автореферат диссертации по строительству, 05.23.17, диссертация на тему:Вероятностно-статистический расчет системы "сооружение-основание" на набухающих грунтах

кандидата технических наук
Кузнецов, Денис Григорьевич
город
Волгоград
год
2004
специальность ВАК РФ
05.23.17
Диссертация по строительству на тему «Вероятностно-статистический расчет системы "сооружение-основание" на набухающих грунтах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кузнецов, Денис Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ВЕРОЯТНОСТНО-СТАТИСТИЧЕСКОГО РАСЧЕТА СИСТЕМЫ «СООРУЖЕНИЕ-ОСНОВАНИЕ» В УСЛОВИЯХ ТЕРРИТОРИЙ, СЛОЖЕННЫХ НАБУХАЮЩИМИ ГРУНТАМИ.

1.1. Проблема строительства в сложных грунтовых условиях.

1.2. Инженерно-строительное освоение территорий, сложенных набухающими грунтами

1.2.1. Состояние вопроса.

1.2.2. Генезис процесса набухания.

1.2.3. Закономерности деформирования глинистых грунтов при набухании и усадке.

1.2.4. Прогноз деформированного состояния глинистых грунтов при их набухании.

1.2.5. Вид деформации поверхности.

1.3. Развитие теории расчета зданий и сооружений на деформируемых грунтовых основаниях как системы «сооружение-основание».

1.4. Составные системы в строительных конструкциях.

1.5. Вероятностный подход к расчету системы «сооружение-основание».

1.6. Применение теории надежности в расчетах зданий и сооружений.

1.7. Выводы по главе.

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ СТОХАСТИЧЕСКОГО ОСНОВАНИЯ, СЛОЖЕННОГО НАБУХАЮЩИМИ ГРУНТАМИ.

2.1. Общая характеристика набухающих грунтов

2.2. Статистическая природа неравномерности деформаций грунтового основания.

2.3. Расчетная модель неоднородно деформируемого грунтового основания, сложенного набухающими грунтами.

2.4. Определение статистических характеристик грунтового основания методом численного эксперимента.

2.5. Выводы по главе.!.

ГЛАВА 3. РАСЧЕТ СИСТЕМЫ «СООРУЖЕНИЕ-ОСНОВАНИЕ» НА НАБУХАЮЩИХ ГРУНТАХ.

3.1. Состояние вопроса.

3.2. Расчет совместной работы стохастических систем «сооружение-основание».

3.3. Расчет систем «здание-основание» с учетом фактора времени.

3.4. Выводы по главе.

ГЛАВА 4. РАСЧЕТ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ СИСТЕМЫ «СООРУЖЕНИЕ-ОСНОВАНИЕ» В ВИДЕ СОСТАВНОГО СТЕРЖНЯ С УЧЕТОМ ПОДАТЛИВОСТИ ПОПЕРЕЧНЫХ СВЯЗЕЙ.

4.1. Вывод основных уравнений составного стержня на упругом основании.

4.2. Выбор метода решения уравнений составного стержня на упругом основании.

4.3. Определение осадки составного стержня как жесткого штампа.

4.4. Определение внутренних усилий в ветвях составного стержня.

4.5. Расчет системы «сооружение-основание» в пространственной постановке.

4.6. Пример расчета составного стержня с учетом податливости поперечных связей.

4.7. Выводы по главе.

ГЛАВА 5. НАДЕЖНОСТЬ СИСТЕМЫ «СООРУЖЕНИЕ-ОСНОВАНИЕ» В УСЛОВИЯХ ТЕРРИТОРИЙ, СЛОЖЕННЫХ НАБУХАЮЩИМИ ГРУНТАМИ.

5.1. Общая характеристика проблемы.

5.2. Оценка надежности конструкций.

5.3. Оценка надежности конструкций с учетом фактора времени.

5.4. Пример вероятностного расчета монолитного железобетонного здания на набухающих грунтах.

5.4.1. Предпосылки к вероятностному расчету системы «сооружение-основание».

5.4.2. Учет влияния фактора времени.

5.4.3. Определение математических ожиданий, статистических характеристик перемещений и усилий при изгибе с кручением системы «сооружение-основание».

5.4.4. Определение математических ожиданий и статистических характеристик при расчете системы «сооружение-основание» на втором этапе.

5.4.5. Определение характеристики безопасности расчетного сечения.

5.5. Выводы по главе.

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ.

Введение 2004 год, диссертация по строительству, Кузнецов, Денис Григорьевич

Актуальность проблемы. Проблема строительного освоения территорий, сложенных набухающими грунтами, в настоящее время является весьма актуальной. Глинистые набухающие грунты широко распространены в Российской федерации. Они встречаются на территории Закавказья, Поволжья, в том числе Волгограда и Волгоградской области, и других районах. Недооценка их набухания явилась причиной повреждения многих промышленных и гражданских сооружений. Несмотря на то, что процессы набухания существенно осложняют строительство и эксплуатацию зданий и сооружений, районы их распространения интенсивно осваиваются. Это объясняется дефицитом свободных территорий для строительства, темпы которого в последнее время показывают тенденции к росту.

Здания и сооружения, возводимые на набухающих грунтах, в процессе эксплуатации подвергаются воздействию дополнительных нагрузок вследствие изменения формы земной поверхности. Повреждения зданий, вызванные неравномерными деформациями оснований, могут достигать таких размеров, что дальнейшая их эксплуатация становится невозможной. На восстановление деформированных зданий приходится затрачивать значительные средства. В то же время достигнутые успехи в области объективной оценки опасности процессов набухания и усадки, а также защиты сооружений в период строительства и эксплуатации на данных территориях позволяют с достаточной уверенностью принимать решения об освоении территорий, сложенных набухающими грунтами.

Вопросы строительного освоения данных территорий не могут быть правильно решены без одновременного учета природы процесса набухания и конструктивных особенностей проектируемых объектов. Проблема оценки опасности процессов набухания и усадки и вопросы, связанные с защитой зданий и сооружений от данных процессов, должны быть учтены при проектировании в рамках системы «сооружение-основание». В этих условиях необходимо применять вероятностный подход к оценке процессов набухания и усадки и пространственную работу системы «сооружение-основание», которые в наибольшей степени отвечают особенностям системы.

Существуют методы расчета фундаментов на набухающих основаниях в виде балки на упругом основании. Вопросы учета пространственной работы системы «сооружение-основание» в настоящее время изучены недостаточно. При расчете протяженных в плане многоэтажных зданий на неравномерные деформации основания целесообразно использование пространственной модели горизонтального составного стержня.

Разнородность деформаций процесса набухания во времени и в пространстве имеют ярко выраженную случайную природу. Одновременно случайным разбросом обладают свойства строительных материалов, геометрия конструкций, значительной неопределенностью обладает и расчетная модель сооружения. Следовательно, систему «сооружение-основание» применительно к набухающим грунтам желательно рассматривать с учетом случайной природы физических и геометрических параметров системы, а также случайного характера внешних воздействий. Для расчета и проектирования таких систем должны применяться методы теории вероятности, случайных функций и полей, а так же теории надежности, которые дают возможность наиболее адекватно отразить случайную природу основных расчетных параметров, взаимосвязь между внешними воздействиями и прочностью конструкции, оценить ее безопасность и долговечность.

При расчете зданий с учетом процессов набухания и усадки важным вопросом является разработка и практическое применение вероятностных моделей, позволяющих рассматривать здание и набухающее основание как единую пространственную систему. Для задач подобной сложности перспективным является применение дискретно-континуальной модели тонкостенного составного стержня.

Теория пространственных тонкостенных составных стержней в основном разработана в детерминированной и вероятностной постановке для расчета зданий на воздействие статических нагрузок. Вопрос применения горизонтальных составных систем в качестве расчетных моделей зданий на набухающих территориях до настоящего времени не рассматривался.

Большой опыт проектирования и строительства зданий и сооружений в сложных грунтовых условиях показывает, что прогнозирование ожидаемых перемещений и усилий в несущих конструкциях желательно проводить с учетом фактора времени. При этом следует учитывать не только развитие деформаций земной поверхности во времени, но и реологические свойства конструкций сооружения и грунтов основания.

Стохастическая дискретно-континуальная пространственная расчетная модель горизонтального составного стержня может быть эффективно использована для расчета зданий при набухании и усадке, оценке долговечности и безопасности несущих конструкций.

На основании отмеченного выше тема диссертации, посвященная разработке вероятностно-статистической методики расчета системы «сооружение-основание» на неравномерные деформации набухающего основания, оценке надежности зданий в данных условиях, является актуальной.

Целью диссертационной работы является разработка методики вероятностного расчета и оценки надежности пространственных систем «сооружение-основание» в приложении к расчетам зданий в условиях опасности процессов набухания и усадки.

Научная новизна диссертационной работы:

- разработана методика численного эксперимента для определения статистических характеристик грунтового основания, в том числе и . в процессах набухания-усадки;

- в качестве расчетной модели здания принята пространственная стохастическая модель в виде горизонтальной тонкостенной составной системы под действием случайной нагрузки со стороны неравномерно деформируемого набухающего основания;

- решена задача определения напряженно-деформированного состояния пространственного тонкостенного составного стержня в вероятностной постановке на набухающем основании;

- дано дальнейшее развитие метода спектральных канонических разложений применительно к решению пространственной задачи изгиба с кручением горизонтального тонкостенного составного стержня под действием случайного воздействия от неравномерных деформаций набухающе-усадочного основания;

- разработана методика вероятностного расчета зданий с учетом фактора времени на действие неравномерных деформаций основания, сложенного набухающими грунтами на основе предложенной пространственной модели;

- разработана методика оценки безопасности и долговечности зданий как пространственных стохастических систем на территориях, сложенных набухающими грунтами.

Практическая ценность работы. Для практического использования рекомендуются: методика численного эксперимента по определению статистических характеристик грунтового основания, в том числе в процессе набухания-усадки; методика вероятностного расчета зданий как пространственных тонкостенных систем на действие неравномерных деформаций набухающего основания с учетом фактора времени; методика расчета монолитных зданий на опасность процессов набухания и усадки с учетом заданного уровня риска; методика расчета безопасности и долговечности зданий.

Достоверность результатов работы. Научные положения, выводы, рекомендации, изложенные в диссертационной работе, соответствуют современным представлениям теории сооружений, теории оценки процессов набухания и усадки, теории надежности. Достоверность полученных результатов обусловлена применением современных методов исследования, подтверждается результатами теоретических исследований и экспериментов других авторов.

На защиту выносятся следующие вопросы:

• методика численного эксперимента для определения статистических характеристик грунтового основания, в том числе в процессе набухания-усадки;

• расчетная пространственная модель здания в виде горизонтального составного стержня с учетом податливости поперечных связей;

• расчетная стохастическая пространственная модель зданий в виде горизонтального тонкостенного составного стержня;

• решение задачи изгиба с кручением тонкостенного стержня с учетом фактора времени в детерминированной и вероятностной постановке;

• методика вероятностного расчета тонкостенного составного стержня с оценкой надежности системы «сооружение-основание» в условиях опасности процессов набухания и усадки.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на III Международной научно-технической конференции ВолгГАСА (г. Волгоград 2003 г., секция «Надежность и долговечность строительных конструкций и оснований»), на VI и VIII Региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (г. Волгоград 2001, 2003 г.г., направление «Экология, охрана среды, строительство»), на ежегодных научно-технических конференциях 2001-2003 г. ВолгГАСА.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и выводов, изложена на 156 страницах текста, содержит 37 рисунков и 7 таблиц. Список используемой литературы включает 169 наименований.

Заключение диссертация на тему "Вероятностно-статистический расчет системы "сооружение-основание" на набухающих грунтах"

Основные выводы по работе:

1. Показана правомерность применения методики численного эксперимента для определения статистических характеристик основания в процессе набухания. Созданы сервисные программы, упрощающие применение данной методики в исследовательских и практических задачах.

2. Предложена пространственная стохастическая дискретно-континуальная расчетная модель здания в виде пространственной горизонтальной тонкостенной составной системы с изменяемыми во времени жесткостными параметрами на набухающих грунтах. Полученное решение представлено в аналитическом виде, что особенно важно для вероятностного анализа работы системы.

3. Решена задача определения напряженно-деформированного состояния горизонтального тонкостенного составного стержня с упругоподатливыми поперечными связями и связями сдвига в условиях набухающих грунтов.

4. Дано дальнейшее развитие метода канонических спектральных разложений Пугачева B.C. применительно к пространственной задаче изгиба с кручением горизонтальной тонкостенной системы на стохастическом набухающем основании под действием случайной нагрузки.

Предложена методика расчета системы «сооружение-основание» с учетом набухания, позволяющая обеспечить требуемую безопасность и долговечность сооружения.

В среде MathCAD созданы программы, упрощающие применение разработанных методик для практического применения.

Автореферат диссертации по теме "Вероятностно-статистический расчет системы "сооружение-основание" на набухающих грунтах"

На правах рукописи

Кузнецов Денис Григорьевич

вЕРоятаостао-стАтистачЕСкий расчет системы

«СООРУЖЕНИЕ-ОСНОВАНИЕ» НА НАБУХАЮЩИХ ГРУНТАХ

Специальность 05.23.17-СТРОИТЕЛЬНАЯМЕХАНИКА

¿Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Волгоград 2004

Работа выполнена в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Пшеничкин Александр Петрович

Официальные оппоненты

доктор технических наук, доцент Клочков Юрий Васильевич кандидат технических наук Арзамаскова Лариса Михайловна

Ведущая организация - Инженерный центр «Югстрой»

ФГУП «КТБ ЖБ» Госстроя России, г. Волгоград

Защита состоится «<?/» января 2005 г. в Мм часов на заседании диссертационного совета Д 212.026.01 в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1, ауд. 203 Б.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан декабря 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.т.н., профессор

Л.В. Кукса

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема строительного освоения территорий, сложенных набухающими грунтами, в настоящее время является весьма актуальной. Глинистые набухающие грунты широко распространены в Российской федерации. Они встречаются на территории Закавказья, Поволжья, в том числе Волгограда и Волгоградской области, н других районах. Недооценка их набухания явилась причиной повреждения многих промышленных и гражданских сооружений. Несмотря на то, что процессы набухания существенно осложняют строительство и эксплуатацию зданий и сооружений, районы их распространения интенсивно осваиваются.

Здания и сооружения, возводимые на набухающих грунтах, в процессе эксплуатации подвергаются воздействию дополнительных нагрузок вследствие нарушения формы земной поверхности. Повреждения зданий, вызванные неравномерными деформациями оснований, могут достигать таких размеров, что дальнейшая их эксплуатация становится невозможной. На восстановление деформированных зданий приходится затрачивать значительные средства.

Вопросы строительного освоения территорий, сложенных набухающими грунтами, не могут быть правильно решены без одновременного учета природы процесса набухания и особенностей проектируемых объектов. Проблема оценки опасности процессов набухания и усадки грунтов основания и вопросы, связанные с защитой зданий и сооружений от данных процессов, должны быть учтены при проектировании в рамках системы «сооружение-основание».

Разнородность деформаций процесса набухания грунтов во времени и в пространстве имеют ярко выраженную случайную природу. Одновременно случайным разбросом обладают свойства строительных материалов, геометрия конструкций, значительной неопределенностью обладает и расчетная модель сооружения. Следовательно, систему «сооружение-основание» применительно к набухающим грунтам целесообр учетом случайной

«кблиотекл

природы физических и геометрических параметров системы, а также случайного характера внешних воздействий. Для расчета и проектирования таких систем должны применяться методы теории вероятностей, теории случайных функций и полей, а так же теории надежности, которые дают возможность наиболее адекватно отразить случайную природу основных расчетных параметров, взаимосвязь между внешними воздействиями и прочностью конструкций, оценить их безопасность и долговечность.

При расчете зданий с учетом процессов набухания и усадки важным вопросом является разработка и практическое применение вероятностных моделей, позволяющих рассматривать здание и набухающее основание как единую пространственную систему.

Теория пространственных тонкостенных составных стержней разработана в детерминированной и вероятностной постановке для расчета зданий на воздействие статических нагрузок. Вопрос применения тонкостенных горизонтальных составных систем в качестве расчетных моделей зданий на набухающих территориях до настоящего времени не рассматривался.

Большой опыт проектирования и строительства зданий и сооружений в сложных грунтовых условиях показывает, что прогнозирование ожидаемых перемещений и усилий в несущих конструкциях желательно проводить с учетом фактора времени. При этом следует учитывать не только развитие деформаций земной поверхности во времени, но и реологические свойства конструкций сооружения и грунтов основания.

Стохастическая дискретно-континуальная пространственная расчетная модель горизонтального составного стержня может быть эффективно использована для расчета зданий на опасность процессов набухания и усадки, оценке долговечности и безопасности несущих конструкций.

На основании отмеченного выше тема диссертации, посвященная разработке вероятностно-статистической методики расчета системы «сооружение-основание» на неравномерные деформации набухающего основания, оценке надежности зданий в данных условиях, является актуальной.

Целью диссертационной работы является разработка методики вероятностного расчета и оценки надежности пространственных систем «сооружение-основание» в приложении к расчетам зданий в условиях опасности процессов набухания и усадки.

Научная новизна диссертационной работы:

- разработана методика численного эксперимента для определения статистических характеристик грунтового основания, в том числе и в процессах набухания-усадки;

- в качестве расчетной модели здания принята пространственная стохастическая модель в виде горизонтальной тонкостенной составной системы под действием случайной нагрузки со стороны неравномерно деформируемого набухающего основания;

- решена задача определения напряженно-деформированного состояния пространственного тонкостенного составного стержня в вероятностной постановке на набухающем основании;

- дано дальнейшее развитие метода спектральных канонических разложений применительно к решению пространственной задачи изгиба с кручением горизонтального тонкостенного составного стержня под действием случайного воздействия от неравномерных деформаций набухающе-усадочного основания;

- разработана методика вероятностного расчета зданий с учетом фактора времени на действие неравномерных деформаций основания, сложенного набухающими грунтами на основе предложенной пространственной модели;

- разработана методика оценки безопасности и долговечности зданий как пространственных стохастических систем на территориях, сложенных набухающими грунтами.

Достоверность результатов работы. Научные положения, выводы, рекомендации, изложенные в диссертационной работе, соответствуют современным представлениям теории сооружений, теории оценки процессов набухания и усадки, теории надежности. Достоверность полученных

результатов обусловлена применением современных методов исследования, подтверждается результатами теоретических исследований и экспериментов других авторов.

Практическая ценность работы. Для практического использования рекомендуются: методика численного эксперимента по определению статистических характеристик грунтового основания, в том числе в процессе набухания-усадки; методика вероятностного расчета зданий как пространственных тонкостенных систем на действие неравномерных деформаций набухающего основания с учетом фактора времени; методика расчета монолитных зданий на опасность процессов набухания и усадки с учетом заданного уровня риска; методика расчета безопасности и долговечности зданий.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на III Международной научно-технической конференции ВолгГАСА (г. Волгоград 2003 г., секция «Надежность и долговечность строительных конструкций и оснований»), на VI и "УШ Региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (г. Волгоград 2001, 2003 г.г., направление «Экология, охрана среды, строительство»), на ежегодных научно-технических конференциях 2001-2003 г. ВолгГАСА.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы отражены в пяти публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и выводов, изложена на 156 страницах текста, содержит 37 рисунков и 7 таблиц. Список используемой литературы включает 169 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении на основе анализа ранее проведенных исследований по теме диссертации обосновывается актуальность темы, сформулированы цель и

задачи исследования, основные научные положения, выносимые на защиту, а также практическая ценность работы.

Первая глава посвящена анализу современного состояния проблемы строительства в сложных грунтовых условиях территорий, сложенных набухающими грунтами, обзору существующих методов расчета зданий и сооружений на податливых основаниях, методов применения вероятностного подхода к расчету системы «сооружение-основание» и методов теории надежности.

Опасность набухающих грунтов для зданий и сооружений заключается в сложном деформировании основания. В связи с этим возникает вопрос оценки опасности процессов набухания-усадки, специфическими особенностями которого для инженерных сооружений являются: разнородность деформаций, преимущественно вероятностный характер проявлений процессов набухания-усадки во времени и в пространстве.

Крупномасштабные полевые и лабораторные эксперименты для разработки методов строительства на территориях, сложенных набухающими грунтами начались лишь с 1959 г. в НИИОСПе. Многолетние исследования, проведенные под руководством ЕА Сорочана, позволили разработать методы и принципы проектирования оснований зданий и сооружений на набухающих грунтах, нашедшие отражение в действующих строительных нормах.

Физическая природа и механизм процесса набухания глинистых грунтов нашли отражение в исследованиях В.П. Ананьева, А. М. Белоусова, Н. М. Герсеванова, Н. Я. Денисова, Б.В. Дерягина, В.Д. Ломтадзе, А. А. Мустафаева, Г. И. Покровского, В.А. Приклонского, П.А. Ребиндера, Б.Ф. Рельтова, Е.М. Сергеева, ЕА Сорочана, Г.Д. Чигниева и др.

Проведенные исследования (В. П. Ананьева, Т. К. Артеменко, В. Д. Казарновского, С. А. Лапицкого, Ю. М. Львовича, А. М. Монюшко, Нгуен Нгок Бих, В. И. Осипова, Л. В. Передельского, Ж. Е. Рогаткина, Н. А. Румянцева и др.) носят в основном инженерно-геологический характер и большей частью

выявляют качественную характеристику деформаций набухания и усадки. Количественные же показатели исследованы не достаточно.

Одним из наиболее современных методов оценки напряженно-деформированного состояния набухающего основания является температурно-влажностная аналогия, предложенная 3. Г. Тер-Мартиросяном. Согласно этой аналогии процесс набухания в глинистом грунте отождествляется процессу температурного расширения деформируемой среды.

Чрезвычайно важным для расчета системы «сооружение-основание» является определение вида поверхности деформирования. Здесь необходимо отметить работы НА. Цытовича, З.Г. Тер-Мартиросяна, В.С.Сажина. Мустафаев А.А. в расчетах использует поверхность деформирования по степенной функции, полученной Р.Литтоном.

Особый интерес вызывают работы, связанные с методами совместного расчета здания и деформируемого грунтового основания как единой системы. Следует отметить, что во всех известных публикациях, посвященных расчетам и проектированию зданий и сооружений на набухающих территориях, использовалась одномерная балочная расчетная модель системы «сооружение -набухающее основание».

Проведен обзор теоретических исследований взаимодействия зданий как систем на деформируемом упругом основании с постоянной или переменной по длине здания жесткостью, характеризующей сжимаемость основания. При расчете конструкций на податливом основании применяются различные модели, основанные на гипотезах коэффициента постели и упругого полупространства. Значительный вклад в исследование и разработку методов расчета внесли отечественные ученые Вигхарт В.З., Власов В.З., Вронский А.В., Герсеванов Н.М, Гильман Л.С., Горбунов-Посадов М.И., Дутов Г.Д., Егоров К.Е., Жемочкин Б.Н., Канторович Л.В., Киселев ВА., Клейн Г.К. Клепиков С.Н., Коренев Б.Г., Косицын БА., Крылов А.Н., Крылов В.И., Леонтьев Н.Н., Лишак В.И., Мачерет Я.И., Мустафаев А.А., Пастернак П.Л., Пузыревский Н.П., Сергеев Д.Д., Снитко Н.К., Соболев Д.Н., Уманский А.А.,

Филоненко-Бородич М.М., Флорин В.А., Шагин П.П. Авторами рассмотрены модели в виде плоских систем здание-балка на податливом основании. Однако при сложных деформациях основания здания работают как пространственные системы, в конструкциях которых возникают изгибно-крутильные деформации, не учитываемые в одномерных моделях. Расчет зданий и сооружений в виде пространственных систем, позволяет оценить действительную работу сооружения, вскрыть в полной мере имеющиеся в конструкциях резервы.

Методы пространственного расчета многоэтажных зданий на неравномерные деформации основания на основе различных расчетных моделей, в том числе дискретно-континуальных, получили развитие в работах Васильком Б.С., Вольфсона Б.Г., Гаевского С.К., Гарагаша Б.А., Дроздова П.Ф., Дыховичного ЮА, Егупова В.К., Клепикова С.Н., Командриной Т.А., Косицына БА., Лишака В.И., Подольского Д.М., Пшеничкина А.П., Ржаницына А.Р., Хечумова Р. А. и др.

На результаты расчета большое влияние оказывают случайные характеристики грунтов и конструкций, а также другие случайные факторы. Выдающаяся роль в развитии вероятностных методов расчета строительных конструкций принадлежит Стрелецкому Н.С. Серьезный вклад в совершенствование методики нормирования расчета строительных конструкций на основе вероятностного подхода внесен работами Барштейна М.Ф., Бать А.А., Болотина В.В., Булычева А.П., Геммерлинга А.В., Клепикова Л.В., Кудзиса A.IL, Отставного В.А., Павлова ЮА., Райзера В.Д., Ржаницына А.Р., Тимашева СА., Чиркова В.П. Основополагающее значение в развитии вероятностных методов и практических вопросов теории случайных функций и полей имеют работы Болотина В.В., Павлова Ю.А., Пугачева B.C., Ржаницына А.Р., Свешникова А.А.

Задачи, связанные с деформированием конструкций, лежащих на упругом основании со случайными свойствами, были рассмотрены Болотиным В.В. и Соболевым Д.Н., Благонадежиным В.Л., Масколенко В.Н., Новичковым Ю.Н., Новожиловым А.В., Юсуповым А.К., Шейниным В.И., Фаянсом Б.А.,

Ермолаевым Н.Н., Михеевым В.В., Ломакиным В.А., Макаровым Б.П., Райзером В.Д., Синициным А.Л., Травушем В.И.

Теория расчета зданий на неоднородно-деформируемых лессовых основаниях и подрабатываемых территориях на основе пространственной вероятностной модели системы «сооружение-основание» изложена в работах Пшеничкина А. П. Автором использовалась расчетная стохастическая дискретно-континуальная модель горизонтального составного стержня со случайной структурой под действием случайной пространственно-временной нагрузки.

Строительное освоение территорий, сложенных набухающими грунтами накладывает свои особенности на оценку надежности системы «сооружение -набухающее основание». Чрезвычайно важно комплексно, на количественной основе оценивать степень опасности процессов набухания-усадки для сооружений в течение срока их службы.

Совместный вероятностный расчет пространственной системы «сооружение-основание» в сочетании с вероятностными методами оценки опасности процессов набухания-усадки позволяет оценить безопасность и долговечность здания при строительстве в условиях набухающих грунтов.

Во второй главе решается часть сложной комплексной задачи решения системы «сооружение-основание», а именно - выбор расчетной модели основания.

Основным недостатком расчетных моделей оснований является их детерминированность. Сблизить расчетные данные с натурными позволяет переход на вероятностно-статистические методы расчета осадок и оценки предельных состояний оснований и сооружений. Статистические модели можно построить путем введения в детерминированные модели определенный случайный компонент.

При расчете конструкций на линейно-деформируемом стохастическом основании принята модель общих деформаций и рассматриваются одномерные и двумерные случайные грунтовые поля. Интегральной характеристикой

стохастического фунтового основания является потенциально возможная поверхность его деформирования:

i(x.y)=sM+iM. О)

где - центрированное относительно средней деформации

сооружения математическое ожидание поверхности деформирования основания:

S{x,y) = S{x,y)-St, (2)

Se - стабилизированное значение средней деформации толщи основания по методу эквивалентного слоя профессора Цытовича Н.А.

Случайное поле деформирования основания S(x,y) представляется в виде двухмерного векторного поля, которое рассматривается как система

взаимно независимых скалярных случайных полей

Однородное скалярное случайное поле в пространстве с любым числом измерений может быть охарактеризовано заданием свойств одномерного поля (случайной функции одной переменной). Эта функция получается в результате сечения поля прямой произвольного направления, которая является корреляционной функцией сечения поля £,(¡3.

Описание осадок случайного одномерного грунтового поля для расчета конструкций на стохастическом основании выполняется в виде канонического спектрального разложения поверхности деформирования Пугачева B.C.

(3)

Последовательность некоррелированных центрированных случайных величин Vt рассматривается как импульсный белый «шум», допустимый уровень которого зависит от требуемой надежности сооружения.

В таком представлении независимо от типа грунтового основания расчетные деформационные параметры представляются одинаково, что позволяет унифицировать расчетную схему стохастической системы «сооружение-основание» в сложных грунтовых условиях.

В- качестве поверхности деформирования принимаем определенную

экспериментально РЛиттоном в виде степенной функции вида:

£(*) = <*" (4)

Показатель согласно экспериментальным исследованиям Р. Литтона, колеблется в пределах 2-8. Наибольший изгибающий момент в сооружения возникает при

Предложена методика численного эксперимента для определения статистических характеристик поверхности деформирования грунтового основания, в том числе и набухающего.

На первом этапе проводился численный эксперимент, имитирующий натурный эксперимент, проведенный в п. Н.Катаяма под рук. А.П.Пшеничкина. Полученные результаты позволяют сделать выводы о возможности применения численного эксперимента для определения корреляционной функции поверхности деформирования грунтового основания.

Процесс набухания в грунтовом основании моделировался с помощью МКЭ в виде температурного воздействия согласно температурно-влажностной аналогии. Грунтовое основание моделировалось пространственными конечными элементами со случайным распределением деформационных характеристик грунта, принятых с учетом корреляционной функции распределения модуля деформации по длине модели в виде:

(5)

где а=0,030 м"'; 0=0,230 м"1.

В дальнейшем обрабатывались реализации поверхности деформирования, и определялась корреляционная функция поверхности деформирования, аппроксимированная в виде

Данная корреляционная функция впоследствии применялась для решения системы «сооружения-основания» в вероятностной постановке на набухающем основании.

В третьей главе диссертации рассматриваются основные положения вероятностно-статистической теории взаимодействия сооружения с неоднородно-деформируемым основанием. Методы вероятностного расчета зданий массовой застройки, как единых пространственных систем, при неравномерных деформациях основания разработаны Пшеничкиным АТЬ

Задача совместной пространственной работы сооружения и податливого основания решается в три этапа:

На первом этапе здание рассматривается в целом совместно с основанием как многосвязная призматическая оболочка с жестким контуром поперечного сечения. Расчет сводится к решению вариационным методом Бубнова-Галеркина независимых одномерных балочных систем на изгиб с кручением:

На втором этапе расчета определяются усилия взаимодействия между продольными и поперечными стенами из условия равновесия и совместности деформаций, и вся система расчленяется на отдельные плоские элементы.

На третьем этапе продольные стены рассчитываются как составные стержни. В качестве внешней обобщенной нагрузки на внутреннюю продольную стену принимается изгибающий момент из первого этапа

расчета, а для наружных стен - от совместного действия изгиба и кручения. Напряженно-деформированное состояние составного стержня, по теории Ржаницына А.Р., описывается системой дифференциальных уравнений второго порядка.

ю

(6)

(7)

2//е,, + Г2/ег. = 4. • ^ + Аг • Тг + -+А, ■ Т, + 4о Т('/еп +Т?/еп +Т1'ку1 =Л2,Т1+Ла-Т2 +...+4,7; + Л,,

т/'А-и+т? К=4?,+4А +.....+4Д+4о

где - коэффициенты, зависящие от геометрических и жесткостных параметров системы;

- свободный член уравнения, зависящий от внешних усилий.

Решение ведется вариационным методом Бубнова-Галеркина в виде

разложения по фундаментальным функциям:

7.(*)=5>а*!(*). (9)

Влияние фактора времени на напряженно-деформированное состояние системы «сооружение-основание» проявляется в изменении жесткостных характеристик конструкции и основания, а также параметров деформирования земной поверхности.

При расчете систем с учетом ползучести бетона конструкций и ползучести основания используется интегральный модуль деформаций предложенный Бондаренко В.М. и уравнение зависимости подъема поверхности грунта от времени, полученное Цытовичем Н.А. на основе решения уравнений влагопроводности.

Если старением бетона можно пренебречь, то

где - функция изменения режима упруго-мгновенных напряжений

(процесс в грунтах основания);

- мера ползучести бетона.

Расчет производится шаговым методом. Процедуру расчета производим на каждом шаге, определяя соответствующие жесткостные характеристики и соответствующее математическое ожидание осадки:

^М.-!^), (11)

- степень набухания грунта;

H¡"2h3- мощность сжимаемой толщи основания; Off - коэффициент влагопроводности.

Вероятностный расчет производится с помощью метода канонических разложений B.C. Пугачева.

Случайную составляющую одномерного поля деформаций представляется в форме канонического разложения:

S(x,0=KmsmÍ\u¡ cos(», х)+к; sinK - х)], (12)

при любых индексах i'.

d? = Ds JS"((ok)dü) ^

(13)

(14)

где - нормированная спектральная плотность дифференцируемого

случайного процесса;

- дисперсия деформации основания. Каноническое разложение корреляционной функции: к, (х,, Хг) =

(15)

Каноническое разложение дисперсии случайной функции S[x):

Ds(x)=K,(x,x) = Y.dl[q>t МГ, (16)

где pt(x) - координатные неслучайные функции.

В четвертой главе рассматривается методика расчета системы «сооружение-основание» на набухающем основании в виде горизонтального составного стержня с учетом упругоподатливых поперечных связей.

Рассматривается равновесие любой i-ой ветви стержня на элементарном участке стержня dx (рис1).

Рис. 1. Элементарный участок составного стержня Из рассмотрения уравнений равновесия, известных соотношений строительной механики и теории составных стержней Ржаницына А.Р. получена система уравнений размерностью (2я+1), в которой (и+1) уравнений определены относительно деформаций /-ых ветвей

/V, +Г,*_, + г ?,=</, -Ум-1,-1 -Уы-Ч, + (17)

где п - количество швов;

- жесткость поперечному сжатию шва. Еще «-уравнений записывается через приращения сдвига от момента и

сил Т

- = + V; + + -Ч+А,»,

(18)

где V, =и,+г,;

£; - жесткость сдвигу 1-го шва; 5 - единичные усилия по Ржаницыну А.Р.

Опирание составного стержня на упругое основание представляется в виде обобщенной внешней нагрузки:

д„=С„(х)-уп(х) +qп,

где - номер стержня, опирающегося на упругое основание;

С(х) - переменный коэффициент жесткости основания. Данная система решается методом коллокаций.

Был решен тестовый пример, который показал, что НДС системы

«сооружение-основание» зависит от жесткости поперечных швов.

Рис.2. Эпюры перемещений ветвей при жесткости поперечных швов: а) 1/1= »?2=106 кН/м; б) щ= Т2=104 кН/м.

В пятой главе рассматривается методика оценки надежности системы «сооружение-основание» в условиях набухающих грунтов.

Представлен общий подход к решению стохастической статической задачи деформирования здания на неоднородном основании на основе пространственной расчетной модели системы «сооружение-основание» и теории надежности конструкций. Необходимый уровень безопасности по отношению к внешним экстремальным воздействиям обеспечивается надлежащим выбором расчетного параметра на основе оценки риска процессов набухания-усадки.

Условие непревышения границы области допустимых состояний конструкций может определяться как выполнение предельного неравенства

3=К~Р>0. (19)

Основной задачей вероятностных расчетов является вычисление вероятности отказа. Условие отказа математически выражается неравенством

Я-^СО. (20)

В приложении к задачам расчета на прочность:

F- наибольшее значение нагрузочного эффекта - усилия или напряжения в конструкции, выраженные через внешнюю нагрузку (т.е. задача определения напряженного состояния предполагается решенной); Я - несущая способность, выраженная в тех же единицах и отвечающая предельному состоянию конструкции по прочности, а характеристика прочности, которую А.Р.Ржаницын назвал резервом прочности.

При любых законах распределения F и Я

(21)

Число стандартов 0$, укладывающихся в интервале от 5=0 до 5 = 5, называется характеристикой безопасности:

5 Ё-Р

(22)

V4*2(Ю + <Т2(Р)

В общем случае не только обобщенная нагрузка но и обобщенная прочность /?(/) представляют собой случайные функции времени. Тогда за отказ конструкции следует принимать возникновение неравенства

Щ>Щ- (23)

Учитывая то, что в главе 3 показан расчет с учетом временного фактора, можно определить вероятность отказа в каждый момент времени, задавшись предварительно ступенями по оси (время).

Если износ практически отсутствует, прочность не зависит от

времени и представляет собой случайную величину

£(') = «> (24)

тогда резерв прочности

Щ=Я-Р{1). (25)

Вероятностный расчет здания как пространственного горизонтального тонкостенного составного стержня выполнялся с учетом образования купола под центром здания вследствие набухания грунта. Получены эпюры усилий и перемещений при изгибе и кручении при решении призматической оболочки.

Получив обобщенные усилия из решения на первом этапе, решается наружная стена в виде составного стержня на максимальный внешний момент от изгиба и кручения. Из данного решения получено распределение внутренних усилий по стене.

Рис.3. Эпюра математического ожидания перемещений сооружения, м

Рис.4. Эпюра математических ожиданий обобщенных моментов, кНм 88001-1-1-1-1-

М 8600

20 40 60 80 100

1

Рис.5. Эпюра математического ожидания максимального обобщенного момента во времени,

кНм

После определения математических ожиданий внутренних усилий и перемещений с помощью метода канонических разложений B.C. Пугачева определяются их статистические характеристики. Затем на основе метода

статистической линеаризации определяется вероятность безотказной работы конструкций, в том числе и с учетом фактора времени.

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

Выполненные исследования дают возможность решать задачи вероятностно-статистического расчета системы «сооружение-основание» в условиях набухающих грунтов. Рассмотрена задача оценки надежности зданий на набухающих грунтах.

Основные выводы по работе:

1. Показана правомерность применения методики численного эксперимента для определения статистических характеристик основания в процессе набухания. Созданы сервисные программы, упрощающие применение данной методики в исследовательских и практических задачах.

2. Предложена пространственная стохастическая дискретно-континуальная расчетная модель здания в виде пространственной горизонтальной тонкостенной составной системы с изменяемыми во времени жесткостными параметрами на набухающих грунтах. Полученное решение представлено в аналитическом виде, что особенно важно для вероятностного анализа работы системы.

3. Решена задача определения напряженно-деформированного состояния горизонтального тонкостенного составного стержня с упругоподатливыми поперечными связями и связями сдвига в условиях набухающих грунтов.

4. Дано дальнейшее развитие метода канонических спектральных разложений Пугачева B.C. применительно к пространственной задаче изгиба с кручением горизонтальной тонкостенной системы на стохастическом набухающем основании под действием случайной нагрузки.

5. Предложена методика расчета системы «сооружение-основание» с учетом набухания, позволяющая обеспечить требуемую безопасность и долговечность сооружения.

6. В среде Math CAD созданы программы, упрощающие применение разработанных методик для практического применения.

Основные результаты диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

1. Кузнецов, Д. Г. Расчет зданий в сложных грунтовых условиях // VI Региональная конф. молодых исследователей Волгогр. обл., 13-16 нояб. 2001 г., / ВолгГАСА. - Волгоград, 2001. - Направление 16: Экология, охрана среды, строительство - С. 47-48.

2. Кузнецов, Д. Г. К определению корреляционной функции перемещений массива грунта // VIII Региональная конф. молодых исследователей Волгогр. обл., 11-14 нояб. 2003 г., / ВолгГАСУ. - Волгоград, 2004. - Направление 16: Экология, охрана среды, строительство - С. 74-77.

3. Кузнецов, Д. Г. Определение корреляционной функции деформации поверхности с помощью численного эксперимента // Актуальные проблемы проектирования и устройства оснований и фундаментов зданий и сооружений: материалы Междунар. науч.-техн. конф., 16-17 сентября 2004 г. - Пенза, 2004. -С. 148-150.

4. Гаевский, С. К., Кузнецов Д. Г. Численное моделирование системы «здание-основание» с использованием расчетных комплексов типа «Лира» // Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций: Материалы Ш Международной научно-технической конференции, 27-29 марта 2003 г., г. Волгоград. В 4-х ч. / ВолгГАСА. - Волгоград. - 2003. - Ч.П. - С. 120124.

5. Гаевский, С. К., Кузнецов Д. Г. Расчет горизонтального составного стержня на упругом основании с учетом податливости поперечных связей // Актуальные проблемы проектирования и устройства оснований и фундаментов зданий и сооружений: Материалы Международной науч.-техн. конф., 16-17 сентября 2004 г. -Пенза, 2004. - С. 59-62.

Кузнецов Денис Григорьевич

ВЕРОЯТНОСТНО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ СИСТЕМЫ «СООРУЖЕНИЕ-ОСНОВАНИЕ» НА НАБУХАЮЩИХ ГРУНТАХ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 06.12.04. Формат 64x84/16

Бумага офсетная. Печатьтрафаретная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,2. Уч.-изд.л. 13 Тирах110экз.3ажаз№ Волгоградский архитектурно-строительный университет 400074, гВолгоград, ул. Академическая, 1. Сектор оперативной полиграфии ЦИТ

Р 2 7 О 3 1