автореферат диссертации по строительству, 05.23.17, диссертация на тему:Расчет балки, лежащей на стохастически неоднородном основании, при действии подвижной нагрузки

кандидата технических наук
Сергеев, Сергей Викторович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.23.17
Диссертация по строительству на тему «Расчет балки, лежащей на стохастически неоднородном основании, при действии подвижной нагрузки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сергеев, Сергей Викторович

Введение.

ГЛАВА 1. Постановка задачи и её комплексный анализ.

1.1. Оценка актуальности рассматриваемой задачи.

1.2. Аналитический обзор литературы.

1.3. Постановка задачи.

Глава 2. Статистическая обработка экспериментальных данных.

2.1. Построение вероятностных характеристик для прогибов.

2.2. Построение вероятностных характеристик для коэффициента отпора упругого основания.

ГЛАВА 3. Статистическое моделирование коэффициента упругого отпора грунта.

3.1. Каноническое разложение случайной функции упругого отпора грунтового основания.

3.2. Автоматизированное моделирование случайной функции Ь(х) коэффициента Е.Винклера.

ГЛАВА 4. Алгоритмизация метода расчёта балки, лежащей на стохастически неоднородном упругом основании, при действии движущейся силы.

4.1. Математическое моделирование балки на упругом основании при действии подвижной нагрузки.

4.2. Анализ достоверности работы программы.

4.3. Анализ влияния различных факторов на напряжённо-деформированное состояние балки на упругом основании при действии движущейся силы.

Глава 5. Влияние стохастической неоднородности грунтового основания на напряжённо-деформированное состояние балки при действии движущейся силы.

Введение 2002 год, диссертация по строительству, Сергеев, Сергей Викторович

В работе решается задача расчёта пути высокоскоростной рельсовой магистрали (ВСРМ). Конструкция пути ВСРМ в первом приближении представлена в виде линейно протяжённой балки конечной длины, лежащей на вязкоупругом основании.

При решении поставленной задачи требуется учесть стохастическую изменчивость свойств грунтового основания по длине и по ширине балки.

Алгоритм решения должен также обеспечивать расчёт балки с физико-механическими характеристиками, переменными по длине балки и изменяющимися согласно любому аналитическому или таблично заданному закону, в том числе при наличии в указанных законах разрывов нулевого и первого рода.

Нагрузку необходимо замоделировать в виде системы из подрессоренной и неподрессоренной масс, нагруженных силами, величины которых в общем случае могут произвольно изменяться во времени независимо друг от друга.

При расчёте требуется учесть демпфирующие свойства механизма подрессоривания.

Алгоритм решения в общем случае должен также предусматривать движение нагрузки со скоростью, переменной во времени.

При выполнении данной работы были поставлены следующие цели:

1. Провести аналитический обзор имеющихся моделей грунтового основания, а также моделей упругих балок, воспринимающих динамические воздействия.

На базе проведённого обзора обоснованно выбрать математическую модель конструкции пути высокоскоростной рельсовой магистрали (ВСРМ), как балки, лежащей на упругом основании.

Определить подход к решению задачи о расчёте ВСРМ, как системы «балка-основание».

2. Провести статистическую обработку полученных в [120] экспериментальных данных. Предложить их аналитическую аппроксимацию и доказать её объективность.

3. На основе результатов комплексного статистического анализа экспериментальных данных (см. п.2) замоделировать адекватное представление свойств проектной среды для численного решения задачи расчёта пути ВСРМ.

Провести оценку соответствия полученной модели определённым в п. 2 статистическим характеристикам, а также примерную интенсивность стохастической сходимости этой модели.

4. Алгоритмизировать определённый в п. 1 подход к решению задачи расчёта пути ВСРМ, как системы «экипаж-балка-основание». На основе выполненной алгоритмизации создать программный комплекс, позволяющий решить поставленную задачу в рамках выбранной в п.1 модели.

Определить набор требуемых результатов при выполнении расчёта и обеспечить их объективное получение.

5. Провести общий анализ влияния параметров модели и расчётных условий на характер работы конструкции.

6. Рассматривая коэффициент упругого отпора в виде одномерной случайной функции, проанализировать работу принятого модельного представления исследуемой системы при действии движущейся силы постоянной величины. При решении необходимо учитывать вязкоупругие свойства грунтового основания. Провести статистическую обработку полученных результатов в рамках корреляционной теории. На основе статистической обработки оценить характер изменения корреляционных характеристик факторов напряжённо-деформированного состояния конструкции в зависимости от скорости движения нагрузки.

7. Рассматривая коэффициент упругого отпора грунтового основания в виде двумерной случайной функции (случайного поля), проанализировать работу принятого модельного представления системы при движении по балке нагрузки в виде системы грузов из подрессоренной и неподрессоренной масс. Математическая модель системы должна учитывать демпфирующие свойства механизма подрессоривания, а также вязкоупругие свойства основания. Провести статистическую обработку полученных результатов. На основе статистической обработки результатов решения сделать вывод о характере работы исследуемой системы в рамках принятого модельного представления.

8. На основе полученных результатов сделать выводы о возможных дальнейших направлениях.

Работа имеет следующую структуру:

В первой главе: анализируется важность поставленной задачи и делается вывод о её актуальности; проводится аналитический обзор литературы в области моделирования грунтового основания; на основе выполненного обзора выбирается модель упругого основания, которая будет использоваться при проведении расчётов пути ВСРМ, как балки на упругом основании; обосновывается выбор математической модели упругой балки, представляющей конструкцию пути ВСРМ; приводится общая постановка задачи с учётом принятых допущений; определяется подход к решению задачи расчёта балки, лежащей на упругом основании при действии движущейся нагрузки.

Во второй главе: проводится статистическая обработка экспериментальных данных по прогибам [120]: вычисляются математическое ожидание и дисперсия, строятся одномерная плотность вероятности и корреляционная функция; предлагается оригинальный вид аналитического представления корреляционной функции; на основе экспериментальных данных по прогибам строится выборка значений упругого отпора грунта; её статистическая обработка проводится аналогично выборке по прогибам; достоверность выбора аналитического представления одномерной плотности распределения вероятностей упругого отпора грунта обосновывается аппаратом критерия сходимости tf (критерием Пирсона);

В третьей главе: реализовывается статистическое моделирование коэффициента упругого отпора грунтового основания на базе математического аппарата спектрального разложения случайных функций (канонического разложения Пугачёва-Карунена); данный подход к статистическому моделированию алгоритмизируется для численной реализации на базе ПК; проводится оценка достоверности аналитического моделирования случайной функции упругого отпора грунта с помощью корреляционного анализа результатов численного моделирования; проводится анализ стохастической сходимости случайной функции упругого отпора грунта.

-8В четвёртой главе: детально рассматривается подход к решению поставленной задачи в виде численного интегрирования дифференциального уравнения состояния системы; принятый подход алгоритмизируется для численного решения по методу Рунге-Кутта; для его численной реализации составляется программный комплекс {Приложение 4.1). анализируется достоверность работы составленного программного комплекса; изучается влияние различных факторов на характер работы балки, лежащей на детерминированном упругом основании.

В пятой главе:

В рамках принятого модельного представления исследуемой системы анализируется влияние стохастической неоднородности свойств грунтового основания на напряжённо-деформированное состояние балки при действии единичной силы, движущейся с постоянной скоростью.

В шестой главе: описывается математическая модель подвижной системы грузов из подрессоренной и неподрессоренной масс с учётом демпфирующих свойств подрессоривания; коэффициент упругого отпора грунтового основания моделируется в виде двумерной случайной функции (случайного поля); приводится разрешающая система уравнений состояния системы, учитывающая приведённые выше особенности модельного представления; указанная разрешающая система уравнений алгоритмизируется для численного решения по методу Рунге-Кутта.

-9В седьмой главе: в рамках принятого модельного представления исследуемой системы анализируется влияние стохастической неоднородности свойств грунтового основания на напряжённо-деформированное состояние балки при воздействии системы грузов из подрессоренной и неподрессоренной масс, движущихся с постоянной скоростью.

В Заключении: делаются общие выводы по диссертационной работе; определяются направления дальнейших исследований в данной области.

На защиту выносятся: математическое моделирование коэффициента упругого отпора грунта; метод численного решения задачи расчёта системы «экипаж-балка основание» с параметрами расчёта в виде детерминированных и стохастических одномерных и двумерных функций; анализ влияния параметров расчёта на напряжённо-деформированное состояние конструкции при действии подвижной нагрузки; анализ влияния стохастической неоднородности свойств грунтового основания на характер работы линейно-протяжённой конструкции; исследование зависимости корреляционных характеристик моделируемой системы от скорости движения нагрузки.