автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Нагруженность боковой рамы и полиуретановых упругих комплектов при введении в трёхэлементную тележку буксовой ступени подвешивания

кандидата технических наук
Васильев, Сергей Геннадьевич
город
Санкт-Петербург
год
2004
специальность ВАК РФ
05.22.07
Диссертация по транспорту на тему «Нагруженность боковой рамы и полиуретановых упругих комплектов при введении в трёхэлементную тележку буксовой ступени подвешивания»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Васильев, Сергей Геннадьевич

Введение.

1. Обзор работ, формулировка задач, выбор методов и алгоритма исследования.

2. Обзор конструкций боковых рам, выбор их направлений совершенствования.

2.1 Основные неисправности боковых рам при эксплуатации.

2.2 Обзор конструкций боковых тележек грузовых вагонов и направлений их совершенствования.

2.3 Выводы.

3. Разработка математических моделей для исследования нагруженности боковых рам и полиуретановых упругих комплектов.

3.1 Разработка математической модели боковой рамы для исследования статической и динамической нагруженности , разработка схем граничных условий.

3.2 Разработка математических моделей для исследования нагруженности полиуретановых упругих комплектов и разработка схем граничных условий.

3.3 Выводы.

4. Расчёты статической и динамической нагруженности боковой рамы и полиуретановых буксовых упругих комплектов.

4.1 Расчёты статической и динамической нагруженности боковой рамы.

4.2 Расчёт жесткости полиуретановых упругих буксовых элементов, определение жёсткости элементов.

4.3 Выводы.

5. Разработка общей методики проектирования боковой рамы трёхэлементной тележки.

5.1 Разработка общего алгоритма проектирования боковой рамы трёхэлементной тележки, используя её напряжённо-деформированное состояние.

5.2 Выводы.

6. Экспериментальная оценка статической и динамической нагруженности боковой рамы тележки модели 18-1711.

6.1. Статические испытания боковой рамы тележки 18-1711. Сравнение расчётных и экспериментальных данных.

6.2. Усталостные испытания боковой рамы тележки 18-1711. Сравнение расчётных и экспериментальных данных.

6.3 Выводы.

7. Экспериментальная оценка статической и усталостной

Ф прочности полиуретановых рессорных комплектов.

7.1 Разработка методики статических испытаний полиуретановых буксовых комплектов. Статические испытания полиуретановых буксовых комплектов, оценка результатов.

7.2 Разработка методики усталостных испытаний полиуретановых буксовых комплектов Усталостные испытания полиуретановых буксовых комплектов, оценка результатов.

7.3 Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по транспорту, Васильев, Сергей Геннадьевич

Актуальность проблемы. На железной дороге сложилось тяжёлое положение с содержанием боковых рам тележек грузовых вагонов. После 3-5 лет эксплуатации грузовых вагонов на тележках модели 18-100 возникает износ опорной поверхности боковой рамы в буксовом проёме. В настоящее время более 50 процентов боковых рам имеют износы опорной поверхности свыше нормативного. В эксплуатации было доказано, что боковые рамы тележки 18-100 имеют ряд эксплуатационных и конструктивных недостатков, наибольшее количество боковых рам бракуется по трещинам. В сумме из-за трещин и литейных пороков происходит - около 80% изломов боковых рам. Причина низкого уровня качества: устаревшая технология производства литья и физически изношенное оборудование, аварийное состояние зданий литейных цехов, использование для выплавки мартеновских печей, которые не позволяют получить высококачественную сталь, отвечающую современному уровню предъявляемых требований. Одним из способов решения данной проблемы является введение в конструкцию тележки буксового рессорного подвешивания, обеспечивающее снижение нагруженности боковой рамы. В связи с этим актуальной является разработка методики оценки статической и динамической прочности боковой рамы в новых условиях работы.

Целью работы является исследование влияния буксового полиуретанового упругого подвешивания на статическую и динамическую нагруженность боковых рам для обоснования возможности создания конструкции боковых рам с буксовым подрессориваем в новых условиях работы железных дорог России, СНГ и стран Балтии. Исследование статической и динамической прочности полиуретановых упругих буксовых элементов, разработка методики оценки прочности, а также методик статических и усталостных испытаний. Разработка принципиальных конструкций оснасток стенда для испытаний полиуретановых упругих элементов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. На основании обзора предложена классификация боковых рам по форме проёма для размещения буксового и центрального подвешивания, позволяющая производить выбор конструктивной схемы в зависимости от условий эксплуатации;

2. Разработана параметризированная конечно-элементная модель боковой рамы, отличающаяся уточнённым описанием нагрузок и граничных условий, учитывающих особенности работы буксового и центрального подвешивания;

3. Предложена расчётная схема боковой рамы и способ оценки её динамической нагруженности при проектных расчётах, позволившие сформулировать требования к динамической прочности боковой рамы тележки модели 18-1711 с учётом её изготовления способом сварки с использованием полиуретано-металлического буксового подвешивания.

4. Разработан общий алгоритм проектирования боковой рамы трёхэлементной тележки на основе статической и динамической прочности;

5. Разработана параметризированная конечно-элементная модель полиуретановых упругих комплектов буксового подвешивания, отличающаяся уточнённым описанием нагрузок и граничных условий;

6. Предложена расчётная схема полиуретановых упругих комплектов буксового подвешивания и способ их оценки динамической нагруженности при проектных расчётах.

7. Разработана принципиальная конструкция оснастки стенда для статических и усталостные испытаний упругих полиуретановых элементов, а также методики проведения статических и усталостных испытаний полиуретановых буксовых элементов.

Практическая значимость работы. Разработанная в работе методика оценки статической и динамической прочности боковых рам с учётом особенностей их взаимодействия с элементами буксового упругого подвешивания, позволяет производить выбор рациональной конструкции боковой рамы на этапе проектирования.

Реализация результатов работы. Результаты исследований использованы ОАО «Азовмаш» (г. Мариуполь, Украина) при создании тележки модели 18-1711. Отдельные положения и результаты работы используются при проведении научных исследований, выполнения дипломных работ и магистерских диссертаций на кафедре «Вагоны и вагонное хозяйство» ПГУПС.

Апробация работы: Основные результаты работы докладывались на научно-технических конференциях: II научно-техническая конференция «Подвижной состав 21 века (идеи, требования, проекты)». (Санкт-Петербург, 2001), «63 научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых» (Санкт-Петербург 2003), III научно-техническая конференция «Подвижной состав 21 века (идеи, требования, проекты)». (Санкт-Петербург, 2003), «64 научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых» (Санкт-Петербург 2004), VI Международная конференция «Проблемы прочности материалов и сооружений на транспорте», (Санкт-Петербург, 2004), «Проблемы механики железнодорожного транспорта. Динамика, надежность и безопасность подвижного состава» (г. Днепропетровск, Украина, 2004), на научных семинарах кафедры «Вагоны и вагонное хозяйство ПГУПС (2001-2004).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 6 печатных работах, отдельные разделы исследований приведены в 4 научных отчётах.

Структура и объём работы. Диссертация включает в себя введение, 7 глав, заключение и изложена на 234 страницах машинописного текста, в том числе 24 таблиц, 120 рисунков. Список использованных источников насчитывает 164 наименований.

Заключение диссертация на тему "Нагруженность боковой рамы и полиуретановых упругих комплектов при введении в трёхэлементную тележку буксовой ступени подвешивания"

7.3 ВЫВОДЫ

В первой части седьмой главы, для верификации модели граничных условий, режимов нагружения и жесткостей, полученных методом численного интегрирования, были проведены испытания по определению статических силовых характеристик полиуретано-металлических упругих элементов в вертикальном, поперечном и продольном направлениях, а также проверка их работоспособности при действии максимальных нагрузок, остаточной деформации при постоянно действующей длительной нагрузке, прочности ПУМК при действии низких температур.

По результатам статических испытаний можно сделать вывод о величинах жесткостей в трех направлениях, приведенных в таблице 7.7.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе выполнен комплекс исследований по оценке нагруженности боковой рамы и полиуретановых упругих комплектов при введении в трёхэлементную тележку буксовой ступени подвешивания с целью обоснования возможности создания конструкции боковых рам с буксовым подрессориваем в условиях работы железных дорог России, СНГ и стран Балтии.

1. На основании обзора предложена классификация боковых рам по форме проёма для размещения буксового и центрального подвешивания, позволяющая производить выбор конструктивной схемы в зависимости от условий эксплуатации;

2. Для исследования напряжённо-деформированного состояния разработана параметризированная конечно-элементная модель боковой рамы, отличающаяся уточнённым описанием нагрузок и граничных условий, учитывающих особенности работы буксового и центрального подвешивания;

3. Предложена расчётная схема боковой рамы и способ оценки её динамической нагруженности при проектных расчётах, позволившие сформулировать требования к динамической прочности боковой рамы тележки модели 18-1711 с учётом её изготовления способом сварки с использованием полиуретано-металлического буксового подвешивания.

4. Разработан общий алгоритм проектирования боковой рамы трёхэлементной тележки на основе статической и динамической прочности, предложена эволюционная схема боковых рам трёхэлементных тележек с буксовым опиранием на упругие комплекты

5. Разработана параметризированная конечно-элементная модель полиуретановых упругих комплектов буксового подвешивания, отличающаяся уточнённым описанием нагрузок и граничных условий;

6. Предложена расчётная схема полиуретановых упругих комплектов буксового подвешивания и способ их оценки динамической нагруженности при проектных расчётах.

7. Разработана методика статических и усталостных испытаний полиуретановых упругих комплектов

8. Разработана принципиальная конструкция оснастки стенда для статических и усталостных испытаний упругих полиуретановых элементов

9. Разработанные модели, методики и схемы позволили:

- определить наиболее вероятные места возникновения концентраторов напряжений в боковой раме тележки, которые могут привести к трещинообразованию;

- определить схему граничных условий боковой рамы и полиуретановых упругих комплектов, наиболее приближенных к реальным условиям;

- предположить наиболее «проблемные» места боковой рамы при ходовых прочностных испытаний;

- предложить эволюционный ряд боковых рам с упругой связью боковина-подшипник колёсной пары, который позволят уменьшить сроки проектирования новых рам;

- определить жёсткости полиуретановых упругих комплектов, с учётом схемы граничных условий наиболее приближенных к реальным;

- произвести сравнительный анализ и выбрать боковую раму и полиуретановый упругий комплект, позволяющую реализовать наиболее рациональные параметры.

10.Рекомендованные параметры и одна из возможный конструкций боковой рамы использованы при создании тележки нового поколения модели 18-1711 (ОАО «АЗОВМАШ»), повышенной грузоподъёмности. Проведенные экспериментальные исследования показали хорошее совпадение с расчётными исследованиями и подтвердили возможность применения предложенным моделей, методик и схем при проектировании тележек с упругим опирание боковой рамы на подшипник колёсной пары.

Автореферат диссертации по теме "Нагруженность боковой рамы и полиуретановых упругих комплектов при введении в трёхэлементную тележку буксовой ступени подвешивания"

НАГРУЖЕННОСТЬ БОКОВОЙ РАМЫ И ПОЛИУРЕТАНОВЫХ УПРУГИХ КОМПЛЕКТОВ ПРИ ВВЕДЕНИИ В ТРЁХЭЛЕМЕНТНУЮ ТЕЛЕЖКУ БУКСОВОЙ СТУПЕНИ ПОДВЕШИВАНИЯ

Специальность 05.22.07 — Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения Министерства путей сообщения Российской Федерации» (ПГУПС МПС РФ) на кафедре «Вагоны и вагонное хозяйство».

Научный руководитель -

доктор технических наук, профессор БОРОНЕНКО Юрий Павлович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор ВАР ABA Владимир Иванович

кандидат технических наук КОЧНОВ Анатолий Дмитриевич

Ведущее предприятие - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный университет путей сообщения Министерства путей сообщения Российской Федерации»

Защита состоится «28» декабря 2004 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 218.008.05 при Петербургском государственном университете путей сообщения Министерства путей сообщения Российской Федерации по адресу: 190031, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 9, ауд. 5407.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Петербургского государственного университета путей сообщения.

Автореферат разослан «26» ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

д.т.н., профессор

Я. П. СЕМЕНОВ

Общая характеристика работы Актуальность проблемы. На железной дороге сложилось тяжёлое положение с содержанием боковых рам тележек грузовых вагонов. После 3-5 лет эксплуатации грузовых вагонов на тележках модели 18-100 возникает износ опорной поверхности боковой рамы в буксовом проёме. В настоящее время более 50 процентов боковых рам имеют износы опорной поверхности свыше нормативного. В эксплуатации было доказано, что

N.

боковые рамы тележки 18-100 имеют ряд эксплуатационных и конструктивных недостатков, наибольшее количество боковых рам бракуется по трещинам. В сумме из-за трещин и литейных пороков происходит - около 80% изломов боковых рам. Причина низкого уровня качества: устаревшая технология производства литья и физически изношенное оборудование, аварийное состояние зданий литейных цехов, использование для выплавки мартеновских печей, которые не позволяют получить высококачественную сталь, отвечающую современному уровню предъявляемых требований. Одним из способов решения данной проблемы является введение в конструкцию тележки буксового рессорного подвешивания, обеспечивающее снижение нагруженности боковой рамы. В связи с этим актуальной является разработка методики оценки статической и динамической прочности боковой рамы в новых условиях работы.

Целью работы является исследование влияния буксового

полиуретанового упругого подвешивания на статическую и динамическую

нагруженность боковых рам для обоснования возможности создания

конструкции боковых рам с буксовым подрессориваем в условиях работы

железных дорог России, СНГ и стран Балтии. Исследование статической и

динамической прочности полиуретановых упругих буксовых элементов,

разработка методики оценки прочности, а также методик статических и

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИММТККА |

' ¿"ЯЙУ/1

усталостных испытаний. Разработка принципиальных конструкций оснасток стенда для испытаний полиуретановых упругих элементов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. На основании обзора предложена классификация боковых рам по форме проёма для размещения буксового и центрального подвешивания, позволяющая производить выбор конструктивной схемы в зависимости от условий эксплуатации;

2. Разработана параметризированная конечно-элементная модель боковой рамы, отличающаяся уточнённым описанием нагрузок и граничных условий, учитывающих особенности работы буксового и центрального подвешивания;

3. Предложены расчётная схема боковой рамы и способ оценки её динамической нагруженности при проектных расчётах, позволившие сформулировать требования к динамической прочности боковой рамы тележки модели 18-1711 с учётом её изготовления способом сварки с использованием полиуретано-металлического буксового подвешивания;

4. Разработан общий алгоритм проектирования боковой рамы трёхэлементной тележки на основе статической и динамической прочности;

5. Разработана параметризированная конечно-элементная модель полиуретановых упругих комплектов буксового подвешивания, отличающаяся уточнённым описанием нагрузок и граничных условий;

6. Предложена расчётная схема полиуретановых упругих комплектов буксового подвешивания и способ их оценки динамической нагруженности при проектных расчётах.

7. Разработаны принципиальная конструкция оснастки стенда для статических и усталостных испытаний упругих полиуретановых элементов, а также методики проведения статических и усталостных испытаний полиуретановых буксовых элементов.

Практическая значимость работы. Разработанная в работе методика оценки статической и динамической прочности боковых рам с учётом особенностей их взаимодействия с элементами буксового упругого подвешивания, позволяет производить выбор рациональной конструкции боковой рамы на этапе проектирования.

Реализация результатов работы. Результаты исследований использованы ОАО «Азовмаш» (г. Мариуполь, Украина) при создании тележки модели 18-1711. Отдельные положения и результаты работы используются при проведении научных исследований, выполнения дипломных работ и магистерских диссертаций на кафедре «Вагоны и вагонное хозяйство» ПГУПС.

Апробация работы: Основные результаты работы докладывались на научно-технических конференциях: II научно-техническая конференция «Подвижной состав 21 века (идеи, требования, проекты)». (Санкт-Петербург, 2001), «63 научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых» (Санкт-Петербург 2003), III научно-техническая конференция «Подвижной состав 21 века (идеи, требования, проекты)». (Санкт-Петербург, 2003), «64 научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых» (Санкт-Петербург 2004), VI Международная конференция «Проблемы прочности материалов и сооружений на транспорте», (Санкт-Петербург, 2004), «Проблемы механики железнодорожного транспорта. Динамика, надежность и безопасность подвижного состава» (г. Днепропетровск, Украина, 2004), на научных семинарах кафедры «Вагоны и вагонное хозяйство ПГУПС (20012004).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 6 печатных работах, отдельные разделы исследований приведены в 4 научных отчётах.

Структура и объём работы. Диссертация включает в себя введение, 7 глав, заключение и изложена на 234 страницах машинописного текста, в том числе 24 таблиц, 120 рисунков. Список использованных источников насчитывает 164 наименований.

Основное содержание диссертации Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определена цель работы, ее научная новизна, алгоритм исследований и практическая значимость.

В первой главе представлен краткий обзор исследований по совершенствованию методов расчёта боковых рам тележек грузовых вагонов, излагается состояние проблемы, сформулированы задачи, выбраны методы и алгоритм исследований.

Над разработкой и совершенствованием трёхэлементных грузовых тележек работали многие отечественные и зарубежные учёные, инженеры, специалисты из смежных отраслей науки, труды которых нашли своё отражение в учебниках, монографиях, научных работах и публикациях. Большой вклад в развитие этой области внесли отечественные и зарубежные учёные: П.С. Анисимов, И.М. Андреев, Е.П. Блохин, Г.П. Бурчак, М.Ф. Вериго, А.В. Верховский, СВ. Вершинский, М.В. Винокуров, А.Д. Гершгорин, В.Н. Данилов, О.Б. Камаев, Н. И. Карякин, ВА Косарев, В.Н. Котуранов, А.В. Кузнецов, Л.Д. Кузьмич, В.А. Лазарян, А.С. Лисовский, В.П. Лозбинев, Е.А. Луцук, Л.А. Манашкин, Б.А. Мейснер, Н.Н. Невзорова, Е.Н. Никольский, Л.Н. Никольский, В.К. Окишев, Г.И. Петров, B.C. Плоткин, Г.В. Полторак, А.А. Попов, П.Г. Проскурнев, В.Б. Проскуряков, А.А. Рахмилевич, В.И. Сакало, О.М. Савчук, К.А. Сафонцев, А.Л. Скорман, А.В. Смольянинов, М.М. Соколов, А.Б. Сурвилло, А.В. Табакман, Ю.А Усманов, В.Н. Филиппов, М.И. Худых, В.Д. Хусидов, В.Д. Цукерман, И.И. Челноков, Ю.М. Черкашин, Л.А. Шадур, Н.Н. Шапошников, СМ. Шудрак и др.

Комплексные работы по совершенствованию конструкций несущих элементов грузовых тележек и методик их расчета на статическую и динамическую прочность проводятся во ВНИИЖТе, МИИТе, ГосНИИВе, ПГУПСе, УрГУПСе, ДИИТе, БГТУ, Уральском, Крюковском, Мариупольском вагоностроительных заводах и ряда других коллективов.

Особенностью расчёта боковой рамы трёхэлементной тележки грузовых вагонов на статическую и динамическую прочность является постановка задачи граничных условий и нагрузок. Аналитический обзор методов расчёта показал, что непосредственное применение метода сил или метода перемещений к расчёту боковой рамы с учётом упругого буксового подвешивания приводит к весьма приближенным результатам вследствие геометрических особенностей конструкции.

В решении задач статической и динамической прочности боковой рамы трёхэлементной тележки грузовых вагонов аналитическими методами достигнуты значительные успехи. Несмотря на это развитие численных методов анализа напряжённо-деформированного состояния, базирующихся на методах конечных элементов, конечных разностей, граничных элементов способствует проникновения их в расчёты несущих элементов трёх элементной тележки, в том числе боковых рам.

Большой вклад в развитие метода конечных элементов и практику применения его для решения задач механики внесли зарубежные учёные: Дж. Аргирис, Е. Вильсон, М. Айронс, Р. Клаф, К. Бат, Р. Гайан, О. Зенкевич, Л. Сегерлинд, Н.М. Ньюмарк и др., а также отечественные: А.В. Александров, Л.А. Розин, А.С. Угодчиков, Н.Н. Шапошников, В.А. Постнов, И.Я. Хархурим, Д.В. Вайнберг, А.С. Сахаров, В.Н. Кислоокий, А.С. Городецкий, В.В. Киричевский и др.

Значительные успехи достигнуты в разработке специализированного программного обеспечения для расчёта вагонов коллективами под руководством Е.Н. Никольского, В.Н, Котуранова, В.П.

Лозбинева. В работах О.М, Савчука, А.Т. Есаулова, В.Д. Хусидова выполнены расчёты деталей колёсных пар и букс. В последнее время получили большое распространение в решении прочности механических систем программные комплексы зарубежного производства, такие как ANSYS, NASTRAN, PATRAN, COSMOS, Pro/MECHANICAJDEAS и др.

Несмотря на многообразие исследований в области статической и динамической прочности боковых рам трёхэлементных тележек грузовых вагонов существующие методы расчёта боковых рам не учитывают особенностей передачи нагрузок на конструкцию через упругое буксовое подвешивание. Таким образом, приходится констатировать, что вопрос расчёта боковых рам на статическую и динамическую прочность при введении в трёхэлементную тележку буксовой ступени подвешивания в условиях российских железных дорог является недостаточно изученным и становится особенно острым с учётом современных требований к повышенной грузоподъёмности, надёжности и безопасности трёхэлементных тележек грузовых вагонов.

Во второй главе приведена классификация боковых рам тележек, выполнен обзор основных неисправностей боковых рам в эксплуатации, выбраны основные направления совершенствования. Всё многообразие боковых рам классифицировано по признакам, определяющим взаимодействие с рессорным подвешиванием

- По способу размещения элементов подвешивания (форма проёмов);

- По способу ограничения относительных перемещений;

- По способу обеспечения прочности выбором форм и размеров сечений.

В основу критериев оценки положен принцип независимого разделения конструктивных признаков для буксового узла и для узла центрального рессорного подвешивания, что позволит более детально

обсудить условия, в которых реализуется, то или иное конструктивное решения, их достоинства и недостатки. В зависимости от функций, которые должна обеспечить тележка, критерии оценки позволят выбрать одно конструктивное исполнение боковой рамы и буксового подвешивания.

Для оценки взаимодействия боковой рамы тележки грузового вагона с буксовым рессорным подвешиванием и с центральным рессорных подвешиванием выполнены классификации, наиболее полно отражающие основные элементы, влияющие на конструкцию боковой рамы трёхэлементной тележки. Для оценки способов ограничения перемещений

(продольных X, поперечных Y и поворота \|1) в буксовом узле и в узле центрального рессорного подвешивания относительно боковой рамы тележки грузового вагона выполнена классификация, описывающая принципиальные устройства, препятствующие относительным перемещениям. Для оценки способа обеспечения прочности выбором форм и размеров сечений боковой рамы тележки грузового вагона выполнена двухуровневая классификация. Боковые рамы, эксплуатирующиеся на железных дорогах России и мира, имеют различные виды сечений, обеспечивающие прочность и надёжность по существующим методикам расчёта. На основе расширенного анализа и классификации способов размещения элементов подвешивания в буксовом узле и узле центрального рессорного подвешивания выполнен синтез принципиальных конструкций боковых рам трёхэлементных тележек грузовых вагонов, который является первичной при проектировании тележки. Предложенная классификация позволяет синтезировать боковую раму, отвечающую заданной конструкции рессорного подвешивания.

В третьей главе для исследования статической и динамической прочности разработаны математические модели боковых рам и

полиуретановых упругих буксовых комплектов. Математические модели представлены параметризованными твёрдотельными моделями и конечно-элементными моделями. Для исследования статической и динамической прочности боковой рамы предложены математические модели нескольких вариантов боковой рамы трёхэлементной тележки, отличающиеся различной конструкцией основных узлов. Помимо исследования напряжённо-деформированного состояния предложенных вариантов, произведено исследование схем граничных условий математической модели боковой рамы, для определения граничных условий наиболее приближенным к реальным условиям. Для исследования полиуретановых упругих комплектов были предложена математическая модель и уточнённая схема граничных условий и приложения нагрузок.

При разработке математических моделей боковых рам учитывались только основные несущие элементы. Такие элементы боковой рамы тележки как балки для подвески тормозного оборудования и кронштейны не учитывались. Для исследования напряжённо-деформированного состояния разработаны 4 модели, выполненных в виде двойного двутаврового сечения и 2 модели замкнутого прямоугольного сечения. Модели боковых рам отличаются различными усилениями в местах, предрасположенных к трещинообразованию в эксплуатации.

Разработанные 6 конечно-элементных моделей, состоят из 20-узловых параболических конечных элементов. Среднее количество конечных элементов в каждой модели составляет 140 тысяч.

При расчёте на статическую и динамическую прочность боковой рамы методом конечных элементов стоит задача грамотного приложения нагрузок, а также задания граничных условий, которые обеспечили бы достоверность результата расчёта. Предложены различные варианты граничных условий в зоне буксового и рессорного проёмов.

При расчётах было принято, что вертикальные и поперечные нагрузки прикладываются в зоне центрального рессорного проёма, а продольная в зоне буксового проёма. В зоне буксового проёма исследовались три варианта граничных условий:

- в первой модели - имитирующие заделку при изгибе в вертикальном и поперечном направлениях;

- во второй модели - имитирующие шарнирную опору при изгибе в вертикальном направлении и заделку в поперечном направлении.

В первых двух моделях продольные перемещения были ограничены на одной из контактных поверхностей фрикционной планки центрального подвешивания.

Третья модель боковой рамы рассчитывалась с граничными условиями, учитывающими особенности рессорного подвешивания. Расчётная модель помимо боковой рамы включала 4 комплекта упругих элементов и адаптер, расположенный в буксовом проёме, а также 4 упругих элемента имитирующие работу клиновой системы гашения колебаний в центральном рессорном подвешивании при забегании боковин. Граничные условия в данном случае были следующие - вертикальные и поперечные перемещения ограничены на осях вращения адаптеров относительно колёсной пары, продольные перемещения ограничены в упругих элементах, имитирующих контакт клина и боковой рамы. Такой тип граничных условий позволяет обеспечить шарнирное опирание боковой рамы при изгибе в вертикальной плоскости и упругий шарнир при изгибе в поперечной плоскости. Ограничение продольных перемещений в центральном рессорном проёме через упругие элементы позволяет фрикционной планке поворачиваться относительно вертикальной оси, что является важной составляющей деформированного состояния при скручивании боковой рамы поперечной нагрузкой. Вертикальные нагрузки и часть поперечных сил были распределены по плите опирания пружин

центрального рессорного подвешивания. Часть поперечной нагрузки, которая передаётся на боковую раму от клина после замыкания зазора, прикладывается к ограничивающей клин планке. В первых двух моделях продольные нагрузки действовали в местах соединения упругих элементов с опорной поверхностью буксового узла и на ограничивающие планки, расположенные на концевой части боковой рамы. Соотношение значений продольной силы на разных поверхностях буксового проёма боковой рамы выбиралось в зависимости от продольной жёсткости упругого буксового комплекта.

Предложен расчетный режим для проверки усталостной прочности рамы тележки. Определение усталостной прочности боковой рамы в работе было выполнен по коэффициенту сопротивления усталости. В качестве параметра, определяющего коэффициент сопротивления усталости, было использовано повреждение, накопленное в конструкции в процессе эксплуатации. В результате расчета были получены значения допускаемых амплитуд напряжений в конструкции боковой рамы по критерию сопротивления усталости

Также в третьей главе разработана конечно-элементная модель шевронного полиуретано-металлического рессорного комплекта, отличающаяся уточнённым описанием нагрузок и граничных условий. Предложена методика аналитического определения жёсткости упругих плоских и шевронных многослойных комплектов из полиуретана.

Аналитические выражения для определения продольной (Сх), поперечной (Су) и вертикальной (Cz) жесткости плоского однослойного полиуретанового блока представлены в формулах (1): с„ = 2(с, sin2 а + су cos2 а),

с, = 2(с, cos2 а+cr sin2 в),

где 2 а - угол раствора блоков в вертикальном направлении; сг - жесткость блока на сдвиг; св - жесткость блока на сжатие.

Для шевронного полиуретанового упругого комплекта в целом:

Г, - продольная, поперечная, вертикальная жёсткости для двух пар блоков, развернутых относительно продольной оси на угол 2/3:

Для проверки аналитически вычисленных жесткостей была разработана модель конечно-элементной модели полиуретано-металлических упругих комплектов. В конечно-элементной модели использованы 20-узловые параболические конечные элементы, с возможностью учёта нелинейных свойств материала.

Схема граничных условий и нагрузок была следующей: нижняя поверхность являлась опорной, на ней были поставлены граничные условия отсутствия перемещений во всех направлениях, что моделировало соединение полиуретанового слоя и внешней арматуры. На верхней поверхности использовано кинематическое ограничение - равенство перемещений по всем трем направлениям, которое также моделировало соединение полиуретанового слоя и внешней арматуры. К верхней поверхности в зависимости от определяемой жесткости прикладывались силы, при этом во всех расчетных случаях присутствовала вертикальная сила, соответствующая действию веса вагона.

В четвёртой главе с использованием разработанных моделей были выполнены расчётные исследования по оценке статической и динамической прочности шести вариантов боковых рам трёхэлементной тележки. Нагрузки, действующие на боковую раму, были разбиты на 4 режима:

1. Вертикальная нагрузка, складывающаяся из веса брутто и вертикальной динамической добавки от силы инерции вагона (первый режим - первое сочетание нагрузок);

2. Сочетание вертикальной, поперечной и продольной нагрузок, возникающее при торможении тяжеловесного состава в кривой (первый режим - второе сочетание нагрузок);

3. Сочетание продольной и вертикальной нагрузок при проходе вагонного замедлителя (первый режим - третье сочетание нагрузок);

4. Сочетание умеренных по величине продольных, поперечных и вертикальных нагрузок, характерное для движения вагона в поезде (третий режим).

В качестве контрольных точек для исследования напряжений в боковой раме для всех вариантов исполнения, возникающих в концентраторах, были выбраны 7 оценочных зон. С использованием разработанной модели и схемы граничных условий были выполнены расчётные исследования полиуретано-металлических шевронных упругих буксовых комплектов для подтверждения достоверности расчетных схем и методики аналитических расчётов. Сравнение результатов расчета напряжений, возникающих в оценочных зонах, различных вариантов исполнения боковой рамы показало, что из шести вариантов наиболее благоприятным является шестой вариант исполнения боковой рамы, в виду того, что происходит значительное уменьшение напряжений при незначительном уменьшении массы. Поэтому дальнейшее исследование ведётся для варианта 6 исполнения боковой рамы

Для исследования напряжённо-деформированного состояния шестого варианта боковой рамы с использованием разработанных схем граничных условий были выполнены расчёты, позволяющие судить о достоверности схем.

При расчёте боковой рамы по первой схеме граничных условий, максимальные напряжения возникли в зонах концентраторов: в месте перегиба нижнего листа рессорного проема, в зоне стыка основного бокового листа и накладного листа над боковым окном и в его нижней части, в зоне изгиба основного листа буксового проема с внутренней стороны, и достигают 206МПа. Анализ результатов расчета показал, что в конструкции возникают значительный концентратор напряжений в зоне стыка опорной поверхности буксового упругого комплекта и основного листа буксового проема.

Анализ результатов расчета боковой рамы по второй схеме граничных условий и нагрузок показал, что в конструкции возникают значительные концентраторы напряжений: в зоне стыка опорной поверхности буксового упругого комплекта и вертикального листа, в зоне стыка опорной поверхности упругого буксового комплекта и основного листа буксового проема. Причём величина напряжений в основном металле боковой рамы не превышают 250 МПа, одна концентраторы напряжений носят очень локальный характер.

Анализируя напряжённо-деформированное состояние боковой рамы при расчёте по третьей схеме граничных условий, стоит отметить, что концентраторы напряжений возникли в тех же зонах, что и во второй схеме граничных условиях, хотя их величина была на 20-30 процентов ниже. Концентраторы напряжения имеют нелокальный характер, а основной, наиболее нагруженной, зоной является зона перехода опорной поверхности упругого буксового комплекта в вертикальный пояс боковой рамы, что приведёт в эксплуатации к трещинообразованию и отрыву

концевой части боковой рамы. В результате этих исследований установлено, что применение различных граничных условий ведёт к количественно различным результатам. Максимальная разница составила 270%.

В четвертой главе с использованием разработанной модели были выполнены расчётные исследования полиуретано-металлических шевронных упругих буксовых комплектов для подтверждения достоверности расчётных схем и методики аналитических расчётов. По результатам расчёта можно сделать вывод, что отклонение жёсткостей полиуретано-металлического упругого комплекта при численном эксперименте в отличие от аналитического метода расчёта составляет:

1. Отклонение жесткости в вертикальном направлении составляет 4 %;

2. Отклонение жесткости в продольном направлении составляет 3,6%;

3. Отклонение жесткости в поперечном направлении составляет 6%;

На основании сравнения двух методик определения жёсткости ПУМК можно сделать вывод, что численный эксперимент показал хорошее совпадение с аналитическим методом, и описанные методики могут быть рекомендованы для расчета жесткости буксовых упругих элементов из полиуретана.

В пятой главе была предложена общая методика проектирования боковой рамы трёхэлементной тележки, на основе исследования напряжённо-деформированного состояния по всем режимам нагружения. На основе расчётов, выполненных для боковых рам различной конфигурации, установлено, что наиболее проблемными местами с точки зрения прочности, являются зона перехода буксового проёма в наклонный пояс и зона перехода вертикальной стойки в узел плиты опирания центрального рессорного подвешивания, где присутствуют концентраторы напряжений. При устранении концентраторов получен эволюционный ряд боковых рам, который позволил отследить причины их возникновения, а

также найти пути решения проблемы повышения прочности боковой рамы при постоянной массе.

Анализ напряжённо-деформированного состояния боковых рам показал:

1. Эффективным способом устранения концентраторов в нижних углах центрального рессорного проёма является, одновременно, использование вертикальных листов большей толщины и максимальное увеличение радиуса;

2. Для устранения концентраторов в верхних углах рессорного проёма достаточно увеличить их радиус;

3. Конструкция опорной плиты центрального подвешивания без концентраторов предполагает установку подпорных листов под пружины в направлении плоских сечений балки;

4. Устранение концентраторов в углах буксового проёма, вызванных приложением вертикальных и продольных нагрузок, возможно путём установки упругих элементов непосредственно на нижний лист боковой рамы, без переходных элементов, которые дают скачек жёсткости;

5. Устранение концентратора в верхнем внутреннем углу буксового проёма, вызванного приложением поперечных нагрузок к боковой раме, возможно путём введения дополнительной упругости (поперечного листа).

Предложена наиболее рациональная конструкция боковой рамы, которая представлена на рис. 1.

В шестой главе проведена анализ натурных экспериментов и оценка достоверности разработанных моделей, методики оценки напряжённо-деформированного состояния и методики задания граничных условий путём сравнения натурных экспериментов с численными экспериментами и аналитических расчётов.

Рис. 1. Параметризированная конструкция боковой рамы трёхэлементной тележки с полиуретановым упругим буксовом подвешиванием.

В первой части шестой главы для верификации результатов описанных в главе 4 были произведены испытания на статическую прочность боковой рамы модели 18-1711. По результатам испытаний боковой рамы на статическую прочность можно сделать вывод, что среднее расхождение результатов конечно - элементного расчета с результатами испытаний по первому режиму - первое сочетание нагрузок составляют в зонах общего напряжённого состояния 7,2%, а в местах концентрации напряжений 25,3%. Среднее расхождение результатов конечно -элементного расчета с результатами испытаний по третьему режиму составляет 5,3% в зонах общего напряжённого состояния, а в местах концентрации напряжений 18,6%. В местах концентрации напряжений в зоне буксового проёма среднее расхождение конечно-элементного расчёта с результатами испытаний составляет по первой схеме граничных условий 230%, по второй схеме граничных условий 52%, по третьей схеме граничных условий 12,1%. Третий вариант модели граничных условий показывают лучшую сходимость результатов, из трёх предложенных и является предпочтительным при расчётах боковых рам упруго-опирающихся на подшипники колёсной пары, ввиду наибольшей приближенности к реальным условиям.

Во второй части шестой главы были произведены испытания на

усталостную прочность боковой рамы модели 18-1711, целью испытаний

16

явилось сравнение расчётных и экспериментальных данных усталостной прочности штампосварной конструкции боковых рам по результатам сокращенных ускоренных стендовых испытаний.

По результатам испытаний боковой рамы на усталостную прочность можно сделать вывод, что трещина, приведшая к разрушению конструкции, находится в зоне перехода опорных поверхностей полиуретано-металлических комплектов в вертикальную стойку боковой рамы, что соответствует местоположению локального концентратора при третьей схеме граничных условий, имеющего максимальную величину напряжений при расчёте по III режиму.

В седьмой главе, в первой части, для верификации модели граничных условий, режимов нагружения и жесткостей полиуретановых упругих комплектов, полученных при расчёте методом конечных элементов, были проведены испытания по определению их статических силовых характеристик в вертикальном, поперечном и продольном направлениях, а также проверка их работоспособности при действии максимальных нагрузок, остаточной деформации при постоянно действующей длительной нагрузке, прочности полиуретановых упругих комплектов при действии низких температур. После испытаний упругие элементы не имели трещин, видимых повреждений и деформаций, препятствующих его дальнейшей эксплуатации. Вертикальная, продольная, поперечная силовые характеристики полиуретановых упругих комплектов представлены на рис.2.

Аналитический и конечно-элементный расчет показали хорошее совпадение с экспериментом по вертикальной жесткости. Методика расчета продольной и поперечной жесткости требует уточнения - в связи с большими деформациями в этих направлениях необходимо учесть нелинейность в поведении материала.

- Эксперимент

-Конечно-элементный расчет -Аналитическийрасчет

прогиб, ММ

Рис.2. Вертикальная (а), продольная (б), поперечная (в) силовые характеристики полиуретановых упругих комплектов.

Анализ результатов показал, что описанные выше методики могут быть рекомендованы для расчета жесткости буксовых упругих элементов из полиуретана.

Во второй части седьмой главы произведён анализ усталостных испытаний полиуретано-металлических упругих комплектов. Целью испытаний являлась проверка сопротивления усталости полиуретановых элементов буксового подвешивания и определение параметров кривой выносливости деталей для двух вариантов нагружения в вертикальном направлении и в поперечном относительно оси пути направлении.

Кривая усталости принималась в виде:

где Д - амплитуда перемещения на цикле нагружения;

- предел выносливости образца по амплитуде перемещений при базовом числе циклов

т - показатель степени. В результате усталостных испытаниях по определению сопротивления усталости упругих элементов в поперечном направлении были получены следующие параметры кривой усталости:

- показатель степени в уравнении кривой усталости т = 3,24;

- константа в уравнении кривой усталости: С - 36007;

- предел выносливости при базовом числе циклов: Д„ = 0,18=18%.

Для эксплуатационных условий деформации упругих

полиуретановых элементов предполагается конструктивно ограничить величиной 13 %, которая не превосходит предела выносливости, упругие элементы будут обладать необходимым коэффициентом запаса сопротивлению усталости и обеспечивать срок службы не менее 4 лет.

Таким образом, для всесторонней оценки работоспособности упругих элементов в буксовом подвешивании тележек грузовых вагонов, разработаны и апробированы методики их испытаний в стендовых условиях и при установке на вагоне, которые позволяют дать заключение о силовых характеристиках, прочности и долговечности образцов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе выполнен комплекс исследований по оценке нагруженности боковой рамы и полиуретановых упругих комплектов при введении в трёхэлементную тележку буксовой ступени подвешивания с целью обоснования возможности создания конструкции боковых рам с буксовым подрессориваем в условиях работы железных дорог России, СНГ и стран Балтии.

1. На основании обзора предложена классификация боковых рам по форме проёма для размещения буксового и центрального подвешивания,

позволяющая производить выбор конструктивной схемы в зависимости от условий эксплуатации;

2. Для исследования напряжённо-деформированного состояния разработана параметризированная конечно-элементная модель боковой рамы, отличающаяся уточнённым описанием нагрузок и граничных условий, учитывающих особенности работы буксового и центрального подвешивания;

3. Предложена расчетная схема боковой рамы и способ оценки её динамической нагруженности при проектных расчётах, позволившие сформулировать требования к динамической прочности боковой рамы тележки модели 18-1711 с учётом её изготовления способом сварки с использованием полиуретано-металлического буксового подвешивания;

4. Разработан общий алгоритм проектирования боковой рамы трёхэлементной тележки на основе статической и динамической прочности, предложена эволюционная схема боковых рам трёхэлементных тележек с опиранием на колёсную пару, посредством упругих полиуретановых комплектов. Предложена рациональная конструкция боковой рамы, отличающаяся минимальных количеством мест концентрации напряжений;

5. Разработана расчётная схема и параметризированная конечно-элементная модель полиуретановых упругих комплектов буксового подвешивания, отличающаяся уточнённым описанием нагрузок и граничных условий;

6. Разработана методика статических и усталостных испытаний полиуретановых упругих комплектов, создана конструкция оснастки стенда, позволяющая определять жёсткости полиуретановых упругих комплектов и их ресурс при действии статических и динамических нагрузках в трёх направлениях;

7. Установлено, что введение в трёхэлементную тележку буксовой ступени подвешивания, со статическим прогибом 14 мм в груженом состоянии, позволяет снизить динамическую нагруженность боковой рамы на 40%;

8. Разработанные модели, методики и схемы позволили:

- определить наиболее вероятные места возникновения концентраторов напряжений в боковой раме тележки, которые могут привести к трещинообразованию;

- предположить наиболее «проблемные» места боковой рамы при ходовых прочностных испытаний;

- предложить эволюционный ряд боковых рам с упругой связью боковина-подшипник колёсной пары, который позволят уменьшить сроки проектирования новых рам;

- определить жёсткости полиуретановых упругих комплектов, с учётом схемы граничных условий наиболее приближенных к реальным;

- произвести сравнительный анализ и выбрать боковую раму и полиуретановый упругий комплект, позволяющую реализовать-наиболее рациональные параметры.

9. Рекомендованные параметры и одна из возможных конструкций боковой рамы использованы при создании тележки нового поколения модели 18-1711 (ОАО «АЗОВМАШ»), повышенной грузоподъёмности. Экспериментальные исследования показали хорошее совпадение с расчётными исследованиями и подтвердили возможность применения предложенным моделей, методик и схем при проектировании тележек с упругим опирание боковой рамы на подшипник колёсной пары.

Основные результаты диссертации изложены в следующих работах: 1. Васильев СТ., Орлова A.M., Рудакова Е.А. Сравнение динамической нагруженности боковой рамы тележки грузового вагона при наличие и отсутствии буксового амортизатора/ Тез. докл. III науч.-техн. конф.

"Подвижной состав XXI века: идеи, требования, проекты". - СПб: ПГУПС, 2003-С. 128-130.

2. Васильев С.Г., Бороненко Ю.П., Орлова А.М., Рудакова Е.А., Аношин Г.В, Державец Ю.А., Сивчиков СБ., Турков А.И. Полиуретановые элементы буксового подвешивания тележек грузовых вагонов// Подвижной состав XXI века: идеи, требования, проекты: Сб. науч. статей / Под ред. ЮЛ. Бороненко. - ПГУПС. - СПб., 2003. - С. 39 - 45.

3. Васильев СП, Бороненко Ю.П., Орлова A.M., Рудакова Е.А., Аношин Г.В. Экспериментально-теоретические исследования надежности полиуретановых упругих элементов в соединении «рама-букса» тележек грузовых вагонов/ Проблемы прочности материалов и сооружений на транспорте: труды VI междунар. науч.- техн. конф. / Под ред. СВ. Елизарова, В.З. Васильева, А.В. Бенина. - СПб: ПГУПС, 2004. -С 71 - 77.

4. Васильев С.Г. Совершенствование конструкции боковой рамы тележки грузового вагона// Шаг в будущее (Неделя науки - 2003): Межвуз сб. научн. трудов; научн. рук. А.М. Орлова / Под ред. В.В. Сапожникова, А.В. Смирнова. - СПб: ПГУПС, 2003. С 11-15.

5. Васильев С.Г. Влияние способов задания граничных условий и нагрузок при расчете на прочность боковой рамы тележки грузовых вагонов // Шаг в будущее (Неделя науки- 2004): Материалы научно - технической конференции/Под ред. В.В. Сапожникова, Л.Н.Павлова. - ПГУПС. -СПб, 2004.-С. 12-14.

6. Васильев С.Г. Особенности конструктивного исполнения и напряженного состояния боковой рамы трехэлементной тележки, оборудованной упругими элементами в соединении с буксой // Тез. докл. XI междунар. конф. «Проблемы механики ж.д. транспорта». - ДИИТ. -Днепропетровск, 2004. - С. 58.

Подписано к печати 24.11.04г. Печ.л. - 1,4

Печать - ризография. Бумага для множит, апп. Формат 60x84 1\16 Тираж 100 экз. Заказ № НЧ&/

СР ПГУПС 190031, С-Петербург, Московский пр. 9

»24 77 1