автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Прогнозирование динамических процессов в механической части текстропно-карданного привода подвагонного вентильно-индукторного генератора
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Булавин, Юрий Павлович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ПРИВОДОВ ПОДВАГОННЫХ ГЕНЕРАТОРОВ И ДИНАМИКИ ВАГОНА
1.1. Конструкция и особенности работы приводов подвагонных генераторов
1.2. Пути совершенствования приводов подвагонного генератора и особенности моделирования
1.3. Программные средства анализа математических моделей
1.4. Средства регистрации ускорений узлов вагона во время его движения
1.5. Выводы и постановка задач
2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В МЕХАНИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ПРИВОДА ПОДВАГОННОГО ВЕНТИЛЬНО-ИНДУКТОРНОГО ГЕНЕРАТОРА
2.1. Математическая модель крутильных колебаний в приводе подвагонного вентильно-индукторного генератора
2.1.1. Особенности работы карданного вала
2.1.2. Дифференциальные уравнения крутильных колебаний в приводе
2.2. Математическая модель колебаний генератора на раме тележки в вертикальной продольной плоскости
2.2.1 Дифференциальные уравнения колебаний генератора с системой подвешивания шарнирного типа
2.2.1. Дифференциальные уравнения колебаний генератора с системой подвешивания нешарнирного типа
2.3. Дифференциальные уравнения колебаний железнодорожного вагона в вертикальной продольной плоскости
2.4. Выводы
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В МЕХАНИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ПРИВОДА ПОДВАГОННОГО ВЕНТИЛЬНО-ИНДУКТОРНОГО ГЕНЕРАТОРА
3.1. Структура исследований динамических процессов в механической части привода подвагонного вентильно-индукторного генератора
3.2. Анализ крутильных колебаний в приводе подвагонного генератора
3.3. Анализ колебаний тележек пассажирского и рефрижераторного вагонов в вертикальной продольной плоскости
3.4. Анализ колебаний генератора с различными системами подвешивания к раме тележки
3.4.1. Колебания генератора, шарнирно закрепленного на раме тележки
3.4.2. Колебания генератора с нешарнирной системой подвешивания
3.5. Выводы
4. СРАВНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМИ ДАННЫМИ
4.1. Экспериментальное исследование ускорений тележки пассажирского вагона
4.2. Обработка экспериментальных данных
4.3. Сравнение результатов экспериментального и теоретического исследований
4.4. Выводы
5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СНИЖЕНИЮ ДИНАМИЧЕСКИХ НАГРУЗОК В МЕХАНИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ПРИВОДА
5.1. Рекомендации по снижению крутильных колебаний в приводе подвагонного генератора
5.2. Рекомендации по снижению колебаний генератора на раме тележки
5.3. Оценка экономической эффективности предлагаемых решений 11С
5.4. Выводы 119 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 121 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 123 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение 2005 год, диссертация по транспорту, Булавин, Юрий Павлович
Железнодорожный транспорт является одной из ключевых отраслей экономики России и связывает всю ее производственную сферу. Доля железнодорожного транспорта на рынке грузовых перевозок составляет около 39%, а пассажирских - 34 %. В этой связи важной задачей является модернизация подвижного состава и создание новых образцов грузовых, рефрижераторных и пассажирских вагонов.
Одним из путей решения этой задачи является совершенствование систем энергоснабжения вагонов на основе применения прогрессивных конструкций приводов и генераторов. Существующие устройства не отвечают в полной мере требованиям эксплуатации. Так, в 2002 году задержка пассажирских поездов в пути следования из-за неисправности приводов генераторов возросла на 11,5 % в сравнении с 2001 годом [4].
Железнодорожный транспорт требует ускорения создания опытных образцов всех видов нового подвижного состава, проведения их испытания и формирования условий для перехода к их серийному производству [55].
Основным конкурентным преимуществом пассажирских перевозок железнодорожным транспортом на дальние расстояния являются их комфортабельность и невысокая цена. Поэтому важным является повышение уровня комфорта, что увеличит конкурентоспособность данного вида перевозок. (Например, предоставление пассажиру возможности использовать различную бытовую технику в пути следования - телевизор, компьютер, холодильник и т.п., а также применение систем очистки воздуха и кондиционирования).
Повышение уровня комфорта требует более мощных источников электроснабжения пассажирских вагонов и специализированных вагонов, включаемых в состав пассажирских поездов (например, вагонов-ресторанов), что влечет за собой создание новых конструкций подвагонных генераторов и приводов от оси колесной пары.
Грузовой подвижной состав осуществляет перевозку большой номенклатуры типов грузов, в том числе и скоропортящихся. Причем на рынке перевозок скоропортящихся грузов с железнодорожным транспортом серьезно конкурирует автомобильный. Одним из факторов, позволяющих усилить позиции железнодорожного транспорта на этом рынке, является модернизация существующего подвижного состава — рефрижераторных вагонов.
Значительная доля контейнерных перевозок за рубежом (до 70 %) и интеграция России в мировой рынок транспортных услуг (в частности, развитие транспортного коридора «Восток-Запад») создают предпосылки к росту контейнерных перевозок в нашей стране. Контейнеры позволяют перевозить различные виды грузов, в том числе и скоропортящиеся. При этом перевозка скоропортящихся грузов контейнерами требует энергооснащенных платформ.
Рефрижераторный подвижной состав и платформы для перевозки изотермических контейнеров должны иметь источник энергоснабжения, которым при автономной системе является подвагонный генератор с приводом от оси колесной пары.
Требованиями к приводу подвагонного генератора, пригодному для использования на рефрижераторном и на пассажирском подвижном составе, являются: мощность, достаточная для питания электропотребителей вагона; надежность; низкая цена и невысокие эксплуатационные расходы. Таким требованиям удовлетворяет текстропно-карданный привод вептильно-индукторного генератора от оси колесной пары.
Применение этого привода позволит решить задачи по созданию безопасного для окружающей среды подвижного состава; снижению тары грузовых вагонов в связи с заменой дизель-генератора и сопутствующих ему элементов на привод вагонного генератора (что отражено в энергетической стратегии железнодорожного транспорта на период до 2010 г. и на перспективу до 2020 г.); снижению эксплуатационных расходов, и в целом повысить конкурентоспособность железнодорожного транспорта.
Однако, в настоящее время в эксплуатации такие конструкции отсутствуют. В связи с этим требуется решение целого ряда вопросов, возникающих в процессе создания такого привода, в частности, вопросов его динамики.
Данная работа посвящена вопросам теоретического и экспериментального обоснования совершенствования устройств энергоснабжения вагонов на основе вентильно-индукторного генератора с текстропно-карданным приводом от оси колесной пары.
В связи с этим поставлена цель работы: прогнозирование динамических процессов в механической части текстропно-карданного привода подвагонного вентильно-индукторного генератора и выработка рекомендаций по выбору рациональных параметров элементов привода, позволяющих снизить вредное влияние динамических нагрузок.
В первой главе диссертационной работы проведен аналитический обзор состояния вопроса но исследованиям конструкций приводов подвагонных генераторов, динамике подвижного состава. Отмечена значительность роли российских ученых и конструкторов, таких как: Алексеев А.А., Анисимов П.С., Бабаев В.М., Балон Л.В., Бирюков И.В., Бороненко Ю.П., Вериго М.Ф., Вершинский С.В., Волков И.В., Ворон О.А., Гайденко В.Я., Длоугий В.В., Доронин И.С., Егорочкин А.П., Ермишкин И.С, Зарифьян А.А., Здрогин В.Б., Козубенко В.Г., Львов В.Н., Меняйло С.Н., Павленко А.П., Петраков С.Е., Петрушин А.Д., Редько С. Ф., Савоськин А.Н., Самошкин С.Л., Светлов В.И., Суздальцев М.Я., Терешкин Л.В., Тибилов Т.А., Туранов Х.Т., Ушкалов В.Ф., Фроянц Г.С., Хохлов А.А., Челноков И.И., Чернышев А.А. и др. Рассмотрены современные математические программные пакеты и средства измерения динамических характеристик движущихся объектов, определены задачи исследования.
Вторая глава содержит разработанные математические модели, которые позволяют исследовать динамические процессы в текстропно-карданном приводе подвагонного вентильно-индукторного генератора.
Разработана математическая модель крутильных колебаний в приводе подвагонного вентильно-индукторного генератора с учетом особенностей работы ременной и карданной передач.
Разработана математическая модель колебаний подвагонного генератора на раме тележки с учетом различных систем его крепления и нелинейных свойств рессорного подвешивания вагона.
В третьей главе представлены результаты теоретического исследования динамических процессов в механической части привода подвагонного вентильно-индукторного генератора и тележке железнодорожного вагона на основе созданных моделей.
Определены стохастические модели возмущающего воздействия со стороны пути, необходимые для решения поставленных задач.
В результате вычислительных экспериментов установлены значения ускорений и перемещений тележек пассажирского и рефрижераторного вагонов в местах подвешивания генератора. Найдены обобщенные частотные характеристики ускорений концевой балки тележек пассажирского и рефрижераторного вагонов.
Путем расчета карт показателей Ляпунова исследованы благоприятные и неблагоприятные режимы работы систем подвешивания генератора к раме тележки на основе анализа областей параметрической устойчивости решений дифференциальных уравнений.
Исследованы крутильные колебания в приводе вентильно-индукторного генератора.
На основе исследований предложены пути совершенствования элементов привода.
В четвертой главе предложена опытная система регистрации ускорений на вагоне, выполненная на современной элементной базе. Представлены результаты проведенного натурного эксперимента по регистрации уровня ускорений тележки пассажирского вагона на Северо-Кавказской железной дороге. Выполнено сравнение результатов математического моделирования с данными эксперимента. Кроме того, результаты моделирования сопоставлены с данными, полученными другими исследователями. В результате установлено, что погрешность математического моделирования не превышает 9,4 % в сравнении с экспериментальными данными, что является достаточным.
В пятой главе на основе результатов, полученных в предыдущих главах, намечены пути совершенствования элементов привода. Анализ данных математического моделирования позволил разработать схему подвешивания генератора к раме тележки, позволяющую снизить уровень динамических нагрузок на него. Найдены рациональные значения жесткостей и коэффициентов демпфирования в предложенной подвеске генератора. Для снижения уровня крутильных колебаний рекомендовано применение упругой муфты с определенными значениями жесткости и коэффициента демпфирования.
Рассчитан технико-экономический эффект от применения исследуемого привода на рефрижераторном подвижном составе.
Заключение диссертация на тему "Прогнозирование динамических процессов в механической части текстропно-карданного привода подвагонного вентильно-индукторного генератора"
5.4. Выводы.
1. Выработаны рекомендации по выбору рациональных параметров упругих и диссипативных связей в системе подвешивания генератора и его приводе.
2. С целью снижения динамических нагрузок, вызванных крутильными колебаниями в приводе, предложено использовать упругую муфту.
3. Определены рациональные параметры муфты, которые находятся в интервалах: для коэффициента демпфирования 150 - 200 Н-м-с, жесткости - менее 3000 Н-м. Применение муфты позволяет снизить динамическую нагрузку в приводе.
4. Предложена конструкция системы подвешивания генератора на концевой балке тележки, способствующая снижению динамических нагрузок на генератор до двух раз.
5. Определены рациональные параметры системы подвешивания: эквивалентный коэффициент демпфирования 2,5-3,2 кН-с/м, эквивалентный коэффициент жесткости системы подвешивания 19,6-33-104 Н/м.
6. Годовой экономический эффект от внедрения на рефрижераторный вагон генератора с приводом от оси колесной пары взамен дизель-генераторной установки, составит 302 тыс. руб. С учетом экономии эксплуатационных расходов, экономический эффект возрастет.
121
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате теоретических и экспериментальных исследований поставленные в работе цели и задачи выполнены, что позволило сформулировать основные выводы.
1. Разработана математическая модель крутильных колебаний в приводе подвагонного вентильно-индукторного генератора. Модель учитывает скольжение в ременной передаче от оси колесной пары, кинематическую погрешность карданного вала при его поэлементном описании, пульсации тормозного электромагнитного момента нового типа генератора.
2. Разработана математическая модель колебаний подвагонного генератора на раме тележки с учетом различных систем его крепления и нелинейных свойств рессорного подвешивания вагона.
3. Разработанные математические модели позволили достаточно полно исследовать динамические процессы в текстропно-карданном приводе вентильно-индукторного генератора, в частности, определить колебания момента в приводе и угловые перемещения его элементов, ускорения и перемещения тележки и генератора, закрепленного на ее раме.
4. Определены обобщенные частотные характеристики ускорений концевых частей тележек пассажирского и рефрижераторного вагонов, которые позволяют оценить их уровень в зависимости от амплитуды и частоты возмущений со стороны пути.
5. Анализ результатов математического моделирования и областей устойчивости колебаний генератора с шарнирной и нешарнирной системами подвешивания позволил определить пути снижения динамических нагрузок в механической части текстропно-карданного привода подвагонного генератора. Предложенные математические модели эффективно использовать для проектирования новых и модернизации существующих типов приводов подвагонных генераторов индивидуальной системы энергоснабжения пассажирского и рефрижераторного вагона.
6. С целью снижения крутильных колебаний в приводе, предложено использовать упругую муфту. Рациональные параметры муфты находятся в интервалах: для коэффициента демпфирования - 150-200 Н-м-с, жесткости - менее 3000 Н-м. Применение муфты позволяет снизить динамическую нагрузку, обусловленную пульсацией момента на роторе генератора.
7. Предложена конструкция системы подвешивания генератора к раме тележки. Такая конструкция способствует снижению вредного воздействия динамических нагрузок на генератор (результирующие ускорения снижаются в два и более раз). Рациональные параметры системы подвешивания: коэффициент демпфирования 2,5-3,2кНс/м; коэффициент жесткости системы подвешивания 19,6-33-104 Н/м.
8. Проведен натурный эксперимент по регистрации уровней ускорений тележки пассажирского вагона с помощью новых измерительных устройств — интегральных акселерометров.
9. Выполнено сравнение данных математического моделирования с результатами эксперимента и с опубликованными результатами исследований в этой области. Погрешность математического моделирования в целом не превышает 9,4 %.
10.Годовой экономический эффект от внедрения на рефрижераторном вагоне генератора с приводом от оси колесной пары взамен дизель-генераторной установки составит 302 тыс. руб. С учетом снижения эксплуатационных расходов экономический эффект возрастет.

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование динамических процессов в механической части текстропно-карданного привода подвагонного вентильно-индукторного генератора"
На правах рукописи
БУЛАВИН Юрий Павлович
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В МЕХАНИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ТЕКСТРОПНО-КАРДАННОГО ПРИВОДА ПОДВАГОННОГО ВЕНТИЛЬНО-ИНДУКТОРНОГО ГЕНЕРАТОРА
Специальность 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог,
тяга поездов и электрификация
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Ростов-на-Дону - 2005
Работа выполнена на кафедре «Локомотивы и локомотивное хозяйство» государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский государственный университет путей сообщения» (РГУПС)
Научный руководитель: доктор технических наук
Волков Игорь Васильевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Балон Леонид Вениаминович
кандидат технических наук Меняйло Сергей Николаевич
Ведущая организация Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный университет путей сообщения» (УрГУПС)
Защита состоится « 3 » -гг^о/^i 2005 г. в час. на заседании
Диссертационного совета Д 218.010.01 Ростовского государственного
университета путей сообщения по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пл. Народного Ополчения, 2, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУПС. Автореферат разослан «22» о-чре/О 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 218.010.01, доктор технических наук, профессор
ÍI
В.А. Соломин
í/
5~ з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Железнодорожный транспорт является одной из ключевых отраслей экономики России и связывает всю ее производственную сферу. В связи с высокой долей железнодорожного транспорта на рынке грузовых и пассажирских перевозок важной задачей является модернизация подвижного состава и создание новых образцов грузовых, рефрижераторных и пассажирских вагонов.
Один из путей решения этой задачи - совершенствование систем энергоснабжения вагонов на основе применения прогрессивных конструкций приводов и генераторов. Перспективным является использование подвагонного вентильно-индукторного генератора (ВИГ) с текстропным приводом от оси колесной пары на пассажирском и рефрижераторном подвижном составе. Однако, в настоящее время в эксплуатации такие конструкции отсутствуют. Существующие устройства не отвечают в полной мере требованиям эксплуатации. Так, в 2002 году задержка пассажирских поездов в пути следования из-за неисправности приводов генераторов возросла на 11,5 % в сравнении с 2001 годом. В связи с этим требуется решение целого ряда вопросов, возникающих в процессе создания такого привода, в частности, вопросов его динамики, которые до настоящего времени в достаточной мере не исследовались, отсутствовали соответствующие научно-обоснованные рекомендации. Таким образом, актуальным является прогнозирование динамических процессов в механической части привода и формирование на основе полученных результатов рекомендаций по выбору рациональных параметров привода.
Работа соответствует «Перечню актуальных проблем научно-технического развития железнодорожного транспорта для разработки их докторантами, аспирантами и сотрудниками отрасли в 2001 - 2002 гг.», утвержденному Указанием МПС России от 17.11.2000 г. № М-2775у.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является прогнозирование динамических п^о(^гёс«ЫМИа№СЯШ<Ав<Ьй части текстропно-
1 (шттш |
карданного привода подвагонного вентильно-индукторного генератора и выработка рекомендаций по выбору рациональных параметров элементов привода, позволяющих снизить вредное влияние динамических нагрузок.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи.
1. Разработка математической модели крутильных колебаний в приводе подвагонного вентильно-индукторного генератора с учетом особенностей работы ременной и карданной передач.
2. Разработка математической модели колебаний подвагонного генератора на раме тележки с учетом различных систем его крепления и нелинейных свойств рессорного подвешивания вагона.
3. Проведение натурного эксперимента по регистрации ускорений тележки пассажирского вагона Оценка возможности применения интегральных акселерометров для измерения уровня ускорений узлов вагона во время его движения.
4. Сравнение результатов математического моделирования с экспериментальными данными и с опубликованными различными авторами результатами исследований в этой области.
5. Исследование динамических процессов в механической части привода на основе разработанных математических моделей и выработка рекомендаций по выбору рациональных параметров упругих и диссипативных связей.
Методы исследования и достоверность полученных результатов
Методологической основой работы являются методы математического моделирования, теории колебаний, аналитической механики, теории обыкновенных дифференциальных уравнений, математической статистики, теории сигналов, теории ошибок и обработки данных на ЭВМ.
Составление математических моделей проводилось на основе уравнений Лагранжа П-го рода.
Достоверность полученных результатов подтверждается достаточной сходимостью данных моделирования и натурных экспериментов. Экспериментальные исследования выполнялись на Северо-Кавказской железной дороге.
¿А.
« : , г С *¡. ■ ■ »» л»» —
V *
Научная новизна состоит в следующем:
- разработана математическая модель крутильных колебаний в приводе подвагонного генератора. В модели объединены особенности работы ременной, карданной передачи и вентильно-индукторного генератора;
- разработана математическая модель колебаний подвагонного генератора на раме тележки с учетом различных систем его крепления и нелинейных свойств рессорного подвешивания вагона;
- определены пути совершенствования элементов привода и найдены их рациональные параметры на основе анализа устойчивости параметрических колебаний генератора и прогнозирования динамических процессов в механической части привода.
Практическая значимость и реализация результатов работы
Полученные в работе результаты имеют практическое значение для решения задач, возникающих при разработке и совершенствовании устройств энергоснабжения вагонов на основе вентильно-индукторного генератора с текстропно-карданным приводом. Представленные в диссертации математические модели позволяют выбрать рациональные параметры элементов привода, а также повысить точность и сократить сроки проектирования.
Даны рекомендации по снижению крутильных колебаний в приводе и определены рациональные параметры упруго-диссипативных связей.
Предложена конструкция системы подвешивания генератора на концевой балке тележки, способствующая снижению вредного воздействия динамических нагрузок на генератор. Определены рациональные параметры системы подвешивания (жесткость и демпфирование).
Предложена опытная система регистрации ускорений узлов вагона, выполненная на современной элементной базе.
Важность данной тематики отмечена на заседании секции вагонного хозяйства Научно-технического совета Министерства путей сообщения РФ 26 октября 2001 г.
Исследования по теме диссертационной работы были выполнены в рамках программы фундаментальных и поисковых научно-исследовательских работ, выполненных РГУПС для «Российских железных дорог» в 2003-2004 гг.
Результаты исследований позволили наметить пути совершенствования элементов текстропно-карданного привода подвагонного ВИГ и используются в учебном процессе в РГУПС при подготовке специалистов.
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены на научно-теоретических конференциях «Транспорт-2002», «Транспорт-2003» (Ростов-на-Дону), международном конгрессе «Механика и трибология транспортных систем - 2003» (Ростов-на-Дону), «Актуальные проблемы развития транспорта России: стратегические, региональные, технические», (Ростов-на-Дону, 2004 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 137 стр. основного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения. Список литературы содержит 195 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность прогнозирования динамических процессов в механической части текстропно-карданного привода подвагонного вентильно-индукторного генератора, дана краткая характеристика методики выполнения работы и описание цели работы.
В первой главе диссертационной работы проведен аналитический обзор состояния вопроса по исследованиям конструкций приводов подвагонных генераторов и динамики подвижного состава. Отмечена значимость роли российских ученых и конструкторов, таких как: Алексеев A.A., Анисимов П.С., Бабаев В.М., Балон Л.В., Беляев А.И., Бирюков И.В., Бороненко Ю.П., Вериго М.Ф., Вершинский C.B., Волков И.В., Ворон O.A., Гайденко В.Я., Длоугий В.В., Доронин И.С., Егорочкин А.П., Ермишкин И.С, Зарифьян A.A., Здрогин
В.Б , Козубенко В.Г., Львов В.Н., Меняйло С.Н., Павленко А.П., Петраков С.Е., Петрушин А.Д., Редько С. Ф., Савоськин А.Н., Самошкин С.Л., Светлов В.И., Суздальцев М.Я., Терешкин Л.В., Тибилов Т.А., Туранов Х.Т., Ушкалов В.Ф., Фроянц Г.С., Хохлов A.A., Челноков И.И., Чернышев A.A. и др.
Рассмотрены современные математические программные пакеты и средства измерения динамических характеристик движущихся объектов. Анализ тенденций совершенствования энергетических установок вагонов и методов анализа их динамических характеристик позволил сформулировать задачи диссертационной работы.
Во второй главе изложены созданные математические модели.
Математическая модель крутильных колебаний в приводе подвагонного вентильно-индукторного генератора представляет собой систему дифференциальных уравнений (1) первого и второго порядка. Расчетная схема привода представлена на рис. 1.
J J,
Л ft '«1
ß.
Л С1 Л Л C1 t, V, ci 0,
ß, ß, М, ß.
а и С, •£ a> ^
J«
ЛАМЬ
_ ßc
ß, н,
Рис. 1. Расчетная схема крутильных колебаний в приводе подвагонного генератора
Уравнения крутильных колебаний: сл(Ъ ~<Ръ)~ Ал(Ф, ~ Фг) = °>
3, ■ фъ + С, (<з3 - <Рь ) + Д {ф3 - ф4) + ст (<ръ - <р2) = М{,
-%) +-<Рб) + МФз -Рб) = 0> сг{<Рь ~<Рь) + Р2(Фь ~Фь) + -+ р2{ф,-фц) = 0, ¿2 'Фг + сЛ<Рг ~<Р9) + РЛФг ~Фч) + сг{%~Фт) +Ръ^Фг -«?7) = М2, с4(<Р9 -%) + Р4(ф9-фв) + с5(<рю -<ри) + /Щ0 -ф,,) = О, с5(И 1 -<Рю) + А(Фп -Ф,о) + сб(<Рп ~<Рч) + РЛФп ~Фп) = °> Л • Фп + - <Рп ) + Рб(Фч - Р.2 ) + {<Рп~(Рн) = Мг, СагОРи ~<Рп) + Рл(Фн ~Фм) =
где У/, /2 , J3 - моменты инерции левого шкива, ротора генератора, и право1 о шкива; Jd|, J¡¡2 - моменты инерции колесных пар; ^ - <рц - углы поворота соответствующих элементов передачи; с/ - эквивалентная жесткость карданного вала до ближайшего к ведомому шкиву шарнира карданного вала; с2 - эквивалентная жесткость среднего сегмента карданного вала; с3 ~ эквивалентная жесткость карданного вала до ближайшего к генератору шарнира карданного вала; с4, с5, с6- эквивалентные жесткости элементов привода (определяются как с3, с2, с1 соответственно); - эквивалентный коэффициент демпфирования карданного вала до ближайшего к ведомому шкиву шарнира карданного вала; (32 - эквивалентный коэффициент демпфирования среднего сегмента карданного вала; @3 - эквивалентный коэффициент демпфирования до ближайшего к генератору шарнира карданного вала; Дг, Д , Д - эквивалентные коэффициенты демпфирования элементов привода (определяются как ¡3$ , , /?/ соответственно); М/ - крутящий момент на левом шкиве; М2 - тормозной электромагнитный момент на роторе (в общем случае нелинейная функция, которая определяется решением дифференциальных уравнений работы вентильно-индукторного генератора), М3 - крутящий момент на правом шкиве.
Особенностью математической модели является описание такого свойства ременной передачи, как скольжение ремней. Учет этого фактора осуществляется путем идентификации коэффициента демпфирования Ра, который описывается нелинейной функцией момента на ведомом шкиве привода. С помощью математической модели можно исследовать колебания в приводе без учета и с учетом скольжения ремня путем выбора параметров упруго-диссипативной связи (За-с^. Кроме того, применялся альтернативный изложенному способ описания скольжения ремня. Он заключается в определении вращающего момента передачи как функции скольжения ремня.
Кинематическая погрешность карданной передачи учитывается в расчетной схеме элементами Б, представляющими собой шарниры Гука, математическое описание которых - функция угла поворота элемента карданного вала после шарнира в зависимости от угла поворота до шарнира.
Тормозной электромагнитный момент на роторе определяется из решения системы дифференциальных уравнений, описывающих работу вентильно-индукторного генератора.
Математическая модель колебаний подвагонного генератора представляет собой дифференциальные уравнения, описывающие колебания
генератора с шарнирной и нешарнирной системами подвешивания к раме тележки.
На рис. 2 приведена расчетная схема нешарнирной системы подвешивания подвагонного генератора.
Рис. 2. Расчетная схема нешарнирной системы подвешивания подвагонного генератора: m - масса генератора; I - момент инерции: Ci_2 - коэффициенты жесткости упругих связей системы подвешивания; (3|,2 - эквивалентные коэффициенты демпфирования; М - момент сил; s - расстояние от центра плиты системы подвешивания до точки приложения результирующей реакции вертикальной связи, ф] 2, / - обобщенные координаты
Уравнения колебаний генератора имеют вид:
ml-mlc ф2 sm{<cp2-<p^)-mlc ф\ cos {(p2-q)x)-m ф] I - m g cos (px +
+2c, / + 2/?, /-2c, /0 -2c, z, cos<p, -2/7, z, cosip, + 2c2l + 2 f}2\-
-2 c2I cos2 срх-2Рг / cos2 = 0,
ml1 фх + ml-lc<p2cos(<p2 -<z>,)-w/• lc ф\ sin($!>2 -<pt) + 2m 1фх1 +
+m g I sin <p¡ +2 c, Zj sin <pt I + 2 Д z¡ sin ф11 - 2 c¡ r¡ sin (p¡l0 -2 с, z2 sin (px eos q>h - (2)
-2 Д ¿,2 sin eos ф^ +2c2 f sin (p¡ eosq>¡ + 2 /?2 /2 sin<¿>, eos <¿>¡ = M,
m ?сф2 —mlcl sin(<^2 -<£>,) + 2 mlcl </?, cos(^>2 -<р{) + т1с1фх cos(<p2 -<p¡) + +т1с1ф2 sin((P2 + mglcs'm<p2 +2c, s2 ^>2 +2Д ¿2 фг = М.
На рис. 3 представлены силы, действующие на центр масс генератора при шарнирной системе подвешивания. Уравнение, описывающее колебания генератора:
ml} ф + mL{g + A)cos+ (Z. + cos- £F2 cos= 0. (3)
Особенностью уравнений (2) и (3) является наличие в них переменных коэффициентов, что учитывается при их анализе.
Рис. 3 Силы, действующие на центр масс генератора при шарнирном подвесе: Ри - силы упругости, действующие со стороны натяжного устройства и ременной передачи; гтщ - сила тяжести; (р- угол отклонения генератора от вертикали; А - вертикальное ускорение в точке подвеса генератора;
Ь - эквивалентная длина подвеса генератора; 1, г - расстояние от центра масс генератора до точки крепления пружины натяжного устройства
Представленные уравнения связаны с уравнениями, описывающими
колебания железнодорожного экипажа в вертикальной продольной плоскости,
через перемещения концевой балки тележки гь %2 в нешарнирной системе
подвешивания и ускорения А в шарнирной системе.
Расчетная схема железнодорожного экипажа, описывающая его
колебания в вертикальной продольной плоскости, представлена на рис. 4.
Дифференциальные уравнения колебаний железнодорожного экипажа в
вертикальной продольной плоскости можно представить в виде:
М т + Р[№, 9(0.«] = *('), (4)
где М - пхп - матрица инерционных коэффициентов; q (г), х(1) -- векторы обобщенных координат и возмущений; - в общем случае
нелинейная вектор-функция сил упругого и неупругого сопротивления; а -вектор параметров жесткости и демпфирования; п - число степеней свободы системы.
Разработанные модели позволяют исследовать динамические процессы в механической части привода и на основе их анализа выработать рекомендации по выбору рациональных параметров элементов привода.
Рис. 4. Расчетная схема экипажа, описывающая колебания в вертикальной продольной плоскости
В третьей главе представлены результаты теоретических исследований динамических процессов в механической части привода подвагонного вентильно-индукторного генератора и тележки железнодорожного вагона на основе созданных моделей. Структура исследования представлена на рис. 5 и 6.
Первоначально были вычислены собственные частоты колебаний пассажирского и рефрижераторного вагонов, определяющие режимы колебаний, которые вызывают рост динамических нагрузок на узлы и оборудование подвижного состава.
Для пассажирского вагона частота колебаний подпрыгивания тележки -8,18 Гц; частота колебаний галопирования тележки - 9,39 Гц. Для рефрижераторного вагона частота колебаний подпрыгивания тележки - 10,44 Гц; частота колебаний галопирования тележки - 10,21 Гц.
В дальнейшем колебания вагона рассматривались при воздействии случайного возмущения со стороны пути. Установлено, что ускорения концевой балки тележки рефрижераторного вагона в месте крепления генератора во время движения в 2,5 раза выше, чем пассажирского.
Рис. 5. Структура теоретических исследований крутильных колебаний в приводе подвагонного генератора
Рис. 6. Структура теоретических исследований колебаний генератора на раме тележки
Определены уровни ускорений и перемещений элементов механической части вагонов. Найдены обобщенные частотные характеристики ускорений концевых частей тележек пассажирского и рефрижераторного вагонов.
Расчеты показывают, что во время движения рефрижераторного вагона, на концевой балке тележки некоторое время могут наблюдаться собственные колебания галопирования.
Проведен анализ параметрической устойчивости уравнений (2), (3), причем (3) в некоторых случаях сводится к уравнению Матье, области устойчивости которого можно найти по диаграмме Айнса-Стретта. В остальных случаях устойчивость исследовалась путем расчета карт показателей Ляпунова по алгоритму Бенеттина. Установлены частоты колебаний тележки, при которых могут возникнуть значительные динамические нагрузки в системах подвешивания. Как видно из рис. 7, для шарнирной системы подвешивания генератора эти частоты составляют около 4, 6 и 12 Гц.
Установлено, что крутильные колебания в приводе подвагонного генератора, возникающие вследствие пульсации тормозного электромагнитного момента на роторе, могут стать причиной повышенных динамических нагрузок, особенно на низких скоростях движения (рис. 8).
со/2л, Гц
2 4 6 В , ,10 , м/с
М|, Н м
Рис.7. Области параметрической устойчивости уравнений колебаний генератора с шарнирной системой подвешивания
Рис. 8. Колебания момента в двухстороннем приводе вагонного генератора
В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований колебаний вагона, а также выполнено сравнение теоретических и экспериментальных данных.
Проведен натурный эксперимент по регистрации уровней ускорений тележки пассажирского вагона с помощью интегральных акселерометров на участке Ростов - Сальск. Экспериментально установленный фрагмент реализации ускорений концевой балки тележки пассажирского вагона представлен на рис. 9.
ю,-,-,--,-,-,-1-
а, м/с2
.el-1-1-1--1—--1-1-
556 558 560 562 564 566 566 { с 570
Рис. 9. Экспериментально установленная реализация ускорений концевой балки при скорости движения 45 км/ч
Установлено, что интегральные акселерометры позволяют проводить
♦
достоверные измерения уровня ускорений узлов вагона во время его движения. Предложена опытная система регистрации ускорений на вагоне, выполненная на основе интегральных акселерометров. С ее помощью можно оперативно определить ускорения по нескольким координатам и сформировать массивы данных для обработки на ЭВМ.
Выполнено сравнение данных математического моделирования с результатами эксперимента и с опубликованными различными авторами результатами исследований в этой области.
Результаты сравнения экспериментальных данных замеров ускорений и перемещений подвагонного генератора (с текстропно-кардаяным приводом
ТК-2), который по массо-инерционным характеристикам соответствует разрабатываемому веитильно-индукторному генератору, с результатами расчетов, представлены на рис. 10.
Как показывает анализ данных, погрешность математического моделирования в целом не превышает 9,4 %.
Z ,
м/с2
а)
ом 006 004
0 02
б)
и.--*
у
V, км/ч
V, км/ч
Рис. 10. Ускорения (а) и перемещения (б) генератора пассажирского вагона: о - экспериментальные данные; х - результаты расчетов; — границы рассеяния данных
В пятой главе выработаны рекомендации по выбору рациональных параметров упругих и диссипативных связей в системе подвешивания генератора и его приводе, определена экономическая эффективность предлагаемых решений.
На основе анализа устойчивости колебаний генератора намечены пути совершенствования шарнирной и нешарнирной систем подвешивания.
С целью снижения динамических нагрузок, вызванных крутильными колебаниями в приводе, предложено использовать упругую муфту. На основании исследований определены рациональные параметры муфты, которые находятся в интервалах: для углового коэффициента демпфирования 150 - 200 Н-м с, жесткости - менее 3000 Нм (рис. 11). Применение муфты позволяет снизить динамическую нагрузку, обусловленную пульсацией момента на роторе генератора.
Предложена конструкция системы подвешивания генератора к концевой балке тележки. Вариант такой конструкции подвешивания, способствующей снижению воздействия динамических нагрузок на генератор до двух раз, показан на рис. 12. Определены следующие рациональные параметры системы
подвешивания: коэффициент демпфирования 2,5-3,2 кН-с/м, коэффициент жесткости системы подвешивания 19,6-33 104 Н/м.
о
Рис. 11. Фрагмент поверхности отклика целевой функции в зависимости от коэффициентов жесткости и демпфирования упругой муфты
Сторона, прилегающая к раме тележки
Рис. 12. Предлагаемая система подвешивания генератора к раме тележки
Представлен технико-экономический расчет эффективности от внедрения на рефрижераторный подвижной состав ВИГ с двухсторонним текстропно-карданным приводом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате теоретических и экспериментальных исследований поставленные в работе цели и задачи выполнены, что позволило сформулировать основные выводы.
1. Разработана математическая модель крутильных колебаний в приводе подвагонного вентильно-индукторного генератора. Модель учитывает скольжение в ременной передаче от оси колесной пары, кинематическую погрешность карданного вала при его поэлементном описании, пульсации тормозного электромагнитного момента нового типа генератора.
2. Разработана математическая модель колебаний подвагонного генератора на раме тележки с учетом различных систем его крепления и нелинейных свойств рессорного подвешивания вагона.
3. Разработанные математические модели позволили достаточно полно исследовать динамические процессы в текстропно-карданном приводе вентильно-индукторного генератора, в частности, определить колебания момента в приводе и угловые перемещения его элементов, ускорения и перемещения тележки и генератора, закрепленного на ее раме.
4. Определены обобщенные частотные характеристики ускорений концевых частей тележек пассажирского и рефрижераторного вагонов, которые позволяют оценить их уровень в зависимости от амплитуды и частоты возмущений со стороны пути.
5. Анализ результатов математического моделирования и областей устойчивости колебаний генератора с шарнирной и нешарнирной системами подвешивания позволил определить пути снижения динамических нагрузок в механической части текстропно-карданного привода подвагонного генератора. Предложенные математические модели эффективно использовать для проектирования новых и модернизации существующих типов приводов подвагонных генераторов индивидуальной системы энергоснабжения пассажирского и рефрижераторного вагона.
6. С целью снижения крутильных колебаний в приводе, предложено использовать упругую муфту. Рациональные параметры муфты находятся в интервалах: для коэффициента демпфирования - 150-200 Н м с, жесткости -менее 3000 Нм. Применение муфты позволяет снизить динамическую нагрузку, обусловленную пульсацией момента на роторе генератора.
7. Предложена конструкция системы подвешивания генератора к раме тележки. Такая конструкция способствует снижению вредного воздействия динамических нагрузок на генератор (результирующие ускорения снижаются в два и более раз). Рациональные параметры системы подвешивания: коэффициент демпфирования 2,5-3,2 кНс/м; коэффициент жесткости системы подвешивания 19,6-33'104 Н/м.
8. Проведен натурный эксперимент по регистрации уровней ускорений тележки пассажирского вагона с помощью новых измерительных устройств -интегральных акселерометров.
9. Выполнено сравнение данных математического моделирования с результатами эксперимента и с опубликованными результатами исследований в этой области. Погрешность математического моделирования в целом не превышает 9,4 %.
10. Годовой экономический эффект от внедрения на рефрижераторном вагоне генератора с приводом от оси колесной пары взамен дизель-генераторной установки составит 302 тыс. руб. С учетом снижения эксплуатационных расходов экономический эффект возрастет.
Автор выражает глубокую признательность к.т.н., доц. Ворону O.A. за научные консультации.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Волков И.В., Булавин Ю.П. Обобщенная математическая модель колебаний в вертикальной продольной плоскости динамической системы «кузов вагона-тележка-подвагонный генератор» // Вестник РГУПС. -Ростов-на-Дону: РГУПС, 2002. № 3. С. 52 - 56.
2. Булавин Ю.П., Булавина Е.А. Принципы разработки нового привода генератора пассажирского вагона // Труды науч.-теоретич. конф. проф.-препод. сост. «Транспорт-2002». -Ростов-на-Дону: РГУПС, 2002. С. 25.
3. Булавин Ю.П. Особенности поведения динамических систем с сухим трением // Труды науч.-теоретич. конф. проф.-препод. сост. «Транспорт-2003». -Ростов-на-Дону: РГУПС, 2003. С. 165 - 166.
4. Булавин Ю.П., Булавина Е.А. Напряженно-деформированное состояние шлицевого соединения вала привода генератора пассажирского
вагона // «Технологии и системы управления на транспорте в современных условиях». Сб. науч. тр. молодых ученых, аспирантов и докторантов. -Ростов-на-Дону: РГУПС, 2003. С. 25 - 26.
5. Булавин Ю.П. Собственные колебания динамической системы «рефрижераторный вагон» в продольной вертикальной плоскости // «Технологии и системы управления на транспорте в современных условиях». Сб. науч. тр. молодых ученых, аспирантов и докторантов. -Ростов-на-Дону: РГУПС, 2003. С. 27-29.
6. Волков И.В., Булавин Ю.П. Прогнозирование динамических характеристик перспективного рефрижераторного подвижного состава // «Механика и трибология транспортных систем - 2003». Сб. докл. междунар. конгресса. -Ростов-на-Дону: РГУПС, 2003. С. 205 - 206.
7. Булавин Ю.П., Булавина Е.А. Моделирование карданной передачи привода вагонного генератора // «Повышение эффективности работы электромеханических преобразователей». Междунар. межвуз. сб. науч. тр. -Ростов-на-Дону: РГУПС, 2003. С. 108 - 114.
8. Волков И.В., Булавин Ю.П. Современные средства измерения ускорений // Сб. тр. всеросс. научно-практ. конф. «Транспорт-2004». -Ростов-на-Дону, 2004. С. 161 - 162.
9. Волков И.В., Булавин Ю.П., Костюков A.B. Экспериментальное исследование динамических характеристик тележки вагона // «Актуальные проблемы развития транспорта России: стратегические, региональные, технические». Тр. междунар. науч. конф., посвященной 75-летию РГУПС (сентябрь 2004 г.). -Ростов-на-Дону: РГУПС, 2004. С. 57 - 58.
10. Булавин Ю.П. Исследование устойчивости колебаний вагонного генератора, шарнирно закрепленного на раме тележки, с использованием карт показателей Ляпунова. Электронный журнал "Исследовано в России", 18, С. 196-212,2005. http://zhumaJ.ape.relarn.rU/articles/2005//018.pdf
Булавин Юрий Павлович ^ Прогнозирование динамических процессов в механической части текстропно-карданиого привода подвагонного вентильно-индукторного генератора
Автореферат диссертации
на соискание ученой степени кандидата технических наук
Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Ризографня. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ № 109$ ■
Ростовский государственный университет путей сообщения. Ризографня УИ РГУПС._
Адрес университета: 344038, г. Ростов-на-Дону, пл. Ростовского Стрелкового Полка Народного Ополчения, 2.
»-8446
РНБ Русский фонд
2006-4 5228