованного в виде сложного сравнения, включающего в себя четыре простых сравнения. Для определения расчетных силовых факторов применен метод конечных элементов. В программе заложены все требования по расчету ортотропных плит проезжей части по прочности, выносливости, общей и местной устойчивости, а также учитываются все конструктивные требования СНиП 2.05.03-84* "Мосты и трубы" в отношении ортотропных плит проезжей части автодорожных мостов.
5. Разработанная программа обеспечивает простоту подготовки исходных данных, а также удобство использования результатов.
6. Используемый алгоритм решения задачи оптимального проектирования обладает достаточной гибкостью, позволяя получать конструктивные решения ортотропных плит, имеющих минимальную массу при соблюдении всех условий прочности, выносливости, общей и местной устойчивости.
7. Установлено, что расчетные силовые факторы в поперечных и продольных балках плиты мало зависят от изменения высоты поперечных балок и существенно зависит от изменения высоты продольных ребер.
8. Показано, что оптимальный шаг поперечных балок зависит от знака изгибающего момента в главных балках. При этом для зоны отрицательных моментов он меньше, чем для зоны положительных моментов главных балок. Оптимальный вариант конструктивного решения следует искать в следующем диапазоне изменения расстояния между поперечными балками: l2 = 1,44^/tvl3^l?-ьl,44fe-ll2 .
9. Оптимальный шаг продольных балок из условия минимума массы при выполнении требования СНиП 2.05.03-84* о минимальной толщине листа настила 12 мм равен 400 мм и не зависит от знака изгибающего момента в главных балках.
10. При прочих равных условиях масса ортотропной плиты проезжей части в зоне отрицательных моментов больше соответствующей массы плиты в зоне положительных моментов главных балок. При расчетном сопротивлении материала плиты Ry=215Mna, разница в массе составляет 17%, при Ry=295 МПа - 14%, при Ry= 350 МПа - 10%.
11. Разработаны рекомендации по применению программы при решении задач проектирования ортотропных плит проезжей части автодорожных мостов.