автореферат диссертации по строительству, 05.23.07, диссертация на тему:Научное обоснование методов комплексного расчета железобетонных конструкций гидротехнических сооружений на силовые воздействия различных видов

доктора технических наук
Беккиев, Мухтар Юсубович
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.23.07
Диссертация по строительству на тему «Научное обоснование методов комплексного расчета железобетонных конструкций гидротехнических сооружений на силовые воздействия различных видов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Беккиев, Мухтар Юсубович

Введение

Глава 1. Современное состояние методов расчетной оценки свойств и диаграмм деформирования бетона и арматуры железобетонных конструкций гидротехнических сооружений при различных силовых воздействиях. Постановка проблемы исследования

1.1. Статические, повторные и динамические режимы силовых воздействий на гидротехнические сооружения и предельная деформативность бетона

1.2. Характеристики и диаграммы деформирования бетона и арматуры гидротехнических сооружений при силовых воздействиях различных видов и их аналитическое описание.

1.3. Методы расчета статически определимых и неопределимых железобетонных конструкций гидротехнических сооружений на различные силовые воздействия.

1.4. Учет влияния градиентных эффектов в расчетах железобетонных конструкций

1.5. Выводы по главе

Глава 2. Диаграммы деформирования бетона и арматуры гидротехнических сооружений при однократном статическом нагружении

2.1. Полная аналитическая диаграмма бетона «напряжения -деформации».

2.2. Экспериментальные исследования работы бетона и их отличительные особенности.

2.3. Диаграмма «ст - в» обычной и высокопрочной арматуры.

2.4. Выводы по главе 2.

Глава 3. Основы современных методов расчета железобетонных элементов гидротехнических сооружений

3.1. Основные предпосылки современных методов оценки напряженно-деформированных состояний железобетонных элементов гидротехнических сооружений.

3.2. Общие уравнения равновесия нормальных сечений в различных стадиях напряженно-деформированного состояния железобетонных элементов гидротехнических сооружений.

3.3. О правомерности переноса диаграмм « а - г » бетона на расчет железобетонных элементов гидротехнических сооружений.

3.4. Шагово-итерационная методика расчета и построения диаграммы «момент - кривизна» изгибаемых элементов гидротехнических сооружений.

3.5. Основные направления разработки методов расчета железобетонных конструкций гидротехнических сооружений на силовые воздействия различных видов.

3.6. Выводы по главе

Глава 4. Влияние градиента деформаций на изменение свойств бетона при сжатии и растяжении

4.1. Масштабный фактор при изгибе бетонных и железобетонных элементов гидротехнических сооружений

4.2. Численные исследования влияния прочностных и деформативных свойств бетона на напряженно-деформированное состояние внецентренно сжатых и внецентренно растянутых элементов

4.3. Идея и сущность экспериментально-аналитического метода исследования влияния градиента деформаций

4.4. Экспериментальные исследования влияния градиента деформаций на изменение свойств бетона при сжатии

4.4.1. Программа экспериментальных исследований центрально и внецентренно сжатых бетонных и железобетонных призм

4.4.2. Отличительные особенности методики экспериментальных исследований работы призм

4.4.3. Результаты экспериментальных исследований сжатых элементов и их анализ

4.5. Экспериментальные исследования влияния градиента деформаций на изменение свойств и диаграмм растянутого бетона

4.5.1. Особенности опытной установки для испытаний образцов на центральное и внецентренное растяжение

4.5.2. Программа и методика экспериментальных исследований бетонных и железобетонных образцов

4.5.3. Анализ результатов экспериментальных исследований растянутых элементов

4.6. Особенности реализации и корректировки экспериментально-аналитического метода исследования

4.7. Расчетная оценка влияния градиента деформаций на изменения свойств бетона при сжатии и растяжении

4.8. Анализ опытных и теоретических результатов и их сходимость

4.9. Выводы по главе 4•

Глава 5. Влияние градиента напряжений на изменение свойств сжатого и растянутого бетона.

5.1. Экспериментально-аналитический метод выявления влияния градиента напряжений на изменение свойств бетона при сжатии и растяжении

5.2. Применение экспериментально-аналитического метода выявления влияния градиента напряжений на изменение свойств бетона при сжатии и растяжении и его варианты

5.3. Сопоставление полученных по различным вариантам расчетных данных с опытными и их анализ

5.4. Расчетная оценка влияния градиента напряжений на изменение свойств бетона при сжатии и растяжении

5.5. Оценка влияния градиента напряжений на изменение свойств бетона при растяжении

5.6. Анализ полученных результатов и их сходимость с опытными данными

5.7. Выводы по главе

Глава 6. Методы расчета изгибаемых и внецентренно нагруженных железобетонных элементов с учетом влияния градиентов деформаций и напряжений на свойства и диаграммы деформирования бетона

6.1. Методы расчета изгибаемых железобетонных элементов с учетом влияния градиента деформаций на диаграммы ст - s » бетона

6.2. Расчет железобетонных изгибаемых элементов с учетом влияния градиента напряжений на диаграммы деформирования бетона

6.3. Особенности расчета железобетонных внецентренно нагруженных элементов с учетом влияния градиентов деформаций и напряжений

6.4. Экспериментальная проверка методов расчета железобетонных элементов с учетом влияния градиентов деформаций и напряжений

6.4.1. Статически определимые балки

6.4.2. Внецентренно сжатые колонны

6.4.3. Внецентренно растянутые элементы

6.4.4. Статически неопределимые балки

6.5. Выводы по главе

Глава 7. Сопротивление бетона и арматуры однократному статическому нагружению и знакопеременном или знакопостоянному догружению

7.1. Возможные режимы работы бетона и нормальных сечений изгибаемых железобетонных элементов при знакопеременном и знакопостоянном догружении

7.2. Диаграммы деформирования бетона при сжатии-сжатии и растяжении-растяжении

7.3. Диаграмма деформирования бетона при сжатии-разгрузке-растяжении

7.4. Диаграмма деформирования бетона при растяжении-разгрузке-сжатии

7.5. Диаграммы деформирования арматуры при однократном статическом нагружении и знакопеременном или знакопостоянном догружении

7.6. Выводы по главе

Глава 8. Деформирование бетона и арматуры при немногократно повторных нагружениях

8.1. Влияние немногократно повторных нагружений на изменение свойств сжатого бетона

8.1.1. Методика экспериментальных исследований

8.1.2. Анализ работы бетонных призм при повторных нагружениях

8.1.3. Изменение деформативных и прочностных характеристик бетона средней прочности

8.1.4. Расчетная оценка изменения свойств бетона при немногократно повторных нагружениях

8.2. Изменение свойств высокопрочной арматуры при немногократно повторных нагружениях

8.2.1. Программа экспериментальных исследований

8.2.2. Особенности работы высокопрочной арматуры при повторных нагружениях

8.2.3. Учет изменения свойств высокопрочной арматуры

8.3. Учет переменных условий работы бетона и арматуры при немногократно повторных нагружениях

8.4. Выводы по главе

Глава 9. Работа бетона и арматуры при многократно повторных нагружениях

9.1. Изменение прочностных и деформативных характеристик сжатого бетона при многократно повторных нагружениях

9.1.1. Механизм процесса изменения свойств бетона при многократно повторных нагружениях

9.1.2. Методика экспериментальных исследований

9.1.3. Анализ работы сжатого бетона при многократно повторных нагружениях

9.1.4. Расчетная оценка изменения свойств бетона при повторных нагружениях

9.2. Влияние многократно повторных нагружений на изменение свойств растянутого бетона

9.2.1. Программа и особенности методики экспериментальных исследований

9.2.2. Особенности работы растянутого бетона при многократно повторных нагружениях

9.2.3. Расчетная оценка изменения свойств растянутого бетона при многократно повторных нагружениях

9.3. Особенности работы высокопрочной стержневой арматуры при многократно повторных воздействиях

9.3.1. Программа и методика экспериментальных исследований.

9.3.2. Анализ работы растянутой высокопрочной арматуры при многократно повторных нагружениях

9.3.3. Учет в расчетах изменений свойств высокопрочной арматуры при повторных нагружениях

9.4. Способ учета нестационарности условий работы материалов и сечений при многократно повторном нагружении

9.5. Выводы по главе

Глава 10. Разработка методов расчета железобетонных элементов на силовые воздействия различных видов с учетом переменных диаграмм «а - в» материалов и их изменения в процессе деформирования

10.1. Общая постановка задачи

10.2. Построение диаграммы «момент - кривизна» при знакопостоянном и знакопеременном нагружении

10.2.1. Итерационная диаграмма «М-х»

10.2.2. Приближенная диаграмма «момент - кривизна»

10.3. Шагово-итерационный и приближенный способы построения диаграммы «момент - кривизна» при немногократных повторных нагружениях

10.4. Совершенствование методов расчета железобетонных элементов на многократно повторные нагружения

10.4.1. Аналитическое построение полной расчетной диаграммы «момент-кривизна»

10.4.2. Общий метод расчета статически определимых и неопределимых балок на всех стадиях работы

10.4.3. Приближенные способы оценки выносливости железобетонных изгибаемых элементов

10.5. Диаграммы «М- у>> в сечения с трещинами и между трещинами

10.5.1. Шагово-итерационные диаграммы «М-%>>

10.5.2. Приближенные диаграммы «момент - кривизна»

10.5.3. Совершенствование нормативных диаграмм «М-х»

10.6. Очертание эпюры кривизн по длине блока между трещинами и способы его расчетной оценки

10.7. Расчет прогибов с использованием диаграмм «момент -кривизна» в сечениях с трещинами и между трещин

10.8. Выводы по главе

Глава 11. Динамические диаграммы деформирования бетона и арматуры и методы расчета ЖБЭ гидротехнических сооружений при однократном импульсном воздействии

11.1. Особенности постановки динамической задачи волнового деформирования и выбор базового уравнения движения

11.2. Общий метод расчета железобетонных элементов при динамическом импульсном воздействии

11.2.1. Математическое обоснование решения волнового уравнения движения

11.2.2. Учет изменения свойств материалов при кратковременном динамическом воздействии

11.2.3. Расчетная модель разгрузки, знакопеременных и повторных нагружений при динамическом деформировании

11.2.4. Особенности ведения расчета при динамическом воздействии

11.3. Приближенный и упрощенный методы динамического расчета железобетонных элементов на основе волновых уравнений движения

11.4. Численные исследования динамического деформирования железобетонных балок и особенностей их расчета различными методами

11.5. Экспериментальные исследования работы бетона, арматуры и железобетонных балок при динамическом импульсном воздействии

11.5.1. Характеристики бетона и арматуры и влияние на них динамического деформирования

11.5.2. Особенности методики динамических испытаний

11.5.3. Деформации, усилия и перемещения на всех стадиях динамического деформирования

11.5.4. Сходимость опытных данных с теоретическими

11.6. Выводы по главе

Введение 2003 год, диссертация по строительству, Беккиев, Мухтар Юсубович

Актуальность темы и постановка задачи

Повышение эффективности капитальных вложений в гидротехническое строительство на основе использования достижений научно-технического прогресса является одним из основных направлений экономического и социального развития страны. Уже в ближайшие годы оно должно привести к экономии в гидротехническом строительстве всех видов ресурсов, в том числе металла на 7.9%, цемента на 5.7%. Успешная реализация этих важных задач возможна лишь при дальнейшем значительном усовершенствовании железобетонных конструкций - одной из основ современного гидротехнического строительства. Особое внимание следует уделить развитию методов их расчета и проектирования, обеспечивающих эффективность и надежность конструкций.

Значительную часть объёма сборного и монолитного железобетона ряда гидротехнических сооружений, например, гидроузлы со зданиями совмещенных, водосливных, открытых, полуоткрытых, подземных и других типов ГЭС составляют статически определимые и неопределимые конструкции (гл. 1). В статически неопределимых системах (рамах, стойках, ригелях, плитах) возможна наиболее полная реализация механических свойств материалов вследствие благоприятного распределения внутренних усилий и регулируемого их перераспределения. Такие конструктивные системы применяются при проектировании и строительстве ряда морских и речных гидротехнических сооружений - плотин водосбросов, водовыпусков, акведуков, дюкеров, регуляторов, шлюзов, причалов и пристаней, машинных залов гидроэлектро и насосных станций и т. п. (гл. 1), по таким схемам работают многие железобетонные конструкции и сооружения других отраслей экономики (промышленные, гражданские, дорожные и др.).

До недавнего времени методы расчета статически определимых и неопределимых железобетонных элементов в эксплуатационных и предельных по прочности и по пригодности к эксплуатации стадиях опирались на различные расчетные предпосылки и не имели между собой прямой связи. В еще большей степени это относилось к методам расчета элементов конструкций на различные силовые воздействия - статические, немногократно и многократно повторные, динамические импульсные и др.

В последние годы интенсивно развиваются методы расчета железобетонных конструкций с учетом полных (с нисходящими ветвями) диаграмм деформирования материалов, сечений и конструкций в целом.

Эти методы расчета, благодаря введению полных диаграмм «су-8» материалов непосредственно в уравнения равновесия, позволяют описать напряженно-деформированное состояние (НДС) расчетных сечений на любой стадии работы, включая закритические, практически, при любом режиме силовых воздействий. Это, в свою очередь, позволяет использовать полученные результаты в расчетах конструкций в целом, а особенно - в статически неопределимых системах. Особо следует отметить влияние градиентных эффектов - градиентов деформаций и градиентов напряжений на изменение диаграмм деформирования бетона, НДС расчетных сечений и конструкций.

Целесообразно применить все эти методы для разработки имеющих единые основу и структуру методов расчета железобетонных статически определимых и неопределимых элементов гидротехнических сооружений при статических, повторных и динамических силовых воздействиях различных видов.

Цель и задачи диссертационной работы

Цель диссертационной работы состоит в разработке и обосновании методов расчетной оценки напряженно-деформированного состояния материалов и железобетонных элементов гидротехнических сооружений по нормальным сечениям в целом на всех этапах работы под действием статической, повторной и динамической нагрузки - от начала нагружения до исчерпания прочности или выносливости для обеспечения безопасности.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

- выполнить научное обоснование и разработать принципы комплексного расчета железобетонных конструкций гидротехнических сооружений на основе единого подхода;

- разработать методику учета неупругих деформаций бетона и арматуры гидротехнических сооружений при расчете прочности, деформативности и трещиностойкости;

- создать методику расчетной оценки и описания реальных диаграмм деформирования материалов гидротехнических сооружений при силовых воздействиях различного вида с учетом влияния градиентов деформаций, напряжений и различных других факторов и параметров;

- обеспечить системность и комплексность взаимосвязанных расчетных рекомендаций на трех иерархических уровнях (материалы, сечения, конструкция) с последующей оценкой их точности экспериментальными и численными методами;

- разработать методы расчета железобетонных элементов на силовые воздействия различных видов с учетом переменных диаграмм «сг-е» материалов и их изменения в процессе деформирования;

Поставленная цель имеет не только научное и практическое, но и методологическое значение, что является немаловажным для учебных целей.

Работа выполнялась в соответствии с положениями Закона РФ «О безопасности гидротехнических сооружений», Координационными планами важнейших НИР Госстроя СССР и России в области бетона и железобетона (отраслевые комплексные программы 0.55.16.031, 0.80.03), а также планом важнейшей тематики по САПР (приказ Мин. образования России № 394).

Научная новизна

- впервые разработаны общие методы системного комплексного расчета железобетонных статически определимых и неопределимых элементов на статические однократные и комбинированные, немногократно и многократно повторные и динамические импульсные нагружения, имеющие единые расчетные основу, структуру и внутренние взаимосвязи на всех иерархических уровнях (материалы, сечения, конструкции) и всех стадиях работы, включая закритические; методы с позиции единого подхода оценивают несущую способность, распределение усилий, деформативность и трещиностойкость конструкций; разработаны в аналитической, итерационной и приближенной постановках;

- предложены новые критерии исчерпания несущей способности и безопасности и критерии нормирования предельных состояний железобетонных балочных систем при статических, повторных и динамических воздействиях;

-разработана расчетная модель деформирования материалов с нестационарными параметрами силовых воздействий и условиями работы во времени и предложен способ учета этих факторов в статических и динамических расчетах;

-разработаны новые методы расчета железобетонных конструкций с учетом влияния градиентов деформаций, оперирующие трансформированными по сравнению с исходными диаграммами деформирования, постоянными по высоте, но различными по длине элементов и расчета с учетом влияния градиента напряжений, оперирующий диаграммами деформирования бетона, различными по высоте сечения и по длине элемента. На разработанной основе получена возможность учета масштабного фактора при расчете и проектировании гидротехнических сооружений;

- предложены расчетные зависимости для определения новых прочностных и деформативных характеристик бетона и арматуры при сжатии и растяжении, а также их новых диаграмм «ст-е», изменившихся в результате статического однократного и комбини-рованного, немногократно и многократно повторных и динамического импульсного нагружений. Зависимости учитывают влияние основных факторов, унифицированы и единообразны для бетона и арматуры при различных воздействиях;

- получены новые экспериментальные данные о несущей способности и распределении усилий в статически определимых и неопределимых железобетонных системах с предварительно напряженной и ненапрягаемой арматурой, их несущей способности, деформативности и трещиностойкости при статических однократных и комбинированных, немногократно и многократно повторных и динамических импульсных силовых воздействиях, позволившие установить особенности их работы, учтенные при разработке расчетных рекомендаций, а также оценить точность разработанных методов расчета; с этой целью выполнен также большой объем численных экспериментов

Достоверность результатов исследований обусловлена статистической обработкой результатов лабораторных (610 бетонных призм и «восьмерок», 318 арматурных стержней, 62 однопролетных свободно опертых и 28 двухпролетных неразрезных балок) и производственных (8 неразрезных ригелей пролетом 3x6 м). Проведен обширный численный эксперимент (44 однопролетных и 23 неразрезных двухпролетных балок) со значительно расширенными границами варьирования большого количества факторов. Для общности выводов, привлечены также опытные и численные данные других исследователей.

Для исследований использовалась соответствующая измерительная аппаратура, прошедшая метрологическую поверку, составы бетонов и технология изготовления и испытаний образцов выполнялись в соответствии с ГОСТами, для опытов использовалась стандартные машины и оборудование, а специально созданные нами установки и приспособления приведены с обоснованием их применения.

Практическая значимость и реализация результатов исследований

Диссертация представлена как аттестационная научная работа, в которой на основании выполненных автором исследований разработаны и внедрены технические решения проблемы научного обоснования методов расчета железобетонных конструкций гидротехнических сооружений на силовые воздействия различных видов. Практическая значимость и реализация результатов исследований заключается в использовании при проектировании, строительстве, реконструкции и экспертизе безопасности конкретных гидротехнических сооружений. Методические подходы, разработанные автором, использованы при решении научных задач, поставленных Госстроем СССР и России, МЧС России и Горгостехнадзором РФ при обосновании прочности, деформативности и трещиностойкости и повышении безопасности железобетонных конструкций различных сооружений. Результаты исследований позволили разработать ряд используемых на практике нормативно-технических и методических документов.

Личный вклад соискателя

На основе обобщения результатов экспериментальных и теоретических исследований выполненных в Ростовском государственном строительном университете и Кабардино - Балкарской государственной сельскохозяйственной академии при непосредственном участии автора в течение 25 лет получена совокупность новых научных результатов. Личный вклад автора состоит: в научном обосновании системного подхода к расчету железобетонных конструкций гидротехнических сооружений во всех предельных стадиях и на всех стадиях работы на силовые воздействия различного вида; в разработке новых методов оценки состояния несущих конструкций, базирующихся при любом силовом воздействии на единой на веек стадиях работы железобетонного элемента модели НДС и системе уравнений равновесия, на основе которой реализуется системный расчет прочности, деформативности и трещиностойкости в комплексе; в создании новой методологии осуществления системных комплексных расчетов статически определимых и неопределимых железобетонных элементов на статические однократные, немногократно и многократно повторные и динамические импульсные воздействия с учетом полных диаграмм деформирования материалов и влияния на них градиентов деформаций и напряжений, повышающих точность расчетов и надежность железобетонных элементов ГТС; в разработке шагово-итерационных и приближенных методов решения волновых дифференциальных уравнений движения железобетонных балочных систем; новых регрессионных формулах, позволяющих определять прочностные и деформативные характеристики материалов при сжатии и растяжении в зависимости от величины параметров повторных нагружений, а также в получении экспоненциальной зависимости, учитывающей изменение их диаграмм «су-е» в результате повторных нагружений, унифицированных для немногократно и многократно повторных воздействии и единообразных для бетона и арматуры; в получении результатов оригинальных комплексных экспериментальных исследований работы бетона и арматуры различных классов и различных железобетонных элементов с преднапряженной и ненапрягаемой арматурой на статические однократные, немногократно и многократно повторные, динамические импульсные воздействия, а также различные комбинации нагружения и разгрузки.

Основные положения и выводы по диссертации получены лично автором или при его непосредственном участии.

Автор считает своим долгом выразить глубокую признательность доктору технических наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ И.С. Румянцеву, сотрудникам кафедр гидротехнических сооружений МГУП и железобетонных конструкций РГСУ, за ценные советы и помощь в работе над диссертацией.

Внедрение результатов исследований

Полученные результаты были непосредственно внедрены при проектировании, строительстве, реконструкции, обследованиях каскада гидроэлектростанций Черекского гидроузла (КБР РФ), химкомбината, высокогорной гостиницы с комплексом гидротехнических сооружений, насосных станций, селезащитных и берегоукрепительных сооружений в КБР и КЧР Российской Федерациии.

Результаты работы внедрены в следующие нормативные документы:-всесоюзные - СНиП 2.03.01- 84 «Бетонные и железобетонные конструкции" (М., ЦИТП Госстроя СССР, 1985), «Пособие по расчету статически неопределимых железобетонных конструкций» (М., Стройиздат, 2000) и «Восстановление деформированных зданий и их конструктивных элементов (передовой опыт)» (М., Центральное правление НТО Стройиндустрии, 1989); республиканские - «Методические рекомендации по уточненному расчету железобетонных элементов с учетом полной диаграммы сжатия бетона" (Украина, Киев, НИИСК Госстроя УССР, 1987); региональные - «Руководство по расчету статически неопределимых железобетонных рам» (Ростов н/Д, СевкавЗНИИЭПсельстрой, 1985) и «Рекомендации по расчету железобетонных изгибаемых элементов (в помощь проектировщику)» (Ростов-на-Дону, СевкавНИПИагропром, 1986), а также приняты для использования в новых СНиП «Защитные сооружения гражданской обороны», «Рекомендациях по проектированию железобетонных конструкций на действие повторных нагрузок» и «Рекомендации по расчету бетона и железобетонных конструкций при многократно повторных нагрузках».

Производственные испытания натурных железобетонных трехпролетных

3x6м) неразрезных ригелей НР-2 (Анапа, трест №4) и решетчатых балок 2БДР пролетом 12 м (Беслан, завод ЖБК) позволили усовершенствовать типовые железобетонные системы. Перепроектирование их с учетом рекомендаций автора привело к экономии стали на 10 и 12% соответственно за счет усовершенствования методов расчета.

Результаты диссертационной работы внедрены также в учебный процесс в Ростовском и Воронежском государственных строительных университетах, Кабардино-Балкарских государственном университете и государственной сельскохозяйственной академии - они включены в программу общего и специального курсов строительных конструкций для студентов строительных специальностей и природообустройства.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всесоюзных координационных совещаниях «О методах учета нисходящей ветви диаграммы напряжение - деформация в расчетах бетонных и железобетонных конструкций» (Ростов н/Д, 1980), «Учет физической и геометрической нелинейности в расчетах железобетонных стержневых статически неопределимых конструкций» (Ростов н/Д, 1985), «Работа бетона и железобетона с различными видами армирования на выносливость при многократно повторяющихся нагрузках» (Львов, 1987); Всесоюзных конференциях «Нелинейные методы расчета железобетонных пространственных конструкций» (Белгород, 1986), «Фундаментальные исследования и новые технологии в строительном материаловедении» (Белгород, 1989); Х-ХХ республиканских конференциях по проблемам строительства и машиностроения (Нальчик, 1980-2000); региональных конференциях по сельскому строительству (Ростов н/Д, 1980-2000); научно-технических конференциях Ростовского государственного строительного университета и Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (Ростов н/Д, Нальчик, 1979-2002).

17

Публикации по теме диссертации

Основные положения диссертации опубликованы в 6 книгах и 27 научных статьях.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, одиннадцати глав, выводов, списка литературы, содержащего 421 наименование. Основное содержание диссертационной работы изложено на 316 стр. текста, 34 таблицах и 125 рисунках.

Заключение диссертация на тему "Научное обоснование методов комплексного расчета железобетонных конструкций гидротехнических сооружений на силовые воздействия различных видов"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основании рассмотрения единой на всех стадиях математической модели напряженно-деформированного состояния нормальных сечений изгибаемых железобетонных элементов ГТС с использованием полных диаграмм «ст - е» материалов сформированы системы интегральных и алгебраических уравнений равновесия, позволяющие получать непрерывные расчетные диаграммы «момент - кривизна» шагово-итерационным и различными приближенными способами.

2. Обоснован системный комплексный расчет статически определимых и неопределимых балок ГТС при статических однократных воздействиях, использовавший рассмотренную модель НДС и полные расчетные диаграммы «момент - кривизна» и позволивший определять несущую способность, перераспределение усилий, деформативность и трещиностойкость с позиций единого системного подхода. Расчет разработан в аналитической, итерационной и приближенной постановках, ориентированных на расчет на ЭВМ и вручную, проведено их сравнение и анализ.

3. Разработанный расчет в итерационной и приближенной постановках распространен на статические знакопеременные и знакопостоянные с длительной выдержкой, немногократно и многократно повторные и динамические импульсные нагружения, что позволило обеспечить возможность с высокой точностью оценивать НДС материалов, сечений и конструкций на всех этапах их работы под нагрузкой, включая закритические стадии. Особенностью предложенного расчета являлся учет изменения свойств материалов, их различий по высоте поперечного сечения и длине элемента, а также работы на разных стадиях, влияния разгрузок, знакопеременных и повторных гидростатических, гидродинамических и других нагружений, волнового характера деформирования элементов конструкций и сооружений, его предыстории и других факторов.

4. Реализован общий метод расчета железобетонных балочных систем ГТС при импульсном воздействии, основанный на дискретно-шаговом решении нелинейного волнового дифференциального уравнения движения с учетом изменения характеристик материалов и их полных диаграмм деформирования «а-е» в зависимости от скорости нагружения; различия скорости деформирования материалов по высоте сечения, сечений - по длине конструкции и конструкций - на различных этапах нагружения; разгрузок, знакопеременных и повторных нагружений локальных участков конструкции, вызванных волновым деформированием; предыстории деформирования элементов.

5. Для исследования влияния градиента деформаций на изменение свойств бетона при сжатии и растяжении применен комбинированный экспериментально-аналитический подход, основанный на сопоставлении экспериментальных значений усилий с теоретическими, вычисленными по опытным деформациям и теоретическим диаграммам деформирования бетона. Проведенные на оригинальной испытательной установке, позволявшей сохранить неизменным эксцентриситет внешней нагрузки в процессе всего испытания. Исследования работы внецентренно сжатых и растянутых бетонных и железобетонных образцов при постоянной скорости нагружения и деформирования в различных режимах позволили выявить влияние градиента деформации на изменение прочностных и деформативных характеристик бетона при растяжении и его полных диаграмм деформирования, а также установить граничные значения градиента деформаций, до которых его влиянием можно пренебречь, а далее -необходимо учитывать в расчетах по предложенным экспоненциальной функции, степенному полиному или упрощенной билинеарной зависимости, численные коэффициенты которых определены на основании статистической обработки большого количества экспериментальных результатов. Полные расчетные диаграммы « а - s » предложено строить по рекомендациям ЕКБ-ФИП с учетом изменения характеристик бетона по разработанным зависимостям.

6. На основе комбинированного экспериментально-аналитического подхода предложен метод исследования влияния градиента напряжений на изменение свойств бетона при сжатии и растяжении, разработано три способа реализации предложенного метода в рамках двух подходов к решению задачи, проведен их анализ и выбран базовый способ, разработанный более детально. Выполненными экспериментальными и численными исследованиями установлено, что изменение свойств бетона при сжатии и растяжении являлась функцией двух переменных - градиента и уровня напряжений, выявлены области их граничных значений, в пределах которых изменением прочностных и деформативных характеристик бетона можно было пренебречь, а за пределами - необходимо было учитывать в расчетах по предложенной степенной полиномиальной зависимости, численные значения коэффициентов которой определены на основании статистической обработки экспериментальных и численных данных. Полные расчетные диаграммы « а - s » предложено строить по рекомендациям ЕКБ-ФИП с учетом изменения характеристик бетона по разработанным зависимостям.

7. Предложен метод расчета железобетонных изгибаемых и внецентренно нагруженных - сжатых и растянутых элементов с учетом влияния градиента деформаций на изменение свойств бетона, оперирующий в расчете трансформированными, по сравнению с исходными, диаграммами « а - s » бетона, постоянными по высоте сжатой и растянутой зон сечения элементов, но различными по длине элементов. Метод разработан в трех вариантах -итерационном, приближенном и упрощенном, проведен их анализ и дана графическая интерпретация, выбран базовый вариант, рекомендуемый для расчета железобетонных элементов.

8. Разработан метод расчета железобетонных изгибаемых и внецентренно нагруженных элементов с учетом влияния градиента напряжений на изменение свойств гидротехнического и обычного бетонов, в котором используются трансформированные, по сравнению с исходными, диаграммы «ст-8» бетона, различающиеся по высоте сжатой и растянутой зон сечения элементов и по длине элементов.

9. Выполнены оригинальные широкомасштабные комплексные экспериментальные исследования однопролетных и двухпролетных железобетонных балок ГТС с высокопрочной преднапряженной и ненапрягаемой арматурой, а также бетона и арматуры различных классов на статические однократные, немногократно и многократно повторные и динамические импульсные нагружения при широком спектре варьируемых факторов и большом диапазоне их изменения.

10. Предложены регрессионные формулы, позволившие определять прочностные и деформативные характеристики бетона и арматуры при сжатии и растяжении в зависимости от параметров знакопеременных и знакопостоянных с выдержкой, немногократно и многократно повторных, динамических импульсных нагружений, а также экспоненциальная зависимость, учитывавшая изменение очертания диаграммы «напряжения -деформации» материалов в результате указанных видов нагружений. Все расчетные рекомендации унифицированы и единообразны для гидротехнических и обычных бетонов, высокопрочной и обычной арматуры, что делает удобным их применение в расчетах железобетонных элементов любых сооружений.

11. Испытания, выполненные в лабораторных и производственных условиях, на селезащитных и берегоукрепительных сооружениях по р. Герхожан и Баксан, строящихся и действующих гидроузлах на р. Черек,

504

Терек и других, а также обширные численные эксперименты позволили, на основе внедрения предложенных рекомендаций, определить степень влияния различных факторов на работу железобетонных систем, сходимость опытных и теоретических данных по всем сравниваемым параметрам прочности, деформативности и трещиностойкости и подтвердить высокую достоверность, точность и универсальность разработанных расчетных рекомендаций и методов расчета железобетонных конструкций гидротехнических сооружений.

Приведенные выводы свидетельствуют о том, что в рассматриваемой диссертации на новом научном уровне решен комплекс вопросов расчета и проектирования железобетонных конструкций гидротехнических сооружений, что, на базе новых технологических подходов, позволяет принимать научно обоснованные технические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны.