автореферат диссертации по строительству, 05.23.17, диссертация на тему:Расчет сетчатых и подкрепленных оболочек вращения с учетом поперечного сдвига

кандидата технических наук
Лоза, Людмила Викторовна
город
Волгоград
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.17
Диссертация по строительству на тему «Расчет сетчатых и подкрепленных оболочек вращения с учетом поперечного сдвига»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лоза, Людмила Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ОБЗОР МЕТОДОВ РАСЧЁТА СЕТЧАТЫХ И ПОДКРЕПЛЁННЫХ ОБОЛОЧЕК И ПЛАСТИН.

1.1. Методы расчёта сетчатых и подкреплённых оболочек и пластин на основе дискретной расчётной модели.

1.2. Методы расчёта сетчатых и подкреплённых оболочек и пластин на основе континуальной расчётной модели

1.3. Учёт поперечного сдвига при расчёте пластин и оболочек

1.4. Выводы по главе.

ГЛАВА 2. СТАТИЧЕСКИЙ РАСЧЁТ СЕТЧАТЫХ И ПОДКРЕПЛЁННЫХ

ОБОЛОЧЕК С УЧЁТОМ ПОПЕРЕЧНОГО СДВИГА НА ОСНОВЕ КОНТИНУАЛЬНОЙ РАСЧЁТНОЙ МОДЕЛИ.

2.1. Геометрические параметры и основные обозначения

2.2. Разрешающие уравнения статики сетчатых оболочек с учётом деформаций сдвига.

2.3. Определение по усилиям и моментам расчётной модели компонентов деформаций и усилий в стержнях сетчатой оболочки

2.4. Замкнутая сетчатая цилиндрическая оболочка, нагруженная равномерно распределённой нагрузкой.

2.5. Расчёт сетчатой круговой цилиндрической оболочки, находящейся под действием внешнего давления, по дискретной расчётной схеме.

2.6. Расчёт сетчатых оболочек вращения на основе моментной теории с использованием метода разделения переменных

2.7. Пологая сетчатая цилиндрическая оболочка, нагруженная равномерно распределённой нагрузкой.

2.8. Основные уравнения статики подкреплённых оболочек вращения с учётом поперечного сдвига.

2.9. Определение усилий и деформаций в рёбрах и обшивке ребристой оболочки по усилиям и моментам расчётной модели.

2.10. Расчёт подкреплённой цилиндрической оболочки, нагруженной равномерно распределённой нагрузкой

2.11. Выводы по главе.

ГЛАВА3. СВОБОДНЫЕ КОЛЕБАНИЯ СЕТЧАТЫХ И ПОДКРЕПЛЁННЫХ

ОБОЛОЧЕК С УЧЁТОМ СДВИГА.

3.1. Уравнения свободных колебаний сетчатых и подкреплённых оболочек вращения.

3.2. Свободные колебания сетчатой замкнутой цилиндрической 88 оболочки

3.3. Свободные колебания ребристой цилиндрической оболочки

3.4. Свободные колебания пологой сетчатой оболочки.

3.5. Оптимизация геометрических параметров замкнутых круговых цилиндрических сетчатых оболочек при свободных колебаниях.

3.6. Оптимизация подкреплённых цилиндрических оболочек

3.7. Некоторые задачи оптимизации пологой сетчатой оболочки при свободных колебаниях.

3.8. Обоснование точности и достоверности полученных результатов.

3.9. Выводы по главе.

ГЛАВА 4. УСТОЙЧИВОСТЬ СЕТЧАТЫХ И ПОДКРЕПЛЁННЫХ ОБОЛОЧЕК С

УЧЁТОМ ПОПЕРЕЧНОГО СДВИГА.х

4.1. Уравнения устойчивости сетчатых и подкреплённых оболочек вращения с учётом деформаций сдвига.

4.2. Устойчивость шарнирно опёртой сетчатой цилиндрической оболочки при осевом сжатии и внешнем давлении.

4.3. Расчёт на устойчивость подкреплённой цилиндрической оболочки при осевом сжатии и равномерно распределённой поверхностной нагрузке.

4.4. Обоснование точности и достоверности полученных результатов.

4.5. Выводы по главе.

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Лоза, Людмила Викторовна

Сетчатые конструкции широко применяются в различных областях современной техники. Эффективность применения этих конструкций по сравнению с гладкими определяется:

- снижением расхода материала и веса конструкций;

- снижением трудоёмкости на изготовление, транспортировку и монтаж;

- возможностью перекрывать большие пролёты;

- архитектурной выразительностью.

Эти и другие достоинства в большей мере проявляются при использовании сетчатых и ребристых оболочек, совмещающих большую надёжность и эффективность пространственной работы.

Сетчатые оболочки и пластинки используются в строительстве в покрытиях зданий, в химической и нефтяной промышленности в качестве сосудов и аппаратов, в авиационной, космической и военной технике [88, 110, 113].

Сетчатые пластины и оболочки употребляются не только, как самостоятельные элементы конструкций, но также в комбинации с пластинками и оболочками в качестве подкрепляющих рёбер [110]. Как и сетчатые, ребристые конструкции находят всё более широкое применение в строительстве, машиностроении и других областях техники [88]. Эффективность использования ребристых конструкций определяется, в основном, снижением расхода материала и повышением жёсткости на заданных участках или в заданных направлениях.

Следует упомянуть и об использовании сетчатых пластин и оболочек в качестве несущего каркаса („матриц") в пластинах и оболочках из композиционных материалов. Различные схемы армирования таких конструкций и вопросы их эффективности рассмотрены в [111 ].

Исследования сетчатых пространственных систем ведутся, в основном, в двух принципиально различных направлениях. Первое направление основано на использовании дискретной расчётной модели [15, 94, 121, и др.]. При расчётах сетчатых конструкций с использованием дискретной модели могут быть 6 применены хорошо известные методы точного расчёта стержневых систем (методы сил, перемещений, смешанный метод и др.), но в случае высокой степени статической неопределимости реальной системы возникают трудности в вычислительном процессе. Трудности численной реализации существенно возрастают с увеличением количества узлов и стержней сетчатых систем.

В настоящее время развиваются эффективные приближённые методы расчёта сетчатых пластин и оболочек, позволяющие рассчитывать сложные стержневые системы на базе дискретной расчетной модели [88, 65, 94, 158, 129]. Среди них выделяется класс методов супердискретизации стержневых систем, к которому относятся методы обобщённых неизвестных [64, 65] и метод дискретных конечных элементов [66], разработанные В.А. Игнатьевым.

Второе направление основано на замене дискретной системы эквивалентной континуальной расчётной моделью [14, 18, 29, 41, 77, 113, 117, 167, 172 и др.]. Большой вклад в развитие этого направления внёс Г.И. Пшеничнов, которым разработана стройная теория расчёта упругих сетчатых пластинок и оболочек [122]. Основным достоинством методов, использующих континуальную расчётную схему, является эффективное использование методов механики деформируемого твердого тела и аппарата уравнений математической физики. Точность решения задач, полученных на основе такой модели, зависит от густоты сетки и характера внешних воздействий. В некоторых случаях, однако, необходимо применение дискретной расчетной схемы (например, разреженная сетка, окрестность точки приложения сосредоточенной силы).

Оба направления расчёта пространственных стержневых конструкций развиваются и успешно дополняют друг друга.

Исследования ребристых оболочек ведутся, также, по двум направлениям. Первое направление учитывает дискретный характер расположения рёбер [6, 76, 78, 79 47, 58, 71]. Второе направление рассматривает ребристую оболочку как многослойную, в которой система рёбер заменена конструктивно анизотропными слоями [29, 105, 113, 120, 128, 151, 154, 172]. К преимуществам кон7 тинуальной расчётной модели следует отнести достаточную простоту, возможность использования хорошо отработанных методов расчёта. К преимуществам первого направления, учитывающего работу рёбер дискретно, относятся высокая точность и достоверность получаемых результатов. Оба направления дополняют друг друга, однако вопрос о рациональной области их применения остаётся открытым.

Классическая теория оболочек, основанная на гипотезах Кирхгофа -Лява, не является достаточно полной и не свободна от некоторых противоречий. Поэтому в ряде исследований используются различные варианты уточнённых теорий (полностью или частично отказывающиеся от гипотезы недеформируемых нормалей), которые учитывают, например, деформации сдвига по толщине оболочки [3, 36, 106, 114].

Наиболее часто используются теории Донелла-Муштари, Лява-Тимошенко, Флюгге, Чжена, Новожилова-Гольденвейзера, Рейсснера, Власова, Амбарцумяна, Сандерса, Морли-Койтера и др. [3, 4, 106, 157, 167, 181, 182].

Учёт деформации сдвига по толщине необходим, например, в задачах расчёта оболочек, выполненных из композиционных материалов. Обладая высокими удельными прочностными и жёсткостными характеристиками, композиционные материалы в настоящее время находят всё более широкое применение в технике, и совершенствование методов их расчёта является актуальной задачей. Деформацию сдвига необходимо рассматривать и при исследовании динамических процессов, связанных с распространением волн деформаций.

Один из путей уточнения классической теории пластин и оболочек связан с применением сдвиговой модели С.П. Тимошенко, согласно которой нормальный элемент оболочки после деформирования не остается перпендикулярным к деформированной срединной поверхности, а поворачивается на некоторый угол. Расчётная модель по С.П. Тимошенко имеет два варианта. Первый вариант использует гипотезу о неравномерном распределении поперечного сдвига по толщине оболочки (статическая гипотеза С.П. Тимошенко). Во втором вари8 анте используется гипотеза о равномерном распределении поперечного сдвига по толщине оболочки (кинематическая гипотеза С.П. Тимошенко).

Б.Л. Пелех в [114] приводит основы общей теории упругих оболочек на базе сдвиговой модели и употребляет термин: теория трансверсально-изотропных оболочек. Трансверсальная изотропия учитывается автоматически, поскольку модуль поперечного сдвига принимается независимым от модуля Юнга. Следует отметить, что разрешающие уравнения изотропных оболочек с учётом поперечных сдвигов совпадают с уравнениями трансверсально-изотропных оболочек [99, 114].

Теория и методика расчёта сетчатых и ребристых оболочек на базе сдвиговой модели недостаточно полно разработаны [36, 96, 99, 114]. Следовательно, необходимы дальнейшие исследования в этой области.

В данной работе на основе континуальной расчётной модели рассмотрены задачи статики, динамики и устойчивости сетчатых и ребристых оболочек вращения с учётом поперечного сдвига по кинематической гипотезе С.П. Тимошенко. Решены некоторые вопросы выбора рациональных параметров сетчатых и подкреплённых оболочек. Целью работы является:

- развитие методов исследования напряжённо-деформированного состояния в задачах статики, динамики и устойчивости сетчатых и подкреплённых оболочек вращения с учётом поперечного сдвига;

- построение разрешающих уравнений в рамках принятой расчётной модели;

- разработка методов расчёта и алгоритмов для определения напряжённого состояния, частот при свободных колебаниях и критических сил;

- выяснение влияния поперечного сдвига на напряжённо-деформированное состояние, частоту свободных колебаний и критические нагрузки;

- исследование некоторых вопросов оптимального проектирования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- выполнен анализ методов расчёта конструкций с учётом поперечного 9 сдвига;

- разработана методика расчёта сетчатых и подкреплённых оболочек вращения с учётом поперечного сдвига на основе континуальной расчётной модели в задачах статики, динамики и устойчивости;

- получены уравнения состояния расчётной модели и зависимости, позволяющие осуществлять обратный переход к усилиям в стержнях;

- проведены исследования конкретных оболочечных конструкций, решены краевые задачи статики по расчёту сетчатых цилиндрической, конической и ребристой цилиндрической оболочек;

- разработан комплекс программ для ПЭВМ;

- решены задачи свободных колебаний и устойчивости сетчатых и ребристых цилиндрических оболочек;

- исследовано влияние поперечного сдвига на напряжённо-деформированное состояние, частоту свободных колебаний и критическую нагрузку;

- исследовано влияние геометрических параметров сетки и рёбер подкрепления на величины частоты свободных колебаний и критической силы.

Достоверность. В ходе решения поставленных задач при выводе разрешающих уравнений использованы теория сетчатых оболочек и пластинок Г.И. Пшеничнова и теория упругих оболочек на базе сдвиговой модели, предложенная Б.Л. Пелехом. Полученные уравнения решаются с помощью хорошо известных методов, основанных на применении тригонометрических рядов. Произведено сравнение, где это возможно, с результатами других авторов и с результатами, полученными для одних и тех же задач на основе различных методов. Хорошее совпадение сравниваемых результатов даёт основание считать полученные в данной работе достоверными.

Практическая ценность. Разработанный алгоритм решения задач изгиба, свободных колебаний и статической устойчивости позволяет эффективно решать задачи расчёта сетчатых и ребристых оболочек вращения с различными геометрическими параметрами и типами сеток, что может найти применение в

10 практике проектирования и исследования сетчатых и подкреплённых конструкций с учётом сдвиговых факторов.

Разработанное математическое и программное обеспечение расчёта сетчатых и ребристых оболочек может найти применение в научно-исследовательских, проектных и конструкторских организациях при расчётах на прочность, устойчивость, колебания и оптимизацию конструкций и сооружений с учётом поперечного сдвига.

Все численные результаты, полученные в работе, приведены в безразмерном виде, удобном для их использования в практике проектирования конструкций.

Внедрение результатов. Результаты, полученные в работе, используются в Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на:

- Международной технической конференции „Надёжность и долговечность строительных материалов и конструкций" (Волгоград, сентябрь 1998 г.);

- научно-техническом семинаре ВолгГАСА (Волгоград, апрель 1999 г.);

- юбилейной научно-технической конференции ВолгГАСА (Волгоград, май 2000 г.);

- ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии.

Публикации. Основные результаты выполненных исследований опубликованы в 8 научных статьях.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 189 наименований и трёх 'приложений, содержит 25 рисунков и 50 таблиц. Основное содержание работы

Заключение диссертация на тему "Расчет сетчатых и подкрепленных оболочек вращения с учетом поперечного сдвига"

4.5. Выводы по главе

1. Построены уравнения устойчивости сетчатых и подкреплённых оболочек вращения с учётом деформаций сдвига.

2. Предложенная методика и алгоритм расчёта, основанные на использовании двойных тригонометрических рядов, позволяют проводить численный анализ устойчивости оболочек вращения.

3. При расчёте на устойчивость сетчатой цилиндрической оболочки на действие осевой сжимающей нагрузки и внешнего давления учёт поперечного сдвига приводит к снижению критической нагрузки от 8 до 38%. Влияние поперечного сдвига тем больше, чем больше угол (р отличается от оптимального.

4. Найдены оптимальные углы сетки при различных отношениях Ь/Я, при которых критическая сила будет наибольшей.

5. При расчёте ребристой цилиндрической оболочки на устойчивость при осевом сжатии и внешнем давлении учёт поперечного сдвига снижает критическую силу до 8%. Влияние сдвига тем больше, чем больше угол (р отличается от оптимального.

132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Диссертационная работа посвящена исследованию статики, динамики и устойчивости сетчатых и подкреплённых оболочек вращения с учётом поперечного сдвига.

2. Проведённый анализ литературы показал, что, несмотря на рост публикаций, посвященных вопросам расчёта оболочек с учётом поперечного сдвига, многие вопросы остаются мало исследованными. В настоящее время мало исследований, посвящённых вопросам статики, динамики и устойчивости и оптимального проектирования сетчатых оболочек с учётом поперечного сдвига.

3. Построены системы дифференциальных уравнений статики, устойчивости и свободных колебаний сетчатых и ребристых оболочек вращения с учётом поперечного сдвига. Выведены уравнения состояния и зависимости, позволяющие осуществить переход от усилий и моментов в континуальной расчётной модели к усилиям и моментам в элементах исходных оболочек.

4. Показано, что для расчёта сложных статически неопределимых систем типа сетчатых и подкреплённых оболочек вращения с учётом поперечного сдвига могут использоваться методы, основанные на применении тригонометрических рядов.

5. Анализ результатов решения модельных задач по расчёту сетчатых оболочек показывает, что учёт поперечного сдвига в задачах статики приводит к повышению усилий и моментов до 46%, в задачах динамики снижает частоту свободных колебаний до 38%, в задачах устойчивости снижает критическую силу до 38%.

6. Анализ результатов решения модельных задач по расчёту подкреплённых оболочек вращения показывает, что учёт поперечного сдвига приводит к повышению усилий и нормального перемещения до 9%, в случае неосесимметричных свободных колебаний это влияние существенней с

133 увеличением Ь/Я, а в задачах устойчивости учёт сдвига приводит к снижению критической силы до 8%.

7. Найдены оптимальные углы сетки и подкрепления сетчатых и ребристых модельных оболочек, при которых низшая частота или критическая нагрузка максимальны. Причём, влияние поперечного сдвига тем больше, чем больше угол (р отличается от оптимального.

8. В результате численного эксперимента с пятью типами сетки доказано, что треугольная сетка является наиболее оптимальной в задачах динамики. Частота свободных колебаний в этом случае в два раза превышает частоты оболочек с другими типами сеток.

9. Показано, что регулированием отношений жёсткостей элементов сетчатой оболочки можно существенно повысить низшие частоты свободных колебаний.

10. Предложенная модель и методика расчёта сетчатых и подкреплённых оболочек могут быть использованы в инженерной практике.