автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Автоматизированное проектирование неразрезных металлических пролетных строений автодорожных мостов с ортотропной плитой проезжей части

кандидата технических наук
Нгуен Мань Тхыонг
город
Москва
год
2011
специальность ВАК РФ
05.23.11
Диссертация по строительству на тему «Автоматизированное проектирование неразрезных металлических пролетных строений автодорожных мостов с ортотропной плитой проезжей части»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Нгуен Мань Тхыонг

Введение

Глава 1. Состояние проектирования неразрезных металлических мостов с ортотропной плитой проезжей части, цель и задачи исследования.

1.1. Роль и место металлических мостов на автомобильных дорогах Вьетнама.

1.2. Роль и место неразрезных металлических мостов с ортотропной плитой проезжей части на автомобильных дорогах Вьетнама.

1.3. Обзор автоматизированного проектирования мостовых конструкций вообще и металлических пролетных строений с ортотропной плитой проезжей части в частности.

1.4. Основы теории весовой поверхности изгибаемых конструкций в области их возможных конструктивных решений, разработанной профессором Саламахиным П.М.

1.5. 1.5 Метод направленного поиска оптимальной высоты изгибаемых конструкций и оптимального уровня расчетных сопротивлений материала (профессора Саламахина П.М.).

1.6. Цель и задачи диссертации.

Глава 2. Обобщенная конструктивная форма неразрезных металлических пролетных строений с ортотропной плитой проезжей части, математическая формулировка задачи их автоматизированного проектирования и блок-схема для разработки соответствующей программы.

2.1. Обобщенная конструктивная форма неразрезных металлических пролетных строений с ортотропной плитой проезжей части.

2.2. Разработка системы исходных данных к программе автоматизированного проектирования.

2.3. Определение перечня данных о результатах проектировании и способа их выдачи компьютером.

2.4. Математическая формулировка задачи автоматизированного проектирования неразрезных металлических мостов с ортотропной плитой проезжей 39 части.

2.5. Выбор целевой функции.

2.6 Принятая блок-схема разработанной программы.

2.6.1 Блок-схема программы автоматизированного проектирования неразрезных металлических пролетных строений с ортотропной плитой проезжей части с поперечным сечением из отдельных балок.

2.6.2. Блок-схема программы автоматизированного проектирования неразрезных металлических пролетных. строений с ортотропной плитой проезжей части с поперечным сечением из коробчатых балок.

2.7 Выводы по главе 2.

Глава 3. Разработка методики расчета неразрезных металлических пролетных строений с ортотропной плитой проезжей части применительно к программе его автоматизированного проектирования.

3.1. Теоретические основы метода расчета и реализация для расчета неразрезных металлических пролетных строений с ортотропной плитой проезжей части.

3.1.1 Построение линии влияния изгибающих моментов и поперечных сил методом фокусов.

3.1.2 Учет конструктивной формы поперечного сечения пролетного строения. Вычисление КПУ.

3.1.3 Принятая последовательность определения размеров элементов металлического пролетного строения с ортотропной плитой проезжей части.

3.1.3.1 Особенности работы и расчета листа настила.

3.1.3.2 Особенности работы и расчета продольных ребер ортотропной плиты.

3.1.3.3 Особенности конструкции, работы и расчета поперечных ребер ортотропной плиты.

3.1.4 Рассматриваемые схемы загружения временной нагрузки и получение объемлющих эпюр Мир для наиболее напряженной балки пролетного строения.

3.1.5 Определение размеров поперечного сечения главных балок.

3.2 Проверка выносливости продольного ребра ортотропной плиты при местном и общем действии временной нагрузки и собственного веса.

3.3. Проверка местной устойчивости стенок главных балок.

3.4. Проверка жёсткости пролётного строения.

3.5. Проверка аэродинамической устойчивости пролетного 86 строения

3.6. Выбор оптимального варианта конструктивного решения 87 пролетного строения

3.7. Выбор языка программирования

3.8. Выводы по главе.

Глава 4. Отладка и освоение программы автоматизированного проектирования неразрезных металлических мостов с ортотропной плитой проезжей части.

4.1. Вводные замечания.

4.2. Проверка правильности работы программы автоматизированного проектирования металлических неразрезных пролетных строений с ортотропной плитой 91 проезжей части

4.3. Проверка правильности огибающих эпюр силовых факторов и выбора их максимальных значений на участках пролетного строения.

4.4. Выводы по главе 4.

Глава 5. Исследования влияния независимых параметров пролетных строений неразрезных металлических мостов с ортотропной плитой проезжей части на выходные их характеристики с помощью разработанной программы автоматизирования проектирования.

5.1 Оптимизация высоты балок, их количества в поперечном сечении пролетных строений и рационального уровня расчетных сопротивлений в зависимости от величины пролета и его габарита по минимуму массы пролетных строений.

5.1.1. Оптимизация пролетных строений с поперечным сечением из отдельных балок.

5.1.2 Оптимизация пролетных строений с коробчатым поперечным сечением.

5.2. Оптимизация доли расчетных сопротивлений сталей, выделяемой на восприятие местного действия временной нагрузки.

5.2.1 Пролетные строения с отдельными балками.

5.2.2 Коробчатые пролетные строения.

5.3. Исследование влияния класса нормативной временной нагрузки на экономические показатели пролетных строений.

5.4. Вычислена критическая скорость ветра для пролетов в диапазоне 63-147м.

5.5 Выводы по главе 5.

Введение 2011 год, диссертация по строительству, Нгуен Мань Тхыонг

Актуальность работы. В настоящее время в автодорожных мостах Вьетнама находят широкое применение металлических неразрезных пролетных строений с ортотропной плитой проезжей части.

При проектировании этих конструкций инженеры обращаются к персональным компьютерам (ПК) лишь для выполнения их расчета и чертежных работ. Собственно проектирование - определение рациональных значений всех размеров сооружения - выполняют практически вручную методом последовательных приближений.

При проектировании, моста инженеру приходится решать задачу, которая не имеет строгой математической, формулировки, а состоит из< ряда разнородных требований. К ним относятся: эффективность и. экономичность сооружения, его надежность, долговечность, технологичность, эстетические' требования и, наконец, разного рода ограничения. Чтобы, выполнить все многоплановые и противоречивые требования и при этом получить рациональное решение, необходима разработка методики и программы автоматизированного проектирования этих пролетных строений.

Цель работы: разработка методики автоматизированного проектирования неразрезных металлических пролетных строений автодорожных мостов с ортотропной плитой проезжей части для решения задач их оптимизации по критерию минимальной погонной массы , повышения производительности труда проектировщиков, качества проектной документации и сокращения* срока проектирования.

Задачи работы:

1. Разработать обобщенную конструктивную схему неразрезных металлических пролетных строений автодорожных мостов с ортотропной плитой проезжей части применительно к программе их автоматизированного проектирования, учитывающую основные их особенности и конструктивные требования действующих норм проектирования (СНиП 2.05.03-84*).

2. Разработать алгоритм программы автоматизированного проектирования и оптимизации независимых параметров неразрезных металлических пролетных строений с ортотропной плитой проезжей части по критерию минимальной погонной массы с учетом основных конструктивных и расчетных требований СНиП 2.05.03-84*.

3. Разработать и тестировать программу автоматизированного проектирования и оптимизации^ неразрезных металлических пролетных строений с ортотропной плитой проезжей части , которая может быть использована в практике вариантного проектирования:

4. С помощью разработанной программы автоматизированного проектирования выполнить исследование влияния основных параметров неразрезных металлических пролетных строений с ортотропной плитой проезжей части и используемых в них материалов на их погонную массу.

5. Разработать рекомендации по использованию созданной программы автоматизированного проектирования при. решении задач проектирования неразрезных металлических пролетных строений с ортотропной плитой проезжей части на этапе их вариантного проектирования. .

Объект исследования: неразрезные металлические пролетные строения с ортотропной плитой проезжей части автодорожных мостов.

Методика исследования: в основном, теоретическая с использованием обычного математического аппарата с выполнением численных экспериментальных исследований на ПК для выработки рекомендаций по оптимальным параметрам неразрезных металлических пролетных строений с ортотропной плитой проезжей части и рекомендаций по использованию программы для решения практических задач проектирования.

Научная новизна и значимость работы:

-разработан алгоритм , автоматизированного проектирования неразрезных металлических пролетных строений с ортотропной плитой проезжей части с оптимизацией проектного решения по минимуму погонной массы пролетного строения,

- получены оптимальные по погонной массе параметры неразрезных металлических пролетных строений с ортотропной плитой проезжей части и установлены закономерности изменения целевой функции от значения независимых параметров.

- впервые на основе теории весовой поверхности профессора Саламахина П.М. показана необходимость выбора рационального уровня расчетных сопротивлений материалов в пролетных строениях, размеры которых определяются условиями их жесткости,

- впервые разработаны рекомендации по назначению оптимальной доли расчетных сопротивлений материала продольных ребер ортотропной плиты, которые необходимо выделять на восприятие ими местного действия временной нагрузки.

Практическая значимость работы :

Разработанная программа позволяет определять оптимальные параметры неразрезных металлических пролетных строений автодорожных мостов с ортотропной плитой проезжей части по критерию их минимальной погонной массы.

Эффективность работы определяется возможностью резкого повышения производительности труда проектировщиков за счет использования современной вычислительной техники в режиме тесного общения специалиста и ПК.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Алгоритм программы автоматизированного проектирования неразрезных металлических пролетных строений автодорожных мостов с ортотропной плитой проезжей части по критерию минимальной погонной массы с учетом основных конструктивных и расчетных требований СНиП 2.05.03-84*.

2. Результаты исследования влияния основных параметров неразрезных металлических пролетных строений с ортотропной плитой проезжей части и используемых в них материалов на значение целевой функции.

3. Рекомендации по рациональным конструктивным решениям и параметрам неразрезных металлических пролетных строений автодорожных мостов с ортотропной плитой проезжей части на этапе их вариантного проектирования.

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы опубликованы в 4 статьях, доложены и одобрены на ежегодной научно-технической конференции 2010-2011г. Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета и на международной научно-практической конференции « Инженерные системы» -2011 Москва Апрель 2011

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и включает в себя введение, пять глав, заключение, 83 рисунков, 9 таблиц, список литературы из 58 наименований.

Заключение диссертация на тему "Автоматизированное проектирование неразрезных металлических пролетных строений автодорожных мостов с ортотропной плитой проезжей части"

Вывод:

Анализ полученных данных для пролетных строений в диапазоне от 42 до 147 м с применением материала 15 ХСНД позволил сделать вывод, что оптимальное значение доли расчетного сопротивления, выделяемой на восприятие местного действия нагрузки для коробчатых пролетных строений находится в диапазоне от 0.5 до 0.6.

Зависимость квардратной массы оптотропной плиты от класса временной назрузки,схема моста 84x3

174 В),172 2 0,17 0,168 0.166 0,164

А8

А10 А11 А12

Класс временой нагрузки

А14

Рис .5.3.2. Зависимость квадратной массы ортотропной плиты от класса используемой временной нагрузки для пролета 84м Анализ данных этого графика позволил установить, что с возрастанием класса нагрузки от АК-8 до АК-14 квадратная масса ортотропной плиты увеличилась на 6,2%.

Анализ полученных данных для пролетов в диапазоне от 42 до 147 м позволил установить, что с возрастанием класса нагрузки от АК-8 до АК-14 квадратная масса ортотропной плиты увеличилась не значительно ( 5%

70 .

Зависимотъ погонной массы пролетного строения от класса временной назрузки,схема моста 42x3

Рис .5.3.3. Зависимость погонной массы пролетного строения от класса используемой временной нагрузки для пролета 42м

Анализ данных этого графика позволил установить, что с возрастанием класса нагрузки от АК-8 до АК-14 погонная масса пролетных строений увеличилась на 6,1 % .

Зависимотъ погонной массы пролетного строения от класса временной назрузки,схема моста 84x3

Класс временой нагрузки

Рис .5.3.4. Зависимость погонной массы пролетного строения от класса используемой временной нагрузки для пролета 84м

Анализ данных этого графика позволил установить, что с возрастанием класса нагрузки от АК-8 до АК-14 погонная масса пролетных строений увеличилась на 22,8%.

Зависимотъ погонной массы пролетного строения от класса временной назрузки,схема моста 147x3

Класс временой нагрузки

Рис .5.3.5. Зависимость погонной массы пролетного строения от класса используемой временной нагрузки для пролета 147м

Анализ данных этого графика позволил установить, что с возрастанием класса нагрузки от АК-8 до АК-14 погонная масса пролетных строений увеличилась на 27,9%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В выполненной работе поставлена и решена задача разработки методики и программы автоматизированного проектирования неразрезных металлических пролетных строений с ортотропной плитой проезжей части и использования её для исследования влияния независимых параметров пролетных строений на выходные их характеристики. При этом:

Г.Разработана обобщенная конструктивная схема неразрезных металлических пролетных строений с ортотропной плитой проезжей части применительно к программе их автоматизированного проектирования, учитывающая основные их особенности и конструктивные требования действующих норм проектирования (СНиП 2.05.03-84*)

П.Разработан алгоритм программы автоматизированного проектирования и оптимизации независимых параметров неразрезных металлических пролетных строений с ортотропной плитой проезжей части цо критерию минимальной погонной массы с учетом основных конструктивных и расчетных требований СНиП 2.05.03-84*.

Ш.Разработана программа автоматизированного проектирования и оптимизации неразрезных металлических пролетных строений с ортотропной плитой проезжей части , которая может быть использована в практике вариантного проектирования.

1У.Разработанная программа проектирования автоматизированного проектирования и оптимизации неразрезных металлических пролетных строений с ортотропной плитой проезжей части по исходным данным задачи проектирования обеспечивает проектирование рациональной их компоновки, включающей установление высоты, количества и размеров поперечных сечений балок в поперечном сечении пролетного строения, по минимуму погонной массы материалов пролетных строений с удовлетворением условий их прочности, жесткости, устойчивости и выносливости.

У.Разработанная в диссертации программа использована как инструмент для разработки рекомендаций по назначению оптимальных значений независимых параметров по критерию минимальной погонной массы материалов пролетных строений и для исследования влияния независимых параметров на экономические характеристики пролетных строений.

При этом установлено:

1.При величине пролетов от 42 до 63м минимуму погонной массы пролетных строений соответствует оптимальное значение высоты, при которой полностью используется расчетное сопротивление стали 15 ХСНД в нижних поясах балок пролетных строений при избыточном удовлетворении условий жесткости(т.е.оптимальный вариант конструктивного решения находится в первой зоне области существования возможных решений).

2. При величине пролетов от 84 до 147 выявлены ситуации, при которых конструктивные решения с минимумом массы при полном использовании расчетных сопротивлений не удовлетворяет условию жесткости. В качестве оптимальных высот в этих ситуациях принимаются минимальные из высот , которые удовлетворяют условию жесткости, т.е оптимальный вариант конструктивного решения находится во второй зоне области существования возможных решений.

3. Выявлено, что при пролетах 147м и более в их конструктивных решениях не представляется возможным эффективно использовать расчетные сопротивления сталей 15 ХСНД и 10 ХСНД, для обеспечения условий их жесткости требуется применять неприемлемые по техническим и экономическим соображениям высоты. Эти конструктивные решения находятся в третьей зоне возможных решений, в их главных балках целесообразно снижение расчетных сопротивлений т.е. применять менее прочные стали) до оптимальных, определяемых по методике профессора Саламахина П.М.

4. Получены зависимости массы пролетных строений от доли расчетного сопротивления, выделяемой на восприятие местного действия временных и постоянной нагрузок.

При этом :

-Оптимальное значение доли расчетного сопротивления, выделяемой на восприятие местного действия нагрузки, зависит от оптимального количества балок в поперечном сечении и находится в диапазоне от 0.3 до 0.6 для конструктивной формы с отдельными балками в поперечном сечении.

-Оптимальное значение доли расчетного сопротивления, выделяемой на восприятие местного действия нагрузки находится в диапазоне от 0.5 до 0.6 для конструктивной формы с коробчатым поперечном сечениям.

-С увеличением уровня расчетного сопротивления оптимальное значение их доли, выделяемой на восприятие местного действия нагрузки, уменьшается.

5. Получены зависимости массы пролетных строений от класса временной нагрузки.

При этом установлено:

-Для пролетов в диапазоне от 42 до 147 м с возрастанием класса нагрузки от АК-8 до АК-14 масса кв.м ортотропной плиты увеличилась не значительно ( 5%- 7%), а погонная масса пролетного строения увеличилась значительно (16-27%)

6.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизированное проектирование неразрезных металлических пролетных строений автодорожных мостов с ортотропной плитой проезжей части"

На правах рукописи

4ВО/0"«-

НГУЕН МАНЬ ТХЫОНГ

АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ НЕРАЗРЕЗНЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПРОЛЕТНЫХ

СТРОЕНИЙ АВТОДОРОЖНЫХ МОСТОВ С ОРТОТРОПНОЙ ПЛИТОЙ ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ

(05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей)

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 3 ОКТ 2011

Москва-2011

4857302

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)» на кафедре мостов и транспортных тоннелей.

Научный руководитель : доктор технических наук,

профессор

Саламахин Павел Михайлович.

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор

Платонов Александр Сергеевич, Кандидат технических наук, доцент

Скрябина Татьяна Александровна

Ведущая организация:

ОАО" Гипротрансмост".

Защита диссертации состоится 20 октября 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.126.02 ВАК в Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете по адресу:

125319,г. Москва, Ленинградский проспект, 64, ауд. 42

Телефон для справок - (495) 155-93-24.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАДИ.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять в адрес диссертационного совета. Копию отзыва просим прислать по E-mail: uchsovet@madi.ru

Автореферат разослан « » сентября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, профессо

(В. Борисюк

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время в автодорожных мостах Вьетнама находят широкое применение металлических неразрезных пролетных строений с ортотропной плитой проезжей части.

При проектировании этих конструкций инженеры обращаются к персональным компьютерам (ПК) лишь для выполнения их расчета и чертежных работ. Собственно проектирование - определение рациональных значений всех размеров сооружения - выполняют практически вручную методом последовательных приближений.

При проектировании моста инженеру приходится решать задачу, которая не имеет строгой математической формулировки, а состоит из ряда разнородных требований. К ним относятся: эффективность и экономичность сооружения, его надежность, долговечность, технологичность, эстетические требования и, наконец, разного рода ограничения. Чтобы выполнить все многоплановые и противоречивые требования и при этом получить рациональное решение, необходима разработка методики и программы автоматизированного проектирования этих пролетных строений.

Цель работы: разработка методики автоматизированного проектирования неразрезных металлических пролетных строений автодорожных мостов с ортотропной плитой проезжей части для решения задач их оптимизации по критерию минимальной погонной массы , повышения производительности труда проектировщиков, качества проектной документации и сокращения срока проектирования.

Задачи работы:

1. Разработать обобщенную конструктивную схему неразрезных металлических пролетных строений автодорожных мостов с ортотропной плитой проезжей части применительно к программе их автоматизированного проектирования, учитывающую основные их особенности и конструктивные требования действующих норм проектирования (СНиП 2.05.03-84*).

2. Разработать алгоритм программы автоматизированного проектирования и оптимизации независимых параметров неразрезных металлических пролетных строений с ортотропной плитой проезжей

части по критерию минимальной погонной массы с учетом основных конструктивных и расчетных требований СНиП 2.05.03-84*.

3. Разработать и тестировать программу автоматизированного проектирования и оптимизации неразрезных металлических пролетных строений с ортотропной плитой проезжей части , которая может быть использована в практике вариантного проектирования.

4. С помощью разработанной программы автоматизированного проектирования выполнить исследование влияния основных параметров неразрезных металлических пролетных строений с ортотропной плитой проезжей части и используемых в них материалов на их погонную массу.

5. Разработать рекомендации по использованию созданной программы автоматизированного проектирования при решении задач проектирования неразрезных металлических пролетных строений с ортотропной плитой проезжей части на этапе их вариантного проектирования.

Объект исследования: неразрезные металлические пролетные строения с ортотропной плитой проезжей части автодорожных мостов.

Методика исследования: в основном, теоретическая с использованием обычного математического аппарата с выполнением численных экспериментальных исследований на ПК для выработки рекомендаций по оптимальным параметрам неразрезных металлических пролетных строений с ортотропной плитой проезжей части и рекомендаций по использованию программы для решения практических задач проектирования.

Научная новизна и значимость работы:

-разработан алгоритм автоматизированного проектирования неразрезных металлических пролетных строений с ортотропной плитой проезжей части с оптимизацией проектного решения по минимуму погонной массы пролетного строения,

- получены оптимальные по погонной массе параметры неразрезных металлических пролетных строений с ортотропной плитой проезжей части и установлены закономерности изменения целевой функции от значения независимых параметров.

- впервые на основе теории весовой поверхности профессора Саламахина П.М. показана необходимость выбора рационального

уровня расчетных сопротивлений материалов в пролетных строениях, размеры которых определяются условиями их жесткости,

- впервые разработаны рекомендации по назначению оптимальной доли расчетных сопротивлений материала продольных ребер ортотропной плиты, которые необходимо выделять на восприятие ими местного действия временной нагрузки.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования определяется корректностью поставленных задач, обоснованностью всех принятых этапов расчета и конструирования, использованием апробированных методов расчета и конструирования, а также подтверждена сравнением полученных результатов с известными данными реального проектирования аналогичных пролетных строений.

Практическая значимость работы :

Разработанная программа позволяет определять оптимальные параметры неразрезных металлических пролетных строений автодорожных мостов с ортотропной плитой проезжей части по критерию их минимальной погонной массы.

Эффективность работы определяется возможностью резкого повышения производительности труда проектировщиков за счет использования современной вычислительной техники в режиме тесного общения специалиста и ПК.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Алгоритм программы автоматизированного проектирования неразрезных металлических пролетных строений автодорожных мостов с ортотропной плитой проезжей части по критерию минимальной погонной массы с учетом основных конструктивных и расчетных требований СНиП 2.05.03-84*.

2. Результаты исследования влияния основных параметров неразрезных металлических пролетных строений с ортотропной плитой проезжей части и используемых в них материалов на значение целевой функции.

3. Рекомендации по рациональным конструктивным решениям и параметрам неразрезных металлических пролетных строений автодорожных мостов с ортотропной плитой проезжей части на этапе их вариантного проектирования.

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы опубликованы в 4 статьях, доложены и одобрены на ежегодной научно-технической конференции 2010-2011г. Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета и на международной научно-практической конференции « Инженерные системы» -2011 Москва Апрель 2011

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и включает в себя введение, пять глав, заключение, 83 рисунков, 9 таблиц, список литературы из 58 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, научная новизна и приведены основные её результаты, выносимые на защиту.

В первой главе на основе анализа состояния развития неразрезных металлических пролетных строений с ортотропной плитой проезжей части во Вьетнаме и автоматизированного проектирования мостовых конструкций в России сформулированы цели и основные задачи диссертационной работы. При обзоре литературы по автоматизированному проектированию мостовых конструкций отмечено, что наиболее существенные результаты вначале были получены Рвачевым Ю. А., Саламахиным П.М., Шляпиным Ю.М.и Сухоруковым Е.С. в ВИА им В.В. Куйбышева.

Диссертация является продолжением научных работ, выполняемых на кафедре мостов и транспортных тоннелей МАДИ( диссертации Лиянагама,Джанака,Вадуге Метананда, Джха Виджай Кумар, Ле Тху Хыонг, Новодзинского А. Л., Аует Луис, Фан Пинь, Ализаде Шахрам, Нгуен Нам Ха, Нгуен Тхак Куанг, Ле Ван Мань, Чан Тхай Минь, Мохаммед Эльтантави Эльмадави Авад) направленных на разработку программ автоматизированного проектирования мостовых конструкций с применением ПК, основанных на реализации инженерного метода последовательных приближений к искомому решению.

В этой же главе кратко изложен метод направленного поиска оптимальных высот пролетных строений и оптимального уровня расчетных сопротивлений материалов в них, предложенный

профессором Саламахиным П.М. на основе его теории весовой поверхности изгибаемых конструкций.

Во второй главе Приведена разработанная автором обобщенная конструктивная форма неразрезных металлических пролетных строений с ортотропной плитой проезжей части, система исходных данных к программе, перечень выходных данных о результатах проектировании, математическая формулировка задачи автоматизированного проектирования неразрезных металлических пролетных строений с ортотропной плитой проезжей части и блок-схема для разработки соответствующей программы.

В качестве обобщенной схемы конструкции принято неразрезное металлическое пролетное строение (рис.1), имеющее п(>2) пролетов с длинами и и общей длиной Ц. Длина пролетов задается в исходных данных и определяется заранее, исходя из гидрогеологических условий местности и подмостового габарита.

тГГГ -тпггг-гтт ггпп

п I I.? Т ! I I

Го

Рис. 1: Схема неразрезного металлического пролетного строения моста произвольной схемы - п пролетов.

Рис.2 Обобщенная конструктивная форма поперечного сечения пролетного строения с произвольным количеством балок

Рис. З.Обобщенная конструктивная форма поперечного сечения пролетного строения коробчатого очертания

Предусмотрены два типа поперечных сечений: ортотропная плита проезжей части объединена с произвольным количеством(2-4) главных балок, объединенных системой поперечных связей(рис.2), ортотропная плита объединена с одной балкой коробчатого сечения(рис.З).

В третьей главе изложена принятая автором последовательность расчета и конструирования исследуемых пролетных строений применительно к программе их автоматизированного проектирования с учетом основных требований СНиП 2.05.03-84*.

В третьей главе также приведены особенности реализации алгоритма программы по обоснованию принимаемых размеров элементов пролетных строений, удовлетворяющих условиям прочности, жесткости, местной устойчивости стенок, общей устойчивости ортотропной плиты проезжей части, выносливости, а также аэродинамической устойчивости.

В четвертой главе до начала использования программы была произведена проверка правильности работы всех её блоков. Это позволило сделать вывод о хорошей сходимости результатов расчета и о том, что программа обеспечивает формирование рациональных сечений всех элементов пролетного строения при удовлетворении условий их прочности, жесткости и устойчивости .

В пятой главе приведены результаты исследования с помощью разработанной программы и рекомендации по её использованию для определения рациональных параметров конструктивных решений

неразрезных металлических пролетных строений с ортотропной плитой проезжей части в диапазоне пролетов от 42 до 147 м.

Исследовано влияние на погонную массу пролетных строений наиболее важных их независимых параметров: высоты балки, количества балок в поперечном сечении пролетного строения, доли расчетного сопротивления материала продольных ребер, выделяемой на восприятие местного действия нагрузки. Эти исследования были выполнены для диапазона пролетов от 42 до 147 м и разных уровней временной нагрузки.

При этом установлено:

1.При величине пролетов от 42 до 63м минимуму погонной массы пролетных строений соответствует оптимальное значение высоты, при которой полностью используется расчетное сопротивление стали 15 ХСНД в нижних поясах балок пролетных строений при избыточном удовлетворении условий жесткости(т.е.оптимальный вариант конструктивного решения находится в первой зоне области существования возможных решений).

В качестве примера в автореферате на рис.4 приведены полученные зависимости погонной массы пролетного строения от высоты главных балок пролетом 42м. Минимальной массе этого пролетного строения соответствует конструктивное его решение с тремя главными балками при их высоте 1,4 м .Относительный прогиб этого варианта конструктивного решения составляет только 0.0013, что значительно меньше допускаемого значения 0.0025. Из этого следует, что этот вариант соответствует первой зоне области существования возможных решений и является оптимальным для рассмотренной конструктивной формы пролетного строения.

2.770 2.760 2.750 2.740 го 2.730 Я 2.720 5 2.710 2.700 2.690 2.680

3

\ ' рА I— /

1 1 1 < ^

ч г а

0.0023 0.0021 0.0019 0.0017 0.0015 0.0013 0.0011 0.0009 0.0007 0.0005

1.1 1.2 1.3 1.4 1.5 1.6 1.7 высоты главных балок,м масса 1 п.м пролетного строения -А-

1.8 1.9

относительный прогиб

Рис.4. Зависимость массы 1п.м пролетного строения от высоты главных балок пролетом 42м. для конструктивной формы с тремя балками в поперечном сечении.

2. При величине пролетов от 84 до 147 выявлены ситуации, при которых конструктивные решения с минимумом массы при полном использовании расчетных сопротивлений не удовлетворяет условию жесткости. В качестве оптимальных высот в этих ситуациях принимаются минимальные из высот , которые удовлетворяют условию жесткости, т.е оптимальный вариант конструктивного решения находится во второй зоне области существования возможных решений.

В качестве примера в автореферате на рис.5 приведена полученная зависимость погонной массы пролетного строения пролетом 84м.с двумя балками в поперечном сечении от высоты главных балок, на этом же рисунке приведены данные об относительных прогибах этих решений.

высоты главных балок,м —Ш— мзссз 1 п.м пролетного строения относительный прогиб

Рис.5.3ависимость массы 1п.м пролетного строения от высоты главных балок пролетом 84м для конструктивной формы с двумя балками в поперечном сечении.

Во всех этих конструктивных решениях используются полностью расчетные сопротивления материала 15 ХСНД. Следовательно, зависимость массы рассмотренных конструктивных решений от высоты при одинаковых уровнях расчетных сопротивлений представляет собой по терминологии теории весовой поверхности профессора Саламахина П.М. изотензу Минимальной массе этих конструктивных решений соответствует решение с высотой балок 2.4 м. Но ему соответствует относительный прогиб 0.0265, превышающий допустимое его

значение,0.0025.,т.е.ф„„>[^] = 0.0025 Это неравенство в соответствии с

теорией весовой поверхности профессора Саламахина П.М. соответствует второй зоне области существования возможных решений, в которой оптимальное решение находится на пересечении изотензы с изофлексой, т.е при конструктивном решении с высотой 2.47 м .которая имеет относительный прогиб равный допускаемому. Это конструктивное решение не является оптимальным по условию прочности. Но оно должно быть принято как решение соответствующее минимально возможной высоте, удовлетворяющей условию жесткости пролетного строения.

3. Выявлено, что при пролетах 147м и более в их конструктивных решениях не представляется возможным эффективно использовать

расчетные сопротивления сталей 15 ХСНД и 10 ХСНД, для обеспечения условий их жесткости требуется применять неприемлемые по техническим и экономическим соображениям высоты. Эти конструктивные решения находятся в третьей зоне возможных решений, в них целесообразно снижение расчетных сопротивлений т.е. применять менее прочные стали) до оптимальных, определяемых по методике профессора Саламахина П.М.

В качестве примера в автореферате на рис.6 приведена полученная зависимость погонной массы пролетного строения пролетом 147 м. от их высоты (изотенза) с данными об относительных прогибах (при полном использовании расчетных сопротивлений 15ХСНД). Минимальной погонной его массе соответствует высота 3 м, с относительным прогибом 0.0043, что больше допустимого 0.0025. Условию жесткости на изотензе удовлетворяет лишь конструктивное решение с высотой 4.4 м.с погонной массой 4.75т,м. При этой высоте будет полностью использована прочность 15 ХСНД. Но такая большая высота пролетного строения нерациональна по соображениям обеспечения аэродинамической устойчивости.

5.200 5.080 4.960

4.840 «- 4720

8 4.600 I 4.480 4.360 4.240 4.120 4.000

I —*

к

-л к

—^ N к— —I—

I

2 2.2 2.4 2.6 2.8

0.01050 0.00850

0.00850 о

0.00750 с

0.00650 '|

0.00550 5

0.00450 ш

0.00350 о

0.00250 |

0.00150 ° 0.00050

3 3.2 3.4 3.6 3.8 4 4.2 4.4 4.6 4.8 5 высоты главных балок,м ¡-»-масса 1п.м

прогиб

Рис.6. Зависимость массы 1п.м пролетного строения от высоты главных балок пролетом 147м. для конструктивной формы с двумя балками в поперечном сечении .(изотенза)

На рис.7 приведена изофлекса с целью поиска рационального конструктивного решения в третьей зоне области их существований. Минимальной их массе 4.87 т/м соответствует решение с высотой 3.8 м

с относительным прогибом.0025. Оптимальный уровень расчетных сопротивлений для этого варианта составляет 214МПа

9.500 9.000 8.500

8.000 & 75°°

8 7.000 г 6.500 6.000 5.500 5.000 4.500

1,

\

ч

\ \

1

1---Н к-.-,

001050 0.00950 0.00850 0.00750 0.00650 0.00550 0.00450 0.00350 0.00250 0.00150 0.00050

2.4 2.6 2.8 3 3.2 3.4 3.6 3.8 4 4.2 4.4 4.6 4.8 5

высоты главных балок,м ра-масса 1п.м прогиб]

Рис.7. К оптимизации высоты неразрезного трехпролетного строения с пролетами 147м и определению оптимального уровня расчетных сопротивлений для него(изофлекса).

4.Выявлено, что оптимальное значение доли расчетного сопротивления, выделяемой на восприятие местного действия нагрузки продольными ребрами, определяется условиями их выносливости , зависит от количества балок в поперечном сечении и находится в диапазоне от 0.3 до 0.6 для конструктивной формы с отдельными балками в поперечном сечении, а для коробчатых пролетных строений находится в диапазоне от 0.5 до 0.6.

Оптимальное значение доли расчетного сопротивления, выделяемой на восприятии местного действия нагрузки, зависит и от уровня расчетного сопротивления примененных сталей. С увеличением уровня расчетного сопротивления оптимальное значение их доли, выделяемой на восприятие местного действия нагрузки, уменьшается.

В качестве примера в автореферате на рис.8 приведены полученные зависимости массы пролетных строений пролетом 84 м при различном количестве балок в поперечном сечении и при различных значениях доли расчетного сопротивления стали 15ХСНД, выделяемой на восприятии местного действия нагрузки . Минимальной массы этого пролетного строения соответствует значение доли расчетного сопротивления 0.35 и с 3-мя балками в поперечном сечении . Анализ полученных данных позволил сделать вывод, что оптимальное значение

доли расчетного сопротивления, выделяемой на восприятии местного действия нагрузки зависит от количества балок в поперечном сечении.

доля расчетного сопротивления —•—N6=2 —»-N6=3 -*-Ыб=4

Рис.8. Зависимости массы пролетных строений пролетом 84 м при различных количеств балок в поперечном сечением

2.5 -1--1 I I I I I I I ■ ! ---

0.1 0.15 0.2 0.25 0.3 0.35 0.4 0.45 0.5 0.Е5 0.6 0.65 0.7

доля расчетного сопротивления

Рис.9. Зависимости массы пролетных строений при и разных уровнях расчетного сопротивления с пролетом длиной 84 м

На рис.9 приведены полученные зависимости массы пролетных строений пролетом 84 м и при различных значениях доли расчетного сопротивления, выделяемой на восприятие местного действия нагрузки и разных уровнях расчетного сопротивления. Минимальной массы этого пролетного строения соответствует значение доли расчетного сопротивления 0.3 и с применением сталей марок 10ХСНД .

Анализ полученных данных позволил сделать вывод, что оптимальное значение доли расчетного сопротивления, выделяемой на восприятие местного действия нагрузки зависит от урозня расчетного сопротивления примененных сталей. С увеличением уровня расчетного сопротивления оптимальное значение их доли, выделяемой на восприятие местного действия нагрузки, уменьшается.

б.Получены зависимости массы пролетных строений от класса временной нагрузки. Для пролетов в диапазоне от 42 до 147 м с возрастанием класса нагрузки от АК-8 до АК-14 погонная масса пролетного строения увеличилась значительно (6-27%).

Таблица 1.

Зависимость погонной массы пролетных строений от класса используемой временной нагрузки

величина пролета,м Погонная масса пролетного строения, т Повышение (%) от А8 до А14

А8 А10 А11 А12 А14

42 2,807 2,843 2,862 2,870 2,979 6,1

63 3,038 3,062 3,387 3,442 3,552 16,9

84 3,258 3,742 3,810 3,885 4,001 22,8

105 3,476 3,517 3,586 4,203 4,361 25,5

126 3,895 3,923 3,957 4,760 4,950 27,1

147 4,437 4,465 4,481 5,436 5,674 27,9

б.Вычислена критическая скорость ветра для пролетов в диапазоне 63-147м.

Таблица 2.

Критическая скорость ветра для пролетов в диапазоне 63-147м.

величина момент погонная частота число критическая

пролетов инерции масса колебания струхаля скорость

1_,м 1х,м4 т,кг п,с-1 ЭЙ \/кр,м /с

147 0.78920971 4376 0.992 0.154 20.6

126 0.46697192 3791 1.116 0.154 21.0

105 0.29614161 3431 1.346 0.149 22.6

84 0.18852042 3154 1.750 0.128 28.7

63 0.12350565 2925 2.614 0.117 42.3

Численные их значения находятся в приемлемом диапазоне по условиям эксплуатации мостов во Вьетнаме

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В выполненной работе поставлена и решена задача разработки методики и программы автоматизированного проектирования неразрезных металлических пролетных строений с ортотропной плитой проезжей части и использования её для исследования влияния независимых параметров пролетных строений на выходные их характеристики. При этом:

I.Разработана обобщенная конструктивная схема неразрезных металлических пролетных строений с ортотропной плитой проезжей части применительно к программе их автоматизированного проектирования, учитывающая основные их особенности и конструктивные требования действующих норм проектирования (СНиП 2.05.03-84*)

II.Разработан алгоритм программы автоматизированного проектирования и оптимизации независимых параметров неразрезных металлических пролетных строений с ортотропной плитой проезжей части по критерию минимальной погонной массы с учетом основных конструктивных и расчетных требований СНиП 2.05.03-84*.

Ш.Разработана программа автоматизированного проектирования и оптимизации неразрезных металлических пролетных строений с ортотропной плитой проезжей части, которая может быть использована в практике вариантного проектирования.

1\/.Разработанная программа проектирования автоматизированного проектирования и оптимизации неразрезных металлических пролетных строений с ортотропной плитой проезжей части по исходным данным задачи проектирования обеспечивает проектирование рациональной их компоновки, включающей установление высоты, количества и размеров поперечных сечений балок в поперечном сечении пролетного строения, по минимуму погонной массы материалов пролетных строений с удовлетворением условий их прочности, жесткости, устойчивости и выносливости.

\ЛРазработанная в диссертации программа использована как инструмент для разработки рекомендаций по назначению оптимальных значений независимых параметров по критерию минимальной погонной массы материалов пролетных строений и для исследования влияния независимых параметров на экономические характеристики пролетных строений.

При этом установлено:

1.При величине пролетов от 42 до 63м минимуму погонной массы пролетных строений соответствует оптимальное значение высоты, при которой полностью используется расчетное сопротивление стали 15 ХСНД в нижних поясах балок пролетных строений при избыточном удовлетворении условий жесткости(т.е.оптимальный вариант конструктивного решения находится в первой зоне области существования возможных решений).

2. При величине пролетов от 84 до 147 выявлены ситуации, при которых конструктивные решения с минимумом массы при полном использовании расчетных сопротивлений не удовлетворяет условию жесткости. В качестве оптимальных высот в этих ситуациях принимаются минимальные из высот , которые удовлетворяют условию жесткости, т.е оптимальный вариант конструктивного решения находится во второй зоне области существования возможных решений.

3. Выявлено, что при пролетах 147м и более в их конструктивных решениях не представляется возможным эффективно использовать расчетные сопротивления сталей 15 ХСНД и 10 ХСНД, для обеспечения условий их жесткости требуется применять неприемлемые по техническим и экономическим соображениям высоты. Эти конструктивные решения находятся в третьей зоне возможных решений, в их главных балках целесообразно снижение расчетных сопротивлений т.е. применять менее прочные стали) до оптимальных, определяемых по методике профессора Саламахина П.М.

4. Получены зависимости массы пролетных строений от доли расчетного сопротивления, выделяемой на восприятие местного действия временных и постоянной нагрузок.

При этом:

-Оптимальное значение доли расчетного сопротивления, выделяемой на восприятие местного действия нагрузки, зависит от

оптимального количества балок в поперечном сечении и находится в диапазоне от 0.3 до 0.6 для конструктивной формы с отдельными балками в поперечном сечении.

-Оптимальное значение доли расчетного сопротивления, выделяемой на восприятие местного действия нагрузки находится в диапазоне от 0.5 до 0.6 для конструктивной формы с коробчатым поперечном сечениям.

-С увеличением уровня расчетного сопротивления оптимальное значение их доли, выделяемой на восприятие местного действия нагрузки, уменьшается.

5. Получены зависимости массы пролетных строений от класса временной нагрузки.

При этом установлено:

-Для пролетов в диапазоне от 42 до 147 м с возрастанием класса нагрузки от АК-8 до АК-14 масса 1 кв.м ортотропной плиты увеличилась не значительно ( 5%- 7%), а погонная масса пролетного строения увеличилась значительно (16-27%)

6. Полученные численные значения критических скоростей ветра для пролетов в диапазоне 63-147м находятся в приемлемом диапазоне по условиям эксплуатации мостов во Вьетнаме.

Основные положения диссертации опубликованы в работах :

1. Нгуен Мань Тхыонг. Оптимизация параметров неразрезных металлических пролетных строений автодорожных мостов с ортотропной плитой проезжей части / Тхыонг Нгуен Мань // Вестник МАДИ. - 2011. - № 3(26). - С. 87-90.

2. Нгуен Мань Тхыонг.Основы программы автоматизированного проектирования неразрезных металлических пролетных строений автодорожных мостов с ортотропной плитой проезжей части (МАДИ (ГТУ), г.Москва, Социалистическая Республика Вьетнам) «ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ - 2011 ».Тезисы докладов .Москва. 5-8 апреля 2011 г. М.: РУДН, 2011. - С. 84-85.

3. Нгуен Мань Тхыонг. Обобщенная конструктивная форма неразрезных металлических пролетных строений автодорожных мостов с ортотропной плитой проезжей части и блок-схема программы автоматизации их проектирования / Тхыонг Нгуен Мань // Исследования мостовых и тоннельных сооружений. Сб. науч. тр. МАДИ (ГТУ).- 2010 - с. 62-66.

4. Оптимизация параметров коробчатых металлических пролетных строений / Тхыонг Нгуен Мань // Журнал «Наука и техника в дорожной отрасли»,- 2011.- N0. 3,- с.32 - 33.

Подписано в печать 15 сентября 2011г Фермат 60x84x16 Усл.печ.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 39

ТЕХПОЛИГРАФЦЕНТР Россия, 125319, г. Москва, ул. Усиеаича, д. 8 а. Тел.: 8-916-191-08-51 Тел./факс (499) 152-17-71 E-mail: 7tpc7@mail.ru