автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Приспособляемость железобетонных конструкций при действии повторных кратковременных нагрузок
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Яковлев, Сергей Кириллович
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ ПОВЕДЕНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПРИ НЕМНОГОКРАТНО ПОВТОРНЫХ НАГРУЖЕНИЯХ. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
I.I. Факторы и критерии приспособляемости железобетонных конструкций
1.2« Исследования малоцикловой прочности бетона и стали . 12,
1.3. Исследования железобетонных конструкций при немногократно повторных нагружениях
1.4. О приспособляемости металлических конструкций . £
Введение 1984 год, диссертация по строительству, Яковлев, Сергей Кириллович
В решениях ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС,, в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" поставлена грандиозная задача - повышение эффективности производства и качества продукции и указаны пути ее решения.
В области строительства - это повышение эффективности капиталовложений за счет удешевления и ускорения ввода в строй объектов, снижение материалоемкости конструкций и уменьшение трудовых затрат.
В области железобетонных конструкций решение указанных проблем связано с дальнейшим исследованием прочностных и деформационных характеристик железобетона как при однократном нагру-жении, так и при режимных воздействиях. Использование всех ресурсов материала при указанных воздействиях непосредственно связано с уменьшением веса конструкций и повышением ее надежности.
В настоящее время достаточно полно разработаны и включены в нормативные документы методы расчета железобетонных конструкций при однократном и многократно повторном приложении нагрузки. В то же время многие железобетонные конструкции подвергаются немногократно повторным (малоцикловым) нагружениям (ветровые, снеговые, технологические, сейсмические и т.п.). Действие таких нагрузок может вызвать в конструкции разрушение особого вида - прогрессивное, когда деформации конструкции неограниченно возрастают при повторных приложениях нагрузки, не превышающей однократную предельную нагрузку. Поэтому при расчете прочности конструкций на малоцикловые нагружения одной из основных задач является определение уровня нагружения, при котором еще происходит стабилизация деформаций, то есть после некоторого числа циклов нагружений прекращается прирост деформаций (перемещений) и конструкция начинает работать упруго. Это свойство конструкции определяется как ПРИСПОСОБЛЯЕМОСТЬ.
Теоретические основы приспособляемости статически неопределимых конструкций, изготовленных из идеального упруго-пластического материала, были разработаны в 40-50 годы в работах Грюнин-га, Блейха, Мелана, Нила, Койтера и ряда других зарубежных авторов. Значительный вклад в теорию пластической приспособляемости внесли советские ученые Н.С.Стрелецкий, А.Р.Ржаницын, В.В.Моск-витин, В.И.Розенблюм, А.А.Ильюшин, А.А*Чирас, Ю.М.Почтман, З.И. Пятигорский, Б.Н.Кузнецов, Б.И.Любаров, Н.Л.Чернов и другие исследователи.
В настоящее время расчет конструкций на приспособляемость, который должен сопутствовать расчету на прочность при однократном действии предельной нагрузки, является одной из актуальных проблем теории расчета [10] . В то же время имеющиеся экспериментально-теоретические исследования по приспособляемости охватывают лишь наиболее простые виды стальных конструкций и, практически, не затрагивают железобетонные.
Актуальность исследования приспособляемости железобетонных конструкций определила цель и задачи диссертационной работы.
Основной целью диссертационной работы является выявление условий, при которых обеспечивается стабилизация деформаций (приспособляемость) в нормальных сечениях железобетонной конструкции, обуславливаемая работой бетона и арматуры, а также изучение изменения напряженно-деформированного состояния нормальных сечений и конструкции в целом при немногократно повторных нагру-жениях.
Научную новизну работы составляют:
- выявление факторов и установление критериев приспособляемости железобетонных конструкций;
- методика определения усилий в рамной конструкции при повторных нагружениях;
- экспериментальное исследование перераспределения усилий в рамной конструкции при повторных нагружениях;
- экспериментальное исследование приспособляемости рамной конструкции на всех стадиях ее работы до исчерпания несущей способности;
- экспериментально-теоретическое исследование изменения напряженно-деформированного состояния нормальных сечений железобетонного элемента при повторных нагружениях;
- экспериментальное исследование влияния косвенного армирования сжатых зон ригеля на приспособляемость железобетонной рамной конструкции.
На защиту выносятся:
- результаты экспериментальных исследований, включая:
1) методику определения усилий в рамной конструкции при повторных нагружениях;
2) перераспределение усилий в железобетонной рамной конструкции при повторных нагружениях;
3) исследование приспособляемости железобетонной рамы по бетону и арматуре;
4) изменение напряженно-деформированного состояния нормальных сечений железобетонного ригеля при повторных нагружениях;
5) определение податливости сборных консольных стыков ригелей и колонн при повторных нагружениях;
6) установление влияния косвенного армирования сжатых зон ригеля на приспособляемость железобетонной рамной конструкции;
- результаты теоретических исследований, включая :
1) выявления факторов и установление критериев приспособ-* ляемости железобетонных конструкций ;
2) выявление причин перераспределения усилий в рамной конструк-ции при повторных нагружениях;
3) метод определения параметров нормального сечения с трещиной железобетонного элемента при повторных нагружениях ;
4) исследование изменения напряженно«*деформирова иного состояния нормального сечения с трещиной сжато-изогнутого железобетонного элемента при повторных нагружениях.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ В нормативных документах в настоящее время отсутствует метод расчета железобетонных конструкций на приспособляемость.
В связи с этим результаты исследований предполагается внедрить в готовящееся к изданию "руководство по расчету статически неопределимых железобетонных конструкций".
Разработанная методика определения параметров сечения стержневых железобетонных ялементов и составленная на ее основе программа расчета на ЭВМ были применены для определения действительного напряженно-деформированного состояния железобетонных конструкций реконструируемых об"ектов коксохимического производства Кузнецкого металлургического комбината им.В.И.Ле-ни на (г.Новокузнецк). Общий экономический эффект, полученный за счет обоснованной дальнейшей эксплуатации реконструируемых сооружений, составляет 250 тыс. руб.
Работа выполнена на кафедре железобетонных конструкций Московского ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительного института им.В.В.Куйбышева под руководством кандидата технических наук, доцента Б.С.Расторгуева.
Диссертация состоит из введения, четырех глав,общих выводов, списка литературы, двух приложений и содержит 190 страниц машинописного текста, включая 4? рисунков, 20 таблиц»
Заключение диссертация на тему "Приспособляемость железобетонных конструкций при действии повторных кратковременных нагрузок"
ОСНОШЫЕ выводы
1. При малоцикловом нагружении стабилизация деформаций или приспособляемость железобетонных конструкций зависит от двух факторов, связанных с механическими свойствами бетона и арматуры.
Первый фактор - приспособляемость конструкции по бетону.
Этот фактор определяет приспособляемость всех железобетонных конструкций.
Второй фактор - приспособляемость конструкции по арматуре.
Второй фактор определяет приспособляемость железобетонных конструкций, в которых допускаются пластические деформации в арматуре при расчете с учетом перераспределения усилий (неразрезные балки, рамы).
2. Приспособляемость сечений железобетонных конструкций по бетону определяется пределом малоцикловой приспособляемости сжатого бетона, который равен напряжениям, при превышении которых возможно прогрессирующее разрушение бетона после некоторого числа циклов повторных нагружений.
3. Приспособляемость железобетонных конструкций по арматуре зависит от ввда применяемой арматуры.
При работе растянутой арматуры с физическим пределом текучести до стадии упрочнения приспособляемость конструкции определяется наличием остаточных усилий при полной разгрузке, которые уменьшают максимальные усилия при следующем нагружении.
При работе растянутой арматуры с физическим пределом текучести в стадии упрочнения или применении сталей с условным пределом текучести приспособляемость конструкции определяется упрочнением стали после первоначальной вытяжки и разгрузки (наклеп).
4. В статически неопределимых железобетонных конструкциях при разгрузке возможно перераспределение усилий, отличающееся от перераспределения при первом нагружении, что вызывается изменением жесткости элементов конструкции при разгрузке. Перераспределение усилий при разгрузке может оказать влияние на величины остаточных усилий.
5. Разработанная методика расчета сечений железобетонных стержневых элементов с использованием действительных диаграмм деформаций бетона и арматуры и учетом растянутого бетона в сечении над трещиной позволяет определять напряженно-деформирован-ное состояние при разгрузке. При полной разгрузке в сечении с трещиной возникает самоуравновещенное напряженное состояние с напряжениями растяжения в верхней части бывшей сжатой зоны бетона и растянутой арматуре ,напряжени|ями сжатия- в части бывшей сжатой зоны бетона, на участке бывшего растянутого бетона в сечении над трещиной и на участке с частичным зажатием берегов трещины.
6. Определение остаточных усилий в статически неопределимых-железобетонных конструкциях может проводиться по приближенной методике, при которой усилия при разгрузке определяются с учетом жесткостей, равных увеличенным в 1,05-1.8 раза ( в зависимости от уровня нагружения) жесткостям в конце процесса нагружения.
7. Косвенное армирование в виде сварных поиеречных сеток, устанавливаемых в сжатых зонах стержневых железобетонных конструкций,увеличивает предел малоцикловой приспособляемости сжатого бетона, повышает жесткость сечений элементов,уменьшает ширину раскрытия трещин и увеличивает предельные деформации(перемещения). При использовании сталей с плавными диаграммами деформаций происходит увеличение несущей способности конструкций за счет достижения более высокого уровня напряжений в арматуре.