автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.01, диссертация на тему:Влияние основных эксплуатационных факторов на долговечность карданных валов приводов подвагонных генераторов

кандидата технических наук
Москвина, Киралина Идельевна
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.05.01
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Влияние основных эксплуатационных факторов на долговечность карданных валов приводов подвагонных генераторов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Москвина, Киралина Идельевна

X. ВВЕДЕНИЕ.

2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

2-Х- Типы приводов подвагонных генераторов

2.2. Виды и причины выходов из строя карданных валов

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЧАСТОТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК КАРДАННЫХ ВАЛОВ

С ДВУМЯ ШАРНИРАМИ ГУКА.

3.1. Анализ крутильных колебаний

3.2. Разработка методики и определение критических скоростей по изгибным колебаниям

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЧАСТОТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ВАЛОВ С РЕЗИН0-МЕТАЛЛИЧЕСКИМИ ШАРНИРАМИ

4.Х. Определение резонансных состояний по крутильным колебаниям.

4.2. Определение резонансных состояний по изгибным колебаниям. 5Q

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

5.Х. Цель и объект экспериментальных исследований

5.2. Методика экспериментального исследования и обработка полученных результатов

5.3. Результаты экспериментов

5.З.Х. Экспериментальное исследование влияния неуравновешенности вращающихся масс на динамические нагрузки карданного вала

5.3.2. Исследование резонансных состояний карданных валов и валов с резино-металли-ческими шарнирами

5.3.3. Исследование фактически действующих нагрузок в узлах карданных валов

6. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ КАРДАННЫХ ВАЛОВ . . . ПЗ

7. РАСЧЕТ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫПОЛНЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение 1984 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Москвина, Киралина Идельевна

В соответствии с решениями ХХУ и ХХУХ съездов КПСС необходимо обеспечивать проведение мероприятий по дальнейшему повышению безопасности движения, повышать культуру обслуживания пассажиров, увеличивать пассажирские перевозки [2.1]

Энергоснабжение каждого пассажирского вагона в настоящее время осуществляется автономно с помощью генератора, который через-механический привод получает мощность от оси колёсной пары.

Большинство пассажирских вагонов нашей страны и ряда зарубежных стран оборудованы редукторио-карданными приводами.

Статистические данные, полученные МПС от вагонных служб, свидетельствуют (табл.Х.Х), что на долю привода приходится до 35% всех неисправностей вагонов, при этом до 4-Ofo выходов из строя привода происходят из-за разрушений элементов карданных валов. Отказ привода не только оставляет вагон без энергоснабжения, но часто является причиной срыва графиков движения поездов, может создать угрозу безопасности движения.

Наблюдения за эксплуатацией показывают, что средний срок службы карданных валов составляет 60-X0U тысяч км пробега вагона, в то время как согласно действующим нормам он должен быть не менее 50U тыс. км.

Еще ниже срок службы валов с резино-металлическими шарнирами.

В редукторно-карданных приводах подвагонных генераторов используются автомобильные карданные валы: так, например, в текст-ропно-редукторно-карданном приводе (ТРК) Калининского вагоностроительного завода (КВЗ) карданный вал аналогичен по конструкции валу автомобиля ГАЗ-5Х и отличается от него только укороченной на Х000 мм длиной средней части.

Кинематика автомобильных карданных валов, прочностной и частично динамический расчёт, определение КПД и критических скоростей достаточно подробно рассмотрены в работах [4.1SJJ4.30]

Таблица I.I

Статистические данные разрушений карданных валов по данным ЦНИИ МПС и ПКБ ЦБ МПС

9 4 :п/п » Тип привода Количество вышедших из строя вагонов из-за отказов приводов в % от общего количества поврежденных Количество вышедших : ИЗ СТрОЯ ПРИВОДОВ ИЗг за разрушений кар- : данных валов в % от : числа поврежденных :

1967 1969 1975-77 1967 1969 1975-77: I ЖНВг -3,5/24 (ГДР) 6,6 9,9 - 23,5 4,1 : 2 ЕЖ-160-ХМ ОТ?) 2,6 10,8 10,2 17,4 34,3 12,5 : 3 "Стоун" (ВНР) 6,3 17,8 — 18,8 34,2 : 4 У.65.14 (СССР) 27,2 36,1 — 45,0 45,0 — • 5 РК (ПНР) - - 28 - - хб,з ! в ТРК (СССР) — — 22 — - 39,6 ;

Немецкая фирма ^Ce/zkwtCCeadaa у выпускающая широкую номенклатуру карданных валов [&47,Zi] , рекомендует производить их выбор с учётом геометрических, кинематических параметров и проверять подшипники крестовины, крестовину - на контактную прочность, шлицевое соединение - на срез и смятие, цилиндрическую часть, вилки и фланцы - на статическую прочность.

Однако, опыт эксплуатации карданных валов как на железнодорожном транспорте, так и в других областях техники, экспериментальные исследования тепловозных валов, выполненные Всесоюзным научно-исследовательским Тепловозным институтом (ВНИТИ) [&10] , передач гидротурбин, проведенные в ЛЭТИ им.Ульянова (Ленина) [7.2] , работы исследователей в автомобильной и автотракторной промышленности fyzbf.SASjIjSj&Zb]Доказывают, что имеющиеся расчетные методики 4/8,^30}4.33 дают результаты, существенно расходящиеся с экспериментами и не гарантируют заданных сроков службы.

В настоящее время гипотез о причинах недостаточной долговечности карданных валов высказано много [12.2, f2.i3udpj, однако рекомендации исследователей остаются малоэффективными.

Изложенное выше показывает актуальность работ, направленных на повышение долговечности карданных валов.

Целью выполненной работы и явилось исследование влияния ряда факторов на работоспособность карданных валов с двумя шарнирами Гука и валов с резино-металлическими шарнирами приводов подвагонных генераторов, а также разработка мероприятий, повышающих их срок службы и упрощающих техническое обслуживание и ремонт.

В первой главе-разбираются типы приводов подвагонных генераторов, их конструктивные особенности и возможные причины выхода из строя карданных валов.

Во второй и третьей главах исследованы собственные и вынужденные крутильные и изгибные колебания карданных валов с двумя шарнирами Г^ка и валов с резино-металлическими шарнирами, определены частоты собственных колебаний и критические скорости.

Все необходимые аналитические расчеты выполнены на ЭЦВМтгта ЕС, "УРАЛ-14", "МИР-2", "НАЙРИ", на аналоговой машине "MH-I4".

Четвертая глава посвящена экспериментальному исследованию карданных валов и валов с резино-металлическими шарнирами, проведенному на стенде и в поездных условиях.

Стендовыми и поездными испытаниями нескольких типов привода от торца и средней части оси колесной пары выявлены фактически действующие нагрузки в подшипниках крестовины карданного вала и углы "излома", изгибающие и крутящие моменты валов при различной неуравновешенности, скоростях вращения и нагрузке генератора.

Экспериментальное исследование проведено по специально разработанной методике, где впервые для подобных задач использованы методы статистического планирования экспериментов, а результаты подвергнуты регрессионному анализу. ,, ^

В пятой главе рассмотрены и выбраны пути повышения яардан- " ных валов: предложены, экспериментально исследованы и получены положительные результаты при использовании в узлах трения смазки на основе дисульфида молибдена.

Полученные результаты одобрены Главным Управлением вагонного хозяйства: отменена балансировка при деповском ремонте карданных валов, новые нормы на балансировку приняты при изготовлении и заводском ремонте (рацпредложение ё 420, принятое 19.^0.77 г.), опытная эксплуатация партий карданных валов со смазкой шлицевого соединения и крестовин дисульфидом молибдена производится в ВЧД-8 и 9 Октябрьской жел.дороги в скорых поездах.

Технико-экономический анализ показал, что внедрение всех рекомендаций автора по сети ж.д. дает экономию более 650 тыс.рублей в год.

Автор выражает глубокую благодарность следующим товарищам за помощь при выполнении данной работы:

Л.Н.Никольскому - заслуженному деятелю науки и техники, д.т.н., профессору, зав.кафедрой "Динамика и прочность машин" Брянского института транспортного машиностроения.

A.А.Чернышову - начальнику бюро привода отдела главного конструктора Калининского вагоностроительного завода.

B.Б.Здрогову - доценту, к.т.н.

Заключение диссертация на тему "Влияние основных эксплуатационных факторов на долговечность карданных валов приводов подвагонных генераторов"

Общие выводы и рекомендации

Х- Теоретический анализ крутильных и изгибных колебаний карданных валов с двумя шарнирами Гука, подтвержденный экспериментальными исследованиями показал, что низкий срок службы этих валов не связан с наличием резонансов в системе, возникающих лишь при скоростях, значительно превосходящих максимальные рабочие скорости, имеющиеся в настоящее время.

2. Теоретическими и экспериментальными исследованиями выявлено, что рабочие скорости валов с резино-металлическими шарнирами находятся в резонансной зоне как по крутильным, так и по изгиб-ным колебаниям, что и приводит к снижению их долговечности. Для устранения резонансов необходимо разработать новую конструкцию привода с измененными жесткостно-инерционными параметрами, что не входило в задачу исследований.

3. Нормы динамической балансировки карданных валов, ранее утвержденные Главным Управлением вагонного хозяйства, значительно ужесточены в сравнении с общесоюзными и общемировыми нормами, что усложняет и удорожает техническое содержание вагонов. Экспериментально установлено, что неуравновешенность карданных валов с двумя шарнирами Гука,в 2-5 раз превышающая нормы, не является причиной выхода их из строя, поэтому было рекомендовано повышение норм динамической балансировки при изготовлении и ее отмена при ремонте приводов. Эта рекомендация автора принята МПС в Х979 году 53 ЦВЛ от 8.05.79) по всей сети ж.д. СССР.

Расчеты игольчатых подшипников карданных валов на долговечность, исходя из обеспечения контактной прочности, как это принято во всех существующих методиках расчета, проведенные с учетом фактически действующих нагрузок (полученных теоретически-экспериментально) показали, что срок службы применяющихся валов должен соответствовать требуемым нормам (500 тыс.км пробега).

5. Экспериментально-теоретический анализ условий эксплуатации карданных валов и наблюдения над состоянием рабочих поверхностей разрушенных шарниров позволили предположить, что недостаточная их долговечность объясняется высокими значениями сил трения в контакте.

6. Эффективным путем снижения сил трения и повышения износостойкости трущихся поверхностей является уменьшение величины коэффициента трения, достигаемое применением специальных смазок и покрытий.

По рекомендации автора в качестве антифриционной смазки в шарнирах 1^ка карданных валов впервые была использована смазка ВНИИНП-232 ГОСТ 1408-68 на основе дисульфида молибдена (с предварительным фосфатированием рабочих поверхностей), которая хорошо зарекомендовала себя в узлах трения других областей техники.

7. В результате применения смазки ВНИИНП-232;ГОСТ 1408-68 удалось повысить срок службы шарниров ItyKa карданных валов более чем в три раза при одновременном исключении регламентной смазки между деповскими ремонтами, проводимой согласно T0-I по ТУ-104 ПКБ ЦВ МПС. Оказалось также, что эта смазка в несколько раз увеличила долговечность шлицевого соединения, что явилось попутным результатом и не входило в задачи исследований.

8. Внедрение смазки на основе дисульфида молибдена и отмена динамической балансировки при деповском ремонте приводов значительно упрощает техническое обслуживание вагонов и может дать экономический эффект свыше 650 тыс.руб. в год.