автореферат диссертации по транспорту, 05.22.08, диссертация на тему:Расчет плана формирования вагонов с контейнерами в международном сообщении

кандидата технических наук
Осьминин, Леонид Александрович
город
Санкт-Петербург
год
2009
специальность ВАК РФ
05.22.08
Диссертация по транспорту на тему «Расчет плана формирования вагонов с контейнерами в международном сообщении»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Осьминин, Леонид Александрович

Введение

Глава 1. Проблемы плана формирования вагонов с контейнерами в международном сообщении

1.1 .Проблемы в организации контейнерных перевозок в международном сообщении

1.1.1. Краткая характеристика организации контейнерных перевозок до начала кризиса 1990-х годов

1.1.2. Краткая характеристика контейнерных перевозок в период с 1990-ых по 2000-е годы

1.1.3. Характеристика контейнерных перевозок за период с 2000-х годов до начала финансово-экономического кризиса 2008 года

1.1.4. Характеристика контейнерных перевозок в настоящий период

1.1.5. Анализ результатов переписи парка контейнеров в 2008 г.

1.2.План формирования вагонов с контейнерами в системе организации вагонопотоков

1.3.Анализ исследований по теории расчета плана формирования вагонов с контейнерами

Выводы по первой главе

Глава 2. Разработка нормативов, применяемых при расчете плана формирования вагонов с контейнерами в международном сообщении

2.1.Понятие комплекта условных контейнеров на вагон

2.2.Определение потока условных контейнеров, достаточного для выделения сообщений

Глава 3. Разработка математических моделей плана формирования вагонов с контейнерами в международном сообщении и метода его расчета

3.1.Общий подход к постановке задачи по выбору рационального варианта плана формирования вагонов с контейнерами в международном сообщении

3.2.Разработка математической модели плана формирования вагонов с контейнерами с применением обобщенного критерия

2.3.Расчет времени накопления комплекта контейнеров на вагон Выводы по второй главе

3.3.Разработка математической модели плана формирования вагонов с контейнерами с применением метода повышения размерности

3.3.1. Описание математической модели плана формирования вагонов с контейнерами на участке линейной конфигурации

3.3.2. Общий подход к постановке задачи выбора рационального плана формирования вагонов с контейнерами на разветвленном участке железной дороги

3.4.Разработка математической модели расчета (конструирования) плана формирования вагонов с контейнерами с применением метода замещения

Выводы по третьей главе

Глава 4. Реализация метода расчета плана формирования вагонов с контейнерами в международном сообщении в рамках действующих автоматизированных систем

4.1.Разработка технологии составления расчетных «шахматок» контейнеропотоков

4.2.Расчет плана формирования вагонов с контейнерами в рамках предлагаемого метода и разработка наглядного представления плана формирования

4.3.Принципы разработки АРМ для специалистов по контейнерным перевозкам железнодорожных администраций, занятых в процессе составления и расчета плана формирования вагонов с контейнерами

Выводы по четвертой главе

Введение 2009 год, диссертация по транспорту, Осьминин, Леонид Александрович

Перевозки грузов в контейнерах в последние десятилетия развиваются особенно интенсивно. Ставшие мировым стандартом 20- и 40-футовые контейнеры, универсальны: в них перевозится большая номенклатура промышленных и продовольственных товаров между разными странами. Темпы роста контейнерных перевозок в мире составляют порядка 11% в год. В 2007 году мировой контейнерный оборот составил порядка 142,9 млн. ТЕи, а суммарный объем контейнеров, обработанных на терминалах мира, - около 490 млн. ТЕи. Уровень контейнеризации в мире вырос с 40% в 2000 году - до 60% в 2008-ом, и ожидается дальнейший рост этого показателя в среднесрочной перспективе [88,89].

Средние темпы роста российского рынка контейнерных перевозок за 2001 - 2007 г.г. составили 18-20% в год, что заметно превышает темпы роста на мировом рынке. По экспертным оценкам на контейнерные перевозки приходится около 20% российского импорта и чуть менее 5% экспорта (без учета нефти) [88].

Железнодорожные контейнерные перевозки также имеют устойчивую тенденцию к росту - за 2007 год крупнейшим российским контейнерным оператором ОАО «Трансконтейнер», имеющем в своем распоряжении более 21 тысячи фитинговых платформ и более 48 тысяч крупнотоннажных контейнеров, перевезено 1,3 млн. ТЕи, в том числе 0,48 млн. ТЕи в международном сообщении [29]. Российские компании особое внимание уделяет международным перевозкам и перевозкам грузов в международном сообщении по Транссибирской магистрали. Россия, благодаря своему уникальному географическому положению, представляет собой сухопутный мост на пути между Азиатско-Тихоокеанским регионом и Европой. Транспортировка грузов с использованием различных видом транспорта по территории Российской Федерации все больше конкурирует с морскими перевозками по срокам и степени безопасности доставки.

В этих условиях рынок контейнерных перевозок развивается активно, и железнодорожный транспорт используется как основной для организации контейнерных перевозок на значительные расстояния, ведя постоянную конкурентную борьбу с автомобильным транспортом на маршрутах меньшей протяженности.

В целях привлечения контейнеропригодных грузов на железнодорожный транспорт необходимо повышать эффективность железнодорожных контейнерных перевозок внутри страны и в международном сообщении, совершенствовать их организацию и технологию на основе современных логистических принципов, в том числе за счет повышения качества плана формирования вагонов с контейнерами в международном сообщении. Требуются обоснование основных расчетных нормативов ПФК, рациональные решения по автоматизации процедур разработки, оптимизации и информационного обеспечения всего комплекса расчетов плана.

Разработка плана формирования вагонов с контейнерами для железных дорог России осуществляется в соответствии с технологиями сложившимися в 70-е — 80-е годы прошлого века. Расчет плана осуществляется один раз в два года и базируется на данных отчета КЭО-2 «Об исполненных контейне-ропотоках» за май и октябрь месяцы года, предшествующего расчету. Данному расчету предшествует расчет плана формирования вагонов с контейнерами в межгосударственном сообщении. Внутри железнодорожной администрации план формирования вагонов с контейнерами разрабатывается самостоятельно. В России эту функцию выполняло Управление (в дальнейшем отдел) контейнерных перевозок в составе департамента ЦМ. В настоящее время эта функция возложена на компанию ОАО «Трансконтейнер».

Проблемы функционирования контейнерной транспортной системы, методы расчета ПФК рассматривались в трудах Абрамова A.A. [113], Баскакова П.В. [29], Винокуровой Т.А., Горшкова А.Ф. [43,44], Дерибаса А.Т. [47,48,49], Кабанова В.М. [55,56], Католиченко В.А. [60,61], Коврова П.А. [64,65,66], Козлова Ю.Т. [68,69], Когана Л.А. [67], Красиковой Л.А. [74,75],

Крохина Л.С. [17,69,76], Кузнецовой А.И. [77,78], Кустова В.Н. [79,80], Лазарева Х.М. [69,82], Маликова О.Б. [85], Москвичева О.В. [94], Пасечной Е.В. [100], Сергеевой Т.Г. [107], Смехова A.A. [109, 110, 111], Сологуба Н.К. [104, 113], Трихункова М.Ф. [115], Чернюгова А.Д. и др.

План формирования вагонов с контейнерами — сложная технологическая задача. Представляется, что по сути она сложнее задачи расчета плана формирования поездов (ПФП), так как, во-первых, размерность задачи на порядок выше, и, во-вторых, значительно большее число факторов определяет направление и продвижение грузов в контейнерах, не говоря уж о наличии различного типа контейнеров, которые в конечном итоге попадают в вагоны, и затем перемещаются в вагонах, либо в составе специализированных контейнерных поездов (в том числе отправительскими маршрутами), либо в составе технических маршрутов в соответствии с ПФП.

Теория расчета ПФК всегда отставала в своем развитии от теории расчета ПФП. Как правило, при расчете ПФК использовались методы, применяемые при расчете ПФП. Так, в третьем издании учебника «Организация движения на железнодорожном транспорте», изданном в 1956 году под редакцией профессоров Д.П. Заглядимова, А.П.Петрова, Е.С.Сергеева [54] по данной теме сказано: «План формирования сборных вагонов и платформ с контейнерами составляется так, чтобы было обеспечено ускорение доставки грузов получателям при наименьшей затрате перевозочных средств и были выдержаны сроки доставки, установленные Уставом железных дорог.

Принцип расчета здесь сохраняется тот же, что и при составлении плана формирования поездов, но роль состава играет вагон, а время накопления вагонов на состав заменяется временем накопления груза на вагон. Соответственно определяется затрата тонно-часов (под накоплением и на попутных грузосортировочных станциях) и количество переработанных тонн груза наряду с затратой вагоно-часов.

Расчет выполняется при помощи метода аналитических сопоставлений или методом абсолютного расчета.»

МПС России, а затем и ОАО «РЖД» серьезно занималась и занимается проблемой организации вагонопотоков, как на местах, так и в центральном аппарате. Тратятся значительные инвестиции на информационное и программное обеспечение, обеспечивающее процессы организации и управления потоками вагонов и поездов, создана стройная организационная система обеспечивающая данные процессы. Поэтому не случайно и после распада Союза ССР в администрациях сохранилось все то же требовательное отношение к данной проблеме. Чего не скажешь о контейнеропотоках. Ими занимались отдельные инженеры грузовых служб на железных дорогах, которые затем были переведены в ДЦФТО.

ЦСЖТ, ощущая всю степень серьезности организации контейнеропо-токов при их постоянном росте, улавливая мировую тенденцию контейнеризации, в конце 1990 годов не единожды поднимала вопрос о создании самостоятельной методики по расчету ПФК, затем своими силами заложил ее основу в начале 2000 годов.

Исходя из вышесказанного, целью исследования является разработка метода расчета ПФК со среднетоннажными и крупнотоннажными контейнерами в международном сообщении, учитывающего условия правового и информационного взаимодействия железнодорожных администраций государств-участников Соглашения и реализующего принципы современных информационных технологий.

Для достижения цели в диссертации решены следующие основные задачи: определены место и роль ПФК в системе организации вагонопотоков, разработаны математические модели ПФК, создан метод расчета и оптимизации плана, включая обоснование расчетных нормативов, и автоматизированное формирование исходных данных.

Объектом исследования является система организации вагонопотоков с контейнерами железнодорожных администраций государств-участников Соглашения, а предметом - процесс разработки ПФК в международном сообщении.

Представляется, что в основу исследований следует положить методы 7 системного анализа, исследования операций, векторной оптимизации, эргономики, построения автоматизированных систем (далее АС) и теории графов.

Именно математический аппарат данных методов позволяет наиболее полно описать процессы ПФК и создать требуемые методики и метод его расчета, а также подойти к вопросу автоматизации процессов подготовки исходных данных и комплекса расчетов и оптимизации ПФК.

Работа построена согласно методологическому подходу: от анализа практической стороны вопроса к разработке теоретических положений и последующему их внедрению на практике.

Таким образом, в начале диссертации в первой главе исследуются проблемы организации железнодорожных контейнерных перевозок и расчета ПФК в международном сообщении, исследуются теоретические и практические работы по данной теме.

Теоретические вопросы диссертации представлены по второй и третьей главах, где разработаны математические модели ПФК и собственно метод расчета, предполагающий расчет нормативов, автоматизированное формирование исходных данных и конструирование плана на основе человеко-машинных процедур, в существующих условиях правового и информационного взаимодействия железнодорожных администраций государств участников Соглашения.

Заключительная глава диссертации посвящена практически аспектам расчета ПФК в условиях функционирования автоматизированных систем. В заключении приведены основные выводы диссертационной работы.

Таки образом, работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников из 128 наименований и приложений (6 стр.). Она содержит 169 страниц машинописного текста, включая 78 рис., 26 табл.

Заключение диссертация на тему "Расчет плана формирования вагонов с контейнерами в международном сообщении"

Выводы по четвертой главе

1. Анализ информационных потоков, сопровождающих подготовку и сбор исходных данных для расчета ПФК, позволил разработать требования к программному обеспечению, автоматизирующему данный процесс.

2. Разработка и внедрение АРМ инженера по ПФК, обеспечивающего вторую степень автоматизации функций и информационного обеспечения, позволили повысить оперативность подготовки и сбора исходных данных для расчета, тем самым, повысив его точность.

3. Использование разработанного метода позволило повысить долю прямых сообщений в планах формирования вагонов с крупнотоннажными и среднетоннажными контейнерами в 2007/2008 по отношению к предыдущему на 65% и, тем самым, создана более привлекательная для пользователей железнодорожного транспорта технология организации контейнерных перевозок.

4. На основе формализации задачи распределения функций между техническими средствами и человеком (пользователем АС или АРМ) определены требования к функциональному составу АРМ специалиста по ПФК.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В условиях разделения контейнерного парка между железнодорожными администрациями государств-участников Соглашения и существенного отставания АС в области организации контейнерных перевозок до последнего времени фактически отсутствовали научно обоснованные методы расчета ПФК (среднетоннажных и крупнотоннажных) в международном сообщении, а теоретические работы рассматривали проблемы отдельных национальных перевозчиков.

2. Показана взаимозависимость плана формирования поездов и ПФК, при которой необходимо расширить границы системы организации вагонопото-ков за счет включения задачи организации контейнеропотоков.

3. Обоснована необходимость разработки метода расчета плана, предполагающего сочетание формальных методов структурирования и человеко-машинных процедур, оптимизирующих ПФК, так как расчет плана не может быть выполнен на основе задач математического программирования, ввиду невозможности формализовать с достаточной степенью достоверности процесс формирования ПФК с учетом обилия факторов, влияющих на организацию контейнерных перевозок.

4. Показано, что наиболее эффективно решать задачу поиска рационального ПФК методом замещения (конструирования), когда она сведена к поиску оптимальных времен накопления комплекта контейнеров на вагон. В качестве критерия оптимизации принята доля прямых сообщений в общем количестве сообщений ПФК, так как она непосредственно влияет на стоимость организации и конкурентоспособность железнодорожных контейнерных перевозок в международном сообщении. Использование предложенного метода замещения позволяет конструировать и оптимизировать ПФК с учетом участия ЛПР в соответствии с циклом непрерывного совершенствования ТТТу-харта-Деминга (РЭСА).

5. ПФК зависит от количества условных контейнеров, входящих на вагон, минимальных контейнерных потоков, достаточных для выделения сообщения, и времени накопления контейнеров до комплекта на вагон. Разработаны аналитические выражения для расчета указанных нормативов для среднетон-нажных и крупнотоннажных контейнеров с учетом типов подвижного состава и схем размещения контейнеров.

6. Исследование и структурирование информационных потоков, лежащих в основе расчета ПФК, позволило предложить способы и разработать алгоритмы автоматизации подготовки исходных данных для расчета ПФК с реализацией на АРМ специалистов по ПФК.

7. Предложенный метод позволяет совершенствовать расчет ПФК путем уточнения нормативов, ускорять оборот контейнеров за счет сокращения числа сортировок контейнеров в пути следования и оптимизации загрузки пунктов их сортировки, соблюдать сроки доставки груза. Доля прямых сообщений в ПФК в 2007/2008 по отношению к предыдущему периоду была повышена на 65% и, тем самым, создана более привлекательная для пользователей железнодорожного транспорта технология организации контейнерных перевозок.

8. Разработанный метод расчета ПФК и способы информационного обеспечения позволили ЦСЖТ разрабатывать документы для принятия уполномоченными представителями всех железнодорожных администраций государств-участников Соглашения и приступить к созданию на научной основе системы организации контейнеропотоков на территории «пространства 1520».

Автореферат диссертации по теме "Расчет плана формирования вагонов с контейнерами в международном сообщении"

На правах рукописи

осьминин

Леонид Александрович

003480462

РАСЧЕТ ПЛАНА ФОРМИРОВАНИЯ ВАГОНОВ С КОНТЕЙНЕРАМИ В МЕЖДУНАРОДНОМ СООБЩЕНИИ

Специальность 05.22.08-У правление процессами перевозок

2 2 ОКТ 2009

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург - 2009 -

003480462

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения» на кафедре «Управление эксплуатационной работой»

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Грошев Геннадий Максимович Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Ведущая организация: ОАО «Научно-исследовательский и проект-но-конструкторский институт информатизации, автоматизации и связи на железнодорожном транспорте» (ОАО «НИИАС»).

Защита диссертации состоится «13» ноября 2009 г. в 15 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 218.008.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения» по адресу: 190031, С-Пб., Московский пр., д.9, ауд. 7-320. Факс: 570-24-61.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан « 12 » октября 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Маликов Олег Борисович

кандидат технических наук, доцент Кузнецова Анжелика Николаевна

канд. техн. наук, доцент

Подписано к печати Печать - ризография Тираж 100 экз.

о!Р 40. гсевл.

Бумага для множит апп. Заказ № ИЧ

Печ.л.- 1,0 Формат 60x84 1/16

СР ПГУПС

190031, С.-Петербург, Московский пр., 9.

Общая характеристика работы Актуальность темы. Доля контейнерных отправок в общем объеме железнодорожных перевозок устойчиво повышается. В целях привлечения контейнеропригодных грузов на железнодорожный транспорт необходимо повышать эффективность железнодорожных контейнерных перевозок внутри страны и в международном сообщении, совершенствовать их организацию и технологию на основе современных логистических принципов, в том числе за счет повышения качества плана формирования вагонов с контейнерами в международном сообщении (ПФК). Требуются обоснование основных расчетных нормативов ПФК, рациональные решения по автоматизации процедур разработки, оптимизации и информационного обеспечения всего комплекса расчетов плана.

Тема диссертации является актуальной, так как посвящена решению проблемы повышения качества и ускорению разработки основополагающего технологического документа для организации контейнеропотоков на территории железнодорожных администраций государств-участников Соглашения о совместном использовании грузовых вагонов и контейнеров собственности государств-участников Содружества, Азербайджанской Республики, Республики Грузия, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики (Соглашение).

Проблемы функционирования контейнерной транспортной системы, методы расчета ПФК рассматривались в трудах Абрамова A.A., Баскакова П.В., Винокуровой Т.А., Горшкова А.Ф., Дерибаса А.Т., Кабанова В.М., Капитонова А.Е., Католиченко В.А., Коврова П.А., Когана Л.А., Красиковой Л.А., Крохина Л.С., Кузнецовой А.Н., Кустова В.Н., Лазарева Х.М., Мали-кова О.Б., Москвичева О.В., Пасечной Е.В., Сергеевой Т.Г., Смехова A.A., Сологуба Н.К., Трихункова М.Ф., Чернюгова А.Д. и др.

Однако, основные теоретические исследования вопросов разработки ПФК велись до возникновения новых взаимоотношений железнодорожных администраций государств-участников Соглашения, возникших после раз-

деления парков вагонов и контейнеров бывшего СССР. Ранее предлагались методики расчета ПФК либо для отдельных станций, либо для железных дорог или железнодорожных администраций отдельных государств. Вопросы автоматизации информационного обеспечения расчетов ПФК не исследовались.

Целью исследования является разработка метода расчета ПФК со среднетоннажными и крупнотоннажными контейнерами в международном сообщении, учитывающего условия правового и информационного взаимодействия железнодорожных администраций государств-участников Соглашения и реализующего принципы современных информационных технологий.

Для достижения цели в диссертации решены следующие основные задачи: определены место и роль ПФК в системе организации вагонопотоков; разработаны математические модели ПФК; сформированы аналитические выражения для расчета нормативов; разработаны способы автоматизированного формирования исходных данных с использованием действующих автоматизированных систем (АС); создан метод расчета ПФК.

Объектом исследования является система организации вагонопотоков с контейнерами железнодорожных администраций государств-участников Соглашения, а предметом - процесс разработки ПФК в международном сообщении.

Исследования основываются на методах системного анализа, исследования операций, векторной оптимизации, эргономики, построения АС и теории графов.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые разработан метод расчета ПФК в международном сообщении с автоматизацией его информационного обеспечения, конструирования и оптимизации на основе человеко-машинных процедур, а практическая значимость - в том, что предложенный метод позволяет рассчитывать в автоматизированном режиме и оптимизировать ПФК по вагонам со среднетон-

нажными и крупнотоннажными контейнерами для железнодорожных администраций государств-участников Соглашения. Автоматизированное формирование исходных данных ускоряет процесс разработки ПФК за счет взаимодействия с действующими АС и повышает качество плана с увеличением доли прямых сообщений и сокращением оборота контейнеров.

Реализация диссертационного исследования. Метод расчета ПФК утвержден на 47-ом заседании Совета железнодорожных администраций государств-участников Соглашения в 2007 г. в г. Баку. С его использованием разработаны ПФК на 2007/2008 и 2009/2010 годы. Материалы автора по ПФК включены в учебник для вузов «Управление эксплуатационной работой на железнодорожном транспорте», подготовленный на кафедре «Управление эксплуатационной работой» (УЭР) ПГУПС в 2009 г.

Апробация работы. Положения диссертации докладывались и получили одобрение на международной научно-практической конференции МГУПСа «Современные проблемы управления перевозочным процессом. Повышение качества подготовки специалистов и уровня научных исследований» (2006 г.); научно-технических конференциях ПГУПСа «Шаг в будущее (Неделя науки - 2007, 2009)»; двенадцатой и тринадцатой международных научно-практических конференциях «Инфотранс» (2007, 2008 г.г., г. Санкт-Петербург); международной научно-практической конференции «Развитие информационного взаимодействия железнодорожных администраций государств-участников Содружества» (2009 г., г. Москва); совещаниях уполномоченных представителей железнодорожных администраций (г. Москва - 2007г., г. Барановичи - 2009г.), заседаниях кафедры УЭР ПГУПС в 2007-2009 г.г.

Публикации, объем и структура диссертации. По теме диссертации опубликовано 13 работ; из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, - 4. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка использованных источников из 128 наименований и двух приложений. Она содержит 169 страниц машинописного текста, включая 78 рисунков, 26 таблиц.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулированы цель, основные задачи и определены методы исследования.

В первой главе проведен анализ тенденций в сфере организации железнодорожных контейнерных перевозок, научных исследований, посвященных изучаемым вопросам. Установлено, что:

- железнодорожному транспорту сложно конкурировать на рынке контейнерных перевозок с другими перевозчиками ввиду госрегулирования железнодорожных тарифов и свободного ценообразования на других видах транспорта;

- контейнерные перевозки на территории бывшего СССР происходят в условиях различного подхода государств-участников Соглашения к их организации;

- организация контейнеропотоков не рассматривается как составная часть единой системы организации вагонопотоков;

- АС в области организации контейнерных перевозок не позволяют автоматизировать процесс разработки ПФК в международном сообщении;

- рост доли перегрузочных сообщений в ПФК по вагонам со средне-тоннажными контейнерами и старение парка ослабляют позиции железных дорог в этом сегменте рынка;

- в научных работах глубоко не изучались вопросы обоснования расчетных нормативов ПФК, возможности автоматизации информационного обеспечения и процессов его расчета и оптимизации.

С учетом возрастания влияния контейнеропотоков на организацию вагонопотоков, в том числе в международном сообщении, предложено расширить систему организации вагонопотоков с целью проведения совместной разработки планов отправительской и технической маршрутизации, формирования вагонов с контейнерами и контейнерных поездов (рис. 1).

Рис. 1. Местоположение ПФК в системе организации вагонопотоков

Во второй главе разработаны аналитические выражения для расчета нормативов ПФК - количества условных среднетоннажных и крупнотоннажных контейнеров на вагон минимальных контейнерных потоков, достаточных для выделения самостоятельного сообщения (П;), и времени накопления контейнеров до комплекта на вагон (Тнак).

Кср (кр) = X-=1 (I-=1 ' (1)

где тц - количество единиц подвижного состава типа / со схемой размещения контейнеров j;

ку - количество условных контейнеров, загружаемых в подвижной состав типа / по схеме размещения ];

р - количество типов подвижного состава для перевозки контейнеров; 5 - количество схем размещения контейнеров на подвижном составе »;

Исследованиями установлено и принято в расчетах = 10,83; К%р = 2,17.

При расчете ПФК выделение прямых и перегрузочных сообщений производится на основе сравнения с Пг, обеспечивающим соблюдение сроков доставки грузов.

пг = ^сУр(кр) 'п/тнак , (2)

где п - количество суток в расчетном месяце;

Гнак входит в состав расчетного времени на перевозку вагонов с комплектами контейнеров Гркасч, которое составляет:

т-к _ гпогр . 1,выхтвых 1 ¡.вхтвх I тв /-5Ч

'расч — 'нак ~ Л 'нак+сорт ~ 'нак+сорт ' 'движ > ^^

где СГР< ^нак+сорт> ^нак+сорт _ время накопления контейнеров соответственно на станции погрузки, на выходной станции дороги погрузки и входной станции дороги выгрузки, сут;

квых, кт- коэффициенты для станций, принимающие значения 0 или 1 в зависимости от вида сообщения;

Тдвиж- время на передвижение вагона с комплектом контейнеров, вычисляемое в соответствии с «Правилами перевозки грузов на железнодорожном транспорте» (Правила) или «Соглашением о международном железнодорожном грузовом сообщении» (СМГС), сут. Соблюдение сроков доставки грузов предполагает:

тк < тк гл\

'расч — 'дост I

где Тдост- время доставки контейнерной отправки,

Тк = Тк +ТК

'дост 'движт 'доп > ^

где Гдквиж - время движения контейнерной отправки, сут;

Тдоп - дополнительное время, определяемое в соответствии с Правилами или СМГС, сут.

Представив формулу (4) в развернутом виде и оставив в левой части неравенства слагаемые, относящиеся к затратам времени на накопление,

получаем для «прямого сообщения со станции погрузки»:

гппогр ^ >т>к _гра грк {]

нак ~ движ движ доп '

Аналогично Гнак определяется для других видов сообщений, представленных на рис. 2. Анализ показывает, что Тнзк для всех видов сообщений вычисляется как разность между временами движения контейнерной ( и повагонной отправок (Т%юж).

а

б в г

о О О о

Станции Станция

отправления Выходная станция Входная станция назначения

контейнеров дороги отправления дороги назначения контейнеров

Рис. 2. Виды сообщений. Прямые: со станции отправления контейнеров (а) и с выходной станции дороги (б) на станцию назначения; перегрузочные: со станции отправления (в) и с выходной станции (г) на входную станцию.

В третьей главе разработаны математические модели расчета ПФК. План во многом определяет стоимость перевозок, что решающим образом влияет на выбор клиентами вида транспорта и способа транспортировки грузов. Каждая отдельно взятая компания и национальные перевозчики стремятся к достижению максимальной прибыли. Зачастую их стремления противоречат друг другу. Но есть два общих фактора, объединяющих участников перевозочного процесса грузов в контейнерах на территории стран Содружества: необходимость разработки таких технологий, при которых обеспечивался бы рост доли перевозок грузов в контейнерах на железнодорожном транспорте, и стремление получать максимальный доход во всех странах Содружества от перевозки грузов в контейнерах как во внутреннем, так и в международном сообщении, включая транзитные перевозки. У каждого национального перевозчика присутствуют интересы, вступающие в противоречие с интересами других государств. Есть противоречия между отдельными железными дорогами и компаниями-операторами, владеющими парком контейнеров, подвижного состава и терминалами. Это говорит о

7

том, что при расчете ПФК надо отходить от методик расчета, практиковавшихся ранее, основанных на принципе минимизации контейнерочасов и постановки задачи оптимизации как однокритериальной. Поэтому задача поиска рационального ПФК сформулирована, как задача векторной оптимизации:

Имеется п конкурирующих вариантов ПФК:

{5г} = {51(52.....5П}, (7)

и т частных критериев:

{К,} = {К1(К2.....Кт}, (8)

не всегда согласованных между собой и противоречивых.

Для оценки конкурирующих решений по частным критериям возможно использовать различные средства: экспертные процедуры, математическое моделирование, натуральные эксперименты. При этом множество конкурирующих решений отображается в виде матрицы векторных оценок:

"&11 ¿12 кщ

ы= к21 ^22 кг п

■кт1 кщ2 ктп-

Выбор рационального решения связан с преодолением неопределенностей, которые имеются в связи с наличием многих критериев. Для ее компенсации автором предложено использование системы предпочтений лица, принимающего решения (ЛПР):

Е - оргй" {[к]1], система предпочтений ЛПР}. (10)

Расположим множество методов векторной оптимизации в порядке возрастания уровня системности и роли ЛПР (рис. 3). Анализ показывает, что методы пятого класса, реализующие принципы структурирования и адаптации, находят широкое применение в современных интерактивных АС. При расчете ПФК автор стремился к разработке метода, отвечающего этим принципам.

Методы векторной оптимизации

Повышение уровня системности и роли ЛПР

Основаны не формализации (задачи

математического программирования)

Второй класс

Основаны на ранжировании критериев и их последовательном улучшении

Третий класс

Используется обобщенный критерий для сравнительной оценки альтернатив

Четвертый класс

Не используется обобщенный критерий для сценки альтернатив

Реализующий процессы

структуризации и адаптации при выборе рациональных решений

1960-1990 г.г. 1990 г.г. 2000 г.г. Настоящее время

Только формализация ЭВМ-ЛПР, Экспертные процедуры

Рис. 3. Методы векторной оптимизации, применимые к расчету ПФК

Критерием оптимизации может служить прибыль, получаемая от контейнерных перевозок национальными перевозчиками. Она напрямую связана с увеличением объема и повышением качества перевозок контейнеров железнодорожным транспортом. Последнее достигается за счет скорости и своевременности доставки, обеспечения сохранности грузов, дополнительного сервиса.

Выбор варианта ПФК напрямую зависит от скорости перемещения контейнерных отправок. Поэтому доля прямых сообщений вагонов с комплектами контейнеров в общем количестве сообщений (<рпр) принята автором в качестве критерия (формула 11, рис. 4).

Расчет ПФК методами повышения размерности и обобщенного критерия предполагает построение множества вариантов ПФК 0. Для сокращения размерности задачи осуществлена ее декомпозиция как в части уменьшения количества станций, участвующих в расчетах, так и рассматриваемых видов сообщений ПФК. В качестве расчетных станций приняты станции отправления контейнеров, станции выходные и входные для железных дорог и железнодорожных администраций (рис. 4), в качестве рассматриваемых видов сообщений - представленные ранее на рис. 2.

9

---Перегрузочные сообщения (3,4) Ь пер

Рис. 4. Критерий выбора варианта ПФК ПФК сочетает в себе как прямые, так и перегрузочные сообщения. Границами множества 0 являются, с одной стороны, ПФК, при котором все вагоны с контейнерами движутся в прямых сообщениях, с другой стороны -только в перегрузочных. Оба крайних варианта ПФК невозможно реализовать: в первом случае из-за отсутствия достаточного контейнеропотока, емкости контейнерных площадок и необходимости соблюдения сроков доставки грузов; во втором случае - ограничения в перерабатывающей способности контейнерных терминалов и железнодорожных станций.

Возможность формирования комплекта контейнеров на вагон в одно назначение зависит от объема среднесуточного контейнеропотока и времени накопления. Чем больше время накопления Гнак, тем меньше потребный среднесуточный контейнеропоток Кц и соответственно на станции возможно формирование большего числа прямых назначений £пр.

Однако существует ограничение по времени накопления контейнеров на комплект в одно назначение Тнпаркед, обусловленное необходимостью соблюдения нормативного срока доставки. Если Гнак > Тнпаркед, то формирование прямого сообщения со станции отправления невозможно в связи с тем, что существующая технология перевозок не обеспечит доставку контейнеров в нормативный срок (рис. 5).

В таком случае, когда Кц™ < Ку0тр, этот контейнеропоток объединяется с потоком в другое назначение и направляется на выходную сортировочную станцию дороги или железнодорожной администрации. Далее объеди-

ненный контейнеропоток при удовлетворении указанному условию попадает в прямое назначение с выходной станции дороги отправления.

Рис. 5. Графическое определение потребно-

го контеинеропотока для выделения прямо-

го назначения

достаточный КЛ0'^\1 1 Ограничение по времени накопления в связи с ' необходимостью доставки

потребный для выделения прямого сообщения Кл°тр \ 1 груза в срок 1 ТнакД

недостаточный к"'*0" 1

1 ' 1 1 1 1 1 1 1 Время накопления -р.

Предложенный метод конструирования ПФК предполагает составление единственного варианта 6 0 в зависимости от множества времен накопления на станциях отправления 7} £ Т.

Поэтому, варьируя значениями множества Т, возможно получить различные 0 и составить множество 0.

Задачу оптимизации ПФК, записанную в виде:

(рпр(0,К,Т) -» max , (12)

можно заместить задачей поиска оптимальных значений Т ((Г) -» opt.), при которых срлр максимальна. При этом накладываются ограничения на величины контейнеропотоков К, фиксирующие множество допустимых вариантов ПФК 0: на маршруты следования; на количество контейнеров в ком-

плекте на вагон; на максимальную величину контейнеропотока; на максимальное количество вагонов с контейнерами, следующими в составе грузовых поездов в нормативном графике движения; а также по перерабатывающей способности пунктов сортировки контейнеров и технических станций по сортировке вагонов с контейнерами. Последнее ограничение указывает на необходимость полного распределение контейнеропотока по вагонам. Ограничение на величину времени накопления контейнеров до комплекта на вагон Т накладывается по предельной величине времени накопления для конкретной железной дороги или железнодорожной администрации.

Использование предложенного метода замещения позволяет конструировать и оптимизировать ПФК с учетом участия ЛПР в соответствии с циклом непрерывного совершенствования Шухарта-Деминга (РОСА).

В четвертой главе исследованы и структурированы информационные потоки, лежащие в основе расчета ПФК; предложены способы и разработаны алгоритмы автоматизации расчета, технические требования к программному обеспечению для автоматизации подготовки исходных данных, необходимых для расчета плана.

Исходными данными для расчета ПФК определены: данные об исполненных контейнеропотоках, формируемые на основе отчетов об исполненных контейнеропотоках формы КЭО-2; таблицы направления контейне-ропотоков и нормативно-справочная информация.

Разработаны последовательность конструирования и порядок расчетов ПФК, выполняемые отдельно для среднетоннажных и крупнотоннажных контейнеров (рис. 6). При этом ЛПР - полномочные представители железных дорог и железнодорожных администраций - активные участники процесса.

[ Формирование файлов с денными отчего* формы |__

Загрузи файлов или ручной мод данных отметен КЭО-2 ■ АРМ ПФК. Сохранение а передаточный

1вток» по отправлению

крупнотонна»«ых и средне тоннажных контейнеров. Возможное исключение разовых перевозок и таите Унарных поеадоа

Железнодорожные администрации

Формирование «шахматок» по прибытия для каедой жегшнодорожной администрации

ИВЦЖА

Загрузке «швхматок» по прибытию в АРМ ГТФК

у

Просмотр и анализ «шахмлток» по прибытию. Формирование предложений по корректировке контейнеропотоко в

2 Железнодорожные администрации

Формирование мв*яоро*ных «ивхмато*» ло каждому типу контейнеров

Формирование расчетного отдельно груженого и порожнего контейнвропотока на основа

подготовленных ИСХОДНЫХ ДЕННЫХ

Выделение перегрузочных и маломощных

сообщений на основе объединенного _ юонтейнеропотока_

Выделение прямых, перегрузочных и маломощных

сообщений на основе расчетного груженого _контейнвропотока_

Объединение груженых маломощных сообщений с расчетным пороямим контейнеропсгпжом

Предварительный расчет ПФК

ИВЦЖА ПГУПС

Рассмотрение исходных и нормативных данных и результатов предварительного расчета ПФК на совещании уполномоченных представителей железнодорожных администраций, экспертное определение порядка направления маломощных сообщений и утверждение исходных и нормативных данных для растет» ПФК

Совещание уполномоченных представителей железнодорожных администраций

Расчет ПФК на утвержденных «йодных и ИВЫ ЖА

нормативных данных и объединение маломощных "

сообщений с прямыми и перегрузочными а ПГУПС

соответствии с утвержденным порядком направления их следован«»

Рис. 6. Последовательность конструирования и расчета ПФК

Заключение

1. В условиях разделения контейнерного парка между железнодорожными администрациями государств-участников Соглашения и существенного отставания АС в области организации контейнерных перевозок, до последнего времени фактически отсутствовали научно обоснованные методы расчета ПФК (среднетоннажных и крупнотоннажных) в международном сообщении, а теоретические работы рассматривали проблемы отдельных национальных перевозчиков.

2. Показана взаимозависимость плана формирования поездов и ПФК, при которой необходимо расширить границы системы организации вагоно-потоков за счет включения задачи организации контейнеропотоков.

3. Обоснована необходимость разработки метода расчета плана, предполагающего сочетание формальных способов структурирования и человеко-машинных процедур, оптимизирующих ПФК, так как расчет плана не может быть выполнен на основе задач математического программирования ввиду невозможности формализовать с достаточной степенью достоверности процесс формирования ПФК с учетом обилия факторов, влияющих на организацию контейнерных перевозок.

4. Показано, что наиболее эффективно решать задачу поиска рационального ПФК методом замещения (конструирования), когда она сведена к поиску оптимальных времен накопления комплекта контейнеров на вагон. В качестве критерия оптимизации принята доля прямых сообщений в общем количестве сообщений ПФК, так как она непосредственно влияет на стоимость организации и конкурентоспособность железнодорожных контейнерных перевозок в международном сообщении. Использование предложенного метода замещения позволяет конструировать и оптимизировать ПФК с учетом участия ЛПР в соответствии с циклом непрерывного совершенствования Шухарта-Деминга (РОСА).

5. ПФК зависит от количества условных контейнеров, входящих на вагон, минимальных контейнерных потоков, достаточных для выделения сообщения, и времени накопления контейнеров до комплекта на вагон. Разработаны аналитические выражения для расчета указанных нормативов для среднетоннажных и крупнотоннажных контейнеров с учетом типов подвижного состава и схем размещения контейнеров.

6. Исследование и структурирование информационных потоков, ле-

жащих в основе расчета ПФК, позволило предложить способы и разработать алгоритмы автоматизации подготовки исходных данных для расчета ПФК с реализацией на АРМ специалистов по ПФК.

7. Предложенный метод позволяет совершенствовать расчет ПФК путем уточнения нормативов, ускорять оборот контейнеров за счет сокращения числа сортировок контейнеров в пути следования и оптимизации загрузки пунктов их сортировки, соблюдать сроки доставки груза. Доля прямых назначений в ПФК в 2007/2008 по отношению к предыдущему периоду была повышена на 65% и, тем самым, создана более привлекательная для пользователей железнодорожного транспорта технология организации контейнерных перевозок.

8. Предложенные в диссертации метод расчета ПФК и способы информационного обеспечения позволили ЦСЖТ разрабатывать документы для принятия уполномоченными представителями всех железнодорожных администраций государств-участников Соглашения и приступить к созданию на научной основе системы организации контейнеропотоков на территории «пространства 1520».

Основные результаты диссертации опубликованы в работах:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Осьминин Л.А. Расчет межгосударственного плана формирования вагонов с контейнерами в современных условиях // Научно-технический сборник Военно-транспортного университета железнодорожных войск. Выпуск 15. - Петродворец, 2008. - С. 228 - 233.

2. Осьминин Л.А. Расчет плана формирования вагонов с контейнерами в межгосударственном сообщении // Вестник Ростовского государственного университета путей сообщения. Науч.-тех. сб. - Ростов, 2009. - С. 85 - 91.

3. Чернюгов А.Д., Осьминин А.Т., Осьминин Л.А. Расчет плана формирования вагонов с контейнерами в межгосударственном сообщении // Железнодорожный транспорт, - 2009. - № 4. - С. 32-37.

4. Грошев Г.М., Осьминин Л.А. Совершенствование и автоматизация методики расчетов плана формирования вагонов с контейнерами в международном сообщении. // Транспорт: Наука, техника, управление. Науч. инф. сб. Вып. 9. - М.: ВИНИТИ. - 2009. - С. 16-20.

Доклады в материалах международных конференций

1. Осьминин Л.А. Расчет плана формирования вагонов с контейнерами. // Информационные технологии на железнодорожном транспорте: Док-

лады двенадцатой международной научно-практической конференции «Инфотранс-2007». - СПб., 2007. - С. 124 - 125.

2. Осьминина И.И., Осьминин JI.A. Подготовка исходных данных для расчета плана формирования вагонов с контейнерами в межгосударственном сообщении с использованием АРМ ПФК. // Информационные технологии на железнодорожном транспорте: Доклады тринадцатой международной научно-практической конференции «Инфотранс-2008». - СПб,, 2008. -С. 64-69.

3. Осьминин Л.А. Порядок расчета плана формирования вагонов с контейнерами в межгосударственном сообщении. // Информационные технологии на железнодорожном транспорте: Доклады тринадцатой международной научно-практической конференции «Инфотранс-2008». - СПб., 2008.-С. 70-73.

Книги и брошюры

1. Осьминин А.Т., Осьминина И.И., Раев П.В., Кравченко А.Ю., Осьминин Л.А. Автоматизированное рабочее место инженера по плану формирования вагонов с контейнерами. Руководство пользователя. - М.: УМЦ ЖДГ. - 2007. - 18 с.

Статьи в сборниках трудов вузов

1. Осьминин Л.А. Направление совершенствования методики расчета межгосударственного плана формирования вагонов с контейнерами. // Материалы науч.-техн. конф. «Шаг в будущее (Неделя науки - 2007)». - СПб: ПГУПС. - 2007. - С. 97 - 100.

2. Осьминина И.И., Осьминин Л.А. Определение количества условных контейнеров, входящих в комплект на вагон, для использования при расчете плана формирования вагонов с контейнерами в межгосударственном сообщении. // Актуальные проблемы управления перевозочным процессом. Сборник трудов. Вып. 7. - СПб: ПГУПС. - 2007. - С. 117 - 120.

3. Осьминин Л.А. Методика расчета межгосударственного плана формирования вагонов с контейнерами. // Актуальные проблемы управления перевозочным процессом. Сборник трудов. Вып. 7. - СПб: ПГУПС. - 2007. -С. 148-155.

4. Осьминина И.И., Осьминин Л.А. Использование АРМ ПФК для сбора и подготовки исходных данных для расчета плана формирования вагонов с контейнерами в межгосударственном сообщении. // Актуальные проблемы управления перевозочным процессом. Сборник трудов. Вып. 8. - СПб: ПГУПС. - 2008. - С. 148 - 155.

5. Осьминин Л.А. Совершенствование методики расчета плана формирования вагонов с контейнерами в международном сообщении. // Известия Петербургского государственного университета путей сообщения. Вып. 2 (19). - СПб: ПГУПС. - 2009. - С. 5-17.