автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Расчет элементов строительных конструкций с учетом наследственной неоднородности

кандидата технических наук
Али Адель Мохаммад
город
Одесса
год
1993
специальность ВАК РФ
05.23.01
Автореферат по строительству на тему «Расчет элементов строительных конструкций с учетом наследственной неоднородности»

Автореферат диссертации по теме "Расчет элементов строительных конструкций с учетом наследственной неоднородности"

РГ6 од

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ ' ■ ОДЕССКИД ИНКЕНЕРШ-СТРОИ'ШЬН^! ИНСТИТУТ

На правах рукописи

АЛИ АДЕЛЬ МОХАШД

РАСЧЕТ ЭЛЕМЕНТОВ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИИ С УЧЕТОМ НАСЛЕДСТВЕННО,! НЕОДНОРОДНОСТИ

Специальность 05.23.01 - Строительные конструкции,

эдяни? и сооружения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Одесса - 1393

Работа выполнена на кафедрэ строите ьной механики Одесского инженерно-строительного института.

Научна руководители - доктор технических наук, профессор

ПР0К0П0БИЧ U.E.

- кандидат технических наук, доцент КОБРИНЕЦ B.U.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

ПАХОЫОВ В.А. кандидат технических наук, доцент ХЛОПОВСШ D.H.

Ведущая организация - ПИКШ "Одесский Стройлроег."

Защита состоится " f/ " ' .¿¿¿LJ? 1993 года в " "часов на заседании, специализированного Совета Д 068,41.01 в Одесском инженерно-строительном институте по адресу: 270029,г.Одесса,29, ул. Дидрихсона,4, ОИСИ, ауд. 210,

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института.

Автореферат разослан " ^f " cut-p^^jä 1993 годе?.

Ученый секретарь специализированного Совета КАддидат технических наук

Мямихеба- МАЛАХОВА H.A.

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Необходимость дальнейшего развития теории, методов и способов расчета строительных конструкций, испытывающих воздействие окружающей среды, обусловлено стремлением к определению • того напряженно-деформированного состояния, которое в действительности может иметь место, 'ото позволит снизить материалоемкость при одновременном обеспечении надежности и долговечности.

Создание эффективных строительных конструкций возможно при учете реальных свойств материалов, при кратковременных и, особенно, при длительных действиях нагрузок,их изменений и воздействия внешней среды. Это требует совершенствования теорий расчета и развития методов, способных учитывать особенности деформирования и сопротивления материалов строительных конструкций, работающих в различных условиях экс-ллуатации.

В связи со сказанным, проблема рассматриваемая в диссертации является актуальной. Необходима разработка и совершенствование спосо- -бов расчета бетонных и железобетонных конструкций, и конструкций из других материалов, при одновременном действии нагрузок и воз, зйствий окружающей среды.

Цель работы. Разработка способов расчига 'сжатых и внецентренно сжатых бетонных и железобетонных стержней с учетом наследственной неоднородности. Попытка создания общего подхода к решению задач пр. различных воздействиях. .

Автор защищает.

1. Понятие и особенности проявления наследственной неоднородности.

2. Способы определения координат центра жесткости первоначально однородных стержней при жестком и мягком симметричном и несимметричном воздецстзиях.

Способы определения координат центра жесткости неоднородных /в частности - железобетонных/ стержней пр;; жестком и мягком симметричном и несимметричном воздействиях.

3. Методику расчета сжатых и внецентренно сжатчх бетонных стержней в физически линейной и нелинейной постановках без учета и с учетом продольного изгиба при симметричном и несимметричном воздействии внешней среды.

4. Методику расчета железобетонных стержней при симметричном и несимметричном жестком и мягком воздс?йствии с учетом упругих деформаций и деформаций ползучести.

Научную новизну работы составляют:

1. Постановка и решение одномерной задачи с наследственной неоднородностью, появляющуюся в процессе эксплуатации.

2. Данные о влиянии наследс.зенной неоднородности на напряженно-деформированное состояние и несущую способность сяатых и внецент-ренно-сжаты.. бетонных стержней.

3. Данные о влиянии наследственной неоднородности на напряженно-деформированное состояние железобетонных стержней.

4. Результаты расчетного анализа влияния двух процессов: ползучести бетона и воздействия окружающей среды на напряженно-деформированное состояние сжатых стержней.

5. Решение задачи устойчивости первого и второго рода для сжатых шарнирнр-опертых стержней с наследственной неоднородностью.

Достоверность.

Степень достоверности полученных результатов обеспечивается корректной постановкой задачи исследования.

Достаточно полным учетом факторов /внешнее воздействие,ползучесть материала/ влияющих на напряженное и деформированное состояние сжатых стержней.

Вывод уравнений, учитывающих наследственную неоднородность и получение формул представляющих обобщение известных решений для стержней, выполненных из однородного материала.

Практическое значение работы.

Формулы для определения центра жесткости в общем виде и конкретно для сечений призматических стержней,.наиболее характерных строительных конструкций, пригодные для практических расчетов при различных вариантах воздействия внешней среды. При соответствующем задании параметров материала они же могут быть использованы для определения центра тяжести сечений.

Способы расчета сжатых стержней дают возможность проследить процесс изменения напряженного состояния в отдельных слоях поперечного сечения по мере продвижения фронта воздействия через конструкцию.

Практические рекомендации по определению несущей способности по исчерпанию прочности в том или ином слое поперечного сечения для конкретного закона воздействия.

Формулы для определения коэффициента продольного изгиба бетонных н железобетонных стержней, учитывающие наследственную неоднородность.

Формула для определения величины критических сил.

Основные "юзудьтаты работы опубликованы в двух статьях /журнал

"Строительные материалы и конструкции",Киев,.'"4,1991992г./ и доложены на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Одесского инженерно-строительного института в 1950-92 г.г.

Обьем работы..диссертация состоит из введения, четырех глав, г*:зодоз и предложении. Полный обьем 181 страниц, в том числе: таблиц - 10, рисунков - 59, список использование источников состоит из 71 наименования.

Работа выполнена на кафедре строительной механики Одесского инженерно-строительного института в период с 1990 по 1992 год в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры по проблеме "Исследование деформативности, прочности и устойчивости строительных конструкция и разработка методов расчета с учетом специальных свойств ,.ри ■ ратковременных и длительных нагрузках и воздействиях", помер государственной, регистрации 01850063269. Она включена в состав госбюджетной темы министерства образования Украины, которая представляет собой приоритетное направление "Методы расчета несущей • способности бетонных и железобетонных конструкций, учитывающие ре-аль: :е режимы возведения и воздействия окружающей среды", приказ Минвуза УССР 76 от 23.03.1991 г. .

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТА

Фундаментальные теоретические и экспериментальное исследования в области расчета строительных конструкций с учетом неоднородности выполнены А.Б.Александровским, Н.Х.Арутюняном, С.А.Амбарцумяном, А.И.Зайнбергом, Л.И.Дятловицким, А.А.Зевиным, Е.Б.Колчиным.Б.Б.Кол-меновским, ".А.Ломакиным, С.Г.Лехницким, А.Р.Рканицыным, Ю.Н.Работно-вьм, И.Е.Прокоповиче , А.А.Хечг?ряном, Г.С.Лапиро и др.

Проблеме воздействия температуры, влажности, коррозионных процессов, защите и стойкости бетонных и железобетонных конструкций посвящены работы С.Н.Алексеева, С.3.Александровского, Н.Х.Арутюняна, Е.А.Гузеева, Ф.Ы.Иванова, Г.Б.Колчина, Н.И.Карпенко, С.Ф.Клованича, А.П.Кричевского, А.Ф.Милованова, И.Е.Прокоповича, В.А.Пахомова, Р.Л. Серых, В.Ю.Сеткова, И.И.Темнова, Л.П.Трапезникова, Ю.Н.Хлоповского и др.

Анализ состояния вопроса показал, что мягкое и жесткое, ограниченное и неограниченное, благоприятное и неблагоприятное воздействие окружающей среды приводит к послойному и постепенному проникновению фронта воздействия вглубь сеяния и изменению прочностных и деформа-тивных свойств материала первоначально однородных стержней. Неодно-

родность, которая появляется в процессе эксплуатации будем называть наследственной.

Существующие теоретические методы оценки напряженно-деформированного состояния железобетона особо не рассматривают роль условий эксплуатации, их учет предасматривается в виде специальных коэффициентов ус-овий работы. Ьто обстоятельство нашло свое отражение в СНиП,е по расчету бетонных и железобетонных конструкций при назначении коэффициента условий работы . В случае благоприятных условий эксплуатации /СМ1 2.03.01-84,табл.15,п.2а/ при постоянных, длительных и кратковременных воздействий, этот коэффициент можно принять равным I. Хотя нет никаких указаний на то, что характер воздействия на весь элемент должен быть один и тот же и должен сохраняться таким на протяжении всего периода эксплуатации. Повидимому, условия на всей поверхности и по всему периметру должны быть одинаковые, а если часть поверхности изолирована? Тогда влияние среды будет оказывать несимметричное воздействие. Произойдет смещение физической оси относительно геометрической.

Первоначально воздействию подвергаются наружные слои, затем фронт воздействия проникает вглубь сечения и по истечении определенного времени может достигнуть величины. Ьн (£) •

При ограниченном характере воздействия за фронт проникает

на глубину ЬнС0*). При неограниченном характере фронт воздействия проходит через все сечение за конечное время. В этом случае все слои поперечного сечения могут оказаться в одинаковых условиях. Продвижение фронта воздействия сопровождается послойным изменением модуля упругости, а это приведет к перераспределению усилий между слоями, а следовательно и к изменению напряжений по сечению. Такое изменение будет происходить во времени и по координатам. Именно эти аспекты изменения напряденного и деформириаанного состояния и составили предмет исследования в данной диссертации. Неблагоприятное воздействие может быть вызвано химической, физической, биологической коррозией, суровыми климатическими условиями, радиоактивностью, теыпературно-влажностными колебаниями, экологически неблагоприятной средой и пр. Р^ичем, одно и тоже воздействие на разные материалы может оказывать прямопротивоположное влияние. Так,например, повышенное значение тем-поратуры и влажности благоприятно сказывается на естественном росте прочности бетона, но ускоряет процесс коррозии арматуры и биокорро-з . деревяннъп конструкций. Химически агрессивные среды,как правило, оказывают неблагоприятное воздействие на бетон и арматуру, но задер-ннвшот процег ч развития микроорганизмов /биокоррозию/.

В СНиП.е 2.03.П-85 "Запита строительных конструкций от корро-

зии" глубина проникновения фронта воздействия /нейтрализации/ и разрушения наружного слоя описывается зависимостями

к (t)*meJ/i-t \ip(t)-65B'^t П/

где j} = 30; 15 и 7,5 - характеризует слабо-, средне- и сильно агрессивна среды( 120 и 85 в мм.

При неограниченном воздействии проникновение фронта определяется диффузионно-кинетическим уравнением

Ь (tbx/F. ы

К - константа свойств материала и параметров среды. Могут применяться и другие зависимости. В ряде случаев, в работе применяется феноменологический подход при задании глубины и времени проникновение фронта воздействия.

При решении задач с наследственной неоднородностью принимаются все гипотезы сопромата и кроме того следующие:

1. Сечение в процессе деформирования стержня не депланирует.

2. Фронт воздействия представляет собой гладкую плоскость или поверхность.

3. Сдвиг между слоями по плоскости фронта воздействия отсутствует.

4. Бетон, традиционно, считается однородным материалом.

5. При местком воздействии изменение свойств происходит сразу на всю глубину слоя. При мягком - происходит постепенное, плавное изменение характеристик материала.

6. Внутренняя часть конструкции, которая еще не подверглась воздействию, находится, как бы, в естественном состоянии.

Для сж-'тых и внецентренно сжатых стержней, которые испытывают воздействие окружающей среды существенным является вопрос определения положения центра жесткости. Воздействие приводит к тому, что центр тяжести переметается в другую точку поперечного сечения, которую будем называть центром жесткости. Координаты гтнтра жесткости определяются так же, как и центра тяжести, но с учетом модуля упругости слоев материала поперечного сечения. Например, координата центра жесткости для прямоугольного сечения от воздействия показанного на рис.1а будет:

п '' ГЬ-/)н)Ь11-ГЬи-ЬР)(Ь-/?н-Ц . п,

■¿(¿(h-hO+b't-hpi '

= IЕ./ Е,]Н (1) ; I = l/cL , н (1)_фуикция Хевисайда. При t = tо , Н(ь)= 0; t>ta , H(t)= I.

а

Изменение положения центра честности в зависимости от глубины фронта проникновения Ьи и от неблагоприятного и благоприятного воздействия Х- показано на рис. 16, 1в. Миграция центра жесткости при неограниченном воздействии приводит к тому, что он снова совпадает с центром тяжести при Пи(■£) = Ь и стержень вновь становится однородным.

В работе приведены формулы для координат жесткости и дан анализ изменения его положения при сечении другой формы с арматурой и без таковой.

Анализ --оррозии арматуры показал что более сильному воздействию подвергается е ттура, расположенная в углу прямоугольного сечения. В отношении формы поперечного сечения стержня, который испытывает воздействие, нужно стремиться к тому, чтобы отношение периметра к площади, по возможности, было минимальным.

В центрально сжатых бетонных и.железобетонных стержнях при симметричном воздействии смещения центра жесткости относительно центра тяжести не происходии. Но изменяется напряженное состояние в слоях поперечного сечения, жесткость, гибкость. Первоначально однородный стержень становится неоднородным и внутренне статически неопределимым.

В призматических стержнях сплошного сечения с двумя осями симметрии, если происходит разрушение наружного слоя площадь Ар и изменение модуля упругости ь слое площадью Ан , при жестком воздействии напряжения в слоях и арматуре определяются через напряжения во ьнутреннем слое Ае * ф

= Лн (-¿)/Л<> •, ¿1р = Ар(-Ь)/Ао :к/-обозначены величины изменяющиеся во времени пс~ воздействием среды.

Для бетонного стержня необходимо в (4) положить ^з =0. Принимая закон воздействия по {I) получим

_<5° /Б/

*

ьсли разрушение наружного слоя не происходит ^р = 0.

Для заданного времени эксплуатации Ьэ должно выполняться условие

; ; /б/

Для надежной эксплуатации время "Ьэ ограничивается меньшим значением tэe и ±эн.

а/ Схема воздействия на прямоугольное сечение

б / Изменение положения центра жесткости С от Ьн (£) в/ Изменение положения центра жесткости от «6 и X

■ 4- Ê

e = i„ U»/r,jjUbâ«)hil • /7/

"t-эн - аналогично (7) , только v умножается на .

Несущая способность центрально сжатых стержней с учетом влияния окружающей -реды при достаточно большом времени эксплуатации /теоретически определяется для двух случаев выражения (ô)

Ме= AcvpM[i-^HjUp-jLihO-^«)] йбе ; /а/

л/н = Л0 Фб-)Li-dCHjuf-JU„ -fe-i M

Расчетным будет меньшее значение из fie(°°) а Мн • ¿»то зависит -от соотношения Rêe и

H .

Если задала внешняя нагрузка, то необходимо знать первоначальную площадь поперечного сечения, которая может обеспечить несущую способность на протяжении всего времени эксплуатации конструкции

Л /тп/

. Л<*= ^ЩБТТ^г ; /10/

Л ¿Ьг}+ч(и)йнкнАр(иЬАи(и)(Ын)]е"^ . /

/п/

Коэффициент также определяется с учетом воздействия

Если происходит разрушение наружного слоя, изменяется гибкость стержня. Поэтому необходимо определить время достижения предельной гибкости

ь-тфгг-' ■

га ha- и

Это время сопоставляется со временем эксплуатации Ъэ > .

.Если воздействие носит неограниченней характер, то все сечение сжатого стержня будет подвергнуто нейтрализации. Стержень вновь становится однс >дным, но с изменившимися флзико-ыэхйническими характеристиками. Напряжения для случая hp =0 становятся равными первоначальным, но их уровень определяется по отношению к .

Наличие арматуры влияет на напряженно-деформированное состояние, несущую способность, коэффициент продольного изгиба ^ , время на-зтупления предельного состояния и положение центра жесткости. Причем это I ияние во всех аспектах носит положительный характер. При выводе формул учитывалось нейтрализация бетона при симметричном и несимметричном воздействии, коррозия арматуры, разрушение наружного слоя линейный и нелинейный характер деформирования бетона.

Если применяется высокопрочная ар-атура можно использовать работу бетона нр нисходящем участке диаграммы <э-в . Целесообразность учета работы на нисходящем участке диаграммы может быть в том случае, если падение усилия в бетоне будет не только компенсироваться увеличением усилия в арматуре, но и превосходить его. ото может произойти при определенном количестве арматуры превышающем

ат'\ 0.151О-М'")Ке+(М*н-М*р)Хи] /14/

Е5(бси-£сО

В случае когда ¿пси и £еси для наружного и внутреннего слоев не совпадают, принципиально, возможно использование работы бетона на нисходящем участке одного из слоев /а тленно ослабленного/ даже без арматуры.

Для центрально сжатых стержней замкнутого профиля при симметричном воздействии разного характера по наружному и внутреннему контуру в стенках формируется напряженное состояние внецентренного сжатия. При разработке методики расчета сжатых элемента обладающих реологическими свойствами исследовалась методика напряженно-деформированного состояния во времени и по слоям поперечного сечения под влиянием двух процессов: воздействия окружающей среды и ползучести.

Получение аналитического решения при одновременном учете воздействия внешней среды и ползучести возможно в отдельных случаях по теории упругой наследственности. Особенность решения таких задач состоит в том, что со временем происходит перерг определение усилий между арматурой и бетоном под воздействием, среды /изменяется площадь слоев по поперечному сечению/ и в следствии ползучести. И то и другое входит в подинтенгральное выражение полных относитрльных деформаций. В общем случае, неое'-одимо интегральную зависимость мезду деформациями и напр тениями представить в матричной форме с применением теоремы о среднем. При выводе формул и численной реализации применялось выражение для полных относительных деформаций б обпем виде с учетом функций нелинейности.

Несущая способность определяется при достижении предела проч-

ности в слоях "н" либо "е" или одновременно в обоих слоях. Если предел прочности достигается:

в слое "е" Ne 4 О^рНЬН^' А0 ; /15/

в слое "н" Nн OjJpM^l /¡б/

Если часть поверхности конструкции защищена от соприкосновения с внешней средой ее влияние может вызвать несимметричное воздействие. Центрально сжатый стержень становится внецентренно сжатым. По мере продвижения фронта воздействия эксцентриситет возрастает. При неограниченном характере воздействия, когда фронт воздействия пройдет через все сечение, стержень вновь станет однородным и • -жтрально сжатым. Напряжения будут такими же как и до начала воздействия, но уровень напряжений может изменяться. Если расчет выполняется по деформированной схеме, то прогибы снесла возрастают, достигают максимума, а ттем уменьшаются и исчезает, когда фронт воздействия пройцет через все сечение. Стержень вновь становится прямолинейным. Такое поведение сжатого стержня возможно только при упругих деформациях и определенном характере воздействия.

Для внецентренно сжатых стержней эксцентриситет может увеличиваться или уменьшаться в зависимости от ориентация фронта воздействия. Методика расчета при несимметричном воздействии строилась -суммированием напряжений от центрального сжатия и изгиба. Если сжимающую силу перенести в центр жесткости, в стержне будут формирове'ься напряжения центрального сжатия. Напряжения от изгиба определяются с использованием гипотезы плоских сечений. Момент сжимающей силы создается за счет смещения центра жесткости относительно центра тяжести, прогиба за счет продольного изгиба и эксцентриситета приложения силы.

При жестком воздействии на границе фронта воздействия появляется пик напряжений. Ьпгара напряжений в этом месте претерпевает разрыв. При мягком воздействии такого явления не наблюдается. Когда фронт воздействия проходит через все сечение арматуры, если воздействие носит агрессивный характер, напряжения в ней резко возрастают, поскольку арматура оказывается в ослабленном бетоне.

Учитывая ограниченный обьем реферата иллюстрация расчетов представлена изменением напряжений в железобетонном стержне при ограниченном симметричном воздействии /рис.2/ и в бетонном стержне при несимметричном воздействии /рис.3/.

Рассчитывалась центрально сжатая стой, а высотой 6000 мм и сечением 400x400 мм. Характеристики бетона: прочность и модуль упругости

I-слабое; 2-среднее; 3-силънога воздействие

" к 2 5 4

Ь. Ье

212

Рис. 3. стюры напряжений по сечению при несимметричном воздействии внешней среды. Напряжения в МПа, время — в годах

взяты из работ Гузьева Е.А.. Характер воздействия /нейтрализация, нейтрализация и разрушение/ и его степень /слабое,среднее,сильное/ оказывают существенное влияние на процесс изменения напряженного состояния и времени исчерпания несущей способности.

В верхней части рис. 2 показаны напряжения в арматуре и слоях бетона - наружном, который испытывает воздействие "н" и во внут-реннем "е" для линейного варианта деформирования. В нижней части этого рисунка представлены результаты расчета по нелинейному вариеи ту деформирования бетона.

В бетонном стержне, при симметричном возде::. :вии, подвергнуто; воздействию напряжения в среднем слое быстрее достигают предела прочности, ото состояние и принимается " время надежной эксплуатации. Воздействие'по всему периметру оказывается более пагубным. Исчерпание несущей способности по прочности среднего слоя " " про-

[сходит быстрее при воздействии но всему периметру/табл./.

Таблица

Время исчерпания несущей способности по прочности слоя "е" /годы/

Нейтрализация

?ип стержня ! ! 'Шо всему периметру =0.5Шо части периметра = 0.7

I I 1 ^ 1 1 сильноеj среднее(слабое | сильное 1 1 1 среднее j слабое

короткий 'ибкий 32 66 . -16,5 31 52 58 118 220

Нейтрализация и разрушение = 0,5

юроткий 'ибкий 12 22,5 41,5 20,0 7,5 14,8 30,8 9,0 41,0 19,5 72,0 38,5

Ьпюры напряжений при несимметричном воздействии /рис.3/ показаны для разного времени и сдвинуты одна относительно другой. Пико-зые напряжения на границе фронта воздействия по мере его продвижения возрастают и весьма существенно. В реальных условиях граница фронта воздействия размыта, ,а пиковые напряжения несколько сглажены.

В задачах устойчивости воздействие окружающей среды играет роль начального несовершенства. Потеря устойчивости 1-го рода сменяется ютерей устойчивости 2-го рода.

ВЫВОДУ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В диссертации разработаны способы расчета несущей способности, напряженно-деформированного состояния, времени надежной эусплу-атации сжатых и внецентренно-сжатых бетонных и железобетонных стержней при симметричном и несимметричном воздействии окружающей среды. Влияние внешней среды, учитывается через наследственную неоднород- • ность материала.

2. Предложены методики расчета сжатых бето' ых и железобетонных стержней в физически линейной и нелинейной постановках без учета и

с учетом продольного изгиба при жестком и.мягком воздействии внешней среды.

3. Получены формулы дп определения положения центра жесткости геометрических готских фигур произвольной формы и наиболее часто встречающихся в практике'строительства.

4. Сформулированы определенные представления о влиянии наследственной неоднородности на положение центра sei..-кос.л, напряженно сформированные состояния и сопротивления в однородном бетонном стерт-

- в отличие от координат центра тяжести, координаты центра жесткости могут изменяться во времени;

- в сечениях, имеющих две оси симметрии симметричное воздействие не приводит к смещению центра жесткости относительно центра тяжести;

- несимметричное воздействие приводит к смещению центра жесткости относительно центра тяжести,"

- при неограниченном характере влияния внешней среды, когда фронт воздействия пройдет через все поперечное сечение, стержень вновь станет однородным /если деформируемые связи двусторонние/;

- в однородном /условно/ бетонном стержне, с характеристиками принятыми из работы Гузеева Е.А., напряжения быстрее достигают предела прочности в том слое, который не подвергается агрессивному воздействию;

- как правило, несущая способность 'лемента определяется прочностью одного и. слоев; одновременное исчерпание несущей способности нескольких слоев может иметь место при определенных условиях.

5. Ползучесть бетона и нелинейное деформирование способствуют перераспределению усилий с более ослабленного сл(. на слой менее ослабленный. Влияние ползучести на перераспределения усилий наиболее существенно в течение первых 300 дней.

6. Установлены, в пределах гипотез принятых при выводе формул, особенности напряжений появляющихся в силу развития наследственной неоднородности, и имеющие существенное значение для проектирои ния.

В частности при:

- жестком несимметричном воздействии на границе фронта формируется пик в эпюре напряжений; эти напряжения могут превзойти предел прочности, хотя их первоначальный уровень был относительно низок;

- плавном неси, .етричном воздействии эпюра напряжений становится нелинейной, но пиковых напряжений нет; наибольшие напряжения наблюдаются на границе фронта воздействия;

- неограниченном жестком воздействии в условиях приближения фронта

к противоположной грани, имеет место резкое увеличение пиковых напряг нений;

- несимметричном воздействии, когда оно сопровождается разрушением пиковые напряжения даже при наличии арматуры превосходят предел прочности. В арматуре напряжения увеличиваются в 3 раза.

Если фронт воздействия проходит арматуру в ней наблюдается резкое увеличение напряжений, связанное с тем, что окружающий ее бетон оказался ослабленным;

- внецентренном сжатии несимметричное воздействие может увеличить эксцентриситет либо уменьшить, в зависимости с. направления ^ротта-