автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Пути снижения повреждаемости боковых рам тележек грузовых вагонов на сортировочных горках

кандидата технических наук
Харитонов, Борис Владимирович
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.22.07
Диссертация по транспорту на тему «Пути снижения повреждаемости боковых рам тележек грузовых вагонов на сортировочных горках»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Харитонов, Борис Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Анализ технического состояния и отказов боковых рам тележек грузовых вагонов.

1.2 Обзор проведенных исследований по причинам повреждаемости боковых рам тележек в эксплуатации.

1.3 Повреждения элементов тележек при обработке подвижного состава на сортировочных горках.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИЛОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА БОКОВЫЕ РАМЫ ТЕЛЕЖЕК, ВОЗНИКАЮЩЕГО

ПРИ ОБРАБОТКЕ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА

НА СОРТИРОВОЧНЫХ ГОРКАХ.

2.1 Испытания на двухрельсовом вагонном-замедлителе с усилием нажатия шин 210 кН

2.2 Испытания на двухрельсовом вагонном замедлителе с усилием нажатия шин 140 кН.

2.3 Исследование действия на тележку продольной несимметричной нагрузки при торможении замедлителем и соударении вагонов.

2.3.1 Статические испытания.

2.3.2 Динамические испытания на однорельсовом вагонном замедлителе.

2.3.3. Ударные испытания.

ГЛАВА 3 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКОГО

ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ТЕЛЕЖКУ ВАГОННОГО ЗАМЕДЛИТЕЛЯ.

3.1 Моделирование торможения вагона однорельсовым вагонным замедлителем.

3.2 Определение напряженно - деформированного состояния боковой рамы тележки при воздействии продольного усилия.

ГЛАВА 4. ВНЕДРЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОКРАЩЕНИЮ ПОВРЕЖДАЕМОСТИ БОКОВЫХ РАМ ТЕЛЕЖЕК

ГРУЗОВЫХ ВАГОНОВ В ЭКСПЛУАТАЦИИ.

4.1 Ограничение величины усилия нажатия тормозных шин замедлителя.

4.2. Корректировка руководства по капитальному ремонту грузовых вагонов, инструкции по ремонту тележек грузовых вагонов.

4.3 Корректировка Норм для расчета и проектирования вагонов.

4.4 Ожидаемый экономический эффект от внедрения мероприятий по сокращению повреждаемости боковых рам

Введение 1999 год, диссертация по транспорту, Харитонов, Борис Владимирович

Актуальность проблемы. Обеспечение безопасности перевозок - одна из важнейших задач железнодорожного транспорта. Для этого необходимо поддерживать в технически исправном состоянии подвижной состав, путь, станционное оборудование, сортировочные устройства и т.п.

У грузовых вагонов одним из наиболее ответственных элементов конструкции является тележка. Боковые рамы тележки передают нагрузку от кузова на колесные пары и путь, поэтому надежность боковых рам в значительной мере определяет безопасность эксплуатации подвижного состава. Образование и развитие трещины в боковой раме может привести к ее излому в процессе движения и, как следствие, к созданию аварийной ситуации и большим материальным затратам .

В последние годы возросло количество вагонов поступающих в текущий отцепочный ремонт (ТОР) по трещинам боковых рам. Учет поступления вагонов в текущий отцепочный ремонт на ряде станций сети железных дорог России ведется автоматизированной системой технического обслуживания вагонов (АСУ-ТОВ). Вывод о увеличении количества дефектных боковых рам можно сделать на основании анализа информации станций, где АСУ-ТОВ эксплуатируется несколько лет и данные характеризуются крайними значениями: ст. Хабаровск-2 Дальневосточной ж.д. и Ховрино Октябрьской ж.д. Ст. Хабаровск имеет большой объем пропуска и переработки вагонов, большинство из которых прошло по Транссибирской магистрали. Ст. Ховрино является стыковой станцией, на которой качественно организована передача и прием вагонов с Московской железной дороги.

Для анализа были взяты данные за 1996-1997 гг. На ст. Ховрино в 1996 г. было отцеплено в ТОР 36926 вагонов, из них 8 по трещинам боковых рам, что составляет 0,022%. В 1997 г. в ТОР отцеплено 16603 вагона, по трещинам боковин - 18 (0,1%).

На ст. Хабаровск-2 за 1996 г. поступило в ТОР 30653 вагона, из них по трещинам боковых рам - 72 (0,23%); за первые 9 месяцев 1997 г. отцеплено 10686 ваг., по трещинам боковин - 4 9 (0,46%);.

Видно, что процентное отношение трещин боковых рам к остальным причинам отцепки вагонов за два года увеличилось в 2-4 раза, причем на ст. Хабаровск это отношение в 2 раза больше, чем на ст. Ховрино. В общем количестве причин отцепки вагонов трещины боковых рам составляют менее одного процента, однако опасность таких дефектов очень велика. Не выявленная при техническом осмотре трещина боковой рамы может привести, как отмечалось выше, к сходу или крушению поезда.

При поступлении вагонов в плановые виды ремонта постоянно увеличивается количество боковых рам, бракуемых по наличию трещин в буксовом проеме. Причины образования таких трещин до сих пор однозначно не определены.

Установление эксплуатационных факторов, вызывающих образование трещин, и разработка мер по снижению повреждаемости боковых рам позволит повысить безопасность движения, а также сократить затраты вагонного хозяйства на ремонт и эксплуатацию подвижного состава.

Целью диссертационной работы является установление и экспериментальное и теоретическое исследование факторов, вызывающих образование трещин в зоне наружного угла и горизонтального пояса буксового проема с разработкой эффективных мероприятий по сокращению повреждения тележек вагонов на сортировочных станциях.

Методика исследования. Для достижения указанной цели в работе были последовательно сформулированы и решены следующие задачи:

- анализ технического состояния боковых рам тележек грузовых вагонов в эксплуатации;

- анализ выполненных ранее работ, посвященных исследованию прочности и повышению надежности боковых рам;

- экспериментальные исследовано воздействие на тележку модели 18-100 сил, возникающих при обработке подвижного состава на сортировочных горках;

- выполнены математическое моделирование взаимодействия подвижного состава и вагонного замедлителя; определено напряженно - деформированное состояния буксового проема боковой рамы при приложении продольных нагрузок;

- на основе анализа результатов теоретических и экспериментальных исследований предложен комплекс мероприятий, направленных на снижение образования трещин в боковых рамах тележек грузовых вагонов.

Научная новизна. Впервые разработана методика по исследованию силового взаимодействия тележек грузовых вагонов с устройствами регулирования скорости отцепов при обработке подвижного состава на сортировочных горках.

Впервые установлены зависимости напряжений в зоне наружного угла буксового проема боковой рамы от сил, действукяцих на боковые рамы тележек в процессе торможения вагонов внешними тормозными устройствами и при соударении вагонов.

С использованием методов математического моделирования исследовано напряженно-деформированное состояние (НДС) буксового проема боковой рамы при приложении продольных сил.

Разработано дополнение к нагрузочной схеме боковых рам, позволяющее учитывать при расчете тележек продольные силы, возникающие при торможении вагонов вагонными замедлителями .

Практическая ценность. Дополнена нагрузочная схема боковой рамы для расчета вновь создаваемых конструкций, предложены меры по сокращению повреждения боковых рам тележек эксплуатационного парка грузовых вагонов, позволяющие значительно сократить расходы предприятий вагонного хозяйства и повысить безопасность движения. Разработаны конкретные рекомендации по корректировке нагрузочных характеристик горочных тормозных устройств.

Внедрение. Разработаны и внедрены дополнения к Нормам для расчета и проектирования вагонов, переданы ведущей организации для внедрения дополнения к Инструкции по ремонту тележек и руководствам по деповскому и капитальному ремонта грузовых вагонов. Разработаны и согласованы всеми сопричастными организациями изменения к ГОСТ 222357 6 "Вагоны грузовые магистральных железных дорог колеи 1520 мм. Общие требования по обеспечению сохранности при производстве погрузочно-разгрузочных и маневровых работ". Переработан, утвержден МПС и введен в действие нормативный документ №ЦШЦ-38/22 "Балочные вагонные замедлители.

Технические требования". Результаты работы были использованы при модернизации вагонного замедлителя РНЗ-2 и создании вагонных замедлителей нового поколения РНЗ-2М и ПНЗ-1.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на совместном научно - техническом совете отделений Комплексных испытаний и Станционной техники ВНИИЖТ; на второй Межвузовской научно - методической конференции (РГОТУПС 1996 г.); на международной научно - технической конференции "Актуальные проблемы развития транспортных систем" (Гомель, Бел-ГУТ, 1998); на сетевом совещании "Ресурсосбережение в технологии эксплуатации и ремонта тормозной горочной техники" (Калуга, 1998).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертация на тему "Пути снижения повреждаемости боковых рам тележек грузовых вагонов на сортировочных горках"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ материалов обследования технического состояния боковых рам тележек грузовых вагонов позволил установить, что более половины всех повреждений в виде трещин приходится на зону наружного угла буксового проема и зону горизонтального пояса непосредственно над опорой на буксу. Значительная повреждаемость боковых рам в этих зонах нуждается в объяснении причин, ее вызывающих, и разработке мероприятий по повышению конструкционной и эксплуатационной надежности и безопасности работы этих ответственных элементов.

2. Установлено, что одной из наиболее вероятных причин образования трещин в зоне наружного угла буксового проема боковых рам тележек является воздействие продольных сил, возникающих при торможении вагона с помощью балочных вагонных замедлителей на сортировочных горках и при соударении вагонов в подгорочном парке.

3. Проведенные экспериментальные исследования особенностей силового воздействия на ходовые части тормозных сил при обработке вагонов на сортировочных горках подтвердили правильность принятого предположения о причинах образования повреждений боковых рам тележек и позволили определить режимы обработки подвижного состава на сортировочных горках, при которых в буксовом проеме боковых рам тележек не возникают напряжения, превышающие максимально допустимые.

4. Установлено, что наибольшие напряжения в зоне наружного угла буксового проема при взаимодействии колеса вагона и тормозных шин замедлителя соответствуют моментам трогания вагона с заторможенного замедлителя. При увеличении скорости перемещения колеса вагона относительно поверхностей взаимодействующих с ним тормозных шин величина напряжений, возникающих в зоне наружного угла буксового проема, снижается.

5. С учетом выявленных экспериментально факторов предложена адаптированная математическая модель взаимодействия подвижного состава и вагонных замедлителей, разработана методика и выполнены поверочные расчетно-теоретические исследования нагруженности ходовых частей вагона при внешнем торможении, показавшие хорошую сходимость результатов математического моделирования и экспериментов .

6. На основании проведенных расчетно-теоретических и экспериментальных исследований сделано заключения, что напряжения в зоне наружного угла буксового проема не будут превышать допустимые при всех режимах движения вагона по заторможенному замедлителю, если величина продольной силы будет меньше 80 кН. При этом величина усилия нажатия тормозных шин замедлителя не должна превышать 185 кН.

7 . С учетом полученных результатов исследований переработан, утвержден МПС и введен в действие нормативный документ №ЦШЦ-38/22 "Балочные вагонные замедлители. Технические требования". Результаты работы использованы при модернизации вагонного замедлителя РНЗ-2 и создании вагонных замедлителей нового поколения РНЗ-2М и ПНЗ-1.

8. Разработаны и согласованы причастными организациями изменения и дополнения к ГОСТ 22235-7 6 "Вагоны грузовые магистральных железных дорог колеи 1520 мм. Общие требования по обеспечению сохранности при производстве погрузочно-разгрузочных и маневровых работ", касающиеся режимов торможения вагонов на сортировочных горках.

9. Разработаны и согласованы дополнения к Нормам для расчета и проектирования вагонов, а также дополнения к Инструкции по ремонту тележек и руководствам по деповскому и капитальному ремонта грузовых вагонов, которые переданы ведущей организации (ПКБ ЦВ МПС) для внедрения.

10. Внедрение результатов проведенных исследований на сети дорог позволяет снизить более чем на 30% количество боковых рам, бракуемых при плановых видах ремонта, а также число браков особого учета и обеспечить экономический эффект не менее 5 млн. руб. в год.