автореферат диссертации по строительству, 05.23.17, диссертация на тему:Анализ напряженно-деформированного состояния сетчатых пластин и стержневых плит на основе континуальной и дискретной расчетных моделей с учетом деформации поперечного сдвига

кандидата технических наук
Кондрашов, Владимир Владимирович
город
Волгоград
год
2011
специальность ВАК РФ
05.23.17
Диссертация по строительству на тему «Анализ напряженно-деформированного состояния сетчатых пластин и стержневых плит на основе континуальной и дискретной расчетных моделей с учетом деформации поперечного сдвига»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кондрашов, Владимир Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ОБЗОР РАЗВИТИЯ ТЕОРИИ И МЕТОДОВ

РАСЧЕТА СЕТЧАТЫХ ПЛАСТИН И СТЕРЖНЕВЫХ ПЛИТ С УЧЕТОМ ДЕФОРМАЦИИ СДВИГА.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ УРАВНЕНИЯ ТЕОРИЙ УПРУГИХ СЕТЧАТЫХ

ПЛАСТИН И СТЕРЖНЕВЫХ ПЛИТ НА ОСНОВЕ ДИСКРЕТНОЙ И КОНТИНУАЛЬНОЙ РАСЧЕТНЫХ МОДЕЛЕЙ С УЧЕТОМ ДЕФОРМАЦИИ СДВИГА.

2.1. Исходные гипотезы и основные уравнения теории изгиба балок с учетом деформации поперечного сдвига.

2.2. Получение матрицы жесткости для балочного стержневого конечного элемента с учетом деформации поперечного сдвига.

2.3. Учет влияния сдвига в составных стержнях.

2.4. Исходные гипотезы и основные уравнения теории сетчатых пластин с учетом деформации поперечного сдвига в стержнях на основе континуальной расчетной модели.

2.4.1. Исходные гипотезы и основные уравнения уточненной теории упругих сетчатых пластин на основе континуальной модели.

2.4.2. Постановка граничных условий.

2.4.3. Определение по усилиям и моментам расчетной модели компонентов деформаций, усилий и моментов в стержнях сетчатой пластины.

2.5. Расчет сетчатых пластин как регулярных стержневых систем на основе метода обобщенных неизвестных.

2.5.1. Решение по методу обобщенных сил.

2.5.2. Решение по методу обобщенных перемещений.

2.6. Расчет сетчатых пластин на основе уточненной теории.

2.7. Статический расчет регулярных сетчатых пластин на основе дискретной и континуальной расчетных моделей.

2.8. Выводы по главе.

ГЛАВА 3. УСТОЙЧИВОСТЬ СЕТЧАТЫХ ПЛАСТИН И СТЕРЖНЕВЫХ ПЛИТ НА ОСНОВЕ ДИСКРЕТНОЙ И КОНТИНУАЛЬНОЙ РАСЧЕТНЫХ МОДЕЛЕЙ С УЧЕТОМ И БЕЗ УЧЕТА ДЕФОРМАЦИИ ПОПЕРЕЧНОГО СДВИГА.

3.1. Устойчивость решетчатых составных стержней на основе уточненной континуальной модели.

3.2. Матрица потенциала нагрузки стержневого конечного элемента с учетом деформации поперечного сдвига.

3.3. Исходные гипотезы и основные уравнения устойчивости сетчатых пластин с учетом деформации поперечного сдвига на основе континуальной модели.

3.4. Примеры решения задач устойчивости сетчатых пластин.

3.4.1. Устойчивость пластин с треугольной сеткой.

3.4.2. Устойчивость пластин с ортогональной сеткой.

3.5. Исследование устойчивости сетчатых пластин, образованных сеткой из равносторонних треугольников на основе теории сплошных пластин.

3.6. Выводы по главе.

ГЛАВА 4. СВОБОДНЫЕ КОЛЕБАНИЯ СЕТЧАТЫХ ПЛАСТИН И

СТЕРЖНЕВЫХ ПЛИТ НА ОСНОВЕ ДИСКРЕТНОЙ И КОНТИНУАЛЬНОЙ РАСЧЕТНЫХ МОДЕЛЕЙ С УЧЕТОМ

ДЕФОРМАЦИИ ПОПЕРЕЧНОГО СДВИГА.

4.1. Свободные колебания составных стержней на основе уточненной континуальной модели.

4.2. Матрица эквивалентных узловых масс балочного конечного элемента.

4.3. Основные уравнения свободных поперечных колебаний сетчатых пластин на основе континуальной расчетной модели с учетом деформации поперечного сдвига.

4.4. Пример решения задачи о свободных колебаниях прямоугольной сетчатой пластины.

4.5. Исследование свободных поперечных колебаний сетчатых пластин, образованных сеткой из равносторонних треугольников с использованием теории сплошных пластин.

4.6. Выводы по главе.

Введение 2011 год, диссертация по строительству, Кондрашов, Владимир Владимирович

Сетчатые и стержневые пластины, плиты и оболочки широко используются в различных областях техники и особенно в строительстве. Конструктивно они представляют собой, как правило, регулярные или циклически регулярные стержневые системы с унифицированными узловыми соединениями. При этом сами стержни могут быть в свою очередь сложными конструкциями (ферменный или рамный составной стержень, многоветвевой составной стержень, многослойный стержень из композиционных материалов с пониженной сдвиговой жесткостью и т.д.). Эффективность применения таких конструкций определяется возможностью создавать выразительные с точки зрения архитектуры конструктивные формы и перекрывать большие пролеты, а также снижением расхода материала и веса конструкций в сочетании с надежностью работы. С внедрением их в инженерную практику возникла необходимость разработки соответствующей теории и эффективных методов расчета.

Все исследования по решению этой проблемы можно отнести к одному из двух основных направлений: исследования, основанные на дискретной расчетной модели, и исследования, основанные на континуальной расчетной модели.

Расчеты по дискретной модели осуществляются классическими методами строительной механики, в том числе и по МКЭ [16, 90, 123 и др.]. При большом числе узлов и стержней возникают существенные трудности численной реализации этой модели (значительное усложнение ввода исходных данных и анализа результатов, повышение вероятности ошибок, возрастание длительности процесса проверки расчетов и трудоемкости расчета в целом).

Это обстоятельство привело к разработке других подходов, позволяющих существенно понизить порядок разрешающей системы уравнений (метод суперэлементов, конденсационные методы, метод обобщенных неизвестных, метод дискретных конечных элементов) [67, 90,

171]. Наиболее полно это направление представлено работами В. А. Игнатьева и его учеников [66, 67, 68].

Сущность континуальной модели заключается в том, что дискретная область с сеткой узлов более чем 6x6 может быть заменена некоторой эквивалентной ей по деформативным свойствам континуальной системой (пластиной, плитой или оболочкой) [14, 28, 38, 46, 118, 121, 203, и др.]. Наибольший вклад в это направление внесен работами Г. И. Пшеничнова и его учеников Г.И. Беликова, В.И. Волченко, В.В. Кузнецова, В.В. Пономарева, И.Г. Тагиева, Л.В. Лозы [18-33, 46, 89, 124-130].

Каждое из этих двух расчетных моделей имеет свои преимущества и недостатки. Исследования, основанные на этих моделях успешно развиваются и совершенствуются, взаимно дополняя и обогащая друг друга. Тем не менее всегда остается вопрос о выборе той или иной модели в конкретном случае.

Одним из путей совершенствования этих моделей является их уточнение, связанное со специфическим поведением стержней имеющих низкую сдвиговую жесткость.

К решению двухмерных дискретных краевых задач сводится расчет широкого круга конструкций: стержневых пластинок, плит, плоских и пространственных рамных каркасов и т. д. Для изложения различных подходов к расчету и уточнений используемой континуальной теории выбраны только регулярные стержневые пластинки и плиты, что объясняется их исключительно широким применением в практике строительства в качестве покрытий, перекрытий, стеновых ограждений, фундаментов, а также наличие для некоторых из них аналитических решений.

Использование сетчатых пластин в качестве несущего каркаса ("матриц") в пластинах и оболочках из композиционных материалов находит все большее применение, что, в свою очередь ведет к необходимости учета деформации поперечного сдвига в стержнях сетчатых систем. Большое количество композиционных материалов имеют многослойную структуру, и как следствие малую сдвиговую жесткость. Соотношения модулей упругости E/G композиционных материалов достигает 30. Это приводит к пересмотру гипотезы о недеформируемости плоского сечения стержня при его нагружении.

Классическая теория пластин, основанная на классических гипотезах, не является достаточно полной и не свободна от некоторых противоречий. Поэтому в ряде исследований используются различные варианты уточнённых теорий (полностью или частично отказывающихся от гипотезы недеформируемых нормалей), которые учитывают, например, деформации поперечного сдвига по толщине балок или пластины [5, 41, 105, 110].

Для уточнения классической теории стержней и пластин С.П. Тимошенко предложена сдвиговая модель, согласно которой поперечное сечение стержня или нормальный элемент пластины после деформирования не остается перпендикулярным к деформированной нейтральной оси или срединной поверхности, а поворачивается на некоторый угол. Эта расчётная модель имеет два варианта. Первый вариант (статическая гипотеза С.П. Тимошенко) использует гипотезу о неравномерном распределении поперечного сдвига по толщине балки или пластинки. Во втором варианте используется гипотеза о равномерном распределении поперечного сдвига по высоте поперечного сечения балки или толщине пластинки (плиты) (кинематическая гипотеза С.П. Тимошенко).

Выполненный обзор литературы показал, что теория и методы расчета сетчатых и стержневых пластинок и плит с учетом деформации сдвига разработаны недостаточно полно. Поэтому исследования по данной проблеме являются актуальными и представляют как теоретический, так и практический интерес.

Целью работы является разработка усовершенствованных методов анализа напряженно-деформированного состояния сетчатых пластин и стержневых плит по континуальным и дискретным расчетным схемам с учетом деформации поперечного сдвига.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

-построить более совершенные расчетные модели, уточняющие теорию упругих сетчатых пластин, стержневых плит и составных стержней;

- разработать теоретические основы методов и алгоритмы исследования напряженно-деформированного состояния сетчатых пластин и стержневых плит с учетом деформации поперечного сдвига для решения задач статики, динамики и устойчивости;

- построить матрицы жесткости, масс и потенциала нагрузки конечного элемента - стержня с учетом деформации поперечного сдвига;

- провести решение задач статики, динамики и устойчивости составных стержней и сетчатых пластин с различными типами сеток и характеристиками материала на базе усовершенствованных континуальной и дискретной расчетных схем;

- дать оценку влияния податливости материала, топологии сетчатых пластин и составных стержней на напряженно-деформированное состояние, частоты свободных колебаний и критические нагрузки.

Научную новизну диссертационной работы составляют:

- уточненная модель упругих сетчатых пластин на базе континуальной расчетной схемы повышающая точность расчетов;

- матрицы жесткости, матрицы масс и матрицы потенциала нагрузки конечных элементов - составных стержней и стержней из композиционных материалов, позволяющие на основе МКЭ исследовать степень влияния деформации поперечного сдвига на напряженно-деформированное состояние сетчатых конструкций (стержневых плит и пластинок);

- уравнения состояния расчётной модели и зависимости, позволяющие осуществлять обратный переход к усилиям в стержнях;

- основные уравнения теории упругих сетчатых пластин и составных стержней на базе континуальной и дискретной модели с учетом деформации сдвига;

- методика и алгоритм расчёта сетчатых пластин, образованных сплошными и составными стержнями на основе дискретной и континуальной расчётных схем в задачах статики, динамики и устойчивости;

- решение задач статики, динамики и устойчивости составных стержней и сетчатых пластин, с различными типами сетки и характеристиками материала;

- оценка влияния податливости материала, топологии сетчатых пластин и составных стержней на напряжённо-деформированное состояние, частоты свободных колебаний и критические нагрузки.

Достоверность результатов работы подтверждается сравнением результатов расчета по различным расчетным схемам, с данными результатами других ученых.

Достоверность также базируется на корректной постановке математических задач, использовании апробированных исходных положений и соотношений теории сетчатых пластин, анализе всех этапов решения.

Хорошее совпадение сравниваемых результатов, дает основание считать их достоверными.

Практическая ценность работы состоит в разработке методик и алгоритмов определения напряженно-деформированного состояния сетчатых пластин и стержневых плит в задачах статики, динамики и устойчивости с учетом поперечного сдвига.

Произведено численное исследование сетчатых пластин и стержневых плит с оценкой влияния учета деформации поперечного сдвига.

Данные методики могут найти применение в практике проектирования и исследования сетчатых пластин и стержневых плит.

Внедрение результатов. Материалы диссертационной работы получили внедрение в учебном процессе Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на:

- IV Международной научно-технической конференции «Надёжность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований и фундаментов» (Волгоград, май 2005 г.);

- Всероссийской научно-технической конференции «Социально-экономические и технологические проблемы развития строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона» (Волгоград, ноябрь 2006 г.);

VIII Международной научно-технической конференции «Информационно-вычислительные технологии и их приложения» (Пенза, июнь 2008 г.);

- IV Международной научно-технической конференции «Наука, техника и технология XXI века» (Нальчик, октябрь 2009);

- ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

Публикации. Основные результаты выполненных исследований опубликованы в 9 научных статьях, в том числе 3 статьи в изданиях из перечня, определенного Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 260 наименований, содержит 44 рисунков и 14 таблиц. Основное содержание работы изложено на 164 страницах машинописного текста.1

Заключение диссертация на тему "Анализ напряженно-деформированного состояния сетчатых пластин и стержневых плит на основе континуальной и дискретной расчетных моделей с учетом деформации поперечного сдвига"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработанная методика моделирования сетчатых пластин, позволяет построить единую континуальную расчетную модель с учетом поперечного сдвига для всех типов стержней, из которых может состоять сетчатая пластина (стержни из композитных материалов, составные стержни в виде ферм и рам и т.д.).

2. На базе континуальной расчетной схемы построены системы дифференциальных уравнений статики, свободных колебаний и устойчивости сетчатых пластин с учетом поперечного сдвига. Получены уравнения состояния и зависимости позволяющие осуществить переход от усилий и моментов в континуальной модели к усилиям и моментам в элементах сетчатой пластины.

3. Разработана методика решения задач по расчету сетчатой пластины на базе уточненной теории и континуальной расчетной схемы. Более точно берется в расчет поперечная деформация, деформация с учетом сдвига и депланация сечения по сравнению с классической теорией и теорией Тимошенко. Сравнения показывают, что более строгая теория дает увеличение деформаций до 40%.

4. Полученные на основе дискретных расчетных схем решения задач статики, динамики и устойчивости, с использованием уточненной В.А. Игнатьевым теории составных стержней С.П. Тимошенко, имеют более высокую степень точности (для рамных составных стержней), а в ряде случаев и совпадают с точными (для ферменных составных стержней).

5. Полученные на основе предложенного алгоритма матрицы жесткости, масс и потенциала нагрузки конечных элементов - составных стержней сетчатой пластинки с учетом деформаций поперечного сдвига в стержнях позволяют выполнить расчет сетчатых пластин и стержневых плит на основе МКЭ.

6. Численными экспериментами установлено существенное влияние деформации поперечного сдвига в стержнях на напряженно-деформированное состояние сетчатых пластин, частоты свободных колебаний и величину критической нагрузки. Дана оценка применимости континуальной расчетной схемы для сетчатых пластин сравнением с расчетами по дискретной расчетной схеме.

7. Показана возможность использования теории сплошных пластин и решений на ее основе для исследования сетчатых пластин, образованных сеткой из равносторонних треугольников с одинаковыми характеристиками стержней.

Автореферат диссертации по теме "Анализ напряженно-деформированного состояния сетчатых пластин и стержневых плит на основе континуальной и дискретной расчетных моделей с учетом деформации поперечного сдвига"

4839867

о

Кондратов Владимир Владимирович

АНАЛИЗ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ СЕТЧАТЫХ ПЛАСТИН И СТЕРЖНЕВЫХ ПЛИТ НА ОСНОВЕ КОНТИНУАЛЬНОЙ И ДИСКРЕТНОЙ РАСЧЕТНЫХ МОДЕЛЕЙ С УЧЕТОМ ДЕФОРМАЦИИ ПОПЕРЕЧНОГО СДВИГА

Специальность 05.23.17 - Строительная механика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

О з [.-;др 2011

Волгоград 2011

4839867

Работа выполнена на кафедре строительной механики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет»

Научный руководитель: доктор технических наук,

доцент Беликов Георгий Иванович Официальные оппоненты: доктор технических наук,

Защита состоится 17 марта 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.026.01 при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, д.1, ауд. Б-203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан Ю февраля 2011г.

Ученый секретарь

доцент Ким Алексей Юрьевич ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова» доктор технических наук, профессор Клочков Юрий Васильевич ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»;

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Саратовский государственный

технический университет»

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Сетчатые пластины и оболочки широко используются в различных областях техники и особенно в строительстве. Сетчатые системы применяются не только как самостоятельные конструкции, но . и как подкрепляющие элементы. Конструктивно сетчатые системы являются регулярными или циклически регулярными стержневыми системами с унифицированными узловыми соединениями. При этом сами стержни могут быть в свою очередь сложными конструкциями (ферменный или рамный составной стержень, многоветвевой составной стержень, многослойный стержень из композиционных материалов с пониженной сдвиговой жесткостью и т.д.). С внедрением в инженерную практику сетчатых систем возникла необходимость разработки теории и методов их расчета.

Все исследования по решению этой проблемы можно отнести к одному из двух основных направлений: исследования, основанные на дискретной расчетной модели, и исследования, основанные на континуальной расчетной модели.

Расчеты по дискретной модели осуществляются методами строительной механики, в том числе и по МКЭ. При большом числе узлов и стержней возникают существенные трудности численной реализации этой модели.

Это обстоятельство привело к разработке других подходов, позволяющих существенно понизить порядок разрешающей системы уравнений (метод суперэлементов, конденсационные методы, метод обобщенных неизвестных, метод дискретных конечных элементов). Наиболее полно это направление представлено работами В.А. Игнатьева и его учеников.

Сущность континуальной модели заключается в том, что область с густой сеткой узлов может быть заменена некоторой эквивалентной пластиной или оболочкой. Наибольший вклад в это направление внесен работами Г.И. Пшеничнова, Г.И. Беликова, В.И. Волченко, В.В. Кузнецова, В.В. Пономарева, И.Г. Тагиева, Л.В. Лозы и др.

Каждое из этих двух расчетных моделей имеет свои преимущества и недостатки. Исследования, основанные на этих моделях успешно развиваются и совершенствуются, взаимно дополняя и обогащая друг друга.

Одним из путей совершенствования этих моделей является их уточнение, связанное со специфическим поведением стержней имеющих низкую сдвиговую жесткость.

Теориям и методам расчета сплошных пластинок и оболочек посвящено большое количество статей и монографий. Однако для сетчатых систем уточнение классической теории на базе сдвиговой модели по-прежнему является актуальной задачей и представляет несомненный практический интерес.

Целью диссертационной работы является разработка усовершенствованных методов анализа напряженно-деформированного состояния сетчатых пластин и стержневых плит по континуальным и дискретным расчетным схемам с учетом деформации поперечного сдвига.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

-построить более совершенные расчетные модели, уточняющие теорию упругих сетчатых пластин, стержневых плит и составных стержней;

- разработать теоретические основы методов и алгоритмы исследования напряженно-деформированного состояния сетчатых пластин и стержневых плит с учетом деформации поперечного сдвига для решения задач статики, динамики и устойчивости;

- построить матрицы жесткости, масс и потенциала нагрузки конечного элемента - стержня с учетом деформации поперечного сдвига;

- провести решение задач статики, динамики и устойчивости составных стержней и сетчатых пластин с различными типами сеток и характеристиками материала на базе усовершенствованных континуальной и дискретной расчетных схем;

- дать оценку влияния податливости материала, топологии сетчатых пластин и составных стержней на напряженно-деформированное состояние, частоты свободных колебаний и критические нагрузки.

Паучную новизну диссертационной работы составляют:

- уточненная модель упругих сетчатых пластин на базе континуальной расчетной схемы повышающая точность расчетов;

- матрицы жесткости, матрицы масс и матрицы потенциала нагрузки конечных элементов - составных стержней и стержней из композиционных материалов, позволяющие на основе МКЭ исследовать степень влияния деформации поперечного сдвига на напряженно-деформированное состояние сетчатых конструкций (стержневых плит и пластинок);

- уравнения состояния расчётной модели и зависимости, позволяющие осуществлять обратный переход к усилиям в стержнях;

- основные уравнения теории упругих сетчатых пластин и составных стержней на базе континуальной и дискретной модели с учетом деформации сдвига;

- методика и алгоритм расчёта сетчатых пластин, образованных сплошными и составными стержнями на основе дискретной и континуальной расчётных схем в задачах статики, динамики и устойчивости;

- решение задач статики, динамики и устойчивости составных стержней и сетчатых пластин, с различными типами сетки и характеристиками материала;

- оценка влияния податливости материала, топологии сетчатых пластин и составных стержней на напряжённо-деформированное состояние, частоты свободных колебаний и критические нагрузки.

Достоверность результатов работы подтверждается сравнением результатов расчета по различным расчетным схемам, с данными результатами других ученых.

Достоверность базируется на корректной математической постановке задач, использовании апробированных исходных положений и соотношений теории сетчатых пластин, анализе всех этапов решения.

Хорошее совпадение сравниваемых результатов, дает основание считать их достоверными.

Практическая ценность работы состоит в разработке методик и алгоритмов определения напряженно-деформированного состояния сетчатых пластин и составных стержней в задачах статики, динамики и устойчивости с учетом поперечного сдвига.

Произведено численное исследование сетчатых пластин и стержневых плит с оценкой влияния учета деформации поперечного сдвига и топологии сетчатых пластин и составных стрсжнсй.

Данные методики могут найта применение в практике проектирования и исследования сетчатых пластин и стержневых плит.

Внедрение результатов. Материалы диссертационной работы получили внедрение в учебном процессе Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались:

- IV Международной научно-технической конференции «Надёжность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований и фундаментов» (Волгоград, май 2005 г.);

- Всероссийской научно-технической конференции «Социально-экономические и технологические проблемы развития строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона» (Волгоград, ноябрь 2006 г.);

- VIII Международной научно-технической конференции «Информационно-вычислительные технологии и их приложения» (Пенза,июнь 2008 г.);

- IV Международной научно-технической конференции «Наука, техника и технология XXI века» (Нальчик, октябрь 2009);

- ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

Публикации. Основные результаты выполненных исследований опубликованы в 9 научных статьях, в том числе 3 статьи в изданиях из перечня, определенного Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 260 наименований, содержит 44 рисунков и 14 таблиц. Основное содержание работы изложено на 129 страницах машинописного текста.

Соискатель выражает благодарность д.т.н., профессору, заведующему кафедрой Строительная механика ВолгГАСУ Игнатьеву Владимиру Александровичу за оказанную помощь и консультации в ходе выполнения диссертационной работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность темы, сформулированы цели и задачи диссертации.

В первой главе работы дан обзор теории и методов расчета сетчатых систем на статику, динамику и устойчивость.

Наиболее широкое применение стержневые пластинки типа систем перекрестных балок получили сначала в судостроении. Поэтому первые фундаментальные исследования по их расчету были выполнены учеными-кораблестроителями И. Г. Бубновым, А. Н. Крыловым и позднее П. Ф. Папкови-чем, А. А. Курдюмовым, А. И. Сегалем и др.

Обстоятельные обзоры истории развитая методов расчета регулярных и квазирегулярных стержневых систем и систем перекрестных балок в частности даны в работах C.B. Симеонова и В.А. Игнатьева.

Большую роль в развитии методов расчета стержневых пластинок и плит сыграли также работы С.П. Тимошенко, Воровича И. Й., Устинова Ю. А., Ка-

домцева И. Г., C.B. Симеонова, М.Ш. Минцковскош, М. Рожи, В.И. Трофимова, JI.H. Лубо, В. А. Игнатьева и его учеников.

Исторически, развитие теории стержневых (и сквозных в общем случае) конструкций связано с развитием и последовательным уточнением двух расчетных моделей: континуальной, в которой непрерывная среда наделяется специфическими свойствами, лишь в некотором интегральном смысле сопоставимыми с упруго-механическими свойствами исходной конструкции, и дискретной, более точно учитывающей индивидуальные особенности каждого элемента конструкции.

Следует отметать, что решения, основанные на классических методах в матричной форме, наряду с высокой точностью имеют один существенный недостаток: все они численные и поэтому даже для регулярных перекрестных систем не дают аналитических зависимостей между силовыми и деформационными параметрами, что особенно необходимо при предварительном проектировании. Кроме того, использование методов сил и перемещений в классической форме при большом числе узлов системы ведет к большим затратам машинного времени.

В этом отношении в расчетах регулярных стержневых систем метод обобщенных неизвестных В.А. Игнатьева имеет несомненные преимущества: решения имеют аналитическую форму и охватывают широкий класс задач, кроме того, функциональные неизвестные, лежащие в его основе, значительно улучшают обусловленность матриц систем разрешающих уравнений в расчетах квазирегулярных систем.

Теория тонких упругих сетчатых оболочек и пластинок, разработанная Г.И. Пшеничновым, построена на основе континуальной расчетной схеме и развита в работах Г.И. Беликова, В.И. Волченко, ВВ. Кузнецова, В.В. Пономарева, И.Г. Тагиева, JI.B. Лозы. Теории сетчатых пластин, построенные на основании гипотезы недеформируемых нормалей, не отражают явлений, связанных с учетом поперечных деформаций и напряжений, и дают существенные погрешности даже при рассмотрении сетчатых пластин из традиционных анизо-

тропных материалов, еще большая погрешность появляется в случаях, когда стержни пластинок выполнены в виде составных стержней или из композиционных материалов.

Анализ существующих разработок и программных средств позволяет сделать вывод о необходимости дальнейшего исследования по расчету сетчатых пластин из композиционных материалов и составных стержней на базе теории деформации поперечного сдвига, как по континуальной, так и по дискретной модели.

Во второй главе обсуждены подходы к моделированию упругих сетчатых пластин и стержневых плит.

Один подход основан на континуальной расчетной модели Г.И. Пше-ничнова с учетом деформации поперечного сдвига по С.П. Тимошенко. Разработана континуальная модель, в основу которой ставится более строгий учет трех факторов: поперечной деформации, деформации сдвига и де-планации сечения. Учет этих факторов важен при исследовании сетчатых систем, выполненных из композиционных материалов.

Другой подход основан на дискретной расчетной модели по методу обобщенных неизвестных В.А. Игнатьева и методу конечных элементов.

Для описания напряженно-деформированного состояния сетчатых пластин и составных стержней, на базе принятых моделей получены полные системы уравнений по континуальной и дискретным расчетным схемам.

По дискретной модели для описания напряженно-деформированного состояния рассмотрен стержневой конечный элемент сетчатой пластины и составные стержни плиты.

Построена матрица жесткости для конечного элемента - балки с учетом деформации поперечного сдвига.

сим.

-61 12 -61 (4+12г7)/2 -61 (2+12т)/2 12 -61 (4+12 т)/2

где т\=ЕП- безразмерный параметр, учитывающий влияние сдвига; I -длина балки.

Когда стержни сетчатой пластинки являются составными стержнями, -используется уточненная В.А. Игнатьевым методика учета деформаций сдвига в решениях Энгессера-Тимошенко.

Физическая сущность расчета по Энгессеру-Тимошенко заключается в том, что решетчатый или планочный составной стержень заменяется стержнем сплошного сечения, эквивалентным ему по единичным углам сдвига.

При этом не принимается во внимание то обстоятельство, что при сравнимой с шириной длине элемента взаимное смещение концов элемента происходит и за счст изгибающих моментов, создаваемого поперечной нагрузкой. В учете этого влияния заключается уточнение методики Энгессера-Тимошенко, предложенное В.А. Игнатьевым.

Наиболее наглядно это можно проиллюстрировать на примере расчета симметричных решетчатых (ферменного и рамного) составного стержня.

Получены уточненные значения углов сдвига в для ферменного и рамного составных стержней.

в,

г^соз'ХаЛвтСа,)

(2)

6 Е1,+ЕКк1 ЪЕ1,

1 2а2 1

пр

(3)

По Тимошенко угол сдвига для рамного стержня:

Использование уточненных значений 9 позволяет в ряде случаев получить решения, совпадающие с точными, а в других - близкие к точным, полученным по методу конечных элементов с учетом продольных деформаций ветвей (поясов) составного стержня, когда за элемент принимается стержень между узлами фермы или рамы.

Простота и высокая точность решений, получаемых на основе изложенной выше теории составных стержней позволяет использовать их и при выводе формул метода перемещений для решетчатых и рамных составных стержней, т.е. для построения матрицы жесткости конечного элемента в виде изгибаемого составного стержня. В данном случае матрица жесткости будет иметь вид (1), а величина г]=Е1грв 11}. Значение в принимается по (2) или (3)

в зависимости от типа составного стержня. Оно используется как при расчстс сетчатых пластин по дискретной расчетной схеме, так и по континуальной.

По дискретной расчетной модели построено решение по методу обобщенных неизвестных.

За основную принимаем систему, получаемую из заданной после замены соединительных связей во всех узлах усилиями, возникающими в них.

Система канонических уравнений метода обобщенных неизвестных разделяется на отдельные блоки уравнений относительно обобщенных неизвестных с индексом кг:

кг кг$т '^кг °кг)сг^лкг °кгр ~и>

(5)

По найденным значениям хь найдены перемещения узлов регулярной системы перекрестных балок, а также усилия в балках и реакции на контуре.

В частном случае, когда приложена только узловая нагрузка Р,"'

(6)

Ы Ы

где4'"=(1/(Л(1,)-4)+1/(А<м,-^)Г>

9 р

A=A{8^lmn{5»-}, B^4[S':J/mn[Sl']. (7)

При предельном переходе я~>оо,т-»со из (6) получается решение для ортотропной пластинки, у которой коэффициенты Пуассона = ц2 = 0 :

PJn'Wk^ll+lHk'r^Itq + D/lfysmirnxl^smiknylL,),

к=I

Z),=£/,//„ Д=£/г//2> 2//=G/i,//1+G/u//J ^q{x,y)-m{mxl L^sm^ny! ¡^.(Ъ)

о о

В качестве примера определено напряженно-деформированное состояние прямоугольной'сетчатой пластины, шарнирно опертой по контуру, от действия поперечной распределенной нагрузки. Численная реализация задач производилась с помощью программ написанных на языке FORTRAN для ПЭВМ.

При расчете сетчатых пластин по континуальной модели рассматриваются три группы уравнений. Уравнения равновесия и геометрические уравнения изгиба пластинок совпадают с соответствующими уравнениями теории сплошных пластин.

Уравнения состояния (уравнения упругости) получены на основе теории сетчатых пластин и оболочек Г.И. Пшеничнова, с использованием кинематической гипотезы С.П. Тимошенко.

Исследуются сетчатые пластины, сетка которых образованна четырьмя семействами стержней (рис. 1).

Считаем что, материал стержней одинаков, а также одинаковы характеристики стержней первого и второго семейств. Геометрия сетки характеризуется следующими соотношениями: cpi = -ф2= ф, фз = я/2, ф4= 0, flTi = йг2 = a, a3=a/2sin(p,a4 = a/2costp (9)

Рис. 1. Сетка из четырех семейств стержней

Закон изменений перемещений пластины с учетом принятой гипотезы не деформированных нормалей принимает вид:

и(=)=и+гв„ v{:)=v+z92, w(z)=w, (10)

y,=dw/8x+9„ y1=d\v/dy+ei,

где вх и 0Г углы поворота отрезка нормали к срединной плоскости пластинки в плоскостях x=const и y=const; у, и у, - соответствующие углы поперечного сдвига расчетной модели сетчатой пластины, зависящие от вида стержней сетчатой пластины (композитные, составные и т.д.).

Усилия и моменты в стержнях сетчатой пластины с учетом поперечного сдвига определяются через компоненты деформации по формулам:

M;=-Kjyo;, Q' = k}clFíy', (11)

О'=cos q>t +9г sin <pty'=yt eos q>,+уг sin <p,, y, =dw/8x+ 0, уг =8w/dy+01,

Уравнения состояния сетчатой пластинки образованной четырьмя семействами стержней имеют ввд: M1=-[(DI1+K„)X1+(D12-K12)X2+(DI6-0)5K16)2T],

^2=-[(D21-K21)XI+(D22+K22)X2+(D26+0,5K26)2T ], (12)

Я1=(061-К^)Х1+(062+К«)х2^0б6+0,5К(,6))2т, Яг=(061+К^)х1+(062-К^)х2+(066-0,5К^)2т, 0=К;,у1 + К;2у2, Q2=K'ny2+K'2¡yr

Здесь С , K:j, II - параметры, учитывающие геометрические и физические характеристики сетки пластины.

Получены формулы, позволяющие осуществить переход от континуальной модели к усилиям и моментам в стержнях сетчатой пластины.

Расчет сетчатых пластин по уточненной модели построен на основе более строгой теории деформации стержней пластин по сравнению с классиче-

ской теорией и теорией Тимошенко на базе континуальной расчетной схемы Г.И. Пшеничнова.

В основу уточненной теории ставится более точный учет поперечной деформации, деформации сдвига и депланация сечения.

Принимая закон Гука для плоского напряженного состояния, получены формулы для определения продольных и поперечных перемещений и нормального напряжения в прямолинейном стержне:

0.

в -21

у-б =3 л V■ г т +—--—.

Ы б 2 ЕР дх

' Е/ дх 2Е1

г4 Л2--2 2

12

+ --Н1:

(13)

N М 1 ( Е

0 _---: + —--V

* ^ / зпю

ЗА

Ш.

дх'

где II (х), 1¥(х) - осевые и поперечные перемещения стержня (: = 0); ^(Зс,;^ -перемещение в направлении нормали к срединной поверхности.

Поправки, вносимые в классическую теорию и теорию Тимошенко, могут влиять на результаты значительно.

Уравнения равновесия и геометрические уравнения совпадают с соответствующими уравнениями теории сплошных пластин.

Усилия и моменты в стержнях сетчатой пластины определяются по уточненной теории следующим образом:

ТУ,. = V,- - а , М1 =-£,/„*/ V,. -а , (14)

3 д

где У,=созр,—+ътю—; у - коэффициент Пуассона; ^.=2£/5С-Зу/10; к -дх ду 1

высота сечения стержня.

Выражения для компонентов деформации оси стержня ¡-го семейства сетчатой пластины имеют вид:

СОБ2 (р,+¡п2 +гоэ ¡п^, СОБ^,

X, = %, СОв + Хг 8Й1>,. + 2Т5\Щ ООЪф,,

(15)

Т^ЫЩрОЩ^Хг- Х\)+ГС0&(Рг

Уравнения состояния сетчатой пластинки по уточненной теории принимают вид:

М=СиС1+С12Е2+С16со4.Е!(МЧ№,

2 я,

А^2=С21в1+С22Е2+С26Ш+1.

2 а,

Б1 =С61 е 1+Сб2£2+С66ш+• , (16)

2_4_

^с6|£,+с62в2+с66(аД. > 2_а,_

А/,= -[(0„+К11)Х1+(012-К12)Х2+(016- 1к16)2х Д.^ЙМ],

2 4 а,

Л/2=- [(021- К21)Х1+(022+К22)Х2+(026+| К26)2Т +

2 4 а,

К^)Х1+(062+К^)Х2+(066 4 К$)2т -

2 4 а,

Я2=(061+К<2,))Х.-КП62-КЙ))х1+(0« -1 к«)2т-

2 4 а,

Имеем полную систему уравнений уточненной теории сетчатых пластин как континуальной системы.

Сформулирован общий подход к записи граничных условий. Приведены наиболее распространенные однородные и неоднородные граничные условия на контуре сетчатой пластины.

Рассмотрены задачи изгиба прямоугольных сетчатых пластин с различными типами сеток, нагруженных поперечной нагрузкой, с учетом и без учета деформации поперечного сдвига по континуальной расчетной модели (КРМ) и дискретной расчетной модели с использованием метода обобщенных неизвестных (МОН) и метода конечных элементов (МКЭ).

Результаты вычислений перемещений ¡V и изгибающих моментов М в безразмерных параметрах для точки сетчатой квадратной пластины с координатами х-112, у-Ы2 представлены на рис. 2 и 3. Сетка пластины представлена семействами стержней 3 и 4 с углом фз=90° (рис. 1).

Рис. 2. Перемещения IV в зависимости от Рнс-3- Изгибающие моменты в зависи-

густоты сетки N при £/С=30 мости от густоты сетки ¿V при Е/С-30

Анализ результатов показывает, что влияние сдвига существенно зависит от соотношений сторон пластин 1/Ь и ¡'УС. Учет деформаций сдвига приводит к повышению усилий и моментов до 40%, поперечного перемещения до 60%.

Следует отметить, что поправки вносимые в классическую теорию и теорию Тимошенко по уточненной теории (13), (14) влияют на результаты значительно. Более строгая теория дает увеличение нормального поперечного перемещения по сравнению с классической теорией до 40% и увеличению нормальных напряжений до 7%.

Сравнение расчетов сетчатых пластин по дискретной и континуальной моделям с учетом поперечного сдвига и уточненной модели, показывает, что погрешность по максимальному прогибу сетчатой пластины не превышает 5% уже при сетке узлов 5x5 и уменьшается с увеличением густоты сетки.

Третья глава посвящена проблеме устойчивости сетчатых пластин с учетом и без учета деформации поперечного сдвига на базе дискретной и континуальной расчетных схем.

При расчете по дискретной расчетной схеме получена матрица потенциала нагрузки стержневого конечного элемента с учетом деформации поперечного сдвига.

Проведен анализ точности решения задач устойчивости решетчатых составных стержней на основе уточненной континуальной модели.

При замене многопанельных регулярных ферм и рам эквивалентным составным стержнем с приведенной изгибной жесткостью Е1„р и единичным углом сдвига в за условие эквивалентности принято совпадение их перемещений только в узловых точках (границах панелей).

Это допущение соответствует действительности в случае решетчатого составного стержня (фермы). Для рамного составного стержня такая форма упругой линии между узлами ближе к действительности, чем упругая линия сплошного заменяющего стержня.

Выполненные рачеты показали, что использование уточненной теории составного стержня, обеспечивает получение практически точных результатов не только в задачах изгиба, но и в задачах устойчивости составных стержней.

При расчете сетчатых пластин на базе континуальной расчетной модели Г.И. Пшеничнова с учетом поперечных сдвиговых деформаций, получены основные уравнения устойчивости сетчатых пластин.

Исходное напряженное состояние до потери устойчивости принято безмоментным. Величина фиктивной поперечной нагрузки, входящей в уравнения равна:

Ъ = (17)

где N°, А'у°, 5ю - внутренние тангенциальные силы начального безмо-ментного состояния пластинки;

Компоненты изгибной деформации определяются по формулам:

Хх=-$е!дх\ Хг^-дгв!ду\ т=-д*в/дхду (18)

Получены основные уравнения теории сетчатых пластинок с учетом поперечного сдвига. При аналитическом решении исходная система уравнений сведена к системе дифференциальных уравнений относительно перемещений.

Принимая компоненты вектора перемещений в виде тригонометрических рядов Фурье, приходим к системе линейных однородных алгебраических уравнений относительно в,т, в1т. Равенство нулю определителя системы приводит к собственным значениям нагрузки.

Рассмотрены задачи устойчивости шарнирно опертых прямоугольных сетчатых пластин с различной конфигурацией сетки, сжатых в своей плоскости по двум главным направлениям х и у, которые параллельны ее краям.

Принято, что отношение сжимающих усилий постоянно р„=р,ру~сср

(а-некоторая постоянная).

Значения критической нагрузки определялось по формуле: Ртп / А\т„.

Минимизируя это выражение по т и п, можно найти значения критической нагрузки.

Рассмотрена устойчивость из своей плоскости прямоугольной пластины с различными типами сеток при действии сжимающих сил в двух направлениях.

Построено решение задач устойчивости сетчатой пластины, образованной тремя семействами (1, 2 и 4, рис. 1) и двумя семействами (3 и 4, рис. 1) стержней одинаковых поперечных сечений с учетом поперечного сдвига.

Исследовалось влияние на величину критической силы параметров Я = //6-0,5; 1; 1,5; 2 - отношения сторон пластины, т} = Е[{1 Ь2ОГ- деформации поперечного сдвига в стержнях пластины, ^ = 30°; 45°; 60° - угла ме-

жду стержнями 1-го и 2-го семейств и а = 1;2 - коэффициента, учитывающего отношение сжимающих усилий.

Результаты вычисления безразмерных значений критических сил приведены в таблице 1 и на рис. 4 и 5. В таблице и на рисунках, значению параметра 77 = 0.01 соответствует ЕЮ = 2.6,а 7 = 0.1 соответствует ЕЮ-30.

Таблица 1.

V 0,01 0,02 | 0,03 0,04 0,05 0,06 0,07 0,08 0,09 _ 0,10

/vnpn а=2; Д=0,5

30 3.105 2.41 1.971 1.668 1.446 | 1.277 1.143 1.035 0.945 0.87

60 3.977 3.081 2.518 2.13 1.846 1.63 1.459 1.321, 1.207 1.111

pv при а=1; Я=1

30 1.301 1.148 1.028 0.931 0.851 0.784 0.726 0.677 0.634 0.596

60 1.916 1.679 1.494 1.346 1.225 1.124 1.038 0.965 0.901 0.845

Рис. 4 Критические силы в зависи- Рис.5. Критические силы в зависимости

мости от углами параметра т| при а=1, .4=1. от угла ф и параметра г) при а=2, ¿=0.5.

Расхождение в результатах расчета сетчатых платин по континуальной и дискретной расчетных схемах, составляет не более 5%.

При фиксированном значении отношения lib с увеличением ЕЮ значение критической силы уменьшается, при E/G=2.6 до 13%, а при E/G=30 до 50%. Увеличение отношения сторон пластины l/b и угла между стержнями (р приводит к увеличению критической силы.

Рассмотрена устойчивость бесконечно длинной сетчатой пластины сжатой по короткой стороне и устойчивость прямоугольной сетчатой пла-

стины сжатой в одном направлении. Получены формулы для определения критических сил для сетчатой пластины, образованной равносторонними треугольниками, с использованием континуальной расчетной схемы на базе теории Г.И. Пшеничнова и теории сплошных пластин. Результаты расчетов практически совпали, расхождение составило до 1%. Формулы позволяют при исследовании пластин с указанной сеткой использовать теорию изотропных пластин и решения многочисленных задач на ее основе.

В четвертой главе рассмотрены свободные колебания составных стержней, сетчатых пластин с учетом деформации поперечного сдвига.

При рассмотрении составных стержней по дискретно-континуальной расчетной схеме используется уточненная теория. Получена матрица масс балочного конечного элемента - составного стержня, моделирующего ферму или раму.

Рассмотрены свободные колебания продольно сжатого составного стержня шарнирно опертого по концам и загруженного регулярно расположенными приведенными к узлам точечными массами (рис. 6 а).

а)

п

Рис. 6.

На основе принципа возможных перемещений получено аналитическое решение для частот свободных колебаний:

ш=-

щ

т-1

N■1* - -

12 Е1

I1

12 Е1

-т-о

где т-2т, М=2И

(19)

Для составного стержня, эквивалентного регулярной ферме, изображенной на рис. 6, величина в определяется выражением (2), а для составного стержня, эквивалентного регулярной раме (рис. 7) - выражением (3).

Получено частотное уравнение в замкнутом виде позволяющее определять частоту свободных колебаний.

К

423^]

со =-

б 2сов (сфица)

<*Ч«)

к

где К=—- (25) F

б 2соз2(а)зт(а) Это решение совпадает с точным.

Показано, что использование теории составных стержней на базе континуально-дискретной расчетной схемы обеспечивает получение результатов, практически совпадающих с точными в задачах колебаний.

Исследованы свободные поперечные колебания сетчатых пластин с учетом поперечного сдвига на базе континуальной расчетной схемы.

Построена система разрешающих дифференциальных уравнений свободных колебаний сетчатых пластин с учетом поперечной инерционной силой и инерцией вращения.

Первые две группы уравнений совпадают с соответствующими уравнениями теории сплошных пластин за исключением того, что в уравнениях движения иначе подсчитываются значения массы в инерционных членах.

Для принятой континуальной модели сетчатой пластины приведенная толщина и приведенный момент инерции имеют вид: . ^ /¡; , 2/, /3 /4 а1 «з «4 а3 а4

где ■/*/, /, — площадь и момент инерции поперечного сечения /-го стержня; а, — расстояние между стержнями.

Геометрические уравнения совпадают с теорией сплошных пластин с учетом поперечного сдвига. Уравнения состояния получены при исследовании вопросов статики сетчатых пластин.

Рассмотрены свободные колебания прямоугольной сетчатой пластины, образованной четырьмя семействами стержней, шарнирно опертой по контуРУ-

Принимая компоненты вектора перемещений в виде тригонометрических рядов получим алгебраическую систему линейных однородных уравнений IVт, 9ит, 01т. Приравнивая нулю определитель системы уравнений найдем частотное уравнение, с учетом сил инерции и инерции вращения:

(26)

Если ограничится определением технических частот, то значение низшей частоты может быть найдено по приближенной формуле:

4„>2)+4»,=о, «2=-4„„/4„„ : (27)

Определены безразмерные значения частоты свободных поперечных колебаний О2 сетчатой пластины с ромбической сеткой при учете деформа-

ции поперечного сдвига при различных параметрах т/ = Е11/ Ь2СР, Л=1/Ь и угла сетки ср.

Результаты вычислений представлены в таблице 2 и на рис. 8 и 9. В таблице и на рисунках, значению параметра 77 = 0.01 соответствует £ / (7 = 2.6, а 77 = 0.1 соответствует £/(7 = 30.

Таблица 2

Ф°\ 0,50 1,00 0,50 1,00

Собственная частота основного тона колебаний

7=0,1 7=0,01

10 95.902 108.804 113.67 174.949

20 91.129 137.656 106.47 181.614

30 82.569 170.466 95.152 189.193

45 62.403 194.818 72.937 194.818

60 36.909 170.466 49.491 189.193

70 21.156 137.617 36.501 181.605

80 10.088 108.804 27.857 174.949

О 200 180 160 140 120 100

^ Г > п=0,01 ^

/ \ Т] =0,1

' \ ^ % 1 / ч . \

\ /

20

40

60

40 %

ОТ 150

Рис. 8. Собственная частота основного тона колебаний П" в зависимости от угла (¡3 при //¿ = 1 .

-•■4=0.1 -♦->¡-=0.01 . ■ ■ %

/ - /

»-1

о <р

?1| ~

Рис. 9. Собственная частота основного тона колебаний О1 в зависимости от угла ф при //¿=0.5 .

Анализ результатов, показывает, что частоты собственных колебаний при учете поперечных сдвигов заметно отличаются от соответствующих частот, найденных по классической теории. Расхождение увеличивается с увеличением отношения ЕЮ. Так, например, при ЕЮ= 30 и <р=А5' частота собственных колебаний снижается до 40%.

В диссертации показано, что если сетка пластины образованна равносторонними треугольниками с одинаковыми геометрическими и физическими параметрами стержней, для исследования свободных колебаний можно использовать теорию сплошных пластин и полученные на ее основе решения многих задач.

Исследованы свободные колебания прямоугольной сетчатой пластины с указанной сеткой, шарнирно опертой по контуру. Получены формулы для определения частот свободных колебаний сетчатой пластины на базе континуальной расчетной схемы Г.И. Пшеничнова и теории сплошных пластин. Собственные частоты пластин с указанной сеткой найдены по двум формулам практически совпали.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработанная методика моделирования сетчатых пластин, позволяет построить единую континуальную расчетную модель с учетом поперечного сдвига для всех типов стержней, из которых может состоять сетчатая пластина (стержни из композитных материалов, составные стержни в виде ферм и рам и т.д.).

2. На базе континуальной расчетной схемы построены системы дифференциальных уравнений статики, свободных колебаний и устойчивости сетчатых пластин с учетом поперечного сдвига. Получены уравнения состояния и зависимости позволяющие осуществить переход от усилий и моментов в континуальной модели к усилиям и моментам в элементах сетчатой пластины.

3. Разработана методика решения задач по расчету сетчатой пластины на базе уточненной теории и континуальной расчетной схемы. Более точно берется в расчет поперечная деформация, деформация с учетом сдвига и депла-нация сечения по сравнению с классической теорией и теорией Тимошенко. Сравнения показывают, что более строгая теория дает увеличение деформаций до 40%.

4. Полученные на основе дискретных расчетных схем решения задач статики, динамики и устойчивости, с использованием уточненной В.А. Игнатьевым теории составных стержней С.П. Тимошенко, имеют более высокую степень точности (для рамных составных стержней), а в ряде случаев и совпадают с точными (для ферменных составных стержней).

5. Полученные на основе предложенного алгоритма матрицы жесткости, масс и потенциала нагрузки конечных элементов - составных стержней сетчатой пластинки с учетом деформаций поперечного сдвига в стержнях позволяют выполнить расчет сетчатых пластин и стержневых плит на основе МКЭ.

6. Численными экспериментами установлено существенное влияние деформации поперечного сдвига в стержнях на напряженно-деформированное состояние сетчатых пластин, частоты свободных колебаний и величину критической нагрузки. Дана оценка применимости континуальной расчетной схемы для сетчатых пластин сравнением с расчетами по дискретной расчетной схеме.

7. Показана возможность использования теории сплошных пластин и решений на ее основе для исследования сетчатых пластин, образованных сеткой из равносторонних треугольников с одинаковыми характеристиками стержней.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей Аттестационной Комиссией России

1. Кондратов В. В. Анализ точности теории упругих сетчатых пластин на основе дискретной и континуальной расчетных моделях при различной густоте сетки // Вестн. ВолгГАСУ. Сер.: Стр.-во и архитектура. Волгоград : ВолгГАСУ, 2007. Вып. 7 (26). С. 78-82. Библиогр.: с. 82 (4 назв.).

2. Кондратов В. В. Исследование прогибов балки при учете различных эффектов уточненной теории изгиба и ее прикладное значение // Вестн. ВолгГАСУ. Сер.: Стр.-во и архитектура. Волгоград: ВолгГАСУ, 2007. Вып. 8 (27). С. 55-57. Библиогр.: с. 57 (4 назв.).

3. Кондратов B.B. Решение задач динамики сетчатых пластин с учетом деформации поперечного сдвига в постановке метода конечных элементов // Вестн. ВолгГАСУ. Сер.: Стр.-во и архитектура. Волгоград: ВолгГАСУ, 2008. Вып. 12(31). С. 25-28.

Публикации в других изданиях

4. Кондратов В. В., Беликов Г. И. Композиционные материалы и конструкции из них / Волгогр. гос. архит.-строит. ун-т [и др.] // Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов : материалы IV Междунар. науч.-техн. конф. (12-14 мая 2005 г.): [в 4 ч.]. Волгоград: Изд-во ВолгГАСУ, 2005. Ч. II. С. 22-25. Библиогр.: с. 25 (7 назв.).

5. Кондрашов В. В., Беликов Г. И. Обзор развития теорий иметодов расчета сетчатых оболочек из композиционных материалов. Волгоград, 2005. 47 с. Библиогр. 256 назв. Деп. в ВИНИТИ 17.02.2005 № 235-В 2005.

6. Кондрашов В. В., Беликов Г. И., Тарасов А. А. Основы нелинейной теории упругих сетчатых оболочек из композиционных материалов / Волгогр. гос. архит.-строит. ун-т [и др.] // Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов : материалы IV Междунар. науч.-техн. конф. (12-14 мая 2005 г.): [в 4 ч.]. Волгоград : Изд-во ВолгГАСУ, 2005. Ч. II. С. 17-21. Библиогр.: с. 21 (5 назв.).

7. Кондрашов В. В., Беликов Г. И., Тарасов А. А. Регулярные стержневые системы из композиционных материалов (неклассическая теория) / Волгогр. гос. архит.-строит. ун-т [и др.] // Социально-экономические и технологические проблемы развития строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона : материалы Всерос. науч.-техн. конф. г. Волгоград - г. Михайловка, 24-25 ноября 2006 г.: [в 3 ч.]. Волгоград : Изд-во ВолгГАСУ, 2006. Ч. 1. С. 95-99. Библиогр.: с. 99 (7 назв.).

8. Кондрашов В. В. Учет плоского напряженного состояния и деформации поперечного сдвига стержней в теории сетчатых пластин на базе континуальной расчетной модели с использованием математического пакета MATHCAD // Информационно-вычислительные технологии и их приложения : сб. ст. VIII Междунар. науч.-техн. конф., июнь 2008 г. Пенза : ПГСХА, 2008. С. 228-231. Библиогр.: с. 231 (4 назв.).

9. Кондрашов В. В. Исследование влияния уточнений, вносимых различными гипотезами, на результаты расчета сетчатых пластин на базе континуальной расчетной модели // Проблемы и тенденции устойчивого развития аграрной сферы : материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 65-лет. Победы в Сталингр. битве, 4-7 февр. 2008 г. Волгоград : ВГСХА, 2008. Т. 2. С. 186-189. Библиогр.: с. 189 (6 назв.).

Кондратов Владимир Владимирович

АНАЛИЗ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ СЕТЧАТЫХ ПЛАСТИН И СТЕРЖНЕВЫХ ПЛИТ НА ОСНОВЕ КОНТИНУАЛЬНОЙ И ДИСКРЕТНОЙ РАСЧЕТНЫХ МОДЕЛЕЙ С УЧЕТОМ ДЕФОРМАЦИИ ПОПЕРЕЧНОГО СДВИГА

Автореферат

на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 26.01.2011 г. Формат 60x84/16. Гарнитура «Times New Roman». Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. Псч. Л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 35.

Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет Центр оперативной полиграфии ЦИТ, 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, д. 1