автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Приспособленность автомобилей по расходу топлива к повышенным скоростям движения при низких температурах окружающего воздуха

кандидата технических наук
Федорова, Галина Сергеевна
город
Тюмень
год
2006
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Приспособленность автомобилей по расходу топлива к повышенным скоростям движения при низких температурах окружающего воздуха»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Федорова, Галина Сергеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.

1.1. Развитие науки об эксплуатационных свойствах автомобиля.

1.2. Факторы, влияющие на расход топлива автомобиля при повышенных скоростях движения.

1.3. Совместная оценка влияния факторов условий эксплуатации.

1.4. Оценка степени влияния факторов условий эксплуатации на расход топлива автомобилей.

1.5. Зависимость расхода топлива от скорости движения и низких температур окружающего воздуха.

1.6. Существующие методики аналитического определения расхода топлива в зависимости от условий эксплуатации.

1.6. Действующая методика нормирования расхода топлива автомобиля.

1.7. Анализ терминов, употребляемых в государственных стандартах.

1.8. Задачи исследования.

2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая методика и план исследования.

2.2. Механизм формирования расхода топлива под влиянием повышенных скоростей движения при низкой температуре окружающего воздуха.

2.3. Суровость повышенных скоростей движения при низких температурах окружающего воздуха.

2.3.1. Универсальная шкала суровости факторов условий эксплуатации.

2.3.2. Показатель суровости повышенных скоростей движения.

2.3.2. Совместная оценка суровости повышенных скоростей движения и низких температур окружающего воздуха.

2.4. Показатели приспособленности автомобилей к повышенным скоростям движения по расходу топлива.

2.4.1. Коэффициент приспособленности автомобилей к повышенным скоростям движения ио расходу топлива.

2.4.2. Поправка на приспособленности автомобилей к повышенным скоростям движения по расходу топлива.

2.4.3. Параметр чувствительности автомобилей к повышенным скоростям движения по расходу топлива.

2.5. Аналитическое определение расхода топлива по скорости.

2.5.1. Приведение полученной модели к типичной квадратичной модели приспособленности.

2.5. Многофакторные математические модели влияния повышенных скоростей при низких температурах окружающего воздуха на расход топлива с учетом приспособленности автомобилей.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Общая методика и план исследования.

3.1.1. Стандартные условия проведения испытаний по ГОСТ 41.84-99.

3.1.2. Приборы и оборудование.

3.1.3. Метод испытания.

3.2. Методика обработки результатов эксперимента. Точность измерения.

3.3. Проверка гипотезы о соответствии полученных распределений нормальному закону.

3.4. Оценка погрешностей измерений.

3.5. Корреляционно-регрессионный анализ.

3.6. Проверка адекватности модели.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ АНАЛИЗ.

4.1. Коэффициенты весомости суровости повышенных скоростей движения и суровости низких температур окружающего воздуха.

4.2. Результаты исследования коэффициента приспособленности и интервалы приспособленности.

4.3. Результаты исследования параметра чувствительности автомобилей к повышенным скоростям движения автомобиля по расходу топлива.

4.4. Результаты экспериментальных исследований по определению расхода топлива при движении автомобилей за городом.

4.6. Зависимость расхода топлива от повышенных скоростей движения автомобиля при низких температурах окружающего воздуха.

5. ПУТИ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

5.1. Основные направления использования результатов исследования.

5.2. Рекомендаций по использованию автомобилей наиболее приспособленных к конкретным условиям эксплуатации.

5.3. Рекомендаций по использованию автомобилей наиболее приспособленных к конкретным условиям эксплуатации.

5.4. Методика дифференцированного нормирования расхода топлива при повышенных скоростях движения автомобиля.

5.6. Экономическая эффективность результатов исследования.

Введение 2006 год, диссертация по транспорту, Федорова, Галина Сергеевна

Актуальность работы. Для автомобильного транспорта, как одного из основных потребителей светлых нефтепродуктов, особенно важна проблема экономного расходования топлива.

Одним из путей решения этой проблемы является объективное нормирование расхода топлива, основанное на учете влияния различных эксплуатационных факторов на показатели топливной экономичности автомобилей. К числу таких факторов условий эксплуатации относятся повышенные скорости движения

В силу географических и других объективных особенностей, существенная часть автомобильного парка эксплуатируется при скоростях, соответствующих загородному режиму движения. При таких скоростях движения большая часть дополнительного расхода топлива связана с преодолением сил аэродинамического сопротивления. Эти силы определяются конструктивными особенностями автомобиля и температурой окружающего воздуха и значительно возрастают при ее отрицательных значениях, которые типичны для зимнего периода эксплуатации.

Действующая в настоящее время методика нормирования расхода топлива не достаточно полно учитывает влияние данных факторов на расход топлива и различный уровень приспособленности автомобилей к повышенным скоростям движения и низким температурам. Значения поправочных коэффициентов к норме представлены в виде предельных значений одинаковых для автомобилей различных марок и моделей.

Несмотря па большое количество работ по исследованию влияния скоростей движения автомобилей и аэродинамического сопротивления на изменение расхода топлива, закономерности этих процессов изучены недостаточно, как и совместное влияние повышенных скоростей движения и низкотемпературных условий эксплуатации.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности исследований приспособленности автомобилей но расходу топлива к повышенным скоростям движения при низких температурах воздуха.

Данная работа выполнена в соответствии с Тематическим планом госбюджетных НИР ТюмГНГУ (per. № 11-02-06).

Цель работы. Повышение эффективности автомобильного транспорта путем объективного нормирования расхода топлива на основе выявления закономерностей изменения показателей топливной экономичности автомобилей в зависимости от повышенных скоростей движения при низкой температуре окружающего воздуха.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс изменения расхода топлива автомобиля в зависимости от повышенных скоростей движения при иизких температурах воздуха, а предметом исследований — данный процесс применительно к ряду автомобилей конкретных марок и моделей.

Методологической основой исследования служит теория автомобилей, теория технической эксплуатации автомобилей, пространственно-временная концепция формирования качества автомобилей и эффективности их эксплуатации, системный анализ, теория вероятностей, математическая статистика.

Научная повита:

- раскрыт механизм формирования расхода топлива автомобилями под влиянием повышенных скоростей движения при низких температурах окружающего воздуха, основанный на принципах пространственно-временного подхода;

- предложен показатель суровости повышенных скоростей движения, приведенный к универсальной 12-ти балльной шкале, обеспечивающей возможность совместного учета различных но своей природе факторов, влияющих на расход топлива автомобиля;

- предложен показатель приспособленности автомобилей к повышенным скоростям движения ио расходу топлива, представляющий собой отношение минимальных значений расхода топлива по скорости к его значению при максимально допускаемых скоростях движения;

- определены типичные интервалы суровости повышенных скоростей движения и типичные уровни приспособленности автомобилей к этому фактору по расходу топлива;

- получено уравнение, представляющее собой дробно-рациональную функцию, позволяющее аналитическим путем определять значения расхода топлива при заданной скорости для автомобилей разных марок и моделей;

- установлено существенное различие уровней приспособленности автомобилей разных марок и моделей к повышенным скоростям движения, свидетельствующее о необходимости дифференцированного корректирования норм расхода топлива;

- установлена закономерность влияния повышенных скоростей движения при низких температурах окружающего воздуха на расход топлива автомобилями, представляющая собой аддитивную двухфакторную математическую модель приспособленности. Получены численные значения входящих в нее параметров, доказана адекватность этой модели;

- предложены пути практического использования результатов исследования, в том числе разработана Методика дифференцированного корректирования норм расхода топлива в зависимости от различных скоростей движения при низких температурах окружающего воздуха и различных уровней приспособленности автомобилей.

Практическая значимость. Внедрение разработанной Методики обеспечивает повышение эффективности работы автомобилей при движении за городом с повышенными скоростями при низких температурах окружающего воздуха за счет применения объективного дифференцированного нормирования расхода топлива. В результате внедрения дифференцированного корректирования норм расхода топлива экономическая эффективность может составить 7,9 руб. па 100 км пробега на один автомобиль в умеренно-суровых условий эксплуатации автомобилей и среднем уровне приспособленности к ним.

На защиту выносятся:

- механизм формирования расхода топлива автомобилями под влиянием повышенных скоростей движения ири низких температурах окружающего воздуха, основанный на принципах нространственпо-временного подхода;

- показатель суровости повышенных скоростей движения, приведенный к универсальной 12-ти балльной шкале суровости;

- показатель приспособленности автомобилей к повышенным скоростям движения но расходу топлива;

- типичные уровни приспособленности автомобилей к повышенным скоростям движения по расходу топлива и типичные интервалы суровости условий эксплуатации;

- уравнение, позволяющее определять аналитическим путем значения расхода топлива при заданной скорости для автомобилей разных марок и моделей;

- двухфакторпая математическая модель приспособленности, описывающая изменение расхода топлива в зависимости от повышенных скоростей движения автомобилей и низкой температуры окружающего воздуха;

- пути практического применения результатов исследования, в том числе Методика дифференцированного корректирования норм расхода топлива при повышенных скоростях движения автомобилей и низких температурах окружающего воздуха.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены па заседаниях кафедры «Эксплуатация автомобильного транспорта» ТюмГПГУ (2002 — 2006 гг.), на международной научно-технической конференции «Проблемы эксплуатации и обслуживания трапспортпо-технологических машин» (г. Тюмень, 2006 г.), на всероссийской научно-технической конференции «Проблемы и достижения автотранспортного комплекса» (г. Екатеринбург, 2005 г., 2004 г.), на Международной научно-технический конференции «Дорожно-транспортный комплекс как основа рационального природопользования» (г. Омск, 2004 г.), на научно-практической конференции «Нефть и газ. Новые технологии в системах транспорта» г. Тюмень, 2004 г., 2003 г.), па III Международной научно-технической конференции «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств» (г. Пенза, 2004 г.), на региональной научно-практической конференции «Проблемы эксплуатации трапснортпых систем в суровых условиях» (г. Тюмень, 2003 г.), па межвузовской научно-технической конференции «Инновации и эффективность производства» (г. Тюмень, 2002 г.).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 13 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, списка литературы (93 наименований) и 5 приложений. Работа содержит 130 страниц основного текста, 21 таблицу, 22 иллюстраций.

Заключение диссертация на тему "Приспособленность автомобилей по расходу топлива к повышенным скоростям движения при низких температурах окружающего воздуха"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Решена научная и практическая задача повышения эффективности автомобильного транспорта путем объективного нормирования расхода топлива на основе выявления закономерностей изменения показателей топливной экономичности автомобилей в зависимости от повышенных скоростей движения и низкой температуры окружающего воздуха.

2. Раскрыт механизм формирования расхода топлива автомобилями под влиянием повышенных скоростей движения при низких температурах окружающего воздуха, основанный па принципах пространственно-временного подхода, учитывающих различный уровень приспособленности автомобилей разных марок и моделей.

3. Разработан показатель суровости повышенных скоростей движения, приведенный к универсальной 12-ти балльной шкале, обеспечивающей возможность совместного учета различных по своей природе факторов, влияющих па расход топлива автомобилями. Иго минимальное значение соответствует скорости 60 км/ч и по универсальной шкале суровости равен OR, а максимальное— скорости 120 км/ч (легковые автомобили) и 90 км/ч (грузовые автомобили и автобусы), и равен 12R.

4. Разработан показатель приспособленности автомобилей к повышенным скоростям движения по расходу топлива К, представляющий собой отношение минимальных значений расхода топлива по скорости к его значению при максимально допускаемых скоростях движения. Он изменяется в пределах от 0 до 1, где /<"=0 соответствует наихудшей приспособленности автомобилей, а К~ 1 —- наилучшей.

5. Определены типичные интервалы суровости повышенных скоростей движения: умеренно-суровый [0Я.4Л|, суровый (4R.&R], очень суровый (&R. 12Л|; и типичные уровни приспособленности автомобилей к этому фактору но расходу топлива: низкий, средний, высокий.

6. Получено уравнение, позволяющее аналитическим путем определить значения расхода топлива ири заданной скорости движения для автомобилей различных марок и моделей па основе технической документации.

7. Оценены уровни приспособленности автомобилей разных марок и моделей и произведен их сравнительный анализ. Для легковых автомобилей различие крайних значений параметра чувствительности достигает 43 % при уровне доверительной вероятности 0,997, для грузовых — 78 % при том же уровне доверительной вероятности, что свидетельствуете о необходимости дифференцированного коррект ирования норм расхода топлива.

8. Установлена закономерность влияния повышенных скоростей движения при низких температурах окружающего воздуха па расход топлива автомобилями, представляющая собой аддитивную двухфакторпую математическую модель приспособленности. Получены численные значения входящих в пес параметров, доказана адекватность этой модели.

9. Предложены пути практического использования результатов исследования, в том числе разработана Методика дифференцированного корректирования норм расхода топлива в зависимости от повышенных скоростей движения ири низких температурах окружающего воздуха и различных уровней приспособленности автомобилей. Оценена экономическая эффективность от внедрения полученных результатов, которая может составить 7,9 руб./100 км (в цепах второго квартала 2006 г.) па один автомобиль при среднем уровне приспособленности автомобилей в умеренно суровых условиях эксплуатации.