автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Прочность и деформативность неразрезных железобетонных балок при немногократно повторных нагружениях
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Цепелев, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Г. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ НЕШЮГОКРАТНО ПОВТОРНЫХ НАГРУЗОК НА ПРОЧНОСТЬ И ДЕФОРМАТИВНОСТЬ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ.
СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Исследование работы бетона и арматурной стали при немногократно повторных нагружениях.II
1.2 Экспериментальное исследование поведения статически определимых железобетонных конструкций при малоцик-ловнж нагружениях.
1.3 Экспериментальное исследование влияния малоциклового загружения на деформативные и прочностные свойства статически неопределимых железобетонных конструкций.
1.3.1 Исследование перераспределения усилий в статически неопределимых железобетонных конструкциях при однократном загружении.
1.3.2 Экспериментальное исследование работы статически неопределимых железобетонных конструкций при малощикловых нагружениях.
1.3.3 Краткий анализ экспериментально-теоретического изучения приспособляемости стальных конструкций
Введение 1986 год, диссертация по строительству, Цепелев, Сергей Владимирович
В решениях ХХУТ1 съезда КПСС, в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986 - 1990 годы к на период до 2000 года" / |78 / перед советским народом поставлена основополагающая задача развития общества в ближайшие годы - добиться значительного ускорения в реализации преимуществ социалистического строя во всех сферах жизни и деятельности людей.
В реализаций этого стратегического курса партии трудно переоценить роль капитального строительства, с которым тесно связаны технические, экономические и социальные перемены в советском обществе. Поэтому перед этой отраслью социалистической экономики стоит важная задача создания технически передовых основных фондов и производственных мощностей, технического перевооружения предприятий, выпуск продукции высокого качества и значительное повышение производительности труда.
Решение этих задач невозможно без ускорения научно - технического прогресса, без внедрения передовых достижений науки и техники.
В области строительных конструкций реализация указанного курса связана с разработкой методов расчета, которые позволили бы достаточно точно определять внутренние усилия в конструкциях и их перемещения в широком диапазоне изменения нагрузок и свойств материалов. Длн этого ".необходимо провести комплексные исследования с целью получения общего решения задачи расчета сооружений на нагрузку, представляющую собой заданный процесс с известным законом изменения нагрузки во времени и пространстве с учетом реальных зависимостей мевду воздействием и сопротивлением и учетом реологи -ческих свойств материалов и элементов конструкций.* / Г07 /. Более полное использование прочностных и деформативных свойств материалов с учетом предыстории загружения конструкций и их элементов ведет к экономии материалов, снижению веса конструкций и повышению их надежности,
В реальных условиях многие железобетонные конструкции зданий ш сооружений в большинстве случаев подвергаются действию повторных нагрузок, повторяемость которых за период эксплуатации может составить от нескольких раз до нескольких миллионов циклов. По результатам ряда исследований нагрузку с повторяемостью до 1000 циклов считают немногократно повторной. Такой вид нагружения можно наблюдать при ветровых, сейсмических, снеговых, технологических (в том числе при реконструкции производства) воздействиях. Действие такого вида нагрузок в определенных условиях может вызвать в конструкции разрушение особого вида - прогрессирующее, когда деформации конструкции возрастают при повторном приложении нагрузки меньшей, чем однократная предельная нагрузка.
Но в настоящее время достаточно полно разработаны лишь методы расчета конструкций при однократном и многократно повторном нагружении. Учета же влияния немногократно повторной нагрузки на прочность и деформативность железобетонных конструкций в нормативных документах нет. Поэтому при расчете прочности и особенно деформа-тивности конструкций при немногократно повторных нагружениях одной из основных задач ставится определение условий, при которых еще наблюдается стабилизация деформаций, то есть практически упругая работа конструкций после некоторого числа циклов нагружения / 20 /. Это свойство конструкций определяется как приспособляв -мость.
Достаточно полно теоретические основы приспособляемости конструкций из упругопластического материала разработаны в работах Е. Мелаяа, Х.Блейха, В. Койтера, Б.Нила и других зарубежных авторов еще в середине этого столетия. Большой вклад в развитие теории пластической приспособляемости внесли советские ученые А.Р.Ржаницын, Н.С.Стрелецкий, В.И.Розенблюм, В.В.Москвитин, Ю.М.Почтман, 3. И.Пятигорский и другие исследователи.
В настоящее время разработка расчета конструкций на приспособляемость с учетом реальных диаграмм "напряжения-деформации" материалов t который в определенных условиях должен сопутствовать расчету на прочность при однократном загружении, является одной из актуальных задач строительной механики и теории железобетона / Г5, 20, ГО /.
Экспериментальные исследования, посвященные изучению этих конструкций при малоцикловых нагружениях, охватывают преимущест -венно довольно узкий класс статически определимых стальных конструкций. Исследованию же статически неопределимых железобетонных конструкций, подверженных действию немногократно повторного нагру-жения посвящены единичные работы.
Актуальность исследования приспособляемости железобетонных статически неопределимых конструкций определила цель и задачи диссертационной работы.
Основной целью диссертационной работы является эксперимен -тально - теоретическое исследование изменения деформативных характеристик железобетонных неразрезных балок на различных стадиях: работы при немногократно повторных нагружениях с учетом перераспределения усилий.
Новизну научной работы составляют и на защиту выносятся:
Г) результаты экспериментальных исследований, включающие:
- перераспределение усилий в неразрезной железобетонной балке при нагружении и разгрузке;
- методику определения остаточных усилий в статически неопределимой балке после полной ее разгрузки;
- исследование приспособляемости статически неопределимой двухпролетной балки вследствие возникновения остаточных усилий после образования в ней зоны пластических деформаций;
- исследование приспособляемости статически определимой од-нопролетной балки по бетону;
- установление зависимости максимальной границы повторного нагружения конструкции, при котором еще наблюдается стабилизация деформаций, от степени статической определимости конструкции;
- изменение напряженно-деформированного состояния нормального сечения изгибаемого железобетонного элемента при повторных нагружениях разного уровня;
2) результаты теоретических исследований, включающие:
- определение факторов и критериев приспособляемости железобетонных конструкций в зависимости от степени их статической неопределимости;
- методику расчета статически неопределимой конструкции (определение распределения усилий по сечениям, остаточных усилий, прогибов) при разгрузке с различных уровней предварительного загру-жения и последующем нагружении;
- исследование изменения напряженно-деформированного состояния нормального сечения изгибаемого железобетонного элемента при повторных нагружениях;
- методику определения параметров сечения при немногократно повторном нагружении.
Практическое значение работы.
На основе проведенных экспериментальных исследований были уточнены критерии для оценки способности железобетонных конструкций к стабилизации деформаций при воздействии немногократно повторных кратковременных нагружений. Использование предложенных критериев позволяет повысить надежность оценки пригодности статически неопределимых конструкций к дальнейшей эксплуатации после развития в них пластических деформаций при первом загружении.
Разработан практический метод расчета статически неопределимых железобетонных конструкций, подверженных воздействию немногократно повторных нагрузок, уровень которых не превышает предел малоцикловой приспособляемости конструкции.
Рекомендации, изложенные в диссертационной работе, были использованы в ЦНИИЭП торгово-бытовых зданий и туристских комплексов при проектировании рамной модификации каркаса серии Г.020-1/83 для строительства многоэтажных общественных зданий в сейсмически опасных районах.
Работа выполнена на кафедре Железобетонных конструкций Московского Ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительного института им. В.В.Куйбышева под руководством кандидата технических наук, доцента Б.С.Расторгуева.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и списка литературы. Общий объем работы - 246 страниц. В том числе: Г36 страниц машинописного текста, 85 рисунков, 16 таблиц; список использованной литературы - 131 наименование.
Заключение диссертация на тему "Прочность и деформативность неразрезных железобетонных балок при немногократно повторных нагружениях"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Большинство железобетонных конструкций за время эксплуатации подвергается малоцикловому действию нагрузки, которое при -водит к увеличению деформаций и раскрытия трещин и в определенных условиях может вызвать прогрессирующее разрушение элементов. Для исключения такого рода разрушения все железобетонные конструкции, подверженные немногократно повторным воздействиям, должны удовлетворять критериям приспособляемости по бетону и по арматуре.
2. Критерий приспособляемости железобетонных конструкций по бетону записывается в ввде ограничений максимальных деформаций и напряжений в крайнем волокне сжатого бетона сечения с учетом его работы на нисходящей ветви диаграммы деформирования.
3. Приспособляемость статически неопределимых конструкций по арматуре выполняется в том случае, если в конструкции появляются остаточные усилия и максимальный уровень повторного нагружения не превышает величины, при которой наблюдалось первое разви -тие пластических деформаций.
4. Экспериментально доказано, что в неразрезных двухпролетных балках при армировании их сталями с физическим пределом текучести появляются остаточные усилия после разгрузки с уровней, превышающих уровень образования первой пластической зоны gKt • Знак остаточных изгибающих моментов противоположен знаку усилий от нагрузки в первом пластическом шарнире, а их величина определяется степенью развития неупругих деформаций в нем.
5. Появление остаточных изгибающих моментов в статически неопределимой железобетонной конструкции обусловлено различной степенью обратимости деформаций при разгрузке сечений в пластической зоне и вне ее и наличием лишних связей, препятствующих свободному деформированию конструкции после разгрузки.
После разгрузки неразрезных балок с уровней, близких образовалию второй пластической зоны, остаточные изгибающие моменты достигают максимальных значений, которые составляют ГО.15% от усилий при нагружении.
Наличие рабочей арматуры в сжатой зоне бетона повышает величину остаточных изгибающих моментов в конструкции в 1,14.,.1,38 раза вследствие развития больших неупругих деформаций в критических сечениях балок.
Экспериментально установлено, что в конструкциях, армированных с учетом перераспределения усилий, относительная величина остаточных моментов после разгрузки с одного уровня больше, чем в конструкциях с армированием по упругому расчету.
6. Если при работе конструкции выполняются условия приспособляемости по бетону и по арматуре, то при последующих нагружениях одного уровня в конструкции не наблюдается дальнейшего развития пластических деформаций. Экспериментально доказано, что для их последующего развития нагрузку на конструкцию необходимо уве -личить. При этом с ростом числа циклов нагружения наблюдается затухание приращения деформаций и стабилизация жесткостей при на -гружении и разгрузке, в результате чего после 4.6 нагружений конструкция начинает работать вполне упруго.
7. На линиях диаграммы "момент-кривизна" конструкции на первых циклах разгрузки и повторного нагружения имеются характерные точки перелома, соответствующие закрытию и раскрытию ранее образовавшихся трещин и процессу уплотнения бетона. С увеличением числа циклов нагружения линии разгрузки и повторного нагружения все более выпрямшотся, что свидетельствует о снижении доли неупругих деформаций бетона при повторном нагружении.
8. Расчет железобетонных конструкций на приспособляемость может быть проведен по формулам СНиП 2.03.01-84 с модифицированными коэффициентами, характеризующими неупругие деформации бетона.
9. Диаграммы деформирования "момент-кривизна" конструкции при разгрузке и повторном приложении нагрузки могут быть приняты линейными. Для определения значения кривизны сечения при разгруз ке в формулы СНиП вводятся коэффициенты, учитывающие изменение модуля упругости и величины коэффициента упругопластичности для обратимых значений напряжений и деформаций бетона при разгрузке. Кривизна и жесткость сечений при повторном нагружении определяют ся с учетом увеличения значений деформаций при малоцикловых воздействиях в зависимости от уровня действующих усилий,
10, Для определения остаточных изгибающих моментов в статически неопределимых конструкциях рекомендуется использовать мето ды строительной механики (метод сил, метод перемещений и т.д. ), учитывая при этом изменение изгибных жесткостей сечений при разгрузке и повторном нагружении.